Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #301
Старое 22.12.2008, 14:56
Мэтр
 
Аватара для prosto macha
 
Дата рег-ции: 10.06.2005
Откуда: Roquefort-les-Pins
Сообщения: 1.395
Отправить сообщение для prosto macha с помощью Yahoo
watashi, поздравляю вас!! Замечательный подарок к праздникам!!
Университет предупредите, конечно, делая упор, как вам уже посоветовали, на: Тaк хочется учиться, но времени нет - работа!!
prosto macha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #302
Старое 22.12.2008, 17:10
Мэтр
 
Аватара для Tericka
 
Дата рег-ции: 06.02.2005
Откуда: Сочи - Воронеж - Paris(14ème)
Сообщения: 592
Кстати, теперь я вас поспрашиваю
У меня ситуация такая - я уже получила (точнее мое предприятие получило и мне переадресовало) convocation à la visite médicale от ANAEM. Рандеву назначено на 5 января. Понятное делу что новый вид на жительство будет выдан после этой даты.
Но в моем случае, мой старый вид на жительство (тот, который студенческий) заканчивается 31 декабря.
И вот вопрос : нужно ли мне сейчас идти в префектуру и требовать что-нибудь, recepissé, к примеру на этот транзитный период с 31 декабря до.... дня получения нового вида на жительство, или не нужно? Так как они там в префектуре, в принципе, прекрасно знают что я занимаюсь сменой статуса, мое досье у них уже лежит. То есть все легально, только вот бумажки у меня пока еще нет
Как вы считаете, девочки-мальчики?
__________________
Tu deviens responsable pour toujours de ce que tu as apprivoisé
Tericka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #303
Старое 22.12.2008, 19:06
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Tericka,если тебе лично он срочно не нужен для поездки :-), то проще подождать, имхо.
Поздравляю с продвижением дела!
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #304
Старое 22.12.2008, 19:17
Бывалый
 
Аватара для watashi
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 133
Tericka, Насколько я знаю, карта действительна в течение месяца после даты окончания, я постараюсь найти ссылку...
watashi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #305
Старое 23.12.2008, 11:31
Мэтр
 
Аватара для Tericka
 
Дата рег-ции: 06.02.2005
Откуда: Сочи - Воронеж - Paris(14ème)
Сообщения: 592
Спасибо за советы, наверное так и поступлю: подожду немножко.
P.S. Veronique, увы, но никакой поездки не намечается, ты ведь знаешь.....
__________________
Tu deviens responsable pour toujours de ce que tu as apprivoisé
Tericka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #306
Старое 04.01.2009, 12:59     Последний раз редактировалось AnastasiaK; 04.01.2009 в 13:39..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AnastasiaK
 
Дата рег-ции: 02.07.2006
Откуда: Lille
Сообщения: 236
Watashi Поздравляю!

А у меня вот собеседование с шефом на следующей неделе...

А как вы думаете, я вот Мастер 1 закончила, Мастер 2 начала, на руках у меня только "relevé des notes" за 2 семестра Мастера 1 и вот со всем этим я собралась менять статус... прокатит?

Вообще по моим подсчетам я и Мастер 2 закончу - все занятия практически закончены, на неделю экзаменов в конце февраля отпрашусь, а в универе CDI готовы зачесть за стажировку ...
AnastasiaK вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #307
Старое 06.01.2009, 13:17
Мэтр
 
Аватара для aydan
 
Дата рег-ции: 08.04.2006
Откуда: Н. Новгород -> Гренобль
Сообщения: 4.394
Отправить сообщение для aydan с помощью MSN
Приветствую всех новоиспеченных и будущих salariés! )))
Заранее прошу прощения, нет времени читать всю тему, может, это обсуждалось уже.
У меня три вопроса.
1. Когда я еще начинала всю эту процедуру, нашла информацию, что за новый титр (как за первый студенческий) нужно будет платить, марку покупать. При получении КДС никакой марки с меня не спросили. Получается, титр для меня бесплатный?
Вопрос, может быть, дурацкий, но наша префектура столько всего забывала и теряла, что меня бы не удивило сейчас, если бы мне прислали письмо типа: "За вашу КДС заплатить вообще-то надо, соизвольте купить и прислать нам соотвествующую марку".

2. В моем ресеписсе стояли два ограничения: по роду занятий и территориальное. В КДС ничего про территориальное ограничение не значится, только по роду занятий (Motif du séjour: SALARIE: должность). Значит ли это, что его больше нет или это ограничение проходит еще в каких-то бумагах?

3. В связи с работой я переехала в другой департамент. КДС получала по старому месту жительства, естественно. Его же оставила как мой официальный адрес, вся моя корреспонденция приходит туда. Нужно ли мне декларировать мой настоящий адрес? На КДС написано, что это необходимо сделать в течение 8 дней после переезда. А если я официально по старому адресу живу, то на меня это правило распространяется или нет?

Понимаю, что лучше, чем работники префектуры, мне никто не ответит, но в нашей на вопросы по поводу титра отвечают только утром, а у меня никак не получается позвонить туда до обеда. Поэтому заранее спасибо всем знающим за ответы
__________________
Nothing should stop you reaching for the moon. If you fall short you will land on a star.
17/04/2012
29/11/2019
Одежда на мальчика от 3 месяцев до 3-х лет - пополнение 12 мес.
aydan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #308
Старое 06.01.2009, 13:45
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеaydan пишет:
1. Когда я еще начинала всю эту процедуру, нашла информацию, что за новый титр (как за первый студенческий) нужно будет платить, марку покупать. При получении КДС никакой марки с меня не спросили. Получается, титр для меня бесплатный?
Вопрос, может быть, дурацкий, но наша префектура столько всего забывала и теряла, что меня бы не удивило сейчас, если бы мне прислали письмо типа: "За вашу КДС заплатить вообще-то надо, соизвольте купить и прислать нам соотвествующую марку".
Все правильно. Вы ничего платить не должны при смене статуса. Надо будет покупать марки уже для последующих продлений ВНЖ.


Посмотреть сообщениеaydan пишет:
2. В моем ресеписсе стояли два ограничения: по роду занятий и территориальное. В КДС ничего про территориальное ограничение не значится, только по роду занятий (Motif du séjour: SALARIE: должность). Значит ли это, что его больше нет или это ограничение проходит еще в каких-то бумагах?
Может быть и так и так. Если НЕ указано на самом ВНЖ, то ограничение по территории все равно может остаться в вашем досье и менять департамент нельзя.
Надо уточнить лично в префектуре или еще можно проверить что написано на контракте, подтвержденном DDTE, они ставят печать с указание ограничений (профессия и территория).
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #309
Старое 06.01.2009, 13:51
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
Все правильно. Вы ничего платить не должны при смене статуса. Надо будет покупать марки уже для последующих продлений ВНЖ.
По-моему, при смене статуса, плата за карту входит в ту сумму, которую работодател платит за оформление.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #310
Старое 06.01.2009, 13:54
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Svet, возможно. Сам работник из своего кармана в данном случае ничего не платит.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #311
Старое 06.01.2009, 13:59
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
Сам работник из своего кармана в данном случае ничего не платит.
Так и я об этом. У меня все давно уже было, но сейчас вспоминаю, за первую я не платила.
А на счет ограничений по работе вы правы, лучше уточнить. Но по-моему, они больше ограничения на профессию накладывают. И только в 10-летке прописана: "все профессии на всей территории Франции"
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #312
Старое 06.01.2009, 15:37
Мэтр
 
Аватара для aydan
 
Дата рег-ции: 08.04.2006
Откуда: Н. Новгород -> Гренобль
Сообщения: 4.394
Отправить сообщение для aydan с помощью MSN
Спасибо всем большое за ответы!

Цитата:
Может быть и так и так. Если НЕ указано на самом ВНЖ, то ограничение по территории все равно может остаться в вашем досье и менять департамент нельзя.
Надо уточнить лично в префектуре или еще можно проверить что написано на контракте, подтвержденном DDTE, они ставят печать с указание ограничений (профессия и территория).

А где этот контракт взять? Это то, что работодатель получил в подтверждение, что меня можно нанять?
__________________
Nothing should stop you reaching for the moon. If you fall short you will land on a star.
17/04/2012
29/11/2019
Одежда на мальчика от 3 месяцев до 3-х лет - пополнение 12 мес.
aydan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #313
Старое 06.01.2009, 15:52
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеaydan пишет:
А где этот контракт взять? Это то, что работодатель получил в подтверждение, что меня можно нанять?
Это тот контракт на их стандартном бланке (бело-синем), который вы заполняли в 3-х экземплярах, когда подавали досье на смену статуса. В какой-то момент (после мед. осмотра или еще когда) ваш экземпляр этого контракта должны были вам отдать.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #314
Старое 07.01.2009, 19:50
Мэтр
 
Аватара для aydan
 
Дата рег-ции: 08.04.2006
Откуда: Н. Новгород -> Гренобль
Сообщения: 4.394
Отправить сообщение для aydan с помощью MSN
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
Это тот контракт на их стандартном бланке (бело-синем), который вы заполняли в 3-х экземплярах, когда подавали досье на смену статуса. В какой-то момент (после мед. осмотра или еще когда) ваш экземпляр этого контракта должны были вам отдать.

Должны были, но, видимо, забыли Буду узнавать у них, значит. Спасибо за информацию!
__________________
Nothing should stop you reaching for the moon. If you fall short you will land on a star.
17/04/2012
29/11/2019
Одежда на мальчика от 3 месяцев до 3-х лет - пополнение 12 мес.
aydan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #315
Старое 01.02.2009, 20:47
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.06.2007
Откуда: Issy les Moulineaux, 92
Сообщения: 177
Отправить сообщение для Devshata с помощью MSN
Здравствуйте всем! Вопрос тем, кто сменил статус со студенческого на рабочий: мог бы кто-нибудь дать пример мотивационного письма, которое на самом деле должен дать работодатель. У меня очень большие подозрения, что писать мне его придется самой, а я представления не имею! На кого писать (префектура или ДДТЕ)? И что конкретно писать (я понимаю, что тут индивидуально, но хотя бы какие-то штампованные фразы...). Заранее благодарна!
Devshata вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #316
Старое 03.02.2009, 17:05
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.06.2007
Откуда: Issy les Moulineaux, 92
Сообщения: 177
Отправить сообщение для Devshata с помощью MSN
Вопрос по поводу мотивационного письма отменюется - работодатель все-таки меня им снабдил! Сегодня подала документы в 92 префектуру.... ой как страшно......
Devshata вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #317
Старое 03.02.2009, 17:13
Мэтр
 
Аватара для prosto macha
 
Дата рег-ции: 10.06.2005
Откуда: Roquefort-les-Pins
Сообщения: 1.395
Отправить сообщение для prosto macha с помощью Yahoo
Не так страшен черт, как его малюют! Не волнуйтесь, Devshata, и решайте проблемы по мере их поступления ;-)
prosto macha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #318
Старое 03.02.2009, 17:45
Бывалый
 
Аватара для watashi
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 133
Devshata,ни пуха, все получится!
watashi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #319
Старое 03.02.2009, 19:05
Мэтр
 
Аватара для Tericka
 
Дата рег-ции: 06.02.2005
Откуда: Сочи - Воронеж - Paris(14ème)
Сообщения: 592
Devshata, удачи!!
__________________
Tu deviens responsable pour toujours de ce que tu as apprivoisé
Tericka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #320
Старое 03.02.2009, 23:54
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.06.2007
Откуда: Issy les Moulineaux, 92
Сообщения: 177
Отправить сообщение для Devshata с помощью MSN
Спасибо всем! Наверное, через месяц так надо начинать названивать в ДДТЕ.... если я правильно поняла из форума.
Devshata вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #321
Старое 04.02.2009, 23:03
Мэтр
 
Аватара для Tericka
 
Дата рег-ции: 06.02.2005
Откуда: Сочи - Воронеж - Paris(14ème)
Сообщения: 592
Посмотреть сообщениеDevshata пишет:
Спасибо всем! Наверное, через месяц так надо начинать названивать в ДДТЕ.... если я правильно поняла из форума.
Зная нашу 92 префектуру, я бы сказала : начинать названивать не раньше чем через месяц. Они там любят кота за хвост тянуть...
__________________
Tu deviens responsable pour toujours de ce que tu as apprivoisé
Tericka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #322
Старое 05.02.2009, 12:35
Мэтр
 
Аватара для aydan
 
Дата рег-ции: 08.04.2006
Откуда: Н. Новгород -> Гренобль
Сообщения: 4.394
Отправить сообщение для aydan с помощью MSN
Посмотреть сообщениеDevshata пишет:
Спасибо всем! Наверное, через месяц так надо начинать названивать в ДДТЕ.... если я правильно поняла из форума.

Можете и раньше. Мне в нашей префектуре сказали, что на рассмотрение моего досье нужно от двух недель до месяца. Ну я тоже через месяц позвонила. В итоге рассматривали почти 3 месяца. Мое досье переодически терялось у кого-то на столе. Мрак в общем. Они мне говорили перезвонить в конце месяца, ну я в конце месяца и перезванивала. Потом еще через две недели, потом еще...
Сейчас бы я звонила каждую неделю, напоминала о себе. Да еще и работодателя просила бы звонить, они так быстрее чешутся.
__________________
Nothing should stop you reaching for the moon. If you fall short you will land on a star.
17/04/2012
29/11/2019
Одежда на мальчика от 3 месяцев до 3-х лет - пополнение 12 мес.
aydan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #323
Старое 05.02.2009, 13:40
Мэтр
 
Аватара для Tericka
 
Дата рег-ции: 06.02.2005
Откуда: Сочи - Воронеж - Paris(14ème)
Сообщения: 592
aydan, проблема, заключается в том, что чтобы дайти до DDTE наше досье должно пройти через префектуру. А 92 префектура известна тем, что там (и во всех ее отделениях) они любят взять досье, и забыть о нем на месяц. Звонить же в саму префектуру бесполезно, так как "справок по телефону они не дают" (записано со слов одной из дам, там работающих).
Вот поэтому, я и советую Devshata, начинать беспокоить DDTE где-то через месяц. В моем случае, к примеру, я подала досье 1 октября. Ответ от DDTE я получила 13 ноября. При этом в само DDTE досье пришло 5 ноября. Спрашивается, зачем префектура его у себя целый месяц держала? Чтобы "отлежалось", что ли?
__________________
Tu deviens responsable pour toujours de ce que tu as apprivoisé
Tericka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #324
Старое 05.02.2009, 14:11
Мэтр
 
Аватара для aydan
 
Дата рег-ции: 08.04.2006
Откуда: Н. Новгород -> Гренобль
Сообщения: 4.394
Отправить сообщение для aydan с помощью MSN
Ну если для вас позвонить - это беспокоить, то можно и дольше ждать, чтобы уж наверняка не надоедать никому попусту ))) Я считаю, что лишний раз потормошить их там не повредит.
Хотя это еще от целей ваших зависит: просто о результате спросить или лишний раз напомнить о вашем досье.
__________________
Nothing should stop you reaching for the moon. If you fall short you will land on a star.
17/04/2012
29/11/2019
Одежда на мальчика от 3 месяцев до 3-х лет - пополнение 12 мес.
aydan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #325
Старое 16.02.2009, 23:40
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.06.2007
Откуда: Issy les Moulineaux, 92
Сообщения: 177
Отправить сообщение для Devshata с помощью MSN
Вот, получила письмо из префектуры: опять каких-то бумаг не хватает.... Не понимаю: куда они их девают??? В январе отнесла досье на продление студенческого КДС, в феврале отнесла полностью досье на смену статуса. Сеичас опять что-то не хваает, и снова попросили 4 фотки (к 10, которые я отнесла в 2 прошлых раза)!!! Стены они им, что ли, обклеивают?!
Devshata вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #326
Старое 18.02.2009, 13:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.04.2004
Откуда: |Paris -//- |Kostroma
Сообщения: 35
Отправить сообщение для  Neri с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеTericka пишет:

Мне лично кажется, что оформлять CDD, переоформлять потом на CDI - это только лишняя головная боль и для вас и для предприятия. Не забывайте о вашем "козыре" : у вас (так как вы еще не работали в этом году) есть право на работу еще по студенческому виду на жительство - это 964 часов в год, что составляет приметно 5 месяцев работы temps plein. Этого времени вам хватит с головой чтобы успеть поменять свой статус. Так что, мне кажется, вам можно подписывать контракт CDI, как только вы найдете работу, начинать работать на полную ставку и одновременно заниматься сменой статуса.
Tericka, ответьте пожалуйста! из вашего очень информативного ответа мне все же неясен один пункт -
по идее по студенческоиу ВНЖ нельзя работать больше 20 часов в неделю, а вы пишете, что с 964 часами можно поступать как захочется - то есть работать 35 часов, но только естественно более короткий период.

Так все таки есть ограничение в 20/нед ?
Или кто знает
__________________
..one day I'll fly away
Neri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #327
Старое 18.02.2009, 13:13
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.05.2006
Откуда: Питер - Paris
Сообщения: 166
Отправить сообщение для  PierreS с помощью ICQ
Neri, со студенческим ВНЖ вы не можете подписать СДИ на 35 часовую неделю, только СДД. Так собственно, все и делают, и вся "головная боль" смены СДД на СДИ заключается в том, что нужно взять ручку и подписать новый контракт.

Если не подписывать СДД то нужно ждать полной смены статуса. Вывод - действуйте по проверенному пути - подписывайте СДД.
PierreS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #328
Старое 18.02.2009, 13:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.04.2004
Откуда: |Paris -//- |Kostroma
Сообщения: 35
Отправить сообщение для  Neri с помощью ICQ
Спасибо огромное за ответ, PierreS !

Но все таки вопросы остаются.
Хорошо, CDD - на какой срок ? ведь заранее не понятно, сколько времени займет смена статуса. Какую бумагу выдают на время этого контракта ? Или остается студенческий ВНЖ ?

Значит, по CDD можно работать 35 часов /нед ?
__________________
..one day I'll fly away
Neri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #329
Старое 18.02.2009, 14:11
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.05.2006
Откуда: Питер - Paris
Сообщения: 166
Отправить сообщение для  PierreS с помощью ICQ
Neri, у меня был СДД на 3 месяца, по контракту рабочая неделя около 38 часов, в случае если бы смена статуса заняла больше, сделали бы еще один. ВНЖ оставался студенческим, ничего делать не нужно, просто ждать смены статуса.
PierreS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #330
Старое 18.02.2009, 14:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.04.2004
Откуда: |Paris -//- |Kostroma
Сообщения: 35
Отправить сообщение для  Neri с помощью ICQ
PierreS,
то есть требуется, чтобы студенческий ВНЖ покрывал весь период смены статуса ? Или в случае его окончания дадут ресеписсе ?
__________________
..one day I'll fly away
Neri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
смена статуса


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена статуса с "рабочий" опять на "студент" sashaD Административные и юридические вопросы 12 15.06.2016 20:02
Как меняется статус "студент" на "коммерсант"? Finansist Административные и юридические вопросы 19 23.04.2015 17:18
Со статуса "по семейной жизни" на статус "рабочий"... AnastasiaK Административные и юридические вопросы 1 10.01.2012 17:29
Сirculaire du 31 mai 2011: удалось ли вам сменить статус с "étudiant" на "salarié" air31am Административные и юридические вопросы 3 15.10.2011 22:34
Отели "Fortuna", "Avenir", "Le faubourg","Marena" carry Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 4 05.05.2007 22:11


Часовой пояс GMT +2, время: 21:39.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX