Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2671
Старое 24.07.2020, 12:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.831
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
В естественной природе чистенькой земли не бывает.
Но мульчирование не выглядит естественно, я именно про это. Каждый сам решает, что и как. Но вот этот посыл - чтобы сорняки не росли мне не симпатичен.
lipa1 вне форумов  
  #2672
Старое 24.07.2020, 12:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2010
Откуда: на севере. холодно. иногда темно.
Сообщения: 615
Нет, вредители в мульче не заводятся. Там живет очень много полезных микроорганизмов и масса неутомимых рыхлителей почвы - червей.
Как раз под мульчой земля живая.
Солома используется под клубникой, т.к. очень хорошо сохраняет чистоту ягод.
В качестве мульчи на других участках сада-огорода можно использовать бумагу (присыпав ее сверху тонким слоем почвы), сухие листья, кору, а также зеленую мульчу (для цветников, для эстетики!).
Для зеленой мульчи сеют растения, аккумулирующие азот на корнях - клевер, люпин и т.п. Но растениям дают лишь подрасти, не допуская цветения. Они образуют зеленый ковер, который потом срезают низко над землей (есть спец. культиваторы, но если это небольшой участок, можно просто садовыми ножами/ножницами, тяпкой). Когда точка роста срезана, растение погибает, а корни, накопившие азот, превращаются в удобрение.
Это - очень хорошой способ сохранить землю со всеми ее живыми организмами. Ни в коем случае не надо перекапывать, только неглубокое рыхление. Оно, кстати, не так уж и необходимо, земля делается воздушная и рыхлая, можно без всякого усилия погрузить в нее руку с запястьем! И воды для полива нужно совсем немного.
Цитата:
У нас под мульчей из сухой травы мох начинает расти.
Это не из-за мульчи. У вас, по всей вероятности, закисленная почва. Такую почву надо раскислять золой.
realnost вне форумов  
  #2673
Старое 24.07.2020, 12:49
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.457
Посмотреть сообщениеrealnost пишет:
Нет, вредители в мульче не заводятся. .
мульча это les écorces по французски ?
Olgalabelle вне форумов  
  #2674
Старое 24.07.2020, 12:58
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
lipa1, у мамы весной косули объедают всю кору с сирени...

У неё большинство растений огорожено сеткой по кругу, как моя смородина и роза на фотографии выше. Я защищаю от собак, они "метят".
kika78 вне форумов  
  #2675
Старое 24.07.2020, 13:01     Последний раз редактировалось kika78; 24.07.2020 в 14:30..
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
А зато интересно как наблюдать за ними.Живыми).
К маме зимой 2018 г. под окно пришёл волк, она вечером посуду мыла... испугалась сильно.

Ружьём волка не пугали.
Волк благополучно ушёл по своим делам.

Все молодые побеги съедают косули. Спасения от них нет.
kika78 вне форумов  
  #2676
Старое 24.07.2020, 13:14
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Но мульчирование не выглядит естественно, я именно про это. Каждый сам решает, что и как. Но вот этот посыл - чтобы сорняки не росли мне не симпатичен.
А разве нельзя использовать торф? Трава не растёт или растёт в меньшем количестве. Мы посыпали грядки торфом в Риге в 90-е гг. И в 78 регионе клумбы с цветами.
Для "деток" клубники так не делали. Торф мешает их укоренению.
kika78 вне форумов  
  #2677
Старое 24.07.2020, 13:24
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
мульчирование не выглядит естественно
А куда в лесу, например, вся опавшая листва девается? Куда же еще естественней?
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
У нас под мульчей из сухой травы мох начинает расти.
У меня только на одном участке газона прямо на открытом месте трава зарастает мхом. Но там тень от деревьев, может, поэтому. А вот под мульчей как раз ничего подобного.
Соседка вне форумов  
  #2678
Старое 24.07.2020, 13:35
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.752
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Но мульчирование не выглядит естественно, я именно про это. Каждый сам решает, что и как. Но вот этот посыл - чтобы сорняки не росли мне не симпатичен.
В Беларуси те, кого интнресует хороший урожай ,никакой мульчи не используют. Под ту же клубнику укладывают пленку в междурядья. Лежит долго ,ходить удобно и не надо подкладывать новую.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
  #2679
Старое 24.07.2020, 13:57
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Под ту же клубнику укладывают пленку в междурядья. Лежит долго ,ходить удобно и не надо подкладывать новую.
Вот пленка как раз неестественно. Мульча прекрасно справляется с этими же функциями, но земля при этом дышит натурально.
Я не знаю, но у нас соседи укладывали как-то пленку именно под клубнику. Как-то быстро из-под нее полезла какая-то сорная трава, все стало ужасно выглядеть. В общем, в конце концов они ее с трудом откапывали потом, чтобы избавиться уже просто от нее самой.
Соседка вне форумов  
  #2680
Старое 24.07.2020, 13:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2010
Откуда: на севере. холодно. иногда темно.
Сообщения: 615
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
А это солома дорогое удовольствие?
Это - недешево. Но кипа прессованной соломы покрывает большой участок земли, или Вы ее будете использовать частями пару лет.
Если у Вас есть возможность самим поездить по хозяйствам, то можно найти эти кипы, оставшиеся с прошлого года. Их владельцы могут продать недорого.
realnost вне форумов  
  #2681
Старое 24.07.2020, 14:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2010
Откуда: на севере. холодно. иногда темно.
Сообщения: 615
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Вот пленка как раз неестественно. Мульча прекрасно справляется с этими же функциями, но земля при этом дышит натурально.
Да, сегодня говорить об использовании пластика на личных грядках означает не думать совершенно об экологии. В хозяйствах ведь и удобрения химич. применяют и всякие хим. средства борьбы с болезнями и вредителями (и там уже многое изменили! у нас на севере точно, я знаю), что в своем собственном угодье можно и следует избегать ради своего здоровья.
realnost вне форумов  
  #2682
Старое 24.07.2020, 15:41
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.752
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Вот пленка как раз неестественно. Мульча прекрасно справляется с этими же функциями, но земля при этом дышит натурально.
Я не знаю, но у нас соседи укладывали как-то пленку именно под клубнику. Как-то быстро из-под нее полезла какая-то сорная трава, все стало ужасно выглядеть. В общем, в конце концов они ее с трудом откапывали.
О вреде мульчи не говорит только ленивый. Можно почитать в нете,кому интересно.
Пленку укладывать надо с умом,тогда можно годами спать спокойно . Так ,кое где вырвать потом пару тройку пробившейся травы и чистенько.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
  #2683
Старое 24.07.2020, 15:46
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.752
Посмотреть сообщениеrealnost пишет:
Да, сегодня говорить об использовании пластика на личных грядках означает не думать совершенно об экологии. В хозяйствах ведь и удобрения химич. применяют и всякие хим. средства борьбы с болезнями и вредителями (и там уже многое изменили! у нас на севере точно, я знаю), что в своем собственном угодье можно и следует избегать ради своего здоровья.
Замечательно думать. При правильной укладке и бережном использовании она служит годами. Мы всегда использовали пленку после теплиц,давали ей вторую жизнь,а так бы на выброс пошла. Точно так использовали и давали вторуюжизнь использованному спанбонду.
Теперь моя мама предпочитает междурядья засаживать цветами. Красиво и польза . Но у нас земли не так уж и много.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
  #2684
Старое 24.07.2020, 16:44
Мэтр
 
Аватара для MaryIr
 
Дата рег-ции: 31.05.2006
Откуда: 74
Сообщения: 2.188
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Если разумно подходить и следить, то никаких вредителей не разведется.
А как разумно?

У нас просто катастрофа с муравьями, которые свои муравейники под соломой устраивают, не знаю чем их травить, химию же не будешь лить там, где растения плодоносят.
__________________
Обобщения почти всегда оказываются следствием недостатка личного опыта.

photovision
MaryIr сейчас на форумах  
  #2685
Старое 24.07.2020, 17:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.831
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
А куда в лесу, например, вся опавшая листва девается? Куда же еще естественней?
А мы про лес?. Кстати, всегда в парках листву убирали. Именно по причине защиты почвы от болезней. Но никто не засыпал этими листьями грядки. Уж деревенские бы, точно, использовали, но - нет.
lipa1 вне форумов  
  #2686
Старое 24.07.2020, 18:57
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.919
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Я не знаю, но у нас соседи укладывали как-то пленку именно под клубнику. Как-то быстро из-под нее полезла какая-то сорная трава, все стало ужасно выглядеть. В общем, в конце концов они ее с трудом откапывали потом, чтобы избавиться уже просто от нее самой.
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Пленку укладывать надо с умом,тогда можно годами спать спокойно . Так ,кое где вырвать потом пару тройку пробившейся травы и чистенько.
именно с умом , у нас всегда плёнка
alfi сейчас на форумах  
  #2687
Старое 27.07.2020, 11:10
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.457
Народ, ну скажите мне как мульча по франц ?
Olgalabelle вне форумов  
  #2688
Старое 27.07.2020, 11:54
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.01.2014
Откуда: Toulouse
Сообщения: 112
Посмотреть сообщениеOlgalabelle пишет:
Народ, ну скажите мне как мульча по франц ?
Un paillis вроде? Пусть знатоки поправят)
YuliaR вне форумов  
  #2689
Старое 27.07.2020, 12:18
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.241
Посмотреть сообщениеOlgalabelle пишет:
Народ, ну скажите мне как мульча по франц ?
Paillage – если мульча из свежей травы или из сена/соломы, copeaux (paillis de bois naturel) – если из рубленной коры.
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
  #2690
Старое 27.07.2020, 12:19
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.241
Посмотреть сообщениеrealnost пишет:
Нет, вредители в мульче не заводятся. Там живет очень много полезных микроорганизмов и масса неутомимых рыхлителей почвы - червей.
Как раз под мульчой земля живая.
Солома используется под клубникой, т.к. очень хорошо сохраняет чистоту ягод.
В качестве мульчи на других участках сада-огорода можно использовать бумагу (присыпав ее сверху тонким слоем почвы), сухие листья, кору, а также зеленую мульчу (для цветников, для эстетики!).
Для зеленой мульчи сеют растения, аккумулирующие азот на корнях - клевер, люпин и т.п. Но растениям дают лишь подрасти, не допуская цветения. Они образуют зеленый ковер, который потом срезают низко над землей (есть спец. культиваторы, но если это небольшой участок, можно просто садовыми ножами/ножницами, тяпкой). Когда точка роста срезана, растение погибает, а корни, накопившие азот, превращаются в удобрение.
Это - очень хорошой способ сохранить землю со всеми ее живыми организмами. Ни в коем случае не надо перекапывать, только неглубокое рыхление. Оно, кстати, не так уж и необходимо, земля делается воздушная и рыхлая, можно без всякого усилия погрузить в нее руку с запястьем! И воды для полива нужно совсем немного.
Полностью согласна. Только добавлю, что нельзя добавлять в мульчу листья и стебли растений, больных мучнистой росой, фитофторой, серой гнилью и т.д. Мульча делается из скошенной чистой травы и отходов здоровых растений.
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
  #2691
Старое 27.07.2020, 12:21
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.241
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
В Беларуси те, кого интнресует хороший урожай ,никакой мульчи не используют.
Я Вам сейчас такую весЧь скажу... Я картошку сажаю в соломенную подстилку из конюшни без вскапывания почвы, без окучивания и практически без полива. Урожай отменный
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
  #2692
Старое 27.07.2020, 12:37
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.457
Lionne, спасибо.
Olgalabelle вне форумов  
  #2693
Старое 27.07.2020, 12:41
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.752
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
Я Вам сейчас такую весЧь скажу... Я картошку сажаю в соломенную подстилку из конюшни без вскапывания почвы, без окучивания и практически без полива. Урожай отменный
И?
Известная практика в той же Беларуси,Украине и тд.. Правда у нас это не из конюшни,а из коровников привозят. И ключевое тут не солома,а отходы жизнедеятельности с ней. А так как если класть клубни в них напрямую,то сгорят они. А вот с соломой само оно. Быстро , просто и супер ! Особенно когда речь идет о ранней картошке,тк когда это все добро преет,то создает тепло дополнительное в котором раняя картошка растет намного быстрее за счет этого тепла ,а за счет пит веществ из ж-ти дает хороший урожай.
Для любителей картошки это супер уловка,согласна.
Но мы разговор вели о мульчировании сверху,насколько я поняла.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
  #2694
Старое 27.07.2020, 14:12
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.241
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Но мы разговор вели о мульчировании сверху,насколько я поняла.
Так у меня и получается верховое мульчирование. Клубни прямо на землю, сверху толстый слой соломы. Когда ростки картофеля пробивают солому и начинают расти вверх, добавляю солому. Картошка по мере созревания выбирается, за осень и зиму солома полностью перегнивает. После такой процедуры земля становится мягче, воздушнее и на ней на след. год дают отличный урожай фасоль, капуста, салат даже без перекапывания.

Я мульчирую томаты скошенной травой. Очень довольна результатом. На след. год сажаю на это место чеснок, редиску, или опять же капусту или фасоль.

Мне кажется, что дело не в самой мульче, а в нарушении севооборота. Действительно, если на одно и то же место годами сажать картошку или помидоры, или огурцы, то да, там и без мульчи накопится такое, что потом только ударная химия и поможет.

У меня безотходное хозяйство, всё идет в дело и при соблюдении элементарных правил все приносит только пользу.

А вот пленку я не использую. Пробовала когда-то давно, но не пошло. У меня под ней слизни и мыши развелись

Но у каждого свой опыт
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
  #2695
Старое 27.07.2020, 20:11
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.241
Всем, кто любит лилии. Очень рекомендую ОТ-гибрид "Анастасия":



Высота 1м80, луковицы живут своей жизнью, размножаются и цветут. Очень душистая. В течение 3-4 лет выкапывать ничего не надо. Морозоустойчивость до -20. Единственная проблема – на дождливый осенне-зимний период соорудить навесик, чтобы луковицы в земле не сгнили.
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
  #2696
Старое 27.07.2020, 20:29
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Lionne, а клематисы выживут при морозах до -10°-15°С зимой? Спасибо заранее.
kika78 вне форумов  
  #2697
Старое 27.07.2020, 22:25
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.241
kika78, это, смотря какие клематисы.
Есть клематисы групп Патенс и Флорида. Они цветут на прошлогодних побегах, их обрезают на зиму только на 2/3 и сильные морозы они не выдерживают.
Клематисы группы Ланугиноза весной цветут на перезимовавших прошлогодних побегах махровыми цветами, а в конце лета – на побегах текущего года простыми цветами. На зиму обрезаются до метра. Морозы до -15 – большой риск вымерзания. Требуют укрытия.
Клематисы групп Жакмана и Витицелла цветут на побегах текущего года, срезаются на зиму на пенек до 3-х - 4-х почек и выдерживают морозы не только до -10/-15, но и до -30.
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
  #2698
Старое 31.07.2020, 14:33
Мэтр
 
Аватара для IEF
 
Дата рег-ции: 27.07.2015
Сообщения: 5.319
Добрый день садоводы. Я пересадила свой инжир из горшка в землю, корни были большими и листья стали хилыми. Перед пересадкой, я хорошенько затопила яму водой, подсыпала садовых удобрений (другого добра не было). Вопрос: надо ли обильно поливать водой, учитывая сейчас высокие температуры? Инжир вроде и жару любит.
IEF вне форумов  
  #2699
Старое 06.08.2020, 15:46
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.01.2018
Сообщения: 164
Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
К маме зимой 2018 г. под окно пришёл волк, она вечером посуду мыла... испугалась сильно.

Ружьём волка не пугали.
Волк благополучно ушёл по своим делам.

Все молодые побеги съедают косули. Спасения от них нет.
Волк во франции? Это очень редкий зверь, но скорее всего мама увидела просто серую собаку
p.s. вы, видимо, где-то на севере франции? Просто земля у вас интересного цвета.. ну и смородина
suotar вне форумов  
  #2700
Старое 06.08.2020, 15:49
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.031
suotar, Вы ошибаетесь. Во Франции в некоторых департаментах сейчас снова появились волки, и не в таком уж малом количестве.
Teilloise вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сад и огород - 6 Marmotte Живой уголок 2998 06.04.2017 16:26
Сад и огород - 4 MARGOO Живой уголок 3004 09.03.2011 14:14
Сад и огород - 3 algambra Живой уголок 2832 20.08.2009 12:46
Огород и сад - 2 MARGOO Живой уголок 3413 10.03.2009 22:45
Огород и сад Miel Живой уголок 2822 12.06.2008 16:42


Часовой пояс GMT +2, время: 19:31.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX