Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 17.11.2005, 23:22     Последний раз редактировалось alell; 17.11.2005 в 23:25..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для alell
 
Дата рег-ции: 25.11.2003
Откуда: France
Сообщения: 419
Lesik пишет:
есть ли у кого опыт оформления ( не переоформления !) брачного контракта после 2-3-х лет замужества ?
Такого опыта ни у кого быть не может, так как при заключении брака молодоженам, по умолчанию, присваивается стандартный тип брачного контракта. Так что потом, если супруги выбрали какой-то другой тип брачного контракта - они его переоформляют.
alell вне форумов  
  #92
Старое 17.11.2005, 23:42
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
pusha пишет:
контракта при заключении брака они не оформляли, был общий
Я не поняла эту фразу.
Был общий что ?
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
  #93
Старое 17.11.2005, 23:50
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
alell пишет:
так как при заключении брака молодоженам, по умолчанию, присваивается стандартный тип брачного контракта.
alell,
Тогда почему в семейной книге пишут, что контракта нет ?
Или эта фраза означает
alell пишет:
стандартный тип брачного контракта
А можно уточнить основные положения такого стандартного контракта ?
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
  #94
Старое 17.11.2005, 23:59
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Lesik пишет:
А можно уточнить основные положения такого стандартного контракта ?
ссылки были даны выше:
http://www.affection.org/Mariage/contrat.html
http://www.affection.org/Mariage/reg...telegale2.html
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
  #95
Старое 18.11.2005, 00:59     Последний раз редактировалось marykar; 18.11.2005 в 01:31..
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Lesik пишет:
Тогда почему в семейной книге пишут, что контракта нет ?
Это означает вот что. Записывается: "Контракт будущими супругами не заключен" Подразумевается: "следовательно, браку присваивается РЕЖИМ communaute reduite aux acquets".

То есть контракт - это документ, письменная форма. А брак может подчиняться одному из четырех РЕЖИМОВ.

Допустим, сейчас у меня такой же режим как и у вас, только поскольку вашему браку он присвоен по умолчанию, у вас контракта нет, а у меня тот же режим, но с заключением контракта, потому что я меняла другой режим на этот.

Надеюсь, понятно объясила.
marykar вне форумов  
  #96
Старое 18.11.2005, 01:19
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
marykar,
Спасибо,все понятно.
А я то понимала,что у нас вобще контракта нет.
А по логике - любой брак все равно с контрактом получается.
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
  #97
Старое 18.11.2005, 01:32
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Lesik пишет:
А по логике - любой брак все равно с контрактом получается
любой брак подчиняется одному из режимов, а контракт - это бумажные листочки, на которых эти условия записаны.
marykar вне форумов  
  #98
Старое 18.11.2005, 10:05
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Ukraine - France
Сообщения: 3.090
Lesik пишет:
Я не поняла эту фразу.
Был общий что ?
Здесь уже обьяснили, что брак без заключения контракта, подчиняется режиму communaute réduite aux acquets
pusha вне форумов  
  #99
Старое 18.11.2005, 14:13
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
alell пишет:
Варианты будут меняться в зависимости от наличия у вас французского гражданства, наличия российского (второго) гражданства у вашего ребенка, желания бывшего мужа припятсвовать отъезду своего ребёнка или нет, и еще много чего.
У ребёнка будет французское и российское гражданство, у меня тоже французское и российское. Я бы даже предпочла рожать, уже имея французское гражданство. А про остальные факторы Вы правы, тут уж никто ничего не сможет предположить...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #100
Старое 18.11.2005, 14:31
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Ukraine - France
Сообщения: 3.090
Droopy пишет:
Я бы даже предпочла рожать, уже имея французское гражданство.
А какая разница не пойму? Беременность и роды в статусе француженки протекают по-другому?
pusha вне форумов  
  #101
Старое 18.11.2005, 14:39
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
pusha пишет:
А какая разница не пойму? Беременность и роды в статусе француженки протекают по-другому?
Конечно нет, мы же про другое, просто лучше, когда у ребёнука мама не иностранка, хотя, мы же потом всё равно француженками становимся! Это я к вопросам о том, с кем ребёнок остаётся, если вдруг...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #102
Старое 18.11.2005, 23:07
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
Droopy пишет:
Конечно нет, мы же про другое, просто лучше, когда у ребёнука мама не иностранка, хотя, мы же потом всё равно француженками становимся!:чеесы: Это я к вопросам о том, с кем ребёнок остаётся, если вдруг...
плохо поняла,чем ребенку лучше,если мать не иностранка,и я не соглашусь с Вами,что все потом становятся,как Вы говорите,француженками,у меня много знакомых,которые не принимали французское гражданство и не собираются и ето никак не отражается на детях.А в случае развода решает судья и в каждом случае ето индивидуально
TAL вне форумов  
  #103
Старое 19.11.2005, 03:28
 
Аватара для RUMBA
 
Дата рег-ции: 13.11.2005
Откуда: Бордо (Минск)
Сообщения: 83
TAL пишет:
плохо поняла,чем ребенку лучше,если мать не иностранка,и я не соглашусь с Вами,что все потом становятся,как Вы говорите,француженками,у меня много знакомых,которые не принимали французское гражданство и не собираются и ето никак не отражается на детях.А в случае развода решает судья и в каждом случае ето индивидуально
А еще есть случаи когда собираются принять гражданство,а ....не дают.Так что это не автоматически,как антибиотики На самом деле в законе существует понятие "мать гражданина Франции"
RUMBA вне форумов  
  #104
Старое 19.11.2005, 11:26
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
RUMBA пишет:
А еще есть случаи когда собираются принять гражданство,а ....не дают.
это как??? при подаче на гр-во на основании брака с французом отказать могут только если докажут, что брак фиктивный!
marykar вне форумов  
  #105
Старое 19.11.2005, 15:39
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
RUMBA пишет:
А еще есть случаи когда собираются принять гражданство,а ....не дают.Так что это не автоматически,как антибиотики :чеесы: На самом деле в законе существует понятие "мать гражданина Франции"
совершенно согласна
TAL вне форумов  
  #106
Старое 19.11.2005, 15:43
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
marykar пишет:
это как??? при подаче на гр-во на основании брака с французом отказать могут только если докажут, что брак фиктивный!
нет,не всегда,даже брак с фанцузом не дает автоматического гражданства,как и дети,рожденные от француза
TAL вне форумов  
  #107
Старое 19.11.2005, 18:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для 3916
 
Дата рег-ции: 01.10.2005
Откуда: 4-ter rue du Cherche Midi
Сообщения: 267
alell пишет:
Если вы раведетесь с мужем-французом и у вас будет совместный ребёнок, рождённый на территории Франции (т.е. тоже гражданин Франции)
а разве во Франции граджанство определяется местом рождения? Я думала, что гражданством родителей (если ребенок родился на территории Франции у родителей-нефранцузов, он не будет гражданином Франции, в отличие от США, где, родившиеся на территории страны приобретают статус гражданина). Мне кажется, что даже внебрачный ребенок, рожденный от отца-француза и матери-иностранки во Франции гражданства не получит, если его отец его не признает.
3916 вне форумов  
  #108
Старое 19.11.2005, 20:23
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
Мне кажется, что даже внебрачный ребенок, рожденный от отца-француза и матери-иностранки во Франции гражданства не получит, если его отец его не признает.[/QUOTE]
Соверченно верно
TAL вне форумов  
  #109
Старое 19.11.2005, 20:53
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
TAL пишет:
нет,не всегда,даже брак с фанцузом не дает автоматического гражданства,как и дети,рожденные от француза

Про детей не знаю, а вот в случае подачи на гражданство на основании брака с французом ничего не знаю об иных препятствиях, кроме фиктивности брака. Вы если знаете, приведите их. Желательно со ссылками на закон.
marykar вне форумов  
  #110
Старое 20.11.2005, 14:24
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
marykar пишет:
Про детей не знаю, а вот в случае подачи на гражданство на основании брака с французом ничего не знаю об иных препятствиях, кроме фиктивности брака. Вы если знаете, приведите их. Желательно со ссылками на закон.
Присоединяюсь к просьбе marykar, потому что на самом деле интересно, есть ли причины, по которым в гражданстве могут отказать, если брак не фиктивный, да ещё, например, есть дети, рождённые в этом браке? Кстати, тут же на форуме читала, но никак не могу отыскать где, что власти редко отказывают, потому что потом это можно оспорить в суде, куда французский муж может подать на апелляцию.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #111
Старое 20.11.2005, 15:50
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.018
CODE CIVIL
Article 21-2

(Loi nº 98-170 du 16 mars 1998 art. 1 Journal Officiel du 17 mars 1998 en vigueur le 1er septembre 1998)
(Loi nº 2003-1119 du 26 novembre 2003 art. 65 Journal Officiel du 27 novembre 2003)

L'étranger ou apatride qui contracte mariage avec un conjoint de nationalité française peut, après un délai de deux ans à compter du mariage, acquérir la nationalité française par déclaration à condition qu'à la date de cette déclaration la communauté de vie tant affective que matérielle n'ait pas cessé entre les époux et que le conjoint français ait conservé sa nationalité. Le conjoint étranger doit en outre justifier d'une connaissance suffisante, selon sa condition, de la langue française.
Le délai de communauté de vie est porté à trois ans lorsque l'étranger, au moment de sa déclaration, ne justifie pas avoir résidé de manière ininterrompue pendant au moins un an en France à compter du mariage.
La déclaration est faite dans les conditions prévues aux articles 26 et suivants. Par dérogation aux dispositions de l'article 26-1, elle est enregistrée par le ministre chargé des naturalisations.

Article 21-4

(Loi nº 2003-1119 du 26 novembre 2003 art. 66 Journal Officiel du 27 novembre 2003)

Le Gouvernement peut s'opposer par décret en Conseil d'Etat, pour indignité ou défaut d'assimilation, autre que linguistique, à l'acquisition de la nationalité française par le conjoint étranger dans un délai d'un an à compter de la date du récépissé prévu au deuxième alinéa de l'article 26 ou, si l'enregistrement a été refusé, à compter du jour où la décision judiciaire admettant la régularité de la déclaration est passée en force de chose jugée.
En cas d'opposition du Gouvernement, l'intéressé est réputé n'avoir jamais acquis la nationalité française.
Toutefois, la validité des actes passés entre la déclaration et le décret d'opposition ne pourra être contestée pour le motif que l'auteur n'a pu acquérir la nationalité française.
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
  #112
Старое 20.11.2005, 15:59
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Спасибо,Kandy!

pour indignité ou défaut d'assimilation - интересно, что они под этим подразумевают? Прочитала мужу, он говорит, что это хорошо, что одного французского языка недостаточно, потому что надо быть ещё и интегрированными во французское общество, чтобы получить национальность.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #113
Старое 20.11.2005, 16:06
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.018
Droopy, естественно, отсюда и все требования у французских жен бумаг, типа контракта, подтверждения обучения и общего счета. Я в этом вижу некую двойственность в законе, с одной стороны, гражданство дается жене француза, а с другой стороны, приветствуется, чтобы у нее был свой доход. То есть наличие ее занятости напрямую влияет на получение ею гражданства.
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
  #114
Старое 21.11.2005, 13:18
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
marykar пишет:
а вот в случае подачи на гражданство на основании брака с французом ничего не знаю об иных препятствиях, кроме фиктивности брака. Вы если знаете, приведите их. Желательно со ссылками на закон.
Вишенка (если не ошибаюсь) писала что в Америке отказали мужчине женатому на француженке гражданство давать. потому что он по-французски не говорил
zolotova вне форумов  
  #115
Старое 21.11.2005, 13:39
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Kandy пишет:
Я в этом вижу некую двойственность в законе, с одной стороны, гражданство дается жене француза, а с другой стороны, приветствуется, чтобы у нее был свой доход. То есть наличие ее занятости напрямую влияет на получение ею гражданства.
Безусловно, занятость только приветствуется! Но также приветствуется наличие детишек, а, если, например, трое, то тут занятость уже не так обязательна. Потому что воспитание детей тоже работа Кстати, французское государство только поощряет семьи, где трое и более детей.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #116
Старое 04.01.2006, 18:36
Дебютант
 
Аватара для Palada
 
Дата рег-ции: 26.05.2005
Откуда: France, 06
Сообщения: 59
Сразу хочу сказать, что не отношусь к тем женщинам, на которых можно "ездить"...
Собираюсь выйти замуж, будущий муж хочет заключить контракт "сепарасьён де биен". В таком случае, я приехавшая из другой страны три года тому назад, ничего не имею, у мужа большой дом, машины и т.д. Такая ситуация. Я хочу включить в текст контракта, так сказать обязать мужа, купить на моё имя дом в первый год совместной жизни. Не подумайте, что я из корысти замуж выхожу, просто хочу "застраховатья" от возможного развода, чтоб не остаться потом на улице, всякое может быть... А так будет дом на моё имя. Вопрос: могу ли я это сделать?
Palada вне форумов  
  #117
Старое 04.01.2006, 18:44
Мэтр
 
Аватара для Ondine
 
Дата рег-ции: 24.05.2005
Откуда: PARIS
Сообщения: 872
Palada, я полагаю, что Вы не можете включить подобное условие в контракт. Вернее, включить можете, но вот потом Вашего мужа нельзя будет на этом основании заставить действительно это сделать.
Ondine вне форумов  
  #118
Старое 04.01.2006, 18:47
Дебютант
 
Аватара для Palada
 
Дата рег-ции: 26.05.2005
Откуда: France, 06
Сообщения: 59
Ondine пишет:
Палада, я полагаю, что Вы не можете включить подобное условие в контракт. Вернее, включить можете, но вот потом Вашего мужа нельзя будет на этом основании заставить действительно это сделать.
Спасибо!
А как же быть-то? Может кто подскажет? Не могу просто так, нужна какая-то страховка!
Palada вне форумов  
  #119
Старое 04.01.2006, 18:51
Мэтр
 
Аватара для Ondine
 
Дата рег-ции: 24.05.2005
Откуда: PARIS
Сообщения: 872
Palada, а что если Вашему будущему мужу составить завещание на Ваше имя? Уже появилось бы больше уверенности в завтрашнем дне, хотя, конечно, в случае развода это ничего не меняет.

А насчет развода, - может, Вы попросту уговорите его купить дом на Ваше имя? Хотя я, разумеется, не знаю, какие у Вас отношения...
Ondine вне форумов  
  #120
Старое 04.01.2006, 18:54
Дебютант
 
Аватара для Palada
 
Дата рег-ции: 26.05.2005
Откуда: France, 06
Сообщения: 59
Ondine пишет:
Палада, а что если Вашему будущему мужу составить завещание на Ваше имя? Уже появилось бы больше уверенности в завтрашнем дне, хотя, конечно, в случае развода это ничего не меняет.

А насчет развода, - может, Вы попросту уговорите его купить дом на Ваше имя? Хотя я, разумеется, не знаю, какие у Вас отношения...
Спасибо за совет. Буду уговаривать, раз нотариально оформить нельзя. Отношения прекрасные, думаю, согласится. Я хотела через нотера потому что он обewает всегда много, а как делать... вообщем, уверенности нет.
Palada вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
брачный контракт


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Брачный контракт и комммунальные платежи Nevsky93 Административные и юридические вопросы 10 13.06.2009 19:21
Брачный контракт и целесообразность его заключения Weronika Административные и юридические вопросы 115 05.07.2007 12:48
Брачный контракт: какие права он дает? Veykum Административные и юридические вопросы 97 05.07.2007 12:45
Брачный контракт Lesya Административные и юридические вопросы 2 08.07.2006 12:09
Брачный контракт и дети SOURIRE Административные и юридические вопросы 70 08.12.2004 23:51


Часовой пояс GMT +2, время: 10:21.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX