Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #481
Старое 19.08.2013, 23:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.01.2010
Сообщения: 82
Посмотреть сообщениеActinida пишет:
Здравствуйте,

Подскажите, надо ли заранее предупреждать арендодателей о съезде, если контракт подходит к концу, автоматически он не обновляется, новый контракт никто заключать не собирается?
Т.е. накануне отъезда, просто предупредить, что уезжаю и проверить состояние комнаты и мебели, это нормально?
Actinida, Вот что я нашла.

"La fin d'un bail de location ne signifie pas que le locataire doit quitter les lieux. Selon l'article 10 de la loi du 6 juillet 1989, si le bailleur ne signifie pas son congé au locataire dans les conditions prévues par la loi, "le contrat de location parvenu à son terme est soit reconduit tacitement, soit renouvelé".
Le bail est ainsi reconduit soit aux mêmes conditions, soit renouvelé, éventuellement à de nouvelles conditions.

Il est reconduit tacitement si le propriétaire ne fait aucune démarche. Un nouveau bail s'opère, qui reprend les conditions du premier. Le locataire n'a pas à agir, cette reconduction s'opère automatiquement.

Il est renouvelé à de nouvelles conditions si l'une des parties (propriétaire ou locataire) prend l'initiative de proposer à l'autre un renouvellement du bail soumis à de nouvelles conditions contractuelles. En pratique, ce sera en général le propriétaire qui souhaitera réajuster le montant du loyer".

http://www.pratique.fr/location-1989...ment-bail.html

Думаю, что если контракт заканчивается, то нужно соблюдать те же сроки преави (1 месяц для меблированного жилья и 3 мес для не меблированного). Но все зависит от контракта, конечно. В стандартных договорах прописано, что они автоматически продлеваются, если кто-то из сторон не выразил желания расторгнуть договор.
Mahonie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #482
Старое 20.08.2013, 10:01
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.380
хHelenaх,
Mahonie, спасибо за ответы
Actinida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #483
Старое 20.08.2013, 10:47
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.754
Посмотреть сообщениеActinida пишет:
Подскажите, надо ли заранее предупреждать арендодателей о съезде, если контракт подходит к концу, автоматически он не обновляется, новый контракт никто заключать не собирается?
надо предупреждать за 3 месяца до сьезда или за один, если вас переводят по работе в другои регион... контракты продляются автоматически.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #484
Старое 20.08.2013, 12:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.01.2010
Сообщения: 44
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, я забронировала комнату в резиденции и мой арендодатель просит, чтобы я принесла l’attestation d’assurance multirisques habitation. Я так понимаю, что об этом нужно позаботиться заранее? Или же все на месте можно решить/приобрести, когда буду получать ключи от комнаты?
Еще вопрос, сколько это будет стоить?

Заранее большое спасибо
ksu_M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #485
Старое 20.08.2013, 14:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Посмотреть сообщениеksu_M пишет:
Подскажите, пожалуйста, я забронировала комнату в резиденции и мой арендодатель просит, чтобы я принесла л’аттестатион д’ассуранце мултирисqуес хабитатион. Я так понимаю, что об этом нужно позаботиться заранее? Или же все на месте можно решить/приобрести, когда буду получать ключи от комнаты?
Еще вопрос, сколько это будет стоить?
эта страховка заключается во Франции до того, как вы подписываете контракт. Владелец может не дать вам ключи, пока вы ему не предоставите эту страховку. Студентам - чуть больше 50 евро за год. Для нестудентов - от 120 евро.
__________________
If you don’t like where you are, then change it. You are not a tree.
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #486
Старое 20.08.2013, 18:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.01.2010
Сообщения: 44
Посмотреть сообщениеFlori пишет:
эта страховка заключается во Франции до того, как вы подписываете контракт. Владелец может не дать вам ключи, пока вы ему не предоставите эту страховку. Студентам - чуть больше 50 евро за год. Для нестудентов - от 120 евро.
О как спасибо а не подскажите еще, могу ли я ее приобрести будучи в России?
Заранее извините, если эта тема уже обсуждалась...
ksu_M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #487
Старое 20.08.2013, 18:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Попробуйте здесь, это для студентов https://www.matmut.fr/assurance/etud...habitation.asp
хHelenaх вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #488
Старое 23.08.2013, 21:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.01.2010
Сообщения: 44
хHelenaх, большое спасибо))
ksu_M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #489
Старое 29.08.2013, 14:13
Дебютант
 
Аватара для karicu-chii
 
Дата рег-ции: 12.11.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 23
Здравствуйте.
я перевела на счет собственника квартиры 680 евро (оплата за первый и последний месяц).
И всё бы хорошо, но теперь он говорит мне, что страхование жилья (студия в 30кв.м.) по словам его нотариуса стоит 930 евро в год. И что я должна заплатить 530 евро, чтобы он, собственник, мог передать их нотариусу и тот бы оформил страховку.
Я посмотрела несколько сайтов (Banque postale, Matmut) и выяснила, что обычно сумма страховки составляет в порядке 100 евро.
Вопрос в следующем: я наткнулась на мошенников или просто есть какие-то подводные камни, о которых я не знаю?
__________________
...и точка лазерного прицела на твоем лбу - тоже чья-то точка зрения
karicu-chii вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #490
Старое 29.08.2013, 14:19
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.776
Разводка.
Нотариус не заключает страховок - их заключают страховые компании, и не с хозяином, а со сьемщиком.
Я думаю, вы его не поняли; он скорее всего просит depot de garantie, а не страховку.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #491
Старое 29.08.2013, 14:28
Дебютант
 
Аватара для karicu-chii
 
Дата рег-ции: 12.11.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 23
Спасибо за ответ.

Je viens d'avoir une longue conversation téléphonique avec mon notaire au niveau du contrat de location tout de suite même et ce dernier me faisait comprendre que tout est au point mais il y a un léger problème qui se pose au niveau de l'assurance d'habitation car ledit contrat est établir avec une somme de 680€ et l'assurance habitation qui s'élève à hauteur de 930€ pas ans .Donc je lui ais posé votre cas que vous une étudiante qui viendras étudié ici que vous avez déjà fait le dépôt de 680€ à titre du premier mois de loyer et de la caution et ce dernier me faisait comprendre qu'il ne pourrait pas avoir modification au niveau du contrat car l'assurance habitation doit être à la charge du locataire ce qui est noté sur le contrat avant que le contrat soit en bon et du forme et que dès que vous descende pour la visite et signature bail et la remise des clés tout soit OK ainsi que l'assurance d'habitation parce que chaque logement ici a sont assurance a payer pas ans donc je ne veux pas que tu soit dérange une fois dans l'appartement on doit tout faire et renouvelé l'assurance en ton nom propre pour que demain tu aura de problème . Donc comme vous avez déjà fait le dépôt des 680€ et que moi aussi je voudrais que tout ceci se passe le 10 septembre comme prévu je m'engage à supporter une partie de l'assurance habitation à hauteur de 400€ pour que vous n'allez pas dire après que je ne suis pas un homme de parole car normalement d'après ce que mon notaire m'a précisé je n'aurai rien à débourser comme frais mais je voudrais vous montrer ma générosité parce que je vous louer mon appartement.Donc je suis vraiment navré pour ce changement mais vous devez vous rendre a banque dès cet après midi pour fait un autre dépôt de 530€ pour que je puisse la remettre a mon notaire là elle ira payer l'assurance et vous enverrez le reçu de l'assurance payer pas mail pour que vous prenez connaissance de ce dernier pour que toutes les deux parties se mettent en règle car à défaut de cela je ne pourrai pas signer le contrat avec vous parce que dans la loi ici avant qu'un locataire rentre dans une logement ici en France il doit avoir son assurance d'habitation a joue .Donc j'attends la confirmation du deuxième statut pour vous confirmé l'assurance payer Je tiens aussi à vous dire que je serai en déplacement avec ma femme et mon notaire et c'est lui qui aura tous les protocoles d'accords que nous signerons donc ceci étant dit vous aurez plus d'éclaircissement au niveau de l'assurance habitation.

Не думаю, что я неправильно поняла.
Что ж, значит, разводка.
Печально.
__________________
...и точка лазерного прицела на твоем лбу - тоже чья-то точка зрения
karicu-chii вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #492
Старое 29.08.2013, 14:33
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.776
Разводка однозначно, и человек явно не носитель французского языка к тому же. никаких денег больше не переводите ему!
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #493
Старое 29.08.2013, 14:36
Дебютант
 
Аватара для karicu-chii
 
Дата рег-ции: 12.11.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 23
Не буду, конечно.
Но и этих не вернуть, я правильно понимаю?
__________________
...и точка лазерного прицела на твоем лбу - тоже чья-то точка зрения
karicu-chii вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #494
Старое 29.08.2013, 14:46
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.776
Скорее всего, никак У вас есть какие-либо документы, им подписанные (или какая-то еще информация по нему)? Если да, то тогда, будучи во Франции, можно в суд обратиться...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #495
Старое 29.08.2013, 14:52
Дебютант
 
Аватара для karicu-chii
 
Дата рег-ции: 12.11.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 23
Есть скан carte d'identité, есть предварительно составленный договор... Ну и полагаю, что можно будет приложить распечатки писем, если это воспринимается как документ.
__________________
...и точка лазерного прицела на твоем лбу - тоже чья-то точка зрения
karicu-chii вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #496
Старое 29.08.2013, 14:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
karicu-chii, вы делали перевод через банк или по вестерн юнион ?
__________________
If you don’t like where you are, then change it. You are not a tree.
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #497
Старое 29.08.2013, 14:56
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.776
Это уже неплохо. И неплохо бы иметь подтверждение отправления ему денег. Кстати, если вы через банк отправляли, можно попробовать отозвать, если еще не поздно.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #498
Старое 29.08.2013, 14:56
Дебютант
 
Аватара для karicu-chii
 
Дата рег-ции: 12.11.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 23
Через Unicredit Bank.
__________________
...и точка лазерного прицела на твоем лбу - тоже чья-то точка зрения
karicu-chii вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #499
Старое 29.08.2013, 15:00
Дебютант
 
Аватара для karicu-chii
 
Дата рег-ции: 12.11.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 23
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Это уже неплохо. И неплохо бы иметь подтверждение отправления ему денег. Кстати, если вы через банк отправляли, можно попробовать отозвать, если еще не поздно.
Как раз пытаюсь, но говорят, что если деньги со счета списаны, то отозвать платеж уже невозможно.
__________________
...и точка лазерного прицела на твоем лбу - тоже чья-то точка зрения
karicu-chii вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #500
Старое 29.08.2013, 15:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Посмотреть сообщениеkaricu-chii пишет:
Через Unicredit Bank.
подайте жалобу в милицию о мошенничестве, предоставив все те документы, что у вас есть. С этой жалобой пойдите в банк и попросите отозвать перевод.
__________________
If you don’t like where you are, then change it. You are not a tree.
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #501
Старое 29.08.2013, 15:02
Дебютант
 
Аватара для karicu-chii
 
Дата рег-ции: 12.11.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 23
Посмотреть сообщениеFlori пишет:
подайте жалобу в милицию о мошенничестве, предоставив все те документы, что у вас есть. С этой жалобой пойдите в банк и попросите отозвать перевод.
Спасибо большое!
__________________
...и точка лазерного прицела на твоем лбу - тоже чья-то точка зрения
karicu-chii вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #502
Старое 29.08.2013, 15:06
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.776
Посмотреть сообщениеFlori пишет:
подайте жалобу в милицию о мошенничестве, предоставив все те документы, что у вас есть.
...и когда будете во Франции, неплохо бы то же самое сделать с французской полицией.
А имя на carte d'identité и того, на чье имя счет, куда вы переводили, одинаковые?
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #503
Старое 29.08.2013, 15:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
karicu-chii, если что, страховка на жилье для студентов стоит 58 евро за год, никак не 950 ! Приобщите это к делу
https://www.macif.fr/web/site/offres...bitation/prems
__________________
If you don’t like where you are, then change it. You are not a tree.
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #504
Старое 29.08.2013, 15:16
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.776
Да 950 это от балды написано. Он мог и 200 написать, и 2000. Кстати, если бы он написал 200, то это было бы более реалистично, и возможно, он бы их получил. А вот 950 вызвали сомнения. "Жадность фраера сгубила".
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #505
Старое 29.08.2013, 15:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
karicu-chii, правильно Вам написали, это чистое мошенничество. Сделайте в интернете devis d'assurance d'habitation и прикладывайте к делу. Возможно банк сможет вернуть деньги если будет заявление из милиции. Хорошо бы в срочном порядке во Франции в полицию подать жалобу.
хHelenaх вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #506
Старое 29.08.2013, 15:23
Дебютант
 
Аватара для karicu-chii
 
Дата рег-ции: 12.11.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 23
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
...и когда будете во Франции, неплохо бы то же самое сделать с французской полицией.
А имя на carte d'identité и того, на чье имя счет, куда вы переводили, одинаковые?
Нет, не одинаковые. Но и та и другая фамилия фигурировала в договоре, в качестве фамилий мужа и жены.

Да, придется, видимо, насладиться общением с полицией. Не было печали
__________________
...и точка лазерного прицела на твоем лбу - тоже чья-то точка зрения
karicu-chii вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #507
Старое 29.08.2013, 15:33
Дебютант
 
Аватара для karicu-chii
 
Дата рег-ции: 12.11.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 23
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
karicu-chii, правильно Вам написали, это чистое мошенничество. Сделайте в интернете devis d'assurance d'habitation и прикладывайте к делу. Возможно банк сможет вернуть деньги если будет заявление из милиции. Хорошо бы в срочном порядке во Франции в полицию подать жалобу.
В срочном порядке, увы, не получится, я на месте буду только 9-го числа. Но как только, так сразу.)
Спасибо!
__________________
...и точка лазерного прицела на твоем лбу - тоже чья-то точка зрения
karicu-chii вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #508
Старое 29.08.2013, 15:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
karicu-chii, Вы пока аферисту знать не давайте, попросите прислать квитанцию на первый платеж, прежде чем что-то делать далее.
хHelenaх вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #509
Старое 29.08.2013, 15:36
Дебютант
 
Аватара для karicu-chii
 
Дата рег-ции: 12.11.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 23
Посмотреть сообщениеFlori пишет:
karicu-chii, если что, страховка на жилье для студентов стоит 58 евро за год, никак не 950 ! Приобщите это к делу
https://www.macif.fr/web/site/offres...bitation/prems
Спасибо большое.
__________________
...и точка лазерного прицела на твоем лбу - тоже чья-то точка зрения
karicu-chii вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #510
Старое 29.08.2013, 15:37
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.776
Кстати, можно попробовать поддерживать с ним связь по емайлу вплоть до момента, когда вы будете во Франции и сможете дойти до полиции. Тогда у вас будет его самый недавний емайл (как только он вам напишет - сразу в полицию), и можно попытаться его по IP адресу вычислить. Не удаляйте его емайлы, они всегда пригодятся.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аренда автомобиля во Франции: вопросы и ответы Eyeson Транспорт и таможенные правила 560 16.08.2016 11:14
Рим: вопросы и ответы туристов Margo Вопросы и ответы туристов 66 12.03.2016 20:34
Ответы на вопросы Zakharova Административные и юридические вопросы 78 17.06.2012 14:07
Как во Франции решаются спорные вопросы (аренда жилья)? alex2010 Жилье во Франции 1 18.05.2010 13:59
ISIC : вопросы и ответы Veronique Транспорт и таможенные правила 37 06.04.2010 09:53


Часовой пояс GMT +2, время: 15:52.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX