Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #451
Старое 19.04.2015, 11:18
Бывалый
 
Аватара для corsai
 
Дата рег-ции: 18.02.2010
Откуда: Liepaja-Paris
Сообщения: 160
по прошествии 7 лет, нам, наконец, дали квартиру от HLM, квартира в Париже, как мы и просили 3-х комнатную (общая площадь 52м), но слишком дорого (775+215)....пошли посмотрели и разочаровались. Квартира никакая, 3 комнаты, но 2 из них проходные. При запросе жилья, мы указали сумму приемлемую для нас 700евро. Будем отказываться, аргументируя слишком высокой оплатой. Будет ли это весомым аргументом для отказа? Предложат ли они другой вариант и как долго ждать теперь придется? Или теперь нас в хвост поставят или же вообще выкинут из очереди.. Кто сталкивался с такой проблемой подскажите что делать .
corsai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #452
Старое 19.07.2015, 19:34
Бывалый
 
Аватара для antonio99
 
Дата рег-ции: 18.02.2010
Откуда: Nice, France
Сообщения: 104
Получить социальное жилье

Подскажие пожалуйста как получить жилплощадь социальную в течении нескольких недель? Имею все документы и вропейский пасспорт и рабочий контракт. вообщем всё есть. Дело в том что у меня не работающая девушка и наша дочка 9 месяцев, а с жилём проблема. Достало переезжать туда сюда. Какие есть на это службы? Слышал в таких ситуациях могут пристроить за пару дней но не знаю куда идти. Живём в Экс ан Прованс. Спасибо!
__________________
Век живи, век читай google
antonio99 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #453
Старое 19.07.2015, 19:47
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.302
antonio99, у меня для вас плохие новости, увы (((
Marine Saf сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #454
Старое 19.07.2015, 20:07
Бывалый
 
Аватара для antonio99
 
Дата рег-ции: 18.02.2010
Откуда: Nice, France
Сообщения: 104
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
антонио99, у меня для вас плохие новости, увы (((
Ну может за пару месяцев? 2 года ждат чтоли?
__________________
Век живи, век читай google
antonio99 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #455
Старое 19.07.2015, 20:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.03.2011
Сообщения: 798
Посмотреть сообщениеantonio99 пишет:
Ну может за пару месяцев? 2 года ждат чтоли?
какие вы быстрые ,всем бы так за пару дней или месяцев да еще и в Ницце,может и больше чем два года
BeauParis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #456
Старое 19.07.2015, 20:15
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.302
Посмотреть сообщениеantonio99 пишет:
2 года ждат чтоли?
А то и больше. Крепитесь !
Marine Saf сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #457
Старое 19.07.2015, 20:19
Бывалый
 
Аватара для antonio99
 
Дата рег-ции: 18.02.2010
Откуда: Nice, France
Сообщения: 104
Посмотреть сообщениеBeauParis пишет:
какие вы быстрые ,всем бы так за пару дней или месяцев да еще и в Ницце,может и больше чем два года
Вы хотите сказат что они оставят 9 месячного ребёнка на улице? Не в Ницце а в Эксе. Знакомый адвокат здес мне оворил что ест тут такая служба что если ребёнак до полтора месяца то они срочно дают какойто отел вроде
__________________
Век живи, век читай google
antonio99 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #458
Старое 19.07.2015, 20:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.03.2011
Сообщения: 798
Посмотреть сообщениеantonio99 пишет:
Вы хотите сказат что они оставят 9 месячного ребёнка на улице? Не в Ницце а в Эксе. Знакомый адвокат здес мне оворил что ест тут такая служба что если ребёнак до полтора месяца то они срочно дают какойто отел вроде
Поверьте за сердце их не заденет этот факт . 115 может и дадут но условия мягко говоря там потом переезжать прийдется часто ,но квартиру точно нет 9месячный ребенок не дает приоритет на получение жилья .
BeauParis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #459
Старое 19.07.2015, 20:23
Бывалый
 
Аватара для antonio99
 
Дата рег-ции: 18.02.2010
Откуда: Nice, France
Сообщения: 104
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
А то и больше. Крепитесь !
мне сказали полтора два года в Dirction Generale Adjointe Qualite de Vie
Logement Social
__________________
Век живи, век читай google
antonio99 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #460
Старое 19.07.2015, 20:24
Бывалый
 
Аватара для antonio99
 
Дата рег-ции: 18.02.2010
Откуда: Nice, France
Сообщения: 104
Посмотреть сообщениеBeauParis пишет:
Поверьте за сердце их не заденет этот факт . 115 может и дадут но условия мягко говоря там потом переезжать прийдется часто ,но квартиру точно нет 9месячный ребенок не дает приоритет на получение жилья .
А на 115 это с бомжами в одной хате?
__________________
Век живи, век читай google
antonio99 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #461
Старое 19.07.2015, 20:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.03.2011
Сообщения: 798
Посмотреть сообщениеantonio99 пишет:
А на 115 это с бомжами в одной хате?
тут как повезет , зависит от города , могут комнатку дать учитывая ребенка ,к примеру на дней 5 неделю ,2 максимум недели ,потом очень запросто могут показать на дверь .Могут дать комнату в отеле опять же на определенный срок потом опять же переезды с отеля в отель в лучшем случае если есть места .Но лучший вариант
,снять частное жилье и запросить социальное
BeauParis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #462
Старое 19.07.2015, 22:08
Мэтр
 
Аватара для Sava1805
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: 095=>75=>95=>85=>53
Сообщения: 5.941
antonio99, А что, простите за такой вопрос, Вам мешает, при наличии всех документов и рабочего контракта, самостоятельно снять жилье, без помощи социальных служб? Самостоятельно все это оплачивать и не ждать милости от кого-либо и не "сидеть на шее" добропорядочных налогоплательщиков?
__________________
Совы - хищные птицы!
12.12.09. ^-^
19.07.12. ^-^
Sava1805 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #463
Старое 21.08.2015, 22:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
Скажите пожалуйста. Я стою в очереди уже 5 год на жилье в Париже. Пока живем в своего рода ашелеме, но для студентов.
Вопрос такой. Я подумываю (пока изучаю вопрос) о том, чтоб найти работу на юге и переехать к морю.
Мне стало любопытно, могу ли я паралельно просить жилье на юге? Или же найдя работу и переехав туда (сняв в частном секторе) я смогу продолжить ждать (то есть мои Х лет будут учтены)?
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #464
Старое 21.08.2015, 22:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
антонио99, Вам нужно подать документы на жилье и дальше писать письма и трясти мэра. Если у Вас есть бумага о том, что Вас выгоняют откуда то, то это тоже в дело пустить.

Если кто то сможет Вас "héberger" , то это тоже может "ускорить" - но oтносительно говоря.
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #465
Старое 21.08.2015, 22:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
Посмотреть сообщениеSava1805 пишет:
А что, простите за такой вопрос, Вам мешает, при наличии всех документов и рабочего контракта, самостоятельно снять жилье, без помощи социальных служб? Самостоятельно все это оплачивать и не ждать милости от кого-либо и не "сидеть на шее" добропорядочных налогоплательщиков?
Мне, на пример, мешает отсутствие гарантов и то, что я на свою Х зп не могу снять то, что хочу (а хочу не ТАК и много, просто не студио а 2 комнатную, пусть маленькую) с ребенком уже трудно в одной комнате, ей будет 6.
Вот им нужны 1) гаранты, которые получают в 3 раза больше, чем стоимость жилья и чтоб моя зп тоже была в 3 раза выше.

Но я пишу про Париж, тут цены вообще заоблачные... И друзья мои (все "célibataires") тоже мучаются, прежде чем найдут что то, хотя зп у всех далеко не минимальные...
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #466
Старое 21.08.2015, 22:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.530
Lubasha, может быть, как вариант, искать работу на предприятиях, которые отчисляют 1% patronal? Несколько моих знакомых довольно быстро получили соцжилье, не сразу, конечно.
Ну и таких сумасшедших цен, как в ИДФ, кажется, нет нигде, посмотрите объявления по аренде в интересующих местах.
Ирис сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #467
Старое 21.08.2015, 22:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
Ирис, да, думала про это тоже. Спасибо!
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #468
Старое 21.08.2015, 23:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.530
Lubasha, более того, как правило, это резиденции заселяются людьми, которые работают на таких предприятиях, ключевое слово "работают". С виду никогда не скажешь, что социальное.
Ирис сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #469
Старое 12.12.2015, 18:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
Поднимаю вопрос. Пытаюсь понять, стОит ли просить соц жилье за пределами ПАрижа (Имею в виду 92 департамент). Я без машины, одна с ребенком. Работа пока временная в раёне Дефанса, думаю и дальше будет где-то там.
Дочка учится в 14ом, но наверное от этого плясать не стОит.

Я уже 9 лет живу в Париже, именно в Париже.
Подскажите, какие реальные плюсы - минусы в том, чтоб жить вне Парижа? Помимо транспорта до раборы (по ночам я никуда не "выхожу", если что , ну или крааааайне редко).?

Подскажите приличные раёны в 92 где стоило бы просить жилье?

Заранее спасибо!
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #470
Старое 12.12.2015, 23:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.530
Соцжилье может быть разным. Вот есть город Puteaux. Вообще никакой разницы с жизнью в Париже я не вижу. Там есть метро, 1 ветка, поезд transilien, трамвай. Но есть там райончики не очень именно из-за концентрации соцжилья и неблагоприятной атмосферы, а есть и хорошие районы и соцжилья в них тоже навалом. Я имею в виду район от мэрии и до Сены. Жить в Puteaux и работать тут же, в пешей доступности - что может быть лучше?
Ирис сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #471
Старое 12.12.2015, 23:49
Бывалый
 
Аватара для zypress
 
Дата рег-ции: 06.02.2008
Откуда: 59->92
Сообщения: 185
Никак не могу понять схему действий для получения соц.жилья - получить регистрационный номер, заполнив форму в интернете, узнать на работе об альтернативах (1% патрональный и тд), а дальше? Иди в мэрию (какого городка, если запрос на несколько?) Где найти работника соц. служб, который бы занимался моим досье, это в КАФ? Совсем запуталась...
zypress вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #472
Старое 12.12.2015, 23:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.145
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
. Но есть там райончики не очень именно из-за концентрации соцжилья и неблагоприятной атмосферы, а есть и хорошие районы и соцжилья в них тоже навалом.
Так в большинстве городов, как мне кажется. У нас, например, чем дальше от кольцевой, тем лучше, а раjoн Plateau- так себе.
__________________
2004
2011
2018
Myshun сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #473
Старое 13.12.2015, 00:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
zypress, идти надо наверное не в мэрии, а в сами офисы социального жилья нужных городов? Хотя можно сначала в мэрии, оттуда перенаправят, куда надо.

А вот о том, что социальные работники будут заниматься досье - об этом в первый раз слышу. В смысле наверное иногда занимаются, если случай особенно трагический, срочный или вопиющий, что надо на него специально обращать внимание, а не ждать, когда до него очередь дойдёт. Но большая часть досье ни через каких соц. ассистентов не проходит, а именно ждёт, когда до них доберутся комиссии. Обновлять их надо ежегодно. В некоторых городах можно ходить и напоминать о себе. Любые мои попытки сказать что-либо соц. ассистентам про ожидание жилья натыкались на вопрос: вы подали заявку? Раз подали, общайтесь теперь с офисом жилья, жильё - не по нашей части. Ну максимум досье помогут создать, если человек сам не справляется, язык плохо знает или реалии. Ну и CAF тут тоже совсем ни при чём.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #474
Старое 13.12.2015, 11:56
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.113
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Досье на жилье собирается и относите его в ближайший офис ШЛМ,сейчас все соц.жилье централизовано и ответить вам могут из любой другой в вашем регионе организации.
Очередь общая по всему жилью.
Соцработник вам ничем не поможет,кроме составления досье. Можно и в мэрию сдать,но они его также отправят в ближайший офис.
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #475
Старое 13.12.2015, 12:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.06.2014
Откуда: Paris, 20
Сообщения: 521
Наши друзья в социальном жилье живут, в Париже, я долго не мгла в себя прийти, когда узнала, что это социальное.Мы за свои деньги себе не можем такое позволить, как им выдали. Современный дом с лифтами, гаражом и отоплением,даже с какими-то помещениями для велосипедов. Напротив большого парка, прямо через дорогу. Квартира 150 м.кв в 2 уровня 0 и 1 этажи. Из 0 этажа собственный выход в собственный сад! На втором уровне балкон огроменный! Никаких визави, сад ограничивается тыльной стороной другого дома, полная изоляция. Просто слов нет, я там обзавидовалась. Раньше они жили в квартире попроще, обычной, а как третьим ребенком забеременели, попросили расширения. Эта была 5я квартира, которую они посмотрели, от других отказались. Ждали недолго, переехали еще во время беременности.
Я теперь вся в раздумьях, что надо сделать, чтоб такое получить как социальное жилье? Сами мы такое ой как не скоро сможем купить! Трех детей родить? Взяток они говорят не давали.
Васаби вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #476
Старое 13.12.2015, 13:05     Последний раз редактировалось elfine; 13.12.2015 в 13:19..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Васаби, Вы можете не знать, что конкретное сделали Ваши друзья, о таких вещах не распространяются. Иногда важно иметь нужные знакомства, о них тоже обычно не рассказывают. Тем более они ещё перебирали, отказались от четырёх, но при этом им продолжали активно предлагать? С этими друзьями явно что-то не просто, они пользовались у кого-то особым вниманием. Отказываться не рекомендуют, это означает, что жильё не так уж сильно нужно, и есть риск быть задвинутым в конец очереди, а они отказывались 4 раза?! Когда я жила в Париже, слышала, что срок ожидания 10-15 лет. Может быть сейчас меньше. Родить троих детей явно недостаточно. Может кому-то и просто повезти, но вероятность везения... А современное жильё, оно такое и есть, его строят по определённым нормам.
Но это не значит, что и в других городах такие же шансы и сроки ожидания, везде всё по-разному.
Я уже писала здесь, что мы в нашем городе ждали 8,5 лет. Детей было трое почти с начала заявки, накануне переезда их стало пятеро, но офис о последнем не знал, это было даже к лучшему. Мэра, который возглавлял офис всё это время, недавно посадили как раз за взятку для получения такого жилья. Правда, компрометирующее видео скрытой камерой, висящее в интернете, выглядит очень уж явной подставой, история выглядит мутной, хотелось бы видеть, что ещё было представлено на суде, но факт посадки остаётся фактом: http://www.leparisien.fr/clamart-921...15-5209645.php

И ещё, как мне объясняли, у многодетной семьи шансов меньше, потому что ей нужна большая квартира, а больших квартир не так уж много. Мне говорили буквально следующее: с четырьмя детьми вам положена F4, но такая же F4 положена семье с двумя разнополыми детьми. В этом смысле у вас перед ними приоритет. Но если они подали заявку на год раньше, то приоритет у них.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #477
Старое 13.12.2015, 13:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.145
У наших знакомых тоже соц жилье частный дом в 2 этажа с садом, минус- в дальнем пригороде. Но вот по саду я больше всего страдаю.

Согласна с elfine, , если отказываться от предложений, есть большой риск быть задвинутым в дальний конец очереди. Мы своего жилья ждали около 5 лет, взяли первое, что дали, довольны всем, кроме звукоизоляции. Ну, если бы огородик, было бы совсем хорошо
__________________
2004
2011
2018
Myshun сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #478
Старое 14.12.2015, 00:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеMyshun пишет:
если отказываться от предложений, есть большой риск быть задвинутым в дальний конец очереди.
Я что-то так крепко задумалась над этой парижской историей, что даже в какой-то момент появилось сомнение, точно ли речь о социальном жилье. Но на самом деле варианты возможны. Например, у тех, кто работает на предприятиях, отчисляющих 1% logement, уже более выгодная ситуация, чем у рядовых просителей, работающих на мелких предприятиях или на себя. С рядовыми просителями в случае отказа поступают строго, досье замораживается на год, причём после первого же отказа. А чтобы не заморозили, надо очень убедительно объяснить причину отказа, а комиссия ещё подумает над этим:
http://www.paris.fr/services-et-info...e-de-paris-120

Цитата:
Et si vous refusez une proposition de logement?

Votre dossier est gelé pendant 12 mois si vous refusez, si vous ne répondez pas ou si vous vous désistez.
Vous n'avez pas droit à 3 propositions, contrairement à ce qui se dit souvent.

Si le motif de votre refus était l’inadaptation du logement au handicap, vous n’êtes pas concerné par ce gel automatique.
Si vous souhaitez justifier votre refus, adressez un courrier, accompagné d’éventuels justificatifs à : Mairie de Paris / Demande de logement
6, rue Agrippa d’Aubigné 75004 Paris
Votre situation sera alors examinée par la commission de désignation de la Maire de Paris qui pourra décider de ne pas mettre en œuvre le gel de votre dossier pendant 12 mois.

Le gel de proposition ne s’applique que pour les propositions faites par la Ville.

En revanche, les autres réservataires (Préfecture ou Action Logement) ont accès à l’application informatique utilisée par la Ville et peuvent voir que vous avez refusé une proposition.
Последний абзац говорит о том, что организации, связанные с системой 1% logement, замораживание после отказа не практикуют, но видят по базе данных, что отказ уже был.

К тому же в Париже есть система Loc'annonces. Можно самому находить подходящие предложения в интернете и предоставлять для них свою кандидатуру и досье. Это могут быть дорогие предложения, рассчитанные на обеспеченные семьи, но немного дешевле, чем в частном секторе. Пока ясно только то, что эта семья не была простой семьёй, ожидающей предложения от мэрии Парижа, иначе никогда бы не получила кучу предложений уже в течение всего одной беременности. А что конкретно это было - чтобы понять, надо знать детали. Было ли это связано с 1% logement от работы? Как именно называется bailleur?

К слову сказать, 150 м - это очень недурственно для семьи из 5 человек. Мы всемером живём в 100 м, правда предложение делалось в рассчёте на шестерых. И сад конечно был бы очень кстати, но когда ждёшь столько лет и наконец получаешь да ещё и в нужном районе, не до жиру, рады и этому.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #479
Старое 14.12.2015, 00:58
Кандидат в мэтры
 
Аватара для julia etc
 
Дата рег-ции: 09.02.2013
Откуда: Cannes, Toulon
Сообщения: 430
На большие квартиры (от 150 метров)спрос гораздо меньше, чем на маленькие, на них и цена выше ( но все равно дешевле аналогичной рыночной). В результате очередь на такое жилье гораздо меньше. Не так давно была передача по тв, у шлм несколько категорий квартир, с несколькими порогами по доходам, основная "битва" идет за самые маленькие и дешевые квартиры, а в Париже например соц квартиры по 200 кв. м. пустуют, ибо немного желающих платить за жилье 1500 ( условно, я порядок цифр уже не помню точно) при требовании по доходам от 4000. Такой контингент часто даже не в курсе, что имеет право на соц жилье, в результате такие квартиры часто пустые, показывали пару, они якобы за три месяца ожидания получили квартиру..
julia etc вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #480
Старое 14.12.2015, 00:58
Кандидат в мэтры
 
Аватара для julia etc
 
Дата рег-ции: 09.02.2013
Откуда: Cannes, Toulon
Сообщения: 430
На большие квартиры (от 150 метров)спрос гораздо меньше, чем на маленькие, на них и цена выше ( но все равно дешевле аналогичной рыночной). В результате очередь на такое жилье гораздо меньше. Не так давно была передача по тв, у шлм несколько категорий квартир, с несколькими порогами по доходам, основная "битва" идет за самые маленькие и дешевые квартиры, а в Париже например соц квартиры по 200 кв. м. пустуют, ибо немного желающих платить за жилье 1500 ( условно, я порядок цифр уже не помню точно) при требовании по доходам от 4000. Такой контингент часто даже не в курсе, что имеет право на соц жилье, в результате такие квартиры часто пустые, показывали пару, они якобы за три месяца ожидания получили квартиру..
julia etc вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Диагностика, лечение и.... социальное страхование Fellici Здоровье, медицина и страховки 46 03.02.2014 22:31
Социальное жилье для одинокой работающей матери petitte_souris Жилье во Франции 90 11.11.2010 14:32
Социальное страхование lost Работа во Франции 7 28.07.2010 15:22
Социальное жильё omichka2003 Жилье во Франции 0 22.02.2009 17:06


Часовой пояс GMT +2, время: 09:32.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX