Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 14.06.2010, 23:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.04.2004
Откуда: |Paris -//- |Kostroma
Сообщения: 35
Отправить сообщение для  Neri с помощью ICQ
Давать свидетельские показания - опасно?

Так случилось, что сегодня днем ограбили 3 квартиры на верхнем этаже (надо мной).
И по всей видимости, я единственная, кто столкнулась с ворами в подъезде. (Вобще-то, когда я столкнулась, то они мне показались простыми рабочими какой-то доставки, но проанализировав все факты, выходит, что это они). И я их очень хорошо запомнила - смогу опознать или робот составить.

Теперь у меня дилемма - давать ли показания или давать, но не с подробностями. Ибо страшно за свою безопасность (воры тоже в курсе, что видел их всего один человек...)

Что бы мне посоветовали ? Сталкивался ли кто-либо с подобной ситуацией ? Насколько обеспечивает безопасность полиция ?

Хочется услышать реальные истории.
__________________
..one day I'll fly away
Neri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 15.06.2010, 00:18
Мэтр
 
Аватара для Anpa
 
Дата рег-ции: 15.07.2007
Откуда: 95
Сообщения: 1.412
Neri, может Вы анонимно отправите в полицию все детали, которые Вам запомнились, приметы преступников? Ведь пока Вы думаете, они краденое сбудут и потом их не поймать. А по горячим следам может и поймают..
__________________
Знание некоторых закономерностей избавляет нас от знания некоторых фактов. (Гельвеций)
Anpa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 15.06.2010, 00:37
Бывалый
 
Аватара для VOGUE
 
Дата рег-ции: 20.07.2009
Сообщения: 149
Anpa, так Neri и спрашивает, что ей делать ?
Посмотреть сообщениеNeri пишет:
страшно за свою безопасность
Посмотреть сообщениеNeri пишет:
воры тоже в курсе, что видел их всего один человек...
А в вашем ответе, ее воры и точно заподозрят.
Neri, я бы не рыпалась. Это у вас в каком районе Парижа ограбили соседей?
VOGUE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 15.06.2010, 00:42
Мэтр
 
Аватара для Anpa
 
Дата рег-ции: 15.07.2007
Откуда: 95
Сообщения: 1.412
Посмотреть сообщениеVOGUE пишет:
А в вашем ответе, ее воры и точно заподозрят.
так письмо с приметами надо в полицию послать, а не ворам.. И написать там, что пишу анонимно, потому что боюсь за свою безопасность.. доказательством для полиции это письмо не будет, но хоть даст полиции идеи насчет того, кто это может быть, и благодаря приметам, их при следующей краже могут поймать.
__________________
Знание некоторых закономерностей избавляет нас от знания некоторых фактов. (Гельвеций)
Anpa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 15.06.2010, 00:54
Бывалый
 
Аватара для VOGUE
 
Дата рег-ции: 20.07.2009
Сообщения: 149
Anpa, не понимаю смысл такого письма. Личная трата времени? Вы бы в России также сделали? Если да, то "не верю!" (с) Ладно, это уже оффтоп.

Neri, так от вас-то полиция что-то хочет, или вы сами изъявляете желание быть свидетелем ?
VOGUE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 15.06.2010, 10:25
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеVOGUE пишет:
Neri, так от вас-то полиция что-то хочет, или вы сами изъявляете желание быть свидетелем ?
Судя по первому посту, сама.
Я бы на Вашем месте обратилась бы в жандармерию и дала показания.
Поставьте себя на место обворованных. Возможно, еще не поздно вернуть украденное. Да и вообще, преспуление должно быть наказано.
Но решать Вам.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 15.06.2010, 10:32
Мэтр
 
Аватара для Anpa
 
Дата рег-ции: 15.07.2007
Откуда: 95
Сообщения: 1.412
Посмотреть сообщениеVOGUE пишет:
не понимаю смысл такого письма. Личная трата времени? Вы бы в России также сделали?
смысл в том, чтобы дать полиции приметы преступников, хотя бы анонимно, если автор боится идти лично. В России я бы обязательно дала бы показания, потому что наши (российские) воры- это воры, они насилием в отношении свидетелей никогда не занимаются и бояться с их стороны мести не надо. И потом в России и ходить никуда не надо, после обнаружения кражи и приезда милиции в дом, милиционеры сами делают поквартирный обход и спрашивают - кто где был в это время, кто кого и что видел. Как это здесь во Франции происходит - я не в курсе.
__________________
Знание некоторых закономерностей избавляет нас от знания некоторых фактов. (Гельвеций)
Anpa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 15.06.2010, 10:45
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Я не думаю, что это опасно. Нужно обязательно сходить, если ничего не делать, возможно следущая квартира будет ваша.

Я видела нападающего на меня, ходила в полицию, описывала его, просматривала фотографии.
В полиции рассказывала что какой-то человек видел нападающего, думала приедут, поквартирно обойдут, найдут свидетелей.
Но ничего такого не произошло. И вот снова, на прошлой неделе и позавчера, нападение на женщин, причем первая была при смерти.Надеюсь они подали жалобы в полицию
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 15.06.2010, 11:13     Последний раз редактировалось Nancy; 15.06.2010 в 11:59.. Причина: нарушение правил форума
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
У знакомой сосед видел преступников.После сотрудничества с полицией была побита и сожжена его машина.
Но!Они живут в "hlm."
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 15.06.2010, 11:52
Мэтр
 
Аватара для NIKI
 
Дата рег-ции: 22.02.2004
Откуда: Кирпичинск-Париж
Сообщения: 1.044
Посмотреть сообщениеNeri пишет:
(воры тоже в курсе, что видел их всего один человек...)
Вообше-то ети воры за день столько квартир чистят, если они будут запоминать, кто
им попадаеться по дороге, они просто план не выполнят.
Мне интересно, а полиция сама к вам не приходила, с вопросом "не видели, не слышали?",
__________________
Родина, хоть она уродина, А она мне нравится хоть и не красавица....
Жизнь надо прожить так,что бы стыдно было рассказать, но приятно вспомнить.
Хороших жен не надо искать по клубам и ресторанам.. Ага, конечно, ищите нас по кладбищам, болотам и перекресткам. Нас легко узнать по петуху под мышкой и странному набору в магазине: водка, конфеты, пирожок. И даже если объективно мы - не лучше, Вам лучше уже ничего не светит. А вообще, не ищите))мы вас сами найдем
NIKI вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 15.06.2010, 14:22
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Neri, а если их поймают без Вашего участия? И они подумают на Вас? Это - не опасно??
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 15.06.2010, 16:06     Последний раз редактировалось Neri; 15.06.2010 в 16:15..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.04.2004
Откуда: |Paris -//- |Kostroma
Сообщения: 35
Отправить сообщение для  Neri с помощью ICQ
Спасибо всем за рассуждения, помогает разобраться с мыслями.

Вобще говоря, гражданская позиция у меня тоже "вор должен сидеть в тюрме", но в жизни все не настолько просто. Честно говоря, у меня есть большие сомнения, что их поймают даже с моими показаниями, разве что на них уже есть какие-то досье.

А полиция уже проходила по квартирам, искала свидетелей - только меня не было!
Поэтому тоже странно, почему они повторно вечером не прошли...
Даже никаких объявлений-координат.

Так что наверное остается самой идти "сдаваться" )
Буду информировать общественность по мере поступления новостей!

Да, а дом находится в Levallois.
__________________
..one day I'll fly away
Neri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 15.06.2010, 16:14     Последний раз редактировалось Neri; 15.06.2010 в 16:18..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.04.2004
Откуда: |Paris -//- |Kostroma
Сообщения: 35
Отправить сообщение для  Neri с помощью ICQ
Насчет анонимного описания - есть ли тут юристы уголовного права ? - мне кажется, оно не может являться свидетельскими показаниями в деле.
Да и смысла в анонимности в данном случае нет - не думаю, что полиция сообщает преступнику на допросе фамилию давшего показания :0)
__________________
..one day I'll fly away
Neri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 15.06.2010, 16:18
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Neri, анонимно написать показания не получится. Анонимка и есть анонимка, эти слова под присягой никто не подтвердит. А показания даются человеком с "паспортными данными".
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 15.06.2010, 21:29
Бывалый
 
Аватара для conquest
 
Дата рег-ции: 09.02.2010
Сообщения: 141
Полагаю, что следует направить в полицию заявление с информацией о преступниках.Но только со своей подписью, поскольку анонимки не рассматриваются.
conquest вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 16.06.2010, 00:12
Мэтр
 
Аватара для Anpa
 
Дата рег-ции: 15.07.2007
Откуда: 95
Сообщения: 1.412
Посмотреть сообщениеNeri пишет:
мне кажется, оно не может являться свидетельскими показаниями в деле.
конечно, не может и не является. Но о каком суде то речь, сначала их поймать надо с поличным , а для этого приметы их нужны.
__________________
Знание некоторых закономерностей избавляет нас от знания некоторых фактов. (Гельвеций)
Anpa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 16.06.2010, 00:44
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеNeri пишет:
воры тоже в курсе, что видел их всего один человек...
Не хочется пугать, но в такой может лучше пойти в полицию? Как раз из предосторожности. Сами подумайте.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Опасно ли девушке одной впервые в Париже Маркитанка Вопросы и ответы туристов 11 04.10.2011 23:42
Скажите, опасно ли отдыхать из-за незаконных иммигрантов djpaolo Вопросы и ответы туристов 10 01.05.2011 07:30
Аттракционы - это опасно? Chatounette Обо всем 54 11.12.2010 12:38
Ширак дает показания в суде Boris Новости из Франции 0 20.07.2007 14:19
Опасно ли жить на первом этаже? Alsmi Вопросы и ответы туристов 3 22.12.2005 17:20


Часовой пояс GMT +2, время: 09:03.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX