Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 16.04.2004, 22:56     Последний раз редактировалось ALX; 27.05.2005 в 02:36..
Мэтр
 
Аватара для Lapsik
 
Дата рег-ции: 31.01.2003
Откуда: Juan les Pins
Сообщения: 1.192
Второй CDD - плюсы и минусы

Ребята, кто поможет советом в такой ситуации:
У мужа заканчивается первый CDD контракт в июне.
Предлагают второй CDD через один месяц после окончания первого.

Стоит ли договариваться о том, чтобы не было этого перерыва?
Этот месяц что-то значит или не стоит напрягаться?

Спасибо
Lapsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 17.04.2004, 00:15
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
видимо речь идет об одной и той же компании...
кажется есть закон, что CDD не может превышать 18 месяцев в обшей сложности и быть продлен больше 1 (или 2 - не помню раз). Если об окончании CDD вам не сообщили и вы вышли на следующий день на работу, у вас официально CDI. Если после одного CDD, был перерыв, то (кажется) зависит от соотношения длительности перерыва и длительности первого контракта CDD.

Если у вас CDD был год, то думаю, этот месяц не будет засчитан как перерыв работы в компании (то есть ваши права на CDI останутся прежними)

МИНУСЫ
Если вы в течение года становитесь безработной, то ваши компенсации ASSEDIC будут рассчитаны из 11 зарплат.

ПЛЮСЫ
Когда CDD заканчивается вам должны заплатить "prime de précarité" около 6% от всего что вы заработали.
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 17.04.2004, 00:23
Мэтр
 
Аватара для Lapsik
 
Дата рег-ции: 31.01.2003
Откуда: Juan les Pins
Сообщения: 1.192
Спасибо, Maxou за ответ.

Организация одна и та же. Первый контракт 18 месяцев.
Первый контракт для Promotion Deparment, а второй для Production и тоже как и первый рассчитан на 18 месяцев.

Вопрос действительно был о перерыве в рабочем стаже.
Lapsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 17.04.2004, 10:16
Мэтр
 
Аватара для Arina
 
Дата рег-ции: 08.06.2001
Откуда: Orleans
Сообщения: 1.285
Для начала позвольте переместить эту тему в соответствующий раздел. О работе.
__________________
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.
Arina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 17.04.2004, 10:49
Мэтр
 
Аватара для Arina
 
Дата рег-ции: 08.06.2001
Откуда: Orleans
Сообщения: 1.285
В начале моей карьеры у меня была ровно такая ситуация.
То есть, я проработала первый CDD 6 месяцев, затем CDI мне сразу не предложили а предложили второй CDD, на 18 месяцев.
Но так как по закону непрерывный CDD не может быть более 18 месяцев в одной и той же организации, то мне
1. Выплатили "выходное пособие" (именно как сказал Махоu, 6% от всей заработанной за 6 месяцев суммы)
2. Я 2 месяца сидела на ASSEDIC и получала пособие.

Учитывая, что зарплата тогда у меня была небольшая, то по деньгам я реально ничего не потеряла.
А через 2 месяца, я вернулась и посписала новый CDD на 18 месяцев.
Другой вопрос, что я их не досидела и ушла в другую контору на CDI.
Что меня смущает в вашей ситуации - это перерыв на 1 (!) месяц после 18 месяцев работы.
Насколько я помню, по закону этот перерыв должен составлять не меньше 1/3 предыдущего срока.
В моем случае (6 мес ) - это были 2 месяца.
Знаю точно, что моя подруга, просидев на CDD 18 мес, затем сидела на
ASSEDIC полгода, прежде чем вернуться назад снова на 18 мес.
Так что я бы, на месте вашего мужа, уточнила бы этот нюанс.
Хотя, говорят, сейчас законы меняются. В зависимости от синдиката той области, где работает ваш муж. Знаю, например, что SYNTEC (синдикат в области информатики) пытатся вводить новшества, как-то - продление махимального срока CDD и всякое другое.

Ну, а что касается перерыва стажа в 1-2 месяца, то поверьте, это ерунда. Ни коим образом это не влияет ни на социальные выплаты, ни на профессиональную карьеру.
Честно говоря, сейчас, по истечении уже 8 лет, я этот период безработицы в 2 месяца "забыла" и даже не упоминаю в моей CV.

__________________
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.
Arina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 20.04.2004, 15:18
Мэтр
 
Аватара для Lapsik
 
Дата рег-ции: 31.01.2003
Откуда: Juan les Pins
Сообщения: 1.192
Ура! Мужу дали новый CDD, без всякого перерыва. Еще на 18 месяцев. Ура!!!
Lapsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 14.09.2004, 18:02
Дебютант
 
Аватара для Chernomor
 
Дата рег-ции: 14.10.2002
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 43
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации: я студентка до 30 сентября и заканчиваю стажировку. Мне предлагают CDD на 6 месяцев. Я не могу понять, как продлить carte de sejour. Говорят, что для смены статуса нужен CDI. Думаю записаться в университет, получить студенческий вид на жительство, а потом попросить разрешение на работу. Формально, я имею право работать 3 месяца в год. Но, не возникнет ли вопросов как я собираюсь одновременно учиться и работать? Спасибо всем, кто может помочь советом. Мне этот вопрос надо решать очень срочно.
Chernomor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Lidl и иже с ним, за и против, плюсы и минусы Fellici Цены, покупки, банки, налоги 2983 26.06.2015 21:40
Telerabais: плюсы и минусы Savi Телефон, интернет и русское телевидение во Франции 244 11.12.2008 12:49
Плюсы и минусы Парижа… Akko Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 78 24.09.2006 15:21
Le Krémlin-Bicêtre. Плюсы и минусы... Delfina Жилье во Франции 2 07.03.2006 14:23
Приватизация квартиры - плюсы и минусы. Alena77 Административные и юридические вопросы 26 19.02.2006 13:33


Часовой пояс GMT +2, время: 18:27.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX