Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 05.06.2006, 09:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.05.2006
Откуда: Тернополь, Украина
Сообщения: 25
Question Тип общежитий во Франции T1, T1Bis...

Привет всем форумчанам!
Долго искала ответ на свой вопрос, но полностью так и не поняла.

Я уже писала, что собираюсь учиться с сентября в Гренобле.
Как стипендиатке, мне CROUS вроде бы поможет поселиться в общежитии.
В Интернете я нашла Liste des Residences du CROUS de Grenoble с адресами общежитий и ценами.
Там написаы типы общежитий. Насколько я понимаю, Ch Trad - это комната в традиционном общежитии, с общим туалетом, душем и кухней на этаже; T1 - оновленные общежития со студиями. Я права?
Подскажите, пожалуйста, что означают типы:
T1 Bis, Ch. Dche, T2, T1 Bis Hand., Gde Ch., Ch. Hand
Какие удобства где есть? Может подскажут те, кто уже жил или живет в таких комнатах? Что лучше выбирать, чтобы и цена была недорогая, и комнатка уютная? И вообще,в Ch Trad кроме платы за комнату, еще платишь за что-то (мебель, электричество)? И есть Интернет или можно подвести?

И еще один вопросик: если я зарезервирую комнату в общежитии и приеду в Гренобль в воскресенье, я смогу сразу поселиться в этой комнате?

Всем заранее большое спасибо за все Ваши подсказки!
yultar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 05.06.2006, 23:20
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
yultar пишет:
Подскажите, пожалуйста, что означают типы:
T1 Bis, Ch. Dche, T2, T1 Bis Hand., Gde Ch., Ch. Hand
это не типы общежитий,ю а типы комнат. В одном общежитии могут быть комнаты разного типа.

yultar пишет:
И вообще,в Ch Trad кроме платы за комнату, еще платишь за что-то (мебель, электричество)? И есть Интернет или можно подвести?
платите или нет дополнительно за электричество и есть ли интернет, эти факторы зависят не от типа комнаты, а от самого общежития в целом.

yultar пишет:
И еще один вопросик: если я зарезервирую комнату в общежитии и приеду в Гренобль в воскресенье, я смогу сразу поселиться в этой комнате?
надо узнавать в конкретном общежитии.
Обычно, если стипендиат приезжает в воскересенье и его не могут поселить в день приезда, то вы проводите ночь в гостинице и вам потом компенсируют стоимость этого ночлега. Но это надо уточнить заранее, будет ли реален такой вариант в вашем кнкретном случае.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 06.06.2006, 02:21     Последний раз редактировалось Katyusha; 06.06.2006 в 06:55..
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Veronique все правильно написала. Немного добавлю к её ответу.

Ch Trad - chambre traditionnelle - комната в общежитии 9 кв.м., где туалет, душ и кухня на этаже

Gde Ch - grande chambre - тоже комната в общежитии, но побольше 12-18 кв.м.

T1, T1 bis - это студия, где туалет и душ внутри комнаты

T2 - двухкомнатная квартира

Hand означает handicape, т.е. комната специально адаптированная для инвалидов

Ch Dche - подразумевается chambre douche - что это точно я не знаю, но подозреваю, что это комната с душем.

Вот здесь есть парочка фотографий общежитий, вам это поможет представить chambre traditionnelle и chambre renovee (T1): http://www.francetudes.info/residenc...rsitaires.html

Все типы общежитий, как правило, мебилированные. В мое время ни в одном общежитии не было интернета, но я закончила учебу в 2004 году. Сейчас многое могло изменится. В субботу и воскресенье поселится будет сложно, поэтому если есть выбор лучше приезжать на неделе.

И еще. Если вы хотите получить хорошее общежитие (T1), то лучше свяжитесь с CROUSом как можно раньше по этому поводу. Места в хороших общежитиях расхватываются очень быстро. Но они и дороже. Смотрите сами, что вам больше подойдет...

yultar, я училась именно в Гренобле и многие общежития видела. Так что если у вас есть конкретные вопросы по каким-то общежитиям - спрашивайте, вдруг знаю
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 06.06.2006, 09:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.05.2006
Откуда: Тернополь, Украина
Сообщения: 25
Smile Спасибо!

Всем большое спасибо!
Я в CROUS уже писала и мой будущий профессор в Франции звонил туда, сказали, что досье для меня заполнять еще рановато, они свяжутся со мной в июле-августе. И что с комнатой проблем нет.

Хотелось бы не слишком много денег тратить на общежитие. Судя по фотографиям, и в традиционных общежитиях неплохая обстановка? То есть, кроме душа, туалета и кухни, студии особо не отличаются?

Katyusha, мне бы жить недолеко от места учебы. Насколько я понимаю, часть времени буду учиться на Felix Viallet, а часть в St. Martin d'Heres. По карте посмотрела, это находится довольно далеко друг от друга. Поэтому думаю, может, лучше жить в центре города. По размещению мне больше всего нравится общежитие MDE (6 place Pasteur 38031 Grenoble cédex 1) и Home (2 av. général Champon 38031 Grenoble), может еще D'Arsonval (16 rue Casimir Brenier BP 187 38019 Grenoble cédex). Что-то подскажете, где удобнее?
А про St. Martin d'Heres, то это, насколько я понимаю, пригород Гренобля? Оттуда удобно добираться в центр?
yultar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 06.06.2006, 15:34
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
MDE и Home - вполне приличные общежития, я в них была. Разумеется все зависит от ваших запросов, но если они обычные студенческие, то думаю вам подойдет. Но вот с точки зрения расположения по-моему они не очень подходят. Про Arsonval ничего не знаю, не была внутри, но зато близко от Felix Vallet (вы в INPG будете учиться, да?).

Что касается расположения, то по-моему вам надо выбирать что-то по ветке трамвая линии B. Она как раз связывает ваши два места учебы. То есть либо Arsonval, либо какое-нибудь общежитие на кампусе.

Saint-Martin d'Heres это и есть кампус. Это официально не Гренобль, но на самом деле можно считать Греноблем, так как находится очень близко. На трамвае максимум 15-20 минут от центра. Добиратся до центра (и вообще до любого места Гренобля) от кампуса довольно удобно: в вашем распоряжении 2 линии трамвая и несколько автобусов. На велосипеде тоже недалеко. Так что кампус очень неплохой выбор.

Постараюсь вспомнить какие на кампусе общежития...

Из дешевых:
Condillac
Gabriel Faure

Из дорогих:
Berlioz
Ouest
Les Taillees (?)

Не берите по возможности общежития Rabot и Village Olympique.
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 18.04.2007, 06:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для eugenie_s
 
Дата рег-ции: 09.04.2007
Откуда: Grenoble - Академгородок (Новосибирск)
Сообщения: 357
Скажите, пожалуйста, по поводу общежитий в Гренобле. Каким образом подать заявку на общагу для стипендиата? на сайте местного КРУСА особо ничего не написано, заявка нужна только по почте или по электронной можно. Я в аспирантуре, если есть кто в такой ситуации подавал, подскажите какие документы нужны для подачи досье на общагу.
eugenie_s вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 18.04.2007, 09:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.05.2006
Откуда: Тернополь, Украина
Сообщения: 25
eugenie_s пишет:
Скажите, пожалуйста, по поводу общежитий в Гренобле. Каким образом подать заявку на общагу для стипендиата? на сайте местного КРУСА особо ничего не написано, заявка нужна только по почте или по электронной можно. Я в аспирантуре, если есть кто в такой ситуации подавал, подскажите какие документы нужны для подачи досье на общагу.
Po idee, mozhna po priezdu obshagu poluchit. Nikakoe dosje ne nuzhno dlja stipendiata. No vy pishite v CROUS pochashe, chto vy stipendiat i chtoby vam zarezervirovali. A to potom tolko Village Olympique i ostanetsja.
yultar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 19.04.2007, 09:08
Кандидат в мэтры
 
Аватара для eugenie_s
 
Дата рег-ции: 09.04.2007
Откуда: Grenoble - Академгородок (Новосибирск)
Сообщения: 357
Вот стала тут смотреть общаги. Скажите, а я общагу могу выбрать предварительно? или только на месте скажут, что есть..
Я в КРУС мейл отправила пока ни привета.
МНе хотелось бы Т1, чтобы соседи дисер писать не мешали особо. Посоветуйте, где лучше и дешевле. Какие могут быть с шаржами вопросы - что лучше уже включенные или треть оплачивать..
И еще в Т1 мебель есть?
eugenie_s вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 19.04.2007, 10:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.05.2006
Откуда: Тернополь, Украина
Сообщения: 25
eugenie_s пишет:
Вот стала тут смотреть общаги. Скажите, а я общагу могу выбрать предварительно? или только на месте скажут, что есть..
Я в КРУС мейл отправила пока ни привета.
МНе хотелось бы Т1, чтобы соседи дисер писать не мешали особо. Посоветуйте, где лучше и дешевле. Какие могут быть с шаржами вопросы - что лучше уже включенные или треть оплачивать..
И еще в Т1 мебель есть?
Ja vo vseh ne byla. Gavorjat, chto iz T1 Berlioz luchshe vsego. I eshe Ouest horoshaja obshaga. Iz deshevyh mne nravitsja Gabriel Faure.
No vy smotrite, eshe gde uchitsja budete, chtoby ne daleko dobiratsja.
Obychno vse vklucheno v cenu. I vse komnaty na odnogo cheloveka, tak chto meshat ne budut dazhe v samoj deshevoj obshage.
Ja zhyla 2 mesjaca v D'Arsonval, kromnaja obshaga, no hot ne grjaznaja. I ochen spokojnaja. No ja pereehala, to est mne tam ne nravilos
Vy znaete, chto vam chast oplaty budut vozvrashat.
Tak chto berite poluchshe obshagu, ne smotrja na cenu
yultar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 19.04.2007, 10:37
Кандидат в мэтры
 
Аватара для eugenie_s
 
Дата рег-ции: 09.04.2007
Откуда: Grenoble - Академгородок (Новосибирск)
Сообщения: 357
yultar,
а вам сейчас сколько возвращают? Я хочу на кампусе, т.к. в Стендале учиться буду. И ездить периодически в Пьер-Мендес.
По поводу одноместной комнаты. Как-то жили мы два дня в общаге недалеко от Праижа. Там был душ на две комнаты. Соседка заперла душ с моей стороны, а я ее нацти так и не смогла. Пришлось грязной ходить. Вынесла урок, что хочу свой санузел.
Подскажите сразу как там погода. Как зимой? что народ носит. А то я в Париже, когда жила, мерзла больше, чем в Новосибирске из-за влажности.
eugenie_s вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 19.04.2007, 10:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.05.2006
Откуда: Тернополь, Украина
Сообщения: 25
Пьер-Мендес i Стендале nedaleko nahodjatsja, peshkom mozhna hodit. dolbite CROUS Berliozom. est eshe chastnaja obshaga - Arpej, dorozhe , no luchshe.
Pogoda mne ochen nravitsha. letom zharko, zimoj umerenno. narod kak i u nas nosit, dzhynsy, futbolki,...
ja plachu 360 euro(chastnaja rezidencija), mne 262 euro vozvrashaut.
poluchaetsja, chto dorogaja ili deshevaja obhaga, a plotish odinakovo
yultar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 19.04.2007, 10:56
Кандидат в мэтры
 
Аватара для eugenie_s
 
Дата рег-ции: 09.04.2007
Откуда: Grenoble - Академгородок (Новосибирск)
Сообщения: 357
А про Альпий и Карманоль что-нибудь слышали? Про Берлиоз, я смотрю у них вроде комната с душем, а не Т1.
eugenie_s вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 19.04.2007, 11:03
Кандидат в мэтры
 
Аватара для eugenie_s
 
Дата рег-ции: 09.04.2007
Откуда: Grenoble - Академгородок (Новосибирск)
Сообщения: 357
и еще, у вас нет случайно мейла кого-то из круса. Хочу их мылом задолбать нашла какую-то Мариелль Барре и ей накатала. Вам это имя что-нибудь говорит?
eugenie_s вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 19.04.2007, 11:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.05.2006
Откуда: Тернополь, Украина
Сообщения: 25
Net, ne lyshala, ni pro et obshagi, ni pro Мариелль Барре. A voobshe neploho priehat v avguste i najti na meste zhylje. Ili pomenjat. Kak ja i sdelala.
yultar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 07.05.2007, 12:22
Новосёл
 
Дата рег-ции: 02.05.2007
Сообщения: 5
Привет!
А насчёт общежитий в Париже не подскажете, как там можно что-нибудь зарезервировать и сколько это будет стоить летом?
DiasA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 12.05.2007, 11:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для citygirl87
 
Дата рег-ции: 25.03.2007
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщения: 356
Отправить сообщение для  citygirl87 с помощью ICQ
Скажите пожалуйста, если я поступаю в университет в Париже, могу ли я рассчитывать на общежитие, или можно на него и не надеяться и искать жилье самой?.. Многим оно достается?
Merci d'avance.
citygirl87 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 14:04.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX