Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #301
Старое 28.07.2010, 23:16
Дебютант
 
Аватара для maja333
 
Дата рег-ции: 28.02.2010
Откуда: Chatillon 92
Сообщения: 69
elena ag,
calagane, спасибо
maja333 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #302
Старое 28.07.2010, 23:20
Мэтр
 
Аватара для calagane
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: 54
Сообщения: 3.273
Отправить сообщение для calagane с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеelena ag пишет:
в официальных документах все равно будет 2 фамилии
Совершенно верно в кдс и в правах будет Ivanova épouse Dubois.
calagane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #303
Старое 01.08.2010, 19:09
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
А есть ли хоть какая-то возможность сохранить фамилию бывшего мужа после нового замужества ?
Мой диплом - именно на эту фамилию, а не на девичью, и во всех администрациях (по работе) я зарегистрирована тоже на неё (не понимаю, почему не на девичью, но я тогда не знала, как нужно, ну и не проверила), а теперь получается, что фамилия , по которой я работаю и по которой меня знают - вообще никак не будет фигурировать в моей КДС ?
Я уже выяснила, что КДС после замужества не обязательно менять, но поскольку мне предстоит натурализация, то конечно же заставят поменять (mettre à jour).
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #304
Старое 04.09.2010, 20:25
Новосёл
 
Аватара для Katrin1
 
Дата рег-ции: 04.09.2010
Откуда: St.Petersbourg-Alsace
Сообщения: 3
подписи

Если фамилия Ivanova épouse Dubois, то какую подпись обычно ставят на документах во Франции: Иванова или Dubois? Или что-то среднее между ними :-). Фамилии разные и пишутся по-разному. На выбор? Или всё же по загранпаспорту, т.е. Иванова?
Katrin1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #305
Старое 04.09.2010, 21:26
Мэтр
 
Аватара для calagane
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: 54
Сообщения: 3.273
Отправить сообщение для calagane с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеKatrin1 пишет:
Если фамилия Ivanova épouse Dubois, то какую подпись обычно ставят на документах во Франции: Иванова или Dubois? Или что-то среднее между ними :-). Фамилии разные и пишутся по-разному. На выбор? Или всё же по загранпаспорту, т.е. Иванова?
У вас, в ваших документах во Франции будет Ivanova épouse Dubois, то есть, если перевести на русский то: Иванова супруга Дюбуа.
calagane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #306
Старое 04.09.2010, 22:09
Мэтр
 
Аватара для Margo_MF
 
Дата рег-ции: 20.10.2007
Откуда: 45
Сообщения: 1.406
Посмотреть сообщениеKatrin1 пишет:
Или всё же по загранпаспорту, т.е. Иванова?
если Иванова по загранпаспорту в России не меняла фамилии в одном или нескольких браках, то можно и по загранпаспорту. А если Иванова, оформляя развод в России не стала менять фамилию, т.к. это было сопряжено с обменом множества документов, а поэтому Иванова - это фамилия предыдущего мужа, а в девичестве она была, скажем, Сидорова, то во Франции она будет иметь имя Сидорова épouse Dubois, и подписываться любым из этих имен, а хоть и обоими вместе. Но про Иванову здесь она может даже забыть.
__________________
Fais ce que dois, advienne, que pourra
Margo_MF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #307
Старое 04.09.2010, 23:39
Новосёл
 
Аватара для Katrin1
 
Дата рег-ции: 04.09.2010
Откуда: St.Petersbourg-Alsace
Сообщения: 3
Спасибо за ответ. На самом деле вопрос немного в другом. Я плохо объяснила.

Под "подписью" я имею ввиду подпись (или закорючку), которую каждый придумывает сам индивидуально и расписывается ею в загранпаспорте при получении. Она у меня длинная и чисто русская, т.е. буквы из кириллицы. Например: Иванова ( А.Иван) а не Ivanova (A.Ivan) и т.д.
Вот я и думаю, придумать ли новую подпись, но у же с латинскими буквами.

На Carte de sejour, наверняка, нужно будет расписываться?? Кто-нибудь менял подпись, или об этом просто никто никогда не задумывался.
Katrin1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #308
Старое 04.09.2010, 23:47
Мэтр
 
Аватара для Margo_MF
 
Дата рег-ции: 20.10.2007
Откуда: 45
Сообщения: 1.406
Посмотреть сообщениеKatrin1 пишет:
Кто-нибудь менял подпись, или об этом просто никто никогда не задумывался.
Видимо, никто не задумывался, закорючка это скорее нечто индивидуальное, как неподделываемый образец почерка, а не идентификатор имени (у большинства - это нечто нечитабельное) и, ес-сно, лучше если она будет во всех документах идентичной. А фамилию можно всегда прописывать рядом.
__________________
Fais ce que dois, advienne, que pourra
Margo_MF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #309
Старое 06.09.2010, 14:54
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Katrin1, если хотите - меняйте на ту подпись, которая соответствует французской фамилии. Но тогда во Франции будете подписываться этой подписью, а в России - российской, как в российском внутреннем паспорте и загранпаспорте, если речь идет о важных документах.
И всех делов.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #310
Старое 06.09.2010, 22:36
Новосёл
 
Аватара для Katrin1
 
Дата рег-ции: 04.09.2010
Откуда: St.Petersbourg-Alsace
Сообщения: 3
Спасибо за совет. Так и сделаю.
Katrin1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #311
Старое 21.10.2010, 22:56     Последний раз редактировалось Ptu; 21.10.2010 в 22:58.. Причина: необоснованное употребление крупного жирного шрифта
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.08.2010
Сообщения: 24
Всем привет
вот моя история, в 2005 году я вышла замуж во ФРАНЦЫИ, на Украине об этом я не заявила, и в итоге в моих паспортах украинский и загран стоит девичья фамилия, сейчас мне для гражданства надо справку о несудимости и свидетельство о рождении от куда возникает вопрос - не будет ли у меня проблем в получении этих документов из-за не смены фамилии?

А вы меняли свои паспорта??? Спасибо заранее
umbrella1960 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #312
Старое 23.10.2010, 11:57
Дебютант
 
Аватара для кВолик
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: paris
Сообщения: 41
Смена фамилии

ситуация с тремя фамилиями : фамилия бывшего мужа ..девичья фамилия и потом французкая ....сродни не только мне
решила изменить ситуацию---- вернулась на девичью фамилию... в загсе московском дали справку о смене фамилии ...
теперь по приезду в париж надо будет с этой справкой сменить заграничный паспорт...
Вот в чем дело девочки;.... не смогла найти информацию сдесь....
надо ли на эту справку сдесь поставить апостиль или заверить у натариуса ответьте пожалуста !!!!!!иначе будет поздно ...скоро уезжаю из москвы
кВолик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #313
Старое 23.10.2010, 12:07
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
кВолик,
Апостиль не помешает, на оригинал.
Если у Вас есть российская прописка, то с этой справкой сначала нужно сменить внутренний паспорт.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #314
Старое 23.10.2010, 14:48
Дебютант
 
Аватара для кВолик
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: paris
Сообщения: 41
спасибо большое за быстрый ответ..... я российский паспорт уже сменила вот заграничный уже по срокам не успеваю ....боюсь не будет ли проблем на таможне??????
подскажите пожалуйста ....для парижского консульства какие документы взять lдля обмены паспорта?????

1) внутренний российский паспорт?
2)справка о смене фамилии на девичью с апостилем ?
....может я чего то забыла ????
кВолик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #315
Старое 23.10.2010, 17:26
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
кВолик,
кроме паспортов
- ксерокопии паспортов (копии страниц с фотографиями обеих паспортов, копии страниц со сведениями о прописке внутреннего паспорта)
- фотографии
- оригинал и ксерокопия документа, подтверждающее легальность нахождения во Франции
- заявления и анкеты (можно заполнить он-лайн). Подробнее - http://www.france.mid.ru/ - информация по вопросам оформления загранпаспортов
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #316
Старое 23.10.2010, 19:32
Дебютант
 
Аватара для кВолик
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: paris
Сообщения: 41
спасибо вам Nancy за иформацию
с моей стороны я делюсь тоже ....будет полезно москвичкам ,которые сомневаются менять или не менять фамилию на девичью
....дают эту справку в ЗАГСе через неделю !!!!!
и стоит это тофициально тысяча рублей
для получения её необходимо
1)свидетельство о рождении
2)свидетельство о разводе
3)справка о заключении брака берётся в загсе дают её в тот же день стоит она сто рублей

обмена внутреннего паспорта без проблем и быстро стоила двести рублей
всё вместе мне обошлось тысяча триста рублей
кВолик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #317
Старое 23.10.2010, 21:13
Мэтр
 
Аватара для amourenka
 
Дата рег-ции: 14.03.2005
Откуда: Moscou-Brest
Сообщения: 816
Посмотреть сообщениекВолик пишет:
3)справка о заключении брака берётся в загсе дают её в тот же день стоит она сто рублей
как я понимаю, эту справку делают на основании французской интегральной копии?
amourenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #318
Старое 23.10.2010, 23:43
Дебютант
 
Аватара для кВолик
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: paris
Сообщения: 41
речь идёт о смене фамилии на девичью если после предыдущего брака в россии вы оставляли мужнину фамилию
кВолик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #319
Старое 24.10.2010, 00:00
Мэтр
 
Аватара для amourenka
 
Дата рег-ции: 14.03.2005
Откуда: Moscou-Brest
Сообщения: 816
кВолик, извините, я не до конца прочитала сообщение
amourenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #320
Старое 24.10.2010, 01:17
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.02.2009
Откуда: Versailles
Сообщения: 296
Да.... 3 фамилии - головная боль! Я в посольстве Украины во Франции взяла справку о том, что при рождении была по такой фамилии, после первого брака оставила фамилию первого мужа и при второй браке взяла фаилию второго мужа и что все три фамилии отвечают одному и тому же человеку, т.е. мне! На этой справке в посольстве они вклеили фотографию и стоило это счастье 17 евро!

Возможно кому-то будет полезно.
lenka_a вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #321
Старое 25.10.2010, 00:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.11.2007
Откуда: Beaune
Сообщения: 546
прочитала последние 10 страниц, но так и не допоняла. разве не меняют загран паспорт в случае смены фамилии после замужества??? а то я уже настроилась поменять фамилию, а тут выяснилось, что и не нужно вовсе??? то есть загран паспорт меняем только по истечени сроков его действия?
спасибо
офф-топ: фамилию как таковую вообще менять в документах значит не нужно после замужества???
tata20 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #322
Старое 27.10.2010, 15:20
Мэтр
 
Аватара для Liss
 
Дата рег-ции: 20.04.2003
Откуда: URSS/FR
Сообщения: 678
Посмотреть сообщениеtata20 пишет:
прочитала последние 10 страниц, но так и не допоняла. разве не меняют загран паспорт в случае смены фамилии после замужества??? а то я уже настроилась поменять фамилию, а тут выяснилось, что и не нужно вовсе??? то есть загран паспорт меняем только по истечени сроков его действия?
спасибо
офф-топ: фамилию как таковую вообще менять в документах значит не нужно после замужества???
А зачем вам менять паспорт? Он у вас не на девичью фамилию?

Все равно во Франции вы будете мадам Девичья фамилия в замужестве Какая-то...

Оставьте эту странную российскую привычку - менять фамилию в замужестве.

Но если очень хочется и много свободного времени...дерзайте..
__________________
Найдите время для любви, найдите время для общения и найдите время для возможности поделиться всем, что имеете сказать. Потому что жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух! Б.Мурхэд
Liss вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #323
Старое 27.10.2010, 15:50
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.02.2009
Откуда: Versailles
Сообщения: 296
правильно гооврит Liss, лучше не морочить голову со всеми паспортными делами после смены фамилии. если бы я знала эту систему раньше, то просто бы в суде поменяла свою фамилию от первого брака на девичью и выйдя замуж при ней бы и осталась. А тут во франции по документам была бы девьчия фамилия, по замужеству такая-то!
lenka_a вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #324
Старое 27.10.2010, 19:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.08.2008
Откуда: Thionville
Сообщения: 1.466
Smile

Посмотреть сообщениеLiss пишет:
А зачем вам менять паспорт? Он у вас не на девичью фамилию?

Все равно во Франции вы будете мадам Девичья фамилия в замужестве Какая-то...

Оставьте эту странную российскую привычку - менять фамилию в замужестве.

Но если очень хочется и много свободного времени...дерзайте..
Как уже много раз говорилось
во Франции после замужества фамилию не меняют
во всех официальных документах будет фигурировать ваша девичья фамилия
а называться вы можете Мадам.. фамилия мужа...

сообщение для tata20
__________________
traductrice assermentée
присяжный переводчик в Лотарингии
французский, русский, английский
camellia15@mail.ru
03.82.83.39.91
06.73.23.35.53

информация:http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=63426
Elena Beau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #325
Старое 25.11.2010, 14:43
Дебютант
 
Аватара для Lusinda
 
Дата рег-ции: 05.07.2010
Откуда: Пермь-Durningen(Strasbourg)
Сообщения: 80
Доброе время суток! У меня тоже на данный момент фамилия по бывшему мужу. Замуж за француза собираюсь весной следующего года. Насколько я поняла, лучший вариант - сменить фамилию на девичью, чтобы меньше заморочек меньше было. Благо время на смену доков позволяет. Но у меня несовершеннолетний сын имеет тоже фамилию по бывшему мужу. Естественно после замужества он переедет со мной во Францию. Не возникнет ли у меня проблем, если я сменю фамилию на девичью, а у него, получается, останется вообще левая фамилия? Подскажите, пожалуйста, стоит ли в данной ситуации обратно менять на девичью? Заранее спасибо)
Lusinda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #326
Старое 25.11.2010, 14:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.08.2008
Откуда: Thionville
Сообщения: 1.466
Посмотреть сообщениеLusinda пишет:
Не возникнет ли у меня проблем, если я сменю фамилию на девичью, а у него, получается, останется вообще левая
у вашего ребенка не возникнет НИКАКИХ проблем если у него останется такая фамилия КАК в СВИДЕТЕЛЬСТВЕ о рождении.
ВСЕ документы во Франции выдаются на основании свидетельства о рождении.
А сменить вашу фамилию на девичью стоит.
__________________
traductrice assermentée
присяжный переводчик в Лотарингии
французский, русский, английский
camellia15@mail.ru
03.82.83.39.91
06.73.23.35.53

информация:http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=63426
Elena Beau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #327
Старое 25.11.2010, 18:24
Дебютант
 
Аватара для Lusinda
 
Дата рег-ции: 05.07.2010
Откуда: Пермь-Durningen(Strasbourg)
Сообщения: 80
спасибо за ответ) смена фамилии, понятно, влечёт смену всех основных российских доков. с внутренним паспортом проблем нет. а вот срок загран у меня истекает только в 13 году. к тому же у меня там ребёнок вписан. то есть выходит, что мне надо будет 2 заграна делать - на себя и ребёнка? кроме того, не возникнет ли вопрос в визовом центре при получении мною тур визы (я хочу именно по ней весной поехать и выйти замуж), почему я сменила паспорт за 3 года до истечения срока, зачем сменила фамилию обратно на девичью? и потом ребёнок окажется с неизвестной фамилией, т.к. в его св-ве о рождении мама с другой фамилией. и я вообще не его мама окажусь в итоге. в общем, я запуталась.)))) помогите!!!
Lusinda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #328
Старое 16.02.2011, 13:13
Дебютант
 
Аватара для марианна
 
Дата рег-ции: 16.02.2011
Сообщения: 14
Добрый день всем! Я не знаю к кому обратиться с моим вопросом!Подскажите пожалуйста, в моих документах о браке: в семейной книге и прилагающихся к ней 3 документах, допущена опечатка моего отчества. Должно быть Nikolaevna , а в моих документах написано Nilolaevna.Ходили в местный трибунал, там нам сказали, что можно оставить все как есть, не переделывать документы. Вот теперь переживаю, обратят на это внимание в консульстве при оформлении долгосрочной визы D. Могут у меня возникнуть проблеммы из-за этой опечатки. Может у кого нибудь была подобная ситуация, посоветуйте, что мне делать и чего ждать?
марианна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #329
Старое 16.02.2011, 13:17
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
марианна, для оформления долгосрочной визы супруги французского гражданина к этому не будут придираться. А вот по приезду я бы все-таки настояла на исправлении семейной книги. В документах нужно избегать ошибок. Ваше право потребовать исправления ошибки.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #330
Старое 16.02.2011, 13:26
Дебютант
 
Аватара для марианна
 
Дата рег-ции: 16.02.2011
Сообщения: 14
Спасибо большое!
марианна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
замужество и фамилия


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена фамилии в России: как лучше? Jeg-zager Административные и юридические вопросы 37 02.05.2010 14:40
Смена фамилии после замужества Zippa Административные и юридические вопросы 6 13.04.2009 22:37
Смена фамилии на мамину девичью Ren Административные и юридические вопросы 11 03.12.2004 16:03
чем чревата смена фамилии Vagabond Административные и юридические вопросы 5 19.03.2004 10:45


Часовой пояс GMT +2, время: 20:32.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX