Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 30.11.2012, 23:55
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Lightbulb "Мальта - ты на карте лишь точка малая в синеве Средиземного моря..."

Две недели назад я впервые побывала на Мальте и я влюбилась в эту страну Кстати, я всегда скептически относилась к таким заявлениям, хотя мне нравится везде, где я была, но так, чтоб влюбиться в страну...
А здесь, наверное, особый случай,.. не знаю, чем она меня приворожила, но я очень хочу туда вернуться.
Три дня - это непростительно мало, хочется пожить там неделю, а может и больше, заглянуть в каждый уголок этой маленькой, но с очень богатой историей, страны.

Для меня Мальта была совершенно непонятной страной, которая находится не знамо где, почему-то ездят туда изучать английский... что ещё?
Ах, да, что-то слышала о рыцарском ордене, когда была на греческом острове Родосе. Полное название этого ордена - Суверенный Военный Орден Госпитальеров Св. Иоанна Иерусалимского Родоса и Мальты, а в сокращённом варианте просто Мальтийский орден... Всё... больше об этой стране я ничего не знала.

Как-то на глаза попалось объявление, что турфирмы организуют чартерный рейс Рига-Мальта-Рига как раз на наши выходные+праздничный день (17-19 ноября). В первую очередь я подумала: - О, как здОрово из наших серых (в буквальном сиысле - солнце не видели уже пару недель) будней улететь куда-нибудь...
И только, купив билеты и забронировав гостиницу, я задумалась: - А летим-то куда?

Стала искать хоть какую-то информацию, а её почему-то мало в интернете и противоречивая она очень, кто-то восторгается страной, а кто-то, наоборот, пишет, что делать там абсолютно нечего... Фотографии тоже интереса особо не добавили, какой-то безликой показалась мне Мальта на них. Забегая вперёд, скажу, что и я от своих фотографий не в восторге, видно, не очень фотогенична она, но это никак не умаляет её достоинств.
Мальта - чудесная страна с очень доброжелательными людьми, спокойная, безопасная, тёплая и солнечная даже в пасмурную погоду, так как всё на островах построено из жёлтого песчаника...

Вобщем, почитав всю информацию, что нашли, мы решили, что для самостоятельного изучения Мальты три дня - это мало и прикупили экскурсии, о чём совершенно не пожалели. Русская гид, прожившая на Мальте 10 лет, - это кладезь информации, она с такой любовью рассказывала об истории и о современной жизни на Мальте, что невольно передалась эта любовь и нам.

Итак, вылет был очень ранний и в 8 утра мы уже приземлились на Мальте. Нас встретило солнце и +20! И это утром... Чего же ещё нам желать, если всего лишь три часа с небольшим назад, мы кутались в тёплую одёжку при +4 градусах? Мы уже счастливы.

По дороге из аэропорта.







Вот в этом здании наверху находится ресторан и на крыше открытая терраса, куда мы через какое-то времячко поднимемся позавтракать.

__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 01.12.2012, 00:31     Последний раз редактировалось olgvik; 01.12.2012 в 01:07..
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Первое знакомство мы начали со столицы Мальты - города Валлетта.
В Валлетте проживает более 9 тысяч жителей, которые в основном являются мальтийцами — потомками финикийцев, в древности колонизировавших Мальту. Жители города разговаривают на двух языках — мальтийском и английском. Мальтийский язык представляет собой один из диалектов арабского языка, подвергшийся более поздним влияниям итальянского языка, в особенности сицилийского диалекта.

У Мальты очень богатая история, так как находятся острова на пересечении морских путей из Азии, Африки и Европы. Каких завевателей здесь только не было и каждый оставил свой след на острове.

Коротко об истории из Википедии.

Берега острова Мальты представляют собой извилистую линию, изрезанную множеством удобных бухт. Этой географической особенностью, объясняется то, что поселение, существующее на месте современной Валлетты, известно ещё с IX века до нашей эры, когда остров колонизировали финикийцы. На протяжении веков Мальта переходила из рук в руки: в VII веке до нашей эры она принадлежала грекам, с VI века до нашей эры — Карфагену, c 218 года нашей эры — Риму, затем её захватили вандалы, которых сменили византийцы, а в 869 году — арабы. Норманны, присоединившие в XI веке Мальту к Сицилии, стали её последними хозяевами, подарив остров в начале XVI века ордену иоаннитов.

История Валлетты начинается с того момента, когда малочисленные отряды мальтийских рыцарей под предводительством Жана де Ла Валлетта отразили нападение турецких войск, которые направил на завоевание архипелага Сулейман Великолепный. Победа досталась жителям Мальты достаточно дорого, приведя магистра к решению создать хорошо укреплённый город, который в будущем поможет противостоять натиску врагов.
Великий магистр лично заложил первый камень нового города 28 марта 1566 года.

В 1798 году рыцари, утратившие боевой дух и дисциплину, не смогли, да и не захотели дать отпор войскам Наполеона. Напротив, многие из них оказали императору восторженный прием, так как имели французские корни. Подобное поведение рыцарей помогло Валлетте избежать разрушений и сохранить свой первозданный облик.

В 1800 году Валлетта вместе со всем островом перешла в руки англичан и оставалась под их властью до 1974 года. Во время Второй мировой войны город подвергся серьёзным разрушениям из-за налетов немецкой авиации. С 1974 года Валлетта стала официальной столицей Республики Мальта, получившей независимость.

Вот такая богатая история и у этого крохотного острова.

Мощные стены бастионов. Сейчас вот пристроили лифт, чтоб туристам с причаливших круизных лайнеров проще и легче было попасть в город и, в частности, в Верхние сада Баракка.



Когда военные бастионы утратили свои оборонительные функции, решено было на них разбить сады. Сады Баракка были разбиты в 1663 году при магистре Николасе Коттонере.





__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 01.12.2012, 00:42
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Когда-то давно Сады принадлежали итальянским рыцарям и были закрытым для посещения посторонней публикой частным владениям. Отсюда и второе название Сада – «Сад итальянских рыцарей».







Дорожки сегодняшних Садов мало чем отличаются от тех, по которым совершали променад итальянские рыцари. Те же деревья, те же душистые цветочные клумбы, разве что добавилось несколько великолепных образцов парковой скульптуры.



__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 01.12.2012, 00:56
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208






А какие чудесные виды открываются сверху на Большую гавань и на Три города (Витториоза,Косликуа и Сенглея), которые находятся как раз напротив Валлеты, на другом берегу гавани.



__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 01.12.2012, 20:53
Мэтр
 
Аватара для Valma-SPb
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2.160
olgvik, спасибо, начало завлекательное. Не греши на фотографии, очень красивый свет, богатое объемное небо, хорошие ракурсы (я даже по твоему примеру купила себе Sony). Ждем продолжения!
Valma-SPb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 01.12.2012, 22:27
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Valma-SPb, спасибо! Кстати, поздравляю с покупкой.
По поводу фотографий... я имела ввиду, что не передают они того очарованья, которое мы прочувствовали будучи на островах. Здесь мало ярких красок: жёлтые скалы, жёлтые дома, жёлтые крепости... Вроде и глазу не на чем остановиться. А в реальности этот цвет покоряет, будто всё залито солнцем, даже когда грозные тучи кругами ходят...
Ух, ты, какое корявое у меня объяснение получилось.
Если же в двух словах - в жизни лучше, чем на фотографиях.
__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 01.12.2012, 22:57
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Продолжаем любоваться окрестностями с Верхних садов.
Город построен на полуострове, на котором находилась гора Скиберрас. Планом предусматривалось полностью срыть её, но этого сделать не удалось, так как известие о намерениях турецкого султана совершить еще один набег на Мальту заставило бросить все силы на постройку новых стен города. Именно этому решению Валлетта и обязана своими романтичными крутыми улочками, поднимающимися вверх по склонам горы.
Я это к чему? Вот успели бы гору сравнять, не было бы таких красивых видов на Большую гавань и близлежащие города.







Вид ещё на одни Сады, которые разбиты на одном из бастионов - это Нижние Сады Баракка.



__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 01.12.2012, 23:22
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Нам рассказали, что храмы, крепостные бастионы, каменистые улочки, пейзажи и побережье архипелага не первый десяток лет привлекают на Мальту кинематографистов. На Мальте были сняты такие фильмы как "Астерикс и Обеликс", "Спасение Титаника", "Гладиатор", "Граф Монте-Кристо", "Код да Винчи", "Троя" и другие.
Вот где-то здесь всё это и происходило.









__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 01.12.2012, 23:38
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Покидаем Сады...



Уникальным является и расположение улиц Валлетты. Они были спланированы так, что морской бриз проникал во все, даже самые глухие переулочки, создавая эффект кондиционирования, что значительно облегчало жизнь горожан. В старом городе 22 прямые улицы по километру длиной и пересекаются между собой они строго перпендикулярно.
Заблудиться невозможно.

Одна из улиц. Чуть позже мы ещё по ним погуляем, а сейчас надо бы позавтракать.



__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 01.12.2012, 23:50
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Вот такие виды открываются от нашего столика...





__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 02.12.2012, 00:08
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Традиционные мальтийские балкончики и улицы Валлетты.







__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 02.12.2012, 00:37
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Одна из центральных пешеходных улиц.





Так как Мальта долго находилась под властью Британской империи, то помимо левостороннего движения, ещй на улицах встречаются вот такие телефонные будочки и почтовые ящики с британской королевской символикой.

__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 02.12.2012, 00:55
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Мальта католическая и очень религиозная страна, на острове около 380 храмов. Закон Божий изучают в школе. Запрещены аборты и до недавнего времени были запрещены разводы, только в прошлом году провели референдум и 51% проголосовал за разрешение разводов (интересно, это мужчины были или женщины )
Очень много по всей Мальте не только храмов, но и скульптур и памятников всевозможных святых.



А мы сейчас зайдём в Кафедральный собор Святого Иоанна (возведён в 1573 — 1578 г.г.) — главный храм Ордена госпитальеров.
Выполненный в милитаристском стиле, собор плотно прилегает к соседним зданиям.
8 часовен храма посвящены 8 отделениям Ордена.
Хотя фасад собора не отличается пышностью, он поражает внутренним убранством - высокие своды расписаны итальянским художником Маттиа Прети; пол составлен из мраморных надгробий, под которыми покоятся более 380 рыцарей. Здесь похоронены все Великие магистры, кроме последнего, немца Фердинанда фон Гомпеша, сдавшего Мальту французам в 1800 году. На внутреннем дворе собора находятся могилы 256 рыцарей, павших при Великой Осаде. Выполненный в стиле Барокко, собор олицетворяет духовную и военную силу своего покровителя.



Часы показывают число, день недели и время.



С этого балкона обращались к собравимся Великие магистры.

__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 02.12.2012, 01:00
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Какая роскошь...







__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 02.12.2012, 02:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Согдиана
 
Дата рег-ции: 07.12.2011
Сообщения: 389
Фотки отличные, полностью дают представление о месте
Согдиана вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 02.12.2012, 02:20
Мэтр
 
Аватара для mathilde
 
Дата рег-ции: 08.04.2007
Откуда: IDF
Сообщения: 1.510
А как вам язык мальтийский на слух пришёлся? До недавнего времени я даже не знала, что существует мальтийский язык.
mathilde вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 03.12.2012, 21:48
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Согдиана, спасибо!

Посмотреть сообщениеmathilde пишет:
До недавнего времени я даже не знала, что существует мальтийский язык
Вот и я не знала,.. думала, раз приглашют учить английский язык на Мальту, значит на Мальте он родной. Ан, нет...
На Мальте два государственных языка, но сказать, что все владеют английским, я бы не сказала. Хоть и небольшие острова Мальта и Гозо, но стоит чуть-чуть отъехать от туристических мест и ваш английский могут не понять. Правда, мальтийцы очень доброжелательны и они будут стараться хоть на пальцах объясниться с вами и помочь вам.
На что похож мальтийский язык на слух? В принципе на арабский, но слух улавливает и итальянские слова, и английские. Ну, и написание, конечно, не арабская вязь, а латиница.
Честно говоря, кроме языка, я ничего особо арабского в стране не заметила, народ не такой эмоциональный, абсолютно никто к вам не пристаёт и ничего не предлагает купить, города чистые, общественный транспорт ходит по расписанию...
__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 03.12.2012, 22:36
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Ещё несколько фотографий роскошного убранства Кафедрального собора Святого Иоанна — главного храма Ордена госпитальеров.







__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 03.12.2012, 22:55
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Пол составлен из мраморных надгробий, под которыми покоятся более 380 рыцарей.







В церкви также хранятся две ценные работы Караваджо, бывшего в своё время официальным художником Ордена, - "Усекновение главы Иоанна Крестителя" и "Пишущий святой Иероним".
Но это единственное место в соборе, где нельзя фотографировать.

Итак, мы покидаем собор.
__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 03.12.2012, 23:23
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
В соборе, конечно, шикарно, но как-то давит эта роскошь и долго находиться там мне было тяжело, хотелось быстрее на свежий воздух.

Вышли на площадь около собора. Посидели, отдохнули.







__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 03.12.2012, 23:43
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Пешеходные улицы слегка уже украшены в ожидании Новогодних/Рождественских праздников.





А народу-то на этих улицах...



Но стоит свернуть вправо-влево и там уже тишь и благодать.



__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 04.12.2012, 22:38
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Следующий пункт нашей программы был - мультивизуальное шоу "The Malta Experience" о драматических событиях на островах архипелага за всю 7000-летнюю историю. Стоит 10 евро, фильм около часа, есть русский перевод (используются наушники). Лично мне, было очень интересно...

Подробнее можно посмотреть на сайте: http://www.themaltaexperience.com/

Ещё несколько фотозарисовок Валлетты.





__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 04.12.2012, 22:48
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
По Валлетте, конечно, надо гулять пешочком, но если уж совсем невмоготу, то на помощь приходят вот такие повозки...





__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 04.12.2012, 22:58
Мэтр
 
Аватара для Valma-SPb
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2.160
olgvik, безумно красиво и интересно. По насыщенности материала можно подумать, что вы там месяц жили. Зря времени не теряли. Что тут скажешь, молодцы!
Valma-SPb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 04.12.2012, 23:19
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Старинная библиотека, в которой хранятся архивы Мальтийского ордена. Перед входом памятник английской королеве Виктории.







__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 04.12.2012, 23:37
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Посмотреть сообщениеValma-SPb пишет:
По насыщенности материала можно подумать, что вы там месяц жили. Зря времени не теряли. Что тут скажешь, молодцы!
Ой, может и не совсем молодцы... Ругаю я себя часто вот за такие насыщенные программы, но, к сожалению (или к счастью? ) получается, как в названии твоей темы "Рысцой и не стонать...". Приезжаем довой на деревянных ногах и... отдыхаем на работе до следующей поездки.
__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 04.12.2012, 23:51
Мэтр
 
Аватара для Valma-SPb
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2.160
Посмотреть сообщениеolgvik пишет:
к сожалению (или к счастью? ) получается, как в названии твоей темы "Рысцой и не стонать...". Приезжаем довой на деревянных ногах и... отдыхаем на работе до следующей поездки.
Эх, люблю я это! По мне, так это и есть интересная жизнь. Правда, у нас интервалы между поездками (вынужденно) гораздо длиннее.
У меня в самом деле ощущение, что я на Мальте побывала. Прямо, как будто моими глазами все увидено. И снято классно, сплошное удовольствие.
Valma-SPb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 06.12.2012, 00:22
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Посмотреть сообщениеValma-SPb пишет:
У меня в самом деле ощущение, что я на Мальте побывала. Прямо, как будто моими глазами все увидено.
Я очень рада, что у меня получилось создать ощущение присутствия...

Кстати, до последнего времени я вообще Мальту не рассматривала, как вариант для путешествий и информации о ней у меня было ноль. Сейчас я поняла, Valma-SPb, что для таких непосед, как мы, Мальта самое то. Количество достопримечательностей на каждый метр здесь зашкаливает. Для пляжного отдыха Мальта слабовата, а ведь едут сюда и за таким отдыхом, море чистейшее, купаться можно вплоть до середины ноября, но с пляжами напряжёнка, в основном, каменистые берега, есть совсем чуток песчаных пляжей (ну, прям, с платочек ), в сезон там, говорят, яблоку негде упасть...

Мальтийский архипелаг состоит из 3 обитаемых островов: длина Мальты — 27 км, ширина — 15 км (меньше диаметра Московской кольцевой дороги). Гозо вдвое меньше, а Комино — всего 2 км длиной. Вот такие малипусечки, а сколько там интересного! Помимо средневековых городов с большим количеством фортов, музеев, саборов и церквей, здесь есть гроты, пещеры, лагуны, а также мегалитические храмовые комплексы, они относятся к фазе мальтийской древней истории (3600-3200 гг. до н. э.)
Так как сам остров небольшй, то и увидеть можно много не напрягаясь от длительных переездов. Можно брать машину напрокат, говорят, что очень дёшево (чуть ли не 10 евро за день), правда, руль справа и движение левостороннее, так что это на любителя. Зато развит общественный транспорт, автобусы курсируют по всему острову и расписание выдерживают (что для южных народов весьма странно, но, видно, это влияние долгого английского господства.)
А ещё по островам Мальта и Гозо ходят двухэтажные туристические автобусы, подвозят к каждой достопримечательности, можно выходить, осмотреться, погулять и потом сесть на следующий автобус и продолжить путь. Вот...
Ну, убедила я, что на Мальте хоть один раз в жизни стоит побывать?

Мальту на данном этапе кризис миновал, безработица всего лишь 4%. Идёт реставрация многих объектов, как и строительство нового. Кстати, Валлетта станет Культурной столицей Европы в 2018 году, а готовиться там начали уже сегодня, так что Мальта за оставшиеся 5 лет преобразится основательно, но не растеряет ли она свой неповторимый шарм к тому времени... Поэтому, спешите видеть!
__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 06.12.2012, 01:19
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Дворец был построен вскоре после основания Ла-Валлетты для Великого магистра Мальтийского ордена в 1571-1575 гг.
В общей сложности дворец служил резиденцией для 21 великого магистра. После того, как Мальта была в 1798 оккупирована французами, дворец был разграблен и повреждён, однако в 1800 восстановлен британцами в качестве резиденции губернатора. В 1921 во дворце начались заседания парламента, а с 1976 он является резиденцией президента страны. Также во дворце размещается музей оружия.
Снаружи Дворец выглядит, как обычно, скромно, вся роскошь внутри.





Внутренний дворик Дворца...



Здесь же самый длинный балкон.

__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 06.12.2012, 01:37
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Оберж де Кастиль - бывшая резиденция рыцарей кастильского отделения Ордена Госпитальеров.
Ныне здесь находится резиденция премьер-министра.



И ещё несколько интересных зданий.





__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
валлетта, гозо, мальта, мальтийский орден


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Учеба по карте "визитер" 2step Учеба во Франции 22 09.11.2014 21:54
"Нынешние дебаты - всего лишь этап" Boris Новости из Франции 0 03.11.2009 15:15
По берегу Средиземного моря... elisa Рассказы и фотографии путешественников 11 10.06.2006 15:49


Часовой пояс GMT +2, время: 09:22.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX