Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 18.09.2019, 19:53
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.01.2018
Сообщения: 164
Насколько реалистичны мои ожидания насчет переезда во Францию?

Добрый день. Я постараюсь вкратце изложить свою ситуацию и свои представления о сути вещей во Франции. Есть моменты, которые меня очень смущают, и размышления дошли до стадии, когда хочется услышать мнения со стороны

Нас двое, муж и жена, возраст - около 40, на семью есть одно гражданство ЕС, заработок - фриланс, примерно 6-8 тыс. евро на двоих в месяц. Есть недвижимость в РФ, которая сдается лет 8 (мы живем сейчас в Латвии, ранее жили в Испании, Италии, полгода на побережье Франции).

Сейчас психологически устали снимать жилье, поэтому встал вопрос о покупке дома.

Франция нравится тем, что там не такой жаркий климат, как в Испании, плюс жена в совершенстве владеет французским (ее рабочий язык).

Сначала я изучал интернет (в том числе форум) насчет налогов. Ну ситуация, скажем так, терпимая. Очень грубо - 35-40% уйдет на налоги (с учетом их оптимизации).

Дальше - самое интересное. Я посмотрел объявления и увидел, что цена домов во Франции в принципе не отличается от Латвии, Литвы, Польши (а это очень недорогие страны). Я говорю о предложениях, которые актуальны для нас: на расстоянии не дальше 2 часов езды от аэропорта, с участком земли от 40 соток (короче, речь идет почти в каждом случае о ферме). Это бюджет до 160К евро.

Да даже аренду можно найти по той цене, что мы сейчас снимаем (750 в месяц).

И вот получается, что жизнь во Франции для нас будет всего лишь дороже примерно на 30-40%, чем в Прибалтике.

В связи с этим вопрос: что я упускаю? Почему есть недорогие предложения по недвижимости при том, что жизнь во франции значительно дороже? (про viager я знаю и не рассматриваю эти варианты).
suotar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 18.09.2019, 20:04
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Посмотреть сообщениеsuotar пишет:
Добрый день. Я постараюсь вкратце изложить свою ситуацию и свои представления о сути вещей во Франции. Есть моменты, которые меня очень смущают, и размышления дошли до стадии, когда хочется услышать мнения со стороны

Нас двое, муж и жена, возраст - около 40, на семью есть одно гражданство ЕС, заработок - фриланс, примерно 6-8 тыс. евро на двоих в месяц. Есть недвижимость в РФ, которая сдается лет 8 (мы живем сейчас в Латвии, ранее жили в Испании, Италии, полгода на побережье Франции).

Сейчас психологически устали снимать жилье, поэтому встал вопрос о покупке дома.

Франция нравится тем, что там не такой жаркий климат, как в Испании, плюс жена в совершенстве владеет французским (ее рабочий язык).

Сначала я изучал интернет (в том числе форум) насчет налогов. Ну ситуация, скажем так, терпимая. Очень грубо - 35-40% уйдет на налоги (с учетом их оптимизации).

Дальше - самое интересное. Я посмотрел объявления и увидел, что цена домов во Франции в принципе не отличается от Латвии, Литвы, Польши (а это очень недорогие страны). Я говорю о предложениях, которые актуальны для нас: на расстоянии не дальше 2 часов езды от аэропорта, с участком земли от 40 соток (короче, речь идет почти в каждом случае о ферме). Это бюджет до 160К евро.

Да даже аренду можно найти по той цене, что мы сейчас снимаем (750 в месяц).

И вот получается, что жизнь во Франции для нас будет всего лишь дороже примерно на 30-40%, чем в Прибалтике.

В связи с этим вопрос: что я упускаю? Почему есть недорогие предложения по недвижимости при том, что жизнь во франции значительно дороже? (про viager я знаю и не рассматриваю эти варианты).
Потому что есть деревни и городки, в которых нет работы, нет врачей.
Если вас это не смущает, то можно очень недорого купить хороший домн.
У меня приятельница сейчас продает дом в 46 км от Виши, места красивые, но работы совсем никакой нет.
Они уехали в Россию, а дом выставили на продажу за 100 тыс. евро.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 18.09.2019, 21:01     Последний раз редактировалось lipa1; 18.09.2019 в 21:06..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.817
Посмотреть сообщениеsuotar пишет:
Почему есть недорогие предложения по недвижимости при том, что жизнь во франции значительно дороже?
Наверное, Вас не вопрос "почему" интересует? А вопрос, нет ли тут подвоха? Подвоха нет. 160 т. евро это обычная стоимость дома в провинции. Тем более Вы смотрите в сельской местности (ферма). Вы даже небольшое поместье можете купить за эти деньги. Сама видела в Бретани. Если всё-таки причину искать, то самое простое объяснение - невысокий спрос на это жилье, а его ликвидность со временем снижается (народ всё-таки уезжает из деревни уже давно, а приезжают разве что английские пенсионеры, ну и фрилансеры)). И французы покупают бывшие фермы за гораздо меньшие деньги, даже не требующие большого ремонта, так что 160 тысяч это вполне нормальная цена для уже жилого дома. ПРисмотритесь к Бретани.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 18.09.2019, 21:17
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.688
Может быть и подвох. Может, вы потом кучу денег вложите в реставрацию. Класс энергетический какой? Можете потом разориться на отоплении. Или транспорт до ближайшей цивилизации, до которой по любому поводу придется ехать, тоже выльется в копеечку - овес, то есть, пардон, бензин, нынче дорог. Да и с ума вы сойдете в такой дыре, особенно зимой, когда на улице нет ни одного человека ни днем, ни ночью.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 18.09.2019, 21:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.408
Мы с lipa1 скажем так, соседи относительно глобального региона ( Бретань).
И тут правда недорогие предложения по недвижимости, и все верно относительно работы ( вернее ее отсутствия для местных).

Из теоретически упущенного ( может просто вы не упомянули), это сумма налогов за саму недвижимость и землю (желательно включить в расчет затрат), а также очень несовершенную теплоизоляцию и отопление ( т.е. это может оказывать значимую часть в расходых ежемесячных, кроме дискомфорта).

Т.е. будет в цене присутствовать скрытая стоимость в виде доп.расходов.
Отчасти по расходам есть тут темы прямые, или косвенные ( а почему такой большой счет за электричество и все равно холодно).

Дополнительную помощь может оказать инфа на британских форумах.
У бритов модно было раньше покупать тут небольшие дома/фермы и даже соревноваться, кто дешевле купит - рекордсмен покупал кажется за 3,5 т. евро )))
И там же, на форумах, будет понятно, от чего невысокие цены.
Они, как правило восстанавливали своими силами.
Juggernaut вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 18.09.2019, 21:33     Последний раз редактировалось lipa1; 18.09.2019 в 21:46..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.817
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Может быть и подвох. Может, вы потом кучу денег вложите в реставрацию. Класс энергетический какой? Можете потом разориться на отоплении. Или транспорт до ближайшей цивилизации, до которой по любому поводу придется ехать, тоже выльется в копеечку - овес, то есть, пардон, бензин, нынче дорог. Да и с ума вы сойдете в такой дыре, особенно зимой, когда на улице нет ни одного человека ни днем, ни ночью.
Ну тут люди очевидно не стремятся жить в центре цивилизации). То есть понимают, что магазин или аптека может быть в 10 минутах езды на машине , зато без пробок, больница тоже не в шаговой доступности, а в километрах 10-20. Мы уже три года живем в такой глуши большую часть года и вот что точно нам не нужно это поток людей на улице. Сосед через дорогу и еще одни соседи, выгуливающие собаку два раза в день мимо нашего дома, ну еще почтальон - вот и почти все наше ежедневное общение. Остальное - скайп, телефон. Да, расходы на отопление, нагрев воды (у нас электрическое) и электричество возросли существенно, когда стали жить тут зимою. Сейчас вот около 80 Евро в месяц, было 20, потом 60.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 19.09.2019, 08:46
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Я думаю, что имея заработную плату в 6-8 тыс ежемесячно без детей, можно позволить оплатить любую электроэнергию и газ.
Другое дело, что когда семья начнет жить постоянно во Франции, имея при этом налоговое резиденство, какие будут налоги с этого дохода...
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 19.09.2019, 10:11
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.01.2018
Сообщения: 164
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Наверное, Вас не вопрос "почему" интересует? А вопрос, нет ли тут подвоха? Подвоха нет. 160 т. евро это обычная стоимость дома в провинции. Тем более Вы смотрите в сельской местности (ферма). Вы даже небольшое поместье можете купить за эти деньги. Сама видела в Бретани. Если всё-таки причину искать, то самое простое объяснение - невысокий спрос на это жилье, а его ликвидность со временем снижается (народ всё-таки уезжает из деревни уже давно, а приезжают разве что английские пенсионеры, ну и фрилансеры)). И французы покупают бывшие фермы за гораздо меньшие деньги, даже не требующие большого ремонта, так что 160 тысяч это вполне нормальная цена для уже жилого дома. ПРисмотритесь к Бретани.
Угу, насчет подвоха это вы в точку! Я просто сравниваю уровень цен во Франции и в Прибалтике+Польша. Я же во франции жил (правда, на побережье), никогда не забуду целую тушку кролика в Карефуре по 16,5 евро за кг (на тот момент в испании она стоила 3,8 евро). Ну и плюс в Германии со схожими средними зарплатами недвижимость начинается только от 200К без земли.
Поэтому и решил, что во Франции тоже возле 300К все будет вращаться...
suotar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 19.09.2019, 10:18
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.01.2018
Сообщения: 164
Посмотреть сообщениеJuggernaut пишет:
Мы с lipa1 скажем так, соседи относительно глобального региона ( Бретань).
И тут правда недорогие предложения по недвижимости, и все верно относительно работы ( вернее ее отсутствия для местных).
Да, тут еще же такой момент. Там, где нет работы для местных, там может и преступность быть выше? (Там, где я живу, преступность как таковая отсутствует, и довольно глупо будет осознанно снизить уровень своей жизни за счет более высоких цен и налогов, и вдобавок оглядываться на преступность)
suotar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 19.09.2019, 10:21     Последний раз редактировалось suotar; 19.09.2019 в 10:31..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.01.2018
Сообщения: 164
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Ну тут люди очевидно не стремятся жить в центре цивилизации). То есть понимают, что магазин или аптека может быть в 10 минутах езды на машине , зато без пробок, больница тоже не в шаговой доступности, а в километрах 10-20. Мы уже три года живем в такой глуши большую часть года и вот что точно нам не нужно это поток людей на улице. Сосед через дорогу и еще одни соседи, выгуливающие собаку два раза в день мимо нашего дома, ну еще почтальон - вот и почти все наше ежедневное общение. Остальное - скайп, телефон. Да, расходы на отопление, нагрев воды (у нас электрическое) и электричество возросли существенно, когда стали жить тут зимою. Сейчас вот около 80 Евро в месяц, было 20, потом 60.
Вы меня удивили! А сколько стоит 1 квт/ч у вас? У нас 15 центов, и мы платим примерно 80 евро в месяц при том, что на электричестве только готовим, отопление газовое. Я понимаю разницу климата, но в любом случае 80 евро в месяц на отопление дома для франции мне кажется просто мизерным

Насчет жизни - ну мы последние 4 года живем на хуторе без соседей, до ближайшего магазина 12 минут езды на машине, до столицы с моллом 28 км. И это оптимально для нас, ближе не нужно наоборот
suotar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 19.09.2019, 10:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.980
Посмотреть сообщениеsuotar пишет:
никогда не забуду целую тушку кролика в Карефуре по 16,5 евро за кг (на тот момент в испании она стоила 3,8 евро).
Тушки разные бывают. Те, что по 3 евро, никогда не видели белого света, родились и им дали вырости до определенного возраста в тесной-тесной клетке. Рядом и погибшие кролики могут лежать. Фото и видео лучше не смотреть.
azalea сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 19.09.2019, 10:53
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеsuotar пишет:
никогда не забуду целую тушку кролика в Карефуре по 16,5 евро за кг (на тот момент в испании она стоила 3,8 евро).
Средние доходы разные в Испании и Франции. Продукты, товары первой необходимости гораздо дороже во Франции.

Насчет недвижимости. Все зависит от стоимости земли, ест-нно. У нас в Пикардии в двух почти соседних деревнях стоимость участков в расчете на 100 кв. м. может быть совершенно разной, исходя из параметров престижности месте, близости к городу, выезду на авторут и т.д. Два совершенно одинаковых дома, построенных одним завтройщиком, стоящие в 10 км друг от друга могут по стоимости легко различаться на 15-20%. Мы с эти столкнулись, когда продавали свой дом.

Энергосбережение тоже играет роль, безусловно. Ну и близость к commodités - школы, магазины и тп. Ну и окружение - у нас есть такие деревни, в которые cadres sups никакой ценой не заманишь.

Насчет преступности - изучите данные по Франции, прежде чем покупать.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 19.09.2019, 11:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.817
Посмотреть сообщениеsuotar пишет:
Вы меня удивили! А сколько стоит 1 квт/ч у вас? У нас 15 центов, и мы платим примерно 80 евро в месяц при том, что на электричестве только готовим, отопление газовое.

Насчет жизни - ну мы последние 4 года живем на хуторе без соседей, до ближайшего магазина 12 минут езды на машине, до столицы с моллом 28 км. И это оптимально для нас, ближе не нужно наоборот
Но у нас же регион, где отопительный сезон это ноябрь-март. И у нас камин, а дрова в своем лесу заготавливаем (кстати, участок с лесом около 3 Га прилегающий к дому мы купили всего за 10 т. Евро, и соседи говорили, что это очень дорого). Но вот счет возрос до 80 евро и мы задумались об этой статье расходов.
Насчет преступности в районах, где мало работы. Ну, зависит от конкретного региона - Вы можете карту посмотреть по уровню преступности.
Конечно, есть депрессивные регионы, но Вы сразу поймете - по состоянию домов, по тому, как неухожены территории. Наверное, не стоит селиться в регионах близких к подпарижью. Если там есть оазисы, то цены будут выше на дома.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 19.09.2019, 11:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.817
Посмотреть сообщениеsuotar пишет:
А сколько стоит 1 квт/ч у вас?
Честно - не знаю. Потому как эту статью расходов все равно не уберешь,
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 19.09.2019, 11:15
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеsuotar пишет:
Почему есть недорогие предложения по недвижимости при том, что жизнь во франции значительно дороже?
Потому, что на разное жилье -разный спрос.
Чем "недороже", тем меньше людей хотели бы в нем (и там) жить и наоборот.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 19.09.2019, 11:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.817
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
Потому, что на разное жилье -разный спрос.
Чем "недороже", тем меньше людей хотели бы в нем (и там) жить и наоборот.
Я бы чуть скорректировала - недорогое жилье во вполне симпатичных местах и неплохого качества может быть привлекательным для людей, не зависящих от близости работы и наличия школ. То есть для таких, как топикастер, но таких мало. Пока. То есть говорить, что это жилье непривлекательно вообще, не точно. Просто этот сегмент рынка имеет предложений гораздо больше, чем спрос.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 19.09.2019, 11:42
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
То есть говорить, что это жилье непривлекательно вообще, не точно.
В каком месте я сказал "непривлекательно вообще"?

Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
недорогое жилье может быть привлекательным для людей.... но таких мало
vs
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
Чем "недороже", тем меньше людей хотели бы в нем (и там) жить
Те же яйца, только в профиль.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 19.09.2019, 11:55     Последний раз редактировалось lipa1; 19.09.2019 в 12:00..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.817
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
Те же яйца, только в профиль.
Не совсем те же - я обозначила то, что при выборе дома рыночные критерии качества работают очень условно. Когда ищешь дом, чтобы и работа была, и школа хорошая, то с сожалением отбрасываешь прекрасные варианты. Цена на них может быть в два раза ниже, чем гораздо худшие, но вблизи работы и школы. Вот я как раз про эти варианты, доступные не всем. А топикастеру они подходят. Еще такой момент - в нашем регионе дома в городках маленьких продаются годами (некоторые по десять лет), а вот дома в деревне с участками продаются быстрее.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 19.09.2019, 12:28
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Вот я как раз про эти варианты, доступные не всем.
Это - не вопрос "доступности", ибо
Посмотреть сообщениеsuotar пишет:
недорогие предложения по недвижимости
односзначно "доступнее" дорогих.
Это вопрос спроса и вопрос формирования цены, вследствие существующего спроса.
Напомню, что автор интересовался:
Посмотреть сообщениеsuotar пишет:
Почему есть недорогие предложения по недвижимости при том, что жизнь во франции значительно дороже?
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 19.09.2019, 13:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.817
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
Это - не вопрос "доступности", ибо
suotar пишет:
недорогие предложения по недвижимости
односзначно "доступнее" дорогих.
Доступность в том смысле, что может кто-то и хотел бы поселиться в таком недорогом доме, но не может себе это позволить - привязан к месту работы или учебы детей. Я об этом.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 19.09.2019, 13:15
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.01.2018
Сообщения: 164
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Насчет преступности - изучите данные по Франции, прежде чем покупать.
Я пока почитал только топик здесь про безопасность во франции. Честно говоря, не просто испугался, а волосы на голове дыбом встали. Это какое-то безумие

А где можно посмотреть статистику по областям-префектурам и т.д.?
suotar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 19.09.2019, 13:17
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Если вы приобретаете дом в маленькой деревне, нет там никакой преступности. Как правило, это тихие спокойные места, где соседи знают друг друга. Преступность в городах и в городских пригородах.
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 19.09.2019, 13:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.817
Вот несколько домов, разных по стилю, до 160 т. евро. Все с большими участками, в красивом окружении. Не могу сказать, что прямо в глуши:
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 19.09.2019, 13:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.817
Посмотреть сообщениеsuotar пишет:
Я пока почитал только топик здесь про безопасность во франции. Честно говоря, не просто испугался, а волосы на голове дыбом встали. Это какое-то безумие
Вы зря читаете специальный топик - туда, естественно, несут все страшилки и сводки из желтой прессы. Так волосы встанут от любой страны и региона. От той же ПРибалтики, про Испанию или Италию не говорю.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 19.09.2019, 13:29
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.01.2018
Сообщения: 164
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Вот несколько домов, разных по стилю, до 160 т. евро. Все с большими участками, в красивом окружении. Не могу сказать, что прямо в глуши:
Так вот именно это и побудило меня создать этот топик! Очень много просто шикарных предложений в интернете (смотрю через seloger). И настолько дешевых (по общеевропейским меркам), что это выглядит подозрительно
suotar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 19.09.2019, 13:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.817
Посмотреть сообщениеsuotar пишет:
Очень много просто шикарных предложений в интернете (смотрю через seloger). И настолько дешевых (по общеевропейским меркам), что это выглядит подозрительно
Когда мы решили купить тут нечто типа дачи, то вообще начали смотреть цены 50 т. Евро. Но потом, поездив и посмотрев на месте, поняли, что нам вполне подойдет домик с финальной стадией ремонта в красивом окружении и без соседей. Цена до 100 т., выше (до 200 т.) часто только из-за косметического ремонта, который нам принципиально не был нужен, наоборот, нужно было минимум следов предыдущего хозяина. Отобрали вариантов 20, но где-то на пятом просмотре приняли решение, в этот же день оформили предварительный договор. Наверное, если бы тогда думали о том, что будем жить тут подолгу, выбирали бы по другим критериям. Но пока не жалеем.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 19.09.2019, 14:29
Мэтр
 
Аватара для milysia
 
Дата рег-ции: 11.07.2009
Откуда: Moscou, Nantes
Сообщения: 675
Посмотреть сообщениеsuotar пишет:
Так вот именно это и побудило меня создать этот топик! Очень много просто шикарных предложений в интернете (смотрю через seloger). И настолько дешевых (по общеевропейским меркам), что это выглядит подозрительно
Эти предложения для вас шикарные , а для людей с детьми и работой с присутствием - нет.
Во Франции сейчас идёт урбанизации. Работа сосредотачиваться в городах и люди туда подтягиваются.
А еще лет 20 назад этого не было. Работа была почти везде и люди строили красивые дома в глубинке и жили там , а сейчас продают их за смешные деньги и переезжают вслед за работой.
Чем дальше от города и от моря - тем дешевле. И спокойнее , ни иммигрантов , ни преступности.
__________________
Milousia
milysia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 19.09.2019, 14:36
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.01.2018
Сообщения: 164
Посмотреть сообщениеmilysia пишет:
Эти предложения для вас шикарные , а для людей с детьми и работой с присутствием - нет.
Во Франции сейчас идёт урбанизации. Работа сосредотачиваться в городах и люди туда подтягиваются.
А еще лет 20 назад этого не было. Работа была почти везде и люди строили красивые дома в глубинке и жили там , а сейчас продают их за смешные деньги и переезжают вслед за работой.
Чем дальше от города и от моря - тем дешевле. И спокойнее , ни иммигрантов , ни преступности.
Насчет шикарности я имею в виду соотношение цена/состояние дома. А сравниваю я эти параметры с остальной европой. Я пристально смотрю уже год за ценами Латвии, Литвы, Польши и Испании. (В Чехии и Германии совсем космические прайсы.)
Поэтому когда я говорю "шикарные" я имею в виду что, скажем, привлекательный для меня дом в 2 часах езды от Парижа стоит (внезапно) дешевле, чем дом аналагичного качества в 2 часах езды от Варшавы или Вильнюса или Риги (с учетом климатических особенностей, конечно, материалов).
suotar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 19.09.2019, 15:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.817
Посмотреть сообщениеsuotar пишет:
когда я говорю "шикарные" я имею в виду что, скажем, привлекательный для меня дом в 2 часах езды от Парижа
Если Вы будете до Парижа (аэропорта )добираться на машине (критерий 2 часа), то это уж совсем рядом с Парижем получится. И машину там оставить на стоянке около дороговато. От того же Рена до Парижа на поезде 1,5 часа. Есть еще Нант (аэропорт, в Рене небольшой, но рейсы тоже регулярные). Мы оставляем машину на парковке вокзала (месяц - 60 евро, на охраняемой - 110 евро), едем 2 часа на поезде до Парижа. Я к тому, что регион подпарижья не самый лучший выбор для спокойной жизни.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 19.09.2019, 16:34
Мэтр
 
Аватара для milysia
 
Дата рег-ции: 11.07.2009
Откуда: Moscou, Nantes
Сообщения: 675
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
От того же Рена до Парижа на поезде 1,5 часа. Есть еще Нант (аэропорт, в Рене небольшой, но рейсы тоже регулярные). Мы оставляем машину на парковке вокзала (месяц - 60 евро, на охраняемой - 110 евро), едем 2 часа на поезде до Парижа.

Из Нанта можно в Париж не ехать , есть рейсы до Москвы и вообще много направлений.
__________________
Milousia
milysia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подготовка переезда во Францию: советы starkyFR Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 22 26.09.2018 13:54
Подскажите лучший вариант для переезда во Францию Str Административные и юридические вопросы 9 09.01.2013 19:19
Музыкальные предпочтения до и после переезда во Францию manyun4ik Музыкальный клуб 5 18.10.2011 16:10
Насколько хорошо вы знаете Францию!! lenok123 Connaissez-vous la France? Знаете ли вы Францию? 2 26.06.2005 12:36


Часовой пояс GMT +2, время: 23:29.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX