Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции > Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 01.08.2006, 09:27
Новосёл
 
Аватара для Floyn
 
Дата рег-ции: 30.07.2006
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9
Отправить сообщение для  Floyn с помощью ICQ
Неудачный опыт au-pair

Год назад я уезжала как au pair. Отношения с семьей - другой разговор. Тут я напишу про агентство. Через это агентство я нашла семью, где жила. Как приехала я знала, что надо делать carte de sejour, и начала звонить в агенство, чтобы узнать какие нужны докумены. А в агентстве мне сказали, что не надо ничего оформлять, так как carte de sejour для au pair нелегальна. Я туда стала звонить по 3-4 раза на неделе. Мне говорили то же самое. Когда моя виза стала просроченной, я позвонила туда же и сказала, что не могу больше ждать без документов, что пойду в префектуру (я тогда уже раскопала все на сайтах), где мне сказали, что теперь я не могу сделать carte de sejour, потому что меня просто не примут в префектуре или отправят домой. Я обзвонила всех знакомых (а их было около 4 человек), кто поехла от того же агентства, и всем там сказали не делать carte de sejour. В итоге, те, кто не послушались (а я человек достаточно "правильный" в таких делать... агентство же лучше знает) получшили carte de sejour и остались счасливы, а остальные - нелегально домотали остаток своего срока и уехали. Я добилась того, что представитель этого агенства пошел со мной на встречу в префектуру, чтобы там все объяснить. А во время встречи, она (представитель, с кем я все это время общалась) сказала, что я нелегал, и всё. После префектуры она сказала ждать, когда мне придет письмо с просьбой покинуть страну, и тогда я должна буду подать в суд на префектуру. Ну так вот... к чему я веду...
Те кто едут au pair, как приезжаете - сразу бегите в префектуру делать carte de sejour, а то, что для этого надо можно найти в инете.
Теперь мне пришло приглашение из университета на Master 1 FLE, и я не знаю, дадут ли мне визу, даже если я расскажу всё это в посольстве...
Floyn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 01.08.2006, 09:41
Мэтр
 
Аватара для galya
 
Дата рег-ции: 30.12.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 4.102
Floyn, А через какое агенство вы приехали? Кстати...даже на визе написано :carte de séjour à solliciter dès l'arrivée
galya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 01.08.2006, 09:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Florentina
 
Дата рег-ции: 12.04.2006
Откуда: Khabarovsk/Rouen
Сообщения: 290
Floyn
Искренне вам сочувствую! К сожалению, очень многие агентства, как наши, так и французские, пользуются отправкой девочек только для своей собственной выгоды. А на девочек и на их судьбу им совершенно наплевать. Это очень прискорбный факт, который еще раз доказывает, что тем, кто собрался ехать, надо быть ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ осторожными и по 50 раз проверить инф-цию, касательно того или иного агентства.
Только вы так и не написали, что ж это за агентство такое нечестное было. Как оно называется? Чтоб остальные знали и не попадались на их удочку.
А вам я желаю большой удачи! Но честно говоря, не знаю, объяснять ли все это в Посольстве. Хотя вообще-то они ж ведь проверяют на вас все имеющиеся сведения при подачи заявления на визу. Поэтому, наверное, они нароют, что вы уезжали нелегалом (на обратном пути на границе тоже ведь проверяют), поэтому лучше объяснить ситуацию. Не знаю...
Может, кто лучше знает и подскажет, что делать.
Florentina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 01.08.2006, 09:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Florentina
 
Дата рег-ции: 12.04.2006
Откуда: Khabarovsk/Rouen
Сообщения: 290
Galya
По себе знаю, что человек - такое существо, которое не всегда смотрит на всякие дополнительные надписи, особливо, если они мелко прописаны . Хотя это конечно неправильно. Но что поделаешь ...
Florentina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 01.08.2006, 10:27
Мэтр
 
Аватара для galya
 
Дата рег-ции: 30.12.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 4.102
Florentina пишет:
Galya
По себе знаю, что человек - такое существо, которое не всегда смотрит на всякие дополнительные надписи, особливо, если они мелко прописаны . Хотя это конечно неправильно. Но что поделаешь ...
Ну в таком случае и винить некого кроме как себя
Это не совсем относится к автору топика (лишь отчасти). Да конечно агенство обязано сопровождать о-пэр с первых до последних минут контракта, тем более в незнакомой стране. Только вот я не понимаю, почему агенству трудно сказать, что нужно идти/позвонить в префектуру, ведь от них же больше совсем ничего не требуется.

Вы сейчас в России?(судя по вашему местонахождению) Я не совсем поняла - вы получили письмо об отказе в виде на жительство?
galya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 01.08.2006, 16:06
Новосёл
 
Аватара для Floyn
 
Дата рег-ции: 30.07.2006
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9
Отправить сообщение для  Floyn с помощью ICQ
galya пишет:
Только вот я не понимаю, почему агенству трудно сказать, что нужно идти/позвонить в префектуру, ведь от них же больше совсем ничего не требуется.?
Потому что это агентство пыталось изменить закон при помощи au pair.

galya пишет:
Вы сейчас в России?(судя по вашему местонахождению) Я не совсем поняла - вы получили письмо об отказе в виде на жительство
Нет. Просто я уехала раньше. Потому что семья, в которой я жила тоже поступили не очень хорошо. Мать взяла au pair на время подготовки к экзамену, но контракт заключила до конца августа. Поэтому когда она его завалила, меня попросили удалиться. А в агентство я еще раз обратилась с целью поиска семьи, ждала около месяца, звонила раз 10, ни одного ответа.

А агентство Мери Поппинс. Человек, с кем я связывалась - Николь Готье.
Я знаю, что есть люди, кому она помогла, но вот те, кто ехали в одно время со мной все наступили на одни и те же грабли
Floyn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 01.08.2006, 16:09
Новосёл
 
Аватара для Floyn
 
Дата рег-ции: 30.07.2006
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9
Отправить сообщение для  Floyn с помощью ICQ
galya пишет:
Ну в таком случае и винить некого кроме как себя
Это не совсем относится к автору топика (лишь отчасти).
Это конечно хорошо, но срабатывает то, что человек из агентства знает скорее всего лучше и плохого не посоветует.
Я еще до выезда знала, что надо будет делать carte de sejour, но при вопросе о докуменатх, необходимых для получения, мне сказали, что не надо ничего получать... Это же агентсво. Они должны были знать лучше.
Floyn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 02.08.2006, 04:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Florentina
 
Дата рег-ции: 12.04.2006
Откуда: Khabarovsk/Rouen
Сообщения: 290
Galya
Вы правы, правы - вот заставляю себя теперь все по 100 раз перепроверять-перечитывать (даже маленькие буквы ).
Florentina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 02.08.2006, 04:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Florentina
 
Дата рег-ции: 12.04.2006
Откуда: Khabarovsk/Rouen
Сообщения: 290
Floyn пишет:
Потому что это агентство пыталось изменить закон при помощи au pair.
Извините, я чего-то не совсем поняла - как это агентство пыталось изменить закон???

Цитата:
Нет. Просто я уехала раньше. Потому что семья, в которой я жила тоже поступили не очень хорошо. Мать взяла au pair на время подготовки к экзамену, но контракт заключила до конца августа. Поэтому когда она его завалила, меня попросили удалиться.
Так они вас выгнали раньше того срока, который был прописан в контракте, как срок окончания вашего опэрства?! Это же нарушение контракта!
Или я неправ?....
Florentina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 02.08.2006, 09:28
Мэтр
 
Аватара для Fee verte
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 902
Отправить сообщение для  Fee verte с помощью ICQ Отправить сообщение для Fee verte с помощью MSN
Floyn пишет:
А агентство Мери Поппинс. Человек, с кем я связывалась - Николь Готье.
Это французское агенство или русское? Если французское - то отчасти понятно - французы представления не имеют о собственной бюрократии и приравняли вас к жительницам Шенгена, которым КДС не нужна.

Может, вы можете получить какое-то письмо от агенства, в котором то грубо говоря "берёт вину на себя" чтобы показать его в посольстве? Типа не были осведомлены о правилах для выходцев из конкретной страны... Хотя незнание законов не оправдывает их неисполнение ((((((((((( Сочувствую.
__________________
Из письма декларанта клиенту: "Не могли бы Вы уточнить длину бесконечного приводного ремня? Я понимаю весь идиотизм вопроса, но таможня требует..." (С) башорг
Fee verte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 02.08.2006, 14:23
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AnastasiaK
 
Дата рег-ции: 02.07.2006
Откуда: Lille
Сообщения: 236
Зачем вообще эти агенства нужны???
Уже не первый раз встречаю отрицательные отзывы о них.
С ними одна волокита и проблемы.
Я против посредников в любом деле!
AnastasiaK вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 03.08.2006, 08:50
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Florentina
 
Дата рег-ции: 12.04.2006
Откуда: Khabarovsk/Rouen
Сообщения: 290
AnastasiaK,
ну не скажите... Не все агентства, как говорится, одинаково полезные - это правда , но и не все одинаково вредоносные - тоже правда . У меня с фак-та большое число людей уехало через Accueil Service Au-pair - очень все у всех было хорошо. И здесь на форуме девочки о нем хорошо отзывались. За другие агентства говорить не буду, т.к. узнавала инф-ю именно по этому, когда сама через них ехать собиралась.
Florentina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 03.08.2006, 14:33     Последний раз редактировалось Floyn; 03.08.2006 в 14:36..
Новосёл
 
Аватара для Floyn
 
Дата рег-ции: 30.07.2006
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9
Отправить сообщение для  Floyn с помощью ICQ
Florentina пишет:
Извините, я чего-то не совсем поняла - как это агентство пыталось изменить закон???
Они пытались заставить 4-х человек только из тех, что я знаю подать в суд на префектуру. Могу выложить то, что они мне переслали на мейл, но боюсь, что это слишком долго. Вобщем они нашли, что посольство не имеет право выдавать студенческую визу для au pair, потому что число учебных часов для студенческой визы строго определенное, и au pair не набирает месячную норму за пол года. Так же то, что раз визу не могут давать, то и carte de sejour не могут получать как студенты или как рабочие. В общем они пытались вынудить префектуру высылать меня из страны, чтобы спровоцировать подачу заявления в суд. А так как докумены как у au pair у меня были в порядке, то префектура бы, по их мнению, проигрывала. Но вот почему-то они не хотели это делать сами.



Florentina пишет:
Так они вас выгнали раньше того срока, который был прописан в контракте, как срок окончания вашего опэрства?! Это же нарушение контракта!
Или я неправ?....
Да они меня просто выставили за дверь... а идти в новую семью не было смысла, так как нужно было бы делать accord au placement... а для него нужна была бы виза или carte de sejour. То есть если бы я из новой семьи отправила документы на accord au placement, то мне бы его не дали. А по поводу того, что меня выставили за дверь, то это было связанно с тем, что мать готовилась к экзамену. Так как она должна была его сдавать, то не работала и получала как безработная пособие. А когда его завалила, то не смогла мне больше платить... вот мне и дали срок... Либо я нахожу новую семью через агентство или сама, либо уезжаю домой...
я выбрала второй вариант
__________________
Он в мире первом смотрел телевизор, читал Кастанеду, сушил носки,
И пес одиночества рвал его горло тупыми клыками хмельной тоски.
А в мире втором мотыльки и звезды хрустели, как сахар под сапогом,
И смысла не было, не было - ни в том, ни в другом. (О.Медведев)
Floyn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 03.08.2006, 14:35
Новосёл
 
Аватара для Floyn
 
Дата рег-ции: 30.07.2006
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9
Отправить сообщение для  Floyn с помощью ICQ
Florentina пишет:
AnastasiaK,
ну не скажите... Не все агентства, как говорится, одинаково полезные - это правда , но и не все одинаково вредоносные - тоже правда . У меня с фак-та большое число людей уехало через Accueil Service Au-pair - очень все у всех было хорошо. И здесь на форуме девочки о нем хорошо отзывались. За другие агентства говорить не буду, т.к. узнавала инф-ю именно по этому, когда сама через них ехать собиралась.
я вот тоже подумала, что все-таки лучше для первого выезда зарубеж использовать агентство. Только через него у нас уезжают как au pair. Тем более просто была надежда на помощь
__________________
Он в мире первом смотрел телевизор, читал Кастанеду, сушил носки,
И пес одиночества рвал его горло тупыми клыками хмельной тоски.
А в мире втором мотыльки и звезды хрустели, как сахар под сапогом,
И смысла не было, не было - ни в том, ни в другом. (О.Медведев)
Floyn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 03.08.2006, 14:38
Новосёл
 
Аватара для Floyn
 
Дата рег-ции: 30.07.2006
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9
Отправить сообщение для  Floyn с помощью ICQ
Fee verte пишет:
Это французское агенство или русское? Если французское - то отчасти понятно - французы представления не имеют о собственной бюрократии и приравняли вас к жительницам Шенгена, которым КДС не нужна.

Может, вы можете получить какое-то письмо от агенства, в котором то грубо говоря "берёт вину на себя" чтобы показать его в посольстве? Типа не были осведомлены о правилах для выходцев из конкретной страны... Хотя незнание законов не оправдывает их неисполнение ((((((((((( Сочувствую.
Да у меня есть бумажка от префектуры, что я туда отправила запрос на carte de sejour (тайком), только вот до конца это не довела... есть только она... надеюсь, что поможет.
А агентству вообще без разницы, так что... они мне даже не смогли семью новую найти, когда меня попросили из семьи
__________________
Он в мире первом смотрел телевизор, читал Кастанеду, сушил носки,
И пес одиночества рвал его горло тупыми клыками хмельной тоски.
А в мире втором мотыльки и звезды хрустели, как сахар под сапогом,
И смысла не было, не было - ни в том, ни в другом. (О.Медведев)
Floyn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 03.08.2006, 18:44
Мэтр
 
Аватара для Devi
 
Дата рег-ции: 09.05.2005
Откуда: Челябинск - Yvelines
Сообщения: 1.039
Отправить сообщение для  Devi с помощью ICQ
Floyn пишет:
Цитата:
я вот тоже подумала, что все-таки лучше для первого выезда зарубеж использовать агентство. Только через него у нас уезжают как au pair.
У нас, это где? Я тоже из Челябинска, сама нашла семью... правда, очень сильно помого форум и здешний народ с опытом
Агенство было русское?
Devi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 04.08.2006, 08:08
Новосёл
 
Аватара для Floyn
 
Дата рег-ции: 30.07.2006
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9
Отправить сообщение для  Floyn с помощью ICQ
Devi пишет:
Floyn пишет:

У нас, это где? Я тоже из Челябинска, сама нашла семью... правда, очень сильно помого форум и здешний народ с опытом
Агенство было русское?
У нас на него посылают из агроунивера. У меня многие знакомые уехали через агроунивер, а я взяла только координаты и связалась напрямую
__________________
Он в мире первом смотрел телевизор, читал Кастанеду, сушил носки,
И пес одиночества рвал его горло тупыми клыками хмельной тоски.
А в мире втором мотыльки и звезды хрустели, как сахар под сапогом,
И смысла не было, не было - ни в том, ни в другом. (О.Медведев)
Floyn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Relances: ваш опыт britt Работа во Франции 7 05.02.2008 00:07
Неудачный опыт оформления визы через фирму cincinnatus Административные и юридические вопросы 0 07.10.2007 12:32
Au-pair: мой опыт и ваш ktoria Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 23 27.03.2007 19:43
Первый опыт silver579 Рассказы и фотографии путешественников 27 01.11.2005 15:21


Часовой пояс GMT +2, время: 10:23.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX