Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Фотоателье

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1051
Старое 24.08.2015, 19:25
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.02.2012
Откуда: Italia
Сообщения: 375
Спасибо, а какие проблемы у Вас возникли с Nikon 7000? По цене они сейчас в одном магазине у нас одинаковы с 5500, может тогда лучше сразу взять 7000?
И, если не трудно, объясните, пожалуйста, эти мм, например 35, на что конкретно влияют.
Marella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1052
Старое 24.08.2015, 19:59
Мэтр
 
Аватара для krokodil
 
Дата рег-ции: 23.06.2003
Откуда: Béziers
Сообщения: 854
Немного не доделанный - не доведенный аппарат. Плюс проблемы с фокусом, но это конкретный экземпляр.

А ввобще - просто надоело таскать на шее полтора кило железа: камера + оптика + мотор. Потому и перешел на Фуджик: в полтора разе меньше, вдвое легче при том же или лучшем качестве.

5500 - отличная камера, в некоторых вещах ЛУЧШЕ, чем 7000-7100.

35 мм - видимо, имеется ввиду полноформатные камеры, с размером сенсора, как на фотопленке - 35 мм. Почти вдвое тяжелее и дороже, цена и вес соответствующей им по качеству оптики зашкаливает. Нужно для плакатов 1х2 метра и более.

Используются профессионалами, зарабатывающими этим деньги, или любителями с очень толстым кошельком. Оно вам надо?
Одно сравнение: 5500 стоит 600 еврей без объектива. Самый дешевый полноформатный - 1300. То же соотношение и по оптике.
__________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить.
krokodil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1053
Старое 24.08.2015, 21:06
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.02.2012
Откуда: Italia
Сообщения: 375
Стало понятнее, спасибо большое.
Плакаты мы из одной фотографии конечно вряд ли будем делать, иногда нужны постеры для конференций, но они с фото и текстом. К тому же теперь понятно, почему местные (итальянские) консультанты так настаивали с 35 мм (цена!), ничего не говоря о весе. И хотя цена в моём случае не имеет определяющего значения (списывается с налогов, поскольку покупается для работы "индивидуального предпринимателя" не знаю, есть, ли такое во Франции), без вашего совета, про вес я бы и не подумала, а это конечно очень важно в реальной жизни.
Пойду изучать 5500, потом опять к вам с вопросами, если позволите
Marella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1054
Старое 24.08.2015, 22:57
Мэтр
 
Аватара для krokodil
 
Дата рег-ции: 23.06.2003
Откуда: Béziers
Сообщения: 854
С удовольствием!
__________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить.
krokodil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1055
Старое 23.01.2016, 22:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.104
Ребята, посоветуйте,пожалуйста, какой аппарат купить. Сейчас у меня Olympus XZ-1. Он меня очень устраивает своим малым весом и компактностью. Это, пожалуй, и все. Не устраивает светопередача: серое парижское небо получается либо синеватым, либо белесым. Ночные съемки либо темные либо мутные. Спецфункция пейзаж - как зеленкой наляпано. Видео темные. Надоело.

Фотоаппаратом я пользуюсь часто, особых знаний не имею, но готова поучиться (попытки настроить олимпус к кардинальным изменениям не привели). На всякий случай хорошо бы иметь опцию автоматического выбора настроек, если я вдруг не осилю принцип настройки вручную. Дети, животные, пейзажи, растения (макро), видео. Хотелось бы получить небо того оттенка, который я вижу невооруженным глазом. Вес важен. Когда аппарат весит, как шпага д'Артаньяна, я буду долго раздумывать, прежде чем вытащить его из ножен. Размер тоже нужен не большой.

Бюджет 500-800 евро.
Вешалка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1056
Старое 23.01.2016, 22:19
Мэтр
 
Аватара для krokodil
 
Дата рег-ции: 23.06.2003
Откуда: Béziers
Сообщения: 854
Ваш Олимпус неплох, хоть и 2011 года, дело в ручках фотографа.

Если брать компакт, то Canon G7x или G9X. Если что посерьезней, то...

Настраивать надо ЛЮБОЙ аррарат, для этого внимательно изучить инструкцию. Не худо бы еще иметь элементарные понятия о фотографии и композиции.
Сходите в магазин, подержите в руках, посмотрите меню настроек.

И помните: снимает не камера, снимает фотограф.
__________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить.
krokodil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1057
Старое 23.01.2016, 22:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.104
Понятно, что с 2011 года я успела прочитать инструкцию и посоветоваться со специалистами. Я не имею никаких иллюзий относительно моих ручек. Но если выбираешь функцию пейзаж, выставляешь настройки, соответствующие погоде и получаешь вот это, то это только ручки нашкодили или есть другие проблемы?



До этого у меня был Кодак гибрид, референций не помню. Он был старый и у него не было такого количества опций, и ручки были те же, но таких зеленок он мне не выдавал.

Это не правда, что дело только в фотографе. Конечно, хороший фотограф может сделать хорошее фото и на "Смене", но у плохого фотографа гораздо больше шансов получить картинку, которая хотя бы его устраивает, на хорошем аппарате.
Вешалка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1058
Старое 23.01.2016, 23:42
Мэтр
 
Аватара для krokodil
 
Дата рег-ции: 23.06.2003
Откуда: Béziers
Сообщения: 854
Дело ТОЛЬКО в фотографе. Что он камере задаст, то она и сделает. Сама она не умеет ничего, кроме как открывать затвор и закрывать диафрагму. ВСЕ.

У вас неверно выставлен баланс белого - все сильно сдвинуто в зелень.
ББ должен быть установлен на автомат - сам разберется. Установка "Пейзаж" влияет на пару выдержка-диафрагма, глубину резкости, но и только. Если неверно выставлен ББ, то все будет волшебно, кроме цвета.

Я не знаю, что вам насоветовали ваши "специалисты", но причина видна сразу.

И - чем лучше (и сложнее) камера, тем МЕНЬШЕ у плохого фотографа шансов получить с нее хоть что нибудь. Еще раз: камерой надо управлять. Сложной камерой управлять сложно. А если тупо все выставить на автомат, то можно смело брать самую дешевую камеру и не промахнуться. Ну почти никгда.
__________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить.
krokodil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1059
Старое 24.01.2016, 00:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.104
Вот специально снова открыла опцию пейзаж. Там очень мало чего можно изменить. Светочувствительность автоматическая. Цвет тоже автоматический vivid. ББ, я полагаю, это там, где солнце, облако и еще куча символов? Так там солнце выставлено, все остальные символы дезактивированы, хотя видны. Специалисты порекомендовали не пользоваться пейзажем. Я часто пользуюсь iauto, там больше возможностей. Цвет там natural, изменить нельзя. В этом режиме серое небо получается либо синим, либо никаким. Синее бирюзовым. Правильный цвет получается редко и после долгих перемен позиции фотографа. Есть 2 кнопки, которые позволяют зарегистрировать собственные настройки, я ими пользуюсь для макро и для пейзажа, в остальных выбор крайне ограничен.

Камерой, конечно, надо управлять. Но некоторыми управлять проще, а некоторыми сложнее. Этим олимпусом сложно и многочисленные функции надежд не оправдывают. Например, разницы между снимком в режиме "сцена - еда" и "iauto" я не вижу. Мне нужно что-нибудь управляемое и предсказуемое, без танцев с бубнами.

Спасибо за рекомендации, я посмотрела. Не нашла функции макро, она у них есть?
Вешалка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1060
Старое 24.01.2016, 01:17
Мэтр
 
Аватара для krokodil
 
Дата рег-ции: 23.06.2003
Откуда: Béziers
Сообщения: 854
В меню камеры есть пункт WB - это и есть баланс белого. Ставьте на Авто (через меню).



Отключите все фильтры эффектов. Поэкспериментируйте с парой выдержка-диафрагма вместо слепой веры в автоматику.

Камера далеко не новая, многого не умеет или не дает управлять пользователю. Характеристики средние.

Макро у Кэнона есть. С вашим не сравнить совсем.
__________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить.
krokodil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1061
Старое 24.01.2016, 11:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.104
krokodil, этот экран в таком виде появляется не при всех функциях. Iauto и пейзаж, например, строчку wb показывают, но она дезактивирована, в пейзаже, например, вторая строчка vivid, а третья - солнце. Вы согласны, что, откуда бы ни росли мои ручки, я ничего не могу сделать с функцией "пейзаж"? Если в компакте, где, по идее, за меня уже подумали, нужно забыть об автоматике и экспериментировать (я уже сделала, что могла, с теми функциями, которые это позволяли), то, может, мне нужно что-нибудь поэффективнее компакта? Или компакт посовершеннее? Таков был ход моих мыслей, когда я просила совета в этой теме.
Вешалка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1062
Старое 24.01.2016, 12:57
Мэтр
 
Аватара для krokodil
 
Дата рег-ции: 23.06.2003
Откуда: Béziers
Сообщения: 854
"Вес важен. Размер небольшой" Поэффективнее компакта.

Вы уж определитесь сначала.

Или купите Олимпус OM-D E M10 или M5 и творите.
__________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить.
krokodil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1063
Старое 24.01.2016, 13:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.104
krokodil, я Вам чрезвычайно благодарна за советы, но оценила бы их еще больше, будь они высказаны другим тоном. Чайника обидеть легко, у него аргументов нет. Вы уже поняли, не правда ли, что мой олимпус действительно не позволяет сделать приемлемый пейзаж при помощи функции пейзаж? Не фотограф не может, а камера не позволяет? Для того, чтобы Вы больше не говорили, что пейзаж испортили мои ручки, потребовалась страница обмена сообщениями. Теперь мне нужно еще на одной странице объяснять, что малый вес и размер совместимы с некомпактом? Если я не ошибаюсь, в разряде "некомпакт" можно найти экземпляры от 300 г до полутора кг. Я определилась, не придирайтесь:

- аппарат, позволяющий фотографировать детей, животных, пейзаж, ночные виды и растения с правильной цветопередачей
- аппарат, которым легко управлять
- аппарат, имеюший относительно малый вес и размер для своей категории

Еще раз спасибо за советы.
Вешалка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1064
Старое 24.01.2016, 13:50
Мэтр
 
Аватара для krokodil
 
Дата рег-ции: 23.06.2003
Откуда: Béziers
Сообщения: 854
Круг замкнулся.
Берите любой из двух Кэнонов вначале.
__________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить.
krokodil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1065
Старое 24.01.2016, 14:50     Последний раз редактировалось ptichkaN; 24.01.2016 в 14:58..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2008
Откуда: Киев-IDF
Сообщения: 5.291
Посмотреть сообщениеВешалка пишет:
я Вам чрезвычайно благодарна за советы, но оценила бы их еще больше, будь они высказаны другим тоном
я заарнее приношу извинения, если вдруг мои слова покажутся обидными или вмешательство некорректным, но так как тут форум- публичная площадка, то все же выскажусь.
Мне советы крокодила показались очень любезными и высказанными именно чтобы помочь, а не задеть задающего вопрос. К тому же ответы могут пригодиться другим участникам темы.

Вешалка, а Вы не хотите попробовать Fuji X-A2 , легкий, проблем с передачей цвета никаких и вписывается в ваш бюджет.
__________________
11.06.2009
ptichkaN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1066
Старое 24.01.2016, 14:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2008
Откуда: Киев-IDF
Сообщения: 5.291
krokodil, кстати, еще раз спасибо за то что посоветовали фуджик, снимаю и радуюсь, легкий, компактный, фотографии получаются очень пристойного качества, я довольна.
__________________
11.06.2009
ptichkaN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1067
Старое 24.01.2016, 16:08
Мэтр
 
Аватара для M-arge
 
Дата рег-ции: 11.03.2009
Откуда: St Genis, 01
Сообщения: 4.645
krokodil, а можно я вас спрошу? 8 лет назад купила зеркалку NIkon D40, была очень довольна, хотя еще раньше обычной мыльницой умудрялась делать фото, которые заслуживали на форуме комплиментов от профессионалов (видимо вдохновение "пёрло"). теперь мне совсем не нравится то, что я делаю. Поменяла корпус, купила D5200 (что жаба разрешила), вот теперь думаю заменить объектив. У меня сейчас AF-S nikkor 18-70mm 1:3.5-4.5G. не хватает светосилы, на мой взгляд, фотографии блеклые, темные, зернистые. Чистила один раз, но большой разницы не заметила. Есть еще фикса 50 mm, фото нравится, но в основном для портретов. Не могли бы ли вы посоветовать объектив а-ля многофункциональный, чтобы заменить мой nikkor 18-70mm?
M-arge вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1068
Старое 24.01.2016, 16:21
Мэтр
 
Аватара для krokodil
 
Дата рег-ции: 23.06.2003
Откуда: Béziers
Сообщения: 854
Могу, конечно. Посмотрите Тамрон или Сигма 17-50, но они маловаты в длинной части. Универсальных светосильных зумов нет, а те, что есть, стоят как три камеры.
Вы получите 17-75 мм, в общем универсально, и для портретов вполне подходит. Объективы светосильные, не масивные и не тяжелые. Если надо что-то длинее, смотрите каталоги этих фирм и свой бюджет.
__________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить.
krokodil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1069
Старое 24.01.2016, 16:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.104
ptichkaN, как раз наоборот, я бы очень хотела услышать другие мнения и советы. Именно за этим и обратилась на форум. А про свои ручки я, честное слово, и сама все знаю, тем более, что в описанном случае понятно, что дело не только в них. Спасибо за рекомендованную модель, непременно посмотрю.
Вешалка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1070
Старое 24.01.2016, 17:10
Мэтр
 
Аватара для M-arge
 
Дата рег-ции: 11.03.2009
Откуда: St Genis, 01
Сообщения: 4.645
krokodil, спасибо, вот такой, например
http://www.amazon.fr/Sigma-Objectif-...gma+17mm-50mm\
а что вы думаете в принципе, может теоретически объектив "испортится"? Потому что вроде характеристики нормальные, почему вдруг качество фотографии плохое? Взгляд фотографа или что-то еше? или новые объективы принципиально лучше старых, отсюда такое "недовольство"? Просто хочу понять, в чем проблема, прежде чем покупать новый...
M-arge вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1071
Старое 24.01.2016, 21:31
Мэтр
 
Аватара для Pola
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France 68
Сообщения: 5.561
M-arge, вам дешевле будет научиться менять экспозицию (с вашим-то аппаратом).
Об'ективов на "вечер" и "плохое освещение" не бывает. Все можно отрегулировать в настройках.
__________________
photos
Pola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1072
Старое 24.01.2016, 22:17
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.680
Посмотреть сообщениеM-arge пишет:
Не могли бы ли вы посоветовать объектив а-ля многофункциональный, чтобы заменить мой никкор 18-70мм?
Посмотри этот nikkor 24-70mm f/2.8
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1073
Старое 24.01.2016, 22:20
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.680
Посмотреть сообщениеM-arge пишет:
Просто хочу понять, в чем проблема, прежде чем покупать новый...
На улице при дневном свете тоже проблемы с шумами? Или только в помещении? Согласна с Пола, может, проблема в настройках?
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1074
Старое 24.01.2016, 23:01
Мэтр
 
Аватара для krokodil
 
Дата рег-ции: 23.06.2003
Откуда: Béziers
Сообщения: 854
Посмотреть сообщениеPola пишет:
M-arge, вам дешевле будет научиться менять экспозицию (с вашим-то аппаратом).
Об'ективов на "вечер" и "плохое освещение" не бывает. Все можно отрегулировать в настройках.
Бывает. Малосветосильные объективы, особенно хумы, дают немалый шум при плохом освещении и недостаточно продвинутой камере. И мажут мелкие детали.
__________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить.
krokodil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1075
Старое 24.01.2016, 23:03
Мэтр
 
Аватара для krokodil
 
Дата рег-ции: 23.06.2003
Откуда: Béziers
Сообщения: 854
Посмотреть сообщениеPola пишет:
M-arge, вам дешевле будет научиться менять экспозицию (с вашим-то аппаратом).
Об'ективов на "вечер" и "плохое освещение" не бывает. Все можно отрегулировать в настройках.
Бывает. Малосветосильные объективы, особенно зумы, дают немалый шум при плохом освещении и недостаточно продвинутой камере. И мажут мелкие детали.
__________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить.
krokodil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1076
Старое 24.01.2016, 23:04
Мэтр
 
Аватара для krokodil
 
Дата рег-ции: 23.06.2003
Откуда: Béziers
Сообщения: 854
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Посмотри этот nikkor 24-70mm f/2.8
И близко не смотрите. Это объектив для полноформатной камеры, на вашей будет как 36-105. Плюс цена, габариты и вес.
__________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить.
krokodil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1077
Старое 24.01.2016, 23:07
Мэтр
 
Аватара для krokodil
 
Дата рег-ции: 23.06.2003
Откуда: Béziers
Сообщения: 854
Посмотреть сообщениеM-arge пишет:
krokodil, спасибо, вот такой, например
http://www.amazon.fr/Sigma-Objectif-...gma+17mm-50mm\
а что вы думаете в принципе, может теоретически объектив "испортится"? Потому что вроде характеристики нормальные, почему вдруг качество фотографии плохое? Взгляд фотографа или что-то еше? или новые объективы принципиально лучше старых, отсюда такое "недовольство"? Просто хочу понять, в чем проблема, прежде чем покупать новый...
Всяко бывает. Цветение, сколы, расслоение линз, и т.д.
Разницу между "новыми и "старыми" моделями можно увидеть на тестовых снимках формата А1, не меньше. Правда, "новые" лучше стабилизированы, т.е. позволяют снимать на более длинных выдержках без смазки.
А так - они просто ДЕШЕВЛЕ!
__________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить.
krokodil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1078
Старое 24.01.2016, 23:12
Мэтр
 
Аватара для krokodil
 
Дата рег-ции: 23.06.2003
Откуда: Béziers
Сообщения: 854
Посмотреть сообщениеM-arge пишет:
krokodil, спасибо, вот такой, например
http://www.amazon.fr/Sigma-Objectif-...gma+17mm-50mm\
а что вы думаете в принципе, может теоретически объектив "испортится"? Потому что вроде характеристики нормальные, почему вдруг качество фотографии плохое? Взгляд фотографа или что-то еше? или новые объективы принципиально лучше старых, отсюда такое "недовольство"? Просто хочу понять, в чем проблема, прежде чем покупать новый...

Это объектив из "старых", но вполне себе рабочий. Правда, тут может быть одна "засада": т.н. бэк-фокус или фронт-фокус. А попроще, у каждого конкретного экземпляра плоскость фокусировки может быть чуть сдвинута вперед или назад от плоскости фокусировки камеры. Результат - нерезкость. Так что лучше проверять - сделать несколько снимков на разных значениях зума. В новых этот дефект практически не встречается. На вашем Никоне лечится отдачей в сервис - долго и дорого.
__________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить.
krokodil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1079
Старое 24.01.2016, 23:15
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.680
krokodil, да, Вы правы - настолько привыкла к полноформатным камерам, что о непоноформатных сразу не подумалось. На неполноформатные аналог Nikkor 17-55 f/2.8.
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1080
Старое 24.01.2016, 23:18
Мэтр
 
Аватара для krokodil
 
Дата рег-ции: 23.06.2003
Откуда: Béziers
Сообщения: 854
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
krokodil, да, Вы правы - настолько привыкла к полноформатным камерам, что о непоноформатных сразу не подумалось. На неполноформатные аналог Nikkor 17-55 f/2.8.
Ну да, ну да. Б/у 1000 еврей минимум (новых давно не делают), больше кило железа и 30 см длина.
Долго снимал таким - стекло отличное, но просто замучился таскать. Да и приметный он очень.
Сигма и Тамрон на 3/4 меньше, легче и вдвое дешевле. И ничем не хуже, тем более последние.
__________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить.
krokodil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продаю цифровой фотоаппарат Morphia Куплю-продам-отдам в хорошие руки 1 18.10.2010 10:29
Посоветуйте хороший цифровой фотоаппарат Kristinka Фотоателье 132 18.02.2010 00:35
В цифровой фотоаппарат попала вода Ксения Moineau Клуб технической взаимопомощи 2 10.04.2009 11:45
Качественный цифровой фотоаппарат likouchonok Клуб технической взаимопомощи 74 15.03.2008 07:48
Цифровой фотоаппарат Aniram Цены, покупки, банки, налоги 43 06.12.2006 16:19


Часовой пояс GMT +2, время: 03:00.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX