Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 21.09.2009, 15:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.05.2009
Откуда: Москва
Сообщения: 49
Особенности пользования банковскими картами во Франции

Заранее прошу меня извинить, если напишу не в тот раздел. Думаю эта информация может пригодиться собирающимся во Францию. Мы столкнулись со следующей ситуацией: пытаясь оплатить наши покупки в некоторых магазинах (в частности, Carrefour и InterMashe) по пластиковой карте (Visa classik, электрон, а также кредиткой Мастеркарт) мы столкнулись с тем, что это оказалось невозможно (устройства не принимали эти карты). Такая же засада поджидала нас на автозаправках, что было особенно обидно, т. к. в выходные, праздничные дни, а также до 09.00 - 09.30 и после 18.00 - 19.00 заправки работают только в безналичном режиме (т. е. человек, принимающий деньги, в специальной будке отсутствует, оплата производиться непосредственно картой через картоприемник заправочной колонки). При этом деньги на картах точно быи, про кредитку и так все понятно. В ресторанах, сувенирных лавках и т. п. все работало нормально. На изучение этого феномена было потрачено несколько дней, и вот нас осенило:
Те устройства рассчитаны только на карты с чипами, коих на наших картах нет, т. к. наши банки их особо не выпускают (есть, по-моему в Альфе и еще где-то), но оформлять их наши банки предлагать не спешат).
Так что будьте внимательны. Либо делайте необходимые карты, либо носите при себе сколько-то наличных и заправляйтесь в рабочее время
motorchik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 21.09.2009, 15:41
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
Посмотреть сообщениеmotorchik пишет:
т. к. наши банки их особо не выпускают (есть, по-моему в Альфе и еще где-то),
мои родители сделали себе VISA Mastercard с чипами в Сбербанке во всех магазинах эти карты работали.
ElenaBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 21.09.2009, 15:44
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.05.2009
Сообщения: 233
Посмотреть сообщениеmotorchik пишет:
Заранее прошу меня извинить, если напишу не в тот раздел. Думаю эта информация может пригодиться собирающимся во Францию. Мы столкнулись со следующей ситуацией: пытаясь оплатить наши покупки в некоторых магазинах (в частности, Carrefour и InterMashe) по пластиковой карте (Visa classik, электрон, а также кредиткой Мастеркарт) мы столкнулись с тем, что это оказалось невозможно (устройства не принимали эти карты). Такая же засада поджидала нас на автозаправках, что было особенно обидно, т. к. в выходные, праздничные дни, а также до 09.00 - 09.30 и после 18.00 - 19.00 заправки работают только в безналичном режиме (т. е. человек, принимающий деньги, в специальной будке отсутствует, оплата производиться непосредственно картой через картоприемник заправочной колонки). При этом деньги на картах точно быи, про кредитку и так все понятно. В ресторанах, сувенирных лавках и т. п. все работало нормально. На изучение этого феномена было потрачено несколько дней, и вот нас осенило:
Те устройства рассчитаны только на карты с чипами, коих на наших картах нет, т. к. наши банки их особо не выпускают (есть, по-моему в Альфе и еще где-то), но оформлять их наши банки предлагать не спешат).
Так что будьте внимательны. Либо делайте необходимые карты, либо носите при себе сколько-то наличных и заправляйтесь в рабочее время
Та же фигня. Автоматы по продаже билетов SNCF принимают только монеты или только карты с чипами. Банкноты не принимает! А если нету монет и карта без чипа (как большинство в России) - то прямиком в очередь (если это вокзал) и безбилетный проезд (если какая-нибудь маленькая станция).


Задавал этот вопрос своему банку-эмитенту (Абсолютбанк) насчет чипованных карт и получил два взаимоисключающих ответа:

Служба поддержки пластиковых карт
http://absolutbank.ru/products/priva.../support.shtml
Цитата:
Добрый день!

Платежные системы уже несколько лет развивают чиповые технологии по пластиковым картам. Действительно, в Европе карт с магнитной полосой все меньше, и подавляющее большинство составляют гибридные карты (магнитная полоса + чип). Некоторые банки предлагают только чиповые карты, но такие карты за пределами Европы не везде могут быть приняты. В России часть банков тоже предлагают гибридные карты. Однако, проекты по внедрению чиповых карт требуют значительных затрат от банков. Внедрение чиповых технологий в Европе обусловлено большим количеством мошеннических операций с использованием карт. В России количество мошеннических операций по картам незначительно, поэтому внедрение чиповых карт не имеет особого смысла. Использование чипа в карте - это исключительно дополнительная защита от мошенников. Кстати, чиповые карты совершенно не распространены в США. Кроме того, выпуск чиповых карт - это дополнительная финансовая нагрузка на клиента, поскольку выпуск чиповой карты обходится для клиента значительно дороже.

Спасибо за проявленный интерес!

С горячей линии Абсолютюанка на banki.ru
Цитата:
Добрый день.

Переход на чиповые карты планируется, но это долгий и сложный процесс, связанный с обновлением и заменой оборудования. Что касается нашего банка, то до конца года мы настроим оборудование на прием чиповых карт, их эмиссия будет производиться в ближайшем будущем.


Эмиль Юсупов
Директор по управлению сетью и продажами
sashas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 21.09.2009, 15:46
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.05.2009
Сообщения: 233
Посмотреть сообщениеElenaBV пишет:
мои родители сделали себе VISA Mastercard с чипами в Сбербанке во всех магазинах эти карты работали.
VISA и Mastercard - это две конкурирующий платежные системы :-) Ваши родители не могли оформить такой "совместный продукт"...
sashas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 21.09.2009, 17:31
Дебютант
 
Аватара для Pentagon
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: Kiev
Сообщения: 69
Посмотреть сообщениеsashas пишет:
Та же фигня. Автоматы по продаже билетов SNCF принимают только монеты или только карты с чипами. Банкноты не принимает! А если нету монет и карта без чипа (как большинство в России) - то прямиком в очередь (если это вокзал) и безбилетный проезд (если какая-нибудь маленькая станция).
В другой теме я описал свою проблему с VISA на ж/д вокзале в Германии (это было пару лет назад, но тогда я смог купить билет по обычно, "нечипованой" Maestro - аппарат принимал только карты cbcntvs MasterCard).

А весной этого года у меня была подобная проблема на вокзале в Ницце и в Монако. Но я подумал, что это из-за того, что аппарат не принимает карты VISA...
Спасло то, что смог наскребсти монеты на нужную сумму.
А в другой раз довелось "зайцем" ехать
__________________
Люби себя в Гондурасе, а не "Гондурас" в себе!
Pentagon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 21.09.2009, 17:51     Последний раз редактировалось ElenaBV; 21.09.2009 в 17:54..
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
Посмотреть сообщениеsashas пишет:
Ваши родители не могли оформить такой "совместный продукт"...
да? то есть вы хотите сказать, что я обманываю тут честной народ? не хотите не верте, но факт остается фактом: у отца ВИЗА, у матери Мастеркард, и у меня тоже Мастеркард Сбербанка.
ElenaBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 21.09.2009, 21:12
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.133
ElenaBV, то есть, Ваши родители сделали карты Visa и MasterCard, a не Visa MasterCard:
Посмотреть сообщениеElenaBV пишет:
мои родители сделали себе VISA Mastercard
Одна и та же карта не может быть одновременно Visa и MasterCard.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 21.09.2009, 21:37
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
Nathaniel, ну естественно, для меня это было очевидно, 2 разные карты, простите, если кого ввела в заблуждение, просто забыла запятую поставить.
ElenaBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 22.09.2009, 06:37
Мэтр
 
Аватара для нинель алекс
 
Дата рег-ции: 07.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 2.173
У меня тоже такая сбербанковская карта мастеркард с чипом. Когда оформляла новую карту сразу уточняла на счет чипа. Сделали без проблем. Соответственно и оплата была везде без проблем, зато в некоторых магазинах наличкой не принимали купюры по 500 евро, меняй где хочешь.
__________________
Я счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Если кто-то начинает воображать себя Наполеоном, я отсылаю его к тому, кто считает себя герцогом Веллингтоном. И все остаются довольны. Стивен Фрай
нинель алекс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 22.09.2009, 09:20
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.05.2009
Сообщения: 233
Посмотреть сообщениеElenaBV пишет:
На представленной фотке только мастеркард с чипом. На ВИЗЕ я его не вижу. Уточните, есть ли он там на самом деле?
sashas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 22.09.2009, 10:13
Мэтр
 
Аватара для Lena69
 
Дата рег-ции: 26.05.2007
Откуда: Москва - Evreux
Сообщения: 601
Отправить сообщение для  Lena69 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеsashas пишет:
На представленной фотке только мастеркард с чипом. На ВИЗЕ я его не вижу. Уточните, есть ли он там на самом деле?
Сбербанк выпускает чипованные VISA. Я сама такой пользуюсь.
Еще, если меня не подводит память, чипованные карты выпускает Собинбанк http://sobinbank.ru/ru/quotient_clie...s/types_cards/
Lena69 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 22.09.2009, 10:28
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.730
Вопрос не только в присуствии чипа на карте, но и что там в этом самом чипе внутри... сушествует несколько разных уровнеи зашишенности (иногда их видно при оплате на терминале продавца выскакивает карта EMV или карта BO').
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 22.09.2009, 10:45
Мэтр
 
Аватара для Lena69
 
Дата рег-ции: 26.05.2007
Откуда: Москва - Evreux
Сообщения: 601
Отправить сообщение для  Lena69 с помощью ICQ
EHOT, но это наверное только специалисты понять могут. Нет?
Могу лишь сказать, что Сбербанковская чипованная карта работает безотказно.
Lena69 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 22.09.2009, 12:42
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.730
Практически все карты работают почти всегда без проблем... даже без чипа. Но без правильного чипа где-то могут не принимать...

Та проблема, которая описана в начале топика (с заправками) кстати не связана с чипом. Она связана с тем, что на с картами типа электрона и маэстро (и всеми картами, которые запрашивают сервер банка об остатке на счету) там возникает некоторая неприятность.

Когда вы засовываете карту, то бензоколонка запрашивает у Визы (или МК) разрешение на определенную сумму (например 150 евро) и говорит вам наливаите себе 95го на 150 евро. Но на 150 вы естественно себе не наливаете... поэтому затем бензоколонка просит ваш банк отгрузить ему точную сумму. С картами, которые запрашивают ваш остаток это работает плохо, так как банковская система сразу блокирует 150 евро, а потом не может вьехать почему не снимают 150 и почему пытаются снять другую сумму.

С некоторыми супермаркетами примерно аналогичная ситуация так как они передают инфу сразу за несколько (сот/тысяч) транзакции... то есть магазин запрашивает можно ли с вас взять 200 евро за покупку, а потом через час - другои просит отгрузить ему пару миллионов, в которые входят и ваши 200 евро.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 22.09.2009, 15:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.05.2009
Откуда: Москва
Сообщения: 49
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Практически все карты работают почти всегда без проблем... даже без чипа. Но без правильного чипа где-то могут не принимать...

Та проблема, которая описана в начале топика (с заправками) кстати не связана с чипом. Она связана с тем, что на с картами типа электрона и маэстро (и всеми картами, которые запрашивают сервер банка об остатке на счету) там возникает некоторая неприятность.

Когда вы засовываете карту, то бензоколонка запрашивает у Визы (или МК) разрешение на определенную сумму (например 150 евро) и говорит вам наливаите себе 95го на 150 евро. Но на 150 вы естественно себе не наливаете... поэтому затем бензоколонка просит ваш банк отгрузить ему точную сумму. С картами, которые запрашивают ваш остаток это работает плохо, так как банковская система сразу блокирует 150 евро, а потом не может вьехать почему не снимают 150 и почему пытаются снять другую сумму.

С некоторыми супермаркетами примерно аналогичная ситуация так как они передают инфу сразу за несколько (сот/тысяч) транзакции... то есть магазин запрашивает можно ли с вас взять 200 евро за покупку, а потом через час - другои просит отгрузить ему пару миллионов, в которые входят и ваши 200 евро.
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Она связана с тем, что на с картами типа электрона и маэстро (и всеми картами, которые запрашивают сервер банка об остатке на счету) там возникает некоторая неприятность.
ЕНОТ, дело в том, что мы пытались и электроном и VISA классик, у друзей Мастеркарт - не Маэстро точно, но не помню какая именно. Результат одинаков. Поэтому как-то странно...
motorchik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 23.09.2009, 01:39
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.730
Дело в том, что проблема не в типе карты, а в том, что карта требует запросить остаток на счету в банке. Эти карты не работают на бензоколонках так как было много жалоб: у клиента сначала блокируют сумму авторизации (те 150 евро на которые вам дают разрешение), а потом еше и сумму на которую он залил бензин (например 80 евро соотвествуюшие бензину, которыи он реально залил). Понять что речь идет об однои покупки занимает несколько днеи, в течении которых у клиента снято 230 евро (150 + 80). Аналогичные проблемы возникают при резервации гостиниц, прокате машин. По несколько инои, но сходнои причине их не берут при оплате большинства автодорог.

Во Франции так происходит практически только с электроном и маэстро (на память еши приходит carte cadeau - но она весьма редка). Остальные карты запрашивают только сервер ВИЗЫ (или ее представителя). Но вполне возможно, что какие-то банки в каких-то странах делают это и на обычнои ВИЗЕ.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 23.09.2009, 13:04
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Сообщения: 1.827
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
но сходнои причине их не берут при оплате большинства автодорог.
Ну на пеажах всегда есть выбор - хоть одна будка с живым кассиром, да есть.

А вообще - это проблема франции. в прочей европе нечипованные карты менее дискриминированы. Во франции же ВСЕ карты с чипами. Иных я не видел.
Rezon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 23.09.2009, 13:49
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.730
Наличие чипа недостаточно (если не сказать, что вообше не при чем)...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 23.09.2009, 15:14
Дебютант
 
Аватара для Pentagon
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: Kiev
Сообщения: 69
Посмотреть сообщениеLena69 пишет:
Сбербанк выпускает чипованные VISA. Я сама такой пользуюсь.
Еще, если меня не подводит память, чипованные карты выпускает Собинбанк
В Украине банки так же выпускают платёжные карты с чипом, но по умолчанию выпускают "обычную", только с магнитной полосой.

В некоторых банках, при оформлении новой карты, могут оформить именно "чипованную" по просьбе клиента (но далеко не везде говорится про такую возможность - нужно самому уточнять).
Я на днях себе заказал в VAB банке - по акции, VISA Gold и MasterCard Gold - бесплатно

Нужно учесть, что некоторые банки выставляют более дорогое годовое обслуживание для "чипованных" карт
__________________
Люби себя в Гондурасе, а не "Гондурас" в себе!
Pentagon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 23.09.2009, 20:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.09.2009
Откуда: Москва
Сообщения: 80
Здравствуйте!
Возникло беспокойство. У меня MasterCard Промсвязьбанка. С выпуклыми цифрами. Если чип это такой блестящий квадратик, то, выходит, без чипа. Кто-нибудь такой пользовался? А то остаться гд-то ночью без бензина, пусть и во Франции, но неприятно.
До этого была Visa Classic того же банка, в Финляндии работала без проблем.
Osuvo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 23.09.2009, 21:37
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.05.2009
Сообщения: 233
Посмотреть сообщениеOsuvo пишет:
Здравствуйте!
Возникло беспокойство. У меня MasterCard Промсвязьбанка. С выпуклыми цифрами. Если чип это такой блестящий квадратик, то, выходит, без чипа. Кто-нибудь такой пользовался? А то остаться гд-то ночью без бензина, пусть и во Франции, но неприятно.
До этого была Visa Classic того же банка, в Финляндии работала без проблем.
А во Францию берите лучше налик или откройте карту Сбербанка с чипом. У меня тоже до Франции проблем нигде с обычными картам не было... А там просто попандос!
sashas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 24.09.2009, 10:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.05.2009
Откуда: Москва
Сообщения: 49
Посмотреть сообщениеsashas пишет:
А во Францию берите лучше налик или откройте карту Сбербанка с чипом. У меня тоже до Франции проблем нигде с обычными картам не было... А там просто попандос!
Согласна. Либо сделайте карту с чипом, либо налик (в магазах, т. к. во многих, особенно крупных продуктовых, сами аппараты не приспособлены для карт без чипов) Что касается заправок - то там и налик в нерабочее время и в выходные не поможет - в это время там человека в кассе нет, а аппарат наличные не принимает
motorchik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 24.09.2009, 12:21
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.730
Не надо так сгушать краски... огромное колличество бензоколонок (например на автострадах) работает в обычном режиме в выходные.

Что касается чипа, то его недостаточно. Необходимo согласие банка возможности оплатить покупку без контроля остатка на счету.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 24.09.2009, 12:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.05.2009
Откуда: Москва
Сообщения: 49
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Не надо так сгушать краски... огромное колличество бензоколонок (например на автострадах) работает в обычном режиме в выходные.

Что касается чипа, то его недостаточно. Необходимo согласие банка возможности оплатить покупку без контроля остатка на счету.
Ну ок, сгущать не буду
Напишу только про то, с чем столкнулась лично. За 2 недели путешествия по югу Франции мы не нашли НИ ОДНОЙ заправки, которая работала бы с наличными в нерабочее время. Ни около супермаркетов, ни на автострадах (включая платные), ни уж тем более на локальных трассах. Возможно, это крайняя степень невезения, но факт остается фактом.
motorchik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 24.09.2009, 12:50
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.730
У сумермаркетов вы правильно подметили... Но вот за 17 лет жизни во Франции мне ни разу не попадалась закрытая бензоколонка на платнои дороге...

В Каннах и окрестностях знаю несколько бензоколонок, которые работают круглосуточно (например Шел в конце бульвара Карно). В последнее время бывает, что в ночное время надо сначала оплатить бензин или оставить залог, а потом уже заливать.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 24.09.2009, 13:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.05.2009
Откуда: Москва
Сообщения: 49
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Но вот за 17 лет жизни во Франции мне ни разу не попадалась закрытая бензоколонка на платнои дороге...
Все, вы меня убедили, что я ужасно невезучая )))
motorchik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 24.09.2009, 23:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.09.2009
Откуда: Москва
Сообщения: 80
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Не надо так сгушать краски... огромное колличество бензоколонок (например на автострадах) работает в обычном режиме в выходные.

Что касается чипа, то его недостаточно. Необходимo согласие банка возможности оплатить покупку без контроля остатка на счету.
Не понял, Visa или MarCart у разных банков различаются по технике проведения расчетов? Или карточка должна быть кредитная, а не дебетовая? Но, видимо, главное, о чем надо спросить банк, по поводу конкретной карты, что бы понять, будет она работать во Франции или нет?
Osuvo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 24.09.2009, 23:35
Заблокирован(а)
 
Аватара для sten
 
Дата рег-ции: 02.04.2005
Откуда: Berlin
Сообщения: 403
Посмотреть сообщениеmotorchik пишет:
ни на автострадах (включая платные)
Вы, видимо, что-то путаете...
sten вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 25.09.2009, 01:30
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2008
Откуда: Armenia
Сообщения: 182
Уже есть обслуживание физ.лиц.,.. правда остаток на счёте приличный должен быть.. 75 тыс. руб.,.. но зато банкоматы по всему миру..

http://www.hsbc.ru/
amaras вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 25.09.2009, 04:49
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.730
Посмотреть сообщениеOsuvo пишет:
главное, о чем надо спросить банк, по поводу конкретной карты, что бы понять, будет она работать во Франции или нет?
Спросить надо: может ли карта позволить уити в неразрешенныи минус?
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какую sim-карту купить для пользования в Париже? Deni Телефон, интернет и русское телевидение во Франции 19 08.09.2015 09:14
Особенности концертов во Франции _amina_ Вопросы и ответы туристов 10 02.07.2012 14:16
Особенности национального автопробега по Франции Rezon Вопросы и ответы туристов 25 21.11.2009 19:11
Будут ли проблемы с картами Maestro, Visa во Франции? irisha V Вопросы и ответы туристов 64 20.06.2007 14:40
Особенности налогообложения если работать в России, живя во Франции Vagabond Цены, покупки, банки, налоги 2 15.06.2004 14:07


Часовой пояс GMT +2, время: 15:51.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX