Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 18.04.2017, 10:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеAngie Lily пишет:
Я бы продолжала работать параллельно:
-некая подстраховка,на случай, если вложения не оправдают надежды.
-возможно, Ваша настоящая работа в будущем ''откроет двери'' также для новой лучшей работы.
Да, я именно рассматриваю продолжать ли работать сейчас, до выхода на "пенсию". И рассматриваю даже не столько с финансовой точки зрения, а вот как то хочется больше себе внимания уделить, хобби, поездки. Работа даже при самом лояльном графике не всегда это может позволить.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 18.04.2017, 10:01
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Посмотреть сообщениеM I K A пишет:
Купишь недвижимость, чтобы сдавать, а тебе ее так налогами со всех сторон обложат, что еще и потеряешь финансово .
Прям уж потеряешь. Тут какие-то преувеличенные понятия о налогах.


Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
покупать надо что-то небольшое (на бездетную или малодетную пару, для студентов и тп), желательно даже квартиру, а не дом, они продаются легче.. в местах, где "текучка" - рядом со школами с репутацией, рядом с препа, в местах, где есть работа.
Согласна с этим. Можно такое жилье купить - так инвестировать, что не сдашь и не продашь потом, будет висеть балласт.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 18.04.2017, 10:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
M I K A, я совершенно уверена, что жизнью нужно наслаждаться и не ущемлять ради будущей пенсии. Никто не знает, что будет завтра. То есть, нужен такой источник, чтобы капал потихонечку и был в будущем некоторым подспорьем.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 18.04.2017, 10:07
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеuspen пишет:
Аренда недвижимости приносит хороший доход далеко не везде, скажем только в окрестности больших городов. Налогами тоже здорово стригут. Да и ремонтировать надо периодически. А если вдруг въедет семья неплательщиков с детьми - так вообще караул, два года по судам протаскаешься, отравив себе жизнь.
В таком раскладе уж лучше детям помочь с жильем, а они тебе потом тоже.
Хороший это сколько? Лучше все-таки синица в руках. Там, где не очень большой доход от недвижимости, там налоги на нее и все местные налоги ниже, чем больших городах.
Вы сами вольны выбрать кого Вы заселите в свой дом. Тем и хороша провинция, что селятся многие по рекомендациям и знакомству, чтобы не иметь таких проблем.

Самые довольные из наших местных - это те, у кого мэрия арендует жилье для cas sociaux и она же платит. Стабильные платежи и всегда в срок.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 18.04.2017, 10:15
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Кстати о реставрации домов. За последние несколько лет цены на стройматериалы выросли настолько, что заниматься покупкой и реставрацией домов на предмет продажи стало крайне невыгодно.
У нас в деревне есть мусью, ему сейчас 70 лет. Я не знаю какая у него пенсия, но зная его прежнее место работы и должность и также его жены, пенсия там будет мин. 5000 на двоих. Тем не менее он уже построил два дома и сдает их в аренду. Выкупил две развалюхи, отремонтировал и тоже сдает. Недавно снова развалюху купил и копошится там, пока что на стадии развала всех внутренних стен и перекрытий. Если бы это было не выгодно, он бы этим не занимался.

Я только удивляюсь и зачем ему это надо. Видимо темперамент такой.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 18.04.2017, 10:17     Последний раз редактировалось Miel; 18.04.2017 в 10:21..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Самые довольные из наших местных - это те, у кого мэрия арендует жилье для цас социаух и она же платит. Стабильные платежи и всегда в срок.
В ИДФ самые нормальные жильцы - студенты, у которых гаранты - родители в провинции. А вообще, сейчас сдают через агентство, берет 7% и выплачивает чек, даже если не платят, и разбираются с прочими проблемами с жильцами и с полицией, типа убийства в квартире. И опять же владелец имеет последнее слово, кого пускать и кого не пускать.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 18.04.2017, 10:34
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Об инвестиционном проекте.
Тетя моего мужа к пенсионному возрасту овдовела. Она не работала. Муж был фермером. Значит у нее доход был: половина пенсии мужа + пособие по старости + аренда земель.
Она выучила английский и оборудовала свой дом в chambres d'hote. Надо сказать дом красивый, большой, огромный сад, обнесенный старинной каменной стеной. поместье такое себе... в глуши. Я не знаю какой доход это ей приносило. Но она постоянно путешествовала, любительница Индии, Тибета и другой экзотики, волонтерила там. Потом лет в 75 она свернула это все, думаю устала. Но после 80 действительно другие потребности. Спокойная старость без болезней уже очень хорошо.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 18.04.2017, 10:38     Последний раз редактировалось lipa1; 18.04.2017 в 10:46..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.820
Посмотреть сообщениеM I K A пишет:
Люди всю жизнь откладывали, лишали себя маленьких и больших радостей, чтобы на старости насладиться достойным отдыхом, а в результате потеряли все накопления.
Мне кажется, что накопить что-то более-менее серьезное для жизни на пенсии нельзя, просто экономя. Накопить можно, если твои доходы существенно превышают потребности. Ну, последние лет тридцать это так. А заработать до выхода на пенсию можно было в лучшем случае на дополнительную недвижимость плюс пару-тройку сотен тысяч евро на счету (про "депутатов" и тп я не говорю)). Выйдя на пенсию, ничего не остается как проедать заработанное. Ну или пытаться жить на пенсию. На российскую если, то это около 500 евро на двоих или 250 - на одного (опять про "депутатскую" пенсию не говорим). Не знаю, можно на это прожить во Франции). А если есть дети, внуки, надо бы что-то сохранить, не все проесть). Вот и вариант - вложить часть заработанного в недвижимость. И совесть спокойна.

Остается посчитать, сколько накоплений (минимум) можно назвать достаточным для жизни на пенсии. Арифметика не сложная. Сделать так, чтобы накопления приносили прибыль, больше банковского процента - задача, кмк, архисложная и сопряжена с риском и нервотрепкой. На пенсии это вредно.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 18.04.2017, 11:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.035
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
M I K A, я совершенно уверена, что жизнью нужно наслаждаться и не ущемлять ради будущей пенсии. Никто не знает, что будет завтра. То есть, нужен такой источник, чтобы капал потихонечку и был в будущем некоторым подспорьем.
самое лучшее-купить бензоколонку , вот она и будет капать потихонечку , "от дома провести подземный ход или чрез пруд выстроить каменный мост" (Манилов ) прям к этому кранику
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 18.04.2017, 11:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Azzaz, да да, а лучше сразу скважину нефтяную )
На самом деле, такие беленькие ветряки, что электричество генерируют, не знаю, как называются, тоже хорошее дело. Особенно в местностях, где сильный ветер
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 18.04.2017, 11:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.035
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
В Швейцарии такая система кредитования, что если вы не можете выложить сразу же сумму за свою недвижимость, значит ваш кредит растягивается на 100 лет. А это значит, что дети будут платить ваши долги по кредиту дома, или продадут дом и им останется только то, что выплачено. И ничего, живут люди.
нет уже давно никаких 100 лет в Швейцарии -Сказки венского леса . Это вам очень упрощенно на пальцах рассказали. В Швейцарии совершенно другой менталит. Швейцария -страна , где практически нет собственников недвижимости. Система непонятная французскому мозгу.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 18.04.2017, 11:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.820
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
самое лучшее-купить бензоколонку , вот она и будет капать потихонечку , "от дома провести подземный ход или чрез пруд выстроить каменный мост" (Манилов ) прям к этому кранику
Да, как-то так и я смотрю на "проекты" надежных доходов на пенсии, если к этому времени они только в планах.... Как ни крути, а реально рассчитывать можно только на то, что уже заработал. А начинать заниматься бизнесом в преддверии пенсионного возраста или позже это утопия, кмк. Сдачу в аренду (продажу) одной единственной квартиры, дома я бизнесом не называю. Ну и спасибо нашему государству за "достойную" пенсию.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 18.04.2017, 11:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.035
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
А если есть дети, внуки, надо бы что-то сохранить, не все проесть).
зачем сохранять? дети не в состоянии сами себя обеспечить? пусть шевелятся, а не рассчитывают на родителей. Жить всю жизнь для кого-то (детей, внуков, правнуков...) - это же самоубийство
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Ну и спасибо нашему государству за "достойную" пенсию.
про это молчим вообще
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 18.04.2017, 11:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.820
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
На самом деле, такие беленькие ветряки, что электричество генерируют, не знаю, как называются, тоже хорошее дело.
Эти ветряки контролирует EDF, и ничего, кроме определенного количества электроэнергии, четко оговоренного, от этого не поимеешь. То есть продать излишки не получится.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 18.04.2017, 11:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.035
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
А начинать заниматься бизнесом в преддверии пенсионного возраста или позже это утопия, кмк.
народ просто не вьезжает, что со способностями к бизнесу нужно родиться, или воспитать их в себе по определенной схеме. Просто так взять и начать ... можно только нАчать Те люди, кто рождены для денег и бизнеса даже в тюрьме находят, как его делать. Смотрите , вот яркий пример с Бернардом Мейдоффом.. Чел просто гениально всех уделал на деньги, получил пожизненное заключение , и что? В тюрьме организовал новый черный бизнес среди заключенных на горячий шоколад и держит его в своих мафиозных руках
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 18.04.2017, 11:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.820
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
зачем сохранять? дети не в состоянии сами себя обеспечить? пусть шевелятся, а не рассчитывают на родителей. Жить всю жизнь для кого-то (детей, внуков, правнуков...) - это же самоубийство
Это не детям нужно, а родителям. Почему жить для кого-то? Я просто про то, что, кроме как на "проесть на пенсии", в идеале нужно что-то оставить. Ну, НЗ, типа).
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 18.04.2017, 11:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.035
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Ну, НЗ, типа
а, ну это да! я не поняла сразу.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 18.04.2017, 11:36     Последний раз редактировалось M I K A; 18.04.2017 в 14:46..
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
Посмотреть сообщениеMiel пишет:
А вообще, сейчас сдают через агентство, берет 7% и выплачивает чек, даже если не платят, и разбираются с прочими проблемами с жильцами и с полицией, типа убийства в квартире. И опять же владелец имеет последнее слово, кого пускать и кого не пускать.
Мы сдаем по такой схеме, т.к. живем далеко и не можем мотаться туда-сюда, если возникнут проблемы.
Пока что доход есть, но кто знает чем огорошит нас будущий президент.
Скажут, что все собственники - буржуины и должны делиться, а квартира не брульянты , в карман не положишь.
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 18.04.2017, 11:47
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
нет уже давно никаких 100 лет в Швейцарии -Сказки венского леса . Это вам очень упрощенно на пальцах рассказали. В Швейцарии совершенно другой менталит. Швейцария -страна , где практически нет собственников недвижимости. Система непонятная французскому мозгу.
У Вас есть недвижимость в Швейцарии? Вы купили ее в кредит? Это реалии сегодняшнего дня. Возможно есть другие условия кредитования, возможно не для всех одинаковы, возможно зависят от доходов. Да, таких тонкостей я не знаю и они мне не нужны. Пока не нужны.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 18.04.2017, 14:15
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
Сообщения про получение пенсии перенесены сюда: http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=2160
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 18.04.2017, 14:53
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
А начинать заниматься бизнесом в преддверии пенсионного возраста или позже это утопия
Липа, это не утопия, но не всем дано, да. У меня есть пример такого пенсионера. 30 лет работал на Севере, где-то в Якутии. На пенсию вернулся на родину. В Украину. Но не сиделось ему, энергия как била ключом так и сейчас бьет. Взял земли в аренду, хотя раньше на земле не работал. 1000 га, потом еще столько. Работает в доле с сыном. За те 7 лет, что я его знаю: построил в Карпатах ресторан-колыбу, открыл мельницу и недавно открыл свой хлебозавод. Это бизнес или нет?
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 18.04.2017, 16:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.820
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
У меня есть пример такого пенсионера. 30 лет работал на Севере, где-то в Якутии.
Так тут вопрос, что он в Якутии делал. Потому как именно предприимчивые люди частенько туда ехали, чтобы капитал наработать, а потом его преумножить в теплых краях. То есть он 30 лет готовился.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 18.04.2017, 16:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.035
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
То есть он 30 лет готовился
думал на морозе
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 18.04.2017, 16:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.820
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
думал на морозе

Ну не в ссылке же он был? Но речь не об Украине, и это радикальным образом меняет дело. Хотя у нас сосед, 28 лет ему, начал делать сыр. То есть думает раскрутить бизнес. При этом у него никакого стартового капитала нет - зарабатывает на свой проект в гараже Ситроен. Молоко берет у соседнего фермера. Вот получил вторую партию сыра - пока для собственного потребления, корректирует качество. Есть у него и примеры такого бизнеса, но там было изначально 200 т. евро, сыр уже продается и доход хороший. Ну, не знаю, может, в долю войти). Сыр понравился мне).
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 18.04.2017, 16:56
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Но речь не об Украине, и это радикальным образом меняет дело.
Это радикально ничего не меняет, Липа. ВЫ написали, что начинать бизнес в предпенсионном возрасте - это утопия. Я Вам привела пример, что это не утопия. И Украина, как раз, очень показательный пример. Там коррупция, никакой помощи, премий и субсидий, % на кредиты сумашедшие, а теперь еще и война. Если бы он во Франции это сделал со своим начальным капиталом, он бы преуспел еще больше.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 18.04.2017, 17:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.820
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
ВЫ написали, что начинать бизнес в предпенсионном возрасте - это утопия
Я это написала в конкретном контексте, читая и отвечая на конкретные посты. А так, я тоже знаю примеры, но, сами понимаете, все кроется в деталях.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 24.04.2017, 21:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для uspen
 
Дата рег-ции: 03.06.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 450
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Если доверить банку всем этим заниматься, то это приносит примерно 6-7% и если у вас в банке приличная сумма, то считайте сами.
Вы знаете, 6-7% это очень неплохо! Но такое было достаточно давно, скажем году в 1993. У меня недавно знакомый поработал несколько лет экспертом в Китае, выйдя на пенсию во Франции. Заработанное после уплаты китайских 30% налогов проложил на инвестиционный счет. Да, ему выплачивают договоренные 10%, но при этом капитал тоже уменьшается ежегодно на примерно те же 10%. Оно такое надо? Я плохо представляю, где нынче при умеренном риске для сохранности капитала можно заработать га процентах больше 4%. Та же нефтяная Totale вам выплачивает 4% дивидендов. Но тоже вкладываться в нефть по нынешним временам достаточно рисково.
uspen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 25.04.2017, 08:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.035
MEDEЯ, беру свои слова обратно извините меня (в тот момент, когда меня этот вопрос интересовал, 100 лет было упразднёно, но время так быстро летит, что я пропустила новшества в банковских ссудах.,)верно про 100 лет, теперь опять можно брать на 100 лет ссуду в банке на недвижимость , но поменялись условия 1) это обязательно должна быть Основная резиденция , а не вторая( и это строго и постоянно проверяемся), 2) при покупке необходимо внести 20% стоимости.,3) иметь Обязательно разрешение на жительство( а законы с позапрошлого года сильно закрутили гайки и лазейки). Поэтому понятно всем, что в Швейцарии не выгодно быть собственником, в смысле- Ты никогда не являешься собственником своего жилья, собственником на 100 лет остаётся банк, иллюзия собственничества, но есть многие моменты выгодные в смысле налогов , хотя это не по теме. Хотя тем, кто ввозит фортуну и покупает жильё , как , скажем холлидей или ален Делон , то проблем нет, всегда могут договориться с властями .
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 28.04.2020, 15:34
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
Посмотреть сообщениеuspen пишет:
вкладываться в нефть по нынешним временам достаточно рисково.
а куда не рисково ?.Я сейчас наблюдю картину, как мои знакомые прогорают на акциях.Теряют все заработанное непосильным трудом.Тоже хотели жить на пенсии припеваючи.Чтобы играть в акционерные игры, надо этому посвятить полжизни.Самый лучший вклад - это недвижимость.Доказано веками.
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 28.04.2020, 18:07
Кандидат в мэтры
 
Аватара для uspen
 
Дата рег-ции: 03.06.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 450
Посмотреть сообщениеBYU пишет:
а куда не рисково ?.Я сейчас наблюдю картину, как мои знакомые прогорают на акциях.Теряют все заработанное непосильным трудом.Тоже хотели жить на пенсии припеваючи.Чтобы играть в акционерные игры, надо этому посвятить полжизни.Самый лучший вклад - это недвижимость.Доказано веками.
Боюсь, что и недвижимость не есть гарантия от потерь. Если кризис наберет обороты, народ потеряет доходы и рыночная стоимость может очень сильно упасть. Особенно в крупных городах, откуда утекут как иностранные инвесторы, так и фр. пенсионеры. Про сдачу уж и не говорю. Фр. Государство имеет исторический опыт регулирования цен на аренду жилья. Сказанное об’ясняет почему так поднялся в мире спрос на физическое золото.
uspen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос о пенсии kreker Административные и юридические вопросы 26 14.03.2023 14:12
Досуг по-европейски на пенсии margo_ritas Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 190 03.04.2021 10:33
Оформление российской пенсии Alaine Delon Административные и юридические вопросы 22 11.06.2014 14:42
Подскажите по пенсии, плиз! maryshka Работа во Франции 2 14.12.2013 23:19
Оформление российской пенсии в консульстве варежка Административные и юридические вопросы 3 27.01.2008 15:22


Часовой пояс GMT +2, время: 12:09.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX