Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 08.07.2018, 23:22
Новосёл
 
Дата рег-ции: 08.07.2018
Сообщения: 2
Post Завещание

Здравствуйте. я проживаю с мужем в Франции, я украинка муж француз украинского происхождения, живем совместно без регистрации,без пакса и марьяжа,имееться ребенок. У мужа фирма. Хотели на будущее придостеречься так как в жизни бывают разные ситуации и случаи... Хотел муж составить завещание на меня, но пока не знаем как и что сделать. Возможно смогу здесь получить советы или ответы "как правильно создать завещание, если мы не в официальном браке? " Буду благодарна за любой отзыв
ella_emiliya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 08.07.2018, 23:45
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
ella_emiliya, завещание можно делать на кого угодно, только если не в браке, придется платить большие проценты от наследуемого.
Идите к нотариусу, опишите свою ситуацию и он вам подскажет как правильнее и разумнее все сделать.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 09.07.2018, 00:20
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.793
ella_emiliya, есть ли у мужа другие дети от других союзов? Никакое завещание не сможет их лишить их части завещания. ТАк что завещание далеко не всегда подходящий вариант. Нужно знать все детали ситуации, чтобы переориентировать вас на SCI , assurance vie, к примеру.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 09.07.2018, 21:09
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.666
Посмотреть сообщениеella_emiliya пишет:
Здравствуйте. я проживаю с мужем в Франции, я украинка муж француз украинского происхождения, живем совместно без регистрации,без пакса и марьяжа,имееться ребенок. У мужа фирма. Хотели на будущее придостеречься так как в жизни бывают разные ситуации и случаи... Хотел муж составить завещание на меня, но пока не знаем как и что сделать. Возможно смогу здесь получить советы или ответы "как правильно создать завещание, если мы не в официальном браке? " Буду благодарна за любой отзыв
ella_emiliya, в дополнение к сказанному во Франции размер налога на наследство зависит от степени родства. Даже если у него нет детей и жен от предыдущих браков (которые все имеют автоматическое право на долю в его имуществе после его смерти вне зависимости от его желания или завещания), то поскольку Вы не член его семьи и не родственник, то считаетесь наследником самой последней очереди и будете платить 60% налог на наследуемое имущество. Чтобы этого избежать, нужно будет зарегистрировать Ваши отношения.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 09.07.2018, 21:40
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
вне зависимости от его желания или завещания
Как это вне зависимости от желания? Лишить наследства нельзя, но доли в этом наследстве у всех могут быть разные, хотя это к вопросу топикстартера не относится.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 09.07.2018, 21:42
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеella_emiliya пишет:
Здравствуйте. я проживаю с мужем в Франции, я украинка муж француз украинского происхождения, живем совместно без регистрации,без пакса и марьяжа,имееться ребенок. У мужа фирма. Хотели на будущее придостеречься так как в жизни бывают разные ситуации и случаи... Хотел муж составить завещание на меня, но пока не знаем как и что сделать. Возможно смогу здесь получить советы или ответы "как правильно создать завещание, если мы не в официальном браке? " Буду благодарна за любой отзыв
Если вы не в браке и не хотите, то можно завещание составить на ребенка, если он признан отцом. Но в завещание должны быть вписаны минимум два человека. И у меня тоже вопрос, когда двое в завещании: ребенок и подруга, как там с % налогов, лучше уточнить у нотариуса.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 09.07.2018, 21:45
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 30.07.2012
Сообщения: 453
Почему все вдруг дружно решили, что налог на завещание нужно платить?
Без завещания партнер по Паксу ничего не наследует, а с завещением ему не нужно будет платить налог.
https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F1621
При donation нужно будет платить des droits de donation, начиная с определенной суммы: http://leparticulier.lefigaro.fr/jcm...naires-de-pacs
Причем нужно иметь в виду, что при Паксе donation нельзя отозвать.
Вот еще хороший анализ: https://www.capital.fr/votre-argent/...pagnon-1027828
Lara777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 09.07.2018, 21:55
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 30.07.2012
Сообщения: 453
Извиняюсь, невнимательно прочитала, решила, то они в Паксе. Тогда, да, нужно искать другие пути.
Lara777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 09.07.2018, 23:13
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
ella_emiliya, в дополнение к сказанному во Франции размер налога на наследство зависит от степени родства. Даже если у него нет детей и жен от предыдущих браков (которые все имеют автоматическое право на долю в его имуществе после его смерти вне зависимости от его желания или завещания), то поскольку Вы не член его семьи и не родственник, то считаетесь наследником самой последней очереди и будете платить 60% налог на наследуемое имущество. Чтобы этого избежать, нужно будет зарегистрировать Ваши отношения.
Рыжая, разве бывшие жены имеют право на долю в имуществе?
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 09.07.2018, 23:14
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеella_emiliya пишет:
Здравствуйте. я проживаю с мужем в Франции, я украинка муж француз украинского происхождения, живем совместно без регистрации,без пакса и марьяжа,имееться ребенок. У мужа фирма. Хотели на будущее придостеречься так как в жизни бывают разные ситуации и случаи... Хотел муж составить завещание на меня, но пока не знаем как и что сделать. Возможно смогу здесь получить советы или ответы "как правильно создать завещание, если мы не в официальном браке? " Буду благодарна за любой отзыв
Завещание можно хоть каждй день новое писать, сегодня на написал, а завтра отменил.
В чем проблема заключить брак, тем более ребенок общий есть?
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 10.07.2018, 15:02
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.666
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Рыжая, разве бывшие жены имеют право на долю в имуществе?
Да, я ошиблась, я имела в виду, что прежние жены после смерти мужа-пенсионера имеют право на часть пенсии, la retraite de réversion.

Кстати, ПАКС не дает права на la retraite de réversion, так что по-любому официальный брак надежней.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 10.07.2018, 15:08
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.666
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Как это вне зависимости от желания? Лишить наследства нельзя, но доли в этом наследстве у всех могут быть разные, хотя это к вопросу топикстартера не относится.
Доли могут быть разные, но они рассчитываются по кол-ву всех детей, т.е. это все равно не зависит от личного желания завещателя. Он не может оставить одному мельницу, а другому кота, суд все равно всё поделит поровну.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 10.07.2018, 16:58
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Доли могут быть разные, но они рассчитываются по кол-ву всех детей, т.е. это все равно не зависит от личного желания завещателя. Он не может оставить одному мельницу, а другому кота, суд все равно всё поделит поровну.
Нет, не поделит. Родитель может 1/4 всего своего имущества завещать кому он хочет, даже чужому человеку. А все остальное делится между всеми детьми. И не спорьте, Рыжая. Перед смертью так сделала моя свекровь. Их 5 детей. Она 1/4 имущества в завещании завещала моему мужу, а остальные 75% снова делятся м/у 5 детьми. Никто ничего не может оспорить, все по закону и завещание оспорить нельзя.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 10.07.2018, 17:18     Последний раз редактировалось Рыжая; 10.07.2018 в 19:31..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.666
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Нет, не поделит. Родитель может 1/4 всего своего имущества завещать кому он хочет, даже чужому человеку. А все остальное делится между всеми детьми. И не спорьте, Рыжая. Перед смертью так сделала моя свекровь. Их 5 детей. Она 1/4 имущества в завещании завещала моему мужу, а остальные 75% снова делятся м/у 5 детьми. Никто ничего не может оспорить, все по закону и завещание оспорить нельзя.
Что-то мы о разных вещах говорим. Я спорить не собираюсь. Я же не говорю, что ВСЕ завещание только детям. Я говорю, что всем детям поровну. А завещатель может, конечно, завещать эти 1/4 топикстартеру, но в данной ситуации ей придется платить c них 60% налога на сумму, превышающую 1,594 €, поскольку пока она ему никто.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 10.07.2018, 17:54
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Что-то мы о разных вещах говорим. Я говорю, что всем детям поровну
Вот я Вам на своем примере показала, что не обязательно всем детям поровну. Нельзя лишить ребенка наследства - это да. Но можно кому-то дать больше, кому-то меньше.
Ну а топикстартеру лучше выйти замуж.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 10.07.2018, 19:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.944
Всем детям поровну. Если есть хоть подозрение на неравную дележку - по судам затаскают. Но эту 1/4 часть можно одному из детей в довесок.
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 10.07.2018, 20:03
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеValena пишет:
Всем детям поровну. Если есть хоть подозрение на неравную дележку - по судам затаскают. Но эту 1/4 часть можно одному из детей в довесок.
Сплошное противоречие. Так поровну или можно 1/4 в довесок?
А за что судиться будут?
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 10.07.2018, 20:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.944
Никакого противоречия в моих словах и семейном кодексе нет . А судиться за «неровные» доли . Можно и за довесок, если он того стоит.

Логика нотариусов - она такая, логичная. Мы во время « приема» наследства к нотариусу как к родной тете ходили . Подковались в логике
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 10.07.2018, 20:42     Последний раз редактировалось MEDEЯ; 10.07.2018 в 20:59..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеValena пишет:
Логика нотариусов - она такая, логичная.
Что это значит? Про логику.
Посмотреть сообщениеValena пишет:
А судиться за «неровные» доли
Зачем тогда составляется завещание? В завещании как раз и написано что и кому.
А если всем поровну, то никакого завещания не нужно.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 10.07.2018, 23:09
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.793
MEDEЯ, завещать то можно, не проблема. Но при неравных долях очень даже можно опротестовывать через суд.
https://www.legavox.fr/blog/maitre-h...mais-10130.htm
А уж будут ли это делать дети, или нет - как в вашем случае, это второй вопрос. Это зависит и от суммы, и возможно от сентиментальной ценности наследства, и от желания или нежелания уважать волю родителя.. Ну а в основном, от суммы и издержек на суды. ТАк как когда сумму поделят на 5, то от нее мало что останется за вычетом судебных издержек.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 11.07.2018, 10:42
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
уж будут ли это делать дети, или нет - как в вашем случае, это второй вопрос
Птю, в нашем случае, один деть очень хотел опротестовать, но нельзя ничего сделать.
Поэтому у меня всеравно нет ответа на вопрос: зачем завещание, если его можно опротестовать?
Вашу ссылку положила в закладки, но сейчас нет времени такие тексты читать.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 11.07.2018, 10:55
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
возможно от сентиментальной ценности наследства, и от желания или нежелания уважать волю родителя..
Мой 12-летний стаж жизни здесь и наблюдения показывают, что при дележке наследства, самого мизерного, нет места сантиментам и на волю родителя всем плевать. Я это вижу, потому что мой муж постоянно пытается купить небольшие наделы земли у наследников, но в большинстве случаев патовая ситуация: наследники все м/у собой переругались, не разговаривают, наследство не поделено, это тянется годами и как Вы и написали, в конце тоннеля останется кукиш. То есть из-за мизерных сумм люди разрушают семьи и в итоге все идет на судебные издержки.
А судиться у французов как национальный спорт.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 11.07.2018, 11:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
MEDEЯ, завещать то можно, не проблема. Но при неравных долях очень даже можно опротестовывать через суд.
https://www.legavox.fr/blog/maitre-h...mais-10130.htm
А уж будут ли это делать дети, или нет - как в вашем случае, это второй вопрос. Это зависит и от суммы, и возможно от сентиментальной ценности наследства, и от желания или нежелания уважать волю родителя.. Ну а в основном, от суммы и издержек на суды. ТАк как когда сумму поделят на 5, то от нее мало что останется за вычетом судебных издержек.
Птю, опротестовывать можно все что угодно. Например, что земля круглая. А вот опротестовать можно только в очень редких случаях и при наличии определенных причин (например завещание написано под давлением, угрозой, человек не отдавал отчета в том что пишет так как был душевнобольным).
Все очень просто. Обьясняю. В любом имуществе есть часть которая идет обязательным наследникам (в частности детям) и часть которой можно распорядиться свободно. Вот она то в завещании и указывается. Ее можно отдать кому угодно - одному из детей (в добавок к его обязательной доле), жене, любовнице, любовнику любовницы или государству. Е оспорить это не получится (за исключением случаев что уже выше написала). Кроме того в завещании можно распроредить обязательные доли. Ну например есть дом и есть стадо коров 1000 голов. Вот в завещании можно написать что дом жаку а стадо пьеру. И это оспорить тоже едва ли получится (при условии что дом и стадо равноценны в денежном эквиваленте). Даже если стадо пьеру нафиг ненадо. Кроме того в завещании можно завещать и не только имущество но и например какиенить узуфрукты
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 11.07.2018, 13:35
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Птю, опротестовывать можно все что угодно. Например, что земля круглая. А вот опротестовать можно только в очень редких случаях и при наличии определенных причин (например завещание написано под давлением, угрозой, человек не отдавал отчета в том что пишет так как был душевнобольным).
Все очень просто. Обьясняю. В любом имуществе есть часть которая идет обязательным наследникам (в частности детям) и часть которой можно распорядиться свободно. Вот она то в завещании и указывается. Ее можно отдать кому угодно - одному из детей (в добавок к его обязательной доле), жене, любовнице, любовнику любовницы или государству. Е оспорить это не получится (за исключением случаев что уже выше написала). Кроме того в завещании можно распроредить обязательные доли. Ну например есть дом и есть стадо коров 1000 голов. Вот в завещании можно написать что дом жаку а стадо пьеру. И это оспорить тоже едва ли получится (при условии что дом и стадо равноценны в денежном эквиваленте). Даже если стадо пьеру нафиг ненадо. Кроме того в завещании можно завещать и не только имущество но и например какиенить узуфрукты
Да, именно так.
Я тоже для себя решила выяснить непонятные моменты, хотя меня непосредственно это не касается.
Муж сказал, что есть много видов/типов завещаний. Завещание написанное от руки неоспоримо. Как раз наш случай. Свекровь писала завещание сама, нотариус дал ей примеры. И когда дети попытались обвинить моего мужа, что он дескать на нее надавил... нотариус им рассказал как писалось завещание + в здравом уме и при доброй памяти.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 11.07.2018, 14:27
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.636
Могут опротестовать часть завещания, если найдут, что при жизни одному из детей давались крупные суммы денег. Тогда делают перерасчет. Конечно идет речь не о 1-5 тысячах.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 11.07.2018, 15:56
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.793
blanca94, я дала сайт адвоката, уж адвокаты немножко лучше разбираются что можно опротестовать.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 11.07.2018, 16:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Могут опротестовать часть завещания, если найдут, что при жизни одному из детей давались крупные суммы денег. Тогда делают перерасчет. Конечно идет речь не о 1-5 тысячах.
Руся, там не в крупных суммах дело а в том насколько эта сумма соотносится с той свободной частью имущества которой можно распоряжаться. Например если у наследодателя 2 ребенка и при жизни он одному подарил допустим 2 тысячи евро а в наследство осталось всего 300€ то ессно что даже эти 2 тысячи можно оспорить. А если при жизни он подарил миллион но в наследственной массе еще 100 миллионов то никто ничего не оспорит и не перерасчитает.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 11.07.2018, 16:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
blanca94, я дала сайт адвоката, уж адвокаты немножко лучше разбираются что можно опротестовать.
Птю, вы видимо не уловили разницу между делать и сделать между опротестовывать и опротестовать. Так вот делать (опротестовывать) можно все что угодно. А вот сделать, то есть получить результат - это уже совсем другая история.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 11.07.2018, 17:20
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.793
blanca94, я думаю, вы не уловили разницы, что о реальности опротестования говорят адвокаты. Если бы не возможно было бы опротестовать, об этом даже речи бы не было. Любой адвокат сказал бы - никакое опротестование не возможно, говорить не о чем. А тут как раз есть о чем говорить, вот они на это и указывают.
Возможность - это не в смысле не возможности. А в смысле того, что не все ей хотят пользоваться из за дороговизны адвокатов, небольшой разницы в наследстве, да еще разделенной на пять наследников..

А вот если разница существенная, то очень даже возможность эту можно реализовать.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 11.07.2018, 18:28
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
blanca94, я думаю, вы не уловили разницы, что о реальности опротестования говорят адвокаты. Если бы не возможно было бы опротестовать, об этом даже речи бы не было. Любой адвокат сказал бы - никакое опротестование не возможно, говорить не о чем. А тут как раз есть о чем говорить, вот они на это и указывают.
Возможность - это не в смысле не возможности. А в смысле того, что не все ей хотят пользоваться из за дороговизны адвокатов, небольшой разницы в наследстве, да еще разделенной на пять наследников..

А вот если разница существенная, то очень даже возможность эту можно реализовать.
Возможно можно опротестовать завещание , в котором есть "прорехи". Эти прорехи могут быть по вине нотариуса, если он завещателю не подсказал как нужно, а может сам завещатель упрется и делает только так, как он решил.
А если все сделано буква в букву по закону - опротестовать нельзя. Иначе все бы все опротестовывали и был бы полный хаос.
Нотариусу платятся деньги за составление завещания и если его опротестовали, то за что нотариусу платили?

Теперь я могу Вам точно сказать, что например завещания holographe (написанные от руки) опротестовать нельзя.

Дело не в сумме. У моего мужа не такое уж большое наследство, но одна сестра просто объявила войну. Привезла своего нотариуса и адвоката к нотариусу, у которого завещание было составлено. Они почитали, поговорили и развели руками. Сказали... мадам увы, смиритесь.

Бланка все правильно написала, можно все опротестовывать, но не все можно опротестовать.

У нас тут по соседству похожая история. Дядька пытался опротестовать завещание, мама выделила одного из сыновей. Это длилось годы и вот недавно он сдулся. Не получилось ничего.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Интересное завещание на недвижимость и переезд из Англии LadyFalcon Административные и юридические вопросы 26 05.02.2012 19:21
Помогите перевести завещание Нострадамуса Элефакс Литературный салон 3 07.05.2009 18:40
Завещание - помогите, пожалуйста, с трактовкой! shiras99 Административные и юридические вопросы 5 28.01.2009 16:01
Завещание Aleksander01 Административные и юридические вопросы 9 13.03.2008 10:34
Брачный контракт, завещание - советы? margrieta Административные и юридические вопросы 0 21.04.2005 19:33


Часовой пояс GMT +2, время: 11:37.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX