Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 11.01.2008, 11:19
Мэтр
 
Аватара для SvetaKay
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: Ivanovo -69003
Сообщения: 1.163
jeneament, выдают на французском. Вы уже заказали?
Подскажите, сколько дней ждать, когда будет готов и какой тариф в консульстве в Париже?
Я уже делала в августе, но так как дата свадьбы у нас позже, чем 6 месяцев с даты изготовления, то нужно делать новый, свежий. Надеюсь тарифы не поменялись?
SvetaKay вне форумов  
  #182
Старое 11.01.2008, 19:29
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.12.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 166
SvetaKay пишет:
jeneament, выдают на французском. Вы уже заказали?
Подскажите, сколько дней ждать, когда будет готов и какой тариф в консульстве в Париже?
Я уже делала в августе, но так как дата свадьбы у нас позже, чем 6 месяцев с даты изготовления, то нужно делать новый, свежий. Надеюсь тарифы не поменялись?
SvetaKay,
я не уточнила, я получила серт-т в консульстве в Париже, подавала доки 28 декабря, получила 9 января. выходит, если не ошибаюсь, 5 рабочих дней (не считая праздники);кстати, он датирован 28 декабря. тариф - 60 евро. вам в мэрии сказали, что нужно новый?
EVRIKA 16 вне форумов  
  #183
Старое 11.01.2008, 22:35
Мэтр
 
Аватара для SvetaKay
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: Ivanovo -69003
Сообщения: 1.163
Да, в мэрии сказали, что нужно обновить, так как я его делала в августе, а дата свадьбы в феврале - более 6 месяцев - хотя в нашем случае это больше - 2 дня. И как не упрашивали - безполезно. Даже обидно немного, сказали бы по-раньше мы бы дату на неделю раньше перенесли, а так мои уже билеты купили на свадьбу.
SvetaKay вне форумов  
  #184
Старое 17.01.2008, 23:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.11.2007
Сообщения: 45
документы для визы невесты? если я была замужем сертификат, то что я сейчас не замужем может выдать только посольство России во Франции? недостаточно заверенной нотариусом справки? у меня фамилия девичья (я получила новый паспорт) для мерии какие документы нужны. как долго ждать регистрацию мерии? достаточно моего свидетельства о разводе, проставить в загранпаспорт что я не замужем?
Ameli3 вне форумов  
  #185
Старое 18.01.2008, 00:05
Кандидат в мэтры
 
Аватара для jeneament
 
Дата рег-ции: 03.11.2007
Сообщения: 472
SvetaKay, подала документы в пятницу, в понедельник забрала. Говорят, 48 часов делают. Заплатили 60 евро. Все прошло гладко. Удачи У нас, кстати, свадьба тоже в феврале
jeneament вне форумов  
  #186
Старое 18.01.2008, 00:07
Кандидат в мэтры
 
Аватара для jeneament
 
Дата рег-ции: 03.11.2007
Сообщения: 472
На этой неделе делала, так что думаю, все по-старому, те же тарифы
jeneament вне форумов  
  #187
Старое 18.01.2008, 00:10     Последний раз редактировалось Nancy; 18.01.2008 в 00:14..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
Ameli3 пишет:
сертификат, то что я сейчас не замужем может выдать только посольство России во Франции?
Да. Туда нужен Ваш российский паспорт, Ваш загран, плюс св-во о разводе если таковой был..
Ameli3 пишет:
недостаточно заверенной нотариусом справки?
Иногда бывает достаточно - зависит от конкретной мэрии.
Ameli3 пишет:
у меня фамилия девичья (я получила новый паспорт) для мерии какие документы нужны
Такие, какие Вам скажет ваш будущий супруг - именно он узнает все в своей мэрии. Обычно это св-во о рождении с апостилем, переведенное на французский, плюс справка о месте Вашего жительства, плюс все еще иногда - медицинский сертификат (certificat medical), который вроде отменили, но некоторые мэрии его все равно требуют.
Ameli3 пишет:
как долго ждать регистрацию мерии?
Этап первый - узнаете, какие документы нужны. Этап второй - готовите все документы (апостили, переводы, справки). Этап третий - подаете все в мэрию, либо лично, либо по почте отсылаете жениху. Тогда же можно назначить дату бракосочетания (зависит от мэрии, когда у них есть свободные даты, но не ранее 10 дней после подачи документов). Через 10 дней после подачи документов мэрия выдает certificat de non opposition, который нужен Вам для получении визы невесты.
Ameli3 пишет:
достаточно моего свидетельства о разводе,
Достаточно для чего?
Ameli3 пишет:
проставить в загранпаспорт что я не замужем?
Такие штампы не ставят.
Nancy вне форумов  
  #188
Старое 18.01.2008, 00:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для jeneament
 
Дата рег-ции: 03.11.2007
Сообщения: 472
EVRIKA 16, вот ведь история! Желаю вам удачи и терпения, ну что, теперь до встречи где? В ожидании catre de sejour или что можно с ресиписе??
jeneament вне форумов  
  #189
Старое 18.01.2008, 00:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.11.2007
Сообщения: 45
пожалуйста объясните еще 1) я должна собрать пакет документов для визы невесты(паспорт РФ загранпаспорт, сви-во о разводе, и документы , которые мне вышлет будущий муж), потом ехать с визлй невесты во Францию, чтобы получить сертификат кутюм? (что я в данный момент не замужем - указывается в этом сертификате только фамилия имя и что в данный момент я незамужем?)
Ameli3 вне форумов  
  #190
Старое 18.01.2008, 00:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.11.2007
Сообщения: 45
потом в мерию?
Ameli3 вне форумов  
  #191
Старое 18.01.2008, 00:15
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
Ameli3,
Вы прочитали тему "Заключение брака во Франции - часто задаваемые вопросы"?
Nancy вне форумов  
  #192
Старое 18.01.2008, 00:16
Кандидат в мэтры
 
Аватара для jeneament
 
Дата рег-ции: 03.11.2007
Сообщения: 472
Nancy, а у меня стоит такой штамп. Его ставят в ОВИРЕ, только называется он несколько по-другому. Не о том, что вы не замужем, а о том, что во внутреннем паспорте нет отметки о регистрации брака.
jeneament вне форумов  
  #193
Старое 18.01.2008, 00:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.11.2007
Сообщения: 45
я поняла спасибо все понятно
Ameli3 вне форумов  
  #194
Старое 18.01.2008, 00:16
Кандидат в мэтры
 
Аватара для jeneament
 
Дата рег-ции: 03.11.2007
Сообщения: 472
Ameli3, мне этот штамп нигде не пригодился...
jeneament вне форумов  
  #195
Старое 18.01.2008, 00:18
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
jeneament,
И он Вам пригодился, этот штамп?
Честно говоря, не знала, что такие штампы ставят..
Nancy вне форумов  
  #196
Старое 18.01.2008, 00:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.11.2007
Сообщения: 45
но кутюм нужен до подачи документов в мерию?
Ameli3 вне форумов  
  #197
Старое 18.01.2008, 00:20
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
Ameli3 пишет:
но кутюм нужен до подачи документов в мерию?
- именно, ДЛЯ подачи документов в мэрию.
Nancy вне форумов  
  #198
Старое 18.01.2008, 00:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для jeneament
 
Дата рег-ции: 03.11.2007
Сообщения: 472
да
jeneament вне форумов  
  #199
Старое 18.01.2008, 00:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.11.2007
Сообщения: 45
я обращаюсь в посольство России во Франции по приезду и получаю сертификат кутюм
Ameli3 вне форумов  
  #200
Старое 18.01.2008, 00:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.11.2007
Сообщения: 45
т.е. мое св-во о разводе не нужно? и еще я получаю сертификат кутюм для мерии, как я получу визу невесты ? я не поняла. для визы невесты не надо разрешение на брак от мерии первое виза а потом во Франции делать все
Ameli3 вне форумов  
  #201
Старое 18.01.2008, 00:26
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
Заключение брака во Франции - часто задаваемые вопросы
Цитата:
Получение визы для заключения брака

О том, какие документы нужны для этой визы, Вы узнаете на сайтах консульских отделов Французского посольства или на сайте визового центра (ссылки на сайты даны в конце темы).
Среди документов - Оповещение о бракосочетании (publication des bans) и/или подтверждение, что решение не было опротестовано (certificat de non-opposition), которое выдается через 10 дней после опубликования сообщения о Вашем предстоящем браке.

Эти докумены выдает французская мэрия, в которой Вы собираетесь заключать брак. Подробнее о том, что это такое и как их получить.

Перед подачей заявления не лишним будет подумать о заключении брачного контракта. Брачные контракты - часто задаваемые вопросы.

В любом случае, первым шагом должен стать поход Вашего будущего супруга в мэрию по месту жительства за списком документов. В каждой мэрии могут быть свои требования к оформлению документов (например, обязателен ли апостиль на свидетельство о рождении) и даже к их переводу. Кроме того, до заключения брака Вам необходимо будет пройти медицинское обследование для получения certificat médical prénuptial. Как и где получают эту справку.

Подбробнее о документах для заключения брака: FAQ по замужеству - Документы и формальности

Возможно, Вы столкнетесь с ситуацией замкнутого круга: мэрия откажется принимать заявление без Вашего присутствия или без certificat de coutume/célibat (который Вы можете получить только находясь во Франции), а Вы не можете приехать во Францию, так как у Вас нет документов из мэрии для получения визы для заключения брака. См., например, тему "Мэрия не выдает la publicaiton et non-opposition" . Но не волнуйтесь, опыт показывает, что выход из этой ситуации есть. Можно либо приехать по приглашению для подачи документов, либо убедить мэрию в том, что достаточно справки от нотариуса (см., например, вот здесь).
Линки есть в цитируемой теме.
Nancy вне форумов  
  #202
Старое 18.01.2008, 00:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.11.2007
Сообщения: 45
я запутана разъясните если я получу кутюм только во Франции, то как я вышлю пакет документов для мерии?
Ameli3 вне форумов  
  #203
Старое 18.01.2008, 00:34
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
Certificat de coutume можно получить только во Франции. Мэрии его требуют для подачи документов. Без него Вам не выдадут non opposition, который Вам понадобится в консульстве для получения визы невесты.
Иногда, в редких случаях, вместо этого сертификата можно обойтись нотариально заверенной справкой о том, что Вы не состоите в браке и т.д., которую Вы высылаете жениху по почте, а он относит ее в мэрию, если у Вас нет возможности приехать во Францию за получением сертификата в консульстве и подаче документов в мэрию лично.

Nancy пишет:
Этап первый - узнаете, какие документы нужны. Этап второй - готовите все документы (апостили, переводы, справки). Этап третий - подаете все в мэрию, либо лично, либо по почте отсылаете жениху. Тогда же можно назначить дату бракосочетания (зависит от мэрии, когда у них есть свободные даты, но не ранее 10 дней после подачи документов). Через 10 дней после подачи документов мэрия выдает certificat de non opposition, который нужен Вам для получении визы невесты.
Nancy вне форумов  
  #204
Старое 18.01.2008, 00:36
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
Я уже не знаю, как еще объяснить. Вы уж потрудитесь почитать объяснения и ссылки прежде чем в очередной раз задавать вопрос.
Nancy вне форумов  
  #205
Старое 18.01.2008, 00:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.11.2007
Сообщения: 45
ИЗВИНИТЕ Я ПРОСТО НЕ УВИДЕЛА ОТВЕТА КОГДА ПИСАЛА ВОПРОС СПАСИБО ЗА РАЗЪЯСНЕНИЯ
Ameli3 вне форумов  
  #206
Старое 18.01.2008, 00:41
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
Ameli3,
Ameli3 пишет:
не увидела ответа
Бывает.
Nancy вне форумов  
  #207
Старое 19.01.2008, 22:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.12.2004
Откуда: St.Petersburg-UAE
Сообщения: 11
получение сертификата кутюм находясь за пределами Франции

Мой француз и я проживаем в США, но он захотел бракосочетаться именно на родине предков... Брак нам все-таки удалось заключить именно там в конце прошлого декабря, но с документами я намучалась основательно. Особенно с этим кутюм. Он свои документы получил играючи, заказав их по интернету и более того, все справки для французов - бесплатно, а мне в общей сложности документы стоили сотни и сотни евро.

Поэтому мой совет всем - если у Вас есть возможность заключить брак за пределами Франции, выбирайте именно такой вариант для себя любимой, и пусть француз мыкается со своими документами, а не вы.

Действительно, мэрии требуют кутюм для подачи документов и назначения даты, что ведет к необходимости приезда во Францию лишний раз специально для этого (если не запаслись визой). Этот кутюм существует только во Франции - ни одна другая цивилизованная страна его не требует.

Мне удалось получить сертификат селибат в Посольстве России в США с дополнительной фразой, что я могу вступить в брак по законам России, и я долго пыталась его втюхать как кутюм для французов (в России - это был бы штамп ОВИРа об отсутствии штампа о браке во внутреннем паспорте). Этот документ был переведен присяжным переводчиком во Франции и представлен в мэрию.

От нас еще потребовали собеседование в П-ве Франции в США с целью установления факта, что наш брак - реальный. Новое требование, как нам пояснили. Интервью было не страшное так как я свободно говорю по французки и в посольстве нас знали. Но вообще, весьма неприятно как можно себе представить - задают кучу личных вопросов. Причем обоим - чтобы история была одинаковая. Как на получение грин-карт в США...

После представления нами всех документов включая даже медиц. справку и пока родственниками жениха велись переговоры по кутюм и селибат с мэрией, мэрия все-таки назначила дату, но предупредила что церемония не состоится, если не представим все-таки кутюм за 2 дня до церемонии в мэрию.
Потом они еще прислали в П-во Франции в США объявление о нашем браке, которое было вывешено там на стенке...

Так как у меня была шенгенская мульти бизнес-виза (выданная п-вом Германии), то кутюм я получила за 2 дня до свадьбы в П-ве России в Париже (обязательно предъявление внутреннего паспорта и для тех, кто в разводе - свидетельства о разводе) в Париже (60 евро) за 3 дня.
Никакой специальной визы невесты французы не требуют - вроде как любая виза подойдет, т.к. главное - чтобы невеста легально находилась на территории Франции. Это, кстати, требует и п-во России в Париже, так как при мне одна наша девушка с просроченной визой пыталась получить кутюм, и ей как нелегалу отказали.

Поэтому мой совет - оформить туристическую или бизнес визу во Францию, a не визу невесты - чтобы не выезжать специально за кутюм.
Nevsky93 вне форумов  
  #208
Старое 20.01.2008, 19:03
Мэтр
 
Аватара для MaryIr
 
Дата рег-ции: 31.05.2006
Откуда: 74
Сообщения: 2.188
Ну да, а потом выезжать за визой жены, потому, что не сможешь получить carte de séjour, вам легко из США советовать, а девушки потом путаются.
MaryIr вне форумов  
  #209
Старое 20.01.2008, 22:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.11.2007
Сообщения: 45
еще маленький вопрос если достаточно будет справки заверенной нотариусом что я не замужем свидельство о разводе заверять апостилем надо?
Ameli3 вне форумов  
  #210
Старое 21.01.2008, 09:26
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.01.2008
Сообщения: 3
Добрый день всем,

Мой друг узнал в своей мэрии, что сейчас нужны следующие документы:
cértificat de capacité
cértificat de coutume
justificatif du domicile (même pour les étrangers)
и остальные по стандартному списку.

Извините заранее, если я вдруг повторюсь с вопросами: возможно, они уже где-то задавались:
- в мэрии не могли точно сказать, что может служить за justificatif du domicile poru moi - genre facture Telecom? Я слабо представляю, что наши "счета" там могут сойти Будьте любезны, кто-нибудь знает, что да как в этом плане?
- cértificat de capacité, я так понимаю, это бывший "de célibat", получается в посольстве в Париже, вместе с coutume?

Заранее премного благодарю.
guta вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
coutume, виза невесты, заключение брака


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как получить "Certificat célibat /coutume" в консульстве Украины lorana Административные и юридические вопросы 493 07.11.2020 15:15
"Certificat célibat /coutume" Irina155 Административные и юридические вопросы 1 01.05.2010 22:30
Certificat de coutume tatti Административные и юридические вопросы 1 27.01.2007 17:07
Certificat de coutume Lizza Административные и юридические вопросы 1 27.10.2005 11:46
Certificat de coutume eterfe Административные и юридические вопросы 4 08.08.2003 01:10


Часовой пояс GMT +2, время: 09:25.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX