Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 21.09.2008, 18:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.09.2008
Сообщения: 26
Посмотреть сообщениеCosmo929 пишет:
marsyusha, если внимательно почитать правила Херца, то можно увидеть что SCDW, вы можете "взять" на стойке приоформлении машины...
Спасибо. Вероятно, пропустила. Это работает в любом офисе Херца?
marsyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 27.10.2008, 09:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.09.2008
Сообщения: 26
Посмотреть сообщениеVook пишет:
marsyusha,

Спросите у подруги, брала ли она полную страховку (без франшизы)?

Я думаю, что брала. Поэтому и не блокировали.
Получила предложение от Autoeurope. Стоимость аренды на 3 дня включая полную страховку 124 евро (машина класса компакт). Однако, рентакар все равно заблокирует около 500 евро на кредитке. Тогда в чем смысл полной страховки?
marsyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 30.10.2008, 18:33
Заблокирован(а)
 
Аватара для sten
 
Дата рег-ции: 02.04.2005
Откуда: Berlin
Сообщения: 403
Посмотреть сообщениеmarsyusha пишет:
Стоимость аренды на 3 дня включая полную страховку...Однако, рентакар все равно заблокирует около 500 евро
Внимательно посмотрите условия - скорее всего речь идет не о полной страховке, а о возмещении франшизы.
sten вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 13.11.2008, 09:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.09.2008
Сообщения: 26
Опыт аренда машины в Ницце

Недавно вернулись из поездки по Франции. были в Париже, потом на поезде TGV поехали в Ниццу. В Ницце взяли в аренду машину и катались по поебережью (Канны, Монако, Альпы). Машины забронировала заранее в Europecar, через интернет. Нас было пятеро, взяли машину класса компакт. Нам дали Пежо 308 с ручной коробкой и дизельным двигателем 1.4. За 3 календарных дня (50 часов) заплатили 233 евро (аренда, полная страховка, GPS). Брала машину на ж/д вокзале Ниццы, вернула в аэропорту перед отлетом. На кредитке блокировали депозит 400 евро. Сдача машины прошла за пару минут. Мы сдали машину в целости, заправленную. так что все прошло быстро. В районе аэропорта увидели 2 заправки: первая - перед въездом в аэропорт, вторая - после поворота на второй терминал. Стоянка арендованных машин в второго терминала.
marsyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 06.12.2008, 17:57     Последний раз редактировалось Nathaniel; 06.12.2008 в 20:39.. Причина: дубль
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.12.2008
Сообщения: 12
Сейчас поигрался с https://www.rentalcargroup.com/book_blue3.php
(ccылка была выше в форуме)
Ранее никогда Visa через интернет не платил:
Не мог бы кто расшифровать следующие опции:

Cardholder's Name

Card Type
Credit Card No

cvv2/cvc2 (Whats is cvv2)
Expiration date (mm/yyyy) (ЭТо кажется ясно)

Особенно не понятно по "Cardholder's Name"
Sergej_Ber вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 06.12.2008, 20:42
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.105
Cardholder's Name - Фамилия владельца карты
Card Type - тип карты (visa, master card, ...)
Credit Card No - номер карты
cvv2/cvc2 - код с обратной стороны карты
Expiration date (mm/yyyy) - срок действия карты (мм/гггг)
Nathaniel сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 07.12.2008, 13:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.12.2008
Сообщения: 12
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
Cardholder's Name - Фамилия владельца карты
Card Type - тип карты (visa, master card, ...)
Credit Card No - номер карты
cvv2/cvc2 - код с обратной стороны карты
Expiration date (mm/yyyy) - срок действия карты (мм/гггг)
Да, спасибо большое. А интересно, есть смысл брать машину в странах бывшего соц лагеря? Мне все равно куда лететь, просто хочу проехать на наемной машине по Франции (и германия по пути сойдет )
Смотрел, в той же польше есть "Herz" (если я правильно его написал)
Sergej_Ber вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 07.12.2008, 19:30
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.12.2008
Сообщения: 1
Кстати, Sixt уже имеет в России несколько офисов по аренде автомобилей; в Москве, Сочи и Санкт-Петербурге; аренда также доступна на их сайте www.sixt-rent.ru, удобно, кстати.
Patrisia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 08.12.2008, 16:26     Последний раз редактировалось Sergej_Ber; 08.12.2008 в 17:00..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.12.2008
Сообщения: 12
Сегодня разговаривал в банке по поводу кредитной карты VISA. Достаточно любопытная вещь получается. У них конечно ставки живодерские (30%) однако первые 2 месеца проценты не начисляются. Тоесть выгодно "отдать" эти средства для "блокировки", чтобы не тратить зароботанную непосильным трудом наличность.
Есть один тонкий момент: при бронирование машины через интернет (на каком сайте) можно заранее посмотреть сумму блокировки?

PS вот на сайте http://rentalcargroup.com посмотрел:

Марка автомобиля:
Volkswagen - Fox или похожий

Требуемый залог:
€ 12.00 (EUR) (Это что, та сумма которая снимется с моей кредитки за бронирование?)

Баланс оплачиваемый во время аренды:

€ 158.00 (EUR) Это вероятно и есть сумма залога заблокированная на карточке?


ПОЛНАЯ ЦЕНА:

€ 170.00 (EUR)

http://www.sixt-rent.ru/ Я смотрел, но мне кажется sixt не самая дешевая компания, а в Сочи они хотят 600 евриков залога (не хило) за форд фокус (ну и на хрен он мне нужен?)
Sergej_Ber вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 17.12.2008, 10:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.01.2008
Сообщения: 26
Обращаюсь к тем, кто брал машины на прокат. Что означают эти предложения? Free upgrade one car class.
Price includes refundable excess . Price includes zero excess insurance. Переведите, пожалуйста... Это я прочитала на сайте autoeurope.ie И еще вопрос к тем, кто пользовался этим сайтом. Там действительно цены ниже, если ты не резидент России. Если, к примеру, я указываю, что я резидент Ирландии, то как быть потом, на одной из последующих этапов бронирования, где просят указать номер карты, а также адрес проживания, там же я напишу русский адрес. Не пересчитают ли потом из-за этого стоимость аренды?
mtv05 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 18.12.2008, 02:55
Заблокирован(а)
 
Аватара для sten
 
Дата рег-ции: 02.04.2005
Откуда: Berlin
Сообщения: 403
Free upgrade one car class - бесплатное повышение класса авто, что конкретно под этим подразумевается, я не знаю, хотя пару раз на такое попадал)) Либо вы заказываете гольф, а получаете Пассат, либо, когда вы заказывете Пассат, то цена уже как у Гольфа. В любом случае это не больно)

Price includes refundable excess - цена вкл возмещение франшизы со стороны автоевроп.

Price includes zero excess insurance - франшиза нулевая (лучший вариант).

По поводу национальности: пишите, что вы ирландец в десятом поколении и ничего не бойтесь.)
sten вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 28.01.2009, 18:27
Дебютант
 
Аватара для Winddancer
 
Дата рег-ции: 17.10.2006
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 84
Приветствую!

Планирую на лето поездку по Франции на арендованной машине, и в ходе подготовки появилось несколько вопросов:

1. а. Как происходит процедура получения машины в прокате? А точнее – что нужно проверить (наличие повреждений/царапин/вмятин на корпусе/повреждений внутренней отделки, уровень топлива, уровень масла, наличие запасного колеса и инструмента, что-то ещё) в этот момент? Что делать, если обнаружится некое повреждение – составлять акт? Или как-то ещё его фиксировать?
1. б. Подумалось, что стоит спросить у ребят из конторы аренды о том, какую горючку и масло (при необходимости) заливать в машину (я не понимаю французских обозначений горючего – например, каков аналог российского 92 и 95 бензина?). Или это указывается где-то в стандартных документах, выдаваемых во время получения машины?
1. в. Какие вообще тут могут быть «подводные камни»?
2. Как происходит процедура сдачи машины? Будут ли проверять машину на предмет возможного появления новых повреждений (уровень заправки проверять, скорее всего, будут, поскольку в условиях аренды указана необходимость сдачи машины с полным баком) внутри и снаружи (я имею в виду полноценный возврата машины, ситуацию «ключ в ящик» я не рассматриваю)? Что будет, если таковое обнаружится? Не то чтобы я собирался наносить арендованной машине повреждения, но просто на всякий случай…
3. Что делать, если что-то случилось (т-т-т) – авария или просто не заводится? Если машина повреждена на парковке, надо ли вызывать полицию или звонить в контору аренды?
4. Есть ли у кого-нибудь опыт аренды в Alamo? Или лучше арендовать в Hertz или Europcar? Или Auto Europe?

Прошу прощения, если всё это когда-то где-то обсуждалось.
Всех заранее благодарю за ответы!

С уважением,
Winddancer
Winddancer вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 29.01.2009, 00:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.08.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 977
mtv05,

Жители евросоюза уже имеют ОСАГО, привязанное к конкретному водителю. Россияне должны за это доплачивать, поэтому и цена выше.


Winddancer,

1a. Проверять комплектность автомобиля обязательно нужно, если берете машину в какой-нибудь маленькой местной конторе. У крупных прокатчиков (Херц, Авис и т.д.) состояние машин хорошее и им можно доверять.

По поводу повреждений. Надо просто осмотреть машину в присутствии представителя компании и занести в акт (копию которого дают вам на руки) все повреждения. Во Франции на царапины на бампере и крыльях внимание никто не обращает, а вот вмятины и сколы занести в акт стоит.

1б. Самостоятельно ремонтировать машину не стоит (в том числе и заливать масло). При любой неисправности - звонить в котору - пусть исправляют.

С бензином все просто. 92-го там нет. Так что бензин можно лить любой, главное чтобы был без свинца (sans plomb). Заправляться лучше в пригородах у крупных супермаркетов - там дешевле. И смотреть, чтобы не спутать дизель/бензин

1в. Подводных камней мало. Водят все хорошо, дороги хорошие. Единственная засада - автоматические заправки. Принимают только кредитки с чипом, другие - никак. Персонал отсутствует. У меня карты такой одно время не было - приходилось просить местных заправить их картой и давать им деньги налом.

2. Процедура сдачи проста. Проверяют пробег, уровень топлива и сверяют повреждения с актом. Иногда интересуются состоянием машины (не барахлит ли чего и т.д.). Если обнаружат новые, то действовать придется в зависимости от дополнительных страховок. Оценят сколько стоит и удержат сумму из депозита, либо заплатите франшизу (если была страховка с франшизой), либо заплатите administration fee (обычно 25-40 евро) за оформление повреждения (если была полная страховка).

3. Если что-то случилось, звонить в контору - они объяснят что делать. Если новая царапинка на бампере, то можно забить - крупные конторы придираться не будут.

4. В Аламо не арендовал. Во франции пользовался Ависом, Херцем и Баджетом. АвтоЮроп - это не прокатная контора, это брокер. При бронировании через них получите машину одного из крупных прокатчиков, только дешевле (почти всегда).
Vook вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 29.01.2009, 12:56
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.05.2006
Откуда: Питер - Paris
Сообщения: 166
Отправить сообщение для  PierreS с помощью ICQ
Несколько уточнений.
Посмотреть сообщениеVook пишет:
mtv05,
Жители евросоюза уже имеют ОСАГО, привязанное к конкретному водителю. Россияне должны за это доплачивать, поэтому и цена выше.
Бред. Никто не будет смотреть в прокатной конторе есть ли у вас страховка или нет.

Цитата:
По поводу повреждений. Надо просто осмотреть машину в присутствии представителя компании и занести в акт (копию которого дают вам на руки) все повреждения. Во Франции на царапины на бампере и крыльях внимание никто не обращает, а вот вмятины и сколы занести в акт стоит.
После многочисленных жалоб, я бы не стал пренебрегать даже самыми мелкими царапинами даже у самых надежных фирм. Потратье лишних 3 минуты, сэкономит нервы потом. К тому же чем больше вы отметите, тем больше вероятность, что если вы цапанете машину, скажем на парковке, новая царапина будет рядом со старой и ничего платить не придется ))

Цитата:
1в. Подводных камней мало. Водят все хорошо, дороги хорошие.
Если меньше 25 лет будете платить 20-30 в день дополнительно. В остальном - нужно быть осторожным с радарами и с парковкой (если не знаете как делать - делайте как все ))


Цитата:
3. Если что-то случилось, звонить в контору - они объяснят что делать. Если новая царапинка на бампере, то можно забить - крупные конторы придираться не будут.
ОБЫЧНО не придираются. Но смотря на кого попадешь. Но при почти любом небольшом повреждении, имхо, не нужно об этом говорить, а отрицать до последнего. У меня как то так прокатила небольшая вмятина по моей вине, но это как повезет (у меня тогда вообще не смотрели машину).
PierreS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 29.01.2009, 13:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.08.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 977
Посмотреть сообщениеPierreS пишет:
Бред. Никто не будет смотреть в прокатной конторе есть ли у вас страховка или нет.
Не бред... никто конечно не будет смотреть при прокате машины на наличие страховки (подразумевается, что у жителя евросоюза с правами, она есть). Но при аварии.. полиция смотреть будет...
Vook вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 29.01.2009, 13:03     Последний раз редактировалось Vook; 29.01.2009 в 13:21..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.08.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 977
Посмотреть сообщениеPierreS пишет:
если не знаете как делать - делайте как все
Тоже совет сомнительный... Все знают как и почему, но тебе самому неизвестно что они знают...

Я в Греции на островах попал так... Подъезжаю на главную площадь. Стоит куча припаркованных машин. Нашел место и встал. Паркоматов рядом нет, никакой спецразметки и знаков - тоже.

Возвращаюсь через полчаса - стоит только моя машина и штраф в 80 евро
Vook вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 29.01.2009, 13:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.08.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 977
PierreS, я может и не прав про европу. Но в штатах все именно так.

А где уважаемый mtv05, на сайте autoeurope увидел разные цены для россиян и европейцев - я не знаю... Только что пробовал посчитать... Пежо 207 на неделю в париже предложили за 195,45 как россиянину и за 198 как ирландцу...
Vook вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 29.01.2009, 14:06
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.05.2006
Откуда: Питер - Paris
Сообщения: 166
Отправить сообщение для  PierreS с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеVook пишет:
Не бред... никто конечно не будет смотреть при прокате машины на наличие страховки (подразумевается, что у жителя евросоюза с правами, она есть). Но при аварии.. полиция смотреть будет...
Vook, во Франции, а особенно в Париже, полно людей у которых есть права, но нет страховки это раз. Страховка привязана не только к человеку, но и к машине, это два. И при аварии полицию будет интересовать только страховка, заключенная на арендованный автомобиль, и никакая другая, это три.

Посмотреть сообщениеVook пишет:
Тоже совет сомнительный... Все знают как и почему, но тебе самому неизвестно что они знают...
Ну естественно, бывают исключения. Меня в Амстердаме также оштрафовали, на 100 евро. Оказывается, там у всех машин под стеклом лежит чип, и полицейский сразу на своем кпк видит, может ли он тут стоять или нет.

И тем не менее, в 95% случаев, лучше делать, как все.
PierreS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 29.01.2009, 19:31
Дебютант
 
Аватара для Winddancer
 
Дата рег-ции: 17.10.2006
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 84
Thumbs up

Посмотреть сообщениеVook пишет:
Winddancer,

1a. ; 1б. ; 1в. ; 2. ; 3. ; 4.
1a. Понятно. Получается, что чем полнее будет акт - тем будет легче.
1б. Во-о-от... Я почему спросил-то - на Europcar пишут: "During the rental period you must carry out the usual checks (engine oil level, tyre pressure, etc.) as would any careful user and you must respect the maintenance cycle of the Vehicle...", поэтому я и подумал, что ещё придётся (вдруг) масло доливать...
1в. Да, слышал про такое. Надеюсь, что не попаду на такие заправки (в крайнем случае придётся сделать так же, как и Вы). PierreS - мне уже больше 25... Про радары и парковки учту, хотя с последними, как мне кажется, могут быть проблемы (порядок оплаты и прочее). Будем смотреть, как поступают местные...
2. У меня будет тариф с неограниченным пробегом, но всё-таки... Как Вы думаете, не станут они ныть при пробеге 2.500+ за 9 дней?
3. Да, лучше лишний раз их дёрнуть... Зато спокойнее!
4. На самом деле, я колебаюсь между Hertz, Europcar, Alamo и Auto Europe (Avis и Budget имеют ограничение на пробег, меня не устраивает, потому что не хочу высчитывать, а хочу иметь некоторую свободу с этой машиной). Цены Alamo и Auto Europe мне нравятся больше всего (особенно Auto Europe), но вроде эти конторы на слуху поменьше, чем Hertz и Europcar, поэтому было некоторое опасение...

Спасибо Вам (и всем, кто принял участие) большое за подробный ответ!
Winddancer вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 30.01.2009, 14:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.08.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 977
Winddancer,

Посмотреть сообщениеVook пишет:
АвтоЮроп - это не прокатная контора, это брокер. При бронировании через них получите машину одного из крупных прокатчиков, только дешевле (почти всегда).
Я имел в виду то, что при заказе через АвтоЮроп вы получите машину, например, того же Ависа (причем в офисе Ависа), но по цене, указанной в бронировании АвтоЮропа.

Заметьте также, что у АвтоЮроп есть предложения с Refundable Excess Included. Очень выгодно, хотя и хлопотно
Vook вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 30.01.2009, 19:51
Дебютант
 
Аватара для Winddancer
 
Дата рег-ции: 17.10.2006
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 84
Посмотреть сообщениеVook пишет:
Winddancer,

Я имел в виду то, что при заказе через АвтоЮроп вы получите машину, например, того же Ависа (причем в офисе Ависа), но по цене, указанной в бронировании АвтоЮропа.

Заметьте также, что у АвтоЮроп есть предложения с Refundable Excess Included. Очень выгодно, хотя и хлопотно
Да, я понял, спасибо.
На их сайте нашёл и "Tarif incluant une franchise remboursable" (это ведь то же самое, что и Refundable Excess Included? Или я путаю?).
Ценник у них, конечно, интересный... И неограниченный километраж...
Или всё же лучше напрямую? Пойти в питерское отделение Hertz или Europcar и оформить всё тут?

Вот, кстати, ещё пара вопросов:
1. Есть ли в этих машинах радио/читалка для дисков.
2. Кредитная карта основного водителя. Проблема в том, что моя фамилия латиницей пишется столькими способами, сколько людей пытается это сделать, и поэтому написание моей фамилии на карте и в правах/паспорте различается на три символа. В банке сказали, что различие в не более чем 3 символа не проблема, а вот что скажут ребята в прокате? Может это быть проблемой для них?

Читал в этой ветке, что были проблемы (хотя тоже не у всех) с картой другого человека (не основного водителя), а тут вроде карта моя, а фамилия - вроде как и не совсем... Неужели придётся растолковывать про кириллицу и способы её транскрипции/транслитерации на латинице?
Я, в крайнем случае, могу им ещё карты показать, на двух из них фамилия написана так же, а на третьей - третьим способом (отличным и от загранпаспорта, и других карт )...
Winddancer вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 01.02.2009, 12:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.08.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 977
Winddancer,

Карта неосновного водителя никому не нужна...

В банке вам правильно сказали (насчет более 3-х символов), но лучше карты поменять конечно, чтобы не было проблем...

У меня в имени расхождение в одну букву...

По поводу машин...

Радио там есть всегда. Диски сейчас тоже (если брать в крупной конторе), но мп3 попадается редко.
Vook вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 01.02.2009, 13:39
Дебютант
 
Аватара для Winddancer
 
Дата рег-ции: 17.10.2006
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 84
Посмотреть сообщениеVook пишет:
Winddancer,

Карта неосновного водителя никому не нужна...
В банке вам правильно сказали (насчет более 3-х символов), но лучше карты поменять конечно, чтобы не было проблем...
У меня в имени расхождение в одну букву...

По поводу машин...
Радио там есть всегда. Диски сейчас тоже (если брать в крупной конторе), но мп3 попадается редко.
Понятно, спасибо.
Менять карту не с руки (придётся менять все карты, выпущенные этим же банком, поскольку их система не позволяет одному и тому же "пользователю" иметь карты с различным написанием имени).
Будем пробовать с существующей картой (тем более, что в ограничение "3 символа" я укладываюсь).

Про радио и мп3 - я думал о том, чтобы взять с собой FM-трансмиттер, в который вставляется флэшка с мп3, и слушать через радио.
Раз во всех машинах радио есть, то это будет возможно.
Спасибо за ответ!
Winddancer вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 02.02.2009, 19:49     Последний раз редактировалось Pentagon; 02.02.2009 в 22:37..
Дебютант
 
Аватара для Pentagon
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: Kiev
Сообщения: 69
Exclamation Аренда автомобиля в Европе и не в Европе - вопросы, тоноксти, советы

Поделюсь и своим опытом и своими вопросами

Посмотреть сообщениеsten пишет:
А с дебетовыми картами дело темное - по правилам их не принимают, НО: те, которые эмбоссированы, а их большинство - нельзя отличить от кредитной - их берут...
У меня был прикол в США - когда при аренде авто спросили, "Это карта дебетная?", отвечаю "ДА" - "Извините, не подходит, нужна кредитная"
Достаю другую, реально кредитную (но внешне подобную первой, дебетной), и говорю, что это кредитная - "ОК, подходит!".

А через неделю, в Никарагуа, слышу такой же вопрос в офисе Budget "Это у вас кредитная карта?" - я уверенно отвечаю "Конечно кредитная!" (хотя передал им дебетную ). Поднимают какой-то толмуд, и проверяют начальные цифры моей карты со списком допустимых комбинаций, который у них есть - но ни одной из трёх моих карт в нём нет (одна кредитная + две дебетные). Почесали репу, и ... оформили машину на дебетную (поверив мне, что она кредитная).
Ну там был другой прикол - пришлось подписать "прокатанный" чек без указания суммы - мол с вами может что-то случиться, а машина-то дорогая ...
А когда я заявил, что хочу выехать на этой машине в Гондурас, то пришлось оставить ещё один подписанный чек без суммы с другой карты - для дополнительной страховки Но разрешение на выезд так и не дали, проморочив мне голову почти неделю
В итоге, ездил туда на автобусе, бросив арендованную машину на КПП у домика пограничников на границе с Гондурасом (пограничники что-то возмущались, но я ссылался на незнание испанского языка). А перейдя границу пешком, добрался до ближайшего селения, откуда доехал на автобусах до Тегусигальпы (но это отдельная история).
И в Испании, летом 2008 года, при аренде авто я давал дебетную карту со словами - "Это кредитная карта". На самом деле она вполне могла-бы быть кредитной, если-бы я открыл на неё кредитную линию (не меняя самой карты).
Привёл эти примеры лишь для того, что эмбоссированные дебетные карты вполне можно пытаться выдавать за кредитные - это даже лучше, т.к. лишнего не спишут (больше денег, чем есть на счету, не спишут. А это может быть полезным - см. далее).

Посмотреть сообщениеmarsyusha пишет:
Собираюсь взять в аренду машину в Ницце, чтобы поездить по побережью. У меня большой стаж, но нет международных прав, только наша пластиковая карточка. Могут ли быть проблемы?
Через неделю так же собираюсь брать в аренду машину в Ницце и читал, что с 2009 года ужесточяются требования к водительскому удостоверению. Однако это "ужесточение" нигде не прописано - формально и раньше нужно было иметь международные права, но прошлым летом в Испании никто даже не заикнулся про них (более того, у меня не пласстиковые, а ламинированные права).

Посмотреть сообщениеVook пишет:
Я в Греции на островах попал так... Подъезжаю на главную площадь. Стоит куча припаркованных машин. Нашел место и встал. Паркоматов рядом нет, никакой спецразметки и знаков - тоже.

Возвращаюсь через полчаса - стоит только моя машина и штраф в 80 евро
Я так в Севилье наблюдал, как около университета полицейский "описывал" припаркованные около забора машины - штук 10.
Разговорился с ним - каждой машине штраф на 100 Евро + 100(или150) Евро за работу эвакуатора При мне двоих погружали...
А я свою припарковал в самом центре, но в жилом квартале, во дворах, в 50 метрах от центрального проспекта - бесплатно

Посмотреть сообщениеWinddancer пишет:
Планирую на лето поездку по Франции на арендованной машине, и в ходе подготовки появилось несколько вопросов:
1. в. Какие вообще тут могут быть «подводные камни»?
- чётко оговорить (и проверить в договоре!), допускается ли вернуть авто в другом городе (или в другом пункте проката этого же города - к примеру, в аэропорту) и сколько это стоит (вполне может и бесплатно). "One way" иногда оплачивается при краткосрочной аренде (1-2 дня) и бесплатен при многодневной аренде.
Я "заработал" штраф в 500$ в США, когда вернул авто в другом городе (хотя изначально договорились, что верну в том же). В выходной день я не успел до обеда вернуть машину (перепутал 12p.m. - это не полночь, а полдень) - приехал, а офис закрыт. А на следующее утро у меня был самолёт из другого города - вот и пришлось туда ехать и сдавать авто там (у них офис был в и в аэропорту). Хотя по телефону "техподдержки" сказали, что будет НЕБОЛЬШАЯ переплата, т.к. возвращаю в другом городе (расстояние - 100 миль). Когда возвращал, просил сразу рассчитать меня. Но "съехали", мол в другом офисе вы её оформили, не волнуйтесь, в понедельник они всё просчитают и снимут с вас деньги. Вот и сняли Оспаривать было бесполезно - я уже улетел из страны, да и опыта международных судебных разборок не имею ... (кстати, была-бы дебетная карта - не сняли-бы лишнего, т.к. там такой суммы на штраф не было-бы). Кстати, за неделю аренды отдал 240$ (с полной КАСКО). Но штраф "слегка" ухудшил тариф

- внимательно читайте объявления на платных автострадах в местах расчёта за проезд. Я летом в Португалии проехал через неправильный турникет - не там, где можно наличными рассчитаться, а через тот, где автоматически считывается код с какого-то пропуска - машин было мало, и я по незнанию встал в "неправильную" очередь (точно не было комментария на английском языке). В итоге, когда уже проезжал турникет, окошко контроллёра оказалось закрыто. И не съедешь в сторону - сзади подпирает очередь машин. Проехал дальше, остановился и попытался рассчитаться в другом окошке, где рассчитывали водителей из другой очереди. Однако сотрудники пункта сказали, что "поздно пить Боржоми" - они не могут взять с меня деньги (мол моё авто уже сфотографированно на "автоматической" линии) - и нужно ехать в центральную контору и оплатить там.
Знал-бы заранее, что списали-бы с меня максимум 18 Евро штрафа (как за проезд по всей длине автобана, а не за тот кусок, что я реально проехал -3 Евро), то я бы не тратил столько времени на оплату этого проезда. Но на пункте напугали, что штраф может быть большой, плюс попаду в "чёрные" списки ... С другой стороны, получил хороший опыт, плюс проехался в метро в Лиссабоне

Посмотреть сообщениеaquamarin пишет:
именно для Вашего вояжа на 2 дня по Лазурному берегу её не брать. Проблем и затрат с ней будет гораздо больше, чем передвигаться на электричке, так как места для парковки найти не просто и все они платные. А расстояния там небольшие и станции везде в центре или в пределах шаговой доступности - В Ницце, Каннах, Монако. *** Мы ездим по этому маршруту часто - в прошлом месяце только за парковки заплатили больше 100 евро за три дня, следующий раз решили обойтись без машины.
Это самый грустный совет - в том смысле, что вызывает у меня внутренее сомнение, а нужно ли брать машину в аренду и мне на 2-3 дня?
Я через неделю планирую попутешествовать в окрестностях Ниццы (Канны, Антиб, Ментон, Генуя в Италии). На всё будет 1 + 3 дня (до и после конференции в Монако). Расстояния между городами небольшие, автобусы вроде регулярно ходят. Да и изучать эти городки нужно пешком, а не на машине. Хотя между городками, тем более зимой, когда не такой большой наплыв туристов, комфортнее передвигаться на машине. В общем на месте сориентируюсь, надеюсь.
Pentagon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 02.02.2009, 23:15
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.05.2006
Откуда: Питер - Paris
Сообщения: 166
Отправить сообщение для  PierreS с помощью ICQ
Пентагон,
если не секрет, это по работе у вас все эти путешествия? В любом случае завидую белой завистью ))

сорри за оффтоп
PierreS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 03.02.2009, 13:08
Дебютант
 
Аватара для Pentagon
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: Kiev
Сообщения: 69
Посмотреть сообщениеPierreS пишет:
Пентагон,
если не секрет, это по работе у вас все эти путешествия?
В любом случае завидую белой завистью ))
Часть поездок - это самостоятельные путешествия за свой счёт.
А часть путешествий - как продолжение командировок, когда выехал в страну, пару дней встречи-семинары, а потом остаёшься на какое-то время уже для путешествия. В итоге - экономия на авиабилетах туда-обратно.
Завидовать нечему - было-бы желание, возможность оформить визы, некоторая сумма финансов и ... в первую очередь желание
__________________
Люби себя в Гондурасе, а не "Гондурас" в себе!
Pentagon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 03.02.2009, 19:00
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.05.2006
Откуда: Питер - Paris
Сообщения: 166
Отправить сообщение для  PierreS с помощью ICQ
Pentagon, ну как путешествовать и что для этого нужно я догадываюсь ))
пока по европе путешествую (много), но хочется конечно экзотики

Чтобы не удалили за оффтоп, по теме:
По опыту считаю, что машина даже в хорошо обеспеченных транспортом местах удобна, но разумеется, только если в планах посещать не менее 2х городов в день. Еще одно преимущество машины - взять отель в отдалении, будет намного дешевле, и таким образом сэкономить на парковку ))
Кстати если ездите на машине по франции с франзцускими номерами, то в общем то парковку оплачивать не обязательно )) Даже если будет штраф, то во первых это 11 евро (можно будет в компании заплатить), а во вторых (если не платить) - вас будет уже не вычислить через полгода, когда этот штраф дойдет до прокатной конторы. речь идет о платной парковке на улице в специально отведенных для этого местах .
PierreS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 04.02.2009, 18:59
Дебютант
 
Аватара для Winddancer
 
Дата рег-ции: 17.10.2006
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 84
Посмотреть сообщениеPierreS пишет:
Чтобы не удалили за оффтоп, по теме:
По опыту считаю, что машина даже в хорошо обеспеченных транспортом местах удобна, но разумеется, только если в планах посещать не менее 2х городов в день. Еще одно преимущество машины - взять отель в отдалении, будет намного дешевле, и таким образом сэкономить на парковку ))

Кстати если ездите на машине по франции с франзцускими номерами, то в общем то парковку оплачивать не обязательно )) Даже если будет штраф, то во первых это 11 евро (можно будет в компании заплатить), а во вторых (если не платить) - вас будет уже не вычислить через полгода, когда этот штраф дойдет до прокатной конторы. речь идет о платной парковке на улице в специально отведенных для этого местах .
1. Ага. Отель в отдалении или забраться в такое "отдаление", куда ничего из общественного транспорта не ходит...
2. Это прямо какой-то остеровский "вредный совет"!

А вот кстати, ещё вопрос - что есть в машине? Есть ли там запасное колесо, инструменты, аварийный треугольник? Может, ещё что-то?
Winddancer вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 06.02.2009, 18:16
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.05.2006
Откуда: Питер - Paris
Сообщения: 166
Отправить сообщение для  PierreS с помощью ICQ
Winddancer, совет не вредный, но пользоваться им никого не заставляю. Просто чтобы люди понимали, что если в париже час парковки стоит 2 евра, и можно стоять не больше 2 часов, это н значит что все этих правил придерживаются ))

Посмотреть сообщениеWinddancer пишет:
Есть ли там запасное колесо, инструменты, аварийный треугольник? Может, ещё что-то?
Запасное колесо - всегда, треугольник и желтый жилет - должны быть по закону. Больше ничего особенного нет. Иногда даже ковриков нет, это они так борются с их воровством
PierreS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 07.02.2009, 17:12
Дебютант
 
Аватара для Winddancer
 
Дата рег-ции: 17.10.2006
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 84
Посмотреть сообщениеPierreS пишет:
... совет не вредный, но пользоваться им никого не заставляю. Просто чтобы люди понимали, что если в париже час парковки стоит 2 евра, и можно стоять не больше 2 часов, это н значит что все этих правил придерживаются ))
Да, разумеется, я же смайлик поставил!

Посмотреть сообщениеPierreS пишет:
... Запасное колесо - всегда, треугольник и желтый жилет - должны быть по закону. Больше ничего особенного нет. Иногда даже ковриков нет, это они так борются с их воровством
Ясно, спасибо.
Winddancer вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
аренда, шины


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аренда автомобиля во Франции: вопросы и ответы Eyeson Транспорт и таможенные правила 560 16.08.2016 11:14
Трансфер, аренда автомобиля с водителем prokdim Биржа труда 15 04.03.2014 02:49
Покупка или аренда автомобиля? QuandOnAime Автомобилистам и автолюбителям 16 01.03.2010 07:51
Выгодна ли аренда автомобиля Reggi Транспорт и таможенные правила 7 03.09.2009 10:16


Часовой пояс GMT +2, время: 14:39.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX