Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 16.10.2011, 22:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.08.2010
Откуда: Moscou - La Rivière Saint-Sauveur (14)
Сообщения: 100
небольшой вопрос.. читал топик и увидел, что люди готовят копию свидетельства о рождении + апостиль.. хотя ранее я читал что просили оригинал+апостиль (оригинал, который повторное, тот бишь не советская книжка, а в виде свидетельства).

Вопрос: стоит ли подготовить копию+апостиль? Или мэрии хватит оригинал+апостиль??
nikitasius вне форумов  
  #32
Старое 16.10.2011, 22:03
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.813
Оригинал вам не отдадут, или потом с кровью будете выбивать. Так что оригинал не отдавайте. Особенно если дубликат получить не просто.
Ptu вне форумов  
  #33
Старое 16.10.2011, 22:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.08.2010
Откуда: Moscou - La Rivière Saint-Sauveur (14)
Сообщения: 100
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Оригинал вам не отдадут, или потом с кровью будете выбивать. Так что оригинал не отдавайте. Особенно если дубликат получить не просто.
Спасибо! У меня уже 3 оригинала (советский и 2 повторных, и скоро последний будет с апостилем).
Я тогда отдам им оригинал (который свежее 3х месяцев)+апостиль.
Получения повторного занимает 15 минут и 200р тарифа в ЗАГСе, надо иметь лишь паспорт и правильно заполнить заявление (по данным самого первого свидетельства).
nikitasius вне форумов  
  #34
Старое 16.10.2011, 22:56
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
nikitasius, нотариальная копия еще удобна тем, кто родился в одном городе России, а проживает в другом. Тогда месяц должен уйти на получение дубликата. Опять же, в Министерстве Юстиции мне сказали, что они ставят апостиль только на нотариально заверенные копии, а на оригиналы можно поставить только в ЗАГСЕ по месту жительства. Мне получается, проще, если родилась в одном городе, живу в другом - поставить в министерстве юстиции апостиль на нотариальную копию. А вам, если вы где родились, там и живёте - это неважно. Сходили в ЗАГС и за максимум три дня у вас апостиль.

Юнона вот посоветовала дубликат прикрепить скрепкой к нотариальной копии и заверить у переводчика...Вот если дубликат не слишком поздно получу, то так, думаю, вообще надёжнее.

Кстати, может, кому пригодится - на сайте электронного правительства РФ есть телефон бесплатный (если из России звонить) и круглосуточный. Им можно разные вопросы задавать, всё объясняют хорошо.
Petite Pauline вне форумов  
  #35
Старое 17.10.2011, 05:34
Мэтр
 
Аватара для Liss
 
Дата рег-ции: 20.04.2003
Откуда: URSS/FR
Сообщения: 678
Посмотреть сообщениеnikitasius пишет:
Я тогда отдам им оригинал (который свежее 3х месяцев)+апостиль.
Получения повторного занимает 15 минут и 200р тарифа в ЗАГСе, надо иметь лишь паспорт и правильно заполнить заявление (по данным самого первого свидетельства).
Забыли добавить + апостиль 1500ру...

Все конечно зависит от вашей мерии, но удобнее - иметь оригинал + апостиль, а затем по мере надобности, просто делать перевод у присяжного переводчика.
__________________
Найдите время для любви, найдите время для общения и найдите время для возможности поделиться всем, что имеете сказать. Потому что жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух! Б.Мурхэд
Liss вне форумов  
  #36
Старое 17.10.2011, 16:19
Новосёл
 
Дата рег-ции: 15.05.2011
Сообщения: 10
Извините, если этот вопрос уже был. У меня в декабре свадьба, но есть мультивиза... Мне нужно ее обязательно менять на визу невесты или можно использовать данную визу? В мерии сказали, что им абсолютно все равно какая виза
собачка вне форумов  
  #37
Старое 17.10.2011, 16:21
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
собачка, можно использовать, если женитесь на гражданине Франции.
Petite Pauline вне форумов  
  #38
Старое 17.10.2011, 16:30
Новосёл
 
Дата рег-ции: 15.05.2011
Сообщения: 10
Petite Pauline, спасибо большое, да, выхожу замуж за гражданина Франции. А при получении визы жены могут возникунуть проблемы в консульстве, что это не была виза невесты или им всеравно?
собачка вне форумов  
  #39
Старое 17.10.2011, 22:45
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
Посмотреть сообщениесобачка пишет:
А при получении визы жены
Виза жены - в другой теме.
См. также "часто задаваемые вопросы"
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
  #40
Старое 19.10.2011, 18:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для jinnlefou
 
Дата рег-ции: 27.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 273
Здравствуйте, надеюсь у всех дела продвигаются, очень всем этого желаю..
У нас, значит, такие новости по поводу Собеседования невесты в Консульстве Санкт-Петербурга: обещали позвонить невесте во вторник, но.. не позвонили. Мой сын сам опять звонил, консул его быстро на кого-то "сплавила", он разговаривал со служащей. Она сначала делала вид, что не понимает о чём речь, долго искала что-то в бумагах, щелкала в компьютере, наконец, спросила как насчёт Собеседования на следующей неделе, например? Мой сын очень расстроился и даже немного разозлился, мол, на "той" неделе обещали на "этой", на "этой" опять "на следующей", что же это такое, мол... Сказал, что он уже месяц ждёт после подачи документов. Она предложила тогда эту пятницу.. Ну, он, конечно, сразу же ответил ОК. Вот она пойдёт в пятницу, потом подробно опишу, что было. Конечно, тяжело всё.. Тянут они, тянут, а зачем?.. Проверяют нас на прочность, видимо
Всем удачи!..
jinnlefou вне форумов  
  #41
Старое 20.10.2011, 08:48
Мэтр
 
Аватара для Liss
 
Дата рег-ции: 20.04.2003
Откуда: URSS/FR
Сообщения: 678
Посмотреть сообщениесобачка пишет:
Petite Pauline, спасибо большое, да, выхожу замуж за гражданина Франции. А при получении визы жены могут возникунуть проблемы в консульстве, что это не была виза невесты или им всеравно?
Не будет никаких проблем.
__________________
Найдите время для любви, найдите время для общения и найдите время для возможности поделиться всем, что имеете сказать. Потому что жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух! Б.Мурхэд
Liss вне форумов  
  #42
Старое 20.10.2011, 20:32
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
jinnlefou, уверена, что завтра всё пройдёт хорошо. потом остаётся только публикация в мэрии?
Petite Pauline вне форумов  
  #43
Старое 20.10.2011, 20:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для jinnlefou
 
Дата рег-ции: 27.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 273
Посмотреть сообщениеPetite Pauline пишет:
jinnlefou, уверена, что завтра всё пройдёт хорошо. потом остаётся только публикация в мэрии?
Спасибо, Petite Pauline, конечно, всё будет хорошо. Да, остаётся только, чтобы посольство не тянуло с отправкой результатов в мэрию, т.к. мы тут недели считаем.. Нам надо (из-за купленных билетов на 27-е Февраля), постараться подать на визу до этой даты, т.е. они же ещё должны сделать Publication des Bans , а это 10 дней... Я тут посчитала, если до 20-го у нас не будет этой бумажки - то мы не успеваем. В общем, совет - покупайте билеты на самолёт в самом конце. Но мы покупали после подачи документов в расчёте 3 мес. Мало.

А как ваш жених, сходил в мэрию?
jinnlefou вне форумов  
  #44
Старое 20.10.2011, 23:06
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
jinnlefou, да, правда, если покупать в самом конце билеты, то они очень дорогие. Сейчас самое то вот как вы летите в этот период - в ноябре самые дешёвые билеты. Мой жених сходил )) Ему сказали, что сейчас не сама секретарь, а её заместитель, что женится на иностранке супер сложно и пусть он завтра приходит. Ну да, и разулыбались, конечно. Вот, так что завтра пойдёт опять
Petite Pauline вне форумов  
  #45
Старое 20.10.2011, 23:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.11.2009
Сообщения: 1.032
Посмотреть сообщениеPetite Pauline пишет:
да, правда, если покупать в самом конце билеты, то они очень дорогие.
Практика показала, что за 7 дней до вылета, билеты по цене такие же как и за месяц.
А также если покупать бонусные билеты и не лететь - то дешевле пролучается все же купить за день до вылета билеты по которым полетишь.
В общем с нашими посольствами, выгоднее брать билеты с уже готовой визой.
sunsmile вне форумов  
  #46
Старое 20.10.2011, 23:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.11.2009
Сообщения: 1.032
Посмотреть сообщениеPetite Pauline пишет:
Ему сказали, что сейчас не сама секретарь, а её заместитель, что женится на иностранке супер сложно и пусть он завтра приходит.
Вероятно у вас маленькая мэрия, и на иностранках никого не женили или очень редко. Теоретически это реально, практически, по этой причине, некоторые предпочитают женится в мэрии родителей-родственников, которые живут в большом городе, главное, чтобы они дали вашему жениху документы, что он у них проживает (это как один из вариантов).
sunsmile вне форумов  
  #47
Старое 20.10.2011, 23:58
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
sunsmile, я вот тоже думаю, что с билетами придётся подождать. И да, я на 99,999% уверена, что я буду, пожалуй, первая русская невеста там. Спасибо за совет Sunsmile, правда у нас выбора нет - только в этой деревне жениться хехе. Ну, или в Париже. В Париже я сама не хочу со всей кутерьмой.
Petite Pauline вне форумов  
  #48
Старое 21.10.2011, 17:07
Кандидат в мэтры
 
Аватара для jinnlefou
 
Дата рег-ции: 27.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 273
Всем привет! Наша невеста прошла собеседование сегодня. Ну.. спрашивали всё по листочку, на котором были написаны ответы жениха. Всё сверяли и кивали головой. Было две служащих, одна говорит на ломаном русском, вторая не говорит по-русски (или просто не говорила в этот момент, они переговаривались по-французски между собой). В принципе, всё прошло нормально, но невеста не хотела говорить, сколько получает жених (хотя она знает), т.к. она считает, что эти вопросы не обсуждаются. Они сначала удивились, что она не говорит, но потом сами стали кивать, что, мол, действительно, мало мужчин обсуждают свои доходы вот так вот открыто... В конце, невеста попыталась выяснить, когда же они наконец отправят отчёт в мэрию жениха, служащим это не понравилось, мол, когда отправим - тогда отправим.

Мой сын звонил сегодня в мэрию. Конечно, ещё рано, ответа из посольства ещё нет. Он спрашивал насчёт Publication des bans, но в мэрии ответили, что, мол, только получим - сразу же сделаем, но это ЕСЛИ НЕ ПРИДЁТСЯ ОТПРАВЛЯТь В ПРЕФЕКТУРУ из-за несоответствий в Audition. Но, мол, по идее всё Ок.

Ну, конечно, канитель канителью, честно говоря....

Вот такие дела.

Courage!!
jinnlefou вне форумов  
  #49
Старое 21.10.2011, 17:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для jinnlefou
 
Дата рег-ции: 27.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 273
У меня вопрос. Визу дают в тот же день или через 2 недели? Ну если всё на руках и все документы (для них) в порядке?
jinnlefou вне форумов  
  #50
Старое 21.10.2011, 17:55
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
jinnlefou, здорово, что собеседование уже позади! Но вообще, странно! Я вот, например, точную цифру доходов своего жениха точно не знаю, кроме того он не служащий. Может, невеста вспомнит, какие вопросы у неё были ещё и напишите чуть-чуть в теме про собеседование в мэрии тоже? В целом, я за вас рада! Жду вот субботы, чтобы пообщаться с женихом - сказали ли ему на этот раз список документов, или нет.
Petite Pauline вне форумов  
  #51
Старое 21.10.2011, 17:57
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
jinnlefou, читала тут, что по-разному. Думаю, в Москве должны дать за 1-3 дня, а в Санкт-Петербурге подольше. Правда, об этом можно только догадываться из сообщений на форуме. Уверена правда, если покажет невеста билеты на руках, то никто её особо томить не будет.
Petite Pauline вне форумов  
  #52
Старое 21.10.2011, 18:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для jinnlefou
 
Дата рег-ции: 27.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 273
Посмотреть сообщениеPetite Pauline пишет:
jinnlefou Может, невеста вспомнит, какие вопросы у неё были ещё и напишите чуть-чуть в теме про собеседование в мэрии тоже?
Вопросы в мэрии были обычные, я даже не знаю, как их всех перечислить... Ну.. :
1. Где познакомились?
2. У кого?
3. Как долго вы оба знаете вашего общего знакомого, у которого вы познакомились?
4. Как зовут ваших друзей?
5. Знает ли невеста кого-нибудь из них, назовите кого.
6. Чем вы занимаетесь? Ваша профессия? Сколько вы получаете?
7. Какие ваши планы на будущее?
8. Собираетесь ли иметь детей? Сколько?
9. Чем занимается ваша невеста? Какая у неё профессия?
10. Чем она думает заниматься во Франции? Какие у неё планы?
11. Говорит ли она по-французски, учит ли его?
12. Есть ли у вас братья и сёстры? Сколько им лет, как зовут? Чем они занимаются? Знакома ли ваша невеста с ними?
13. Есть ли братья и сёстры у невесты? Сколько им лет, чем занимаются, знакомы ли вы с ними?
14. Как зовут ваших родителей? Где они живут? Чем занимаются? Сколько им лет?
15. Как зовут её родителей? Где они живут? Чем занимаются? Сколько им лет?
16. Где вы ещё встречались в течение вашего знакомства? В каких городах? Где останавливались? Что делали?

... Ну, короче, всё-всё.. А потом в консульстве по бумажке его ответов задавали те же вопросы невесте. Она, кстати, назвала имя своего брата так, как они его называют в семье, а не имя в паспорте. Оно немного отличается. Они ужасно удивились, т.к. мой сын, чтоб не путаться назвал имя по паспорту, хотя сам его называет по-семейному, как все.. Было несовпадение, но невеста обьяснила - почему.

Желаю вам всего наилучшего!! Вот увидите, потихоньку всё станет на свои места.. Главное, чтоб вашему жениху дали список документов. Но в деревеньках мэрии не так цепляются, между прочим, им там меньше работы, они вами займутся на все 100%, главное, уверенно им внушить поцедуру и позванивать...

Когда наша служащая в мэрии принимала документы, она что-то сравнивала с компьютером, значит, у них все процедуры расписаны по их сети. Я думаю проблем с деревушкой будет даже меньше , чем с городом.
jinnlefou вне форумов  
  #53
Старое 21.10.2011, 19:18
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
jinnlefou, спасибо за подробнейшие посты! да, главное, чтобы не слишком ретиво занялись нами в мэрии.
Petite Pauline вне форумов  
  #54
Старое 23.10.2011, 01:19     Последний раз редактировалось nikitasius; 23.10.2011 в 01:20.. Причина: отщепятки
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.08.2010
Откуда: Moscou - La Rivière Saint-Sauveur (14)
Сообщения: 100
Smile

Сегодня (вернее уже вчера, субботу) девушка была в Мэрии, перечислила им список документов, который я ей выслал (в виде текста) и Мэрия сообщила что список верный и у меня есть все что нужно
Если кому интересно:

1) Заверенная копия рос. паспорта + апостиль
2) Виза ("Visa etats schengen" type C, visa valid
26-04-2011--25-04-2012, Multy and 90 jours), 76 дней осталось
3) "certificate de coutume et de celibat et blabla" = позже в Париже
4) Загранка + копии (обычные)
5) Справка из ЗАГС что не женат + апостиль
6) Новое свидетельство о Рождении + апостиль
7) "PREUVE DU DOMICILE et de la RESIDENCE" - сообщил ей что брал это в ЕИРЦ с печатью паспортного стола что я зарегистрирован по месту жительства и т.д. т.п..

Так же сообщили что все справки свежие и им неделя-две от силы и что переводы сделаем во Франции у спец. переводчика

P.S. надеюсь написал в нужный раздел форума..
nikitasius вне форумов  
  #55
Старое 23.10.2011, 02:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.11.2009
Сообщения: 1.032
Посмотреть сообщениеnikitasius пишет:
Заверенная копия рос. паспорта + апостиль
Вообще-то паспорта не апостилируют и нотариусы не делают заверенные копии, а также мэрии не требуют внутренний паспорт, требуют загран.
У нас еще в мэрии попросили билеты(посадочные талоны) с поездок мужа ко мне и какие-то доказательства встречь, и они себе отксерили штампики о пересечении границы в его паспорте - это все происходило во время собеседования, как сказала женщина проводящая собеседование (вероятно начальница), чем больше в досье будет документов-тем лучше. Просто возьмите их с собой и все, попросят - покажете, не попросят - ну и не надо, мы договорились, что билет со второй поездки на мэйл вышлем (с первой поездки посадочный талон оказался в папочке, а такжебилеты с посешенных концертов, в мэрии на них посмотрели, но не ксерили), но публикацию все равно сделали при нас.
sunsmile вне форумов  
  #56
Старое 23.10.2011, 03:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.08.2010
Откуда: Moscou - La Rivière Saint-Sauveur (14)
Сообщения: 100
Посмотреть сообщениеsunsmile пишет:
Вообще-то паспорта не апостилируют и нотариусы не делают заверенные копии, а также мэрии не требуют внутренний паспорт, требуют загран.
У нас еще в мэрии попросили билеты(посадочные талоны) с поездок мужа ко мне и какие-то доказательства встречь, и они себе отксерили штампики о пересечении границы в его паспорте - это все происходило во время собеседования, как сказала женщина проводящая собеседование (вероятно начальница), чем больше в досье будет документов-тем лучше. Просто возьмите их с собой и все, попросят - покажете, не попросят - ну и не надо, мы договорились, что билет со второй поездки на мэйл вышлем (с первой поездки посадочный талон оказался в папочке, а такжебилеты с посешенных концертов, в мэрии на них посмотрели, но не ксерили), но публикацию все равно сделали при нас.
"Вообще-то" как назвать тогда ксерокопию паспорта РФ, которая прошнурована и сзади залеплена печатями нотариуса?)
Старые билеты распечатал (электронные), правда талоны не со всех поездок нашел. С собой будет пухлая папка документов + флешка с нашими фотками за все время.
nikitasius вне форумов  
  #57
Старое 23.10.2011, 16:24
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
Про апостиль внутреннего паспорта не знаю, не хотелось бы его делать, а вот что нотариальную копию паспорта можно сделать, это точно. У меня есть такая. Заменяет паспорт, если что.
Petite Pauline вне форумов  
  #58
Старое 24.10.2011, 18:07
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.813
Посмотреть сообщениеsunsmile пишет:
Вообще-то ..мэрии не требуют внутренний паспорт, требуют загран.
Вы же уже давно на форуме, и знаете, что везде по-разному. У вас не требовали, а у других требуют. У меня тоже. Правда уверена, что обошлось бы просто копией с переводом присяжного переводчика.
Ptu вне форумов  
  #59
Старое 24.10.2011, 21:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.11.2009
Сообщения: 1.032
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Вы же уже давно на форуме, и знаете, что везде по-разному. У вас не требовали, а у других требуют. У меня тоже. Правда уверена, что обошлось бы просто копией с переводом присяжного переводчика.
Мэрия заберет все что вы ей предложите, с таким же успехом, можно рекомендовать переводить и апостилировать множество ненужных для мэрии документов...а это не копейки стоит.
С другой стороны, например, в Украине нотариусу запрещено заверять копию паспорта (как внутреннего, так и внешнего) или водительского удостоверения, следовательно апостиль не поставишь, а в Белоруссии, вообще один паспорт он же внутренний он же и загран, а список документов каждая мэрия выдает одинаковый для всех иностранцев из СССР, разве отличие только то, что у каждой мэрии свой список. Отличия по признаку из какой страны бывшего СССР человек замуж выходит,женится, я, лично, еще не встречала. Также на форуме я не помню, случая, что из-за невозможности сделать апостиль на внутренний паспорт, отменили свадьбу, точно так же как я не помню случая, чтобы кто-то ходил в посольство Украины, за справкой о том, что у нас запрещено делать нотариальные копии паспортов.
nikitasius Перечислить мэрии список документов который у вас есть, не означает, что при реальном рассмотрении они их примут, нужно приходить и показывать лично (отправьте второй половинке все ваши документы с переводам, и пусть она покажет лично, если что-то не подойдет, то вы сможете это сделать и отослать).
sunsmile вне форумов  
  #60
Старое 24.10.2011, 22:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.08.2010
Откуда: Moscou - La Rivière Saint-Sauveur (14)
Сообщения: 100
sunsmile, 27 числа "отправлю" авиапочтой себя
По идее список удовлетворяет список Мэрии, сайта посольства и ресурса (не помню линк, тут его часто писали) где написано про свадьбы и т.д.
Если Мэрия захочет чего-то еще.. сверх нормы - будет искать решения или на крайняк менять Мэрию (на город родителей).
nikitasius вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
виза невесты, замуж во францию


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В мэрии забрали все русские документы! Katyusha Административные и юридические вопросы 66 07.11.2014 22:50
Тем, кто оформляет визу невесты (продолжение) Nancy Административные и юридические вопросы 3077 17.10.2011 22:17
Мэрия требует от невесты публикацию о свадьбе от российской мэрии Irina Nerbe Административные и юридические вопросы 4 01.06.2010 18:09
Тем, кто оформляет визу невесты rromanova Административные и юридические вопросы 1849 25.10.2008 23:27
Опять про визу невесты Juliana Административные и юридические вопросы 53 10.11.2007 23:51


Часовой пояс GMT +2, время: 20:35.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX