Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1411
Старое 10.02.2019, 14:36
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Vot:

Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Вот, кстати, послушайте, он проводит мастер-класс для ветеринаров как раз на тему

"Опухоли молочных желез у собак и кошек, диагностика и лечение»,

Послушайте хоть первые 15 минут.

https://www.youtube.com/watch?v=6jHHRkkDO0E
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1412
Старое 10.02.2019, 16:32
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
IrinaS, других опухолей на ощупь нет.
Понимаю, что решение оперировать надо было принимать раньше, когда опухоль была меньше
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1413
Старое 10.02.2019, 16:46
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Фиеста,
а ветеринар сейчас что предлагает?
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1414
Старое 10.02.2019, 20:05     Последний раз редактировалось Fiesta; 10.02.2019 в 20:42..
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
IrinaS,
2 развития событий - или не оперировать (тогда инфекция открытой опухоли, заражение и все с этим связанное, с быстрым исходом), или оперировать, убрав всю chemin mammaire, я писала в первом посте, он объяснил что в каждом случае может быть.
Если оперировать, какая-то вероятность на возможную longévité кошки. Риски операции тоже объяснил, да и мы это понимаем.

Я послушала вашу ссылку, спасибо, все ясно и чётко, в том числе и о химиотерапии. Мы потеряли несколько месяцев по своей вине. Нужно было идти к вето раньше и принимать решении оперировать при более маленьком размере
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1415
Старое 10.02.2019, 21:43
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
ИринаС,
2 развития событий - или не оперировать (тогда инфекция открытой опухоли, заражение и все с этим связанное, с быстрым исходом), или оперировать, убрав всю чемин маммаире, я писала в первом посте, он объяснил что в каждом случае может быть.
Странно, потому что ничего о третьем варианте : просто удалить шишку, и все. Кошка в таком случае может несколько месяцев пожить спокойно. В Большинстве случаев на такой стадии так и делают. Но он, видимо, надеется, что метастаз нет вообще нигде... что ж, в таком случае, если вы не согласитесь на его радикальный вариант удаления всей гряды, потом будете себя грызть, что вдруг кошке можно было помочь, а вы не стали этого делать.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1416
Старое 10.02.2019, 21:54     Последний раз редактировалось Fiesta; 10.02.2019 в 22:05..
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
IrinaS, я понимаю о чем вы, в вашей ссылке был этот третий вариант.
Грызть себя будем в любом случае при тяжелом исходе, заранее не узнать что же лучше сделать,

Как я понимаю, с удалением только шишки большая вероятность быстрого возникновения шишек в других близких местах? И тогда все по новой - рост шишки и так далее... и новая операция или та же участь лопнувшей шишки?
В случае радикального удаления всей гряды понимаю, что реабилитация животного проходит труднее с бОльшими рисками... и если уж есть метастазы, то и др шишки могут появиться, как и в варианте удаления только шишки без всей гряды.

Как найти этот эквилибр, помимо логики Гаранина «чем больше шишка, там меньше удаляем»?
Как поверяют отсутсвие метастаз?
В легких - по узи, а в лимфатических узлах наверное не видно по узи?
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1417
Старое 10.02.2019, 21:59     Последний раз редактировалось Fiesta; 10.02.2019 в 22:08..
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
IrinaS, а как происходила реабилитация вашей кошечки после операции?
Сколько времени она лежала, когда встала сама?

Как ее кормить после, включая медикаменты?
То есть с большим шрамом, наверное, кошкой не легко манипулировать, на руки нужно осторожно брать?

В прошлый наш кризис с почками я ее держала на руках и могла накормить со шприца чем угодно. А с большой раной наверное ее так не прижать к себе? Можно кормить только с руки и если сама захочет?

И где лучше ей спать после операции, может быть исключить прыжки и соорудить ей что-то на полу?
Она спит со мной в кровати, может быть тогда сделать какой-то спуск с кровати, чтобы она не пробовала прыгать сама?
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1418
Старое 10.02.2019, 22:15
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
ИринаС, я понимаю о чем вы, в вашей ссылке был этот третий вариант.
Грызть себя будем в любом случае при тяжелом исходе, заранее не узнать что же лучше сделать,

Как я понимаю, с удалением только шишки большая вероятность быстрого возникновения шишек в других близких местах? И тогда все по новой - рост шишки и так далее... и новая операция или та же участь лопнувшей шишки?
В случае радикального удаления всей гряды понимаю, что реабилитация животного проходит труднее с бОльшими рисками... и если уж есть метастазы, то и др шишки могут появиться, как и в варианте удаления только шишки без всей гряды.

Как найти этот эквилибр, помимо логики Гаранина «чем больше шишка, там меньше удаляем»?
Как поверяют отсутсвие метастаз?
В легких - по узи, а в лимфатических узлах наверное не видно по узи?
Катя, да ничего нельзя сейчас сказать. Нельзя заранее сказать, есть метастазы, или нет. Они же микроскопические. Просто когда шишка большая и вскрылась, соответственно, большая вероятность, что они есть где-то. То есть может получиться, что зря такую большую операцию делали.

В случае, если шишка маленькая, и метастаз нет,и удаляют всю гряду, если операция хорошо сделана, то шишки со стороны удаленной гряды уже не должны появиться. Но очень часто они сами по себе появляются на второй гряде, независимо от операции на первой (прощупайте ей сейчас как следует вторую груаду!) , поэтому через полгода после удаления первой рекомендуют удалить вторую гряду. У нашей шишки на второй гряде появились где-то через год - 14 месяцев после удаления первой гряды.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1419
Старое 10.02.2019, 22:20
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
ИринаС, а как происходила реабилитация вашей кошечки после операции?
Сколько времени она лежала, когда встала сама?

Как ее кормить после, включая медикаменты?
То есть с большим шрамом, наверное, кошкой не легко манипулировать, на руки нужно осторожно брать?

В прошлый наш кризис с почками я ее держала на руках и могла накормить со шприца чем угодно. А с большой раной наверное ее так не прижать к себе? Можно кормить только с руки и если сама захочет?

И где лучше ей спать после операции, может быть исключить прыжки и соорудить ей что-то на полу?
Она спит со мной в кровати, может быть тогда сделать какой-то спуск с кровати, чтобы она не пробовала прыгать сама?
После операции кошка вообще не лежала, она сразу встала. Но чувствовала себя плохо, зрачки раширены, и к нам приходила врач на перевязки, она сказала, что кошка испытывает сильную боль, делала ей пару дней уколы обезболивающего, может даже три дня. Кормили влажным и сухим кормом. Лучше особо не прыгать, да.
Ела она сама.
Тяжело ухаживать за швом, он долго заживает, постоянные обработки шва и перевязки.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1420
Старое 11.02.2019, 00:00
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
IrinaS, спасибо за ответы.
Врач сказал, что госпитализация 2-3 дня.
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1421
Старое 11.02.2019, 02:04
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Катя, ну как будет, так и будет! Держитесь
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1422
Старое 12.02.2019, 01:49
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Фиеста,
ну как все прошло?
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1423
Старое 12.02.2019, 12:39     Последний раз редактировалось Fiesta; 12.02.2019 в 12:56..
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
ИринаС, спасибо!
Прооперировали вчера утром около 10-11 часов, ветеринар сказал, что все прошло хорошо, если можно это сказать в нашей ситуации.

Температура понизилась вчера после операции (или во время?) до 32 и поднималась довольно медленно, поэтому наш визит к кошечке отменили по наставлению ветеринара. Но держали контакт с ветеринаром и клиникой до самого вечера. К вечеру температура была 38 (перед этим поднялась до 39, при норме 38,5 у кошек, если я правильно поняла).

Кошечка сама ничего не ест, утром сегодня тоже не ела. Будут ставить зонд (через нос, кажется), как в прошлый раз, чтобы кормить через него в первое время.
Я пойду к ней после обеда, буду пробовать кормить с рук, как в прошлый раз. Как раз поговорим напрямую с ветеринаром.
Думаем дома ей организовать что-то вроде большого матраса на полу и спать с ней на нем, чтобы она не прыгала сама на кровать. Хотя, может быть не стоит менять ее привычек на момент возвращения домой из больницы?

Да, мы говорили с ветеринаром до операции, он так и собирался делать гистологию лимф узлов, убирая опухоль и всю молочную гряду.
Я еще почитала информацию обо всем этом и поняла, что хороший аппетит у кошек при таком заболеваннии дает обманчивое ощущение, что с кошкой все хорошо. Тогда как при таком заболеваннии кошки как раз активно кушают и часто много. Вот мы как раз попались на этот славный аппетит, думая, что плохого не может быть при таком раскладе. Обращаю на это внимание всех, кто прийдет в эту тему с такой же проблемой у животного. Наша кошечка не только стала хорошу кушать, но и пробовать с энтузиазмом все то, что никогда до этого не ела, пусть и в маленьких количсетвах (овощи, в том числе <epinard, petit pois>, супы, сыр и так далее).

Эх, уже в который раз пеняю на себя, что не решились прооперировать кошку раньше, когда опухоль была не такая крупная и еще не лопнула.
Казалось, после болезни почек вeсной с кошкой уже не может случиться чего-то плохого

Теперь вся надежда на чудо и на боевой характер нашей девочки!
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1424
Старое 12.02.2019, 13:00
Мэтр
 
Аватара для GSC2011
 
Дата рег-ции: 17.12.2013
Откуда: Montpellier
Сообщения: 3.958
Fiesta, не надо себя винить, Вы не ветеринар чтобы разбираться во всех тонкостях здоровья у кошек. Да и потом Ваша кошка возрастная и никто Вам не даст гарантии, что если бы прооперировали раньше было бы лучше или без последствий. Вы сделали все, что было в Ваших силах. Продолжайте и дальше помогать в Вашей кошечки по мере Ваших сил. Она чувствует Вашу любовь, а это главное.
__________________
"Le seul endroit au monde où l'on peut rencontrer un homme digne de ce nom, c'est le regard d'un chien."
Chien Blanc, Romain Gary
GSC2011 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1425
Старое 12.02.2019, 13:16
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.589
Fiesta, хочу поддержать вас, вы молодец, многие бы опустили руки, а вы не сдаетесь. Кошечка ваша это чувствует, я уверена. Держу за вас кулачки!
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1426
Старое 12.02.2019, 13:27
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
ГСЦ2011,
Пту,
Спасибо за поддержку.

Ветеринар как раз сказал тогда, что надо наблюдать, а мы вот так отнеслись к этому , даже видя рост опухоли.
Пишу здесь об этом, чтобы предупредить тех, кто вдруг столкнется с такой ситуацией. Надо четко понимать к чему приведет каждый вариант и вовремя принимать решение.
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1427
Старое 12.02.2019, 13:34
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Катя, будем надеяться на лучшее! Держите нас в курсе.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1428
Старое 12.02.2019, 14:44
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Fiesta, сил Вам и Вашей кошечке. Не корите себя, Вы очень любите свою кошечку и делаете все, что в Ваших силах. Животное чувствует Ваше отношение. Пусть она поскорее выздоравливает и снова радует Вас. Мы все переживаем. Держитесь.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1429
Старое 12.02.2019, 14:44
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.589
Еще добавлю как предостережениие, что лучше всего сразу стерилизовать кошку, это снижает риск на 90% если стерилизовать до половой зрелости и немного ниже, если до года - прекрасный аргумент для стерелизации.
La stérilisation : avant 6 mois elle permet de diminuer le risque de 91%, avant 1 an de 86% et entre 1 et 2 ans de 11%. C’est pour cela que tous les vétérinaires insistent sur la stérilisation précoce des chattes.
https://www.wanimo.com/veterinaire/r...la-chatte.html
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1430
Старое 14.02.2019, 12:55
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Пту, полезная информация по поводу стерилизации.
Кстати, прочитала в русскоязычных источниках, что при таком заболевании и операции настоятельно рекомендуют сделать стерилизацию (если не была сделана), даже возрастным животным.
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1431
Старое 14.02.2019, 13:05     Последний раз редактировалось Fiesta; 14.02.2019 в 13:33..
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
ИринаС,
Ирына13, спасибо за поддержку.

ИринаС, скажите, как вы организовывали дома место для кошечки после такой тяжелой операции?
На какой день после операции кошечка уже была дома и в каком состоянии?
На что обратить внимание по уходу за кошечкой в первые дни дома ?
В виду того, что шрам довольно большой после операции, будет не просто брать кошечку на руки и, наверное, желательно ее не теребить лишний раз ?

По нашим новостям - кошечка слаба, довольно медленно приходит в себя, все-таки возраст 15,5 лет и мелкий габарит с маленьким весом (2 кг) дают о себе знать.
Сразу после операции, конечно, она не встала. Но вчера (второй день после операции) начала <se redresser>, то есть начала уже лежать на животе немного двигаться и возмущаться на персонал (до этого была исключительно на боку и почти не двигалась). Кормят пока через зонд (сама не ест), чтобы не допустить анорексичного состояния, есть капельница и время от времени греющий коврик и лампа (так как температура была нестабильна).

Ветеринар сказал, что в зависимости от ее сосотяния, выписать домой можно будет в пятницу / субботу, самое позднее в понедельник.

Думаем как ей организовать все дома на первое время после выписки?
Ведь прыгать на ту же кровать она не сможет? А спать она привыкла на кровати...
Ветеринар сказал, что можно попробовать поставить все в детский манеж (еду, туалет и т.д.), но мы не уверенны есть ли смысл в этом.

Помимо этого, наверное, нужен полный покой / без шума, а у нас маленький ребенок?...
Изолировать ее в отдельной комнате, наверное, тоже не выход ?
Помню, после ветклиники с приступом почек кошка была слаба, почти все время находилась в кровати. Но тогда она могла свободно сама перемещаться и прыгать на / с кровати и ее можно было взять на руки без страха, что ей где-то может быть больно.
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1432
Старое 14.02.2019, 14:45     Последний раз редактировалось IrinaS; 14.02.2019 в 14:48..
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Катя, новости обнадеживающие!

Я забрала кошку на следующий день после операции. И она уже сама ходила и даже пыталась прыгать.

Место ей никакое специально не организовывали. У нее под батареей лежал матрасик, она и так любила на нем спать, поэтому в основном там и была. Также вскакивала и на кровать, кровать довольно низкая, нас это как-то не смущало.

Вообще устроить кошку в манеже хорошая идея, наверное. С другой стороны, наша кошка не могла не пойти в свой лоток, который стоял в туалете. Еле живая, она все равно туда плелась.

На руках ее конечно, не держали. Переносили на спине, пузом кверху, или осторожно на боку.

Насчет температуры не беспокойтесь, это обычное явление, падение температуры после операции, всегда кладут на коврики греющие или просто грелки даже.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1433
Старое 14.02.2019, 14:56
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
ИринаС, спасибо за ответ.

Скажите, а вы что-то использовали для кошки после операции в плане паллиативной терапии? В русскоязычных источниках (форумы) прочитала о паллиативной терапии Лепина, но так ничего о нем не нашла, а посты на форумх датируются 2010 годом, много воды утекло.
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1434
Старое 14.02.2019, 15:41
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.589
Fiesta, будем надеяться на восстановление вашей кошки малышки. С туалетом я бы первое время может сама бы носила несколько раз в день к туалету. Не знаю, дома ли вы сейчас с ребенком, или уже на работе. Если кто-то есть, то я бы носила на руках к лотку и сажала, если нет - назад. Кошки не любят туалет с местом отдыха и местом еды рядом, они чистоплотные.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1435
Старое 14.02.2019, 21:18
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
ИринаС, спасибо за ответ.

Скажите, а вы что-то использовали для кошки после операции в плане паллиативной терапии? В русскоязычных источниках (форумы) прочитала о паллиативной терапии Лепина, но так ничего о нем не нашла, а посты на форумх датируются 2010 годом, много воды утекло.
А что это такое, я даже не в курсе?
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1436
Старое 15.02.2019, 12:37     Последний раз редактировалось Fiesta; 15.02.2019 в 12:47..
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
ИринаС, прочитала в русскоязычных ресурсах, паллиативная терапия направлена на улучшение состояния и качества жизни.
То есть это не относится к лечению, но направлена на уменьшение болевого синдрома. Приводился пример лекарственных препаратов Лепина, как я поняла.

Вы писали о том, что ветеринар увидел, что у кошки боли после операции. А как это видно?
Если правильно понимаю, в случае болей кошки прячутся, нет аппетита? Других признаков нет?
В ветклинике нашей кошечке дают <anti-douleur> через капельницу, а как потом дома ?
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1437
Старое 15.02.2019, 12:49
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Пту, спасибо, да, кошка очень чистоплотна, мне кажется, она в любом случае будет пытаться идти сама к лотку.

Вроде сегодня кошечку выписывют домой. Я беру отпуск и останусь дома с ней на первые дни, пока не представляю сколько дней кошечке понадобится особый уход.
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1438
Старое 15.02.2019, 13:14
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
ИринаС, прочитала в русскоязычных ресурсах, паллиативная терапия направлена на улучшение состояния и качества жизни.
То есть это не относится к лечению, но направлена на уменьшение болевого синдрома. Приводился пример лекарственных препаратов Лепина, как я поняла.

Вы писали о том, что ветеринар увидел, что у кошки боли после операции. А как это видно?
Если правильно понимаю, в случае болей кошки прячутся, нет аппетита? Других признаков нет?
В ветклинике нашей кошечке дают <anti-douleur> через капельницу, а как потом дома ?
Видно, в основном, по расширенным зрачкам.

Противоболевые препараты были нужны всего дня три-четыре, потом в любом случае их отменили. Так что у вас в клинике и так все давали, а дома не нужно будет, видимо. И вообще с ними надо поосторожнее.

Лучше всего, конечно, подготовить ей спальное место на полу.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1439
Старое 15.02.2019, 13:17
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
ИринаС, спасибо!
Да, думаем сейчас о спальном месте на полу.
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1440
Старое 15.02.2019, 13:47
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
ИринаС, спасибо!
Да, думаем сейчас о спальном месте на полу.
Можно ей матрасик натереть какой-нибудь травкой кошачьей, валерианой. У нас была пахнущая маленькая подушечка, которую клали на матрасик.

Кошке так понравилась подушечка, что она постоянно клала на нее голову во сне, как человек, и даже переносила ее (!!) в зубах, если хотела лечь в другом месте.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Германия. Вопросы и ответы gregormichael Вопросы и ответы туристов 112 20.03.2023 15:21
Здоровье наших питомцев: вопросы и ответы nat95 Живой уголок 3161 27.04.2017 13:20
Ответы на вопросы Zakharova Административные и юридические вопросы 78 17.06.2012 14:07
Здоровье наших питомцев: вопросы и ответы - 2 Живой уголок 0 01.01.1970 03:00


Часовой пояс GMT +2, время: 21:55.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX