Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 16.08.2011, 19:06
Мэтр
 
Аватара для clairissime
 
Дата рег-ции: 06.02.2006
Откуда: Tomsk-Bretagne 35
Сообщения: 1.292
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Не помню где читала,что их можно стерилизовать в микроволновке.
Кто знает и как стерелизуете вы?
Я стерилизую в микроволновке, Это быстро и очень удобно! Сначала тщательно их мою, даю стечь, а потом переворачиваю в микроволновку. На 400-граммовую баночку- 1 мин, т.е. 5 банок примерно 5 минут. Но по ходу дела смотрю - если банки сухие - вынимаю раньше. Осторожно, банки очень горячие! Если нет - еще добавляю время. Большие банки прогреваю "на боку", только нужно что-то подложить, чтобы они внутри не крутились. А крышки прогреваю в кипящей воде.
clairissime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 01.11.2011, 14:37
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.759
Вчера в гостях были,у них на клумбе возле дома растет дерево,усыпаное райскими яблочками.Я попробывала,яблоки очень сладкие,немного с горчинкой.Набрала я мешочек. Хочу сварить варенье. Помню в детстве бабушка варила такое варенье,было очень вкусно! Но рецепта у меня нет к сожалению. В нете много всего,но хочется проверенный.И вот не знаю еще,нужно ли удалять серединку?
Лёля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 11.06.2012, 13:47
Мэтр
 
Аватара для ИринаВлади
 
Дата рег-ции: 27.08.2006
Откуда: France Sud
Сообщения: 2.165
Кто знает,где можно купить банки с крышками для консервирования варенья?
__________________
Чем добрее и мягче человек,тем счастливее его жизнь.
ИринаВлади вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 11.06.2012, 13:59
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.639
Посмотреть сообщениеЛёля пишет:
Вчера в гостях были,у них на клумбе возле дома растет дерево,усыпаное райскими яблочками.Я попробывала,яблоки очень сладкие,немного с горчинкой.Набрала я мешочек. Хочу сварить варенье. Помню в детстве бабушка варила такое варенье,было очень вкусно! Но рецепта у меня нет к сожалению. В нете много всего,но хочется проверенный.И вот не знаю еще,нужно ли удалять серединку?
Церединку не удаляют и оставляют небольшой хвостик.
попозже постараюсьвспомнить рецепт, но точно помню, что нужно варить, лучше несколько раз доводя до кипения, с перерывами.
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 16.06.2012, 16:28
Мэтр
 
Аватара для clairissime
 
Дата рег-ции: 06.02.2006
Откуда: Tomsk-Bretagne 35
Сообщения: 1.292
Посмотреть сообщениеИринаВлади пишет:
Кто знает,где можно купить банки с крышками для консервирования варенья?
В супермаркетах, в хозяйственных и садовых магазинах.
clairissime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 25.03.2013, 12:23
Мэтр
 
Аватара для aydan
 
Дата рег-ции: 08.04.2006
Откуда: Н. Новгород -> Гренобль
Сообщения: 4.394
Отправить сообщение для aydan с помощью MSN
А никто не пробовал закатывать варенье в баночках из-под детского питания?
Хотим этим летом варенье закатывать маленькими объемами, чтобы одновременно сразу много разных открыть можно было Только вот если много-много маленьких баночек покупать, то бюджет тот еще получается. А тут бесплатных полно от деткиных пюрешек. Только вот сомнения у меня по поводу крышки, плотно ли она сидит на банке. Жалко будет, если в итоге варенье испортится...
__________________
Nothing should stop you reaching for the moon. If you fall short you will land on a star.
17/04/2012
29/11/2019
Одежда на мальчика от 3 месяцев до 3-х лет - пополнение 12 мес.
aydan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 13.07.2013, 21:13     Последний раз редактировалось Ящерка; 13.07.2013 в 21:16..
Мэтр
 
Аватара для Ящерка
 
Дата рег-ции: 29.09.2010
Откуда: Paris -> 71 -> 59
Сообщения: 1.265
Вопрос на засыпку: где взять 3х литровые банки? А также где можно купить устройство для закатывания банок?

Хочу на зиму компота из вишни сделать.
__________________
И всё-таки каблуки - вещь необыкновенная... Надела - шикарная женщина, сняла - счастливый человек
Только привыкнешь к хорошей жизни, а она опять становится лучше
Ящерка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 14.07.2013, 16:27
Мэтр
 
Аватара для clairissime
 
Дата рег-ции: 06.02.2006
Откуда: Tomsk-Bretagne 35
Сообщения: 1.292
Ящерка, я никогда здесь ничего подобного не видела. Еще 2-литровые можно увидеть - например, в Леклере есть корнишоны в 2-литровых банках. И крышки, конечно, с резьбой, но для компота они бы вполне подошли. Да и в литровых можно компот сделать.
clairissime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 14.07.2013, 17:02
Мэтр
 
Аватара для Ящерка
 
Дата рег-ции: 29.09.2010
Откуда: Paris -> 71 -> 59
Сообщения: 1.265
clairissime, спасибо. Я уже поняла, что в лучшем случае только в 2х литровые можно сделать. В Икее есть 2,2 л, но каждая где-то 5 евро стоит

А по поводу ключа для закатывания...как во Франции можно решить этот вопрос?
__________________
И всё-таки каблуки - вещь необыкновенная... Надела - шикарная женщина, сняла - счастливый человек
Только привыкнешь к хорошей жизни, а она опять становится лучше
Ящерка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 14.07.2013, 19:34
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.422
Ящерка, я здесь еще не встречала банок с крышками, которые нужно закатывать, как в России. Пользуюсь все время вот такими: http://www.leparfait.fr/bocaux-le-parfait-super или с крышками, которые заворачиваются.
LyOlya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 14.07.2013, 22:06
Мэтр
 
Аватара для Ящерка
 
Дата рег-ции: 29.09.2010
Откуда: Paris -> 71 -> 59
Сообщения: 1.265
Посмотреть сообщениеLyOlya пишет:
Ящерка, я здесь еще не встречала банок с крышками, которые нужно закатывать, как в России. Пользуюсь все время вот такими: http://www.leparfait.fr/bocaux-le-parfait-super или с крышками, которые заворачиваются.
Ольга, спасибо. Я давно на подобные смотрю. Можно ли такие банки с заготовками зимой в холодном гараже хранить? т.е. их не только в холодильник можно, да? И как насчет воздуха в этих банка? Есть ли какие-то хитрости или, например, налил варенье, закрыл крышкой, остудил под одеялом за ночь и на хранение.
__________________
И всё-таки каблуки - вещь необыкновенная... Надела - шикарная женщина, сняла - счастливый человек
Только привыкнешь к хорошей жизни, а она опять становится лучше
Ящерка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 14.07.2013, 22:47
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.422
Ой, я ведь не про варенье Варенье делаю в тех, что закручиваются, беру банки от обычного варенья ну или чего-нибудь еще. Хитростей особо никаких. Единственное, когда варенье остынет в банках, нужно проверить, что крышка плотно закрыта, что весь воздух вышел (если не крышку нажать сверху, то она не будет "гулять"), иначе варенье не будет храниться.

А те, что с резиночками банки я чаще всего стерилизую или ставлю вверх дном, пока не остынут. Потом нужно тоже проверить, плотно ли закрыты крышки. Для этого открыть железную штучку на банке, крышка при этом должна оставаться закрытой. Если она открывается без особых усилий, то нужно переделывать заново.
LyOlya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 15.07.2013, 10:30
Мэтр
 
Аватара для Ящерка
 
Дата рег-ции: 29.09.2010
Откуда: Paris -> 71 -> 59
Сообщения: 1.265
схему поняла, буду действовать
__________________
И всё-таки каблуки - вещь необыкновенная... Надела - шикарная женщина, сняла - счастливый человек
Только привыкнешь к хорошей жизни, а она опять становится лучше
Ящерка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 15.07.2013, 12:17
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеЯщерка пишет:
Ольга, спасибо. Я давно на подобные смотрю. Можно ли такие банки с заготовками зимой в холодном гараже хранить? т.е. их не только в холодильник можно, да? И как насчет воздуха в этих банка? Есть ли какие-то хитрости или, например, налил варенье, закрыл крышкой, остудил под одеялом за ночь и на хранение.
я баночки с вареньем храню в винном подвале, где круглый год фиксированная темапература +12. Использую для варенья банки из под горчицы с пластмассовыми крышками.


А вместо компота, почему бы не заморозить ягоды порционно и варить зимой компот.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 15.07.2013, 19:39
Мэтр
 
Аватара для Ящерка
 
Дата рег-ции: 29.09.2010
Откуда: Paris -> 71 -> 59
Сообщения: 1.265
MEDEЯ, подвала, к сожалению у нас нет. А заморозить могу только немного, морозилка не резиновая, осенью там будет полным полно грибов
__________________
И всё-таки каблуки - вещь необыкновенная... Надела - шикарная женщина, сняла - счастливый человек
Только привыкнешь к хорошей жизни, а она опять становится лучше
Ящерка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 19.07.2013, 14:47
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеclairissime пишет:
Я стерилизую в микроволновке, Это быстро и очень удобно! Сначала тщательно их мою, даю стечь, а потом переворачиваю в микроволновку... А крышки прогреваю в кипящей воде.
То есть в микроволновке только пустые банки? А ничего с микроволновкой не происходит? Вроде же надо обязательно какую-нибудь жидкость туда ставить.
Я Вас и в этой теме мучаю, сорри
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 20.07.2013, 17:30
Мэтр
 
Аватара для clairissime
 
Дата рег-ции: 06.02.2006
Откуда: Tomsk-Bretagne 35
Сообщения: 1.292
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
То есть в микроволновке только пустые банки? А ничего с микроволновкой не происходит? Вроде же надо обязательно какую-нибудь жидкость туда ставить.
Я Вас и в этой теме мучаю, сорри

Соседка, Я по-соседски и всегда с удовольствием отвечаю - если знаю

Моя микроволновка работает по-прежнему хорошо (ттт), а банки я обрабатываю таким способом в ней уже несколько лет. Мне кажется, что главное - чтобы она не была пустой. В России у меня была микроволновка более продвинутая, и если ее включали пустой, она блокировалась. С банками она никогда не блокировалась.
clairissime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 20.07.2013, 19:55
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
clairissime, спасибо! Я сегодня утром уже все сделала. Но побоялась включать микроволновку с пустыми банками и поставила одновременно с ними стакан воды Думаю, суть дела от этого сильно не изменилась
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 20.07.2013, 23:59
Мэтр
 
Аватара для clairissime
 
Дата рег-ции: 06.02.2006
Откуда: Tomsk-Bretagne 35
Сообщения: 1.292
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Думаю, суть дела от этого сильно не изменилась
Думаю, что нет А банки сухими были со стаканом воды? Я-то их до сухого состояния кручу...
clairissime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 21.07.2013, 08:31
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеclairissime пишет:
Думаю, что нет А банки сухими были со стаканом воды? Я-то их до сухого состояния кручу...
На вид - да, сухие. Ну, а если там какая-то остаточная влажность и присутствовала, то она быстро потом испарилась - банки же сильно горячими стали и пока ждали своей очереди на заполнение - досохли. Я несколько маленьких банок одновременно стерилизовала и доставала, а заполняла смородиновым вареньем потом по очереди.
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 26.05.2014, 11:04
Мэтр
 
Аватара для lyubov_y
 
Дата рег-ции: 26.10.2013
Откуда: Питер -Villneuve sur lot,47 регион
Сообщения: 680
Девочки ,собрала вчера ведро черешни,а что делать с ней не знаю,заморожу немного,а как конфитюр сделать чтоб не была жидкой,подскажите?может сначала сироп надосделать из сахара,а потом залить как то,сижу пока косточки вынимаю
lyubov_y вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 26.05.2014, 11:12
Мэтр
 
Аватара для lyubov_y
 
Дата рег-ции: 26.10.2013
Откуда: Питер -Villneuve sur lot,47 регион
Сообщения: 680
Еще вопрос пектин=нашему желатину?
lyubov_y вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 26.05.2014, 11:33
Мэтр
 
Аватара для sbaikal
 
Дата рег-ции: 27.09.2002
Откуда: Severobaikalsk
Сообщения: 2.151
lyubov_y, попробуйте Желфикс, он как раз конфитюр делает, нет, пектин - раст.происхождения, делают из кожуры яблок, цитрусовых, а желатин - животного, из костей делают.
__________________
Наташа
sbaikal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 26.05.2014, 13:47
Мэтр
 
Аватара для lyubov_y
 
Дата рег-ции: 26.10.2013
Откуда: Питер -Villneuve sur lot,47 регион
Сообщения: 680
спасибо) поняла,,,как желфикс будет выглядеть по французски?как называется и где продается?
lyubov_y вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 26.05.2014, 14:21
Мэтр
 
Аватара для sbaikal
 
Дата рег-ции: 27.09.2002
Откуда: Severobaikalsk
Сообщения: 2.151
lyubov_y, вот этого я не знаю, в Желфиксе и есть как раз пектин, весь процесс варки на упаковке написан-нарисован, мб, во Франции что-то подобное есть, знающие кулинарки подскажут.
__________________
Наташа
sbaikal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 26.05.2014, 14:46
Мэтр
 
Аватара для lyubov_y
 
Дата рег-ции: 26.10.2013
Откуда: Питер -Villneuve sur lot,47 регион
Сообщения: 680
Да,надеюсь подскажут знающие люди,пока придется без пектина доварить
спасибо
lyubov_y вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 26.05.2014, 17:56
Мэтр
 
Аватара для ana1965
 
Дата рег-ции: 08.01.2006
Откуда: Москва Бордо
Сообщения: 905
Есть специальный сахар для варенья, продается рядом с обычным сахаром.
ana1965 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 26.05.2014, 20:57
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.639
Желфикс выглядит вот так

В любые заготовки с черешней хорошо добавлять лимон и цедру.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 26.05.2014, 23:04
Мэтр
 
Аватара для lyubov_y
 
Дата рег-ции: 26.10.2013
Откуда: Питер -Villneuve sur lot,47 регион
Сообщения: 680
Посмотреть сообщениеana1965 пишет:
Есть специальный сахар для варенья, продается рядом с обычным сахаром.
Я пробовала,ягоды получаются с ним твердые слишком,а сока в принципе почти столько же было,,,Подскажите sucre cristal это цельный сахар?
lyubov_y вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 26.05.2014, 23:12     Последний раз редактировалось lyubov_y; 26.05.2014 в 23:16..
Мэтр
 
Аватара для lyubov_y
 
Дата рег-ции: 26.10.2013
Откуда: Питер -Villneuve sur lot,47 регион
Сообщения: 680
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
В любые заготовки с черешней хорошо добавлять лимон и цедру.
Спасибо,да добавила сегодня сок лимона,получилось вкусно и однорордной массой,как и хотела,делала по следующему рецепту
Мыла порциями и вынимала косточки из черешни, всего чистого продукта получилось около 2,5 кг
Добавила сахар цельный 2 кг ,перемешала,дала постоять часик,полтора,добавила сок двух небольших лимонов и поставила варить,после того как закипело варенье постояло на огне 10 мин
Через 10 мин вынула шумовкой ягоды,в оставшийся сок добавила нарезанное яблоко и варила еще полчаса ,чтоб уваарился в 2 раза,лишнее слила в баночку для всяких пропиток
Потом в этот сироп добавила ягоды,дала закипеть,все взблендерила,получилась очень красивая однородная масса,потом все разложила горячим в банки из духовки и закрыла закручивающимися крышками,банки перевернула и дала остыть
Получилось вкусненько))
lyubov_y вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 15:55.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX