Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2611
Старое 21.08.2008, 14:04
Кандидат в мэтры
 
Аватара для attrice
 
Дата рег-ции: 05.10.2006
Откуда: Откуда я знаю? Оно постоянно меняется, но родилась я в Москве
Сообщения: 394
Посмотреть сообщениеBoris пишет:
А можно получить выходные данные писем? Или ссылку в Рунете?
Борис)- это сложно
прочитав книгу М.Рива МОЯ МАТЬ- МАРЛЕН ДИТРИХ, я набрала в поисковике Rambler : письма ремарка к дитрих- и распечатала то, что нашла. Получилась большая пачка формата а-4
Но потом, сколько я ни пыталась- поиск мне выдавал что-то подобное, но не все письма целиком

)) сейчас еще раз попробую
attrice вне форумов  
  #2612
Старое 21.08.2008, 14:07
Кандидат в мэтры
 
Аватара для attrice
 
Дата рег-ции: 05.10.2006
Откуда: Откуда я знаю? Оно постоянно меняется, но родилась я в Москве
Сообщения: 394
ЭРИХ МАРИЯ РЕМАРК из Порто-Ронко
(после 24.11.1937)
МАРЛЕН ДИТРИХ в Нью-Йорк
[Штамп на бумаге: «Эрих Мария Ремарк»]
MDC212
Большая комната наполнена тихой-тихой музыкой — фортепьяно и ударные, — это все Чарли Кунц, десятка два пластинок которого нанизаны на штырь моего проигрывателя. Это музыка, которую я люблю — чтобы отлететь, предаться мечтам, желаниям…
Вообще-то мы никогда не были по-настоящему счастливы; часто мы бывали почти счастливы, но так, как сейчас, никогда. Согласись, это так. Иногда это было с нами, иногда это было с другими, иногда одно с другим смешивалось — но самого счастья в его полноте не было. Такого, чтобы не представить себе еще большего; все было словно пригашено, как и сейчас. Ты вдумайся — только будучи вместе, мы его обретаем.
Пылкая моя, сегодня ночью я достал из погреба в скале самую лучшую бутылку «Штайнбергер кабинет» урожая 1911 года — из прусских казенных имений, элитное вино из отборного предзимнего винограда. С бутылкой и с собаками я спустился к озеру, взбаламученному и вспенившемуся; и перед собаками, и перед озером, и перед ветром, и перед Орионом я держал речь, состоявшую из считанных слов, — и тут собаки залаяли; они лаяли, а озеро накатило белый вал, поднялся ветер, и мы ощутили на себе его сильные порывы, Орион замерцал, словно брошь девы Марии, и бутылка, описав дугу, полетела сквозь ночь в воду, как приношение богам за то, что несколько лет назад они в этот день подарили мне тебя.
Может быть, она достанется там, внизу, сомам, которые будут перекатывать ее своими мягкими губами, а может быть, окажется у убежища старой замшелой щуки огромного размера, или у норы форели, узкое тело которой усыпано красными пятнышками; она вырожденка, эта форель, ей хочется мечтать, сочинять рифмованные форельи стихи и снимать быстротечные форельи кинофильмы; а может быть, через много-много лет, когда рты наши будут давно забиты темной землей, бутылка попадет в бредень рыбака, который с удивлением вытащит ее, поглядит на старую сургучную печать и сунет в боковой карман своей штормовки. А вечером, у себя дома, когда минестра уже съедена и на каменном столе у кипарисов появятся хлеб и козий сыр, он не торопясь поднимется, сходит за своим инструментом и собьет печать с бутылки, зажав ее между коленями. И вдруг ощутит аромат — золотисто-желтое вино начнет лучиться и благоухать, оно запахнет осенью, пышной осенью рейнских равнин, грецкими орехами и солнцем, жизнью, нашей жизнью, любимая, это наши годы воспрянут, это наша давно прожитая жизнь снова явится на свет в этот предвечерний час, ее дуновение, ее эхо, — а не знакомый нам рыбак ничего не будет знать о том, что с такой нежностью коснулось его, он лишь переведет дыхание, и помолчит, и выпьет…
Но поздним вечером, когда стемнеет, когда рыбак уже давно спит, из ночи, словно две темные стрелы, вылетят две бабочки, два смутных ночных павлиньих глаза — говорят, будто в них живут души давно умерших людей, испытавших когда-то счастье; они подлетят совсем близко, и всю ночь их будет не оторвать от края стакана, со дна которого еще струится запах вина, всю ночь их тела будут подрагивать, и только утром они поднимутся и быстро улетят прочь; а рыбак, стоящий со своей снастью в дверях, с удивлением будет смотреть им вслед — ему никогда прежде не приходилось видеть в здешних местах таких бабочек…
---------
!!! сорри что в таком виде- если хотите, могу выслать на эл.почту- но не все
attrice вне форумов  
  #2613
Старое 21.08.2008, 14:12
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
attrice, спасибо, не стоит заморачиваться с этим.

Я найду сам, друзья в России помогут. :-)
Boris вне форумов  
  #2614
Старое 21.08.2008, 14:14
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеattrice пишет:
еще мне нравится, как написан ТИТАН (Драйзер)
В русском переводе?
Boris вне форумов  
  #2615
Старое 21.08.2008, 14:16
Кандидат в мэтры
 
Аватара для attrice
 
Дата рег-ции: 05.10.2006
Откуда: Откуда я знаю? Оно постоянно меняется, но родилась я в Москве
Сообщения: 394
Посмотреть сообщениеBoris пишет:
В русском переводе?
да, в русском. Первый раз прочитала в 19 лет, когда из всех иностранных языков знала только немецкий, да и на том без перевода могла читать разве что сказки))

а почему Вы спрашиваете про перевод? Оригинал намного отличается от русского варианта??
attrice вне форумов  
  #2616
Старое 21.08.2008, 14:46
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеattrice пишет:
а почему Вы спрашиваете про перевод? Оригинал намного отличается от русского варианта??
Просто уточнил. Языком оригинала не владею.
Boris вне форумов  
  #2617
Старое 22.08.2008, 15:03
Кандидат в мэтры
 
Аватара для attrice
 
Дата рег-ции: 05.10.2006
Откуда: Откуда я знаю? Оно постоянно меняется, но родилась я в Москве
Сообщения: 394
ясно)- я вообще люблю читать в переводе, так как доверяю переводчикам. Кстати, Вам нравится, как переведен Дрюон? (Например, во всем известных Проклятых Королях)-?
attrice вне форумов  
  #2618
Старое 23.08.2008, 16:03
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Читаю замечательные книги А.Васильева. Прекрасная полиграфия, много фотографий и колоссальный труд автора по сбору материала.


Miel вне форумов  
  #2619
Старое 23.08.2008, 18:27
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
attrice, мне нравится. Я им зачитывалась - прочитала все книги, переведено великолепно. По мне хороший перевод - это когда его не чувствуется.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #2620
Старое 23.08.2008, 18:38
Мэтр
 
Аватара для marusik
 
Дата рег-ции: 28.01.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 1.644
Читаю "Камергерский переулок" Владимира Орлова, очень нравится, люблю этого автора, помню, еще в советские времена прочитала "Альтист Данилов", его же, интересно. Читается не спеша, со вкусом, даже жаль, что уже дочитываю..
marusik вне форумов  
  #2621
Старое 23.08.2008, 22:31
Мэтр
 
Аватара для olgakuri
 
Дата рег-ции: 07.12.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.154
А я читаю про Диану де Пуатье. Из серии ЖЗЛ.
__________________
Люблю отчизну я ....
olgakuri вне форумов  
  #2622
Старое 27.08.2008, 23:35
Мэтр
 
Аватара для Пушистик
 
Дата рег-ции: 06.12.2007
Откуда: Россия, Омск
Сообщения: 582
Посмотреть сообщениеattrice пишет:
прочитав книгу М.Рива МОЯ МАТЬ- МАРЛЕН ДИТРИХ
Ой, а я сейчас как раз читаю эту книгу. Поделитесь впечатлениями? Интересно, как вам она?
Пушистик вне форумов  
  #2623
Старое 28.08.2008, 12:28
Новосёл
 
Дата рег-ции: 28.08.2008
Сообщения: 8
Эрик Берн Люди которые играют в игры
неАлиса вне форумов  
  #2624
Старое 28.08.2008, 12:35
Новосёл
 
Дата рег-ции: 28.08.2008
Сообщения: 8
григорий гутнер - риск и ответственность субъекта коммуникативного действия
неАлиса вне форумов  
  #2625
Старое 29.08.2008, 13:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для attrice
 
Дата рег-ции: 05.10.2006
Откуда: Откуда я знаю? Оно постоянно меняется, но родилась я в Москве
Сообщения: 394
Пушистик, привет!
Книга- замечательная, я люблю её читать иногда просто так, раскрыв на все равно какой странице.
Я считаю, что Мария Рива очень сильно обижена на свою мать- Марлен Дитрих. Вся та грязь, которая льется со страниц книги, все равно никак не отражается на образе великой актрисы и очень интересной женщины. То, что осуждает дочь, совершенно не подлеит осуждению- это просто мнение совершенно другого человека, обычного и не блистающего талантами, ординарного в чем-то, в чем-то очень преданного и профессионального- но, тем не менее, просто исполнителя (кем она и была при Марлен)- но при этом там сохраняются амбиции обычного ребенка, которому не удалось пожить жизнью нормальных детей и который решил отомстить тогда, когда Марлен уже не могла никак на это повлиять.

Честно, я не нашла в этой книге ничего такого, за что можно было осуждать Марлен Дитрих. В любой из ситуаций я поступила бы точно также, как она, так что книга для меня является даже иллюстрацией правил поведения и взаимоотношений в жизни. Кстати, мне очень понравилось, как о Марлен однажды сказал Ремарк, объясняя Марии (дочке) поведение её мамы: " твоя мама- необычный человек, она живет в совсем другом темпе, намного отличном от нашего. Ты думаешь, она не любит тебя? Вот она пришла и была здесь, была с тобой. Теперь её нет, и ты думаешь, что она тебя бросила и ушла от тебя к другим людям и другим делам. Ты ошибаешься. Мама всегда с тобой и любит тебя всегда точно также, как и вчера. Просто сегодня она тебя уже любила."
attrice вне форумов  
  #2626
Старое 29.08.2008, 13:52
Кандидат в мэтры
 
Аватара для attrice
 
Дата рег-ции: 05.10.2006
Откуда: Откуда я знаю? Оно постоянно меняется, но родилась я в Москве
Сообщения: 394
еще очень рекомендую книгу ГАЛИНА (Г.П. Вишневская)

прочитала уже раз 5
attrice вне форумов  
  #2627
Старое 29.08.2008, 14:04
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Прочла "Одиночество в сети" Вишневского. Разочарована, не понимаю, почему он вообще стал бестселлером.

Читаю Георгия Данелия "Тостуемый пьет до дна" - очень приятная книга, сборник его заметок о разных эпизодах жизни и съемок. Он часто ссылается на первую книгу, мол ""там я уже писал", но я ее не читала.

Рекомендую неплохие исторические заметки Елены Арсеньевой
Я читала вышедшие серией "Переступления страсти" - там есть книжки "Жажда власти", "Ревность", "Коварство и любовь". В каждой с десяток статей о знаменитых реальных исторических персонажах, их жизни и гибели.
Потряс и вызввал омерзение рассказ о Марате - "герое" французской революции. Ну и типчик - больной, кровожадный садист!
А вообще, Арсеньева очень плодотворна. В Альдебаране на удивление много ее рассказов. Обязательно прочту потом.
http://lib.aldebaran.ru/author/arseneva_elena/
Cleo вне форумов  
  #2628
Старое 29.08.2008, 14:50
Мэтр
 
Аватара для rossignol
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.221
Посмотреть сообщениеCleo пишет:
Прочла "Одиночество в сети" Вишневского. Разочарована, не понимаю, почему он вообще стал бестселлером.
Такое же впечатление. Читать было неприятно, как-то все слишком претенциозно и надуманно, чем-то напомнил мне А.Тосса с незабвенной "Фантазии женщины средних лет". До конца не дочитала, у подруги уточнила концовку, так, для проформы...
rossignol вне форумов  
  #2629
Старое 29.08.2008, 15:06
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
rossignol, Да, к середине стало откровенно скучно и длинно, я уже стала пропускать страницы с письмами-рассуждениями, хотя со мной такого не бывает вообще. Автор немного перемудрил, перетянул интригу так, что она задохнулась раньше финала книги.
Книга вообще очень женская, даже удивительно, что автор-мужчина.
Cleo вне форумов  
  #2630
Старое 31.08.2008, 19:52
Мэтр
 
Аватара для Пушистик
 
Дата рег-ции: 06.12.2007
Откуда: Россия, Омск
Сообщения: 582
attrice, мерси за подробный отзыв о книге Марии Ривы! Безусловно, она обижена на свою знаменитую мать, это чувствуется хотя бы в том, что она называет ее только по фамилии или "моя мать", да и вообще вся книга пропитана едкостями и неприязнью к Марлен Дитрих. Но тем не менее, книга очень интересная, особенно радует там обилие исторических подробностей, описания быта Германии разных времен. Даже если личность М. Дитрих не так важна для читателя, то наличие этого материала может привлечь (знаю людей, которые читали эту книгу ради вот этих фактов).

Насчет самих отношений Марлен Дитрих и ее дочери -- тут очень трудно сказать, понять можно и ту, и другую сторону. Не все поступки великой актрисы у меня вызывают одобрение, и душевные раны дочери я где-то понимаю, одному Богу известно, что чувствуют дети знаменитых людей, которые для публики -- боги, а для детей -- подчас невнимательные, недобросовестные родители. Здесь я судить не берусь. Очевидно, что Мария Рива считала, что всеобщее восхищение Марлен Дитрих было ею не совсем заслужено, она как будто хотела остудить его, скинуть ее с пьедестала... Вот это, думаю, неправильно. Для миллионов людей она в первую очередь только потрясающая актриса, а высвечивать темные стороны личности в обычной жизни, в семейных ситуациях, что касается только матери и дочери, публиковать это для всего мира вряд ли уместно.
И тем не менее спасибо Марии Риве за очень интересную книгу, в которой, конечно, есть масса достоинств!
Пушистик вне форумов  
  #2631
Старое 31.08.2008, 21:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.10.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 1.496
marusik, привет! А читаешь в бумаге или в электронке? Брось мне ссылочку, пжст, я тоже его люблю, и выходи на связь!
irisha V вне форумов  
  #2632
Старое 31.08.2008, 22:12     Последний раз редактировалось Beeboochka; 31.08.2008 в 23:01..
Мэтр
 
Аватара для Beeboochka
 
Дата рег-ции: 16.04.2008
Откуда: France (33)
Сообщения: 737
Посмотреть сообщениеattrice пишет:
еще очень рекомендую книгу ГАЛИНА (Г.П. Вишневская)
прочитала уже раз 5
Моя подруга тоже эту книгу рекомендовала почитать, а я всё никак не доберусь до неё. А после Вашего "прочитала уже 5 раз" - точно побегу искать её. Спасибо, подтолкнули к чтению этой книги .
Beeboochka вне форумов  
  #2633
Старое 01.09.2008, 10:17
Бывалый
 
Аватара для Eliya
 
Дата рег-ции: 04.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 188
Отправить сообщение для  Eliya с помощью ICQ Отправить сообщение для Eliya с помощью MSN
Посмотреть сообщениеCleo пишет:
Прочла "Одиночество в сети" Вишневского. Разочарована, не понимаю, почему он вообще стал бестселлером.
Да, честно говоря я тоже. После прочтения была как-то под впечатлением от прочитанного, но чуть позже поразмыслив, поняла, что мне очень не понравился язык повествования, да сам сюжет тоже был каким-то натянутым что ли... в общем желания читать другие книги этого автора нет.
__________________
“Music expresses that which cannot be put into words and cannot remain silent” Victor Hugo
"Without music, life would be an error." Friedrich Nietzsche
Eliya вне форумов  
  #2634
Старое 01.09.2008, 13:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для attrice
 
Дата рег-ции: 05.10.2006
Откуда: Откуда я знаю? Оно постоянно меняется, но родилась я в Москве
Сообщения: 394
Пушистик, абсолютно с Вами согласна.

кстати, после прочтения книги, мне захотелось посетить легендарный отель Ланкастер в Париже))- так что как только на горизонте будет светить поездка в ПАри, попробую уговорить народ пожить именно в этом отеле
attrice вне форумов  
  #2635
Старое 01.09.2008, 14:08
Кандидат в мэтры
 
Аватара для attrice
 
Дата рег-ции: 05.10.2006
Откуда: Откуда я знаю? Оно постоянно меняется, но родилась я в Москве
Сообщения: 394
beeboochka))- да не за что, главное- чтобы понравилось

Мне, кстати, эта книга не очень понравилась в первый раз- но зато потом, через год, перечитала с другим чувством и пониманием,

)) более того, очень интересно потом узнавать и посещать НОВЫЕ места в родном городе (Москве)

сидим как-то с сестрой в субботу в кафе в Камергерском, на веранде. Вижу на доме напротив мемориальную доску))- потом подошла поближе, оказалось Дом-Музей ПРокофьева. Потом как-то на днях приезжаю за билетами в МХТ, от паркинга надо было идти через весь Камергерский, я решила зайти в этот музей и оказалось, что он открылся только что, в июле- я было там чуть ли не первым посетителем)_ ну десятым-то уж точно))- на самом деле это частично воссозданный интерьер квартиры. (Вишневская посвятила одну из глав книги дружбе Ростроповича и Прокофьева, хотя сама с ним не была знакома)
Дальше: иду по Тверской, прохожу мимо дома, где аптека 36,6. Вот вроде 1000 раз там ходила (работа рядом, да и театр Станиславского тоже в 2-х шагах, я там часто бываю)- и вдруг вижу доску, которая сообщает, что в этом доме жил Мелик-Пашаев (великий дирижер БТ)- и сразу вспоминаешь все теплые слова, которые Галина Павловна сказала в адрес её учителя.

Вообще скажу так: книга резкая, и сначала Вишневская меня просто немного шокировала такой подачей материала, но вот что мне нравится: даже после прочтения страниц с самыми грубыми словами или с народным жаргоном, все равно не чувствуешь плебейского налета, который бывает очень часто в самых что ни на есть высокохудожественных мемуарах с претензией на аристократизм. Здесь все благородно и очень хорошо чувствуется вся благодарность Галины Павловны тем, кому она на самом деле благодарна, ну а те, кто ей мешал или завидовал, или вставлял палки в колеса- тем на страницах книги досталось конкретно.
attrice вне форумов  
  #2636
Старое 01.09.2008, 14:59
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.707
Мне тоже понравилась "Галина".
И Арсеньеву тоже люблю читать. Кстати, я и детективы ее читаю, там тоже интересные попадаются (особенно те, которые тоже с "историческими вкраплениями").
IrinaS вне форумов  
  #2637
Старое 01.09.2008, 15:05
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Читаю В.Каверина "Перед зеркалом" - роман в письмах. Какая большая и приятная разница с "Одиночеством в сети"
Вообще, жаль, что Каверина мало переиздают - он очень сильный писатель, на мой взгляд. С удовольствием прочла бы "Открытую книгу", но ее не найти
Cleo вне форумов  
  #2638
Старое 01.09.2008, 16:30
Мэтр
 
Аватара для Ka
 
Дата рег-ции: 24.04.2006
Откуда: Подмосковье, Электросталь
Сообщения: 3.559
Посмотреть сообщениеCleo пишет:
С удовольствием прочла бы "Открытую книгу", но ее не найти
http://book-read.ru/libbook_97044.html
Ka вне форумов  
  #2639
Старое 01.09.2008, 17:31
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Ka, спасибо! В сети я видела и скачала первую часть "Юность Тани". Третью часть тоже можно найти, но уже потруднее. А второй вообще не вижу. А про то, чтобы купить всю трилогию в книге вообще молчу - даже на сайте букинистов ее нет, а уж там все можно найти.
Cleo вне форумов  
  #2640
Старое 02.09.2008, 11:18
Мэтр
 
Аватара для svetti
 
Дата рег-ции: 08.04.2003
Откуда: Mulhouse 68
Сообщения: 972
Привет всем. Прочитала Un soir au club фр.писателя Christian GAILLY. Маленький роман и большой фонтан эмоций. Увлекательно, прочитала с удовольствием, хотя и остается такое..послечтение, последумие, я бы сказала
svetti вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что вы сейчас читаете - 2 MARGOO Литературный салон 2996 27.01.2014 02:46
Сейчас спою! Boulogne Улыбнись! 58 11.12.2008 15:12
"Часы" - роман Майкла Каннингэма (из "Что вы сейчас читаете?") Золушка Литературный салон 45 24.01.2006 00:26
Какой хит сейчас во Франции? milachca Музыкальный клуб 3 24.07.2003 11:41


Часовой пояс GMT +2, время: 08:20.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX