Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 29.05.2007, 23:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.03.2007
Сообщения: 45
Снять комнату (или studio) у частника

Дорогие друзья всем здравствуйте.
Кто знает, реально ли снять просто комнату у частника? Я думаю что это будет и дешевле и возможно легче. Только вот где их искать ( возможно по газетам)? Но сейчас у меня нет возможности просмотреть такую газету . Кто-нибудь вообще встречал объявления в газетах ,что частные лица сдают комнаты ?( не в студобщежитии) И ещё подскажите пожалуйста, может быть есть какой-то спец. сайт ?
Просмотрела практически все рубрики на форуме, но так не не нашла к сожалению то, что нужно.
Может быть кто-то из форумчан снимал уже комнату у частника и может поделиться некоторой информацией и опытом.
Спасибо всем кто ответит.
Florenziya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 30.05.2007, 00:02
Мэтр
 
Аватара для zen
 
Дата рег-ции: 04.06.2006
Откуда: Новосибирск (Академгородок), Paris
Сообщения: 3.184
Florenziya пишет:
Дорогие друзья всем здравствуйте.
Кто знает, реально ли снять просто комнату у частника? Я думаю что это будет и дешевле и возможно легче.
А что значит "у частника"? У частного лица? Так многие люди (почти все), которые сдают свои квартиры частными лицами как раз и являются (они не юридическое лицо, как я понимаю). Искать комнату с таким условием (то есть, проживать в квартире с самим хозяином) можно там же, где ищут отдельные квартиры: в газетах, в Интернете. Внесите больше конкретики в вопрос, плиз. Вам от хозяина квартиры контракт и шарж нужны?
zen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 30.05.2007, 00:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.03.2007
Сообщения: 45
zen пишет:
А что значит "у частника"? У частного лица? Так многие люди (почти все), которые сдают свои квартиры частными лицами как раз и являются (они не юридическое лицо, как я понимаю). Искать комнату с таким условием (то есть, проживать в квартире с самим хозяином) можно там же, где ищут отдельные квартиры: в газетах, в Интернете. Внесите больше конкретики в вопрос, плиз. Вам от хозяина квартиры контракт и шарж нужны?
Именно так zen, хотелось бы снять комнату у частного лица ( будет не так дорого я думаю). Да, имеено проживание совместно с хозяевами только снимая у них одну комнату.
На счет контракта - думаю что его по-любому скорее всего надо будет заключать - на случай гарантий хоть каких-то?
А вот что такое шарж - я не знаю. Снимать жилье ещё не приходилось до этого .Если можно подскажите, пожалуйста
Спасибо заранее
Florenziya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 30.05.2007, 00:33
Мэтр
 
Аватара для Paki
 
Дата рег-ции: 21.08.2004
Откуда: Москва -> 78
Сообщения: 4.378
Я в прошлом году снимала у частников (пожилая пара). Нашла объявление в КРУСе.
__________________
V 03/2012
I 06/2014
Paki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 30.05.2007, 00:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.03.2007
Сообщения: 45
Paki пишет:
Я в прошлом году снимала у частников (пожилая пара). Нашла объявление в КРУСе.

Paki, скажите пожалуйста вы заключали с ними контракт ?
И квитанция ,например ,об оплате телефона, воды и света приходила на ВАШЕ имя или на их? И вообще у вас было где-то написано что это ваш адрес и что вы проживаете по этому адресу( то есть подтвержение вашего места жительства) ?
Спасибо!!!
Florenziya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 30.05.2007, 01:00     Последний раз редактировалось Paki; 30.05.2007 в 01:20..
Мэтр
 
Аватара для Paki
 
Дата рег-ции: 21.08.2004
Откуда: Москва -> 78
Сообщения: 4.378
Florenziya пишет:
Paki, скажите пожалуйста вы заключали с ними контракт ?
И квитанция ,например ,об оплате телефона, воды и света приходила на ВАШЕ имя или на их? И вообще у вас было где-то написано что это ваш адрес и что вы проживаете по этому адресу( то есть подтвержение вашего места жительства) ?
Спасибо!!!
Ко мне можно на"ты". Мы заключили обычный крусовский контракт. Изначально они мне написали attestation de domicile, плюс дали копию carte d'identité хозяина и копию фактуры France Telecom. Если мне нужно было где-то подтвердить место жительство, я предъявляла вышеуказанные документы, проблем никогда не было. Коммунальные платежи были включены в оплату.
__________________
V 03/2012
I 06/2014
Paki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 30.05.2007, 01:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.03.2007
Сообщения: 45
Paki пишет:
Ко мне можно на"ты". Мы заключила обычный крусовский контракт. Изначально они мне написали attestation de domicile, плюс дали копию carte d'identité хозяина и копию фактуры France Telecom. Если мне нужно было где-то подтвердить место жительство, я предъявляла вышеуказанные документы, проблем никогда не было. Коммунальные платежи были включены в оплату.
Спасибо Paki .Если я правильно поняла, то после заключения обычного контракта все квитанции приходят на твое имя, так?
Florenziya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 30.05.2007, 01:19     Последний раз редактировалось Paki; 30.05.2007 в 01:23..
Мэтр
 
Аватара для Paki
 
Дата рег-ции: 21.08.2004
Откуда: Москва -> 78
Сообщения: 4.378
Florenziya пишет:
Спасибо Paki .Если я правильно поняла, то после заключения обычного контракта все квитанции приходят на твое имя, так?
Невсегда. Иногда счета приходят на имя квартиродателя, но их можно оформить на свое имя. Но в любом случае, если снимать у частника, то фактур на ваше имя не будет.
__________________
V 03/2012
I 06/2014
Paki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 30.05.2007, 02:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.03.2007
Сообщения: 45
Paki пишет:
Невсегда. Иногда счета приходят на имя квартиродателя, но их можно оформить на свое имя. Но в любом случае, если снимать у частника, то фактур на ваше имя не будет.
Понятно Paki.
А вот примерно сколько ты платила за коммунальные услуги ( вода телефон и свет)? - хотя бы приблизительно . Все это ты сразу обговаривала при подписании контракта или хозяева как то потом высчитывали и говорили цену (хотя высчитать я думаю очень сложно).. ? Но все таки - скажи пожалуйста это. И примерная стоимость за комнату действительно ниже ведь чем снимать studio? ( евро в 300 за все можно ли уложиться ?)
И ещё как этот сайт пишется по-французски ?
Я вот сколько дней пытаюсь найти комнату по разным сайтам - ни разу не встречала - всё квартиры ( и studio тоже) встречаются.
Спасибо ещё раз!!!
Florenziya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 30.05.2007, 02:17
Мэтр
 
Аватара для Paki
 
Дата рег-ции: 21.08.2004
Откуда: Москва -> 78
Сообщения: 4.378
Florenziya пишет:
Понятно Paki.
А вот примерно сколько ты платила за коммунальные услуги ( вода телефон и свет)? - хотя бы приблизительно . Все это ты сразу обговаривала при подписании контракта или хозяева как то потом высчитывали и говорили цену (хотя высчитать я думаю очень сложно).. ? Но все таки - скажи пожалуйста это. И примерная стоимость за комнату действительно ниже ведь чем снимать studio? ( евро в 300 за все можно ли уложиться ?)
И ещё как этот сайт пишется по-французски ?
Я вот сколько дней пытаюсь найти комнату по разным сайтам - ни разу не встречала - всё квартиры ( и studio тоже) встречаются.
Спасибо ещё раз!!!
Я платила 260 евро (КАФ возвращал 104 евро), шаржи были включены т.е отдельно я ничего не платила. Ты в какой город собираешься?
__________________
V 03/2012
I 06/2014
Paki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 30.05.2007, 02:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Florenziya,

в моём случае, например, вода, свет, газ входили в стоимость комнаты, а за телефон платила отдельно : счёт за телефон "детализирован", в нём указаны все звонки (дата, время, длительность и на какой номер) - сразу видно, кто куда и на какую сумму натрезвонил комнату нашла через знакомых, но знаю, что и с других жильцов (большинство из них пришли именно через CROUS) хозяйка caution не просила - что очень большой плюс при небольшом бюджете.
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 30.05.2007, 14:36
Мэтр
 
Аватара для zen
 
Дата рег-ции: 04.06.2006
Откуда: Новосибирск (Академгородок), Paris
Сообщения: 3.184
Florenziya пишет:
А вот что такое шарж - я не знаю. Снимать жилье ещё не приходилось до этого. Если можно подскажите, пожалуйста
Спасибо заранее.
Ага, понятно. Ну значит, шарж вам не нужно от хозяина. Не знаю, почему это я подумала что вы ищете и такую возможность тоже, просто говорили тут на эту тему недавно, вот я и пошла дальше по ассоциации. Не буду вас дальше запутывать. Просто скажу, что есть два разных понятия: оплачивать шаржи (это дополнительная плата какая-нибудь, кроме платы за саму комнату, например, за воду, свет и т.д.), это квартиросъемщик или комнато-съемщик (вот так слово!) платит в любом случае и второе понятие prise en charge - это когда кто-то пишет денежное поручительство за вас (пишет, что предоставляет вам деньги и т.д. и может выступать в случае чего гарантом), иногда эту услугу и предоставляет хозяин квартиры (бывают редко такие добренькие).

Ну раз вам нужно только пожить у кого-то подешевле, то лучшее места поиска это КРУС и обязательно требуйте контракт и жюстификативы де домисиль.
zen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 31.05.2007, 01:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.03.2007
Сообщения: 45
zen пишет:
Ага, понятно. Ну значит, шарж вам не нужно от хозяина. Не знаю, почему это я подумала что вы ищете и такую возможность тоже, просто говорили тут на эту тему недавно, вот я и пошла дальше по ассоциации. Не буду вас дальше запутывать. Просто скажу, что есть два разных понятия: оплачивать шаржи (это дополнительная плата какая-нибудь, кроме платы за саму комнату, например, за воду, свет и т.д.), это квартиросъемщик или комнато-съемщик (вот так слово!) платит в любом случае и второе понятие prise en charge - это когда кто-то пишет денежное поручительство за вас (пишет, что предоставляет вам деньги и т.д. и может выступать в случае чего гарантом), иногда эту услугу и предоставляет хозяин квартиры (бывают редко такие добренькие).

Ну раз вам нужно только пожить у кого-то подешевле, то лучшее места поиска это КРУС и обязательно требуйте контракт и жюстификативы де домисиль.
Но жюстикативы де домисиль мне будут вроде бы как не положены ( как мне ответила Paki)..Что то я запуталась совсем ....
Этот жустикатив де домисиль - это одно и тоже что квитанция за телефон на мое имя Или это что-то другое???
Да , мне нужно жить и нужно чтобы у меня был свой адрес ( на квитанции о телефоне или на другой квитанции) чтобы иметь свой хоть какой ( пусть временный )- но адрес.
Florenziya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 31.05.2007, 02:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Florenziya,

вовсе не обязательно, иметь фактюры (квитанции) на Ваше имя (да никто и не станет их переделывать, если вы только комнату будете снимать, а не квартиру), достаточно, чтобы хозяева дали Вам attestation d'hébérgement (в свободной форме на любом листке) + их фактюры (+ для префектуры копию их pièces d'identité, как Вам выше уже и говорила Paki). эта attestation и будет доказательством Вашего места проживания (адреса).
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 31.05.2007, 03:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.03.2007
Сообщения: 45
1618 пишет:
Florenziya,

вовсе не обязательно, иметь фактюры (квитанции) на Ваше имя (да никто и не станет их переделывать, если вы только комнату будете снимать, а не квартиру), достаточно, чтобы хозяева дали Вам attestation d'hébérgement (в свободной форме на любом листке) + их фактюры (+ для префектуры копию их pièces d'identité, как Вам выше уже и говорила Paki). эта attestation и будет доказательством Вашего места проживания (адреса).
Спасибо 1618. Всё ясно теперь.
Спасибо большое всем за помощь!!!
Florenziya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 13.06.2007, 20:49
Мэтр
 
Аватара для vladislava75
 
Дата рег-ции: 10.06.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 2.452
есть два разных понятия: оплачивать шаржи (это дополнительная плата какая-нибудь, кроме платы за саму комнату, например, за воду, свет и т.д.), это квартиросъемщик или комнато-съемщик (вот так слово!) платит в любом случае и второе понятие prise en charge - это когда кто-то пишет денежное поручительство за вас (пишет, что предоставляет вам деньги и т.д. и может выступать в случае чего гарантом), иногда эту услугу и предоставляет хозяин квартиры (бывают редко такие добренькие).


Шаржи-это не свет и вода, так как они вообще еще идут отдельно...
Это типо за мусор, уборку под,езда...
vladislava75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 14.06.2007, 00:36
Мэтр
 
Аватара для Lera
 
Дата рег-ции: 29.11.2001
Откуда: 31
Сообщения: 2.215
vladislava75 пишет:
Шаржи-это не свет и вода, так как они вообще еще идут отдельно...
Это типо за мусор, уборку под,езда...
Иногда воду тоже включают в "шаржи" (особенно, если у частников, или просто "студию" снимать). Надо уточнять в каждом конкретном случае.
__________________
Le hasard est le visage que prend Dieu quand il veut voyager en ce monde "incognito". Einstein
Lera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 27.06.2007, 17:29
Бывалый
 
Аватара для MashaSuperstar
 
Дата рег-ции: 18.12.2006
Сообщения: 172
Отправить сообщение для  MashaSuperstar с помощью ICQ Отправить сообщение для MashaSuperstar с помощью MSN
Подскажите, пжлста, кто должен заниматься страховкой жилья арендодатель или арендатор, т.е. я. Я сейчас в России и пытаюсь заключить contrat de location, арендодатель мне пишет следующее: "il faudra une assurance pour le logement". Так я не моняла, ему понадобиться оформить страховку или это должна сделать я? Простите за глупый вопрос.
MashaSuperstar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 27.06.2007, 17:37
Мэтр
 
Аватара для Paki
 
Дата рег-ции: 21.08.2004
Откуда: Москва -> 78
Сообщения: 4.378
MashaSuperstar, Вы должны купить страховку сами.
__________________
V 03/2012
I 06/2014
Paki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 27.06.2007, 17:39
Мэтр
 
Аватара для prosto macha
 
Дата рег-ции: 10.06.2005
Откуда: Roquefort-les-Pins
Сообщения: 1.395
Отправить сообщение для prosto macha с помощью Yahoo
Страховку оформляет квартиросъемщик, и это дело обязательное. Надо обращаться в страховые агенства, выбрать подходящее предложение.
prosto macha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 27.06.2007, 18:42
Бывалый
 
Аватара для MashaSuperstar
 
Дата рег-ции: 18.12.2006
Сообщения: 172
Отправить сообщение для  MashaSuperstar с помощью ICQ Отправить сообщение для MashaSuperstar с помощью MSN
prosto macha, Paki, спасибо за ответы. Нужно обращаться во французские страховые агентства? Они предоставят мне такую услугу, если я в России и даже визу еще не получила? Это ведь нужно будет делать до въезда в квартиру. Приеду я только в сентябре (если визу получу), а для посольства необходим контракт о найме жилья чем раньше, тем лучше.
MashaSuperstar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 27.06.2007, 20:06
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.516
Florenziya пишет:
Кто знает, реально ли снять просто комнату у частника? Я думаю что это будет и дешевле и возможно легче. Только вот где их искать ( возможно по газетам)? Но сейчас у меня нет возможности просмотреть такую газету . Кто-нибудь вообще встречал объявления в газетах ,что частные лица сдают комнаты ?( не в студобщежитии) И ещё подскажите пожалуйста, может быть есть какой-то спец. сайт ?
На этом сайте
http://www.appartager.com/index.aspx

можно поискать квартиру, которую снимают двое (трое) разных людей - colocation
Там и владельцы предлагают комнаты в своих квартирах.
Нужно зарегистрироваться и читать объявления, их много.
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 28.06.2007, 00:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.12.2004
Сообщения: 1.285
MashaSuperstar пишет:
Это ведь нужно будет делать до въезда в квартиру.
Почему? Не обязательно. Как только въехали - сразу же (главное не тянуть с этим) покупаете страховку и отдаете один экземпляр "полиса" хозяину. Кстати, некоторые банки тоже предлагают страховки для студентов. Например, если Вы открываете у них счет и Вы студентка, то это будет весьма недорого. Ну или в студенческих компаниях (LMDE, SMERRA, SMEREB) вместе с оформлением обязательной страховки можно заодно и квартиру застраховать.
guenter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 28.06.2007, 10:56
Мэтр
 
Аватара для prosto macha
 
Дата рег-ции: 10.06.2005
Откуда: Roquefort-les-Pins
Сообщения: 1.395
Отправить сообщение для prosto macha с помощью Yahoo
MashaSuperstar пишет:
просто мача, Паки, спасибо за ответы. Нужно обращаться во французские страховые агентства? Они предоставят мне такую услугу, если я в России и даже визу еще не получила? Это ведь нужно будет делать до въезда в квартиру. Приеду я только в сентябре (если визу получу), а для посольства необходим контракт о найме жилья чем раньше, тем лучше.
MashaSuperstar, Присоединяюсь к ответу guenter: страховку оформляете сразу после вашего въезда в квартиру. И, по моему опыту, лучше обращаться в студенческие компании, у банков все же дорогие страховки, даже для студентов. Вашего потенциального арендодателя постарайтесь уверить, что вы прекрасно знаете, что страховка обязательна, и что вы ее оформите по приезду. Для убедительности, можете в страховой компании попросить ... как это по-русски? devis - сколько будет стоить их услуга для данной квартиры, и это будет оформлено на ваше имя.
prosto macha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 28.06.2007, 12:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.12.2004
Сообщения: 1.285
prosto macha пишет:
И, по моему опыту, лучше обращаться в студенческие компании, у банков все же дорогие страховки, даже для студентов.
В этом году мне страховка от банка стоила почти столько же, сколько и от SMEREB. Не, на два евро дороже.. On va pas chipoter!
guenter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 28.06.2007, 12:09
Мэтр
 
Аватара для Fee verte
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 902
Отправить сообщение для  Fee verte с помощью ICQ Отправить сообщение для Fee verte с помощью MSN
guenter, какой банк?
__________________
Из письма декларанта клиенту: "Не могли бы Вы уточнить длину бесконечного приводного ремня? Я понимаю весь идиотизм вопроса, но таможня требует..." (С) башорг
Fee verte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 28.06.2007, 13:26
Мэтр
 
Аватара для prosto macha
 
Дата рег-ции: 10.06.2005
Откуда: Roquefort-les-Pins
Сообщения: 1.395
Отправить сообщение для prosto macha с помощью Yahoo
guenter пишет:
В этом году мне страховка от банка стоила почти столько же, сколько и от СМЕРЕБ. Не, на два евро дороже.. Он ва пас чипотер! :Д
Рада за вас!!! У меня - когда это было? три или четыре года назад - Креди Лионе предложил мне свои самые выгодные условия - не помню точно, но было примерно 100 евро вместо 50 студенческой страховки. Мой выбор пояснять не надо, я думаю? :-)
prosto macha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 28.06.2007, 15:48
Бывалый
 
Аватара для MashaSuperstar
 
Дата рег-ции: 18.12.2006
Сообщения: 172
Отправить сообщение для  MashaSuperstar с помощью ICQ Отправить сообщение для MashaSuperstar с помощью MSN
prosto macha, с арендателем я вроде все утрясла. Он сказал, что сам получит devis, сообщит сумму, а я оплачу. Может, он подумал, что я из-за того, что по-французски плохо говорю, не могу сама devis получить... И я действительно не могу...
MashaSuperstar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 28.06.2007, 16:34
Мэтр
 
Аватара для prosto macha
 
Дата рег-ции: 10.06.2005
Откуда: Roquefort-les-Pins
Сообщения: 1.395
Отправить сообщение для prosto macha с помощью Yahoo
MashaSuperstar, Значит, все складывается как надо. Тогда и за вас порадуюсь! Остались мелочи - виза, только и всего! ;-) Удачи!!
prosto macha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 29.06.2007, 10:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.12.2004
Сообщения: 1.285
prosto macha пишет:
Креди Лионе предложил мне свои самые выгодные условия - не помню точно, но было примерно 100 евро вместо 50 студенческой страховки.
Чудеса! В этом же банке в 2006 году мне страховка стоила 50 евро (для Т2).
guenter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как недорого снять комнату в Париже? Railya Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 10 17.04.2012 10:11
Снять комнату в Париже на 12-15 января elvirita Аренда и продажа жилья 0 04.11.2011 15:47
Аренда (спрос) Снять комнату в Antibes djsammy Аренда и продажа жилья 1 23.03.2010 18:00
Снять квартиру или комнату в Москве polyana Аренда и продажа жилья 0 10.10.2005 17:18


Часовой пояс GMT +2, время: 11:44.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX