Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Музыкальный клуб

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #631
Старое 17.10.2018, 19:50
Мэтр
 
Аватара для amorine
 
Дата рег-ции: 01.06.2007
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 4.967
Посмотреть сообщениеamorine пишет:
Adamo ritirerà il Premio Tenco 2018 al Teatro Ariston di Sanremo
И в продолжение темы

Musica. Adamo: «Oggi voglio cantare i migranti come me»


Angela Calvini mercoledì 17 ottobre 2018

Il 20 ottobre a Sanremo la consegna al cantautore del Premio Tenco. La favola di un figlio di emigranti in Belgio diventato una star. «Mio padre fuggiva dalla miseria. Io mi batto per i sans papier»


Il cantautore Salvatore Adamo riceverà il Premio Tenco 2018 (foto Claude Gassian)

Quando viveva con i suoi sei fratellini a Jemappes, in un sobborgo minerario della Vallonia, figlio di una famiglia di siciliani fuggiti dalla povertà per lavorare nelle miniere del Belgio, Salvatore Adamo era un bambino povero, ma pieno di sogni. Anche se mai avrebbe immaginato di lì a poco di vendere 100 milioni di copie di dischi e di diventare una delle più grandi star internazionali francofone al pari di Charles Aznavour, Dalida, Johnny Hallyday. Fra le tante onorificenze (fra cui la Legione d’Onore) e premi vinti, Adamo, alla vigilia di festeggiare il primo novembre 74 anni e a febbraio 50 anni di matrimonio, riceverà il Premio Tenco 2018 sul palco dell’Ariston sabato 20 ottobre dove canterà i suoi successi.

Adamo, per lei che non ha mai rinunciato alla cittadinanza italiana, cosa significa ricevere il Premio Tenco?
«In Italia ho ricevuto premi solo sulle vendite. Questo premio è un riconoscimento da parte della famiglia musicale italiana e mi tocca particolarmente. Ho conosciuto Luigi Tenco nel 1964 a Venezia alla Mostra internazionale di musica leggera. Era un giovanotto pieno di speranze, un po’ ribelle e timido. Alla nostra età molti colleghi proponevano adattamenti di brani americani. Tenco invece cantava il suo universo, cercava di difendere delle idee più personali. Anche io ho saputo seguire una via originale».

Quanto ha inciso la sua infanzia vissuta da emigrante?
«Ho voluto trasmettere nelle mie canzoni quel senso della dignità che mio padre mi ha inculcato. Siamo vissuti per tre anni in una città di baracche, dove abitavano soltanto gli italiani e alcuni polacchi e anche un algerino, Barak, l’unico che parlava un po’ francese e che mi aiutava nei compiti di scuola. Un giorno la polizia lo ha prelevato da casa sua e portato via in manette perché non aveva ottenuto il permesso di soggiorno. Una cosa che lo avrà marcato per tutta la vita. In quella città attaccata alla miniera, c’era una campana che suonava a morto troppo spesso, e quando la sentivamo ci chiedevamo a chi fosse toccato. Sono cose che ho voluto cantare».

Un omaggio a suo padre?
«Si tratta di un omaggio a mio padre e ai suoi colleghi che hanno fatto sforzi immensi per non fare scendere i figli in miniera. Mio padre ha lavorato ancora più duro per pagarmi gli studi. Ha lavorato fino al 1952 in miniera, poi ha avuto un incidente che gli è costato un anno di convalescenza, finché è andato a lavorare in una fabbrica di tubi. Nel 1993 ho cantato in quella fabbrica che era stata trasformata in una arena: non può capire l’emozione».

Come è arrivato alla musica?
«Ho studiato in istituti religiosi, ero bravo in francese, e ho avuto la fortuna di avere un professore che amava la poesia e ci ispirava a scrivere poesie. Inoltre papà era un fanatico della musica italiana e faceva da consulente al venditore di dischi del nostro quartiere su quali canzoni importare dopo averle sentite al Festival di Sanremo e di Napoli. Il segnale radio si prendeva solo dopo le otto di sera, a partire da quell’ora si sentivano le notizie, il Giro d’Italia e la casa era sempre piena di canzoni. Me ne sono rimaste migliaia in testa. A me però piaceva il calcio, giocavo nella squadra dei cadetti. Il futuro per me era fare il professore o il calciatore. Ma mi piaceva anche cantare. A 14 anni è arrivato uno zio dalla Sicilia che mi ha portato la chitarra del nonno, perché mia madre mi aveva visto imitare Elvis Presley suonando una scopa. Ho preso 4 lezioni perché erano care, poi mi sono arrangiato. Sono un autodidatta».

Un autodidatta di successo. Quando debuttò?
«Il mio debutto fu nella piazza del mercato di Jemappes. Una marca di cioccolato organizzava un concorso, io ho cantato una canzone di Luis Mariano e ho vinto due chili di cioccolato. Così ho cominciato a partecipare ai concorsi di quartiere: una volta vincevo una bottiglia di aperitivo, un’altra un portafogli... Poi partecipai a Mons a un concorso radiofonico di Radio Lussemburgo all’insaputa di mio padre, perché lui non era d’accordo con questa strada. Ho vinto e non gli ho detto niente: 15 giorni dopo il concorso è andato in onda alla radio e gli ho fatto una sorpresa. Gli occhi gli brillavano, non ci poteva credere. Ma il successo non è arrivato subito».

Come mai?
«Due anni dopo la vittoria, avevo già registrato 4 dischi ma nessuno era stato un successo, ero rassegnato e dissi a mio padre che volevo trovarmi un lavoro. Mio padre rispose: “No, adesso so che devi fare”. Finché bussai alla porta giusta, alla Emi a Bruxelles. Ho registrato il quinto disco ma non mi piaceva. E invece Sei qui con me divenne numero uno in Belgio per un anno e pure in Giappone. Prima di essere accettato in Italia, invece, ci volle la consacrazione a Parigi, con i primi successi nel 1965 de La notte, Non mi tenere il broncio, Amo, Lei».

Da emigrante, cosa pensa del fenomeno delle migrazioni di oggi?
«Ho scritto una canzone tre anni fa Migrant ed avevo avevo intenzione di inciderla con dei colleghi, ma non se ne è fatto nulla. È un tema che mi tocca moltissimo, perché io son figlio di migrante. Mio padre fuggiva la miseria, ma qui c’è gente che fugge anche dalla morte e dal pericolo. Non pretendo che un Paese prenda sulle spalle tutta la miseria del mondo, ma che almeno abbia la considerazione minima per l’umanità. Io manifesterei per convincere l’Europa, come continente unito, a prendersi le sue responsabilità e ogni Paese a ricevere una quota di migranti. Arriviamo tutti da qualche altra parte. Io mi ero anche impegnato qualche anno fa con i “sans papier”, perché mi ricordavo di quell’algerino amico mio che avevano arrestato come un mascalzone».

Oggi quali parole userebbe?
Sono ancora attuali le parole di Il faut s’aimer encore plus fort, che pubblicai nell’81 sul tema dei “boat people”: “Quelle zattere cimiteri che l’uomo e l’oceano si rimandano l’un l’altro....Bisogna amarsi ancora più forte”. Le canzoni arrivano alla gente: proviamo ad arrivare alle orecchie e alla sensibilità di quelli che ci governano. Io tengo molto al mio ruolo di ambasciatore Unicef: ho visto cose inimmaginabili in Vietnam e Afghanistan che hanno inciso sulla mia coscienza».

Quando la risentiremo in Italia?
«Ho pubblicato un album in Francia lo scorso febbraio dal titolo Si vous saviez. Ora sto lavorando alle traduzioni italiane e a un tour in Italia per l’anno prossimo. Al Tenco di Sanremo proporrò anche due titoli nuovi, fra cui L’ingenuità, tradotto da Roberto Vecchioni».

© RIPRODUZIONE RISERVATA



https://www.avvenire.it/agora/pagine/adamo
amorine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #632
Старое 19.10.2018, 10:26
Мэтр
 
Аватара для amorine
 
Дата рег-ции: 01.06.2007
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 4.967
Ну очень люблю это фото (было использовано на обложку диска). Сальваторе тут такой "итальяно"


в полном размере

amorine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #633
Старое 19.10.2018, 20:03
Мэтр
 
Аватара для amorine
 
Дата рег-ции: 01.06.2007
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 4.967
И еще одна статья к завтрашнему событию в Сан-Ремо

Adamo: «Cosa hanno fatto i migranti per essere puniti così?»


18 OCT, 2018di SILVIA BOMBINO



Adamo, il cantautore siciliano naturalizzato belga, torna a esibirsi a Sanremo: il Premio Tenco lo celebra nell'edizione dedicata ai migranti

«Vivevamo in delle baracche di legno. Mio padre si calava mille metri sotto terra ogni giorno, mentre mia madre faceva il bucato e cucinava per dieci famiglie, altri italiani. Eravamo tutti emigranti, come si diceva allora». Era il 1947, a Jemappes, nelle miniere della Vallonia. Salvatore Adamo, il cantautore di Lei,La notte e successi per 100 milioni di dischi venduti nel mondo, ambasciatore Unicef e solidale con i sans papiers, parla al telefono con un accento marcato, a volte non trova le parole.
L’italiano lo ha imparato da autodidatta perché in Belgio è arrivato a 3 anni da Comiso, Ragusa, poi ha studiato il francese. «Con mia madre parlavo in siciliano, con mio padre in francese perché voleva imparare la lingua». Sabato 20 ottobre, dopo dieci anni che non tornava a esibirsi da noi, salirà sul palco dell’Ariston, per fare i suoi classici: il Premio Tenco, che quest’anno è dedicato ai migranti, celebrerà lui.

Si è sentito emarginato da piccolo?
«No perché sono andato a scuola, mi sono integrato. All’inizio nella baraccopoli mi aiutava con la lingua un algerino, Barak, con nome profetico, che però un giorno è stato portato via dalla polizia, perché non aveva i documenti in regola. So che è tornato al suo Paese, ma non ho più saputo nulla di lui».

Lei oggi vive a Bruxelles. Che da una parte è uno dei cuori dell’Europa, dall’altra la città che, dopo il massacro del Bataclan di Parigi, è stata indicata come il fallimento dell’integrazione, la fabbrica dei terroristi islamici.
«Non mi piace generalizzare e credo che bisogna sempre distinguere tra i “calmi” e i “delinquenti”, che ci sono in ogni comunità. La persona che ci aiuta in casa, Fatima, è musulmana: i suoi due figli, che lavorano alla Commissione Europea, il 22 marzo 2016, giorno degli attentati alla stazione del metro di Maalbeek, erano lì. Insieme a lei abbiamo vissuto una giornata di angoscia, senza riuscire a rintracciarli. Poi per fortuna non era successo nulla, ma lei era la prima a maledire gli attentatori».

Che effetto le ha fatto vedere Bruxelles con i soldati ovunque, con i fucili spianati?
«Fa pensare al pericolo, e non è piacevole. Però devo dire la verità che io, prendendo il treno almeno tre volte a settimana tra Bruxelles e Parigi, quando li vedo mi sento più sicuro».

Come si sente invece, quando torna in Sicilia?
«Rigenerato, è meravigliosa».

La riconoscono ancora?
«Per fortuna sì! Tempo fa, proprio fuori Comiso, mi ero perso in macchina. Mi sono fermato e c’era uno che vendeva angurie su un carretto. Ho chiesto informazioni e lui mi dice: ma come Adamo? Proprio tu non sai la strada per il tuo paese? Mi ha regalato un’anguria di 10 chili».

È riuscito ad ottenere la doppia cittadinanza?
«Non ancora! Mi hanno detto che a inizio 2019 dovrei farcela. Io sono e mi sento italiano, però come atto di riconoscenza verso questo Paese che mi ha accolto, ho chiesto anche la cittadinanza belga».

Quindi lei vota in Italia?
«A dire la verità non ho mai votato. Il mio impegno, anche nelle canzoni, è un impegno umanista. Certo, ho le mie idee idee: sono di centro e due gradi a sinistra».

Legge i giornali italiani? Si tiene aggiornato sulla nostra politica?
«Sempre».

Che cosa pensa della scelta di chiudere i porti ai migranti?
«La linea dura dell’esclusione non mi piace. In questi anni, quando vedevo i miei conterranei, a Lampedusa, che accoglievano i migranti, mi sono sentito fiero dell’accoglienza del mio popolo. Poi ho anche capito che l’Europa ha lasciato sola l’Italia a fronteggiare il fenomeno, e anche questo non va bene. Dovremmo essere una grande Europa: perché mio padre scappava dalla miseria, oggi scappano dalla guerra, dalla morte».

Suo padre è morto nel 1966, nel mar Mediterraneo, annegato, davanti ai suo fratelli, che erano sulla spiaggia. Che cosa prova quando vede i corpi dei migranti annegati, spesso morti davanti agli occhi dei familiari?
«Non avevo fatto questo parallelismo, perché io non ero su quella spiaggia e per fortuna non l’ho visto morire. Anche se la sua morte è stato un trauma così forte che non sono tornato in Sicilia per quindici anni. Secondo me per quanto proviamo a immaginarci quello che si prova è proprio impossibile. Mentre le parlo ho brividi in tutto il corpo. Ho scritto una canzone, che non ho mai inciso, che si chiama Migrant, per cercare di descrivere quei sentimenti».

La canterà a Sanremo, sabato?
«Non credo, abbiamo già fatto le prove e dovrei cantare dei miei successi».

Sicuro? Su quello stesso palco, lo scorso febbraio, Pierfrancesco Favino ha fatto un monologo sui migranti che ha riscosso molto successo.
«Ora che mi ci fa pensare, sarebbe bello, se non cantarla, almeno spiegarla, raccontarla. Perché è proprio una canzone che mi dà un’emozione speciale. I migranti sono persone che vivono la tragedia: che cosa hanno fatto per essere castigati così?».

Sono poveri, questa è la «colpa».
«Sì ma hanno una dignità. Il mio motto è: umilmente ma dignitosamente. La dignità l’ho imparata da mio padre, significa restare con la schiena dritta».

https://www.vanityfair.it/news/stori...i-premio-tenco
amorine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #634
Старое 19.10.2018, 20:07
Мэтр
 
Аватара для amorine
 
Дата рег-ции: 01.06.2007
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 4.967
amorine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #635
Старое 20.10.2018, 18:45
Мэтр
 
Аватара для amorine
 
Дата рег-ции: 01.06.2007
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 4.967
Premio "Vagonate di vinile" ad Adamo
Sanremo: consegnato a Salvatore Adamo il Premio "Vagonate di vinile"



https://www.facebook.com/raffaellaso...type=2&theater
amorine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #636
Старое 22.10.2018, 13:42     Последний раз редактировалось amorine; 22.10.2018 в 13:47..
Мэтр
 
Аватара для amorine
 
Дата рег-ции: 01.06.2007
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 4.967
Посмотреть сообщениеamorine пишет:
Premio "Vagonate di vinile" ad Adamo
Sanremo: consegnato a Salvatore Adamo il Premio "Vagonate di vinile"
Sanremo, consegnato a Salvatore Adamo il premio “Vagonate di vinile”


Il Premio celebra personalità del mondo musicale che si sono particolarmente distinte



Sanremo. Il Premio, vuole celebrare personalità del mondo musicale che si sono particolarmente distinte e Salvatore Adamo è tra i cantautori più affermati a livello internazionale con una lunghissima carriera segnata da tournée di grande successo ed è riconosciuto tra i più grandi venditori di dischi al mondo (centotrenta milioni).
“Vagonate di vinile” è un Premio nato da un’idea di Paolo Cattaneo, Carlo Lecchi e Mauro Paoluzzi produttore del disco “La vie comme elle passe” (1996) ed è stato attribuito all’artista il 5 ottobre 2017, a Milano, in occasione della presentazione del disco di Arianna Antinori che ha realizzato una versione rock del brano “La notte”. In quell’occasione purtroppo Adamo non ha avuto la possibilità di ritirare il Premio a causa di impegni lavorativi.
La cerimonia di premiazione si è svolta ieri sera alle 20.45 presso l’Hotel de Paris a Sanremo. A consegnare il riconoscimento sarà il presidente dell’Associazione Vinile Italiana, Carlo Lecchi con la partecipazione di Mauro Paoluzzi e Arianna Antinori.

https://www.riviera24.it/2018/10/san...vinile-574071/
amorine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #637
Старое 22.10.2018, 13:49
Мэтр
 
Аватара для amorine
 
Дата рег-ции: 01.06.2007
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 4.967
amorine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #638
Старое 22.10.2018, 13:55
Мэтр
 
Аватара для amorine
 
Дата рег-ции: 01.06.2007
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 4.967
Посмотреть сообщениеamorine пишет:
Adamo ritirerà il Premio Tenco 2018 al Teatro Ariston di Sanremo
Premio Tenco 2018 - Intervista a Salvatore Adamo

Siamo stati a Sanremo in occasione del Club Tenco - Premio Tenco, e abbiamo intervistato Salvatore Adamo, cantautore, vero e proprio poeta e vincitore del Premio Tenco 2018.

Con lui abbiamo parlato naturalmente di musica, ma anche del suo ricordo di Luigi Tenco e dei suoi consigli a chi vuole fare della musica il proprio mestiere.



https://www.facebook.com/SocietaItal...type=2&theater
amorine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #639
Старое 23.10.2018, 08:02     Последний раз редактировалось amorine; 23.10.2018 в 08:47..
Мэтр
 
Аватара для amorine
 
Дата рег-ции: 01.06.2007
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 4.967
Adamo cantautore Italo Belga vince il premio Tenco 2018



Salvatore Adamo nato in Italia( Sicilia) migrato in Belgio ha cantato in tutto il mondo, quasi 100 milioni di dischi venduti, 29 album, e moltissimi concerti. Stimato da grandi autori da Brel,Bécaud, Brassens e da Battiato, che nel suo film ha inserito la sua canzone “ Perduto amor”. Nella suo percorso artistico ha ottenuto un travolgente successo, incantando intere generazioni, in particolar modo le donne con il suo stile melodico romantico. La motivazione del Premio Tenco, che citiamo in parte esprime pienamente il tema dei MIGRANS: ” La passione per la musica e una qualità vocale tinta di emozioni hanno fatto di Salvatore Adamo uno dei cantautori poeticamente e commercialmente più riusciti in Europa e nel mondo. Ragazzo timido e gentile, inizia il cammino verso il successo in un concorso indetto da radio Lussemburgo, presenta la canzone ”Si j’osais” con la quale il 14 febbraio 1960 fa il suo esordio radiofonico, successivamente vince la finale a Parigi. Il suo primo successo fu ”Sans Toi, Ma Mie” 1963 ( Sei qui con me). L’Album di debutto -ADAMO ’63/ ’64 -con ” Tombe la neige” e ” Vous Permettez Monsieur?” lo trasforma in una celebrità mondiale, ottiene la consacrazione i 12 gennaio 1965 nel” Tempio “della Musica francese, l’Olympia……..”

Sul palco dell’Ariston l’artista Adamo ha donato alla platea momenti di grande emozioni, cantando con la sua voce un pò rauca e sensuale, alcuni dei suoi successi: La notte, Cade la neve, Affida una lacrima al vento, Perduto amor, mentre il pubblico continuava ad applaudire con entusiasmo.


https://www.youtube.com/watch?v=9ogFi0FlHPA

amorine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #640
Старое 23.10.2018, 08:42
Мэтр
 
Аватара для amorine
 
Дата рег-ции: 01.06.2007
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 4.967
Посмотреть сообщениеamorine пишет:
Da emigrante, cosa pensa del fenomeno delle migrazioni di oggi?
«Ho scritto una canzone tre anni fa Migrant ed avevo avevo intenzione di inciderla con dei colleghi, ma non se ne è fatto nulla. È un tema che mi tocca moltissimo, perché io son figlio di migrante. Mio padre fuggiva la miseria, ma qui c’è gente che fugge anche dalla morte e dal pericolo. Non pretendo che un Paese prenda sulle spalle tutta la miseria del mondo, ma che almeno abbia la considerazione minima per l’umanità. Io manifesterei per convincere l’Europa, come continente unito, a prendersi le sue responsabilità e ogni Paese a ricevere una quota di migranti. Arriviamo tutti da qualche altra parte. Io mi ero anche impegnato qualche anno fa con i “sans papier”, perché mi ricordavo di quell’algerino amico mio che avevano arrestato come un mascalzone».
И все-таки он спел ее.

Salvatore Adamo migrants inédit

https://www.youtube.com/watch?v=sFfDRpaTe0s

amorine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #641
Старое 23.10.2018, 08:50
Мэтр
 
Аватара для amorine
 
Дата рег-ции: 01.06.2007
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 4.967
И, собственно, само награждение

Una grande emozione sul palco del Teatro Ariston Sanremo: Salvatore Adamo, per tutti ADAMO, riceve il Premio Tenco 2018 all’artista da Morgan e Antonio Silva che legge la bellissima motivazione del riconoscimento!

https://www.facebook.com/clubtenco/v...type=2&theater

amorine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #642
Старое 24.10.2018, 11:23
Мэтр
 
Аватара для amorine
 
Дата рег-ции: 01.06.2007
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 4.967
Premio Tenco 2018, Adamo: "L’importante è non perdere mai la propria ingenuità"


Premio Tenco 2018, Adamo: "L’importante è non perdere mai la propria ingenuità" Nella 42.ma edizione della Rassegna della canzone d'autore, dedicata quest'anno ai Migrans, il premio Tenco va ad Adamo, il cantautore italo belga definito, nella motivazione del premio: "Migrans totale, e non solo perché figlio dell'emigrazione". Lo ha incontrato per noi Fausto Pellegrini


http://www.rainews.it/dl/rainews/med...2dd484580.html

amorine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #643
Старое 24.10.2018, 20:13     Последний раз редактировалось amorine; 24.10.2018 в 20:35..
Мэтр
 
Аватара для amorine
 
Дата рег-ции: 01.06.2007
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 4.967
Un soir chez Adamo !


C EST DU BELGE | mercredi 24 octobre 2018 à 13h25


C'est chez lui qu'Adamo accueillera Gerald et son équipe.


https://www.rtbf.be/auvio/detail_adamo?id=2413657

или

https://www.facebook.com/cdbrtbf/vid...type=2&theater

Parmi les amitiés sincères, il y a celle avec Michel Drucker. Pour en témoigner, l'animateur télé est d’ailleurs venu le saluer à Bruxelles cette semaine. Une rencontre drôle et émouvante.



Pour sa carte blanche, Adamo a souhaité nous faire découvrir une jeune artiste belge, Typh Barrow. Celle qui sera prochainement Jury à The Voice, est souvent comparée à Adèle ou Amy Winehouse pour sa voix rauque et grave.Nous l’avons rencontrée à l’occasion d’un shooting photo organisé pour le magazine Gael, mensuel féminin belge qui fête cette année ses 30 ans d’existence.
Enfin, Gerald ne manquera de cuisiner pour Adamo, son plat préféré… des chicons au gratin.
"C'est du Belge", à suivre ce vendredi 26 octobre dès 20h20 sur La Une !


https://www.rtbf.be/tv/emission/deta...&emissionId=56
amorine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #644
Старое 26.10.2018, 10:36     Последний раз редактировалось amorine; 26.10.2018 в 10:50..
Мэтр
 
Аватара для amorine
 
Дата рег-ции: 01.06.2007
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 4.967
«Exclu C’est du Belge!


En trio avec le chanteur SAULE et la jeune artiste Blanche, Salvatore Adamo dénonce. « Migrant » est un appel à la solidarité, une chanson magnifique destinée à réveiller les cœurs et les consciences. Ecoutez-là, lisez-là et partagez-là
»

https://www.facebook.com/cdbrtbf/vid...4441166016699/

или

Salvatore Adamo dévoile une nouvelle composition migrants

https://www.youtube.com/watch?v=VtKGO_sSQCU

amorine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #645
Старое 26.10.2018, 14:38     Последний раз редактировалось amorine; 26.10.2018 в 17:28..
Мэтр
 
Аватара для amorine
 
Дата рег-ции: 01.06.2007
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 4.967
И опять воспоминания…
Как же я «люблю» этих бдительных блюстителей «закона».
Вот только выложили чУдные архивные клипы. И их тут же «снесли».
Но «мы не привыкли отступать»…
И вот здесь первые 6 минут смотрим:

"Discorama"-24/01/1965

Salvatore ADAMO : "Ballade à la pluie", "A vot' bon cœur"


https://www.youtube.com/watch?v=QsS3JpHLyxc


PS Вот и новые "выкладки" подоспели

Salvatore Adamo '' A vot' bon cœur"


https://www.youtube.com/watch?v=YrLoejvugcU
amorine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #646
Старое 27.10.2018, 07:01     Последний раз редактировалось amorine; 27.10.2018 в 07:44..
Мэтр
 
Аватара для amorine
 
Дата рег-ции: 01.06.2007
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 4.967
Посмотреть сообщениеamorine пишет:
C EST DU BELGE | mercredi 24 octobre 2018 à 13h25
Спешите видеть, пока доступно.

C'est du belge


Adamo rédacteur en chef de C'est du Belge


30 min 26.10.18

En début d'émission, Frédéric Deborsu nous proposera un entretien exclusif avec Michel Drucker. En compagnie du célèbre animateur français et grand ami d'Adamo, nous en apprendrons davantage sur l'auteur de " Vous permettez, Monsieur ? ". À l'occasion des 30 ans de Gaël, Véronique Torton a rencontré Typh Barrow. Véritable sensation pop et soul de ces derniers mois, Typh Barrow est un phénomène. Cet enfant surdoué a appris le piano à 5 ans, a écrit sa première chanson à 12 ans et a écumé les pianos-bars dès son adolescence. En 2012, " Your Turn ", son premier single tourne en boucle sur toutes les radios. On la compare à Adèle et à Amy Winehouse pour sa voix grave et rauque. 2018, année de la sortie de son premier album, est sans conteste l'année de Typh Barrow. Elle est en tête du classement des meilleures ventes, ses concerts sont sold out et les médias se l'arrachent... Une rencontre exclusive à ne pas manquer. Enfin, la séquence " Le jour où... " sera consacrée à Salvatore Adamo. C'est Jacques Mercier, ami de toujours d'Adamo, qui nous parlera de sa rencontre avec le chanteur, mais aussi de leur parcours scolaire commun à Tournai. Mais ce n'est pas tout, bien d'autres surprises seront au rendez-vous.



https://www.rtbf.be/auvio/detail_c-e...lge?id=2415074
amorine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #647
Старое 27.10.2018, 07:28     Последний раз редактировалось georgy50; 27.10.2018 в 10:42..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.07.2008
Откуда: Петербург (Ленинград)
Сообщения: 92
Послушайте запись виниловой пластинки АДАМО на итальянском языке

Adamo – Adamo

Genre:Pop
Style:Chanson
Year:1967

Tracklist

Inch' Allah 4:45
Una Ciocca Di Capelli 3:00
Parola Mia 3:00
Al Nostro Amore 2:15
Perduto Amore 2:35
Sei Qui Con Me 2:43
Insieme 3:25
Io T' Amavo 2:55
Marcia Anche Tu 2:53
Amo 3:05
Se Mai 2:32
Gridare Il Tuo Nome 2:18

https://yadi.sk/d/sC2-tOcT3U8PND

Все изображения внутри архива ))

Приятного прослушивания !

Welcome to my blogs!

https://georgy-hi-fi-story.blogspot.co.il/

https://ebonyandivoryhifi.blogspot.co.il

https://georgy1950.blogspot.co.il/
georgy50 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #648
Старое 28.10.2018, 14:49
Мэтр
 
Аватара для amorine
 
Дата рег-ции: 01.06.2007
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 4.967
С Мишелем Друкером






amorine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #649
Старое 28.10.2018, 19:46
Мэтр
 
Аватара для amorine
 
Дата рег-ции: 01.06.2007
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 4.967
Спасибо, выложившим статью









и в полный размер (по клику)









amorine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #650
Старое 28.10.2018, 19:50
Мэтр
 
Аватара для amorine
 
Дата рег-ции: 01.06.2007
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 4.967
Наш друг Ramon Augusto выложил эту песню

Salvatore Adamo - Migrant

https://www.youtube.com/watch?v=H_1OluyVleI

большое спасибо ему
amorine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #651
Старое 29.10.2018, 15:19
Мэтр
 
Аватара для amorine
 
Дата рег-ции: 01.06.2007
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 4.967
И переходим к следующему событию

Taratata



Les coulisses des répètes avec Angèle / Salvatore Adamo (2018)



https://www.youtube.com/watch?v=b0jntOPL-XY

или

https://mytaratata.com/taratata/528/...ore-adamo-2018

и вот результат работы

Angèle, Salvatore Adamo - La chanson de Prévert (Serge Gainsbourg)


https://mytaratata.com/taratata/528/...-brassens-2018



Les coulisses des répètes de l'hommage à Jacques Brel (2018)

https://www.youtube.com/watch?v=Oz3wXLwfJ24


Taratata 27/10/2018 Fr2, Ne me quitte pas. И не только

https://mytaratata.com/taratata/528/...ques-brel-2018

amorine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #652
Старое 01.11.2018, 21:42
Мэтр
 
Аватара для amorine
 
Дата рег-ции: 01.06.2007
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 4.967
С Днем рождения, Сальваторе


и встречать его также, как и сейчас: концертом для переполненного зала

http://www.vivreici.be/videos/detail...v2zKP3rC_Kgokk
amorine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #653
Старое 01.11.2018, 21:46
Мэтр
 
Аватара для amorine
 
Дата рег-ции: 01.06.2007
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 4.967
Medley au Bozar (Bruxelles) le 31.10.2018

https://www.youtube.com/watch?v=XhaRh3IbcBo
amorine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #654
Старое 01.11.2018, 21:55
Мэтр
 
Аватара для amorine
 
Дата рег-ции: 01.06.2007
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 4.967
Direct avec Salvatore Adamo depuis Bozar à Bruxelles pour ses 75 ans


L'artiste fête ses 75 ans lors d'un concert donné ce soir aux Palais des Beax-Arts de Bruxelles.


https://www.rtl.be/info/video/686953.aspx
amorine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #655
Старое 02.11.2018, 13:03
Мэтр
 
Аватара для Irina O.
 
Дата рег-ции: 28.03.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 1.041
Посмотреть сообщениеamorine пишет:
Наш друг Ramon Augusto выложил эту песню
Salvatore Adamo - Migrant
https://www.youtube.com/watch?v=H_1OluyVleI
большое спасибо ему
А вот мой перевод песни "Мигрант":

Мигрант…
Жизнью я рисковал, чтоб нашлась мне другая, –
Где улыбки цветут, слёз и горя не зная.
Но один здесь толкнёт, а другой не заметит…
Видно, зря я мечтал, что добро меня встретит,
Верил: участь моя станет вашей чуть-чуть…

Мигрант…
Море я пересёк на скорлупке негодной,
И нас ветры швырнули на берег холодный.
Но в стране моей ад, так что выбор один:
Этот утлый челнок, и в нём, хуже скотин, –
Тени женщин безгласных и мрачных мужчин,
Тени женщин безгласных и мрачных мужчин.

Дети плачут, и молятся жёны, согбенны…
Добрались до границ – там нас встретили стены…
Столько разных людей! Те удач пожелали,
Те – неужто серьёзно? – скитаться послали…

Мигрант…
Мне надежды мои были светом в туннеле,
Но преступником я оказался на деле.
Мне обрезали крылья, меня превратив
В часть презренного стада… Я жив еле-еле,
Ощущая вину, что пока еще жив…
Ощущая вину, что пока еще жив.

Пусть же вашим сердцам очерстветь не дадут
Наши руки, что к вам протянулись с мольбой!
Ненадолго хотя бы нам нужен покой.
Ненадолго хотя бы нам нужен приют,
Постараемся мы не ломать ваш уют.

Мигрант,
Оказались нужны годы тяжких трудов,
Чтобы денег собрать на рискованный путь.
Мир, сошел ты с ума? Мы спаслись, только вновь
Нас боятся и нас норовят оттолкнуть.
На коленях стоим… Мир, жестоким не будь…
На коленях стоим… Мир, жестоким не будь…
Irina O. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #656
Старое 06.11.2018, 19:24     Последний раз редактировалось amorine; 06.11.2018 в 19:27..
Мэтр
 
Аватара для amorine
 
Дата рег-ции: 01.06.2007
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 4.967
Посмотреть сообщениеIrina O. пишет:
А вот мой перевод песни "Мигрант":
Спасибо. Чувствуется, что это "заноза", память о которой беспокоит всю жизнь. Это ведь каждый раз новость будит собственные переживания и воспоминания.
Как у нас теперь - война. Может тысячу раз слушать и читать, сопереживать, но когда ты сам пережил обстрел, ты каждый раз при упоминании, показе, переживаешь его заново. Как я теперь понимаю Юрия Левитанского (кстати, в здании, где была школа, в которой он учился, сейчас находится администрация главы ДНР).


«Я не участвую в войне -
Она участвует во мне.»

http://radiovesti.ru/news/466540/
amorine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #657
Старое 06.11.2018, 20:34
Мэтр
 
Аватара для amorine
 
Дата рег-ции: 01.06.2007
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 4.967
Долго думала, выкладывать этот пост или нет. Но таки не удержаться. Написано португальцем (гугл вам в помощь при переводе) накануне концерта Сальваторе в Лиссабоне.
Мне близки эти слова и мысли.

22 de outubro de 2018

Salvatore Adamo - em Lisboa

Este "post" é especialmente dedicado às meninas do meu tempo!


Voltou!
Esta noite em Lisboa, no lotado Coliseu de Lisboa, Adamo voltou e voltaram-me os sonhos duma juventude que não se perdeu.
E voltei a sentir o auge da música francesa em todo o seu esplendor, mais tarde esvaído pelo anglófono jugo.
Adamo é o mesmo rapaz humilde e terno de há meio século atrás. Fala do amor e da doçura que são o meu reino.
A paixão por ele, ainda que metafórica, é a do menino que tenta tocar o inatingível.
Durante duas horas mágicas, esqueci as maleitas que a vida me ofereceu e voei nas asas da saudade. A loucura de estar ali era a mesma dos tempos idos.
Em uníssono trautearam-se imortais refrãos nas gargantas da longeva memória dos presentes.
Não me chegavam os olhos para tanto ver, bastavam-me os ouvidos para cheirar o ror de tantas letras que ainda recordo.
E todos ali presentes, pareciam adolescentes adulando uma qualquer banda. Apenas mudaram os tempos. A paixão é a mesma. E agora que cai a neve nos meus parcos cabelos, sinto o toque da magia e da simplicidade das suas canções, sem pretensões balzaquianas.
Adamo foi o meu primeiro professor de francês e indicou-me o caminho a seguir, quando nas ruas de Paris a tristeza me tuteava ao sabor do improviso e das paixões possíveis.
A sua rouca voz já não é a mesma, mas a essência do seu perfume está lá e deixa no ar a lembrança que também eu já não sou o jovem eternamente apaixonado, antes o apaixonado eterno.
Tenho ainda no disco rígido da minha já gasta memória, os dias as tardes e as noites em que as suas canções me embalavam nos braços de amores precoces, onde apascentei a francofonia da época.
Hoje, Adamo voltou a mim e apetecia-me escrever as mais lindas histórias de amor, até ao clarear da madrugada.
Tendre Salvatore, "parle-moi de mon enfance"!

https://jomalori.blogspot.com/2018/1...em-lisboa.html
amorine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #658
Старое 07.11.2018, 18:38
Мэтр
 
Аватара для amorine
 
Дата рег-ции: 01.06.2007
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 4.967
Посмотреть сообщениеIrina O. пишет:
А вот мой перевод песни "Мигрант":
И ConcertsetDisques включил титры (интересно, чьи они) на русском языке в свой клип

Сальваторе Адамо - Migranten/мигранты - Salvatore Adamo


https://www.youtube.com/watch?v=9OXYPB8V4xc
amorine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #659
Старое 09.11.2018, 18:40
Мэтр
 
Аватара для amorine
 
Дата рег-ции: 01.06.2007
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 4.967
Ничего нового, но в принципе очень даже не плохая программа (не будем повторять об использовании только ранних песен, увы? хотя для заставки использовали обложку альбома 1992 года)

https://gtrk.tv/proekty/series/geroi...salvator-adamo

Герои вчерашних дней - 09.11.18 Сальватор Адамо


https://www.youtube.com/watch?v=k3rrIQMyWIw
amorine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #660
Старое 09.11.2018, 22:07
Мэтр
 
Аватара для amorine
 
Дата рег-ции: 01.06.2007
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 4.967
Какое чудесное фото на ФБ выложили

amorine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сальваторе Адамо. Продолжение amorine Музыкальный клуб 2995 16.02.2017 14:40
Сальваторе Адамо в Москве и Санкт-Петербурге amorine Что-Где-Когда 0 05.02.2013 21:39
Сальваторе Адамо merana Музыкальный клуб 3275 11.09.2011 00:00
Адамо в Москве!!! bluesman Что-Где-Когда 4 15.03.2010 09:12
Сальваторе Адамо. Zina Что-Где-Когда 2 11.02.2004 17:03


Часовой пояс GMT +2, время: 15:16.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX