Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 13.05.2004, 14:38
Мэтр
 
Аватара для Arty
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: Grenoble
Сообщения: 1.178
Классика - вечное или новое??? [Как Вы относитесь к "новым" прочтениям?]


Во вторник я первый в жизни раз ушла из театра, не дождавшись конца спектакля, даже не дождавшись антракта. Меня хватило на 1,5 часа из 4-х часового спектакля...

Смотрела спектакль "Из путешествия Онегина" (Пушкин/Чайковский) в постановке "Школы драматического искусства" А.Васильева.

Вот примерно отзывы... Анатолий Васильев репетирует новый спектакль «Из путешествия Онегина» (по «Евгению Онегину» Пушкина) и показывает публике отдельные законченные фрагменты. Начал со «Святок», сделанных в духе веселого студенческого капустника. Режиссер, в последние годы выпускавший серьезные спектакли и сам называвший их «мистериями», вдруг повернул на 180 градусов и пародирует собственные фирменные приемы. В новой работе высмеивается даже привычная в васильевском театре манера читать пушкинские стихи (их делят на отдельные слова и произносят, расставляя неожиданные акценты). Одна фантасмагория сменяется другой. Татьяна видит во сне чудищ и птиц, произносящих строфы о декабристах (из сожженной Х главы), Проснувшись, девушка превращается в раненную комсомолку. Внук няни, посланный с письмом к Онегину, оказывается мужчиной средних лет, и с пафосом поет советскую песню о Ленинграде. А лирический монолог от автора доверен полуобнаженному кентавру.

Вот еще ссылочка...
http://www.smotr.ru/2002/2002_shdi_on2.htm

Перед этим смотрела "24 песнь Илиады" там же, тогда отчасти списала восприятие на сложный текст, и пр., и пр.

В этот раз, прочитав отзывы, порадовалась, что не увидела Татьяну в образе раненой комсомолки...

Никогда не считала себя консервативной, а тут просто расстроилась даже...

А Вы? Возвращаетесь ли Вы в сознательном возрасте к произведениям школьной программы? Есть примеры удачного "осовременивания"
классических произведений???

__________________
Arty
Arty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 13.05.2004, 16:33
Бывалый
 
Дата рег-ции: 29.12.2003
Сообщения: 132
Arty --- 13:38 - 13 Мая, 2004 пишет:
Возвращаетесь ли Вы в сознательном возрасте к произведениям школьной программы?
Недавно с удовольствием перечитал "Молодую гвардию" Фадеева, причем, со своими карандашными пометками, сделанными в школьном возрасте (был такой грех)
Конечно, жаль ребят, особенно потому, что попались по-глупому, по-детски
albo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 13.05.2004, 20:51
Новосёл
 
Аватара для Anuk
 
Дата рег-ции: 06.05.2004
Сообщения: 4
Постоянно приходится возвращаться, потому что в универе изучаем литературу.Сейчас читаю "зубров" 19 века Толстого, Достоевского. Столько тем для размышления и уверена, что перечитаю черз пару лет и вновь будет о чем задуматься. А по новому оценила Лескова. В школе показался каким-то мелким и нудным, а недавно читала и получала удовольствие от того каким языком написано, такой "коренной" русский язык, для тех кто его чувствует.
__________________
Anna
Anuk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 14.05.2004, 11:10
Мэтр
 
Аватара для Lokidor
 
Дата рег-ции: 01.07.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.496
Где-то в балетной теме я расказывала о постановке "Жизели" в парижском Шатле: совершенно не та классика, к которой мы привыкли - ни в костюмах, ни в декорациях, ни в постановке танца. Было любопытно встретить такой - другой, не хуже, не лучше - взгляд.

Смотрела "Гамлета" в постановке С. Арцибашева московского театра на Покровке. Уж казалось бы, что там нового можно увидеть: ставлено-переставлено! Но современный арцибашевский подход не испортил пьесу и восприятие. Ещё и актуально получилось.

Мне кажется, если подходить к "осовремениванию" умело, осторожно, без перебора, результат не будет отрицательным, когда хочется уйти из театра. Но с раненой комсомолкой Татьяной - это ведь явный перебор!
__________________
Une Marseillaise
Lokidor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 15.05.2004, 21:43
Мэтр
 
Аватара для Aquarelle
 
Дата рег-ции: 12.12.2003
Откуда: Ukraine
Сообщения: 789
Отправить сообщение для  Aquarelle с помощью ICQ
Я тоже некоторое время назад перечитала "Воскресенье" и "Анну Каренину" Толстого. В школе я его страшно не любила, казалось, что пишет он страшно длинно и нудно Ан нет, как выяснилось, если читать его не спеша и с расстановкой, можно получить огромное удовольствие Еще из сильных "новых старых" впечатлений - "Красное и черное". Помню, что в первый раз (было мне лет 14 или 15) с трудом дочитала книгу до конца, а вот в университете буквально "проглотила" за пару дней и была просто очарована и стилем изложения, и языком, не говоря уж о сюжете...
__________________
Ничто так не экономит время и деньги, как взаимная любовь с первого взгляда
Aquarelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 18.05.2004, 15:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Fanfan
 
Дата рег-ции: 07.04.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 251
Отправить сообщение для  Fanfan с помощью ICQ
Я очень люблю Сатирикон - за то, что во всех спектаклях есть перчинка. На Ромео и джульетту ходила 3 или 4 раза - обожаю, хотя не раз видела, как люди послебальзаковскго возраста покидали спектакль, не дождавшись конца.
Может это именно мое восприятие - но в спектакле перемешаны краски : Ромео избалованный девичьим вниманием юноша, Джульетта - шпана веронская, Тибальт - благородный кабальеро на защитах интересов семьи. И когда Тибальта убивают - честное слово - жалко этого положительно героя с его светлыми идеалами до слез ...
Но самое мое большое откровение - это три спектакля Гамлет ( Сатирикон, П. Штайна и театра-студии на Юго-Западе ) просмотренные практически в одно время.
1. Сатирикон. Эльсинор - заведение для душевнобольных ( обитые ватой стены и двери на железных запорах ), где правит бал главврач Клавдий, а все остальные, включая Гамлета - марионетки на веревочках.  И было даже не восстание марионеток - просто отлаженный механизм дал сбой ( почему ? не понятно, вроде все так было хорошо ) и одна из марионеток почему то убивает своего создателя. И даже умирая - в глазах Клавдия бегущая строка - почему произошел сбой в программе ? Александр Филиппенко был просто гениален, он был просто мегапотрясающ в этой роли.
2. П.Штайн. Как сказала моя мама, если бы Гамлет родился в нормальной московской семье, с ним бы ничего не случилось.  Гамлет - прилежный домашний мальчик, любящий папу и маму, хорошо учащийся в школе и вообще идущий на красный диплом. Тихий такой, прилежный. Смерть папы - это большое горе, но Гамлет бы его перенес, просто стал бы более тихим и робким. Но когда на эту неокрепшую детскую психику сваливаются все сопутствующие обстоятельства гибели папы и развенчание мамы - детская психика лопается. Вот так и вырастают серийные маньяки. Вообщем Евгений Миронов талантище.
3. Юго-Запад.  Обычно Клавдия играет сам мэтр, режиссер этого театра, Валерий Белякович - и Клавдий у него классический, как надо - грозный и неприступный. Но в тот день что то не сложилось, и мэтра подменял другой актер - фактурой ну совсем не клавдиевской - маленький плотненький, эдакий колобок. И я получила в подарок третий типаж Клавдия - маленького затюканного человечка на троне, который предпочитает укрышись пледом около камина трескать шоколад. А все беспорядки в стране - боже упаси, он даже не знает, что там в стране то творится, на это есть Главный - министр Полоний. Это он сказал Клавдию как то - а давай как мы тебя посадим на трон, будешь сидеть и шоколад грызть, а остальным я займусь.
И все бы хорошо у Клавдия было, если бы не одна заноза в мягком месте - полный на голову маньяк и практически расчленитель Гамлет. Клавдий боится его как огня, и когда умирает под рапирой Гамлета, все ему кажется, что это просто дурной сон - сейчас придут Полоний, Гертруда, и все будет хорошо.

Вот такой обзор одного и того же произведения. Интересно, кто нибудь смотрел эти спектакли ?
Fanfan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 21.06.2004, 01:34
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.06.2004
Откуда: Украина, Донецк
Сообщения: 9
Отправить сообщение для  Kaetana с помощью ICQ
Весьма интересная тема затронута участниками форума, за что хочется сказать: большое спасибо! Меня давно волновала эта тема... Мне пришлось возвращаться ко всему, что когда-то изучалось в школе, и могу сказать, что сейчас в сознательном возрасте перечитывать многие произведения -- это как-будто заново их открывать. Особенно интересно вспоминать свои впечатления, те, "детские"... Я почему-то "открыла" для себя Тургенева, с его тонкми психологическим лиризмом, а в школе, помнится, чуть не выла, когда его нужно было читать. Но, оказалось, что есть нечто неменяющееся -- Достоевского по-прежнему не люблю, точнее, не могу читать. Его принцип: создавать произведение, которое вызывает саднящую боль в сердце" на меня действует сто процентно, и я просто не могу прочесть его. Хотя, узнав побольше о самом Достоевском, я начала его очень сильно уважать...
Мне кажется, что "новые" прочтения классики возможны, если только они вообще осуществляются, и они, безусловно, нужны -- для нас же самих... Только вот один вопрос напрашивается: а корректны ли новые интерпритации классики? Такие, например, как "Ромео и Джульетта" -- фильм, в котором снимался Ди Каприо. Многих страшно возмущает, что существуют такие вот "новые видения" произведений, другие считают, что "пусть молодежь хоть так узнает о классике"... Мне кажется, что это все-таки не классика и даже "новым взглядом" это назвать нельзя, ведь сами произведния в восприятии непосвященных людей изначльно искажаются...
Kaetana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 24.06.2004, 02:52
Мэтр
 
Аватара для Iri77
 
Дата рег-ции: 04.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.502
А вот интересно, почему понимание некоторых классиков приходит с возрастом? В школе изучаем, не любим, читаем из под палки, а потом через десяток лет берем в руки томик в прежние времена нелюбимого классика и погружаемся, любим, переживаем... У меня так произошло с "Война и мир" Л.Н. Толстого. В детстве я не читала все те главы, которые касались военного периода и плена Безухова, а перечитав роман два года назад, я плакала именно над последними томами. Особенно затронул эпизод, где Безухов познакомился с солдатиком во время плена.

Iri77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продам автокресло Axiss Up новое и Romex почти новое YuliaK Куплю-продам-отдам в хорошие руки 0 26.09.2011 23:58
Классика, современники, а также ноты для фортепиано chouchounya Куплю-продам-отдам в хорошие руки 8 06.05.2007 18:33
Италия тур Классика, поделитесь!!! не оставьте Margo Вопросы и ответы туристов 24 05.05.2005 13:37
Худ. литература на французском в сети (не классика). Где найти тексты? Iris Французский язык - вопросы изучения и преподавания 1 07.10.2002 11:39


Часовой пояс GMT +2, время: 08:21.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX