Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 03.02.2004, 09:48     Последний раз редактировалось Nemo; 03.02.2004 в 09:50..
Мэтр
 
Аватара для Nemo
 
Дата рег-ции: 05.02.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 802
Прогулки вокруг Парижа [Новая книга Б.Носика уже в продаже]

Новость для поклонников творчества Бориса Носика. На днях в Москве в продаже появилось таки новое произведение этого уважаемого автора: "Прогулки вокруг Парижа" (в 2-х томах) издательства "Радуга".

Книга описывает достопримечательности Иль-де-Франс (в стиле "Прогулок по Парижу"). Оформлена она, кстати, так же как и "Прогулки по Парижу" (формат, стиль).

Один том (около 250 страниц)- Север и Восток (в т.ч. Венсенский замок, Сен-Дени, Диснейленд и т.п. ближние и дальние (до 80 км) окресности).

Другой (около 350 страниц)- Юг и Запад (Версаль, Фонтенбло и пр.).

Довольно много фотографий (к сожалению - черно-белых).
Кое-что - повтор из "Прогулок по Парижу".
Кое-что явно добавлено автором "для объема" (особенно в "северном" томе). Предисловие в одном томе - почти копия предисловия во втором (с малыми правками). :-) Что делать: кому сейчас легко.
Книгу прочесть не успел, но очень внимательно пролистал. Южный том показался поинтереснее.

Я лично (как франкофил :-) ) - не разочарован. Но, думаю, не все читатели останутся в восторге.

Цена в "Библио-глобусе" по 127 руб. за том; в "Доме книги Медведково" - по 120. руб за том.

__________________
.
Nemo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 07.02.2004, 14:57
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Я, я хочу эти книги !!
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 09.02.2004, 16:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Di Ra
 
Дата рег-ции: 30.01.2004
Откуда: Estonia, Tallinn
Сообщения: 279
Я спрашивал в Таллине, есть ли приложение в виде CD-диска к этим книгам (как в случае с "Прогулками по Парижу" ), но ответа пока нет. Может Вы ответите мне,Nemo?
__________________
DiRa
Di Ra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 09.02.2004, 17:01
Мэтр
 
Аватара для Nemo
 
Дата рег-ции: 05.02.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 802
Di Ra,

продающиеся в Москве книги не имеют приложения в виде CD.
Однако, скоро издательство "Радуга" планирует выпустить (переиздать) "Прогулки по Парижу" (на сей раз в одном томе). Может к этому изданию и будет приложение?

__________________
.
Nemo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 09.02.2004, 17:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Di Ra
 
Дата рег-ции: 30.01.2004
Откуда: Estonia, Tallinn
Сообщения: 279
Nemo!
Спасибо за быстрый ответ!
__________________
DiRa
Di Ra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 10.02.2004, 00:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Leon
 
Дата рег-ции: 25.11.2003
Откуда: Харьков
Сообщения: 378
Эти приложения на CD, как к первой, так и второй книгам чрезвычайно убогие, там простейшие карты и картинки для детей. В инете Вы найдёте несравненно больше и лучше.
Leon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 10.02.2004, 12:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Di Ra
 
Дата рег-ции: 30.01.2004
Откуда: Estonia, Tallinn
Сообщения: 279
Leon --- 23:11 - 9 Фев., 2004 пишет:
Эти приложения на CD, как к первой, так и второй книгам чрезвычайно убогие, там простейшие карты и картинки для детей. В инете Вы найдёте несравненно больше и лучше.
   Не соглашусь с Вами, Леон. Это приложение дает прекрасное представление о городе для начинающего освоителя  Парижа (извините за неуклюжий термин): все-таки там дается СИСТЕМА. Турист, который захочет руководствоваться этими рекомендуемыми маршрутами, получит за короткий период (а какому туристу дается длинный период!? ) приличный результат. А захочет разработать свою систему - флаг в руки! Но он будет уже это делать не с нуля.
  И карта - функциональная. Не надо дергаться по инету от интерактивной карты к фото, дающим визуальное представление об объектах, и к кратким описаниям: так сказать, 3 в 1-ом.
  Еще момент. Вы своим сообщением окончательно запутали меня. Я было успокоился, что у второй серии книг (2 книги об окресностях Парижа) нет сидишки (в отличии от 2-х книг о Париже: Берег левый и острова и Берег правый ), а теперь не знаю - есть или нет.
__________________
DiRa
Di Ra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 10.02.2004, 14:58
Мэтр
 
Аватара для Nemo
 
Дата рег-ции: 05.02.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 802
Di Ra, думаю, что Leon имеет ввиду CD к прошлому изданию "Прогулок по Парижу", а не к нынешнему "Прогулок вокруг Парижа".
__________________
.
Nemo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 10.02.2004, 16:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Di Ra
 
Дата рег-ции: 30.01.2004
Откуда: Estonia, Tallinn
Сообщения: 279
Nemo --- 13:58 - 10 Фев., 2004 пишет:
Di Ra, думаю, что Leon имеет ввиду CD к прошлому изданию "Прогулок по Парижу", а не к нынешнему "Прогулок вокруг Парижа".
Мерси.
Вообще-то я тоже так думаю...
__________________
DiRa
Di Ra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 10.02.2004, 18:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Leon
 
Дата рег-ции: 25.11.2003
Откуда: Харьков
Сообщения: 378
Нет, просто всё зависит от того, где покупать. В интернет-магазинах продаётся с дисками, в Харькове в магазинах и на книжном рынке - без дисков. Сами книги мне, честно говоря, совсем не нравятся, несмотря на популярность в народе.
Leon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 08.04.2004, 16:58
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Fanfan
 
Дата рег-ции: 07.04.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 251
Отправить сообщение для  Fanfan с помощью ICQ

Уважаемые, а как вы в общем относитесь к творчеству Носика и его постоянным лирическим отступлениям ?
Автор замечательный, но, чем дальше в лес, тем больше отступлений. Читала о Ривьере уже с трудом ... некоторые знакомые дальше рассказа о добывании паспорта ( вступление в книги ) не дочитывали, бросали ...
Fanfan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 20.04.2004, 10:25     Последний раз редактировалось Miel; 20.04.2004 в 11:58..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Я вообще люблю мемуары и его воспоминания читаю с таким же интересом, как и о памятниках. Вот заказала на озоне три его новых книги о Лазурном береге и пригородах, а еще 4 о Франции у меня уже есть. Очень хороший автор, хочу взять у него автографы. Мама, когда приезжает, все время читает, а потом мы ездим в те места, что ее заинтересовали. Ценные книги. Их можно перечитывать, не роман на один раз.

Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 21.04.2004, 12:31
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Fanfan
 
Дата рег-ции: 07.04.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 251
Отправить сообщение для  Fanfan с помощью ICQ
Мне было безумно интересно читать его последние книги о Ile de France. Желание поехать по тем местам огромное, но увы, я  машиной не владею По хорошему, надо ехать обоюдозаинтересованной компанией.

Но мне показалось, что повествование в книгах перекосилось в сторону " Я, мои мемуары  и Франция ", причем "моих мемуаров" стало на порядок больше, чем самой Франции. Это начинает раздражать. Но тем не менее на книжном рынке альтернативы Носику нет.
Или есть ?
Fanfan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 21.04.2004, 12:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.12.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 738
Fanfan пишет:
Но мне показалось, что повествование в книгах перекосилось в сторону " Я, мои мемуары и Франция ", причем "моих мемуаров" стало на порядок больше, чем самой Франции. Это начинает раздражать. Но тем не менее на книжном рынке альтернативы Носику нет.
Согласен. Повествование очень поверхностно, в книге упоминается много имен, неизвестных читателю и нет никаких справочных ссылок.
Fanfan пишет:
Мне было безумно интересно читать его последние книги о Ile de France. Желание поехать по тем местам огромное, но увы, я машиной не владею
Книгу нельзя использовать, как путеводитель. Конечно, я без труда добрался, до Сен-Женевьев, но найти,например, усадьбу Луи Арагона, где останавливался Маяковский, и которая по книге Носика находилась недалеко от русского кладбища, оказалось невозможно. Точного местонахождения автор не указал. Также и со многими другими описаниями.
zalessky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 21.04.2004, 18:51
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.11.2003
Откуда: Hauts-de-Seine France
Сообщения: 321
Согласна с Вами, Фанфан, по поводу Носика. Но в его книгах его самого всегда было очень много (или слишком много), что в его книге о Набокове, что во всех остальных.
Но альтернативы, к сожалению, нет вообще никакой. Хотя это так странно: столько интересующихся людей, а тема совсем мало обработанная...
Dushechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 21.04.2004, 19:47
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Кстати, Носик много лет подряд выступал по русскому радио RFI. Он там тоже про Париж и Францию рассказывал. Василий Шишков - это он и есть.
Может, и сейчас выступает - я давно уже это радио не слушал.

А книги его читать не могу. Водопад информации, странноватый стиль и... частенько подозрения возникают - не отсебятина ли?

Но это имхо, конечно.

Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вокруг Парижа по ж/д superserg Транспорт и таможенные правила 2 10.05.2013 18:02
Вокруг Парижа - помогите разобраться (+) Zlatovlaska Вопросы и ответы туристов 28 10.05.2013 18:00
Аренда (спрос) Сниму студио в Париже, рядом или вокруг Парижа =) Tu4ka Аренда и продажа жилья 1 06.06.2010 21:26
Ищу ориентировщиков вокруг Парижа Mraer Спортивный клуб 10 16.01.2009 13:37
По пуленовским (амелиным) местам Парижа. Необычные пешие прогулки по любимому городу Nemo Вопросы и ответы туристов 5 23.12.2003 13:34


Часовой пояс GMT +2, время: 22:53.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX