Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 10.03.2013, 10:41
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.07.2009
Откуда: 31
Сообщения: 114
Посмотреть сообщениеЯщерка пишет:
У годжи есть такое название, как "тибетский барбарис". На Украине эти ягоды зовут "гумми". Годжи растёт в Штатах, в северных районах Европы, Индии,-но они не имеют того же воздействия на организм, что и тибетская ягода (влияние климата).
вы думаете, что годжи и барбарис одно и то же растение? но из за климата они имеют разные своиства(воздеиствия)?
Lalika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 10.03.2013, 13:54
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Посмотреть сообщениеLalika пишет:
шли, оказывается, одним путем, я тоже купила годжи и насажала веточек, и осенью уже получилось кустов 9-10.
Lalika, ой, какое счастье! Я не одна! Буду очень рада посмотреть на фотки Ваших кустиков! Похожи ли они на мои? Заваливаются на бок?

Посмотреть сообщениеLalika пишет:
И уже сейчас некоторые усыпаны листочками, так что вместе будем ждать урожая
У Вас в профиле стоит 31-ый департамент, у вас теплее, чем у нас в Бургундии. На моих годжинах ещё только почки наметились. Я, кстати, недели полторы назад немного подрезала кончики самых длинных веток.

Собираюсь также вырастить 4 кустика из семечек. Займусь этим в ближайшее время.

Ящерка пишет:
но они не имеют того же воздействия на организм, что и тибетская ягода (влияние климата).
Мне тут наша соседка притащила целую кипу журналов по садоводству (настоящее сокровище! ). В одном из них была крошечная заметка про годжи. Так вот, в ней написано, что якобы ценность годжи (даже тибетской) весьма и весьма преувеличена. И что большого урожая со своих кустов не ждите. Больше ничего не написано. Наверное, личного опыта у автора заметки было немного.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 10.03.2013, 14:07
Мэтр
 
Аватара для Ящерка
 
Дата рег-ции: 29.09.2010
Откуда: Paris -> 71 -> 59
Сообщения: 1.265
Посмотреть сообщениеLalika пишет:
вы думаете, что годжи и барбарис одно и то же растение? но из за климата они имеют разные своиства(воздеиствия)?
Где я написала, что это одно и то же? "Тибетский барбарис" - это для тех, кто хочет попробовать достать годжи в России на рынках. По-русски этот кустарник называется Дереза́ обыкнове́нная (лат. Lýcium bárbarum).

Delfina, я думаю, все таки полезность сильно преувеличена. Надо спасать Тибет, вот и рекламируют, где только можно.
__________________
И всё-таки каблуки - вещь необыкновенная... Надела - шикарная женщина, сняла - счастливый человек
Только привыкнешь к хорошей жизни, а она опять становится лучше
Ящерка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 10.03.2013, 14:36
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.07.2009
Откуда: 31
Сообщения: 114
Посмотреть сообщениеЯщерка пишет:
Где я написала, что это одно и то же? "Тибетский барбарис" - это для тех, кто хочет попробовать достать годжи в России на рынках. По-русски этот кустарник называется Дереза́ обыкнове́нная (лат. Lýcium bárbarum).

Delfina, я думаю, все таки полезность сильно преувеличена. Надо спасать Тибет, вот и рекламируют, где только можно.
спасибо за ответ
Lalika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 10.03.2013, 14:58
Мэтр
 
Аватара для lasunka
 
Дата рег-ции: 24.08.2005
Сообщения: 2.405
Посмотреть сообщениеЯщерка пишет:
Где я написала, что это одно и то же? "Тибетский барбарис" - это для тех, кто хочет попробовать достать годжи в России на рынках. По-русски этот кустарник называется Дереза́ обыкнове́нная (лат. Лýциум бáрбарум).

Делфина, я думаю, все таки полезность сильно преувеличена. Надо спасать Тибет, вот и рекламируют, где только можно. :цоол:
Дорогая Ящерка, спасибо Вам огромное за этот пост. Наконец-то я узнала что такое дереза!!!
Между прочим, не такая уж бесполезное растеньице, полезное для специфической группы людей.
Шведы пишут, что в плодах содержится высокое количество <xantofyllen zeaxantin>, который выполняет важную функцию в защите клеток глазного дна, 100 гр сушеных ягод содержит <100 mg zeaxantin>, здесь считается (в Швеции) при обычном питании мы потребляем <0,1 mg zeaxantin> в сутки.
Ну это так, для информации "что где и как думают".
__________________
Имейте смелость думать, что всё что говорят, не говорят о Вас.
О себе: мастер двусмысленностей, выбирайте лучшую, я её имела ввиду.
lasunka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 10.03.2013, 15:06
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.07.2009
Откуда: 31
Сообщения: 114
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Lalika, ой, какое счастье! Я не одна! Буду очень рада посмотреть на фотки Ваших кустиков! Похожи ли они на мои? Заваливаются на бок?
Da , очень похожи.И также заваливаются,фото сделаю после обеда. Скоре всего у нас теплее, у нас уже цветут некоторие сорта слив
Lalika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 10.03.2013, 20:59
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Посмотреть сообщениеЯщерка пишет:
я думаю, все таки полезность сильно преувеличена. Надо спасать Тибет, вот и рекламируют, где только можно.
Думаю, по этой же причине пишут, что "нетибетские" годжи более ущербные в плане полезности, чем выращенные на святой земле. А то станут все их выращивать направо-налево (как мы с Lalika), придётся цены снижать на тибетские, а это ж золотая жила для коммерсантов (в биомагазах они в среднем по 46 евро за кг продаются).

Вот прямо хочется посодействовать науке и дать выращенные мною ягоды на исследование их полезности в сравнении с тибетскими.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 10.03.2013, 22:59
Мэтр
 
Аватара для Ящерка
 
Дата рег-ции: 29.09.2010
Откуда: Paris -> 71 -> 59
Сообщения: 1.265
Посмотреть сообщениеlasunka пишет:
Дорогая Ящерка, спасибо Вам огромное за этот пост. Наконец-то я узнала что такое дереза!!!
Между прочим, не такая уж бесполезное растеньице, полезное для специфической группы людей.
Шведы пишут, что в плодах содержится высокое количество <xantofyllen zeaxantin>, который выполняет важную функцию в защите клеток глазного дна, 100 гр сушеных ягод содержит <100 mg zeaxantin>, здесь считается (в Швеции) при обычном питании мы потребляем <0,1 mg zeaxantin> в сутки.
Ну это так, для информации "что где и как думают".
Я просто пытаюсь разобраться... А то вместо того, чтобы тащить пару кило целебных ягод родственникам, думаю, может все таки аналог найти. Пусть посадят себе пару кустов, тем более что земли полно.
__________________
И всё-таки каблуки - вещь необыкновенная... Надела - шикарная женщина, сняла - счастливый человек
Только привыкнешь к хорошей жизни, а она опять становится лучше
Ящерка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 10.03.2013, 23:02
Мэтр
 
Аватара для Ящерка
 
Дата рег-ции: 29.09.2010
Откуда: Paris -> 71 -> 59
Сообщения: 1.265
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Думаю, по этой же причине пишут, что "нетибетские" годжи более ущербные в плане полезности, чем выращенные на святой земле. А то станут все их выращивать направо-налево (как мы с Lalika), придётся цены снижать на тибетские, а это ж золотая жила для коммерсантов (в биомагазах они в среднем по 46 евро за кг продаются).

Вот прямо хочется посодействовать науке и дать выращенные мною ягоды на исследование их полезности в сравнении с тибетскими.
Нет...мы мантры не поем, благовония не зажигаем, поющие чаши не используем...в общем нам до тибетских ягод, как до Луны.
__________________
И всё-таки каблуки - вещь необыкновенная... Надела - шикарная женщина, сняла - счастливый человек
Только привыкнешь к хорошей жизни, а она опять становится лучше
Ящерка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 12.03.2013, 18:32
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Выставляю фотки кустов годжи, которые растут у Lalika. Как видно, у неё уже появились листики. А у нас в Бургундии пока всё лысо.



Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 10.11.2013, 22:14
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Пришло сегодня время собирать первые плоды. Честно говоря, думала, что и не дождусь. Цветочков было много, но ягод завязалось очень мало. Вот он, мой урожай!



19 ягодок. А мéста эти, с позволения сказать, кусты занимают столько! Ну ладно, я и этому была рада, ведь эксперимент же! Для полной чистоты эксперимента решила ягоды не есть сырыми (съела одну для пробы, вкус - не пойми какой), а завялить их, чтобы они стали примерно как те, что продаются в магазинах. Вот результат завяливания:



Уж лучше бы я их сырыми съела.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 10.11.2013, 22:22
Мэтр
 
Аватара для ALLA.D
 
Дата рег-ции: 01.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.823
Delfina, а где это Вы их так вялили?
Я шиповник заготавливаю каждый год для чая, так я его сушу на воздухе, в каком нибудь затемненном месте...
__________________
Все пройдет,кроме моей улыбки на лице....
ALLA.D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 10.11.2013, 23:51
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Я бы их, конечно, посушила на воздухе, но, во-первых, у нас уже дубак, а завтра ночью вообще -2° обещают, а во-вторых, это ж сколько ждать-то надо! Мне хотелось быстрого результата, поэтому сунула их в печку на низкую температуру. Я так яблоки сушу, прекрасные чипсы получаются. А эти годжи оказались какие-то не огнеупорные. Правда, надо сказать, что я про них забыла и не следила за процессом.

В общем, будем ждать следующей осени!
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 11.11.2013, 12:47
Мэтр
 
Аватара для ALLA.D
 
Дата рег-ции: 01.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.823
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Я бы их, конечно, посушила на воздухе, но, во-первых, у нас уже дубак, а завтра ночью вообще -2° обещают, а во-вторых, это ж сколько ждать-то надо! Мне хотелось быстрого результата, поэтому сунула их в печку на низкую температуру. Я так яблоки сушу, прекрасные чипсы получаются. А эти годжи оказались какие-то не огнеупорные. Правда, надо сказать, что я про них забыла и не следила за процессом.

В общем, будем ждать следующей осени!
Удачи Вам следующей осенью...
А плоды шиповника я просто немного промываю водичкой, на полотенчико, они высыхают от воды...а потом на другое полотенчико и в шкаф,где у меня все травы хранятся...там все и досыхает...
когда уже высушены полностью, то я плоды в банку перекладываю...
Это недолго, недели 2-3...я сейчас в чай уже свежевысушеный шиповник добавляю...
попробуйте...
__________________
Все пройдет,кроме моей улыбки на лице....
ALLA.D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 11.11.2013, 14:58
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
ALLA.D, обязательно так и сделаю, как Вы написали, в следующем году! Спасибо за совет!
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 11.11.2013, 17:43
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Delfina, благодаря Вам и вашей теме, пришла к выводу, что у нас растет 2 кустика годжи. )
Последние ягодки опали вчера, есть я их никогда не рисковала. )))
Но они у меня маленькие, не разрастаются, просто высокие, под 2 метра и растут скорее в тени.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 11.11.2013, 17:47
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
У Вас точно они? Можете сфоткать? Они, да, не разрастаются, вырастают длинные плети почти 3-ёхметровые и заваливаются в разные стороны. Очень не эстетично, на мой взгляд. Мне пришлось купить спиральные tuteurs для них, но и с ними они заваливаются. Сейчас пойду сфоткаю, как это выглядит. Не слишком приятное зрелище.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 11.11.2013, 17:50
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
Последние ягодки опали вчера, есть я их никогда не рисковала. )))
Хе! Я тоже очень боялась их попробовать свежие, потому что в своё время прочитала, что они (или их прямые родственники - не помню точно) ядовитые до какого-то определённого момента, пока они зреют. Вот я боялась съесть недозрелую. Съела всё-таки - пока жива.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 11.11.2013, 17:59     Последний раз редактировалось kika78; 11.11.2013 в 18:04..
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Delfina, схожу завтра сфоткаю. Может, и родственники, но ягодки один в один.
Но мне кажется, что цветочки были белого цвета. Муж говорит, что есть еще один кустик.

Я еще весной подумала, что это они.

Вчера 3-5 ягодок видела. Если не выбросила их, то найду.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 11.11.2013, 18:36
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Вот, сфотографировала. На первом плане - двухлетние годжи.







А вот тут на первом плане те ростки, что я в прошлом году посадила из веточек, которые дали корешки (их фотки есть на первой странице). Маленькие, а уже тоже заваливаются:



Тут снова двухлетки с другого ракурса:





Здесь оба ряда видно:



Вот. Не очень-то они украшают сад.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 11.11.2013, 18:52
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Да, кстати, я-таки вырастила несколько годжиков из семян ягод, купленных в магазине, прибывших якобы прямо из Тибета. Всхожесть у семян, действительно, очень хорошая, как об этом и пишут. В результате у меня выросло 9 или 10 саженцев. Я их решила посадить и потом растить другим методом - сделать нечто, что тут называют sur tige. Брала два саженца примерно одинаковой высоты, скручивала их стволики друг вокруг друга и так сажала. Когда на будущий год начнут давать боковые побеги, я их все буду отрывать, оставлю только основные стволы, по мере роста их перекручивая. Может, они таким образом будут друг друга держать и не особо заваливаться.

Пока вид у этих "перекрученных" не ахти. Выглядят сухими палками. Но по прошлому году знаю, что на самом деле они не дохлые, а просто прикидываются.

Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 11.11.2013, 20:21     Последний раз редактировалось kika78; 11.11.2013 в 20:46..
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Delfina, спасибо Вам за фото и ликбез.
Двухлетки-один в один.

Сейчас посмотрела: годжи совсем не увидела, темно.
Пойду завтра.

Всё любуюсь Вашей клубникой.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 11.11.2013, 21:29
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
kika78 пишет:
Двухлетки-один в один.
Дык а вы их садили??? Или они сами выросли?

kika78 пишет:
Всё любуюсь Вашей клубникой.
А как Вам мой российский базилик? Который светло-зелёный. Моя соседка-француженка никогда такого не видела. Даже не поверила вначале, что это базилик, пока не сорвала листик и не понюхала.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 11.11.2013, 21:49     Последний раз редактировалось kika78; 11.11.2013 в 21:55..
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Увидела базилик, да. Так тоже не подумала бы. Второй раз рассмотрела.

Годжи я не сажала. Эти 2 куста растут более 10 лет. Вширь не разрастаются, но высокие. Муж их регулярно подрезает. Очень похожи на Ваши, но мой муж, говорит, что родственные годжи, т.к. цветут белым цветом, и плоды (ягоды) не совсем такие.
После 18 их просто в темноте не видно, там розы, липа и плющ, сливается все.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 11.11.2013, 23:40
Мэтр
 
Аватара для clairissime
 
Дата рег-ции: 06.02.2006
Откуда: Tomsk-Bretagne 35
Сообщения: 1.292
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
вырастают длинные плети почти 3-ёхметровые и заваливаются в разные стороны.

Delfina, а может, вам натянуть проволоку. как для выращивания малины?



или так



Я, конечно, не специалист по годжи, даже и не видела никогда куста.
clairissime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 12.11.2013, 13:41
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
clairissime, спасибо большое! Уже немного зная эти годжи , думаю, что то, что нарисовано на первом рисунке, может подойти! Второй вариант тоже, кажется, подойдёт, только там крест надо "поУже" сделать.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 12.11.2013, 14:39     Последний раз редактировалось kika78; 12.11.2013 в 15:39..
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Delfina, сфотографировала, как и обещала.
Сомневаюсь, что годжи, но вот "прутики" очень похожи.

Вот:





Остальные фотографии размещу в теме сад и огород.

Я тоже подумала, что вариант, предложенный clairissime, может Вам подойти.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 12.11.2013, 17:17
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Хе, нет, не они это! У годжи ягодки всегда поодиночке висят, не гроздьями. Они вытянутые и как бы мягкие, а ваши типа как рябина - плотные. И листики тоже совсем другие.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 12.11.2013, 17:56     Последний раз редактировалось kika78; 12.11.2013 в 18:15..
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Delfina, спасибо! А то я сомненьями мучилась.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 12.11.2013, 23:17
Мэтр
 
Аватара для clairissime
 
Дата рег-ции: 06.02.2006
Откуда: Tomsk-Bretagne 35
Сообщения: 1.292
kika78, это у вас cotonéaster, по-русски "кизильник".
clairissime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выращивание грибов по специальной технологии A_Karina Живой уголок 2 16.08.2009 14:18


Часовой пояс GMT +2, время: 23:58.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX