Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 07.07.2008, 18:05
Мэтр
 
Аватара для Vasilissa
 
Дата рег-ции: 09.02.2007
Откуда: PACA
Сообщения: 2.827
Информация о Тамани

Если среди форумчан есть кто-нибудь, кто хорошо знает этот регион, отзовитесь, пожалуйста. Нужна информация.
Vasilissa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 08.07.2008, 13:18     Последний раз редактировалось IKIKO; 08.07.2008 в 13:21..
Мэтр
 
Аватара для IKIKO
 
Дата рег-ции: 06.09.2007
Откуда: Moscow
Сообщения: 506
Отправить сообщение для IKIKO с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеVasilissa пишет:
Если среди форумчан есть кто-нибудь, кто хорошо знает этот регион, отзовитесь, пожалуйста. Нужна информация.
В каком плане?
Историю я знаю хорошо - с античности, через византийский и генуэзский периоды, до османского включительно (после, в российское время, пришла в упадок и не интересна).
__________________
Долго тревожиться,
Конунг не должен!
IKIKO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 08.07.2008, 16:19
Мэтр
 
Аватара для le causaque
 
Дата рег-ции: 06.06.2006
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 2.312
Что именно Вас интересует - сам поселок, побережье и пляжи, достопримечательности или что-то еще?
__________________
Коль есть красавица, вино и чанга звон,
И берег над ручьем, ветвями осенен,
Не надо большего, пусть мир зовется адом,
И, если есть Эдем, поверь, не лучше он.
le causaque вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 08.07.2008, 17:11
Модератор
 
Аватара для bluesman
 
Дата рег-ции: 02.01.2002
Откуда: Moscow, Russia
Сообщения: 4.096
"Тамань — самый скверный городишка из всех приморских городов России" (с)
Михаил Юрьевич был безжалостен...
bluesman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 08.07.2008, 18:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
Посмотреть сообщениеbluesman пишет:
"Тамань — самый скверный городишка из всех приморских городов России" (с)
Михаил Юрьевич был безжалостен... :роллеыес:
Еще бы! Вы бы видели в какой в малюсенькой хатке он жил.
Мне там довелось побывать.
taniae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 08.07.2008, 22:12
Мэтр
 
Аватара для Vasilissa
 
Дата рег-ции: 09.02.2007
Откуда: PACA
Сообщения: 2.827
Спасибо всем, кто отозвался. Меня не история интересует, а современная Тамань. Есть возможность уехать туда работать, хотелось бы знать, ка живется в таком месте. Я в России редко бываю, в Европе живу очень давно. Нужно решить для себя, если смогу там жить год или два, работая по контракту.
Vasilissa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 08.07.2008, 22:13
Мэтр
 
Аватара для Vasilissa
 
Дата рег-ции: 09.02.2007
Откуда: PACA
Сообщения: 2.827
Посмотреть сообщениеtaniae пишет:
Еще бы! Вы бы видели в какой в малюсенькой хатке он жил.
Мне там довелось побывать.
Ну, и как у Вас впечатление о Тамани и окрестностях?
Vasilissa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 08.07.2008, 22:17
Мэтр
 
Аватара для Vasilissa
 
Дата рег-ции: 09.02.2007
Откуда: PACA
Сообщения: 2.827
Посмотреть сообщениеIKIKO пишет:
В каком плане?
Историю я знаю хорошо - с античности, через византийский и генуэзский периоды, до османского включительно (после, в российское время, пришла в упадок и не интересна).
А меня как раз интересует Таманский полуостров в настоящее время. Я там никогда не была.
Vasilissa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 08.07.2008, 22:19
Мэтр
 
Аватара для Vasilissa
 
Дата рег-ции: 09.02.2007
Откуда: PACA
Сообщения: 2.827
Посмотреть сообщениеle causaque пишет:
Что именно Вас интересует - сам поселок, побережье и пляжи, достопримечательности или что-то еще?
Поселок интересует, условия жизни. Чем народ живет....
Vasilissa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 09.07.2008, 00:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
Посмотреть сообщениеVasilissa пишет:
Ну, и как у Вас впечатление о Тамани и окрестностях?
Боюсь Вас дезинформировать, я там была давным-давно, еще ребенком. Как сейчас, не знаю. Но раньше была глухомань. Коровы в море купались вместе с отдыхающими
taniae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 09.07.2008, 09:58
Мэтр
 
Аватара для le causaque
 
Дата рег-ции: 06.06.2006
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 2.312
В Тамани я бывал еще в советские времена, так что там могли произойти изменения, хотя я думаю, что это маловероятно.
Сама Тамань это станица, т.е. большое село. Если Вы любите сельскую жизнь, то это то что надо: какой-то минимум цивилизации, т.е. водопровод и канализация (местами), газ и электричество, кино, магазины и Дом культуры. Сады и огороды (которые обязательно надо поливать), свежий воздух и природа.
Это курортные места - с одной стороны Черное море, с другой Азовское и множество лиманов вокруг. Пляжи, пансионаты и отели. Рядом курортный город Анапа, там же аэропорт.
__________________
Коль есть красавица, вино и чанга звон,
И берег над ручьем, ветвями осенен,
Не надо большего, пусть мир зовется адом,
И, если есть Эдем, поверь, не лучше он.
le causaque вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 09.07.2008, 10:30
Мэтр
 
Аватара для IKIKO
 
Дата рег-ции: 06.09.2007
Откуда: Moscow
Сообщения: 506
Отправить сообщение для IKIKO с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеVasilissa пишет:
Спасибо всем, кто отозвался. Меня не история интересует, а современная Тамань. Есть возможность уехать туда работать, хотелось бы знать, ка живется в таком месте. Я в России редко бываю, в Европе живу очень давно. Нужно решить для себя, если смогу там жить год или два, работая по контракту.
Дыра.
Если много платят или Вас интересует археология, то конечно есть смысл, а так это редкостное захолустье.
__________________
Долго тревожиться,
Конунг не должен!
IKIKO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 09.07.2008, 10:47     Последний раз редактировалось IKIKO; 09.07.2008 в 10:53..
Мэтр
 
Аватара для IKIKO
 
Дата рег-ции: 06.09.2007
Откуда: Moscow
Сообщения: 506
Отправить сообщение для IKIKO с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеVasilissa пишет:
А меня как раз интересует Таманский полуостров в настоящее время. Я там никогда не была.
Через 2 недели даже человек с железными нервами без мощного противовеса (сильной мотивации) в таком месте как Тамань взвоет.

Если Вам не предложили деньги которые качественно меняют Вашу жизнь, то лучше туда вообще не соваться, тем-более если Вы отвыкли от советского быта и не имеете готовых решений по обеспечению Вашей физической безопасности, что для молодой леди в такой дыре будет весьма актуально.

С точки зрения-же археологии и истории, земля богатейшая!

Германасса (Боспорское царство), Таматарха/Матарха (Римская империя, она-же Византия, Хазарский каганат, Зихия, она-же Касогия, она-же Черкессия), Тьмутаракань (Черниговская Русь), Матрега (Генуя), Тамань (Османская империя, Российская империя, СССР, РФ) - это земля много чего в себе хранит, ведь вплоть до конца XVIII в Тамань, будучи центром Таманского санджака Кафинского эйялета Османской империи, оставалась крупнейшим торговым центром Западного Кавказа через который шла львиная доля внешнеторгового оборота Черкессии (в Османскую империю не входила) и таковой была ее роль примерно 2 с 1/2 тысячи лет - еще с меотских времен.

В свое время здесь (Матарха) был центр Зихской (Черкесской) епархии Константинопольского патриархата, а затем (Матрега) Зихский епископат Римской католической церкви.

Но прошу отметить в вышеизложенном списке "Тьмутаракань" и Ваше представление о том куда Вы попадете, в рамках русской устной традиции, будет абсолютно полным
__________________
Долго тревожиться,
Конунг не должен!
IKIKO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 09.07.2008, 11:44
Мэтр
 
Аватара для Vasilissa
 
Дата рег-ции: 09.02.2007
Откуда: PACA
Сообщения: 2.827
le causaque,
IKIKO, Спасибо! Прояснили ситуацию.... Похоже, что не очень гламурное местечко хоть и курортное.
Vasilissa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 09.07.2008, 11:47
Мэтр
 
Аватара для Vasilissa
 
Дата рег-ции: 09.02.2007
Откуда: PACA
Сообщения: 2.827
Посмотреть сообщениеIKIKO пишет:
Дыра.
Если много платят или Вас интересует археология, то конечно есть смысл, а так это редкостное захолустье.
Коротко и ясно. Археологией не очень увлекаюсь. А кстати, что в России считается "много денег"? Я так давно не была на исторической Родине, что понятия не имею, что считается приличной зарплатой. Судя по статистике, средняя зарплата - 19000 руб. Ну, это статистика... А в реальной жизни?
Vasilissa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 09.07.2008, 15:17     Последний раз редактировалось IKIKO; 09.07.2008 в 15:27..
Мэтр
 
Аватара для IKIKO
 
Дата рег-ции: 06.09.2007
Откуда: Moscow
Сообщения: 506
Отправить сообщение для IKIKO с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеVasilissa пишет:
Коротко и ясно. Археологией не очень увлекаюсь. А кстати, что в России считается "много денег"? Я так давно не была на исторической Родине, что понятия не имею, что считается приличной зарплатой. Судя по статистике, средняя зарплата - 19000 руб. Ну, это статистика... А в реальной жизни?
Я буду в долларах США отвечать, для удобства, а то во всех этих "тысячах" можно утонуть

В провинции, за пределами миллионников, зарплата $200-300 считается хорошей, но молодёжь оттуда бежит - на эти деньги нельзя жить.

В Москве средняя зарплата $1200-1300, но бюджетники зачастую получают $300-800 - обычно на такие ставки работают пожилые женщины, потому что жить на них тоже нельзя.

Хорошей в Москве считается зарплата в $3-7тыс.
Выше $7000 это уже очень высокий оклад.

Как известно, Москва самый дорогой город земли, средняя цена недвижимости (очень плохого качества) $5700/м2, но за такие деньги светит только панель в спальном районе.
Самая дешевая однушка в Москве, где-нибудь в анусе города, типа Бирюлево, на первом этаже панельной 9-12-этажки, стоит $150тыс.

Средняя стоимость аренды однушки в средней удалённости от центра: $1000/мес.

Цены на более-менее сносную недвижимость начинаются от $8000/м2, а в центре примерно вдвое дороже и до бесконечности (и $35-50тыс/м2 может быть, но это уже "элитка").

Счет в непафосном кабачке без спиртного - от $50 на человека, в пафосном может быть многие тысячи баксов, но в среднем: $1000/чел.

Одежда: итальянские бренды - $3тыс и выше за мужской костюм и от $800 за мужские туфли.

Автомобили-иномарки (даже производимые в РФ) в среднем на 70-80% дороже чем в Германии (из-за таможенных акцизов и сборов).
Т.е. новый седан BMW трешка с 2,5 л двигателем, скорее всего российской сборки, стоит $75тыс в салоне.

Где-то так.
__________________
Долго тревожиться,
Конунг не должен!
IKIKO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 09.07.2008, 15:22
Мэтр
 
Аватара для IKIKO
 
Дата рег-ции: 06.09.2007
Откуда: Moscow
Сообщения: 506
Отправить сообщение для IKIKO с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеVasilissa пишет:
le causaque,
IKIKO, Спасибо! Прояснили ситуацию.... Похоже, что не очень гламурное местечко хоть и курортное.
Welcome!
Да уж, не Баден-Баден

На счет куротности:
- В этих местах (Приазовье, правда ближе к Таганрогу и Ростову-на-Дону) поколение назад был биологический взрыв крыс - солдаты копали рвы и заполняли горючим, чтобы остановить их полчища (Нильса с свирелью на них не было).
Зимой там климат очень своеобразный - влажность высокая и ветер пронизывающий.

Тамань это отличное место для ссылки, но не для жизни.
__________________
Долго тревожиться,
Конунг не должен!
IKIKO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 09.07.2008, 15:39
Мэтр
 
Аватара для Vasilissa
 
Дата рег-ции: 09.02.2007
Откуда: PACA
Сообщения: 2.827
IKIKO, Спасибо огромное за подробный ответ на мои вопросы. В ссылку не очень хочется . Тамань - это, пожалуй, слишком много экзотики для меня. Я никогда не была романтиком, даже к походам с палатками всегда относилась без восторга.
Vasilissa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 09.07.2008, 15:46
Мэтр
 
Аватара для IKIKO
 
Дата рег-ции: 06.09.2007
Откуда: Moscow
Сообщения: 506
Отправить сообщение для IKIKO с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеVasilissa пишет:
IKIKO, Спасибо огромное за подробный ответ на мои вопросы. В ссылку не очень хочется . Тамань - это, пожалуй, слишком много экзотики для меня. Я никогда не была романтиком, даже к походам с палатками всегда относилась без восторга.
Рад что смог быть полезен

Мне почему-то тоже кажется, что для дамы это не просто "экзотика", это, как когда-то говорили, "вилы"
__________________
Долго тревожиться,
Конунг не должен!
IKIKO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 09.07.2008, 15:53
Мэтр
 
Аватара для Vasilissa
 
Дата рег-ции: 09.02.2007
Откуда: PACA
Сообщения: 2.827
Посмотреть сообщениеIKIKO пишет:
Рад что смог быть полезен

Мне почему-то тоже кажется, что для дамы это не просто "экзотика", это, как когда-то говорили, "вилы"
Во всяком случае избавили форумчан от новой темы "SOS, занесло меня в Тамань... Что делать? "

Простите мое невежество, а что значит "вилы"?, никогда не слышала этого слова в значении "экзотика".
Vasilissa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 09.07.2008, 16:02
Мэтр
 
Аватара для IKIKO
 
Дата рег-ции: 06.09.2007
Откуда: Moscow
Сообщения: 506
Отправить сообщение для IKIKO с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеVasilissa пишет:
Во всяком случае избавили форумчан от новой темы "SOS, занесло меня в Тамань... Что делать? "

Простите мое невежество, а что значит "вилы"?, никогда не слышала этого слова в значении "экзотика".
Да спасли-бы уж как-нибудь - я временами проезжаю по федеральной трассе Кавказ из Москвы в Нальчик и наоборот, мог-бы свернуть и эвакуировать

Дефиниции термина "вилы" в данном случае абсолютно идентичны дефинициям термина "3,14здец", но воспоминание об этом сельхозинструменте и оружии сельского пролетариата позволяет не выходить за рамки литературного великорусского языка
__________________
Долго тревожиться,
Конунг не должен!
IKIKO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 09.07.2008, 16:32
Мэтр
 
Аватара для Vasilissa
 
Дата рег-ции: 09.02.2007
Откуда: PACA
Сообщения: 2.827
IKIKO, С вилами все ясно. Сельское хозяйство явно не "моя чашка чая" (как говорят англичане). Думаю, что Тамань будет развивать виноделие без меня.
Vasilissa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 09.07.2008, 16:42
Мэтр
 
Аватара для IKIKO
 
Дата рег-ции: 06.09.2007
Откуда: Moscow
Сообщения: 506
Отправить сообщение для IKIKO с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеVasilissa пишет:
IKIKO, С вилами все ясно. Сельское хозяйство явно не "моя чашка чая" (как говорят англичане). Думаю, что Тамань будет развивать виноделие без меня.
Эх! Знал-бы какое начинание рублю!
Жаль - чертовски жаль!
Вино мы любим

Кстати, недалеко от тех мест стоит Абрау-Дюрсо, где Советское Шампанское (не кидайтесь камнями) "ускоренным" методом делают
__________________
Долго тревожиться,
Конунг не должен!
IKIKO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 09.07.2008, 16:50
Мэтр
 
Аватара для Vasilissa
 
Дата рег-ции: 09.02.2007
Откуда: PACA
Сообщения: 2.827
Посмотреть сообщениеIKIKO пишет:
Эх! Знал-бы какое начинание рублю!
Жаль - чертовски жаль!
Вино мы любим

Кстати, недалеко от тех мест стоит Абрау-Дюрсо, где Советское Шампанское (не кидайтесь камнями) "ускоренным" методом делают

Да Вы не растраивайтесь, французы там уже вовсю работают и вино изготовляется по их технологиям. Кажется, виноградники тоже обновили. И, кстати, шампанское тоже производят по традициям французских шампанских вин. Главный консультант у них из Шампани. Может быть даже в Абрау-Дюрсо, я точно не знаю. Так что виноградные лозы в Тамани в надежных руках
Vasilissa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 09.07.2008, 17:18
Мэтр
 
Аватара для IKIKO
 
Дата рег-ции: 06.09.2007
Откуда: Moscow
Сообщения: 506
Отправить сообщение для IKIKO с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеVasilissa пишет:
Да Вы не растраивайтесь, французы там уже вовсю работают и вино изготовляется по их технологиям. Кажется, виноградники тоже обновили. И, кстати, шампанское тоже производят по традициям французских шампанских вин. Главный консультант у них из Шампани. Может быть даже в Абрау-Дюрсо, я точно не знаю. Так что виноградные лозы в Тамани в надежных руках
Ух!
Гора с плеч
__________________
Долго тревожиться,
Конунг не должен!
IKIKO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 25.07.2008, 18:26
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Vasilissa,
Почитала я эту тему, и вспомнился анекдот :
Объявление по громкоговорителю в аэропорту: «Девушка, вылетающая в Кызыл-Мурды! Одумайтесь!
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Mедицинская информация Roksanne Здоровье, медицина и страховки 5 26.07.2011 12:14
Информация о Страсбурге Elenochka Французский язык - вопросы изучения и преподавания 3 15.11.2006 14:34
Информация о работе van Работа во Франции 5 24.03.2003 13:14


Часовой пояс GMT +2, время: 05:16.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX