Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1291
Старое 15.08.2019, 14:19     Последний раз редактировалось Ploy; 15.08.2019 в 14:43..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ploy
 
Дата рег-ции: 11.08.2014
Откуда: РФ - Fr
Сообщения: 338
Посмотреть сообщениеlim-lim пишет:
Проясните, что Вы имеете в виду? На государственном сайте про десятилетки действительно написано что они только для магреба или для тех кто замуж вышел...
https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F2208
Вы не тот закон смотрите.

Вот этот закон посмотрите.

carte de séjour temporaire/pluriannuelle salarié - в эту графу попадаете ?
__________________
Беспокойство не устраняет завтрашние проблемы, оно забирает сегодняшний покой …
Ploy вне форумов  
  #1292
Старое 15.08.2019, 18:01
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oleole
 
Дата рег-ции: 11.12.2018
Откуда: RU-UA-CH-FR (01)
Сообщения: 356
При подаче досье на ВНЖ на этой неделе (как жена француза), я указала, что прилагаю копию сертификата установленного образца на знание французского языка с целью получения десятилетней карты. Мне сотрудник супрефектуру заявила, что 10-ти летка мне не положена, из-за того что мы не прожили 3 года во Франции. А я нигде не нахожу такого условия. Куда мне обратиться за помощью? Они ведь даже не хотят показывать закон, на который ссылаются. Хотелось бы посмотреть на этот закон.
Oleole вне форумов  
  #1293
Старое 16.08.2019, 00:30
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.494
Посмотреть сообщениеOleole пишет:
При подаче досье на ВНЖ на этой неделе (как жена француза), я указала, что прилагаю копию сертификата установленного образца на знание французского языка с целью получения десятилетней карты. Мне сотрудник супрефектуру заявила, что 10-ти летка мне не положена, из-за того что мы не прожили 3 года во Франции. А я нигде не нахожу такого условия. Куда мне обратиться за помощью? Они ведь даже не хотят показывать закон, на который ссылаются. Хотелось бы посмотреть на этот закон.
Не прожили 3 года во Франции или не прошло 3 года брака?
IrinaH вне форумов  
  #1294
Старое 16.08.2019, 09:30
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.807
Oleole, вы можете дать ссылку на это
Epoux de francais
Conditions
La carte de résident vous est délivrée si les conditions suivantes sont remplies :

vous êtes marié avec un(e) Français(e) depuis au moins 3 ans (ou au moins 1 an si vous êtes citoyen tunisien),
votre communauté de vie est effective,
votre époux(se) a conservé la nationalité française,
si votre mariage a été célébré à l'étranger, il doit avoir été transcrit auparavant sur les registres de l'état civil français).
Vous devez, par ailleurs, remplir une condition d'intégration républicaine. Cette condition est appréciée en particulier au regard :

de votre engagement à respecter les principes qui régissent la République française,
de votre respect de ces principes,
et de votre connaissance suffisante de la langue française.

https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F2208

Может это поможет. Единственно, нужно учитывать, что десятилетка и женам выдается не автоматом, а на усмотрение. Вот они могут и "неусмотреть", к сожалению.
Ptu сейчас на форумах  
  #1295
Старое 16.08.2019, 11:16
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Етие
 
Дата рег-ции: 06.04.2017
Откуда: Montpellier
Сообщения: 333
Ptu, Добрый день! Какие могут быть причины для отказа,если все условия соблюдены и все требуемые документы прилагаются? Тоже буду подавать на десятилетку,поэтому интересно...
Етие вне форумов  
  #1296
Старое 16.08.2019, 11:36
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.807
Етие, вряд ли будет отказ, если все в порядке. Отказов вообще то не бывает вообше, это не отказ, а просто выдача снова двухлетней карты, отказать в продлении как раз права не имеют.
Но в случае продления на 2 года а не на 10 они не обязаны давать отчет почему.
Ptu сейчас на форумах  
  #1297
Старое 16.08.2019, 11:37
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Етие
 
Дата рег-ции: 06.04.2017
Откуда: Montpellier
Сообщения: 333
Ptu, Спасибо за ответ
Етие вне форумов  
  #1298
Старое 17.08.2019, 11:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.10.2012
Сообщения: 25
Посмотреть сообщениеPloy пишет:
Вы не тот закон смотрите.
Вот этот закон посмотрите.
carte de séjour temporaire/pluriannuelle salarié - в эту графу попадаете ?
Спасибо за ответ.

Трудно с этим: Justificatifs de vos ressources propres, suffisantes, stables et régulières depuis 5 ans.
Когда был титр etudiant, доходы были значимо меньше SMIC.
lim-lim вне форумов  
  #1299
Старое 17.08.2019, 14:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oleole
 
Дата рег-ции: 11.12.2018
Откуда: RU-UA-CH-FR (01)
Сообщения: 356
Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
Не прожили 3 года во Франции или не прошло 3 года брака?
IrinaH, в браке состою почти 5 лет, придирка в том, что не прожили 3 года именно во Франции.
Oleole вне форумов  
  #1300
Старое 17.08.2019, 15:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oleole
 
Дата рег-ции: 11.12.2018
Откуда: RU-UA-CH-FR (01)
Сообщения: 356
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Oleole, вы можете дать ссылку на это
Epoux de francais
Conditions
La carte de résident vous est délivrée si les conditions suivantes sont remplies :

vous êtes marié avec un(e) Français(e) depuis au moins 3 ans (ou au moins 1 an si vous êtes citoyen tunisien),
votre communauté de vie est effective,
votre époux(se) a conservé la nationalité française,
si votre mariage a été célébré à l'étranger, il doit avoir été transcrit auparavant sur les registres de l'état civil français).
Vous devez, par ailleurs, remplir une condition d'intégration républicaine. Cette condition est appréciée en particulier au regard :

de votre engagement à respecter les principes qui régissent la République française,
de votre respect de ces principes,
et de votre connaissance suffisante de la langue française.

https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F2208

Может это поможет. Единственно, нужно учитывать, что десятилетка и женам выдается не автоматом, а на усмотрение. Вот они могут и "неусмотреть", к сожалению.
Спасибо, Ptu, я сайту service public очень доверяю. Читала, что префект может запросить мнение мэра коммуны проживания по поводу кандидата на десятилетку и т.д. Понятно, что всегда, кто-то может решить, что проверка не пройдена. Но должны ведь проверить, если по закону положено, дать четкое обоснование почему не дают десятилетку. Мне кажется, что моя супрефектура либо некомпетентна, либо не хочет делать дополнительную проверку на десятилетку.
Oleole вне форумов  
  #1301
Старое 18.08.2019, 11:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для lady1183
 
Дата рег-ции: 25.01.2014
Откуда: Sevastopol- Nord de France
Сообщения: 411
Добрый день, через 1,5 месяца буду подавать досье на 10 карту по замужеству. На днях нам с мужем пришла налоговая декларация об оплате налога с доходов. Могу ли я копию этой декларация приложить к досье как доказательство о совместной жизни? Логически думаю да, но решила лучше переспросить)).
lady1183 вне форумов  
  #1302
Старое 18.08.2019, 12:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеlady1183 пишет:
Могу ли я копию этой декларация приложить к досье как доказательство о совместной жизни? Логически думаю да, но решила лучше переспросить)).
Не можно, а нужно :-).
Small_birdie вне форумов  
  #1303
Старое 18.08.2019, 17:54
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.494
Посмотреть сообщениеOleole пишет:
IrinaH, в браке состою почти 5 лет, придирка в том, что не прожили 3 года именно во Франции.
Я рискну предположить, что, если прожив 5 лет в браке, в самой Франции Вы прожили менее 3-х лет, то, возможно, они считают, что Вы недостаточно стремитесь интегрироваться в этой стране. Надо как можно активнее показать, что именно с Францией Вы хотите связать себя юлижайшие 10 лет, по крайней мере. Как правильно написала Ptu, они могут просто продлить предыдущий titre.
Я буквально подавала 2 недели назад документы, у мен запросили и сертификат DELF, так же я им дала мой диплом, что успела здесь за год получить, и копию трудового контракта. Казалось бы, куда уж больше. Но все равно дама, принимающая документы, сказала, что скорее всего меня ждет беседа в мэрии. Так что автоматически получить 10-летку по браку не так просто.
IrinaH вне форумов  
  #1304
Старое 18.08.2019, 23:01
Новосёл
 
Аватара для Lokky
 
Дата рег-ции: 07.03.2016
Откуда: Санкт-Петербург.Париж
Сообщения: 1
Добрый день форумчанам! Хочу поделиться своей историей получения 10-ти летней карты по замужеству. Я почерпнула много полезной информации на форуме, надеюсь, что и моя история кому-то пригодится.
Документы подавали в апреле 2019 г, Préfecture du Val-d'Oise в 50 км от Парижа (по месту жительства). Запись на подачу документов только онлайн на сайте префектуры, запись открывается за неделю-полторы до свободных дат, в любой рабочий день с 7.30 утра примерно до 18.00 в любое время, в любой день, поэтому поймать запись было очень сложно (мы регулярно мониторили). Мой предыдущий вид на жительство заканчивался 1 мая, а т.к. по правилам я имею право получать десятилетнюю карту только после 3х лет замужества, а свадьба у нас была 10 апреля, то нам оставались только 3 недели до окончания вида на жительства и, соответственно, для подачи документов на десятилетнюю карту. По счастливой случайности записались на 11 апреля. Пришли, нас вызвали к окошку. Документы по списку (скачанному с сайта префектуры) готовили вместе с мужем, но с инспектором говорил он (и я подозреваю, что в первый раз нас завернули в том числе по этой причине - что говорил и подавал документы муж, а не я). Вопросы у инспектора начали возникать на пункте Communauté de vie. Согласно списку документов, мы должны предоставить "все документы, позволяющие установить совместное проживание с момента получения последнего вида на жительство (договор аренды, квитанция EDF, выписка из банка, т.д.)". Из указанных документов у нас был только совместный счет в банке, мы распечатали RIB (relevé d'identité bancaire) и relevé de compte bancaire, понадобился только RIB. Ни договора аренды, ни счетов за коммунальные услуги на оба наших имени у нас нет, т.к. мы временно проживаем у родителей мужа, и все документы, соответственно, оформлены на родителей. Инспектор сказала, что одного доказательства недостаточно, и нужно иметь минимум 3 (хотя о количестве таких документов в официальном списке нет ни слова). Счета за мобильную связь (на имя мужа и мое имя) - это неофициальные документы, поэтому префектурой не принимаются. Мы спросили, что же в итоге нужно иметь. Она сказала, что нужно иметь официальные документы от оф.организаций (SECU, CAF, impots, EDF и т.д.), где указан наш адрес проживания и либо на одном документе оба наших имени (M. et MMe "nom de famille"), либо 2 разных документа от одной и той же организации на один и тот же наш почтовый адрес, но с разными получателями - на имя моего мужа и на мое имя. И как минимум 3 подобных документа нужно иметь.
Собственно, инспектор даже не стала брать остальные наши документы, и просто отправила нас восвояси. Долго не буду писать, как мы намучились с записью онлайн на сайте префектуры, оставалось всего 2 недели до окончания действия моего предыдущего вида на жительство, но в итоге нам сказочно повезло и мы записались через неделю на новую дату (в конце апреля).
Надо сказать, что перед подачей документов второй раз мы заинтересовались пунктом
Justificatifs de l’intégration républicainе, где помимо прочего написано, что нужно иметь диплом или сертификат о владении фр.языком. Я заканчивала 2 языковые школы, когда переехала во Францию (после замужества), поэтому имелись 2 сертификата-об окончании А1 и о прохождении полугодового интенсива и окончании А2, В1 и В2 уровней. Специальные экзамены (как DELF, например) я не сдавала. И тут мы натыкаемся на резолюцию в списке документов, отсылающую к определенным сертификатам или дипломам, которые нужно иметь подающему документы на десятилетнюю карту (arrêté INT1805032A du 21 février 2018). Документ вышел полтора года назад, согласно ему для получения карты на 10 лет нужно сдать экзамен на минимальное владение А2, список экзаменов прилагается. У меня же были только мои сертификаты из языковых школ, но что-то делать было уже поздно.
Попытка номер 2, мы пришли по записи в префектуру, на этот раз был другой инспектор, и говорила только я, муж просто сидел рядом как живое доказательство нашего замужества.
Когда мы добрались до пункта "совместное проживание", я подала RIB нашего совместного счета, но инспектор попросила releve (его мы тоже распечатали), а RIB брать не стала. Далее я отдала налоговые декларации, они были на оба наших имени одновременно, и документы SECU - 2 отдельных документа на мое имя и на имя мужа, инспектор все забрала без вопросов. Я очень советую печатать все документы, которые вы можете напечатать! Человеческий фактор никто не отменял, кому-то понадобиться 1 документ, кому-то-все 20, берите всё, что у вас есть, по максимуму. Про сертификаты и дипломы о владении языка инспектор меня ничего не спросила, и я не стала ничего давать, надеясь, честно говоря, что прокатит, и решив, что лучше я не буду обращать ее внимание на этот пункт, если она сама не спросила. Далее мне выдали рецеписсе до 1 августа и отпустили с миром, сказал, что выпуск карты займет 1-2 месяца. В июле я так ничего и не получила, поэтому, как написано на обороте рецеписсе, мы отправили письмо с запросом о продлении рецеписсе, приложив необходимые документы (письмо нужно отправлять за 2 недели до конца действия рецеписсе), ответ с новым рецеписсе до октября мне пришел через неделю (на последней неделе июля). И практически на следующий день я получила смс о том, что моя десятилетняя карта готова, которую я затем получила в префектуре в приемные часы без проблем.
Итог: один раз меня завернули. Второй раз сказочно повезло, что не спросили про экзамены (возможно тот факт, что общалась с инспектором исключительно я, тоже сыграл свою роль), но я очень советую всем ознакомиться с вышеуказанным документом по экзаменам (документ совсем новый, поэтому некоторые могут быть не в курсе), и если есть такая возможность, то экзамены сдать. Если есть вопросы-задавайте, и всем удачи!
Lokky вне форумов  
  #1305
Старое 19.08.2019, 22:24
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Етие
 
Дата рег-ции: 06.04.2017
Откуда: Montpellier
Сообщения: 333
Всем добрый вечер! Пришла к выводу,что всё очень индивидуально..Кому как повезет на самом деле... У меня тоже сертификаты из школ,где я изучала язык,но на них особо не надеюсь,знаю ,что требуют дипломы...
Етие вне форумов  
  #1306
Старое 19.08.2019, 23:13
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.12.2014
Сообщения: 340
Посмотреть сообщениеLokky пишет:
Добрый день форумчанам! Хочу поделиться своей историей получения 10-ти летней карты по замужеству. Я почерпнула много полезной информации на форуме, надеюсь, что и моя история кому-то пригодится...
Lokky, поздравляю с 10-леткой! Отлично! У Вас прошло всё гладко: собеседования повторного не было, проверка домой не приходила, даже языковой диплом не спросили... Класс! Ну а то, что Вы два раза сходили в Префектуру - это по французским меркам ерунда
Удачи!
Aleksandrovna90 вне форумов  
  #1307
Старое 19.08.2019, 23:22     Последний раз редактировалось Aleksandrovna90; 19.08.2019 в 23:25..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.12.2014
Сообщения: 340
Я тоже два раза ходила в Префектуру .. за récépissé...всего лишь В начале августа.
В первый раз я даже не смогла талончик взять (в общую очередь Pre-аccueil Étranger), во второй раз пришла к открытию, взяла талончик и была в очереди 72-ая!
В итоге в 12.30 меня вызвали, хотя официальное время работы Префектуры 8.30-11.30. Я ожидала, что в 11.30 они попросят всех на выход, но нет... Вызвали и сказали: "Мадам, сегодня документ Вам не дадим. Приходите послезавтра в порядке общей очереди. Мы вообще récépissé не каждый день даем, а в среду у нас еще и выходной".
Шутники, да?
При чем, информация о том, что они récépissé дают не каждый день нигде не указана. Видимо, чтобы это узнать надо отстоять очередь в 72 человека! А по классике жанра, послезавтра мы уезжали в отпуск на 2 недели, и вообще полдня провести в Префектуре - это слишком. До titre de sejour, видимо, еще далеко. Мне было необходимо récépissé для подписания contrat d'apprentissage и записи в университет.
Обидная ситуация. Я пустила скупую слезу. Потом еще одну... Сотрудница впала в ступор. Я ей продолжала и продолжала объяснять, что не могу ходить сюда каждый день, что мне контракт не подписывают и университет меня ждать не будет. Она позвала другую сотрудницу, но та была непреклонна: «Не нужен вам récépissé для записи в университет и всё тут! Университет и работодатель не имеют права спрашивать вид на жительство!»
Что за бред ?! У меня виза до 25 августа, а дальше бумажная пустота...
То есть, мало того, что они выписывают его не каждый день, так еще и решают кому давать, а кому нет!
В конце концов, первая сотрудница предложила мне прийти в четверг!! (был вторник) без очереди!! просто зайти с любым посетителем!! и забрать уже выписанное!! ею заранее!! récépissé. Вот это поворот!
Огромное ей спасибо! В тот четверг и правда она отдала мне récépissé без проблем. Но я все равно не понимаю, как работает эта система...
Aleksandrovna90 вне форумов  
  #1308
Старое 20.08.2019, 21:59     Последний раз редактировалось Ploy; 20.08.2019 в 22:03..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ploy
 
Дата рег-ции: 11.08.2014
Откуда: РФ - Fr
Сообщения: 338
Расскажу как я сдавала новый экзамен TCF carte de residente на подачу 10-ки.

Записалась в Июле на экзамен в школу Alliance Française в другой город, т.к. летом многие центры по приему экзаменов закрыты и выбирать приходилось из оставшихся открытых. Учитывайте этот момент, потому-что у нас всё проходило в авральном режиме "быстрее поезд уезжает". Стоимость экзамена 140 Евро на человека.

Итак сам экзамен проходит в три этапа:

1-ый этап. Вас запускают в кабинет где друг на против друга расположены 6-8 компьютеров, вводят ваш персональный код, на компьютере высвечивается ваше Ф.И.О.

Дальше сам тест, в правой части экрана бежит ползунок времени и идет обратный отсчет. Если вы ответили на вопрос, выбрав один из четырех вариантов, вернутся и исправить ответ уже нельзя.

Вопрос который поставил меня в тупик: картинка плывущего мужчины и на берегу сидят дети, один из них показывает на плывущего человека.
Четыре варианта ответа в трех вариантах звучит слово плывет, плавать и т.д. в четвертом варианте "Это мой папа". Это и оказалось правильным ответом. Я ответила неправильно т.к искала подсознательно слово плавать/плывет и т.д.

Внимание: Нам сказали что у всех все тесты на компьютерах разные, нас обманули, оказалось что у всех все одинаковое. Проверяющего в классе не было и можно было подглядеть у соседа.

Далее идет тест на понимание текста (по моему 40 вопросов), в нем можно вернуться к предыдущему ответу, ткнув в номер вопроса слева на экране. Но времени катастрафически не хватало. В конце уже просто на удачу отмечать приходится.

2-ой этап: Письменная часть

Писать нужно на компьютере, с клавиатуры. (30 минут по моему)
Внимание: желательно дома попрактиковаться в вводе текста, чтобы вы знали где буквы с аксантами и т.д.

Программа сама считает слова и пишет в правой части экрана кол-во.

1-ый текст. Письмо от коллеги. (от 60 до 90 слов)

Привет,
Я завтра иду на собеседование с вашим начальником по поводу вопроса устройства на работу. Расскажи пожалуйста что он за человек ?

2-ый текст. Ресторан (от 60 до 90 слов)

Мальвина, я завтра с Ани иду в китайский ресторан, т.к. ты там уже была порекомендуй на что мне там обратить внимание.

(проверка на использование в письме женского рода)

3-ый текст. Транспорт (от 80 до 120 слов)
Каким транспортом вы предпочитаете пользоваться в разное время года и почему?

(проверка на использование в письме прошедшего, настоящего и будущего времени)


3-ой этап: Собеседование с носителем.
15 минут перерыв и по алфавиту вызывают на собеседование
Собеседование записывается на диктофон.

1-ая тема: Расскажите о себе.
Спрашивают у ВСЕХ !!! Подготовьтесь заранее дома, задают вопросы про вашу специальность.

2-ая тема: Вы в магазине хотите купить чемодан.
Задайте вопросы, уточните цену, цвет, размер, и т.п. Вам задают наводящие вопросы.

3-ая тема: Какие книги вы предпочитаете бумажные или электронные ? (дают подготовится 5 минут).
Нудно обосновать свою позицию и объяснить почему. Просто слушают, вопросы не задают.


Вот всё.

Нам программа по ошибке сразу выдала результат теста первого этапа, где галочками нудно отмечать правильные ответы.

Рекомендую готовиться, тест не настолько простой как кажется. Он не сложный, но при большом стрессе вы допускаете ошибки тупо "на ровном месте". Если будете морально готовы будет намного легче.

Удачи.
__________________
Беспокойство не устраняет завтрашние проблемы, оно забирает сегодняшний покой …
Ploy вне форумов  
  #1309
Старое 20.08.2019, 22:07
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Етие
 
Дата рег-ции: 06.04.2017
Откуда: Montpellier
Сообщения: 333
Ploy, Добрый вечер! Большое спасибо за такой подробный рассказ!Пожалуйста скажите,меня интересует письменная часть... Дается 3 темы и из этих трех надо выбрать одну? Или я что-то не правильно поняла?
Етие вне форумов  
  #1310
Старое 20.08.2019, 22:24
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ploy
 
Дата рег-ции: 11.08.2014
Откуда: РФ - Fr
Сообщения: 338
Посмотреть сообщениеЕтие пишет:
Ploy, Добрый вечер! Большое спасибо за такой подробный рассказ!Пожалуйста скажите,меня интересует письменная часть... Дается 3 темы и из этих трех надо выбрать одну? Или я что-то не правильно поняла?
Нет, все три темы (выбрать нельзя), одна за другой, 30 минут на всё. Можно вернуться в любую тему во время этих 30 минут и внести изменения.

Через 30 минут программа блокирует доступ.
__________________
Беспокойство не устраняет завтрашние проблемы, оно забирает сегодняшний покой …
Ploy вне форумов  
  #1311
Старое 20.08.2019, 22:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Етие
 
Дата рег-ции: 06.04.2017
Откуда: Montpellier
Сообщения: 333
Ploy, Большое спасибо
Етие вне форумов  
  #1312
Старое 21.08.2019, 17:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oleole
 
Дата рег-ции: 11.12.2018
Откуда: RU-UA-CH-FR (01)
Сообщения: 356
Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
Я рискну предположить, что, если прожив 5 лет в браке, в самой Франции Вы прожили менее 3-х лет, то, возможно, они считают, что Вы недостаточно стремитесь интегрироваться в этой стране. Надо как можно активнее показать, что именно с Францией Вы хотите связать себя юлижайшие 10 лет, по крайней мере. Как правильно написала Ptu, они могут просто продлить предыдущий titre.
Я буквально подавала 2 недели назад документы, у мен запросили и сертификат DELF, так же я им дала мой диплом, что успела здесь за год получить, и копию трудового контракта. Казалось бы, куда уж больше. Но все равно дама, принимающая документы, сказала, что скорее всего меня ждет беседа в мэрии. Так что автоматически получить 10-летку по браку не так просто.
IrinaH, спасибо за совет! У меня давние связи с Францией, начиная с диплома иняза на родине, работы во французских компаниях на родине, имею многогодичные бизнес визы во Францию в старом паспорте и штамп о командировках, жена француза, иммем общего ребёнка, до Франции почти четыре года брака проживали во франкоязычной стране, плюс сдала экзамен по языку приемлемого образца, работаю во Франции. Про собеседование в мэрии - читала, что распространённая практика. Только что пришло письмо из супрефектуры с ссылками на законы по условиям получения 10-ти летки. Буду изучать. Удачи Вам в Ваших демаршах!
Oleole вне форумов  
  #1313
Старое 21.08.2019, 17:11
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.807
Посмотреть сообщениеOleole пишет:
Но должны ведь проверить, если по закону положено, дать четкое обоснование почему не дают десятилетку. М
По закону "положено" только если это автоматическое право. Супруги французских граждан не относятся к категориям, кому дают автоматом. А если не автоматом , то не "положено" ,а возможна выдача. Понимаете разницу? Поэтому никто и не обязан объяснять мотивы префекруры.
Но пободаться с ними стоит. Иногда ведь вслушиваются в ваши аргументы, и могут и пойти навстречу.
Ptu сейчас на форумах  
  #1314
Старое 21.08.2019, 17:31
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.807
Oleole, так вы скоро гражданство получите, какой смысл бодаться за десятилетку..
Ptu сейчас на форумах  
  #1315
Старое 21.08.2019, 22:39
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Етие
 
Дата рег-ции: 06.04.2017
Откуда: Montpellier
Сообщения: 333
Ptu, Добрый вечер! Скажите пожалуйста,гражданам каких категорий можно получить десятилетку автоматически?... Я думала ,что как раз супруги французских граждан имеют полное право.... При соблюдении всех требуемых условий,разумеется...
Етие вне форумов  
  #1316
Старое 22.08.2019, 08:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oleole
 
Дата рег-ции: 11.12.2018
Откуда: RU-UA-CH-FR (01)
Сообщения: 356
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Oleole, так вы скоро гражданство получите, какой смысл бодаться за десятилетку..
Ptu, в Лионе сейчас очень долго рассматривают досье. Моя процедура, которую я быстро запустила, рискует затянуться на годика три.
Oleole вне форумов  
  #1317
Старое 22.08.2019, 08:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oleole
 
Дата рег-ции: 11.12.2018
Откуда: RU-UA-CH-FR (01)
Сообщения: 356
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
По закону "положено" только если это автоматическое право. Супруги французских граждан не относятся к категориям, кому дают автоматом. А если не автоматом , то не "положено" ,а возможна выдача. Понимаете разницу? Поэтому никто и не обязан объяснять мотивы префекруры.
Но пободаться с ними стоит. Иногда ведь вслушиваются в ваши аргументы, и могут и пойти навстречу.
Ptu, На service public указывается, что в случает отказа в выдаче 10-ти летки должны предоставить мотивированный ответ. Вот думаю: стоит ли бодаться, или определят меня в чёрной список.
Oleole вне форумов  
  #1318
Старое 22.08.2019, 08:45
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.807
Oleole, никак не три. Как только вы пройдете собеседование досье будет отослано в министерство. А вы выслали досье больше полугода назад. А там скорость для всех приблизительно одинаковая и от префектуры не зависит. После собеседования где-то полгода. При подаче на новую карту вы, кстати можете жить по récépissé весь его срок и не полчать карту, чтобы не тратиться попусту. Так еще месяца на три можно ваш вид продлить. Но это к слову, вам решать бороться или нет.
Ptu сейчас на форумах  
  #1319
Старое 22.08.2019, 08:46
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.807
Посмотреть сообщениеOleole пишет:
На service public указывается, что в случает отказа в выдаче 10-ти летки должны предоставить мотивированный ответ.
Не могли бы ссылку дать?
Ptu сейчас на форумах  
  #1320
Старое 22.08.2019, 08:57     Последний раз редактировалось Рыжая; 22.08.2019 в 09:07..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.668
Посмотреть сообщениеЕтие пишет:
Скажите пожалуйста,гражданам каких категорий можно получить десятилетку автоматически?... Я думала ,что как раз супруги французских граждан имеют полное право.... При соблюдении всех требуемых условий,разумеется...
Супругам граждан ЕС - точно можно, т.к. у них на территории Франции прав больше, чем у французов. Префектура им обязана дать, т.к. европейские законы в данном случае имеют приоритет перед французскими. Про другие категории не знаю, к сожалению.
Рыжая сейчас на форумах  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
10-летняя карта, carte de résident, carte de resident, carte de séjour, titre de sejour, вид на жительство, карта резидента


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
10-летняя карта - вопросы получения (продолжение) Nancy Административные и юридические вопросы 2976 01.11.2017 09:33
10-летняя карта для детей Мадам Помпадур Административные и юридические вопросы 17 13.11.2015 12:55
10-летняя карта - вопросы получения Lapsik Административные и юридические вопросы 2995 19.01.2011 18:18
PACS и 10-летняя карта elenapiter Административные и юридические вопросы 17 23.02.2009 11:21
10-летняя карта для супруга Stepanna Административные и юридические вопросы 1 16.08.2005 11:04


Часовой пояс GMT +2, время: 16:32.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX