Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 21.05.2005, 22:31
Мэтр
 
Аватара для Solnyshko
 
Дата рег-ции: 10.09.2003
Сообщения: 1.356
Вопрос из досье: "Подаете ли вы документы в другие универы. Если да, укажите в какие"

Заполняю досье в универы. В нескольких встречается вопрос: "Подаете ли вы документы в другие универы. Если да, укажите в какие" в одном даже просят написать порядок приоритетности, какой я первым выберу, если примут во все.
Подаю документы на разные специальности (направление везде экономическое) соответственно мотивации тоже разные... чтобы увеличть шансы на то, что меня возьмут хочу немножко модифицировать св и естественно мотивации...
вопрос - нужно ли указывать другие универы в которые я подаю... если не укажу, это им для чего нужно? может быть их сгруппировать по специальностям? они будут общаться между собой? страшно это расхождение в св... расхождение в обязанностях на последней работе...
или вообще не указывать другие универы...
вы что указывали в этом пункте?
подскажите плз!!!
Solnyshko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 22.05.2005, 02:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.08.2004
Откуда: Монреаль, Канада
Сообщения: 29
Solnyshko пишет:
Заполняю досье в универы. В нескольких встречается вопрос: "Подаете ли вы документы в другие универы. Если да, укажите в какие" в одном даже просят написать порядок приоритетности, какой я первым выберу, если примут во все....
вопрос - нужно ли указывать другие универы в которые я подаю... если не укажу, это им для чего нужно?
По своему опыту могу сказать, что это им нужно, как минимум, по двум причинам:

- во-первых, это маркетинговая информация, позволяющая им оценить, в ряд с какими университетами их ставят абитуриенты (люди, как правило, подают документы в несколько универов, которые они считают примерно одинаковыми по уровню)

- во-вторых (и это важнее для тебя), если в универе "А" видят, что ты поступаешь в универ "Б", который (не дай Бог) имеет рейтинг повыше, универ "А" рискует тем, что, будучи принятой в оба заведения, ты предпочтешь отказаться от места у них и пойти к конкуренту. Соответственно, выбирая между тобой и тем, кто не указал других универов, они при прочих равных откажут тебе и примут того, кто точно будет учиться у них.

Не могу утверждать, что такая стратегия имеет место во всех учебных заведениях, сужу по опыту общения с бизнес-школами.

Solnyshko пишет:
... в одном даже просят написать порядок приоритетности, какой я первым выберу, если примут во все....
Если ты решишь все-таки указать другие универы, ни в коем случае не пиши, что данный универ стоит у тебя на 2-ом или 3-ем месте . Посуди сама, кому нужен такой абитуриент...
Globe Trotter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 22.05.2005, 11:45
Мэтр
 
Аватара для Solnyshko
 
Дата рег-ции: 10.09.2003
Сообщения: 1.356
Globe Trotter пишет:

Если ты решишь все-таки указать другие универы, ни в коем случае не пиши, что данный универ стоит у тебя на 2-ом или 3-ем месте . Посуди сама, кому нужен такой абитуриент...
естественно ) я так и собиралась ставить каждый универ на первое место
Solnyshko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 22.05.2005, 11:59
Мэтр
 
Аватара для Solnyshko
 
Дата рег-ции: 10.09.2003
Сообщения: 1.356
или вообще лучше никого не указывать?
что будет если я не укажу, а они как то выяснят?
Solnyshko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 22.05.2005, 19:15
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
У меня в досье была графа: "В какие университеты планируете направить Ваше досье, в случае отказа в университете М***?" Вот тогда я и указала в какие именно.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 22.05.2005, 19:37
Мэтр
 
Аватара для Solnyshko
 
Дата рег-ции: 10.09.2003
Сообщения: 1.356
chouchounya пишет:
У меня в досье была графа: "В какие университеты планируете направить Ваше досье, в случае отказа в университете М***?" Вот тогда я и указала в какие именно.
в Mirail?

только мои досье подаются одновременно, вот и просят указать все остальные куда я посылаю
не знаю указывать ли или просто оставить пустую графу?
Solnyshko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 23.05.2005, 10:18
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Solnyshko, не чем помочь в решении этого вопроса не могу По поводу универа, Мирая, но когда я писала, то думала о "Машан" Ну в принципе одно и тоже!
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 23.05.2005, 18:29
Мэтр
 
Аватара для Solnyshko
 
Дата рег-ции: 10.09.2003
Сообщения: 1.356
chouchounya, что такое Машан?

мдя... что же все таки написать?
кто-нибудь хелп!
Solnyshko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 23.05.2005, 19:31
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
Solnyshko пишет:
мдя... что же все таки написать?
Я при поступлении на Мастер 2 писала и другие университеты,куда подавала документы. На последнем entretien`e у меня попросили прокомментировать почему я хочу учиться в тех универах и причём почему по другой специальности. Я ответила, никаких проблем не было, в этот универ меня приняли.
Поэтому не вижу причин скрывать этого. Мне на этом entretien`e даже responsable порекомендовал хорошо подготовиться к вступительным экзаменам в другой универ, потому как посчитал, что тот универ мне больше подходит. Думала, что это значит отказ в приёме в "завуалированной" форме и была приятно удивлена, когда получила положительный ответ.
Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 23.05.2005, 20:24
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Solnyshko, Machin = truc
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 23.05.2005, 20:51
Мэтр
 
Аватара для Solnyshko
 
Дата рег-ции: 10.09.2003
Сообщения: 1.356
Fatiniya пишет:
Я при поступлении на Мастер 2 писала и другие университеты,куда подавала документы. На последнем entretien`e у меня попросили прокомментировать почему я хочу учиться в тех универах и причём почему по другой специальности. Я ответила, никаких проблем не было, в этот универ меня приняли.
Поэтому не вижу причин скрывать этого. Мне на этом entretien`e даже responsable порекомендовал хорошо подготовиться к вступительным экзаменам в другой универ, потому как посчитал, что тот универ мне больше подходит. Думала, что это значит отказ в приёме в "завуалированной" форме и была приятно удивлена, когда получила положительный ответ.
здорово
а что еще на entretien спрашивали?
Solnyshko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 23.05.2005, 20:54
Мэтр
 
Аватара для Solnyshko
 
Дата рег-ции: 10.09.2003
Сообщения: 1.356
chouchounya пишет:
Solnyshko, Machin = truc
ну вот, мой словарный запас очень ограничен
Solnyshko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 23.05.2005, 21:14
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
Solnyshko пишет:
а что еще на entretien спрашивали?
У нас этот entrerien состоял из 2 частей: сначала письменное задание (тащили билет) на определение знаний+способности редактирования,потом собеседование с комиссией.Комиссия сначала задала пару маленьких вопросов по теме билета, а затем взяв моё CV уточняли всё подряд: где родился,женился,учился (с обсуждением оценок), практиковался, что понравилось или нет.Почему хочу учиться у них, как вижу своё будущее и что мне даст образование у них. Где собираюсь проходить практику (если уже есть намётки). Всё это переплеталось с различными вопросами про Россию, её политику и положение в мире ( но это было и в тему,так как я поступала как раз на геополитику).
Комиссия была очень доброжелательна, все улыбались и относились ко многому с юмором. У меня остались самые хорошие воспоминания.
Удачи
Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 23.05.2005, 21:21
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
На самом деле, если Вы уже дошли до entretien`a, то шансы быть принятым уже очень и очень большие. На мой взгляд, конкурс досье и остальные экзамены(если они есть) гораздо тяжелее. На мою специальность был конкурс около 25 человек на место. До заключительного entretien`a дошли человек 40, а были приняты - 19 (из них 2 иностранцев).
Так что entretien - штука совсем не страшная , главное - быть уверенным в себе и всё получится
Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 23.05.2005, 21:42
Мэтр
 
Аватара для Solnyshko
 
Дата рег-ции: 10.09.2003
Сообщения: 1.356
Fatiniya, а на мастере1 где учились?
там ведь проще entretien?
Solnyshko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 23.05.2005, 22:24
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
Solnyshko пишет:
Fatiniya, а на мастере1 где учились?
там ведь проще entretien?
На Мастере 1 (тогда ещё Мэтризе) тоже была на политике и entretien вообщё не сдавала, прошла по досье ,так что личного опыта нет. Думаю, что entretien примерно такой же по содержанию, только конкурс гораздо меньше.
Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 24.05.2005, 10:24
Мэтр
 
Аватара для Solnyshko
 
Дата рег-ции: 10.09.2003
Сообщения: 1.356
Fatiniya, а у меня везде только через entretien
теперь боюсь, что даже не пригласят
Solnyshko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 24.05.2005, 11:42
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.03.2004
Откуда: France
Сообщения: 273
Добрый день, вот решила поделится новостями,была сегодня на встрече с респонсаблем, еще до подачи досье на Мастер2,встретилась с ним, чтобы показать свой диплом и узнать какие у меня шансы на поступление. В России у меня диплом экономиста, а тут пробую на мастер Финанс. В итоге, респонсабль сказал,пробуйте, на собеседование посмотрим что и как, показал мне книги,которые он выпустил и советовал их почитать к собеседованию.
Так же советовал подавать документы и в другие универы и на другие специальности. Настроен был доброжелательно. Вот такие новости.
Скажите, а что обычно на собеседовании спрашивают? и большая ли там коммисия при собеседовании?
TV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 24.05.2005, 13:21     Последний раз редактировалось Fatiniya; 24.05.2005 в 17:01..
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
Solnyshko пишет:
а у меня везде только через entretien
Думаю, что введение повсюду entrerien`ов связано с реформой LMD. Теперь и на моей бывшей специальности entrerien для всех обязателен, а раньше могло и пронести, как меня У меня на факе говорят, что возможно теперь не будет экзаменов на Мастер 2, а их перенесут на Мастер 1 и всех успевающих будут автоматом переводить с Мастера 1 на Мастер 2.
TV пишет:
теперь боюсь, что даже не пригласят
Solnyshko, побольше оптимизма ! Просто повнимательнее составте досье, CV и LM, покажите знакомым французам, может что кто посоветует дельного и всё будет отлично, сами увидите
Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 24.05.2005, 14:16
Мэтр
 
Аватара для Solnyshko
 
Дата рег-ции: 10.09.2003
Сообщения: 1.356
Fatiniya пишет:
Думаю, что введение повсюду entrerien`ов связано с реформой LMD. Теперь и на моей бывшей специальности entrerien для всех обязателен, а раньше могло и пронести, как меня У меня на факе говорят, что возможно теперь не будет экзаменов на Мастер 2, а их перенесут на Мастер 1 и всех успевающих будут автоматом переводить с Мастера 1 на Мастер 2.
здорово, может если меня возьмут на какой-нибудь мастер1, потом хоть переведут автоматически

Fatiniya пишет:
Solnyshko, побольше оптимизма ! Просто повнимательнее составьте досье, CV и LM, покажите знакомым французам, может что кто посоветует дельного и всё будет отлично, сами увидите
этим как раз и занимаюсь, показываю и исправляю исправляю мотивации просто я в панике, боюсь не успеть, все время что-то меняю... вот сегодня все снова переписываю
Solnyshko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 24.05.2005, 18:21
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
Solnyshko пишет:
этим как раз и занимаюсь, показываю и исправляю исправляю мотивации просто я в панике, боюсь не успеть, все время что-то меняю... вот сегодня все снова переписываю
Да уж, написание мотиваций - дело не совсем весёлое Оставляю всегда на последнюю ночь перед сдачей досье (как самое противное) А Вы вот как заранее взялись , надо в пример мне Вас брать

На что поступаете, если не секрет?
Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 24.05.2005, 19:52
Мэтр
 
Аватара для Solnyshko
 
Дата рег-ции: 10.09.2003
Сообщения: 1.356
Fatiniya, я как раз до последнего тянула в пример меня нельзя брать
подаю на логистику и коммерцию
вот и пытаюсь логистику связать со своей работой в России бухгалтером... для меня то все логично, а вот для остальных не уверена
Solnyshko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 04.06.2005, 23:06
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.05.2003
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 129
Вопрос в общем по теме возник.. правда не у меня, но меня попросили очень посоветовать, а я даже и не знаю.

Ну так вот, стоит ли на ваш взгляд подавать на 2 DESS в одном и том же универе? Там просто тоже просят указать, подаешь ли ты на другой 3 цикл или нет. Подавать-то на несколько разрешается, но вот например мотивационные письма разные.. могут ли они посчитать, что человек сам не знает, что хочет?

В реальности 1 DESS круче другого и на него сложней попасть, но попасть на 1 из них надо.
olgunka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 05.06.2005, 16:04
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
olgunka пишет:
Ну так вот, стоит ли на ваш взгляд подавать на 2 DESS в одном и том же универе? Там просто тоже просят указать, подаешь ли ты на другой 3 цикл или нет. Подавать-то на несколько разрешается, но вот например мотивационные письма разные.. могут ли они посчитать, что человек сам не знает, что хочет?

В реальности 1 DESS круче другого и на него сложней попасть, но попасть на 1 из них надо.
Я в прошлом году подавала на 2 ДЕСС на одном факультете, правда мотивационные письма были практически одинаковые,т.к. одна специальность и только специализации разные были. Взяли на оба. Выбрала ДЕСС, который считался получше.
Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 05.06.2005, 16:07
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.05.2003
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 129
Спасибо за ответ!
olgunka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 05.06.2005, 16:14
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
olgunka, пожалуйста и удачи!
Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Священная книга оборотня" Виктора Пелевина и другие шедевры Skif Литературный салон 195 08.03.2019 04:26
Выхожу замуж за француза. Какие документы нужны, если фамилия не совпадает olynka8 Административные и юридические вопросы 8 02.12.2015 19:53
Освещение, лампочки "lumière du jour", и другие виды yahta Цены, покупки, банки, налоги 21 17.10.2014 09:55
Досье "Depart", "Arrivee" что за головоломка, как быть? sashaD Учеба во Франции 2 29.05.2009 02:13
Ищу пьесы Ив Энслер "Монологи вагины" и другие neupokoeva Литературный салон 0 12.01.2007 16:20


Часовой пояс GMT +2, время: 01:56.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX