Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 10.07.2020, 18:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
Не переживайте за меня)) Вы что списочки ведёте? Не может быть!.
Еслиб я всякие-разные списочки вела я б уже на ручках обанкротилась бы Нет, в целях экономии держу все в голове
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 10.07.2020, 18:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
А если вы принимаете мои вопросы за жалобы, так это вы их так видите.
.
Нет, вопросы я принимаю за вопросы. Да и речь (глобально) вообще не о вас. Вы просто в одном месте к слову пришлись (как пример)

Блин, только что поставила обнавление на айфон как же все плохо стало! Верните мне опять мое тихое болото со старой версией!
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 10.07.2020, 18:16
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.07.2018
Сообщения: 784
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Похоже у бессменного чемпиона инфранса в разговорном русском появился достойный челленджер...
Вы о чём?
Masha155 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 10.07.2020, 18:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеMasha155 пишет:
blanca94, дорогая, я уже стольких близких похоронила, включая родителей , что вам и не снилось (( не дай вам Бог! И уж, тем более, соседи никаким образом не потревожат мой покой )) Я - эгоист, вам напомнить? И грустно мне не бывает от того что вы перечислили. Это детский сад! Но я не жлоб. Помогаю и делюсь. Может, поэтому у меня много друзей во Франции, но не в России, к сожалению
Ну вот и я Эгоист (с большой буквы «Э»). И доя меня мое моральное самочувствие - самое главное. НО (!) доя этого самого морального самочувствия мне надо находить вещи в том же самом состоянии в котором я их когдато оставила. Все включая. Мой город, мой оайон, мой дом, мою квартиру И моих подьездных бабок-советчиц. Если какой то пазл выпадает мне уже не весело. Короче, незнаю как обьяснить. И даже не знаю от чего хуже: толи от того что старые пропадают толи от того что новые появляются (этих вообще надух не переношу, все заполонили куда ни плюнь
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 10.07.2020, 18:21
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Еслиб я всякие-разные списочки вела я б уже на ручках обанкротилась бы Нет, в целях экономии держу все в голове
Понятно. У меня голова другим забита.
Вот сейчас рабочую неделю закончила , нужно домашку по английскому сделать.
Так что не обессудьте, что у меня не держится в голове вся инфа с форума ( кто что сказал).
Только не воспринимайте мои слова, как жалобы.
Пишу абсолютно по-дружески.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 10.07.2020, 18:25     Последний раз редактировалось Masha155; 10.07.2020 в 18:35..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.07.2018
Сообщения: 784
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Ну вот и я Эгоист (с большой буквы «Э»). И доя меня мое моральное самочувствие - самое главное. НО (!) доя этого самого морального самочувствия мне надо находить вещи в том же самом состоянии в котором я их когдато оставила. Все включая. Мой город, мой оайон, мой дом, мою квартиру И моих подьездных бабок-советчиц. Если какой то пазл выпадает мне уже не весело. Короче, незнаю как обьяснить. И даже не знаю от чего хуже: толи от того что старые пропадают толи от того что новые появляются (этих вообще надух не переношу, все заполонили куда ни плюнь
У вас проблемы и зависимость. Но всё меняется (особенно в России и Москве!) и мы должны меняться тоже! Ну ёлки ж с палками! Вы такая нежная нимфа ? Не волнуйтесь. Сейчас здесь, в Москве, хорошо, всё работает, маски в магазинах не то чтобы обязательны, но желательны. Люди носят, но не все, процентов 30 ( Но народ агрессивен, толкается тележками в спину , прям как вы ...
Тема о Франции и мне нечего сказать, просто сложила маски в чемодан для перелёта

У нас во французской деревне народ расслабился, начали приезжать/прилетать члены семьи из Парижа, Лондона. Уже никто не верит в реальность вируса, поддерживают теорию заговора правительств ...
Masha155 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 10.07.2020, 18:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеMasha155 пишет:
Но народ агрессивен, толкается тележками в спину , прям как вы :...
Я - белая и пушистая. Ни разу никого тележкой не пнула (хотя некоторым и не мешало бы)
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 10.07.2020, 18:46
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.07.2018
Сообщения: 784
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Я - белая и пушистая. Ни разу никого тележкой не пнула (хотя некоторым и не мешало бы)
Это прекрасно! А давайте-ка мы вместе вернёмся к теме? Ну типа "Французский менталитет и адаптация" ))
Masha155 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 10.07.2020, 18:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.866
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
Думаю эти форумчане не обтесались ещё.
Посмотреть сообщениеBethany пишет:
Самое забавное что часто эти люди считают себя наиболее интегрированными и офранцуженными )))
Эх, девочки такие девочки... Пытаясь опустить других, сами упали ниже плинтуса... Ну что же вы так, обтёсанные наши и офранцуженные ? Прямо как бабки у подъезда. И где тут французский менталитет ?
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 10.07.2020, 19:06
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.521
Suare, как то вы близко к сердцу все это восприняли. Всего то уточнила что когда обсуждаешь или жалуешься на что то французам они вежливо сочувствуют, в отличии от наших которым обязательно нужно сказать гадость в ответ или дать не прошеный совет.
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 10.07.2020, 19:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.866
Bethany, Просто не ожидала от вас такого осуждения.
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 10.07.2020, 19:11
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.07.2018
Сообщения: 784
Посмотреть сообщениеBethany пишет:
Suare, как то вы близко к сердцу все это восприняли. Всего то уточнила что когда обсуждаешь или жалуешься на что то французам они вежливо сочувствуют, в отличии от наших которым обязательно нужно сказать гадость в ответ или дать не прошеный совет.
Вот! И я пытаюсь донести эту мысль. Но, Suare которая нас всех критикует, осуждает и поправляет не живёт во Франции? или я ошибаюсь?
Masha155 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 10.07.2020, 19:12
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.07.2018
Сообщения: 784
Посмотреть сообщениеSuare пишет:
Bethany, Просто не ожидала от вас такого осуждения.
Вы просто не в курсе жизни во Франции.
Masha155 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 10.07.2020, 19:17     Последний раз редактировалось blanca94; 10.07.2020 в 19:23..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеBethany пишет:
Suare, как то вы близко к сердцу все это восприняли. Всего то уточнила что когда обсуждаешь или жалуешься на что то французам они вежливо сочувствуют, в отличии от наших которым обязательно нужно сказать гадость в ответ или дать не прошеный совет.
Зато наши вас хоть и обгадят НО сделают это от всей души. А фоанцузам вы пофиг, они СДЕЛАЮТ ВИД что типа посочувствовали но через пару секунд они вас с вашими проблемами уже забыли (или еще лучше - зная что у вас проблемы они просто начнут вас сторониться, не отвечать на звонки и тд и тп короче пропадут до тех пор пока у вас все не наладится - вы ТАКОЕ хоть раз от наших видели? вот!). Ну и купите себе собачку японскую, заводную - посадите напротив, заведете ключиком и жалуйтесь ей - а она вам будет предано смотреть в глаза и тупо кивать, кивать, кивать (молча) ну, пока у нее батарейка не сядет


Знаете сколько лично я такого наблюдала здесь когда людей просто сторонятся. Были приятелями ну у одного чтото не срослось так вот здугой завидя его морду в сторону воротит и шипит - как бы так слиться незаметно (ага, это точно - в лицо они никогда не скажут, они ведь должны быть для всех жантийными) а то он уже задолбал, сейчас опять про свои проблемы начнет. Зато как только проблемы решаются - все, опять лебшие друзья, как будто ничего и не было. Блин, по мне так уж лучше пусть меня трехэтажным обложат чем вот так элегантно спинку повернут
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 10.07.2020, 19:20
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеSuare пишет:
Эх, девочки такие девочки... Пытаясь опустить других, сами упали ниже плинтуса... Ну что же вы так, обтёсанные наши и офранцуженные ? Прямо как бабки у подъезда. И где тут французский менталитет ?
Ну да, ну да, а чуть что случись - за советом и помощью бегут не к французам, а сюда на форум.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 10.07.2020, 19:40     Последний раз редактировалось Rucya; 10.07.2020 в 20:01..
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.643
Ошиблась темой
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 10.07.2020, 19:50     Последний раз редактировалось Masha155; 10.07.2020 в 20:09..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.07.2018
Сообщения: 784
Стираю сообщение, так как оно, как и все предыдущие подобные в теме, просто ответы на сообщения написанные форумчанами, и не по теме "Французский менталитет и адаптация"

Оффтоп.
Masha155 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 10.07.2020, 20:07
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Ну да, ну да, а чуть что случись - за советом и помощью бегут не к французам, а сюда на форум.
И в ответ получают несколько квалифицированных ответов от одних и ушат помоев от других.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 10.07.2020, 20:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
И в ответ получают несколько квалифицированных ответов от одних и ушат помоев от других.
Ленточка, обьективно: в вашем (нашем) возрасте порабы уже иммунитет на помои заиметь - облили-отряхнулась-дальше пошла. Короче: должно быть как с гуся вода.
А французы лучше? Мало того что ничего по существу не подскажут так еще и оборжут за глаза (в глаза правда посочувствуют и пострадают - ну, то есть сделают вид что посочувствуют и пострадают, на самом то деле им похер что там у вас главное чтоб у них самих крыша не потекла). .
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 10.07.2020, 20:38
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Ленточка, обьективно: в вашем (нашем) возрасте порабы уже иммунитет на помои заиметь - облили-отряхнулась-дальше пошла. Короче: должно быть как с гуся вода.
А французы лучше? Мало того что ничего по существу не подскажут так еще и оборжут за глаза (в глаза правда посочувствуют и пострадают - ну, то есть сделают вид что посочувствуют и пострадают, на самом то деле им похер что там у вас главное чтоб у них самих крыша не потекла). .
Я предпочитаю так как делают французы, откуда мне знать что они там за глаза говорят. А по существу очень даже много мне именно коллеги -французы подсказали.
А иммунитет на помои у меня есть)) Если бы не было, то оправдывалась бы тут или под каждого кто навязывает свои советы подстраивалась.
Но я большую часть жизни в России прожила и тут в шкуре иностранки побыла. Так что « как с гуся вода» это про меня.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 10.07.2020, 21:03
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.521
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
.
А французы лучше? Мало того что ничего по существу не подскажут так еще и оборжут за глаза (в глаза правда посочувствуют и пострадают - ну, то есть сделают вид что посочувствуют и пострадают, на самом то деле им похер что там у вас главное чтоб у них самих крыша не потекла). .
Я тоже так до недавнего времени думала, что французы все вежливые лицемеры. Поэтому когда возникли проблемы ходила «поныть» в Русскоязычных интернетах. Так Как семья все равно далеко И ничем помочь не сможет. Получалось как ленточка описала. 2-3 человека с дельными советами и куча высказываний из серии «самадуравиновата» А потом как то так получилось что о проблемах узнало французское окружении и вот тут я поняла что ошибалась насчёт французов. Конечно были и те кто просто вежливо кивал. Но нашлись и люди которые предложили реальную помощь, в том же бытовом плане, нашлись люди ставшие специально приглашать меня сходить куда То видя что я скатываюсь в депрессию. Вообщем именно несколько французов мне помогло когда надо было, так что далеко не все французы такие как вы описали.
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 10.07.2020, 21:07     Последний раз редактировалось tyupa; 10.07.2020 в 21:15..
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
большую часть жизни в России прожила и тут в шкуре иностранки побыла.
То есть теперь Вы стали française de souche?)), побывав здесь иностранкой
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 10.07.2020, 21:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеBethany пишет:
Я тоже так до недавнего времени думала, что французы все вежливые лицемеры. Поэтому когда возникли проблемы ходила «поныть» в Русскоязычных интернетах. Так Как семья все равно далеко И ничем помочь не сможет. Получалось как ленточка описала. 2-3 человека с дельными советами и куча высказываний из серии «самадуравиновата» А потом как то так получилось что о проблемах узнало французское окружении и вот тут я поняла что ошибалась насчёт французов. Конечно были и те кто просто вежливо кивал. Но нашлись и люди которые предложили реальную помощь, в том же бытовом плане, нашлись люди ставшие специально приглашать меня сходить куда То видя что я скатываюсь в депрессию. Вообщем именно несколько французов мне помогло когда надо было, так что далеко не все французы такие как вы описали.
Ну и слава богу! Значит - одним нытиком меньше.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 10.07.2020, 21:18
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.521
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Ну и слава богу! Значит - одним нытиком меньше.
Ну можно и так сказать
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 10.07.2020, 21:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Цитата:
Поэтому когда возникли проблемы ходила «поныть» в Русскоязычных интернетах. Так Как семья все равно далеко И ничем помочь не сможет. Получалось как ленточка описала. 2-3 человека с дельными советами и куча высказываний из серии «самадуравиновата» А потом как то так получилось что о проблемах узнало французское окружении
Несравнимые вещи сравниваются, на мой взгляд: незнакомые люди из интернета и близкое окружение в реале.
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 10.07.2020, 22:05     Последний раз редактировалось Bethany; 10.07.2020 в 22:17..
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.521
Посмотреть сообщение1618 пишет:
Несравнимые вещи сравниваются, на мой взгляд: незнакомые люди из интернета и близкое окружение в реале.
Я не сравнивала именно в таком ключе. Изначально сравнение было скорее в том плане что французы на чьи то жалобы, вежливо посочувствую, и не полезут с упреками или непрошеными советами. А потом уже когда дискуссия плавно перетекла в обсуждения французы никогда ничем никому не помогут, тогда я уже и возразила что это не так. Кстати в моем примере речь не только о близком окружении, но и о людях которых я относила скорее к разряду знакомых например пара коллег по работе, или мама дочкиной подруги из школы.
Что касается интернет общения думаю никто не ждёт от этого реальной помощи. Но именно в русскоязычных сообществах есть такая привычка топить утопающего. Не даром «самадуравиновата» у нас уже просто интернет мем, а в некоторых фэйсбучных группах, посвящённых моральной поддержке людей оказавшихся в той или иной неприятной ситуации, обычно одним из первых правил висит за критику и обвинения бан
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 10.07.2020, 22:13
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.643
Наше мнение о менталитете нации будет естественно субъективным и складываться от социальной среды в которой проживаем.
К сожалению, не всем удасться безболезненно и полностью адаптироваться в новой стране ( что совершенно не означает полностью отказаться от всего , с чем связана жизнь в стране, где родился).
Будут и такие, кто и через 20 лет будет мечтать вернуться назад.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 11.07.2020, 08:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.07.2015
Сообщения: 5.313
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
Я предпочитаю так как делают французы, откуда мне знать что они там за глаза говорят. А по существу очень даже много мне именно коллеги -французы подсказали.
Не подскажите мне, что вам французы посоветовали? У меня на работе такая ситуация. Одна чёрная овца всех подкручивает, и такое говорит, что тошно.
IEF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 11.07.2020, 08:37
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеIEF пишет:
Не подскажите мне, что вам французы посоветовали? У меня на работе такая ситуация. Одна чёрная овца всех подкручивает, и такое говорит, что тошно.
Я не специально советы спрашивала, но во время обедов с коллегами узнавала о prime d’activité, remboursement navigo и других полезных вещах.
А по проблемам в коллективе есть специальная тема. Расскажите Вашу ситуацию и может быть Вам что-то подскажут.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 11.07.2020, 08:56
Мэтр
 
Аватара для Belochka
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Marseille
Сообщения: 2.342
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Ленточка, обьективно: в вашем (нашем) возрасте порабы уже иммунитет на помои заиметь - облили-отряхнулась-дальше пошла. Короче: должно быть как с гуся вода.
А французы лучше? Мало того что ничего по существу не подскажут так еще и оборжут за глаза (в глаза правда посочувствуют и пострадают - ну, то есть сделают вид что посочувствуют и пострадают, на самом то деле им похер что там у вас главное чтоб у них самих крыша не потекла). .
У вас ностальгия по родине, что ли?
Да среди наших соотечественников не только избегают жалоб, но и порадуются чужому горю от души!!
Моя французская подруга при малейших трудностях у меня - звонит сама всегда намного чаще - узнать как у меня дела, предлагает помощь.
Но это я не для сравнения «кто лучше», мне кажется, нет никакой принципиальной разницы французы или русские. Люди везде одинаковые. Хотя, конечно, все люди разные
У меня, что в России друзья были одного типа, что французы подобрались такие же видимо мы вибираем один типаж и притягиваем к себе определенные характеры.
Два мужа было - один француз, второй русский - один типаж, с некоторой конечно разницей (Слава Богу).
И мне мой менталитет нравится, и всегда нахожу себе сторонников.
__________________
Belochka
Belochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Адаптация во Франции YanaD Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 153 25.11.2014 13:25
Новая страна- новый менталитет? А старый куда девать? superpupsik Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 9 08.11.2011 14:11
Депрессии и менталитет maman N Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 861 20.07.2007 11:00
Такой вот менталитет astralex Обо всем 3 31.10.2006 02:19


Часовой пояс GMT +2, время: 08:58.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX