Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов > Туристическая виза

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 30.07.2007, 21:43
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Messanga, я затрудняюсь ответить на вопрос по простой причине. В Москве и в Питере все по разному. как это ни удивительно. во всяком случае судя по словам Сусанны и результатам тех кто получил по старой процедуре (платно и с мэрским приглашением).

По Питеру я могу ответить. так как пытала на это счет бывшую колеегу, работающую ныне в центре.
Если речь идете о родителях. детях, внуках, бабушке и дедушке россиянки(нина) живущего во франции по виду на жительство (без фр гражданства). То делается простое личное приглашение со всей информацией как в приглашении (от руки или печатно) подписывается и высылается оригиналом. плюс доказательства родства (метрика) и легальности проживания (вид) в копиях.
Если приглашает француз - приглашение из мэрии и виза платная.
Так что не внук должен приглашать, а Вы сами.
Ptu вне форумов  
  #182
Старое 30.07.2007, 21:49
Мэтр
 
Аватара для Messanga
 
Дата рег-ции: 09.05.2005
Откуда: Nice 06
Сообщения: 2.201
Отправить сообщение для  Messanga с помощью ICQ Отправить сообщение для Messanga с помощью MSN
Ptu, ну это понятно, а где подавать при таком родстве?
Messanga вне форумов  
  #183
Старое 30.07.2007, 21:53
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Messanga, в питерском центре говорят - в центр. Платить 900 рублей но не платить консульский сбор
Ptu вне форумов  
  #184
Старое 03.08.2007, 02:04
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Нашла вот тут: http://www.francevac-ru.com/russian/images/family.pdf
что не только для российских граждан, но и для близких родственников ЧЛЕНОВ ЕВРОСОЮЗА
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #185
Старое 03.08.2007, 14:23
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
maman N, Я Вам написала в другой теме, как обстоят дела. Действительно – написано на сайте именно так. А вот в действительности не так все просто… Узнавайте именно в Московском консульстве. Можете туда позвонить как француженка.
Ptu вне форумов  
  #186
Старое 04.08.2007, 01:25
Мэтр
 
Аватара для soleil
 
Дата рег-ции: 13.09.2002
Сообщения: 1.815
несмотря на то, что везде написано про бесплатные визы, мои родители заплатили за них как обычно около 30 евро. Дело было в консульстве и там почему-то отрицали, что визы для родственников именно французов бесплатны. Типа, я - француженка, поэтому заплатите родители. В общем , у кого получилось бесплатно, просто интересно, напишите.
soleil вне форумов  
  #187
Старое 04.08.2007, 01:43
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.643
soleil пишет:
несмотря на то, что везде написано про бесплатные визы, мои родители заплатили за них как обычно около 30 евро. Дело было в консульстве и там почему-то отрицали, что визы для родственников именно французов бесплатны. Типа, я - француженка, поэтому заплатите родители. В общем , у кого получилось бесплатно, просто интересно, напишите.
soleil, у Ваших родителей вообще какой-то новый тариф
Вообще-то по новому Соглашению 35 евро.
По поводу бесплатной визы до сих пор ничего не ясно. Пока что никому не удалось ее получить бесплатно.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
  #188
Старое 11.08.2007, 21:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.08.2006
Сообщения: 1.351
Прочитала эту тему и "Советы по подготовке досье..."
Вот стянула из соседней темы:

hobbes пишет:
родственники русских, постоянно проживающих во Франции, получают визу платно, но для получения визы больше не нужно официального приглашения из мэрии, подойдет приглашение, написанное родственником от руки + разного рода документы, подтверждающие родство и легальное пребывание
Работник центра это подтвердила.

У меня ситуация такая: Я не являюсь гражданкой Франции, и у меня даже нет ВНЖ (rendez vous в префектуре на подачу документов 4-го сентября). Это рукописное приглашение может написать мой муж? + Мы приложим документы, подтверждающие наш брак и мое родство с мамой. Или же, мы не можем так сделать, так как без ВНЖ я вроде как пока не являюсь "родственником, постоянно проживающим во Франции"..
Если делать приглашение, надо уже этим заниматься, так как мама хочет приехать в октябре. А после чтения всех этих тем, даже не знаю что делать
За визой мама поедет в Москву.
Malishka вне форумов  
  #189
Старое 11.08.2007, 21:46
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Malishka, как это трактует питерское консльство - если Ваш муж приглашает, то обязательно должно быть мэрское приглашение. Кажктся и Москва так же утверждает.
Так что либо делайте просто приглашение от мужа и не заморачивайтесь с рукописным. Либо пишите все от себя и прикладывайте ваши документы - конвокасьон, ливре де фамий и прочее.
Но все же лучше уточнять в Московском Консульстве. Так как что ни день - у них новости в отношении родтвенников...
Ptu вне форумов  
  #190
Старое 11.08.2007, 22:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.08.2006
Сообщения: 1.351
Ptu пишет:
Но все же лучше уточнять в Московском Консульстве. Так как что ни день - у них новости в отношении родтвенников...
Да, я заметила. Так что, наверное, действительно сделать приглашение, не заморачиваться. Спасибо.
И, надеюсь я правильно поняла, что раз приглашение от зятя, значит запись через визовый центр?
Malishka вне форумов  
  #191
Старое 11.08.2007, 22:25
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Malishka, в любом случае через ценр. В консусльство если французкий гражданин приглашает родителей, детей, внуков. А свекровь не относится к сожалению к близкми родственникм.
Ptu вне форумов  
  #192
Старое 18.08.2007, 13:06
Мэтр
 
Аватара для soleil
 
Дата рег-ции: 13.09.2002
Сообщения: 1.815
Rucya пишет:
soleil, у Ваших родителей вообще какой-то новый тариф
Вообще-то по новому Соглашению 35 евро.
По поводу бесплатной визы до сих пор ничего не ясно. Пока что никому не удалось ее получить бесплатно.
Конечно, это 35 евро. (это я немного неправильно перевела с российской валюты)
soleil вне форумов  
  #193
Старое 28.08.2007, 16:08
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.689
Повторяю в этой теме вопрос, который уже задала в теме "виза для близких родственников.

В анкете написано в пункте 43 (единственное место, где можно вписать данные как раз дочери-французской гражданки - то есть меня, к примеру, или МаманН, или Ангары, когда мы маму приглашаем):
43. Données personnelles concernant les citoyens UE ou EEE dont vous DEPENDEZ. Cette rubrique ne doit etre remplie que par les membres de la famille d'un ressortissant UE ou EEE.

То же самое написано и в конце первой страницы анкеты
* Les rubriques assorties d'un * ne doivent pas etre remplies par les membres de la famille de ressortissants UE ou EEE (conjoint, enfant ou ascendant DEPENDANT).

То есть везде это заполняется, когда родитель ЗАВИСИМЫЙ, что подходит для долгосрочой визы для одинокого зависимого родителя, зависимость которого доказана (материальная) и которого хотят во Францию вывезти. Но в нашем случае родители едут по обычной крaткосрочной визе и вовсе НЕ ЗАВИСИМЫ в том смысле, который здесь имеется в виду. У меня мама вообще работает. Но если эти пункты в таком случае не заполнять, то где тогда вообще вписать хоть какую-то инфу обо мне, о дочери, и о том, что я фр. гражданка???

Ответьте, пожалуйста, кто что-то знает.
IrinaS вне форумов  
  #194
Старое 28.08.2007, 21:20
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
IrinaS, пишите в эту графу о том что она ваша мама, не волнуйтеь, если консульство сочтет что это не то, то просто не обратит внимание, они эти анкеты вообще по диагонали читают, в анкетах порой такие ляпы пишут, а они не особо придираются. так как основоное не анкета, а остальной пакет документов. Пишите про маму и не волнуйтесь.
Знаю многие писали вообще данные типа свекровь или сестра (что не является как бы прямой восходящей связью) - и ничего, брали анкету и давали визу.
Ptu вне форумов  
  #195
Старое 05.09.2007, 07:08
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.04.2006
Откуда: Trois-Ilets, Martinique
Сообщения: 3
Приглашение для мамы на Мартинику

Дорогие мэтры! Вот я у меня паспорт немецкий, живу на Мартинике, хочу пригласить маму из России. Как проще сделать приглашение в этом моём запутанном случае?
rakusik вне форумов  
  #196
Старое 20.09.2007, 10:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bloshka
 
Дата рег-ции: 28.03.2005
Откуда: Rennes
Сообщения: 292
поскажите, кто делал длительнyю визy для родителей супругов фр граждан, каков шанс ее получить и нет ли каких подводных камней?
мама пенсионерка, 67 лет, очень хотелось бы ее на зимний период привезти сюда, те будем просить визу на 6 месяцев
ещe интересует такой нюанс: она хочет ехать автобусом, в агенстве Евролайн ей сказали, что могут дать ей билет без указания дат (пока она точно не будет знать будет ли у нее виза на руках), но пройдет ли такой билет в консульстве?
bloshka вне форумов  
  #197
Старое 21.09.2007, 07:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Taninka
 
Дата рег-ции: 11.09.2006
Откуда: St.Petersbourg-Angers, France
Сообщения: 412
Отправить сообщение для  Taninka с помощью ICQ
муж делал для моей мамы приглашение, с указанием даты приезда и отъезда, на месяц август .
еле дозвонившись до питерского агенства, мужу ответили, что маме нужно заплатить за визу+сбор !
мама просила визу соответственно приглашению; т.е. на месяц ...
в итоге дали визу на 3 месяца, с использованием в течении года !!!
притом, что это её первый выезд за пределы родины...
помнится, раньше всё было намного строже !!!
только при подаче документов выяснилось, что если бы мама предъявила бы мое свидетельство о рождении ей бы не пришлось платить за визу !!! так что в следующий раз так и сделаем
и еще нюанс...
выяснилось только при подаче документов, что для пенсионеров нужно предоставить справку из банка об открытом счете
т.к. у моей мамы счета нет, сотрудник прямо сказал, сделайте справочку, что работаете, все равно никто непроверяет
вуаля
Taninka вне форумов  
  #198
Старое 21.09.2007, 07:44
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Taninka
 
Дата рег-ции: 11.09.2006
Откуда: St.Petersbourg-Angers, France
Сообщения: 412
Отправить сообщение для  Taninka с помощью ICQ
bloshka пишет:
поскажите, кто делал длительнyю визy для родителей супругов фр граждан, каков шанс ее получить и нет ли каких подводных камней?
мама пенсионерка, 67 лет, очень хотелось бы ее на зимний период привезти сюда, те будем просить визу на 6 месяцев
ещe интересует такой нюанс: она хочет ехать автобусом, в агенстве Евролайн ей сказали, что могут дать ей билет без указания дат (пока она точно не будет знать будет ли у нее виза на руках), но пройдет ли такой билет в консульстве?
без указания дат билетов не бывает !!!
может быть только билет с открытой датой!!!
то есть билет действителен в течении 3-6-12 месяцев ...
конкретно определившись с датой приезда, можно бронировать место ....
если в наличии есть свободные!!!
Taninka вне форумов  
  #199
Старое 21.09.2007, 10:07
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bloshka
 
Дата рег-ции: 28.03.2005
Откуда: Rennes
Сообщения: 292
Taninka,моя мама уже 2 раза приезжала к нам по краткосрочной, я в курсе, что сейчас близких родственников можно приглашать без attestation d'accueille и не платить за визу, но сейчас мы просим длительную, приглашение должно быть от мужа, но что самое удивительное, что в Call-центре в Питере девушка нам сказала, что такая виза тоже бесплатная, я что-то не очень этому верю
про билетики - спасибо, будем выяснять
bloshka вне форумов  
  #200
Старое 21.09.2007, 13:41
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Taninka, не только свидетельство о рождении но и приглашение ОТ ВАС (личное заявление от руки). Если приглашение от мужа - виза платная.
Ptu вне форумов  
  #201
Старое 21.09.2007, 14:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Taninka
 
Дата рег-ции: 11.09.2006
Откуда: St.Petersbourg-Angers, France
Сообщения: 412
Отправить сообщение для  Taninka с помощью ICQ
Ptu пишет:
Taninka, не только свидетельство о рождении но и приглашение ОТ ВАС (личное заявление от руки). Если приглашение от мужа - виза платная.
странно сотрудница сказала именно эти слова, что если бы мама предъявила бы мое свидетельство о рождении ей бы не пришлось платить за визу !!!
а приглашение было от имени мужа и другого у нее не спрашивали
единственное нам позвонили из Питера и поинтересовались кем приходится мужу моя мама....
он и ответил- бель мама
Taninka вне форумов  
  #202
Старое 21.09.2007, 15:01
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Taninka, я дала инфу сто раз уточненную у подруги, работающей в ВЦ в Питере, а она переспрашивала у начальницы центра. Сказала - обязательно приглашение должно быть от дочки россиянки, а не от зятя, чтобы виза была бесплатна.
Ptu вне форумов  
  #203
Старое 21.09.2007, 15:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Taninka
 
Дата рег-ции: 11.09.2006
Откуда: St.Petersbourg-Angers, France
Сообщения: 412
Отправить сообщение для  Taninka с помощью ICQ
Ptu пишет:
Taninka, не только свидетельство о рождении но и приглашение ОТ ВАС (личное заявление от руки). Если приглашение от мужа - виза платная.
а разве я могу приглашать кого-либо от своего имени ? у меня ведь нет французского паспорта....
Taninka вне форумов  
  #204
Старое 21.09.2007, 17:01
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
Taninka пишет:
а разве я могу приглашать кого-либо от своего имени ? у меня ведь нет французского паспорта....
паспорт не нужен для этого, достаточно вашего вида на жительства. Теперь с новыми правилами вам достаточно от руки написать маме или папе, или обоим приглашение, нигде его не заверять, но приложить документы (какие, тут на форуме список есть подробный) и отравить такое приглашение родителям.
ElenaBV вне форумов  
  #205
Старое 21.09.2007, 21:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Taninka
 
Дата рег-ции: 11.09.2006
Откуда: St.Petersbourg-Angers, France
Сообщения: 412
Отправить сообщение для  Taninka с помощью ICQ
ElenaBV пишет:
паспорт не нужен для этого, достаточно вашего вида на жительства. Теперь с новыми правилами вам достаточно от руки написать маме или папе, или обоим приглашение, нигде его не заверять, но приложить документы (какие, тут на форуме список есть подробный) и отравить такое приглашение родителям.
спасибо !
как же я такое пропустила
а то и мужу пришлось платить за приглашение и мама за визу платила
может ссылочку на док-ты дадите ?
заранее спасибо !!!
будем знать....
Taninka вне форумов  
  #206
Старое 21.09.2007, 22:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.04.2006
Откуда: France 62
Сообщения: 1.023
Taninka, посмотрите здесь
https://www.infrance.su/forum/showth...7&page=3&pp=30
zapounne вне форумов  
  #207
Старое 27.09.2007, 16:07
Новосёл
 
Дата рег-ции: 27.09.2007
Сообщения: 2
истекает срок carte de séjour étudiant. можно приглашать?

Здравствуйте все,
у меня сложность, не знаю, что делать: я живу во Франции третий год с carte de séjour étudiant (три раза уже обновляла, на четвертый срок пойду...). мама несколько раз приезжала по тур визе в этом году, потом сделала коммерческую на три месяца.
всякий раз ей говорили, чтобы я сделала ей приглашение. а я не могла, т.к. жила в Cité U.
сейчас снимаю квартиру, могла бы написать приглашение от руки, но 1. карта заканчивается 30 октября 2. у меня нет стабильных доходов. и денег в банке маловато - 3шт. евро.
Зато у мамы на счете много, она может показать хорошую банковскую справку о своих средствах.
ВОПРОСЫ:
1. могу ли я приглашать сейчас, учитывая, что пойдет она в начале октября получать визу, а моя CDS заканчивается в конце октября? номрально они на это посмотрят? на какой срок можно попросить визу?

2. если у меня денег не особо, а у мамы нормально... что делать? я бы могла в письме написать, что гарантирую ее финансирование, да приложить в качестве доходов нечего. хватит маминой справки? или мне нужно денег в банк положить? как минимум сколько, если да?

3. может, не морочиться и просить туристическую на две недели? просто ей консул в прошлый раз сказала "пусть Ваша дочь делает приглашение. я Вам тур визу в след раз не дам".

спасибо!
krikri вне форумов  
  #208
Старое 27.09.2007, 16:15
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
krikri пишет:
1. карта заканчивается 30 октября
А récépissé на обновление карты будет? Если будет récépissé на продление карты, то не должно быть проблем, как мне кажется.

2. В Вашем приглашении совершенно не обязательно указывать, что Вы гарантируете финансирование. Можно просто указать наличие жилой площади... А свою финансовую состоятельность Ваша мама покажет в консульстве.

3. Просите визу на разумный срок. Не на три же месяца мама к Вам собирается?
Nancy вне форумов  
  #209
Старое 27.09.2007, 16:41
Новосёл
 
Дата рег-ции: 27.09.2007
Сообщения: 2
Здравствуйте, Нанси, спасибо за ответ.
В принципе, понятно, что я буду ее приглашать на срок действия карты... только вот до 30го или лучше до 20го, чтобы до ее окончания был какой-то срок?

récépissé будет. только будет оно где-нить к декабрю, поскольку запись в универ у нас только в ноябре. и как я докажу посольству, что у меня будет récépissé?
krikri вне форумов  
  #210
Старое 27.09.2007, 23:27
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
krikri, приглашайте до даты окончания срока действия карты смело, не надо запаса оставлять.
Ptu вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
виза для мамы, виза для родственников


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оформление приглашения и визы для близкого родственника Aridni Туристическая виза 2997 25.09.2016 22:58
Помогите найти родственника Golum Встречи-тусовки во Франции и России 2 17.04.2008 10:50
Ищу родственника по фамилии Копылов NTP01 Встречи-тусовки во Франции и России 6 13.03.2008 00:49


Часовой пояс GMT +2, время: 12:07.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX