Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 18.12.2006, 22:25
Дебютант
 
Аватара для Rouge fleur
 
Дата рег-ции: 17.12.2006
Откуда: Лион - Санкт-Петербург
Сообщения: 22
Здесь не совсем своя, а там уже чужая

У меня жизнь сложилась странно. Я родилась во Франции в городе Лион. Отец русский, мама француженка. Я считала себя француженкой и могла себя так называть, но когда мне было 4 года мама заболела и нам пришлось переехать к брату отца, который мог бы нам помочь. Мы переехали в Санкт-Петербург. С тех пор я уже 15 лет живу здесь. Если первые слова мои были на французском, то говорю я на русском. Если в детстве меня окружала французская культура, то большую часть сознательной жизни - русская. Я не могу в полной мере почувствовать себя ни француженкой, ни русской. Здесь я не совсем своя, а там я уже чужая. Сейчас опять накатили грустные мысли и решила поделиться с вами. Может кто-нибудь бывал в похожем положении и может сказать как он справлялся с гнетущими чувствами. Извиняюсь заранее если не там написала.
__________________
Un jour sans sourire est un jour perdu! Charlie Chaplin
Rouge fleur вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 19.12.2006, 15:43
Бывалый
 
Дата рег-ции: 04.05.2006
Откуда: IDF
Сообщения: 158
Действительно, странная у Вас судьба. Впрочем, как у многих эмигрировавших детей. Наверно, нужно воспринимать это не как недостаток, а как дополнительные возможности выбора жизни.
А почему мысли грустные? Может, Вам поехать в третью, незнакомую страну?
Aiko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 19.12.2006, 15:54
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Rouge fleur пишет:
Я считала себя француженкой и могла себя так называть, но когда мне было 4 года
Вы считали себя француженкои до 4х лет? На этот момент дети не очень-то о таких вещах задумываются Неужили за 15 лет (начиная с 4) вы так и не интегрировались в русское общество, простите но не веру. У вас должно быть русские друзья, ходили вы в русскую школу и читали русские книги.

Почему вам грустно тоже не совсем понятно -- почему бы вам не воспринимаеть себя тем кто вы есть: наполовину русская наполовину франзуженка, поверьте вы не одна такая на планете
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 19.12.2006, 18:48
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Я знаю мальчика, который вырос и стал уже мужчиной. Он наполовину гражданин одной латиноамериканской страны. Так вот у него подобных метаний никогда не было. Он свободно говорит по испански, по-английски, по-французски и конечно по-русски (ведь российский паспорт у него тоже есть). Живёт в России, никогда вопросом, чужой он там или тут - не задавался. Говорит, что ему приятно, что он такой вот мультикультурный.

Rouge_fleur, ведь у Вас 2 гражданства - поезжайте просто в отпуск во Францию, виза Вам не нужна, так что поехать можете спокойно и в любое удобное время, походите по родным местам, встретьтесь с родственниками. Может быть, это поможет как-то встряхнуться.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 19.12.2006, 19:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для мэри поппинс
 
Дата рег-ции: 15.05.2006
Откуда: Берлин
Сообщения: 346
Rouge fleur, у меня та же история. Папа - русский, мама - немка. Выросла в семье мамы. В России была до 13 лет и там меня все считали немкой, потом переехали в Германию. Здесь я кто угодно (чешка, полька, болгарка, русская, даже за француженку из за мягко-раскатистого р принимают), только не немка. Дома с мужем, израильтянином, говорим по-русски и по-немецки. Мешаются языки, поскольку уже полностью здесь и душой, и мыслями. Если меня спросят, кто я по национальности, я затруднюсь дать ответ. Я - Европейка. Родиной своей, домом своим считаю Европу. Знаете сколько таких, как мы с Вами? - Миллионы. Живите и радуйтесь тому, что жизнь дает Вам шанс впитать в себя две великие культуры, почувствовать на себе многообразие мира.
__________________
"Наше счастье зависит куда более от того, как мы встречаем события нашей жизни, чем от природы самих событий." А. Гумбольдт
мэри поппинс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 19.12.2006, 20:21
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
мэри поппинс,

браво за ваш русский язык!!! Если вы только до 13 лет жили в России, то похвально, что не забыли русский!!!
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 19.12.2006, 20:33
Дебютант
 
Аватара для Rouge fleur
 
Дата рег-ции: 17.12.2006
Откуда: Лион - Санкт-Петербург
Сообщения: 22
На самом же деле, все обстоит не так плохо. Я преимущественно стараюсь идти с улыбкой по жизни, а тут вдруг раскисла.
Может быть у меня сейчас такие мысли возникают, из-за того что я пытаюсь устроить свою жизнь во Франции? Может из-за этого появились такие мысли у меня и моего круга знакомых? Может мои попытки показывают, что я отличаюсь от них и хочу жить иначе, напоминают о моем происхождении? Или осознание будущего расставания породило неприятные чувства во мне и моих друзьях?
Наверное я преувеличиваю и слишком на этом зацикливаюсь? Просто иногда накатывают грустные мысли. Может что-то со мной не так? Извините, если с глупостями лезу.
__________________
Un jour sans sourire est un jour perdu! Charlie Chaplin
Rouge fleur вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 19.12.2006, 20:40
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.867
Rouge fleur, я думаю это действительно просто хандра, и большого отношения к вашему самоощущению оно не имеет. Ведь первые четыре года жизни вообще трудно назвать значительными для становления граждансткого самоощущения и впитывания культуры и менталитета. Жили бы вы у бабушки в Саратове, или в Лионе а потом переехали в Питер, большого значения не имеет.
Просто если Вы собираетесь строить свою жизнь во франции, примите за данность, что вам как и всем иммигрантам надо все начинать с нуля - весь путь интеграции. Ничего страшного в этом нет если относиться к этому позитивно и активно желать полюбить вторую родину и людей на ней.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 19.12.2006, 20:47
Дебютант
 
Аватара для Rouge fleur
 
Дата рег-ции: 17.12.2006
Откуда: Лион - Санкт-Петербург
Сообщения: 22
Может в моих проблемах играет роль, что у меня папина русская фамилия, а имя французское?
__________________
Un jour sans sourire est un jour perdu! Charlie Chaplin
Rouge fleur вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 19.12.2006, 21:14
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Rouge fleur пишет:
Может в моих проблемах играет роль, что у меня папина русская фамилия, а имя французское?
Это проблема для Вас или для окружающих? Сколько девочек и мальчиков в России, которых зовут совсем не по-русски, они носят русские фамилии, но это им жить не мешает...И проблемы в этом они не видят.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 19.12.2006, 21:27
Мэтр
 
Аватара для Le Queshoy
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: Франция, недалеко от Лилля
Сообщения: 3.191
Rouge fleur, это же просто замечательно, что Вы родились и росли, как я поняла в интернациональной семье! Вам есть что вспомнить из самого детства, оно у Вас было не как у большинства детишек - так это же и здорово! А сейчас, мне так думается, Вам просто взгрустнулось по чему-то тому, что могло бы быть, если бы))) Что-то вроде нереализованных возможностей, но на самом деле это совсем не так...Действительно, Вам не нужна виза, если есть возможность - приезжайте во Франциюв качестве туриста! Может быть, Вы поймёте, что она для Вас теперь далёкая и вовсе не родная, а может быть, будут противоположные чувства, и Вы поймёте - кто Вы больше: француженка или россиянка))) Отсюда и выводы появятся, и какие-то решения)))
__________________
Когда говоришь, что думаешь, думай, что говоришь.
Le Queshoy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 20.12.2006, 00:18
Дебютант
 
Аватара для Rouge fleur
 
Дата рег-ции: 17.12.2006
Откуда: Лион - Санкт-Петербург
Сообщения: 22
Droopy пишет:
Это проблема для Вас или для окружающих? Сколько девочек и мальчиков в России, которых зовут совсем не по-русски, они носят русские фамилии, но это им жить не мешает...И проблемы в этом они не видят.
Я определённо зациклилась. Верно Вы говорите. Я преимущественно не обращаю на это внимания, разве что окружающие обратят на это мое внимание.
__________________
Un jour sans sourire est un jour perdu! Charlie Chaplin
Rouge fleur вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 20.12.2006, 00:30
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Rouge fleur, как правило, в Росии отношение к французам было прекрасное - особенно к француженкам. Вспомните - "французский шарм, французская утончённость". Плюс, у нас всегда раньше было какое-то преклонение перед европейской национальностью, а перед Францией оно есть и до сих пор (чего не скажешь о России во Франции). Так что в России, мне кажется почему-то, Вас выделяли из-за французского происхождения исключительно в положительном смысле. Поправьте, если не так написала.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 20.12.2006, 00:33
Дебютант
 
Аватара для Rouge fleur
 
Дата рег-ции: 17.12.2006
Откуда: Лион - Санкт-Петербург
Сообщения: 22
Le Queshoy пишет:
Rouge fleur, это же просто замечательно, что Вы родились и росли, как я поняла в интернациональной семье! Вам есть что вспомнить из самого детства, оно у Вас было не как у большинства детишек - так это же и здорово! А сейчас, мне так думается, Вам просто взгрустнулось по чему-то тому, что могло бы быть, если бы))) Что-то вроде нереализованных возможностей, но на самом деле это совсем не так...Действительно, Вам не нужна виза, если есть возможность - приезжайте во Франциюв качестве туриста! Может быть, Вы поймёте, что она для Вас теперь далёкая и вовсе не родная, а может быть, будут противоположные чувства, и Вы поймёте - кто Вы больше: француженка или россиянка))) Отсюда и выводы появятся, и какие-то решения)))
Спасибо Вам за теплые слова! Считаю Вы правы - меня замучили грустные мысли. Все проблемы скопом навалились и я раскисла. Надо бы отвлечься от забот :-))))
Я переодически во Францию езжу к своим родственникам по маминой линии и от того, что плохо знаю французский становится еще неприятнее за саму себя. Россию я люблю, но Родиной все же считаю Францию, вот почему так хочу туда перебраться. :-)))
__________________
Un jour sans sourire est un jour perdu! Charlie Chaplin
Rouge fleur вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 20.12.2006, 00:38
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Rouge fleur пишет:
Я переодически во Францию езжу к своим родственникам по маминой линии и от того, что плохо знаю французский становится еще неприятнее за саму себя. Россию я люблю, но Родиной все же считаю Францию, вот почему так хочу туда перебраться. :-)))
Так попробуйте - гражданство-то есть.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 20.12.2006, 00:46
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Rouge fleur пишет:
Может в моих проблемах играет роль, что у меня папина русская фамилия, а имя французское?
И чего заморачиваться и искать проблемы там, где её нет?

Когда я была маленькая, у нас соседи были казахи и у них 6 детей: Марсель,Ассоль, Венера...... А маму звали Луиза. А фамилия казахская! И все нормально, никто не страдал из-за этого! Перестраивайтесь на позитив!

Удачи!
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 20.12.2006, 00:58
Дебютант
 
Аватара для Rouge fleur
 
Дата рег-ции: 17.12.2006
Откуда: Лион - Санкт-Петербург
Сообщения: 22
А ерунда это все! Вы все правы, устрою свою жизнь по-своему и буду счастлива, не обращая внимания на тех, кто что-то говорит и на полуночные настроения :-)))))

Спасибо всем за поддержку в грусную минутку! Извините, что я как-то так раскисла и внесла негатив в самом начале прибывания на форуме. Обычно я во всем ищу хороее и обычно я оптимистка. А здесь вдруг хандра замучила. Спасибо всем, пойду искать позитив :-))))
__________________
Un jour sans sourire est un jour perdu! Charlie Chaplin
Rouge fleur вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 21.12.2006, 12:15
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Rouge fleur,
Я родилась и ввыросла в России, но всё дество только и слышала, что у меня французские предки (по материнсвой линии) и я выросла с мыслью, что Франция - это моя вторая родина. Здесь живу давно и, пройдя через период "тут пока чужая и там пока не своя", чувствую себя "своей" и здесь и там.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 21.12.2006, 13:14
Мэтр
 
Аватара для Le Queshoy
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: Франция, недалеко от Лилля
Сообщения: 3.191
maman N, искреннее браво и восхищение за Ваши слова и нынешнее самоощущение!
__________________
Когда говоришь, что думаешь, думай, что говоришь.
Le Queshoy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 21.12.2006, 13:34     Последний раз редактировалось Aglaya; 21.12.2006 в 13:41..
Мэтр
 
Аватара для Aglaya
 
Дата рег-ции: 25.11.2006
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1.084
Вы меня извините,Rouge fleur, но проблема, на мой взгляд, мягко говоря, надумана. И причина Вашего плохого настроения, скорее всего, в чем-то другом. Что Вам мешает по-лучше выучить французский, тем более у Вас с практикой нет проблем во время поездок к родным. А в будущем, если есть желание, выйти замуж за француза и поменять свою русскую фамилию.
Aglaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 21.12.2006, 15:16
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Le Queshoy пишет:
maman N, искреннее браво и восхищение за Ваши слова и нынешнее самоощущение!
Самоощущение, что я тут совершенно своя присутствует несмотря на акцент и то, что я ЯВНО везде себя представляю, как русскую по происхождению или просто русскую, с детьми В ЛЮБОЙ СИТУАЦИИ разговариваю только по-русски.
Сама не знаю, куда пропало чувство, что "тут пока не своя, там уже не совсем своя..." и главное, не помню, когда...
В тот период я начала забывать русский язык и не совсем уверенно общалась по-французски.
Но главное - это конечно круг общения, который постепенно создался здесь и не потерялся там.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Совсем рядом Николай-СПб Фотоателье 428 15.06.2012 16:22
Своя музыкальная группа во Франции LubaLvenok Музыкальный клуб 0 04.10.2009 11:38
Компьютер совсем отбился от рук Tolstushka Клуб технической взаимопомощи 14 28.08.2009 10:06
Всё совсем плохо или мне только кажется? yulia24 Работа во Франции 231 18.08.2008 20:16
Provence... это не совсем la France Gitane Рассказы и фотографии путешественников 8 22.09.2007 18:07


Часовой пояс GMT +2, время: 10:24.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX