Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 23.05.2010, 20:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеvieenrose пишет:
деньги неожиданно закончатся..чтобы муж мог положиь мне денег на счет и я могла во Франции снять
понимаете в чем проблема в некоторых банках нельзя просто придтичужому человек и положить на счет деньги, те надо будет делать банковский перевод со счета на счет... а это опять % ... но это надо выяснить в ВАШЕМ банке уже какие там правила...
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 23.05.2010, 20:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для EvMorf
 
Дата рег-ции: 20.08.2009
Сообщения: 211
Отправить сообщение для  EvMorf с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеvieenrose пишет:
я спрашиваю даже больше на тот случай, если вдруг деньги неожиданно закончатся..чтобы муж мог положиь мне денег на счет и я могла во Франции снять
Ну к примеру если карта от СберБанка, достаточно оставить вашему мужу номер карты и он без проблем придя в отделение банка с этим номером и своим паспортом сможет положить вам денежку, на счёт они поступают обычно в течении 24 часов, процентов ни каких они за эту операцию не берут, как в других банках не знаю, это выяснять вам надо...
EvMorf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 23.05.2010, 20:41
Бывалый
 
Аватара для vieenrose
 
Дата рег-ции: 19.05.2009
Откуда: Оренбург / Ницца
Сообщения: 176
Отправить сообщение для  vieenrose с помощью ICQ
у меня и у мужа счета в Росбанке. там же делаю сейчас карту Visa Classicю думаю он сможет без процентов перевести деньги со своего счета на мой -мы же в одном банке...хотя надо все-таки уточнить этот вопрос...спасибо
vieenrose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 23.05.2010, 20:46
Бывалый
 
Аватара для Домино
 
Дата рег-ции: 16.12.2008
Откуда: г.Брянск-Париж
Сообщения: 115
Спасибо за ответ,поняла.Но,честно говоря,расстроилась,создалось такое впечатление,что во Франции часто крадут кредитки.А я,вообще,люблю ворон половить.
Домино вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 24.05.2010, 09:41
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.05.2009
Сообщения: 233
Посмотреть сообщениеvieenrose пишет:
Да, и можно ли будет снять деньги в евро, если счет рублевый?
Конечно, в этом и прелесть, что не надо менять лишнего :-) (имеется в виду лишние рубли на евро - на всякий случай... на всякий случай - всегда есть карта, откуда можно "подпитаться")...
sashas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 24.05.2010, 09:44
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.05.2009
Сообщения: 233
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
понимаете в чем проблема в некоторых банках нельзя просто придтичужому человек и положить на счет деньги, те надо будет делать банковский перевод со счета на счет... а это опять % ... но это надо выяснить в ВАШЕМ банке уже какие там правила...
Да есть такое дело. Но во многих банках есть интернет-банкинг, где можно сделать переводы с карты на карту в рамках одного банка, а также переводы на карты чужих банков. Например в Авангарде такой платеж стоит всего 10 рублей, а удобств гораздо больше. В Абсолют-бане можно преводить только с карты на карту (без комиссии).

Но как правило везде деньги наличные принимают на карту при предъявлении карты и паспорта, так что вариант с пополнением надо изучать по конкретным параметрам карт (банк-эмитентов).
sashas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 24.05.2010, 09:46
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.05.2009
Сообщения: 233
Посмотреть сообщениеEvMorf пишет:
vieenrose, А вы лучше положите какую-то часть на карту, какую-то часть возьмите наличными в теории безопасности так надёжней, я как-то побаиваюсь хранить все деньги в одном месте, ибо в случае чего остаться в чужой стране без копейки не есть гуд = )
Есть еще вариант - две карты разныз банков, причем одна кредитная. Т.е. везем с собой:
- наличные (50%)
- свои на дебетовой карте (50%)
- на всякий случай кредитные на кредитной карте другого банка (100%)

P.S. Все это НЕ В ОДНОМ КОШЕЛЬКЕ.
sashas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 24.05.2010, 09:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.08.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 977
vieenrose, в регионе Луары был 3 раза (в том числе и в ЛеМане). Никаких проблем с нечипованными картами не заметил (кроме того, что ими нельзя платить в автоматах). Банкомат обязан выдать деньги по любой карте (если на счету есть деньги).
Vook вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 24.05.2010, 09:57
Бывалый
 
Аватара для vieenrose
 
Дата рег-ции: 19.05.2009
Откуда: Оренбург / Ницца
Сообщения: 176
Отправить сообщение для  vieenrose с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеVook пишет:
vieenrose, в регионе Луары был 3 раза (в том числе и в ЛеМане). Никаких проблем с нечипованными картами не заметил (кроме того, что ими нельзя платить в автоматах). Банкомат обязан выдать деньги по любой карте (если на счету есть деньги).
Спасибо за информацию, теперь я спокойна. а можно вам в личку написать несколько вопросов по поводу Ле-Мана...чтобы не оффтопить здесь?
vieenrose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 25.05.2010, 02:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.08.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 977
vieenrose, можно. Если смогу - помогу
Vook вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 25.05.2010, 08:39
Дебютант
 
Аватара для чОрти_чО
 
Дата рег-ции: 25.05.2010
Откуда: Сахалинская область, Южно-Сахалинск
Сообщения: 13
Отправить сообщение для  чОрти_чО с помощью ICQ
Не знаю, может оффтоп, уж простите, но куда лучше класть карту/наличные? (если 50х50) С собой планирую носить маленькую сумочку через плечо. Карту в сумку, деньги в карман? Или карту в карман деньги в кошелек? Там же мелочь будет..
Дурной вопрос, но меня тревожит
чОрти_чО вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 25.05.2010, 11:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.08.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 977
чОрти_чО, вы у себя дома как деньги и карты носите? Вот также носите и в Париже и не забивайте себе голову всякой ерундой. Не светите прилюдно большие суммы и все. В Париже по-любому безопаснее, чем где-либо в России.
Vook вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 25.05.2010, 12:22
Мэтр
 
Аватара для Anpa
 
Дата рег-ции: 15.07.2007
Откуда: 95
Сообщения: 1.412
Посмотреть сообщениечОрти_чО пишет:
Не знаю, может оффтоп, уж простите, но куда лучше класть карту/наличные? (если 50х50) С собой планирую носить маленькую сумочку через плечо. Карту в сумку, деньги в карман? Или карту в карман деньги в кошелек? Там же мелочь будет..
Дурной вопрос, но меня тревожит
лучше деньги в передний карман застегивающийся, и телефон с картой лучше в разные места..потому как если карту украдут, то по телефону сразу сможете позвонить и заблокировать карту.
__________________
Знание некоторых закономерностей избавляет нас от знания некоторых фактов. (Гельвеций)
Anpa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 25.05.2010, 14:00     Последний раз редактировалось Славик; 25.05.2010 в 21:33.. Причина: офф топп
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
....Nathaniel, ДЕЙствительно...
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 25.05.2010, 21:00
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.149
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 26.05.2010, 08:42
Дебютант
 
Аватара для чОрти_чО
 
Дата рег-ции: 25.05.2010
Откуда: Сахалинская область, Южно-Сахалинск
Сообщения: 13
Отправить сообщение для  чОрти_чО с помощью ICQ
Простите
Vook прав, я слишком заморачиваюсь..
И все таки, почитала тему, не нашла, кто нибудь в курсе, какой процент снимается за конвертацию валюты и само снятие денег? Карта Сбербанка.
__________________
Я и сама порой не знаю, за белых я или за красных
чОрти_чО вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 26.05.2010, 10:28
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.05.2009
Сообщения: 233
Посмотреть сообщениечОрти_чО пишет:
Простите
Vook прав, я слишком заморачиваюсь..
И все таки, почитала тему, не нашла, кто нибудь в курсе, какой процент снимается за конвертацию валюты и само снятие денег? Карта Сбербанка.
В курсе. Есть сайт СБРФ. Идем туда, входим в раздел "физ.лицам", "банковские карты". Находим свою карту. Например, VISA Electron (я не знаю, какая у Вас). Ищем справа тарифы на выдачу денеждных средств http://sbrf.ru/common/img/uploaded/f...kh_sredstv.pdf

и видим, что в общем случае это "1 % от суммы, но не менее 90 руб." ("Без учета комиссии, взимаемой кредитно-финансовой организацией за выдачу наличных денежных средств по карте" - то есть еще может быть комиссия банка, в чьем банкомате Вы снимаете деньги, об этом надо уточнять всегда на месте, но по общей практике банкомат уже не берет ничего, хотя может).

Затем открываем тарифы на конвертацию http://sbrf.ru/common/img/uploaded/f..._s_kartami.pdf находим там формулу, что если с рублевой карты снимаете евро курс будет (EхD)* - где "E — сумма операции в евро", "D — курс продажи (рублей РФ за евро) для проведения конверсионных операций по счетам банковских карт", "* - При проведении операций по картам платежной системы Visa International к сумме операции добавляется комиссия за проведение конверсии в размере 0,65% от суммы операции".

Дальше идем на страницу, где указаны курсы для безналичных операций.
http://sbrf.ru/moscow/ru/valkprev/archive_3/ и находим что сейчас действует курс 38.90.

Итого, 200 евро по карте electron в чужом банкомате за рубежом с рублевого счета Вам обойдется в 200 * 38.90 + 0.65% = 7830,57 + комиссия 1% или 90 руб. (что больше) = 7920.57 руб.

То есть честный курс получается 39.60, что примерно на рубль больше среднего рынка наличной валюты по данным РБК.

Отсюда вывод - налик снимать невыгодно. Лучше расплачиваться в торговых точках. Тогда никаких комиссий не будет :-)

И второй вывод - Сбер не самый выгодный банк для таких операций. Во-первых, непонятно зачем берется комиссия 0,65% для карты VISA. Во-вторых, непонятно почему у них курс наличных равен курсу безналичных конверсий (обычно второе выгоднее). Это все надо учитывать при выборе банка и конкретного продукта банка.
sashas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 27.05.2010, 02:07
Дебютант
 
Аватара для чОрти_чО
 
Дата рег-ции: 25.05.2010
Откуда: Сахалинская область, Южно-Сахалинск
Сообщения: 13
Отправить сообщение для  чОрти_чО с помощью ICQ
*истерика!!*
Спасибо!! Спасибо!! Спасибо!! *упала в ноги*

Скажите, а в кафе/ресторанах тоже можно картой расплачиваться?
И еще, я собираюсь ехать с аэропорта (ШДГ) на автобусе (№350), оплата, насколько мне известно 8-8,50 евро, водитель сдачу дает? или надо где то разменять? и можно ли в аэропорту, ничего не покупая, просто разменять скажем 10-20 евро?
__________________
Я и сама порой не знаю, за белых я или за красных
чОрти_чО вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 27.05.2010, 06:46
Бывалый
 
Аватара для vieenrose
 
Дата рег-ции: 19.05.2009
Откуда: Оренбург / Ницца
Сообщения: 176
Отправить сообщение для  vieenrose с помощью ICQ
Смотрела сейчас какие условия снятия денег по карте в Росбанке, запуталась...вроде 1%..надо будет обратиться в банк, уточнить
vieenrose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 27.05.2010, 09:58
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.05.2009
Сообщения: 233
Посмотреть сообщениечОрти_чО пишет:
Скажите, а в кафе/ресторанах тоже можно картой расплачиваться?
В основном - да, проблем с этим нет. Ну наверно только "фаст фуд" типа мороженого или сэндвича по карте будет выглядеть несколько комично.

Посмотреть сообщениечОрти_чО пишет:
И еще, я собираюсь ехать с аэропорта (ШДГ) на автобусе (№350), оплата, насколько мне известно 8-8,50 евро, водитель сдачу дает? или надо где то разменять? и можно ли в аэропорту, ничего не покупая, просто разменять скажем 10-20 евро?
С 10-20 евро даст, с 500 конечно нет. И с 50 может не дать. Насчет размена не всегда это выходит. Например на вокзале когда хочешь купить билет, а в кассу очередь, хороший выход - автомат. Но автомат берет только монеты, и нигде в соседних лавчонках вам купюры не поменяют, и жвачку со сдачей за купюру 20 евро не продадут. Вот такие они вредные :-)
sashas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 27.05.2010, 10:09
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.05.2009
Сообщения: 233
Посмотреть сообщениеvieenrose пишет:
Смотрела сейчас какие условия снятия денег по карте в Росбанке, запуталась...вроде 1%..надо будет обратиться в банк, уточнить
Верно. Комиссия 1% (мин. 89 руб.). Курс если я правильно понял ЦБ + 1,5%. Грубо говоря, все те же 200 евро на вчера:

200 * (38,6046 + 1,5%) = 7837 руб. + 89 = 7926 руб.

Итого честный курс на вчера = 39,62. Что примерно равно посчитанному выше курсу Сбера.
sashas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 27.05.2010, 10:46
Бывалый
 
Аватара для vieenrose
 
Дата рег-ции: 19.05.2009
Откуда: Оренбург / Ницца
Сообщения: 176
Отправить сообщение для  vieenrose с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеsashas пишет:
Верно. Комиссия 1% (мин. 89 руб.). Курс если я правильно понял ЦБ + 1,5%. Грубо говоря, все те же 200 евро на вчера:

200 * (38,6046 + 1,5%) = 7837 руб. + 89 = 7926 руб.

Итого честный курс на вчера = 39,62. Что примерно равно посчитанному выше курсу Сбера.

Спасибо за такой развернутый ответ...теперь все поняла. конечно, не особо выгодно, ну уж лучше, чем остаться совсем без денег в чужой стране..на крайний случай можно и снять
vieenrose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 27.05.2010, 11:09
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.05.2009
Сообщения: 233
Посмотреть сообщениеvieenrose пишет:
конечно, не особо выгодно, ну уж лучше, чем остаться совсем без денег в чужой стране..на крайний случай можно и снять
1. 200 рублей переплаты (за выдачу нала + конвертацию) за 200 евро в кармане - небольшая плата "на крайний случай". Аналогичная пересылка через WesternUnion будет стоить 750 рублей.
2. Карты в европе принимают к оплате много где, поэтому "нал" снимать совсем не обязательно, это уже совсем должен быть крайний случай. Это в России люди привыкли при получении зарплаты бежать к банкомату и снимать все до копейки...
sashas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 27.05.2010, 11:23
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.149
Посмотреть сообщениечОрти_чО пишет:
Скажите, а в кафе/ресторанах тоже можно картой расплачиваться?
Посмотреть сообщениеsashas пишет:
В основном - да, проблем с этим нет. Ну наверно только "фаст фуд" типа мороженого или сэндвича по карте будет выглядеть несколько комично.
В некоторых заведениях и магазинах не принимают оплату картой, если сумма небольшая (обычно меньше 5-10 евро).
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 27.05.2010, 11:33
Бывалый
 
Аватара для vieenrose
 
Дата рег-ции: 19.05.2009
Откуда: Оренбург / Ницца
Сообщения: 176
Отправить сообщение для  vieenrose с помощью ICQ
а кто-нибудь бронировал отель formula 1 по карте банка Форштадт? приезжаем поздно, ресепшн не будет работать, вход по карте. на моей есть чип...все равно боюсь, как бы не остаться на улице имея при этом бронь отеля
vieenrose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 30.05.2010, 10:50     Последний раз редактировалось Nathaniel; 31.05.2010 в 12:25.. Причина: цитирование
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Откуда: Россия, Петербург
Сообщения: 111
Карта

Посмотреть сообщениеsashas пишет:
1. 200 рублей переплаты (за выдачу нала + конвертацию) за 200 евро в кармане - небольшая плата "на крайний случай". Аналогичная пересылка через WesternUnion будет стоить 750 рублей.
2. Карты в европе принимают к оплате много где, поэтому "нал" снимать совсем не обязательно, это уже совсем должен быть крайний случай. Это в России люди привыкли при получении зарплаты бежать к банкомату и снимать все до копейки...
Дорогие форумчане, если снимать наличные в банкоматах - это невыгодно, т.к. берут процент. Я завёл себе дебетовую карту "евро" в ЮниКредитБанк (он зарплатный у меня), планирую расплачиваться частично картой, а частично налом. Хотя слышал противоположные мнения, что более менее крупная сумма налом - моветон, при этом в одном ресторанчике (был в Париже в январе 2008) хозяин оооочень не хотел брать карту, потом согласился, правда. Или лучше больше налички с собой брать?
exuperi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 30.05.2010, 12:33
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
exuperi, не брать карту у Вас не имеют права, если ресторан оборудован терминалом. Но сумма должна быть больше определённого минимума. Коммерсанты не любят Американ Экспресс, там проплата идёт не сразу, но берут, потому что обязаны. Если платёж прошёл, они не имеют права Вам отказать. Просто хозяин ресторана, видимо, хотел положить Вашу наличность в карман, не декларируя, а платёж по карте идёт сразу в банк, там не удастся скрыть доходы.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 03.06.2010, 12:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.08.2009
Сообщения: 16
Надо иметь в виду, что в некоторых местах наши карты просто могут не срабатывать.
Сам в одной из отелей Парижа при выезде пытался расплатиться сначала по дебетовой, потом по кредитной картам Сбербанк Виза, обе не проходили. Через час из банка пришла СМС, что "запрос отклонен, повторите попытку через полчаса". Забавно.
Хорошо, что при себе была необходимая сумма наличных, а то возникла бы дурацкая ситуация.
Интересно, что потом расплачивался в Париже и в поездках, этой же кредиткой и в общепите, и магазинах ,и в другом отеле, а по этой же дебетовой снимал наличку в банкоматах. Все было нормально.
Так что имейте при себе наличку, на всякий случай.
Scandic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 03.06.2010, 13:34
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.383
ищу банки, которые открывают счета с картами visa electron и не могу найти
может во Франции есть аналоги этой карты, тоже не позволяющие уходить в минус? (для которых перед платежом запрос на наличие необходимой суммы идет в платежную систему)
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 03.06.2010, 16:31
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.383
нашла я visa electron и в нескольких банках, но все же интересно (поскольку "наш" банк не в их числе), какие аналоги предлагают банки, не предлагающие visa electron
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какую sim-карту купить для пользования в Париже? Deni Телефон, интернет и русское телевидение во Франции 19 08.09.2015 09:14
Особенности концертов во Франции _amina_ Вопросы и ответы туристов 10 02.07.2012 14:16
Особенности национального автопробега по Франции Rezon Вопросы и ответы туристов 25 21.11.2009 19:11
Будут ли проблемы с картами Maestro, Visa во Франции? irisha V Вопросы и ответы туристов 64 20.06.2007 14:40
Особенности налогообложения если работать в России, живя во Франции Vagabond Цены, покупки, банки, налоги 2 15.06.2004 14:07


Часовой пояс GMT +2, время: 01:33.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX