Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 16.07.2005, 10:06
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Le vent пишет:
Vif, знаешь, я все-таки пришла к выводу, что лучше репетитора - в смысле изучения грамматики, упражнений нет ничего.
Мне кажется Попова с Казаковой так доступно написали грамматику, что можно и самому учить. Я учу сама и проблем нет, но вот как разговорку тренировать? Может кто подскажет?
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 16.07.2005, 12:06
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
libellule пишет:
как разговорку тренировать? Может кто подскажет?
только путем разговора смотрите побольше телик, будет копиться- копиться, а потом вдруг "прорвется" словарный запас
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 16.07.2005, 12:15
Мэтр
 
Аватара для rossignol
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.221
Я когда готовилась к Дальфу, в Минске еще, учила разговорный язык сама. Помимо телевидения, я представляла себе разные ситуации, по совершенно разной тематике, и развивала устно тему. Сама с собой Задавала вопросы сама себе на фр. и сама же на них и отвечала... Тяжелый случай Зато на устном экзамене помогло!
rossignol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 16.07.2005, 17:09
Бывалый
 
Аватара для Leana
 
Дата рег-ции: 21.05.2005
Сообщения: 98
rossignol пишет:
Задавала вопросы сама себе на фр. и сама же на них и отвечала...
Как мистер Фикс !!!!!!!!!!
Только без обид... Я и сама так делала, только перед зеркалом.Правда, когда произношение и выразительность лица развивала.
Leana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 17.07.2005, 01:09
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
vrubelru пишет:
только путем разговора смотрите побольше телик, будет копиться- копиться, а потом вдруг "прорвется" словарный запас
vrubelru, телик смотрю с удовольствием. Но мне кажется, для меня еще рановато что -то из него почерпнуть. Уровень совсем начальный.
Для словарного запаса я прикупила во Фнаке очень неплохой тематический словарь с упражнениями, чтобы лучше запоминалось.

А вот разговорка...Я когда учила английский, мне преподаватель давала небольшие адаптированные книжки. И требовала с меня обратный перевод. Специально разработанная методика для треннинга разговорной речи.И действительно очень эффективная вещь.Запоминаются целые фразы.
Кто-нибудь встречал что-то подобное во Франции?
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 24.07.2005, 22:26
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Люди подскажите, пожалуйста.Мы вчера прошлись по магазинам, хотели купить "Панораму", аудиокурс, кассеты и тетрадь. Нашли кроме "Панорамы" еще кучу вариантов. Теперь не знаю какой курс выбрать.Может кто-то посоветует?
Заранее спасибо.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 25.07.2005, 11:17
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Le vent
 
Дата рег-ции: 29.05.2005
Сообщения: 232
Привет! На счет учебников, я хожу на курсы французского в Москве, у нас препод - француз.
Так даже он нам очень рекомендовал Панораму - и мы занимаемся по Панораме, хоть у нас эти учебники бешанные деньги стоят
Но, все-таки, по своему опыту могу сказать,что по французским учебникам можно заниматься только тогда, когда есть хорошая база. их здорово использовать для пополнения словарного запаса, для узучения "чисто французских" выражений и устоявшихся форм. Как не покажется банальным, но учебник Поповой и Казаковой как оставался библией для нас русских, так и останется. Но находясь во Франции, наверное, сложно его найти.
__________________
ветер разбушевался...
Le vent вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 25.07.2005, 15:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.03.2002
Откуда: Питер - Подпарижье
Сообщения: 3.587
libellule пишет:
Люди подскажите, пожалуйста.Мы вчера прошлись по магазинам, хотели купить "Панораму", аудиокурс, кассеты и тетрадь. Нашли кроме "Панорамы" еще кучу вариантов. Теперь не знаю какой курс выбрать.Может кто-то посоветует?
Панорама - очень хорошая методика, правда, если мне не изменяет память, ключи для тетради там в "Книге для учителя". Есть еще неплохое пособие Такси, но там по-моему тоже ключи не в тетраде. Замечательное пособие- Belleville, и для самостоятельных занятий там как раз может подойти Belleville 2 (тетрадь + CD).
Из плохих учебников: Фестиваль, его брать не стоит.
vera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 25.07.2005, 21:05
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
vera пишет:
Панорама - очень хорошая методика, правда, если мне не изменяет память, ключи для тетради там в "Книге для учителя". Есть еще неплохое пособие Такси, но там по-моему тоже ключи не в тетраде. Замечательное пособие- Belleville, и для самостоятельных занятий там как раз может подойти Belleville 2 (тетрадь + CD).
Из плохих учебников: Фестиваль, его брать не стоит.
Vera, спасибо большое за ответ.
Наверное, последую Вашему совету. Куплю "Панораму". А ключ от тетради у меня дома есть, в виде французского мужа. Он у меня все задания проверяет без "Книги учителя".
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 25.07.2005, 21:14
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Le vent пишет:
Привет! На счет учебников, я хожу на курсы французского в Москве, у нас препод - француз.
Так даже он нам очень рекомендовал Панораму - и мы занимаемся по Панораме, хоть у нас эти учебники бешанные деньги стоят
Но, все-таки, по своему опыту могу сказать,что по французским учебникам можно заниматься только тогда, когда есть хорошая база. их здорово использовать для пополнения словарного запаса, для узучения "чисто французских" выражений и устоявшихся форм. Как не покажется банальным, но учебник Поповой и Казаковой как оставался библией для нас русских, так и останется. Но находясь во Франции, наверное, сложно его найти.
Le vent, спасибо за ответ.
Ну, я свою Попову с Казаковой в первую очередь положила в чемодан.
Но вот взгляды на них у меня меняються сумасшедшими темпами. Здесь же, на этот стране, 16 июля я им дифирамбы пела. Прошло только 10 дней, но на французских курсах.И я говорю, насколько классные у французов методики. Та же Панорама. Просто супер!!!
Вы когда сюда приедете, сразу это почувствуете.
Желаю Вам удачи.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 27.07.2005, 04:39
Дебютант
 
Аватара для Nikitka
 
Дата рег-ции: 27.06.2005
Откуда: Donetsk-Clermont F.
Сообщения: 50
Отправить сообщение для  Nikitka с помощью ICQ Отправить сообщение для Nikitka с помощью Yahoo
Le vent пишет:
Обращаюсь ко всем изучающим la langue franзaise!

На ваш взгляд, какой способ изучения фр. языка эффективнее?
Сейчас существует большое количество методик: интенсив, обучение в игровой форме, классическое изучение языка.
Может быть, кто-нибудь захочет поделиться своими секретами совершенствования фр. языка?
a kak na schet programi 25 kadra??? vashe mnenie?
Nikitka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 27.07.2005, 10:58
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kadil
 
Дата рег-ции: 01.04.2005
Сообщения: 390
Talking

симпсон пишет:
>симпсон, а почему ?
Просто долбить слова по списку - самый тупой и бесполезный способ. Это вроде того, как Боксер в Скотном Дворе учил алфавит - выучив очередные пять букв, забывал предыдущие.
как раз про меня
kadil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 27.07.2005, 11:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kadil
 
Дата рег-ции: 01.04.2005
Сообщения: 390
а кто пробовал через песни вот текст однои из них- очень нравитcя
Si c'est vrai qu'il y a des gens qui s'aiment
Si les enfants sont tous les mêmes
Alors il faudra leur dire
C'est comme des parfums qu'on respire
Juste un regard
Facile à faire
Un peu plus d'amour que d'ordinaire

Puisqu'on vit dans la même lumière
Même s'il y a des couleurs qu'ils préfèrent
Nous on voudrait leur dire
C'est comme des parfums qu'on respire
Juste un regard
Facile à faire
Un peu plus d'amour que d'ordinaire

Juste un peu plus d'amour encore
Pour moins de larmes
Pour moins de vide
Pour moins d'hiver
Puisqu'on vit dans les creux d'un rêve
Avant que leurs mains ne touchent nos lèvres
Nous on voudrait leur dire
Les mots qu'on reçoit
C'est comme des parfums qu'on respire
Il faudra leur dire
Facile à faire
Un peu plus d'amour que d'ordinaire

Si c'est vrai qu'il y a des gens qui s'aiment
Si les enfants sont tous les mêmes
Alors... il faudra leur dire
Les mots qu'on reçoit
C'est comme des parfums qu'on respire
Il faudra leur dire
Facile à faire
kadil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 27.07.2005, 11:04
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kadil
 
Дата рег-ции: 01.04.2005
Сообщения: 390
"Il faudra leur dire"by Francis Gabrel
kadil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 27.07.2005, 11:08
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kadil
 
Дата рег-ции: 01.04.2005
Сообщения: 390
прросто yдовольствиеееее
kadil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 29.07.2005, 15:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Le vent
 
Дата рег-ции: 29.05.2005
Сообщения: 232
Nikitka пишет:
a kak na schet programi 25 kadra??? vashe mnenie?

Мне кажется, что это тоже самое, что "похутеть во сне".

Не знаю...ммм! наверное, было б классно, посмотрел час- другой телек - французский в совершенстве...или даже китайский!

А вы, случайно, не пробовали?
__________________
ветер разбушевался...
Le vent вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 29.07.2005, 15:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Le vent
 
Дата рег-ции: 29.05.2005
Сообщения: 232
libellule пишет:
Le vent, спасибо за ответ.
Ну, я свою Попову с Казаковой в первую очередь положила в чемодан.
Но вот взгляды на них у меня меняються сумасшедшими темпами. Здесь же, на этот стране, 16 июля я им дифирамбы пела. Прошло только 10 дней, но на французских курсах.И я говорю, насколько классные у французов методики. Та же Панорама. Просто супер!!!
Вы когда сюда приедете, сразу это почувствуете.
Желаю Вам удачи.
А как с грамматикой?
Мне, все-таки, тяжеловато что-то понять основываясь только на материаллах ПАнорамы =((
__________________
ветер разбушевался...
Le vent вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 29.07.2005, 16:24
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Le vent пишет:
А как с грамматикой?
Мне, все-таки, тяжеловато что-то понять основываясь только на материаллах ПАнорамы =((
Преподы все дают, всю грамматику без проблем.Вам тяжеловато пока, потому что Вы вне языковой среды. А здесь понимание приходит очень быстро.
Нам сегодня училка давала числительные, в том числе в датах и годах. За два часа разложила все по полочкам, и даже аудирование дала. Если по Повой-Казаковой я раньше старалась вникнуть, запомнить, а тут так дали, что кажется, проще паренной репы.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 29.07.2005, 19:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Le vent
 
Дата рег-ции: 29.05.2005
Сообщения: 232
libellule, а вы на курсы ходите? В какую Школу,если не секрет?
И еще, мне очень интересно - вы слышали что-нибудь про школу FranceLangue?
Интересно какие отзывы о ней? Я в сентябре поеду во Францию на стажировку через эту школу?
__________________
ветер разбушевался...
Le vent вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 29.07.2005, 20:25
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Le vent пишет:
libellule, а вы на курсы ходите? В какую Школу,если не секрет?
И еще, мне очень интересно - вы слышали что-нибудь про школу FranceLangue?
Интересно какие отзывы о ней? Я в сентябре поеду во Францию на стажировку через эту школу?
Я тоже собираюсь во Франс Лянг с сентября. Хочу взять семестр, а потом попробовать Сорбонну.
Отзывы от Франс Лянг прочитала здесь на форуме. Мне они понравилось.
Пока учусь на бесплатных курсам от ОМИ. Это офис миграции и интерграции.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 30.07.2005, 09:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Le vent
 
Дата рег-ции: 29.05.2005
Сообщения: 232
Честно говоря, с ужасом думаю о том, сколько же денег нужно будет потратить на учебники?
Образование во Франции - бесплатное, но учебники...
Кстати, хочется узнать, какие сейчас студенческие взносы в гос. вузах Франции?
__________________
ветер разбушевался...
Le vent вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 31.07.2005, 20:29
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Le vent, я немного не поняла. Вы собираетесь в языковую школу или в Университет?
Потому что Вы сейчас задали вопрос об Университете, но Ведь раньше Вы сказали, что у Вас далеко не свободный французский, а как тогда в Университет...?
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 31.07.2005, 21:17
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
libellule, подскажите пожалуйста, какие курсы Вы посещаете? Я отходила интенсив, но не очень довольна пониманием. Как Вы описываете, что понять очень просто. У меня все время приходится заниматься еще дома + мои учебники привезенные из России по изучению французского языка
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 01.08.2005, 09:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Le vent
 
Дата рег-ции: 29.05.2005
Сообщения: 232
libellule, да мой французский не свободный, поэтому я еду на год его подучить и адаптироваться к франкоязычной среде.
Но мне очень бы хотелось учиться в Вузе Франции -
Le vent пишет:
какие сейчас студенческие взносы в гос. вузах Франции?
просто ради интереса...извините, что запутала вас =))

А вы пока не собираетесь поступать?
__________________
ветер разбушевался...
Le vent вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 01.08.2005, 14:23
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Le vent пишет:
libellule, да мой французский не свободный, поэтому я еду на год его подучить и адаптироваться к франкоязычной среде.
Но мне очень бы хотелось учиться в Вузе Франции -
Le vent пишет:
какие сейчас студенческие взносы в гос. вузах Франции?
просто ради интереса...извините, что запутала вас =))
Я спросила у мужа, но он, конечно, учился в Университете гораздо раньше, и информация не совсем точная.
Так вот, он мне ответил, что величина взносов зависит от Университета, и в среднем 200-300 евро в год, а потолок, по его мнению, около 500.
На учебники цены тоже разные. Если Вы напишите,какие именно вас интересуют, я может быть посмотрю, потому что периодически бываем во Фнаке и Жибер Жозеф.
Но вот вчера я посмотрела, "Панорама" не такая уж и дорогая.
Le vent пишет:
А вы пока не собираетесь поступать?
Я пока еще не определилась. Надо сначала выучить язык, а потом попробовать найти работу. Некоторые и с русскими дипломами неплохо устраиваются.
Но если понадобиться, конечно, пойду учиться.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 01.08.2005, 14:44
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Alena77 пишет:
libellule, подскажите пожалуйста, какие курсы Вы посещаете? Я отходила интенсив, но не очень довольна пониманием. Как Вы описываете, что понять очень просто. У меня все время приходится заниматься еще дома + мои учебники привезенные из России по изучению французского языка
Alena77,я пока посещаю бесплатные курсы от ОМИ. Но очень повезло с училкой, я писала об этом в данной теме немного ранее. Если я не знаю значение какого-либо слова, просто спрашиваю у нее, и она очень точно, и очень понятно на французском объясняет. Очень хорошо дает фонетику, просто отлично. Аудирование, грамматику. Я тут недавно с мужем поспорила, какие исключения у глаголов 3 группы во 2 лице множественного числа. Так он мне проспорил. Дома я не занимаюсь, только на курсах. Настолько нравяться курсы,что сейчас уезжаем в отпуск на 2 недели, так я ужасно расстроена, что придется пропустить неделю курсов.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 01.08.2005, 15:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Le vent
 
Дата рег-ции: 29.05.2005
Сообщения: 232
libellule,
libellule пишет:
Если Вы напишите,какие именно вас интересуют, я может быть посмотрю, потому что периодически бываем во Фнаке и Жибер Жозеф.
Но вот вчера я посмотрела, "Панорама" не такая уж и дорогая.
Пока конкретные издания меня не интересуют.
Панорама в Москве стоит от 800 -1000 рублей за один учебник, а еще нужно тетрадь и касеты. Это же импортное издание, поэтому дорого стоит в России.
Хотя, во Франции они, наверное, тоже около 20-25 евро стоят...

Ну а про то, что во Франции можно устроиться с русским дипломом - вы меня приятно удивили!!!
Таких счастливчиков, думаю, очень мало!

libellule, приятного вам отдыха...Эх, здорово! На море, наверняка, собрались!!
__________________
ветер разбушевался...
Le vent вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 01.08.2005, 15:47
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Le vent пишет:
Ну а про то, что во Франции можно устроиться с русским дипломом - вы меня приятно удивили!!!
Таких счастливчиков, думаю, очень мало!
Такая возможность есть у людей с техническим образованием. Нас с Вами, юристов, это увы не касается. Но у меня есть еще один диплом по экономике технического ВУЗа. Так что возможны варианты.
В любом случае, перед тем как пойти учиться надо проанализировать рынок труда. Так что посмотрим.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 01.08.2005, 21:18
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.282
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
libellule пишет:
Le vent пишет:
Ну а про то, что во Франции можно устроиться с русским дипломом - вы меня приятно удивили!!!
Таких счастливчиков, думаю, очень мало!

Такая возможность есть у людей с техническим образованием. Нас с Вами, юристов, это увы не касается. Но у меня есть еще один диплом по экономике технического ВУЗа. Так что возможны варианты.
девочки, устроится с нашими дипломами можно Другое дело,что опыт работы в другой стране не защитывается официально все равно, и вас скорее всего возьмут как дебютанта, но если зарплата и прочая удовлетворяют,то статья в служебной лестнице изменится может.
Ира, на счет экономики, мне кажется,это не выход, потому как экономики разные. Тут уж точно прийдется переучиваться и искать работу только с фр.дипломом. А вот по поводу юр.профессии я б подумала,потому как в перспективе,подучившись немного,можно было бы работать с международным правом,специализация на восточные страны европы. Это и интересно и перспективно. Кстати,я недавно совсем сайт видела русских юристов,работающих во Франции,настоящая ассосиация.
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 01.08.2005, 21:55
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Annyshka пишет:
Кстати,я недавно совсем сайт видела русских юристов,работающих во Франции,настоящая ассосиация.
Annyshka, в эту ассоциацию я могу вступить хоть сейчас, достаточно заплатить членский взнос, принимают всех желающих Но это совершенно не значит, что они успешно практикуют.
Мне, кажется, у экономиста,бухгалтера,который d'origine russe больше шансов, чем у такого же юриста. Подучиться,конечно, придется, но я надеюсь не полный курс.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Изучение французского в Ницце Sabita Учеба во Франции 75 27.01.2014 18:13
Изучение французского в Мариуполе Micima Французский язык - вопросы изучения и преподавания 4 06.08.2010 23:30
Дистанционное изучение французского Roksanne Французский язык - вопросы изучения и преподавания 21 28.11.2006 14:11
Изучение французского Vencedor Французский язык - вопросы изучения и преподавания 2 16.09.2006 14:07
Изучение французского во Франции DenisZ Учеба во Франции 2 12.11.2004 11:53


Часовой пояс GMT +2, время: 05:23.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX