Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов > Транспорт и таможенные правила

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 23.01.2024, 10:54
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Маршруты в Россию в условиях санкций

Предыдущая тема закрыта по достижению максимального объема
https://www.infrance.su/forum/showth...post1062668308

Предлагаю тут продолжить тему, которая не теряет острой актуальности, особенно с постоянно меняющимися условиями в этом уравнении с многими неизвестными.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 23.01.2024, 11:12
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Интересно, не планируется ли прямого автобуса из Риги, через КПП Шумилкино, который не на ремонте, и через Изборск и Псков прямо в Петербург?

Почему существующие рейсы объезжают Чудское озеро и едут через Тарту и Нарву?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 23.01.2024, 11:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2012
Сообщения: 953
Ptu, я в предыдущей теме два сообщения оставила про эти автобусы Рига-Псков-Петербург! Они есть, летом знакомые пользовались. А сейчас Эколайнс еще добавит этот маршрут. Проблема в том, что автобусы эти ночные. И Эколайнс тоже ночные рейсы вводит. Не знаю, в чем проблема добавить дневные рейсы.

Попалось тут, что FlexiBus запускает рейсы из Вильнюса и Риги в Нарву. Якобы эстонцы стали больше путешествовать...
Katerina_K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 23.01.2024, 11:36
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Katerina_K, я посмотрела маршруты, онм не через Шумилкино и прямиком без остановок, а с кучей остановок по Латвии и Эстонии через Тарту и Нарву. И в итоге 577 км за 12 часов. В целом логику можно понять, зачем им по России ехать, когда можно в своих странах делать остановки для пассажиров прибалтов. Но тогда конечная остановка теряет интерес.

Лично я не поеду по любому через Ригу. Но может кого-то эта тема близко интересует. Сейчас нужно знать хорошо совершенно все возможности.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 23.01.2024, 12:30
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Цитата:
Из Женевы рейсы раз в неделю по средам, по крайней мере то, что я вижу на февраль-март. В Питер из Баку в среду рейсов нет (ближайший в четверг), так что ночёвка в Баку в любом случае. Просто для информации.
Спасибо за инфо. Перенесла в эту тему.
Мне из Женевы не удобно, но возможно кому-то эта информация поможет сэкономить время на поиск маршрута.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 23.01.2024, 14:18     Последний раз редактировалось abris; 23.01.2024 в 14:22..
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.530
Primavera:
Цитата:
Взяла билеты через Баку туда, оплата прошла с третьей попытки. Обратно беру Москва - Баку и отдельно Баку - Париж, так как будем два дн в Баку
И сколько в результате по деньгам получилось на одного человека?

Я бы тоже на пару дней в Баку остановилась - посмотреть город, никогда не была

И сколько времени лететь Париж-Баку? Пересадка долгая на Москву?
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 23.01.2024, 15:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.145
abris, по деньгам в 2 раза дешевле, чем турками, по времени примерно так же. До Баку 5 часов, из Баку 3 часа. Пересадка пара часов
__________________
2004
2011
2018
Myshun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 23.01.2024, 15:34
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Myshun, а у вас сколько вышло?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 23.01.2024, 15:34
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.634
Посмотреть сообщениеabris пишет:
Primavera:


И сколько в результате по деньгам получилось на одного человека?

Я бы тоже на пару дней в Баку остановилась - посмотреть город, никогда не была

И сколько времени лететь Париж-Баку? Пересадка долгая на Москву?
Если брать билеты туда-обратно, то было 1023€ на двоих с багажом. Я брала Баку-Москва и отдельно Москва-Баку, Баку-Париж. Примерно 1300€ на двоих, но пересадки удобнее, чем через Турцию и тд.
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 23.01.2024, 15:35
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.634
У нас билеты на школьные каникулы.
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 23.01.2024, 15:40
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Primavera, а почему отдельно, а не туда и обратно за 1023€?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 23.01.2024, 15:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2012
Сообщения: 953
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Katerina_K, я посмотрела маршруты, онм не через Шумилкино и прямиком без остановок, а с кучей остановок по Латвии и Эстонии через Тарту и Нарву. И в итоге 577 км за 12 часов. В целом логику можно понять, зачем им по России ехать, когда можно в своих странах делать остановки для пассажиров прибалтов. Но тогда конечная остановка теряет интерес.

Лично я не поеду по любому через Ригу. Но может кого-то эта тема близко интересует. Сейчас нужно знать хорошо совершенно все возможности.
Где вы посмотрели? Не нашли просто? Вот Эколайнс https://ecolines.ru/x-booking/inform...2d3935/outward

Есть и другие перевозчики, ездили этим летом!
Katerina_K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 23.01.2024, 15:43
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.634
Ptu, мы два дня проведем в Баку.
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 23.01.2024, 15:46
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеKaterina_K пишет:
Где вы посмотрели? Не нашли просто? Вот Эколайнс https://ecolines.ru/x-booking/inform...2d3935/outward
Эколайнс смотрела, конечно же. Но у них не находился детальный маршрут.
Но по вашему маршруту вообще аж почти 16 часов езды! И кстати он не из аэропорта, как люксовский, ну так, мало ли.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 23.01.2024, 15:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2012
Сообщения: 953
Нам, например, удобно добираться через Псков. Поэтому слежу за актуальной информацией. В Москву тоже может быть удобно, из Пскова летает самолет. ЖД сообщение, к сожалению, только с Питером, но 3ч40мин всего.
Была бы очень рада дневным автобусам. Возможно, КПП итак там достаточно загружен, что автобусам только ночью разрешают? Вопрос...
Katerina_K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 23.01.2024, 15:51
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Да, кому до Пскова и окрестностей, то вполне рабочий вариант.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 23.01.2024, 15:55     Последний раз редактировалось Katerina_K; 23.01.2024 в 16:02..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2012
Сообщения: 953
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Эколайнс смотрела, конечно же. Но у них не находился детальный маршрут.
Но по вашему маршруту вообще аж почти 16 часов езды!
Согласна, время странное. На прохождение границы заложено 3 часа, а потом еще 2 часа до Пскова (там 60 км всего вроде). Неудобно, конечно.
Автобус, которым ехали мои знакомые в обратном направлении сильно опоздал во Псков, до границы и после быстро, на границе время какое-то заняло, но не 3 часа.

P.S. Это только на русскую границу 3 часа, плюс еще 1,5 часа на эстонскую и переезд между пунктами. Можно успеть и до Нарвы доехать с таким запасом
Там ездят и другие автобусные перевозчики, но безызвестные и без сайтов. Находились через Facebook.
Katerina_K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 23.01.2024, 16:14
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Katerina_K, а там нет просто тупо в расписании разницы часовой как с Финляндией? Очень похоже.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 24.01.2024, 11:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2012
Сообщения: 953
А да, зимой должна быть разница в час. Но я уточнила у знакомых, кто на автобусе ехал через этот пункт летом - там всего одно оконце на пункте пропуска и весь автобус через него, очень долго. Пункт действительно очень маленький и поэтому перспектив для дополнительных автобусов там нет. Да и автомобилистам, после закрытия Нарвы там, скорее всего, будет непросто.
Katerina_K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 24.01.2024, 11:31
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Понятно, то есть смысла большого в этом маршруте нет, кроме как если вам непременно нужно в Псков или через Псков.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 24.01.2024, 11:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.08.2008
Сообщения: 2.288
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Katerina_K, я посмотрела маршруты, онм не через Шумилкино и прямиком без остановок, а с кучей остановок по Латвии и Эстонии через Тарту и Нарву. И в итоге 577 км за 12 часов. В целом логику можно понять, зачем им по России ехать, когда можно в своих странах делать остановки для пассажиров прибалтов. Но тогда конечная остановка теряет интерес.

Лично я не поеду по любому через Ригу. Но может кого-то эта тема близко интересует. Сейчас нужно знать хорошо совершенно все возможности.
Проще всего долететь до Таллина и оттуда уже на автобусе до Санкт Петербурга ехать. Всего 7 часов. Но пропускной проезд Нарва -Ивангород со 2 февраля закрывают на ремонт и пешком надо будет пересекать границу.
__________________
Реально умных очень мало,а шибко умных до фига....
Blanche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 24.01.2024, 11:47     Последний раз редактировалось Blanche; 24.01.2024 в 11:52..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.08.2008
Сообщения: 2.288
Посмотреть сообщениеKaterina_K пишет:
А да, зимой должна быть разница в час. Но я уточнила у знакомых, кто на автобусе ехал через этот пункт летом - там всего одно оконце на пункте пропуска и весь автобус через него, очень долго. Пункт действительно очень маленький и поэтому перспектив для дополнительных автобусов там нет. Да и автомобилистам, после закрытия Нарвы там, скорее всего, будет непросто.
Автомобилистам проезда нет через Нарву, как я поняла. Те, кто едет на автобусе, должны выйти, пройти пешком до Ивангорода, затем там уже сесть на другой автобус, который будет ожидать там.
Посмотреть сообщениеKaterina_K пишет:
Согласна, время странное. На прохождение границы заложено 3 часа, а потом еще 2 часа до Пскова (там 60 км всего вроде). Неудобно, конечно.
Автобус, которым ехали мои знакомые в обратном направлении сильно опоздал во Псков, до границы и после быстро, на границе время какое-то заняло, но не 3 часа.

P.S. Это только на русскую границу 3 часа, плюс еще 1,5 часа на эстонскую и переезд между пунктами. Можно успеть и до Нарвы доехать с таким запасом
Там ездят и другие автобусные перевозчики, но безызвестные и без сайтов. Находились через Facebook.
Помимо Эколайна прекрасно ездят эстонские автобусы Lux Express! И у них есть сайт. Я езжу только этой компанией. Опозданий и задержек никогда не было, хотя есть предупреждение на сайте, что надо закладывать около 2 часов на прохождение пограничного контроля. Но сейчас в связи с санкциями народа немного и укладываются в сроки . Только на 30 минут увеличилось время поездки из - за пешего перехода.
__________________
Реально умных очень мало,а шибко умных до фига....
Blanche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 24.01.2024, 11:52
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеBlanche пишет:
Проще всего долететь до Таллина и оттуда уже на автобусе до Санкт Петербурга ехать. Всего 7 часов. Но пропускной проезд Нарва -Ивангород со 2 февраля закрывают на ремонт и пешком надо будет пересекать границу.
Ну так мы уже давно это и обсуждаем, вся эта информация уже известна, половина предыдущей темы этому была посвящена. Просто была попытка выяснить ,есть ли смысл искать объезд. Это раз. Выяснили - что не имеет, если только не нужно в Псков конкретно или через Псков.
И второй вопрос - просто ждем 1 февраля, чтобы была реальная информация как проходит на практике вся процедура на КПП в Нарве/ Ивангороде. В какое ожидание по времени это будет выливаться.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 24.01.2024, 11:58     Последний раз редактировалось Blanche; 24.01.2024 в 12:04..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.08.2008
Сообщения: 2.288
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Ну так мы уже давно это и обсуждаем, вся эта информация уже известна, половина предыдущей темы этому была посвящена. Просто была попытка выяснить ,есть ли смысл искать объезд. Это раз. Выяснили - что не имеет, если только не нужно в Псков конкретно или через Псков.
И второй вопрос - просто ждем 1 февраля, чтобы была реальная информация как проходит на практике вся процедура на КПП в Нарве/ Ивангороде. В какое ожидание по времени это будет выливаться.
Я уже все варианты просмотрела. Нет смысла менять. Самый простой из Таллина в СПб . Остальные все очень долго ехать и напряжно. На youtube нашла вариант, что можно на такси из Ивангорода до какого -то ближайшего ж/д вокзала доехать и оттуда поездом до Москвы. Но мне скакать с пересадками как - то заранее уже плохо. У меня отработанный маршрут - Париж - Таллин, 2 остановки на автобусе до автовокзала или пешком 30 минут, автобус до автовокзала Обводный канал и 2 остановки или 30 минут пешком Московский вокзал.

Lux Express уже изменил время поездки. Я еду 13 февраля. Вместо 6ч25 время указано 7 часов. Если до меня никто не поедет, то я отпишусь, как проходит вся процедура. Конечно не особо приятно зимой с чемоданом пешком идти, но выхода нет. Через Турцию цены баснословные. Другие - через Ереван или Баку дешевле не на много. Через Таллин самый удобный вариант. Через Хельсинки - строгий пограничный и таможенный контроль, а у меня нервная система слабая. Еще и ехать автобусом оттуда дольше.
__________________
Реально умных очень мало,а шибко умных до фига....
Blanche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 24.01.2024, 12:05
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Blanche, спасибо, будем ждать ваш опыт.
Через Хельсинки как раз было быстрее и проще, вообще никаких проверок. Но они давно закрыли все КПП, и это путь закрыт надолго.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 24.01.2024, 12:11     Последний раз редактировалось Blanche; 24.01.2024 в 12:16..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.08.2008
Сообщения: 2.288
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Blanche, спасибо, будем ждать ваш опыт.
Через Хельсинки как раз было быстрее и проще, вообще никаких проверок. Но они давно закрыли все КПП, и это путь закрыт надолго.
Это вы давно были там. Последний раз летом этим путем ехала моя знакомая. Все нервы вымотали. Таможенный контроль был - чуть трусы не заставили снять! Проверяли всё и с пристрастием. Кошельки все открывали и проверяли суммы налички - больше 300 евро вывозить нельзя!
Но и на эстонской границе в ноябре проверяли эстонцы все чемоданы. Сигареты, алкоголь крепкий - нельзя везти из России. И тоже правило на вывоз только 300 евро есть и у них. Но я въезжала и не знаю еще что и как в данный момент. В августе никакого особого контроля не было, кроме запрета выезда украинцев на территорию России. Двух украинцев высадили на эстонской границе.

Из Хельсинки закрывали временно рейсы. С 11 февраля LuxExpress возобновляет рейсы.
__________________
Реально умных очень мало,а шибко умных до фига....
Blanche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 24.01.2024, 12:18
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Blanche, я была последний раз как раз перед закрытием, в ноябре.
Ничего Люкс не сможет возобновить, если правительство Финляндии не откроет границы. А дата 11 февраля фиктивная, условная. Просто продлят закрытие и все.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 24.01.2024, 12:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.08.2008
Сообщения: 2.288
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Blanche, я была последний раз как раз перед закрытием, в ноябре.
Ничего Люкс не сможет возобновить, если правительство Финляндии не откроет границы. А дата 11 февраля фиктивная, условная. Просто продлят закрытие и все.
Нет, билеты в продаже свободной. 11 февраля - один рейс и прямой - Хельсинки аэропорт - СПб, а потом рейсов 6 в день. Один из рейсов финским автобусным автопарком совершается. Значит договоренность достигнута. До 11 февраля билетов нет.
__________________
Реально умных очень мало,а шибко умных до фига....
Blanche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 24.01.2024, 12:33
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Blanche, что значит нет? Да билеты ничего не гарантируют, пусть даже все продадут под завязку. ВАм просто потом скажут - извините, можем поменять билет на Таллин. Как это и было в декабре со всей этой свистопляской с закрытием, открытием на один день. Это не Люкс Экспресс решает будут ли рейсы. Они только подстраиваются под разрешение правительства Финляндии.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 24.01.2024, 12:48
Мэтр
 
Аватара для Alina_Dinovna
 
Дата рег-ции: 08.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 3.071
У меня вопрос про Кяны-Москва, что там с питанием? Я пока планирую на лето этот маршрут, хотелось бы понимать детали, а то мне с собой надо будет взять трое детей и один чемодан. Есть ли перед посадкой в поезд поблизости супермаркет? Или питание в поезде?
Alina_Dinovna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 5 (пользователей - 3 , гостей - 2)
Xoke, N.N., svinka

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Доступ к российской бирже в условиях санкций Annaelle Цены, покупки, банки, налоги 0 20.07.2022 19:35
Поездка из Франции в Россию в условиях ковида Itrey Административные и юридические вопросы 1 15.07.2020 09:38
Париж против идеи санкций Boris Новости из Франции 0 30.08.2008 05:01


Часовой пояс GMT +2, время: 13:52.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX