Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 14.05.2008, 12:43     Последний раз редактировалось NnSs; 14.05.2008 в 12:47..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.03.2007
Сообщения: 24
Развод в России, раздел имущества во Франции. Очень нужен совет!

О том, как ведутся бракоразводные процессы во Франции, я могу сложить песню. И это будет стон.
Коротко о ситуации. Мой гражданский муж пытается развестись со своей официальной женой, с которой не живет уже продолжительное время. Оба - граждане России, во Франции имеют десятилетний вид на жительство. Брак регистрировали в Москве.

Т.к. во Франции находится основная часть имущества, то муж решил начать бракоразводный процесс именно здесь. Но по прошествии полутора лет, адвокат едва едва собрал документы для представления в суд. Каждая бумажка оформляется по два-три месяца и столько же потом правится, потому что сверхинтеллектуальная помощница адвоката не в состоянии заполнить правильно даже типовой формуляр.
Судебное разбирательство может продлиться еще незнамо сколько, т. к. по закону супруга может потребовать развода с учетом российского законодательство, на изучение которого суд берет оооочень долгий таймаут.

В общем, изрядно намучавшись, решили начать развод в Москве. Дело в том, что я и так чудом получила вид на жительство (годовой) и рассчитывать что таким же чудом буду получать и дальше, довольно рискованно. Мне нужен официальный статуст. В Москве берутся развести дешево и быстро. Но! Раздел имущества, находящегося во Франции, возможен только во Франции.
Пока российские адвокаты не могут дать вменяемого ответа на вопрос - каким образом муж должен действовать, получив развод? Его дальнейшие шаги? Прежде всего надо делить дом. И хоть муж основной владелец и покупатель недвижимости, делить планирует строго пополам. Супруга категорически против (и против развода и против раздела). К сожалению российская и французская часть имущества существенно неравноценны, чтобы просто автоматически оставить за одним московскую квартиру, за другим - французский дом. И как быть? Обращаться к нотариусу? В суд?
Опять же вопрос по пенсионной кассе. В России пенсионная касса не делится. Если супруги развелись в России, обязаны ли они здесь делить пенсионную кассу?
Возможно, кто то сталкивался с подобной ситуацией, возможно у кого то есть вменяемые адвокаты (лучше бы русскоговорящие, ибо даже с приличным уровнем языка по таким вопросам лучше общаться на родном). Помогите, чем можете. Вопрос жизни.
Да, жена вполне самодостаточна, то есть работает, ребенок взрослый и живет отдельно. Единственная препона - она хочет все имущество целиком, а это по меньшей мере несправедливо.
NnSs вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Раздел имущества Taro Административные и юридические вопросы 895 15.11.2020 23:12
Очень нужен совет demerf Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 18 26.04.2009 17:07
Нужен очень ваш совет LeoLeo Административные и юридические вопросы 2 09.10.2008 23:14
Очень нужен совет Chatte en sac Административные и юридические вопросы 15 18.06.2006 15:42


Часовой пояс GMT +2, время: 13:22.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX