Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Художественный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 17.09.2007, 17:53
Мэтр
 
Аватара для Aglaya
 
Дата рег-ции: 25.11.2006
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1.084
А.Усманов приобрел коллекцию М.Ростроповича за день до аукциона

А.Усманов приобрел коллекцию М.Ростроповича за день до аукциона

Коллекция предметов искусства, принадлежавшая Мстиславу Ростроповичу и его жене Галине Вишневской, была полностью приобретена за день до аукциона, который должен был состояться в американском торговом доме Sotheby's. Об этом говорится в опубликованном сегодня заявлении американской компании.

Новым владельцем коллекции М.Ростроповича и Г.Вишневской стал бизнесмен Алишер Усманов, владеющий холдингом "Металлоинвест" и ИД "Коммерсант".

Как сообщил сам А.Усманов в интервью телеканалу "Россия", данное приобретение сделано из желания сохранить целостность уникальной коллекции и вернуть ее в Россию. "Это были два главных мотива для покупки собрания произведений искусства М.Ростроповича и Г.Вишневской", - отметил предприниматель. Совершенное приобретение коллекции не было вызвано коммерческими целями, подчеркнул он. Дальнейшее местонахождение коллекции в России будет решаться с учетом мнения экспертов, отметил Усманов.

Сумму, по которой были куплены предметы искусства, он не назвал, однако, по сообщениям Sotheby's, она оказалась значительно выше стартовой цены. Специалисты ранее оценили коллекцию в диапазоне 26-40 млн долларов США.

Всемирно известный музыкант, виолончелист и дирижер, народный артист СССР М.Ростропович скончался 27 апреля с.г. на 81-м году жизни. Вскоре после его смерти Г.Вишневская приняла решение о продаже принадлежавшей семье коллекции предметов искусства.

При этом она заявила, что все вырученные за коллекцию средства пойдут на благотворительные цели - содержание семейного фонда "Ростропович-Вишневская", а также медицинского фонда "Во имя здоровья и будущего детей в России".

На аукцион были выставлены 450 лотов изобразительного и прикладного русского искусства XVIII-XX веков, ранее находившихся в парижской и лондонской квартирах музыкантов.

http://top.rbc.ru/society/17/09/2007/118970.shtml

17 сентября 2007г.
Aglaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 17.09.2007, 18:45
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Aglaya пишет:
Дальнейшее местонахождение коллекции в России будет решаться с учетом мнения экспертов, отметил Усманов.
Это имеется в виду в каких комнатах его резиденций они будут развешиваться с учетом мнения экспертов по освещению, подержанию нужной температуры и влажности и специалистов по сигнализации? )))
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 17.09.2007, 18:52
Мэтр
 
Аватара для Josiana
 
Дата рег-ции: 26.09.2004
Откуда: Иркутск
Сообщения: 2.647
В новостях сегодня говорили, что коллекция будет передана в музей.
Josiana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 17.09.2007, 19:05
Мэтр
 
Аватара для Aglaya
 
Дата рег-ции: 25.11.2006
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1.084
Josiana пишет:
В новостях сегодня говорили, что коллекция будет передана в музей.
Это не может не радовать, если действительно так и будет. Если коллекцию передадут в музей.
Вексельберг выкупил коллекцию Карла Фаберже, вернул ее в Россию. Может быть и здесь так же случится?
Aglaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 17.09.2007, 20:32     Последний раз редактировалось Aglaya; 17.09.2007 в 20:41..
Мэтр
 
Аватара для Aglaya
 
Дата рег-ции: 25.11.2006
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1.084
Ничего себе! Только что в программе был репортаж о покупке Усмановым коллекции и его интервью по телефону, в котором он сказал, что коллекцию передает государству. А затем в комментариях добавили, что на аукционах не раз покупались русские коллекции, например коллекция Фаберже, которая после показов ее в России была отправлена в Лондон и там осталась, как частное собрание! Ай да, Вексельберг! Ай да, сукин сын!
Aglaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 17.09.2007, 20:38
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
"Я участвовал в переговорах с покупателем и Галиной Павловной, и могу вас заверить, что она могла бы получить гораздо больше денег, если бы аукцион состоялся. Но Вишневская, узнав о возможности оставить коллекцию в России, пошла покупателю навстречу", - рассказал в интервью Владимир Царенков, галерист и коллекционер, помогавший Ростроповичу и Вишневской собирать коллекцию.
http://www.izvestia.ru/news/news148744/
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 17.09.2007, 20:40
Мэтр
 
Аватара для Aglaya
 
Дата рег-ции: 25.11.2006
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1.084
А я, честно говоря, как-то упустила причину по которой она ее продает. Расскажите, кто знает.
Aglaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 17.09.2007, 20:42
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Так вот же...
Aglaya пишет:
Вскоре после его смерти Г.Вишневская приняла решение о продаже принадлежавшей семье коллекции предметов искусства.

При этом она заявила, что все вырученные за коллекцию средства пойдут на благотворительные цели - содержание семейного фонда "Ростропович-Вишневская", а также медицинского фонда "Во имя здоровья и будущего детей в России".
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 17.09.2007, 20:50
Мэтр
 
Аватара для Josiana
 
Дата рег-ции: 26.09.2004
Откуда: Иркутск
Сообщения: 2.647
Aglaya,

решение продать коллекцию, хранившуюся в лондонской и парижской квартире музыкантов, было принято Ростроповичем и Вишневской еще в начале этого года. После кончины знаменитого виолончелиста в апреле и намерения Галины Вишневской окончательно обосноваться в России решение обрело конкретные формы. По словам Вишневской, у нее нет средств, чтобы содержать огромную коллекцию.

http://www.rg.ru/176648-anons.html
Josiana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 17.09.2007, 21:07
Мэтр
 
Аватара для Aglaya
 
Дата рег-ции: 25.11.2006
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1.084
Fellici, мне как-то не очень верится в эту причину. Коллекция собиралась много лет, и она по-идее, дорога как совместное приобретение с покойным мужем. Наверняка за каждым экспонатом стоит целая история его приобретения. Мне было бы очень тяжоло расстаться. Но это мое личное мнение. А что так много средств нужно, чтобы содержать коллекцию?
Josiana, спасибо за ссылку, сейчас почитаю!
Aglaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 17.09.2007, 21:09
Мэтр
 
Аватара для Aglaya
 
Дата рег-ции: 25.11.2006
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1.084
Я не знала, что это было их совместным решением, это многое объясняет.
Aglaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 18.09.2007, 11:51
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.05.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 128
Отправить сообщение для  Zanni с помощью ICQ
Fellici пишет:
"Я участвовал в переговорах с покупателем и Галиной Павловной, и могу вас заверить, что она могла бы получить гораздо больше денег, если бы аукцион состоялся. Но Вишневская, узнав о возможности оставить коллекцию в России, пошла покупателю навстречу", - рассказал в интервью Владимир Царенков, галерист и коллекционер, помогавший Ростроповичу и Вишневской собирать коллекцию.
А я читал информацию от Sotheby's, согласно которой предложенная сумма была выше той, которую предполагал аукционный дом...

А оставить ее в России можно было более простым способом, и без посредничества Усманова...

В совместном решении о продаже я сомневаюсь, имея о ней, как о человеке не самые лестные представления...

А вообще-то, это их дело, что и как делать со своим имуществом...
Zanni вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 18.09.2007, 12:02
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Zanni пишет:
А оставить ее в России можно было более простым способом, и без посредничества Усманова...
Так цель была и продать, и оставить в России. Я так поняла. Тогда все удачно сложилось, если не произойдет как с Фаберже - погостит в России на выставке и уедет за границу.
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 18.09.2007, 12:12
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.05.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 128
Отправить сообщение для  Zanni с помощью ICQ
Zanni пишет:
А оставить ее в России можно было более простым способом, и без посредничества Усманова...
Cleo пишет:
Так цель была и продать, и оставить в России. Я так поняла. Тогда все удачно сложилось, если не произойдет как с Фаберже - погостит в России на выставке и уедет за границу.
Я говорил о прямой безвозмезной передаче в фонд какого-либо музея (по характеру коллекции, я думаю, это мог бы быть Русский музей), как это делали ВЕЛИКИЕ граждане этой страны.
Zanni вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 18.09.2007, 12:21
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Zanni пишет:
Я говорил о прямой безвозмезной передаче в фонд какого-либо музея (по характеру коллекции, я думаю, это мог бы быть Русский музей), как это делали ВЕЛИКИЕ граждане этой страны.
А вправе ли этого требовать от кого бы то ни было? Тем более, что В. и Р. достаточно потрудились для России.
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 18.09.2007, 12:30
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.05.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 128
Отправить сообщение для  Zanni с помощью ICQ
Cleo пишет:
А вправе ли этого требовать от кого бы то ни было?
Я и не требую ))))))

Zanni пишет:
А вообще-то, это их дело, что и как делать со своим имуществом...
P.S.
Cleo пишет:
Тем более, что В. и Р. достаточно потрудились для России.
Ростропович - да... а вот что сделала Вишневская ДЛЯ РОССИИ, я не до конца понимаю...
Zanni вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 18.09.2007, 12:45
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Zanni, она была супругой самого Ростроповича, без нее бы это был бы другой человек...
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 18.09.2007, 13:30
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Fellici пишет:
Zanni, она была супругой самого Ростроповича, без нее бы это был бы другой человек...
Одно одно.
А второе и главное (на мой взгляд), что и сама она - выдающаяся и признанная певица с мировой славой. Так что России они ничего не должны и имеют право распоряжаться своим имуществом, заработанным талантом и трудом (и унижением высылкой из страны), как угодно - хранить, продавать, дарить.
Кстати, олигархи че-т не торопятся осчастливить Россию. Грабят на рубль, а одаривают на копейку.
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 18.09.2007, 13:59
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Zanni пишет:
Ростропович - да... а вот что сделала Вишневская ДЛЯ РОССИИ, я не до конца понимаю...
Мне кажется Вишневская много делала и делает для России, не только как жена Ростроповича. Только что ее интерьвью слушала, для нее главное, чтоб коллекция осталось целостной, чтоб по частям не "разбежалась" . Вчера краем уха услышала, как Ростропович за табакерку с Эрмитажем торговался. Действительно,они в коллекцию часть души вложили. Когда то давно- давно читала, Ростропович отвечал, что собирает русскую коллекцию, чтоб сохранить ее для русских. Но я тогда поняла, что для "заграничных" русских. Что- то вроде русского мини - музея заграницей. Но может я не поняла тогда чего-то. А может у них со временем планы поменялись. А идея была неплохая "нести русское искусство в иностранные массы". Возврат в Россию конечно очень патриотично, но и за рубежом дать возможность познакомится с русским искусством не мение патротично. А номинально коллекция могла бы считаться российской, государственной или частной уж не знаю.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 18.09.2007, 14:13
Мэтр
 
Аватара для lyonne
 
Дата рег-ции: 09.02.2005
Откуда: Москва - Лион
Сообщения: 1.012
Многие российские антиквары запланировали быть на этих торгах, был разослан каталог, предвкушались интересные сделки. Какой облом-с
__________________
Jouis et fais jouir sans faire de mal ni à toi, ni à personne...
lyonne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 18.09.2007, 14:36
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
lyonne, может, не так и плохо, что коллекция осталась в одних руках, а не во многих. Так есть надежда ее увидеть в музее.
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 18.09.2007, 14:58
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
Cleo пишет:
lyonne, может, не так и плохо, что коллекция осталась в одних руках, а не во многих. Так есть надежда ее увидеть в музее.
Судя по комментариям коллекция все-таки будет в разных руках, но государственных.
Обычно коллекция выставляется целиком в одном месте, если это условие БЕЗВОЗМЕЗНОГО дарения. Например какой-то миллионер подарил свою коллекцию городу Каунасу, там было условие, что выставлять только целиком и в отдельном здании.Естественно условие выполнили, хотя в коллекции были и ценные экспонаты и не очень.
__________________
Кто выбрал позор вместо войны, получит и позор и войну © Уинстон Черчилль
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 18.09.2007, 15:00
Мэтр
 
Аватара для lyonne
 
Дата рег-ции: 09.02.2005
Откуда: Москва - Лион
Сообщения: 1.012
Cleo, да однозначно. Я наоборот рада, что коллекция Растроповича не пошла дальше распродаваться по рукам, а будет в музее. Очень символично.

А про антикваров, это так: просто знаю, что многие из них специально летели в Англию только за этим, ну ничего страшного - по Лондону погуляли ))
__________________
Jouis et fais jouir sans faire de mal ni à toi, ni à personne...
lyonne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 18.09.2007, 16:42
Мэтр
 
Аватара для le causaque
 
Дата рег-ции: 06.06.2006
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 2.312
Zanni пишет:
Я говорил о прямой безвозмезной передаче в фонд какого-либо музея (по характеру коллекции, я думаю, это мог бы быть Русский музей), как это делали ВЕЛИКИЕ граждане этой страны.
На деньги, полученные от продажи коллекции, Вишневская основывает "Фонд Ростроповича", так что и коллекция остается в России и фонд появляется, чего бы не произошло, если бы коллекцию просто безвозмездно передали в музей.

Zanni пишет:
Ростропович - да... а вот что сделала Вишневская ДЛЯ РОССИИ, я не до конца понимаю...
А Вы послушайте ее записи и все поймете.
le causaque вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 18.09.2007, 16:47
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Да и Солженицину помогли
А было бы здорово - отдельный музей Ростроповича - с коллекцией...
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 18.09.2007, 16:56
Мэтр
 
Аватара для Aglaya
 
Дата рег-ции: 25.11.2006
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1.084
frank пишет:
Судя по комментариям коллекция все-таки будет в разных руках, но государственных.
А это тоже неплохо. Будет помечено на экспонатах "Из коллекции Растроповича - Вишневской. А коллекция очень разнообразная и представить ее в одном музее, на мой взгляд, если это не будет музей Растроповича, сложно.
Aglaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 18.09.2007, 17:00
Мэтр
 
Аватара для Zara
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 2.447
Zanni пишет:
В совместном решении о продаже я сомневаюсь, имея о ней, как о человеке не самые лестные представления...
Полностью согласна. Имея представление о Ростроповиче, как о человеке удивительной порядочности, гармоничности и чистоты, даже не могу представить, чтобы он всю жизнь собирал коллекцию, а на склоне лет собирался бы ее продать в Россию. У меня никаких сомнений нет в том, что он ее собирался подарить. Но правды мы теперь уже не узнаем... Да и как-то быстро мадам Вишневская после кончины супруга взялась за распродажу того, что он собирал всю жизнь - всего 4 месяца спустя после похорон...
__________________
03.2013 & 09.2017
Zara вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 18.09.2007, 17:02
Мэтр
 
Аватара для Aglaya
 
Дата рег-ции: 25.11.2006
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1.084
Zanni пишет:
Ростропович - да... а вот что сделала Вишневская ДЛЯ РОССИИ, я не до конца понимаю...
А что она должна была сделать для России? Творила по мере сил!
Конечно, человек она с ооочень непростым характером, но и жизнь у нее простой не была. Насколько я знаю, не так давно она оновала институт, где учит пению молодые таланты. А уж она-то многое может дать в плане вокала.
Aglaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 18.09.2007, 17:05
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Разговоры о том, что собрание является национальным достоянием нашей страны, с успехом могут быть прекращены, ведь ни один русский шедевр не был куплен в России и не вывезен из нее. Как собственница распорядится своим имуществом, разумеется, дело частное. Однако известно, что Мстислав Ростропович и Галина Вишневская подтверждали свою готовность вернуть произведения русских мастеров на Родину. По этому поводу они говорили в свое время и с Саввой ЯМЩИКОВЫМ, возглавлявшим Клуб коллекционеров Советского фонда культуры.

И дальше много о коллекции...http://www.argumenti.ru/publications/4647
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 18.09.2007, 17:07
Мэтр
 
Аватара для le causaque
 
Дата рег-ции: 06.06.2006
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 2.312
Zara пишет:
Имея представление о Ростроповиче, как о человеке удивительной порядочности, гармоничности и чистоты, даже не могу представить, чтобы он всю жизнь собирал коллекцию, а на склоне лет собирался бы ее продать в Россию. .. Да и как-то быстро мадам Вишневская после кончины супруга взялась за распродажу того, что он собирал всю жизнь
Придется повторять еще раз:
le causaque пишет:
На деньги, полученные от продажи коллекции, Вишневская основывает "Фонд Ростроповича", так что и коллекция остается в России и фонд появляется, чего бы не произошло, если бы коллекцию просто безвозмездно передали в музей.
le causaque вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Распродаю коллекцию ДВД Moonylagoon Куплю-продам-отдам в хорошие руки 1 03.07.2012 11:08
Покупка недвижимости с аукциона во Франции. NataKa Жилье во Франции 1 13.04.2012 15:30
Продаю коллекцию аудиокниг matilida Куплю-продам-отдам в хорошие руки 4 04.03.2011 11:38
Продам коллекцию советских вымпелов Dnepr Куплю-продам-отдам в хорошие руки 0 14.02.2007 14:18


Часовой пояс GMT +2, время: 20:01.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX