Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 14.09.2017, 19:41
Мэтр
 
Аватара для manyun4ik
 
Дата рег-ции: 21.05.2007
Откуда: Moscou - Lille
Сообщения: 1.339
Работа в сфере моды и текстиля

Форумчане, хотелось бы поговорить с теми, кто работает в сфере моды, а точнее именно в текстиле (одежда и обувь: разработки коллекций/закупки/поставки). Я уже третий год работаю на обувного трейдера, у нас есть свои марки, но 80% оборота это наши клиенты : сетевые магазины и grande distribution. Мне хочется сменить работодателя и возможно профессию (оставаясь в текстиле, а ещё лучше в обуви), но до этого хотелось бы услышать опыт других, на что делать ставки, где абсолютно бесперспективно и тд. Возможно кто-то из вас работает chef produit или смог повыситься по должностной лестнице, или вы могли бы рассказать, чем именно занимаются работники на той или иной должности в вашей фирме, сложности и перспективы. Я понимаю, что все очень сильно зависит от отдельно взятой компании и имею общее представление, что представляет из себя должности в этой области, но хотелось бы обмена опытом и видение ситуации изнутри.
manyun4ik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 10.10.2017, 09:03
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
manyun4ik, если ищете работу, я видела, в Швейцарии ищет сотрудников TALLY WEiJL
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 10.10.2017, 21:49
Мэтр
 
Аватара для manyun4ik
 
Дата рег-ции: 21.05.2007
Откуда: Moscou - Lille
Сообщения: 1.339
Посмотреть сообщениеrose пишет:
manyun4ik, если ищете работу, я видела, в Швейцарии ищет сотрудников TALLY WEiJL
rose, спасибо! На данном этапе я ищу обмен информацией и опытом. В Швейцарию переезжать не планирую, наш северный регион вполне богат на предложения работы в области текстиля
manyun4ik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 15.05.2018, 15:34
Дебютант
 
Аватара для yand
 
Дата рег-ции: 30.12.2013
Откуда: Подпарижье
Сообщения: 83
Отправить сообщение для  yand с помощью ICQ
Привет. Я живу в Иль-де-Франс, тут, конечно, предложений много, но и конкуренция выше. В текстильной сфере я оказалась случайно, но проработала там довольно долго, в Питере. Сначала 3,5 года работала в Оджи ассистентом стилиста, а потом еще почти 2 года в Концепт-клабе графиком (рисовала принты). Пока что у меня с поиском работы в этой сфере очень тухло. Может моё СВ не впечатляет или ещё что, хз. Предложения смотрю в основном на фэшнджоб
yand вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 15.05.2018, 19:47
Мэтр
 
Аватара для manyun4ik
 
Дата рег-ции: 21.05.2007
Откуда: Moscou - Lille
Сообщения: 1.339
Посмотреть сообщениеyand пишет:
Привет. Я живу в Иль-де-Франс, тут, конечно, предложений много, но и конкуренция выше. В текстильной сфере я оказалась случайно, но проработала там довольно долго, в Питере. Сначала 3,5 года работала в Оджи ассистентом стилиста, а потом еще почти 2 года в Концепт-клабе графиком (рисовала принты). Пока что у меня с поиском работы в этой сфере очень тухло. Может моё СВ не впечатляет или ещё что, хз. Предложения смотрю в основном на фэшнджоб
Судя по разговорам коллег из отдела стиля, с работой у дизайнеров не очень хорошо, если брать нишу ритйела и марки малой и средней ценовой категории (говорю про наш север). В основном все ходят по кругу одежда-обувь-домашний текстиль. Кто-то уходит на декор и prime. А вы на какую должность хотите?
manyun4ik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 16.05.2018, 19:39
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеyand пишет:
Привет. Я живу в Иль-де-Франс, тут, конечно, предложений много, но и конкуренция выше. В текстильной сфере я оказалась случайно, но проработала там довольно долго, в Питере. Сначала 3,5 года работала в Оджи ассистентом стилиста, а потом еще почти 2 года в Концепт-клабе графиком (рисовала принты). Пока что у меня с поиском работы в этой сфере очень тухло. Может моё СВ не впечатляет или ещё что, хз. Предложения смотрю в основном на фэшнджоб
Если у вас нет предложений на собеседование, то проблема в вашем CV. Сходите на консультацию в APEC. Там неплохие консультанты в отличие от PE.

А не пробовали искать на indeed.fr?
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 17.05.2018, 11:04
Дебютант
 
Аватара для yand
 
Дата рег-ции: 30.12.2013
Откуда: Подпарижье
Сообщения: 83
Отправить сообщение для  yand с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеmanyun4ik пишет:
А вы на какую должность хотите?
Да, я на стилиста не претендую, мне бы и ассистентом устроило, а в идеале снова принты рисовать. Но, подозреваю, что, во-первых, в эту сферу без связей не пробиться, а, во-вторых, тут низшего-среднего звена, как грязи, своих хватает.
yand вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 17.05.2018, 11:08
Дебютант
 
Аватара для yand
 
Дата рег-ции: 30.12.2013
Откуда: Подпарижье
Сообщения: 83
Отправить сообщение для  yand с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Если у вас нет предложений на собеседование, то проблема в вашем CV. Сходите на консультацию в APEC. Там неплохие консультанты в отличие от PE.

А не пробовали искать на indeed.fr?
Спасибо за совет. "будем искать"
yand вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 17.05.2018, 19:35
Мэтр
 
Аватара для manyun4ik
 
Дата рег-ции: 21.05.2007
Откуда: Moscou - Lille
Сообщения: 1.339
Посмотреть сообщениеyand пишет:
Да, я на стилиста не претендую, мне бы и ассистентом устроило, а в идеале снова принты рисовать. Но, подозреваю, что, во-первых, в эту сферу без связей не пробиться, а, во-вторых, тут низшего-среднего звена, как грязи, своих хватает.
Предложений на ассистента стилиста мне кажется в разы меньше, чем styliste infographiste. И к тому же требуют местный диплом и первый опыт именно административный. Должности рисовальщиков принтов никогда здесь не встречала (но у меня и опыт всего ничего, а в текстиле так вообще только 4 года), подозреваю, что есть, но больше в haute couture.
Я бы на вашем месте смотрела бы ещё assistant chef de projet / chef de produit и alternance именно на стилиста.
manyun4ik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 17.05.2018, 21:50
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
я много сталкивалась по работе с графистами - очень большая конкуренция,и по работе мало предложений;
если работать в сфере Retail, то лучше пробовать получить дополнительную квалификацию, свазаную с менеджментом, тогда проще будет найти работу
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 14.06.2018, 13:38
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.06.2018
Сообщения: 1
Спасибо большое за совет!
akrabat030 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 29.06.2018, 09:22     Последний раз редактировалось NBVictory; 29.06.2018 в 09:26..
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.380
А я ищу контракт alternance по специальности modélisme. Ищу уже не первый месяц, рассылаю резюме и письма, со ссылкой на мое портфолио для наглядности, но результат нулевой.
Понимаю, старше 26 лет такой контракт найти сложней, но может есть какие-то фишки, облегчающие задачу? Как и где их еще искать, если не через сайты fashionjob и indeed и не подачей candidature spontanée?
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 29.06.2018, 18:56
Мэтр
 
Аватара для manyun4ik
 
Дата рег-ции: 21.05.2007
Откуда: Moscou - Lille
Сообщения: 1.339
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
А я ищу контракт alternance по специальности modélisme. Ищу уже не первый месяц, рассылаю резюме и письма, со ссылкой на мое портфолио для наглядности, но результат нулевой.
Понимаю, старше 26 лет такой контракт найти сложней, но может есть какие-то фишки, облегчающие задачу? Как и где их еще искать, если не через сайты fashionjob и indeed и не подачей candidature spontanée?
А в какие компании отсылаете? Я думаю modélisme нужно искать в haute couture, декатлон иногда ищет, так как они делают техничные вещи.
А насчёт как искать, я бы посоветовала LinkedIn
manyun4ik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 30.06.2018, 09:09     Последний раз редактировалось NBVictory; 30.06.2018 в 09:12..
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.380
manyun4ik, да, ищу в haute couture , в prêt à porter de luxe и не люксовом тоже (вроде naf-naf). Ориентируюсь на анонсы - кто ищет моделистов, не обязательно даже альтернанс (в этом случае добавляю абзац с преимуществами альтернанса для работодателя). Пробовала и на швею подавать, чтобы работать швеей, а учиться на моделиста.
Просто странно: в школе (с репутацией) мои работы понравились, дама, занимающаяся набором группы на альтернанс, сказала "уровень очень приличный, не думаю, что у тебя будет проблема найти альтернанс", и она со своей стороны предлагает мою кандидатуру (через них ателье ищут для себя персонал тоже), но пока ни одного приглашения на собеседование. Да, у меня parcours странный, я переквалифицировалась радикально. Может и это уже на уровне резюме отталкивает, никто дальше и не идет смотреть на работы (сужу по журналу посещений)... Надо что-то изменить, а что - не знаю.
Спасибо за подсказку по LinkedIn, попробую еще его. (Я как то сбросила его со счетов, искала на спец кутюрных ресурсах).
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 02.07.2018, 19:37
Мэтр
 
Аватара для manyun4ik
 
Дата рег-ции: 21.05.2007
Откуда: Moscou - Lille
Сообщения: 1.339
NBVictory, делайте себе красивый профиль там, минутку саморекламы и обрастайте контактами, а также подписывайтесь на странички потенциальных работодателей.
Я почему про haute couture заговорила, мне кажется марки rentrée de gamme, типа naf naf promod они уже ничего не моделируют. Они берут, что есть, из серии нам нужна такая форма, и такой дизайн, а дальше все делает завод. Я могу судить только по обуви. Так вот acheteur обувные, даже из очень крупных групп (типа vivarte) они в техническом плане разбираются очень мало. В grande distri там вообще беда, они не знают элементарных вещей и очень часто бывают ситуации, сделайте нам так и так, а на деле, если бы они знали основы производства и строения конкретной модели, у них такого вопроса даже в голове не могло бы возникнуть, так как это абсолютно не логично
manyun4ik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 03.07.2018, 10:06     Последний раз редактировалось NBVictory; 03.07.2018 в 10:16..
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.380
manyun4ik, да, сейчас работаю над профилем. Лучше стала понимать слабые стороны той версии резюме, что была у меня, перерабатываю сейчас его. Спасибо, что напомнили мне про LinkedIn!
Посмотреть сообщениеmanyun4ik пишет:
подписывайтесь на странички потенциальных работодателей
подписалась на интересных мне дизайнеров, а потом все почистила, оставила лишь подписку на вакансии, но чтобы не было видно моих предпочтений..
подумалось, что таким образом отпугну небольшие ателье - типа "у дамочки гонору до небес, она не понимает где ее место, с ней будет сложно".. а крупные ателье какими-то своими путями находят себе специалистов (часто среди или через знакомых своих же сотрудников), так что мой профиль их вряд ли заинтересует..
не права?


Мне кажется все же есть у марок moyenne gamme свои моделисты. Только функционал у них смещен от создания новых форм больше к техническим описаниям и подготовке документации для производства. И многие, предполагаю, заказывают исследования в сторонние bureaux d'études и пользуются их результатами. (Отсюда и повальные, все заполоняющие тенденции, например, в этом сезоне везде и всюду принты с листьями монстеры). Кто знает, может быть даже коллекции целиком у них заказывают..?
А так вообще одна из моих преподавательниц работала toiliste-modéliste в naf-naf (правда какое-то время назад, все могло поменяться). Эта специальность предполагает именно поиск новых форм и конструкций.

Посмотреть сообщениеmanyun4ik пишет:
они не знают элементарных вещей и очень часто бывают ситуации, сделайте нам так и так, а на деле, если бы они знали основы производства и строения конкретной модели, у них такого вопроса даже в голове не могло бы возникнуть, так как это абсолютно не логично
печально, но закономерно - последствия узкой специализации
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 03.07.2018, 19:23
Мэтр
 
Аватара для manyun4ik
 
Дата рег-ции: 21.05.2007
Откуда: Moscou - Lille
Сообщения: 1.339
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
Мне кажется все же есть у марок moyenne gamme свои моделисты. Только функционал у них смещен от создания новых форм больше к техническим описаниям и подготовке документации для производства. И многие, предполагаю, заказывают исследования в сторонние bureaux d'études и пользуются их результатами. (Отсюда и повальные, все заполоняющие тенденции, например, в этом сезоне везде и всюду принты с листьями монстеры). Кто знает, может быть даже коллекции целиком у них заказывают..?
Все, к сожалению, гораздо более прозаично. Они отслеживают тенденции в haute couture, все их стилисты подписаны на рассылки и журналы, где печатаются тенденции на сезон. Отсюда повальные копии принтов, монстеры, пальмы, полоски и одинаковая цветовая гамма. Ещё в пору моей учебы в университете (больше 10 лет назад), наш препод по мерчандайзинг рассказывал, что агенты из Зары были на всех крупных показах и прямо оттуда отправляли наброски увиденного в их отдел стиля. В марках типа camaïeu (бывший клиент и там работают две подруги), все правит chef de produit, который больше смотрит на статистику и цифры. Он есть в каждом отделе: maille, accessoires etc на него работают стилисты (которые как раз отслеживают тенденции, занимаются прототипами и валидацией PPS и PS), закупщик (acheteur), задача которого купить выбранный начальником свитер (нужное вставить) по определённой цене, gestionnaire approvisionnement, который следит за сроком выполнения заказа и ведёт его от подписания до экспорта и делает réassort.
в grande distribution все тоже самое, но с опозданием на 2 года в плане тенденций.
manyun4ik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 03.07.2018, 19:42
Мэтр
 
Аватара для manyun4ik
 
Дата рег-ции: 21.05.2007
Откуда: Moscou - Lille
Сообщения: 1.339
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
manyun4ik, да, сейчас работаю над профилем. Лучше стала понимать слабые стороны той версии резюме, что была у меня, перерабатываю сейчас его. Спасибо, что напомнили мне про LinkedIn!

подписалась на интересных мне дизайнеров, а потом все почистила, оставила лишь подписку на вакансии, но чтобы не было видно моих предпочтений..
подумалось, что таким образом отпугну небольшие ателье - типа "у дамочки гонору до небес, она не понимает где ее место, с ней будет сложно".. а крупные ателье какими-то своими путями находят себе специалистов (часто среди или через знакомых своих же сотрудников), так что мой профиль их вряд ли заинтересует..
не права?
и
Мне кажется наоборот покажет, что вы следите за тенденциями, что вы не просто ищете работу, а живёте своей профессией.
Подписывайтесь так же на странички марок. Они очень активную деятельность ведут там, рассказывают про корпоративную культуру, новые проекты. Называют имена руководителей. Мир текстиля очень тесен во Франции, чем больше вы будете знать, что происходит у него внутри, тем больше у вас будет ключей, чтобы открыть дверь, ведущую к работе вашей мечты
manyun4ik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обучение в сфере моды Ks Ks Учеба во Франции 2 24.04.2017 17:17
Работа в сфере aéronautique dzm Работа во Франции 4 23.01.2017 13:30
Работа в социальной сфере mois Работа во Франции 4 05.11.2013 11:50
Ницца, Антиб. Ищем помощницу (французский / русский), работа в сфере моды InNice Биржа труда 8 02.10.2010 19:02
Сотрудничество в сфере моды и красоты Irenita Биржа труда 2 20.02.2005 17:25


Часовой пояс GMT +2, время: 21:07.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX