Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 02.01.2009, 10:28
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеSt_Andrew пишет:
Да что там супруг, - подумаешь, француз.
Вот если у тебя об-ра-зо-ва-ни-е, то твое мнение имеет значение
Образование это да. Вот в моей языковой школе профы произносят красивые звуки и носовые в том числе, только люди вокруг так не говорят, они же не заканчивали эти курсы.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 02.01.2009, 10:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для olub
 
Дата рег-ции: 02.06.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 389
Посмотреть сообщениеMariola пишет:
совершенно не согласна, если вы бырете за основу э, то произношение у вас "южное" такое получается,
у меня нет проблем с произношением этих звуков


Вы, наверное, не заметили?

olub пишет:
в слове vin - носовой звук "э", но не "а". Ясное дело, что это вовсе не русские э и а.
Даже обычное французское а- по произножению отличается от русского.
__________________
L'avantage d'être intelligent, c'est qu'on peut toujours faire l'imbécile, alors que l'inverse est totalement impossible"
olub вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 02.01.2009, 11:54
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.04.2007
Откуда: Moscou région
Сообщения: 278
Не выдержал я
Вот файл, вырезал аудио из курса Le Nouveau-1, размер 375 Кб в архиве, длительность 28 секунд.
http://inyaz.ifolder.ru/9845246

Текст следующий:
- Vous bouvez du vin?
- Non, de l'eau. Une carafe, s'il vous plait.
- <музыка>
- Lundi, quatorze heures. Dans un magazin du village. Madame Martin achete un vieux chaudron. Monsieur Martin achete une serpe pour a nettoyer le jardin.

А теперь поднимите руки те, кто в выделенных слогах слышит "Э"
St_Andrew вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 02.01.2009, 12:03
Бывалый
 
Аватара для renardeauchka
 
Дата рег-ции: 06.07.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 172
http://www.dailymotion.com/campus/vi...s-nasales_blog - а это случайно не региональный акцент? ни в одном аудиокурсе (ни русском, ни французском), ни у моего преподавателя такого произношения не слышала.
а если по теме, мне кажется, что действительно не очень правомерно сравнивать французские звуки с русскими, каждый по-своему поймет. нужно на сравнение аудио послушать, к той же Поповой-Казаковой.
renardeauchka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 02.01.2009, 12:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для olub
 
Дата рег-ции: 02.06.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 389
Посмотреть сообщениеSt_Andrew пишет:
Не выдержал я


А теперь поднимите руки те, кто в выделенных слогах слышит "Э"
ну, прослушала
обычное французское произношение- слышу [ε˜]- так передаётся в транскрипции сочетания in et un
Когда я училась, то сочетание un произносилось как носовой ŒN- но это устаревшее, сейчас in et un- один и тот же звук дают
__________________
L'avantage d'être intelligent, c'est qu'on peut toujours faire l'imbécile, alors que l'inverse est totalement impossible"
olub вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 02.01.2009, 12:22
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.04.2007
Откуда: Moscou région
Сообщения: 278
Там и близко нет "э".
St_Andrew вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 02.01.2009, 12:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для olub
 
Дата рег-ции: 02.06.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 389
Посмотреть сообщениеSt_Andrew пишет:
Там и близко нет "э".
каждый слышит то, что хочет слышать.


мой совет- записывайте ( в компе есть такая функция) и прослушивайте то, что произносите - сразу произношение улучшится.
удачи
__________________
L'avantage d'être intelligent, c'est qu'on peut toujours faire l'imbécile, alors que l'inverse est totalement impossible"
olub вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 02.01.2009, 13:13     Последний раз редактировалось Svet; 02.01.2009 в 13:17..
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
А почему собственно такая буря возмущения в этой теме? К врачу без диплома наверное немногие рискнут обратиться. А вот произношение ставить - это пожалуйста. И при чем здесь мужья - французы? И даже - о ужас - Диплом Дальф (если сам научился, не означает, что можешь учить других). Я бы и русскому человеку с дипломом французского не рекомендовала русский преподавать без соответствующей подготовки. А они тоже носители. Ну давайте преподавателей упраздним за не надобностью. А что? Мы и сами с усами. Кстати, у тех, кто произносит знаменитые Ушо и сумо, тоже носители в окружении.
Но вообще-то насчет дипломы проверять - это не всерьез было.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 02.01.2009, 13:16
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
Вот в моей языковой школе профы произносят красивые звуки и носовые в том числе, только люди вокруг так не говорят, они же не заканчивали эти курсы.
Ну и что? В обычной жизни никто тщательно все звуки не выговаривает. Есть еще такое понятие, как дикция. Дикторы (во всяком случае раньше, сейчас это утрачивается) тоже говорят иначе. И это не перестает быть эталоном, к которому стоит стремиться.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 02.01.2009, 13:18
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.04.2007
Откуда: Moscou région
Сообщения: 278
Цитата:
каждый слышит то, что хочет слышать
, и не говорите

По поводу записи себя - французы знакомые на произношение не обижались
За пожелание удачи - спасибо, вам того же
St_Andrew вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 02.01.2009, 13:22
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
А в Оверни откуда мой супруг, произносят нормальные носовые, для парижского региона даже слишком много А носового.
В принципе именно Парижское произношение, вернее Иль де Франс всегда принято было считать нормой. А не Овернь. Но еще нужно учитывать факт, что сейчас очень много эмигрантов. Да и на уроженца Бретани или Марселя, даже если они и живут в Париже, ориентироваться не стоит.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 02.01.2009, 14:27     Последний раз редактировалось Ptu; 02.01.2009 в 14:39..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Svet, да без толку эта тема, те кто хотят лышать МамО, УщО и СумО. И в le vin слышат А или Я - не хотят они другого слышать. Уже не в первой теме об этом убеждаюсь. Ну хотят люди это слышать - пусть слышат. Так как правильно слышать никто не научит, если сам человек НЕ ХОЧЕТ. Дальтоники вот например цветов не различают. Пойди и научи их отличать красный от зеленого..

Какие глупоусти слушать профессионалов фонетики. Мы и сОм с ушОм!
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 02.01.2009, 14:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для olub
 
Дата рег-ции: 02.06.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 389
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Svet, да без толку эта тема, те кто хотят лышать МамО, УщО и СумО. И в le vin слышат А или Я - не хотят они другого слышать. Уже не в первой теме об этом убеждаюсь. Ну хотят люди это слышать - пусть слышат. Так как правильно слышать никто не научит, если сам человек НЕ ХОЧЕТ. Дальтоники вот например цветов не различают. Пойди и научи их отличать красный от зеленого..

Какие глупоусти слузать профессионалов фонетики. Мы и сОм с ушОм!
+1
__________________
L'avantage d'être intelligent, c'est qu'on peut toujours faire l'imbécile, alors que l'inverse est totalement impossible"
olub вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 02.01.2009, 15:08
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.04.2007
Откуда: Moscou région
Сообщения: 278
Во-первых, уважаемые, по этой проблеме имеется следующее мнение об-ра-зо-ван-но-го-не-хуже-вас-человека (который умеет читать на 20-ти языках и говорить на нескольких из них):
Илья Франк пишет:
Многих заботит проблема произношения. «Ставите ли вы произношение?» Включите русское радио на английском языке. Ужасное произношение! Вы сразу его отличите от Би-би-си. На Би-би-си произношение наших дикторов передразнивают в юмористических программах, когда нужно представить «голос Москвы». А этим людям произношение «ставили», и делали это не один год. Они месяцами держали зеркальце перед ртом и наблюдали, куда при таком-то звуке идет язык, куда — челюсть ... Это малоприятное занятие ни к чему ни привело.
<...>
Зависит же это от специального языкового слуха (не музыкального, а именно языкового). У кого-то он есть, у кого-то нет. Вас это не должно беспокоить. Будете говорить с акцентом — ну и что? Неприятнее всего звучит как раз «поставленное» произношение — потому что оно искусственно, надындивидуально. Так на самом деле никто не говорит. Вам нужно найти свою манеру речи (для этого нужно общаться на языке с его носителями, стараясь подражать их манере речи, - так учатся говорить и дети, - а не смотреть в зеркальце - пишет он в другом месте) — и тогда вы ближе всего подойдете к хорошему произношению.
А во-вторых, вам самим не смешно, когда вы пишете "те кто хотят лышать .. не хотят они другого слышать .. Ну хотят люди это слышать - пусть слышат. Так как правильно слышать никто не научит, если сам человек НЕ ХОЧЕТ"

Госпожа мэтр, если вы слышите звук мотоцикла, то ведь вас бесполезно убеждать в том, что это звук скачущей лошади, не так ли?
А если вы слышите "а", то точно так же бесполезно вас убеждать в том, что это на самом-то деле "б", только вы неправильно слышите.
Вы сами понимаете, что пытаетесь доказать? Неправильно слышать нельзя! Это, вроде бы, какое-то психическое заболевание даже - когда люди слышат звуки не так, как большинство.
А все нормальные люди слышат звуки одинаково. Иначе общение было бы невозможно, подумайте об этом.
И как можно научить слышать? Это шутка такая?
Я понимаю - научить говорить. Но научить слышать???
St_Andrew вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 02.01.2009, 15:36
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеSt_Andrew пишет:
Госпожа мэтр,
А это уже как минимум, не очень вежливо. Мягко говоря. Потрудитесь уточнять к кому конкретно вы обращаетесь.
Посмотреть сообщениеSt_Andrew пишет:
А все нормальные люди слышат звуки одинаково. Иначе общение было бы невозможно, подумайте об этом.
Так вы сами противоречите столь уважаемому вами "обра -зо-ван-но-му человеку":
Посмотреть сообщениеSt_Andrew пишет:
Зависит же это от специального языкового слуха (не музыкального, а именно языкового). У кого-то он есть, у кого-то нет.
И позвольте мне с ним кое в чем не согласиться. Ставить произношение не бесполезно отнюдь. Другое дело, что в повседневной жизни говорить поставленным, а значит излишне правильным произношением, наверное не стоит. В балете тоже ставят осанку, позиции, движения, но талантдиво танцевать потом удается не всем.
У нас дискуссия пошла по пути - "Долой авторитеты". Видимо мода такая.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 02.01.2009, 15:41
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
зачем только фонетику в ин.язе изучают- не понятно
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 02.01.2009, 15:50     Последний раз редактировалось Svet; 02.01.2009 в 15:54..
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
vrubelru,
Вы невнимательно тему прочли: вам же тут объясняют, что пустая это трата времени. Заоодно расскажут, что статусы на форуме отменить надо, а то ходют тут всякие мэтры, понимашь, строят из себя. К чему это в данной тме остается загадкой, ну да ладно. Видимо от недостатка аргументов. Да, и пока не забыла: дипломы надо собрать и сжечь.
Да здравствует анархия - мать порядка.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 02.01.2009, 16:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеSt_Andrew пишет:
Вот если у тебя об-ра-зо-ва-ни-е, то твое мнение имеет значение
Напрасный сарказм. Если бы человек не имеющий образования в той области, в какой оно у Вас, стал бы активно пропагандировать эти знания, закончив пару ознакомительных курсов и Вы увидели бы в его суждениях очевидные и типичные для начинающих заблуждения, интересно было бы видеть Вашу реакцию. Но вопрос риторический, могу заранее предположить, каким будет тон ответа, судя по другим сообщениям. Только всё равно не думаю, что Вам было бы приятно от кого-нибудь услышать, что Ваши потраченные лет пять на получение профессии - это "тьфу", ерунда, любой дурак при желании то же самое за пару месяцев освоит.

А дальше Вы сами себе противоречите, цитируете какого-то авторитета (20 языков - это замечательно, но к заслугам в знании фонетики и умении ей научить это не имеет отношения), ну хорошо:
Посмотреть сообщениеSt_Andrew пишет:
Зависит же это от специального языкового слуха (не музыкального, а именно языкового). У кого-то он есть, у кого-то нет.
И тут же говорите:
Посмотреть сообщениеSt_Andrew пишет:
А все нормальные люди слышат звуки одинаково.
Не одинаково, Ваш же авторитет об этом сказал. И не надо сравнивать тут звук лошадиных копыт с мотоциклом, не к месту это. Гласную от согласной не отличит тоже только идиот, но такие перекосы - не аргумент. Давайте тогда говорить, что любой человек способен стать великим музыкантом. Понятие "слух" никто не отменял. Именно слух (слово давно введено в обиход), а не способность правильно воспроизвести. И слух - понятие индивидуальное.
Научить слышать - об этом речь никто не вёл. Есть данные врождённые, их можно тренировать или нет, но если услышать очевидные различия не получается, тогда на помощь приходят знания. Но если кто-то не слышит разницу между "ми" и "ми бемоль", его ведь не возьмут преподавателем в музыкальную школу? При этом лошадь от мотоцикла он отличит на "пятёрку с плюсом".
Общение-то возможно, но с некоторыми людьми оно сильно затруднено, это зависит от комплекса данных: слуха, способности воспроизвести, знаний (у кого они есть), времени потраченного на обучение, способности обучаться ну и индивидуального характера: гибкости, упёртости и т. д, у кого что... Если к средним способностям добавить нежелание учиться, презрение к тем, кто это зачем-то делал и твёрдое убеждение: "Раз я так слышу, то так оно и есть", то общение с массой ляпов и казусов обеспечено. Впрочем, близкие люди таки-привыкнут, научаться кое-как понимать и даже убедят, что акцента почти нет. Но это крайний случай, к счастью большинство людей лёгкие звуки осваивают без труда (а их больше), трудные пытаются освоить хотя бы так, чтобы понимание окружающими не страдало, да и ошибки способны признавать адекватно.

Тема действительно бесполезная.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 02.01.2009, 16:06
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
а меня вот знание 20 языков как раз настараживает, тут один всю жизнь познаешь... мдаа
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 02.01.2009, 16:15
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Но если кто-то не слышит разницу между "ми" и "ми бемоль", его ведь не возьмут преподавателем в музыкальную школу? При этом лошадь от мотоцикла он отличит на "пятёрку с плюсом".

Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Не одинаково, Ваш же авторитет об этом сказал.
То же самое выше писала. Но даже в цитатах своего любимого авторитета, каждый видит только то, что хочет.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 02.01.2009, 16:22
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеvrubelru пишет:
а меня вот знание 20 языков как раз настараживает, тут один всю жизнь познаешь... мдаа
Ну почему же? St_Andrew ведь сказал, что господин Франк умеет на них читать. Ну может у человека хобби такое, учить правил чтения на разных языках? Говорить он умееет уже всего на нескольких из них. При этом не говорится в какой сепени... Все это, на мой взгляд , далеко от знания 20 языков.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 02.01.2009, 16:50
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.04.2007
Откуда: Moscou région
Сообщения: 278
О, какая буря)
Чувствую, что попал здесь в точку)

Посмотреть сообщениеSvet пишет:
К чему это в данной тме остается загадкой
Вот, почитайте, напомню, откуда пошлО:
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Прям хоть делай как на форуме Русмедсервера (для врачей): для того, чтобы давать советы в этой теме, а то и разделе, просить предъявить соответствующий диплом.
=============

Посмотреть сообщениеSvet пишет:
господин Франк умеет на них читать. Ну может у человека хобби такое, учить правил чтения на разных языках?
при чём тут правила чтения? Человек свободно читает книги на иностранном языке, в оригинале, без словаря. На 20-ти языках. А вы?

Цитата:
Говорить он умееет уже всего на нескольких из них.
а вы, простите, на скольких языках умеете говорить?

Цитата:
При этом не говорится в какой сепени
смешной вы) Шерлок Холмс, ага.
St_Andrew вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 02.01.2009, 16:52
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.04.2007
Откуда: Moscou région
Сообщения: 278
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
могу заранее предположить, каким будет тон ответа, судя по другим сообщениям
Вы сначала свое первое сообщение в мой адрес прочитайте, потом делайте выводы о тоне беседы.

Посмотреть сообщениеelfine пишет:
не думаю, что Вам было бы приятно от кого-нибудь услышать, что Ваши потраченные лет пять на получение профессии - это "тьфу", ерунда, любой дурак при желании то же самое за пару месяцев освоит.
Улыбнулся, спасибо Комментировать же не надо?
Или Вы считаете, что стуло-часы что-либо означают в какой-либо области? Тогда скажу, что мне не будет обидно, если человек достигнет того же, что и я, за более корокий срок. И я не буду при этом стараться его унизить.

Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Не одинаково, Ваш же авторитет об этом сказал
Да нет, авторитет сказал немножко о другом - о способности воспроизвести звук, если вы читали внимательно.

Посмотреть сообщениеelfine пишет:
И не надо сравнивать тут звук лошадиных копыт с мотоциклом, не к месту это. Гласную от согласной не отличит тоже только идиот, но такие перекосы - не аргумент.
Ах, вот как ггг)))

Посмотреть сообщениеelfine пишет:
если кто-то не слышит разницу между "ми" и "ми бемоль", его ведь не возьмут преподавателем в музыкальную школу
Простите, вы вот сейчас всерьёз со мной спорите?
Вы что, действительно утверждаете, что слог in здесь:
http://www.infrance.su/forum/showthr...09#post1326109
и здесь:
http://www.infrance.su/forum/showthr...93#post1326293
- звучит одинаково?
По первой ссылке, действительно, отчётливо слышится Э, поэтому я и удивился.
По моей же ссылке звук совсем другой, что вы тут ни толкуйте про си-бемоль. Красивая аллегория, ага. Особенно для случайно зашедшего.
St_Andrew вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 02.01.2009, 17:20
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Народ, вы понимаете, что подобный тон беседы заведет всех в тупик? На форум поругаться зашли? Взрослые же люди!

Давайте лучше по теме. Я сслыку прослушала с Дедом Морозом, прикольная и интересная. Хочется прогресса! Я попробывала повторить и понаблюдать. Вот что получилось ON- губы вытягиваются, AN- рот открыт, IN- губы растягиваются.
Правильно?
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 02.01.2009, 17:36
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Алена_Минск, правильно
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 02.01.2009, 17:45
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
St_Andrew, может Вам открыть свою тему и давать там уроки по фонетике? А тут уж позвольте задавать вопросы и получить ответы тем, кто действительно хочет поправить свою фонетику. А не доказывать, что его произношение отлично бещз всяких правил и специалистов.
Если Вы успешно научились произносить EN как я носовое - поздравляю! Но довольствуйтесь своим ошеломительным успехом, и не учите так других. И все будет отлично!
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 02.01.2009, 18:00
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеAlena_Minsk пишет:
Вот что получилось ON- губы вытягиваются, AN- рот открыт, IN- губы растягиваются.
Правильно, но можно проще. Там Дед Мороз как раз объясняет, что для ON щтправная точка звук О, для AN - звук А и для IN - Е. Только сами исходные звуки несколько отличные от русских.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 02.01.2009, 18:11
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Ptu,
Я не дмуаю, что стоит тратить энергию на господина St_Andrew. Он с самого начала своего появления на форуме отличался не умением корректно вести диалог:
http://www.infrance.su/forum/showthr...828#post855828
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 02.01.2009, 18:20     Последний раз редактировалось Ptu; 02.01.2009 в 20:11..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Alena_Minsk, всегда думайте о том, что во французском артикуляция сильная, а невялая как в русском. Если это э - так это активная э, губы хорошо растянуты. Если это о в chaud, так оно тоже наряженное ,закрытое, и губы в трубочку (откуда и иллюзия что это скорее на русское у похоже, так как о по русски крайне вялое даже в ударной позиции).
Преувеличивайте сильно на первом этапе
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 02.01.2009, 18:24
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Преувеличивайте сильно на первом эжтапе
Я бы добавила, что поначалу после говорения на французском языке должны болеть все мышцы рта. Причем, звуки напряженные и в безударной позиции. Если это о, то оно и без ударения не должно приближаться к а.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Первые уроки, носовые звуки и Леблан.....спасайте sonnesonne Французский язык - вопросы изучения и преподавания 2 12.09.2011 11:29
Носовые женские платочки alfi Цены, покупки, банки, налоги 2 09.09.2008 17:28


Часовой пояс GMT +2, время: 16:51.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX