Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 11.12.2010, 14:00
Мэтр
 
Аватара для ALLA.D
 
Дата рег-ции: 01.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.823
Посмотреть сообщениеLively пишет:
Спасибо за ответ)
А досье, которое вам выдали, оно чем-либо отличается от того, что можно скачать на сайте? Я имею ввиду, на нем печати/штампы или еще что-нибудь может имеются...
Странно, что вам не разрешили отправить по почте. Опять же на том же сайте, где досье можно скачать, написано, что "отправить по почте в первый университет по выбору".
Ладно, будем ждать еще мнений и историй из личного опыта.
Да, на досье, на первом листе стоит штамп университета,его выдавшего.Далее на отдельном листе - лист записи на тест.Даты отправки,стоимость и адрес , дата, прохождения теста.Тоже с печатью.
ALLA.D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 11.12.2010, 14:12
Мэтр
 
Аватара для ALLA.D
 
Дата рег-ции: 01.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.823
Посмотреть сообщениеLively пишет:
Спасибо за ответ)
А досье, которое вам выдали, оно чем-либо отличается от того, что можно скачать на сайте? Я имею ввиду, на нем печати/штампы или еще что-нибудь может имеются...
Странно, что вам не разрешили отправить по почте. Опять же на том же сайте, где досье можно скачать, написано, что "отправить по почте в первый университет по выбору".
Ладно, будем ждать еще мнений и историй из личного опыта.
Да, и еще, когда я разговаривала с дамой в университете, она мне пояснила, почему желательнк, что бы я сама привезла досье.К нему же надо приложить копии документов:копия диплома, копия свидетельства о рождении и т.д.Она сказала, что лучше все один раз посмотреть и больше не возвращаться к вопросу о досье...
ALLA.D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 11.12.2010, 14:21
Дебютант
 
Аватара для Lively
 
Дата рег-ции: 10.12.2010
Сообщения: 46
Smile

Посмотреть сообщениеALLA.D пишет:
Да, на досье, на первом листе стоит штамп университета,его выдавшего.Далее на отдельном листе - лист записи на тест.Даты отправки,стоимость и адрес , дата, прохождения теста.Тоже с печатью.
А вы подаете документы в тот же университет, где брали досье (в Лион 3)? А на TCF вас сразу записали на конкретную дату?
__________________
...allons ensemble découvrir ma liberté, oubliez donc tous vos clichés, bienvenue dans ma réalité...
Lively вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 11.12.2010, 15:37
Мэтр
 
Аватара для ALLA.D
 
Дата рег-ции: 01.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.823
Посмотреть сообщениеLively пишет:
А вы подаете документы в тот же университет, где брали досье (в Лион 3)? А на TCF вас сразу записали на конкретную дату?
Мне интересен именно Лион-3, поэтому даже пока не знаю, как правильно поступить, т.к. предлагают написать три университета, куда бы я хотела поступить.
И, вот сейчас открыла снова свое досье, что бы правильне вам ответить - на листе наклеено TCF pour la DAP, дата, время и место...все имнно так..этот лист я должна заполнить и отправить до 2 февраля в университет,а 22 февраля - экзамен.
ALLA.D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 11.12.2010, 18:08
Дебютант
 
Аватара для Lively
 
Дата рег-ции: 10.12.2010
Сообщения: 46
Wink

Посмотреть сообщениеALLA.D пишет:
Мне интересен именно Лион-3, поэтому даже пока не знаю, как правильно поступить, т.к. предлагают написать три университета, куда бы я хотела поступить.
И, вот сейчас открыла снова свое досье, что бы правильне вам ответить - на листе наклеено TCF pour la DAP, дата, время и место...все имнно так..этот лист я должна заполнить и отправить до 2 февраля в университет,а 22 февраля - экзамен.
Спасибо за подробности) Ситуация начинает немного проясняться - все-таки, скорее всего, лучше самим досье в университете брать.
Немного странный вопрос, но все же - где именно в университете вы нашли тех, кто занимается выдачей досье, точнее как они называются по-французски? Я посмотрела на сайте университетов - пока ничего не нашла. И как формально проходит процедура его получения (записываются ваши данные, нужно показать паспорт и т.п.)?
__________________
...allons ensemble découvrir ma liberté, oubliez donc tous vos clichés, bienvenue dans ma réalité...
Lively вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 11.12.2010, 18:24
Мэтр
 
Аватара для ALLA.D
 
Дата рег-ции: 01.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.823
Посмотреть сообщениеLively пишет:
Спасибо за подробности) Ситуация начинает немного проясняться - все-таки, скорее всего, лучше самим досье в университете брать.
Немного странный вопрос, но все же - где именно в университете вы нашли тех, кто занимается выдачей досье, точнее как они называются по-французски? Я посмотрела на сайте университетов - пока ничего не нашла. И как формально проходит процедура его получения (записываются ваши данные, нужно показать паспорт и т.п.)?
Я просто пришла в университет и нашла любой административный кабинет, в котором объяснила, что ищу первый курс по своей специальности.Они, конечно поняли, что я иностранка и послали меня в соответствующий кабинет, который и снабдил меня этим досье.
Процедура получения досье очень проста.Никаких предварительных звонков и записей не нужно было \ в моем случае\.Дама попросила у меня мою CDS,уточнила что мне конкретно нужно и выдала досье, предварительно поставив нем 2 печати.На все ушло не больше 5 минут...
Пред этим всем я тоже долго "бродила" по просторам интернета...Так что мое мнение - лучше самой поехать в университет, так все намного быстрее решается...
ALLA.D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 11.12.2010, 18:29
Мэтр
 
Аватара для ALLA.D
 
Дата рег-ции: 01.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.823
Да, еще, наверное ,самое главное для вас, как они называются....Может быть в других университетах они называются как то по другому, но в Лионе-3 это- Direction des Etudes et de la Vie Universitaire.
ALLA.D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 11.12.2010, 19:27
Дебютант
 
Аватара для Lively
 
Дата рег-ции: 10.12.2010
Сообщения: 46
Smile

Посмотреть сообщениеALLA.D пишет:
Да, еще, наверное ,самое главное для вас, как они называются....Может быть в других университетах они называются как то по другому, но в Лионе-3 это- Direction des Etudes et de la Vie Universitaire.
Спасибо большое за помощь!
__________________
...allons ensemble découvrir ma liberté, oubliez donc tous vos clichés, bienvenue dans ma réalité...
Lively вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 11.12.2010, 19:37
Мэтр
 
Аватара для SphinX
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Откуда: Penza - Paris
Сообщения: 1.321
а можно 2 зеленых досье послать на разные специальности в разные универы?
если не будет пересекающихся универов и mentions, никто и не узнает.
а то в досье написано, что нельзя...
__________________
в свободное от учебы время снова ищу моделей
SphinX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 11.12.2010, 19:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.06.2009
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 919
А когда надо записываться в университет моему сыну, и запишут ли его вообще, если у него есть только récépissé??? Карту ему не дают из за моего развода, уже целый год каждые 3 месяца выдают récépissé. Сын в этом учебном году заканчивает лицей.
Likusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 11.12.2010, 22:17
Мэтр
 
Аватара для SphinX
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Откуда: Penza - Paris
Сообщения: 1.321
а сайт по admission post bac к нам, иностранцам не относится?http://www.admission-postbac.fr/site...l.php?desc=qui
зеленое досье все так же нужно отправить до 31 января?
__________________
в свободное от учебы время снова ищу моделей
SphinX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 12.12.2010, 03:43
Дебютант
 
Аватара для Lively
 
Дата рег-ции: 10.12.2010
Сообщения: 46
Smile

Посмотреть сообщениеSphinX пишет:
а сайт по admission post bac к нам, иностранцам не относится?http://www.admission-postbac.fr/site...l.php?desc=qui
зеленое досье все так же нужно отправить до 31 января?
По поводу сайта точно не знаю, но "зеленое досье" нужно отправить до 31 января 2011 года.
__________________
...allons ensemble découvrir ma liberté, oubliez donc tous vos clichés, bienvenue dans ma réalité...
Lively вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 12.12.2010, 17:40
Мэтр
 
Аватара для SphinX
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Откуда: Penza - Paris
Сообщения: 1.321
универы смотрят же на resultat globale в основном?
по нему у меня С1, но за вторую письменную часть только В2. только пока в Пари5 выдела, что должно быть 14\20 за expression ecrite.
вам часто такие требования попадаются? или ограничиваются resultat global?
__________________
в свободное от учебы время снова ищу моделей
SphinX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 14.12.2010, 17:45
Дебютант
 
Аватара для Lively
 
Дата рег-ции: 10.12.2010
Сообщения: 46
Smile

Посмотреть сообщениеALLA.D пишет:
Мне интересен именно Лион-3, поэтому даже пока не знаю, как правильно поступить, т.к. предлагают написать три университета, куда бы я хотела поступить.
И, вот сейчас открыла снова свое досье, что бы правильне вам ответить - на листе наклеено TCF pour la DAP, дата, время и место...все имнно так..этот лист я должна заполнить и отправить до 2 февраля в университет,а 22 февраля - экзамен.
Извините, что снова вас беспокою по поводу вашего досье) У меня еще вопрос появился: вы когда досье получали в университете, вам сразу надо было указать, все три выбранных университета?
__________________
...allons ensemble découvrir ma liberté, oubliez donc tous vos clichés, bienvenue dans ma réalité...
Lively вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 14.12.2010, 19:21
Кандидат в мэтры
 
Аватара для natashash2
 
Дата рег-ции: 26.06.2009
Откуда: Харьков - 13
Сообщения: 217
Посмотреть сообщениеLively пишет:
Подскажите, пожалуйста: досье все-таки можно скачать с сайта (ссылка на него есть в теме) и отправить в первый по выбору университет, или нужно обязательно брать досье в университете (в ближайшем)?
Мне кажется, что все-таки можно просто с сайта скачать, заполнить и отправить. Но хотелось бы уточнить.
я сегодня ходила по Сорбоннам, мне там наотрез отказивались досье дать, т.к. я выбрала универ на юге. Говорили, если мы даем досье, то мы сами в него сейчас же впишем наш универ на 1 место.
Сказали, распечатывайте с сайта и отсылайте (у них наверно на всех бумаги не хватает). так и придется делать
кто-то так же поступает? и как тогда с tcf?
natashash2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 14.12.2010, 23:16
Мэтр
 
Аватара для ALLA.D
 
Дата рег-ции: 01.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.823
Посмотреть сообщениеLively пишет:
Извините, что снова вас беспокою по поводу вашего досье) У меня еще вопрос появился: вы когда досье получали в университете, вам сразу надо было указать, все три выбранных университета?
Совсем нет...мне дали чистое досье с теми штамами которые я указала...я должна указать эти 3 универа при заполении и отправить им...
ALLA.D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 17.12.2010, 01:10
Бывалый
 
Аватара для adeliya
 
Дата рег-ции: 03.03.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 167
Форумчане!!!! проинформируйте пожалуйста!!! Я о-пер с ноября и titre de sejour еще не получила, процедуру в OFFI буду проходить в январе и если я не ошибаюсь, титр не сразу выдают. очень волнует такой вопрос: получается я не могу сейчас записываться в универы, потому что в досье нужно указывать эту информацию??? Заранее спасибо, очень надеюсь что кто-нибудь сможет ответить)
adeliya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 18.12.2010, 00:32
Мэтр
 
Аватара для ALLA.D
 
Дата рег-ции: 01.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.823
Посмотреть сообщениеnatashash2 пишет:
я сегодня ходила по Сорбоннам, мне там наотрез отказивались досье дать, т.к. я выбрала универ на юге. Говорили, если мы даем досье, то мы сами в него сейчас же впишем наш универ на 1 место.
Сказали, распечатывайте с сайта и отсылайте (у них наверно на всех бумаги не хватает). так и придется делать
кто-то так же поступает? и как тогда с tcf?
верно сказали, если они выдают досье, то их университет идет на первом месте...
ALLA.D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 18.12.2010, 00:34
Мэтр
 
Аватара для ALLA.D
 
Дата рег-ции: 01.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.823
Посмотреть сообщениеadeliya пишет:
Форумчане!!!! проинформируйте пожалуйста!!! Я о-пер с ноября и titre de sejour еще не получила, процедуру в OFFI буду проходить в январе и если я не ошибаюсь, титр не сразу выдают. очень волнует такой вопрос: получается я не могу сейчас записываться в универы, потому что в досье нужно указывать эту информацию??? Заранее спасибо, очень надеюсь что кто-нибудь сможет ответить)
а почему бы вам не придти в университет и не объяснить свою ситуацию...возможно вам и пойдут навстречу...
ALLA.D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 18.12.2010, 01:20
Бывалый
 
Аватара для adeliya
 
Дата рег-ции: 03.03.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 167
Мы сегодня написали письмо в OFFI, чтобы мне как можно скорее дали рандеву, может и успею)) Спасибо за идею, если-что попробую. Но вообще, я узнала, без титра нельзя заполнять
adeliya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 18.12.2010, 14:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.06.2009
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 919
Посмотреть сообщениеadeliya пишет:
Мы сегодня написали письмо в ОФФИ, чтобы мне как можно скорее дали рандеву, может и успею)) Спасибо за идею, если-что попробую. Но вообще, я узнала, без титра нельзя заполнять
Скажите пожалуйста, а где вы узнавали, что без титра нельзя заполнять досье? А если есть только recepisse, с правом на работу, выдают его исправно каждые 3 месяца, тогда как? Можно ли записаться в университет и потом уже подать на студенческий вид ?
Likusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 18.12.2010, 15:05
Бывалый
 
Аватара для adeliya
 
Дата рег-ции: 03.03.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 167
Likusha, Я имела в виду, что в моем случае нельзя, т.е. у меня сейчас только долгосрочная виза. Насчет recepisse ничего дельного сказать не могу. Может попробовать позвонить или сьездить в универ и там узнать
adeliya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 18.12.2010, 16:07
Мэтр
 
Аватара для SphinX
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Откуда: Penza - Paris
Сообщения: 1.321
Посмотреть сообщениеnatashash2 пишет:
я сегодня ходила по Сорбоннам, мне там наотрез отказивались досье дать, т.к. я выбрала универ на юге.
та же фигня.
хотя в прошлом году брала досье в Сорбоне, которая у остановки rue des ecoles, дали без вопросов.
Посмотреть сообщениеnatashash2 пишет:
и как тогда с tcf?
похоже придется его сдавать в универе первого выбора, я в том году так и делала, приезжала специально в ниццу из парижа, но я просто боялась, что где-нибудь его по дороге потеряют
Посмотреть сообщениеLikusha пишет:
Скажите пожалуйста, а где вы узнавали, что без титра нельзя заполнять досье? А если есть только recepisse, с правом на работу, выдают его исправно каждые 3 месяца, тогда как? Можно ли записаться в университет и потом уже подать на студенческий вид ?
мне кажется можно, не вижу причин, чтобы нельзя было, ресеписе говорит о том, что ВНЖ делается в префе
__________________
в свободное от учебы время снова ищу моделей
SphinX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 18.12.2010, 19:05
Мэтр
 
Аватара для ALLA.D
 
Дата рег-ции: 01.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.823
Посмотреть сообщениеSphinX пишет:
мне кажется можно, не вижу причин, чтобы нельзя было, ресеписе говорит о том, что ВНЖ делается в префе
мое мнение, что тоже с recepisse нет причин для отказа, но необходимо лично беседовать в университе.
ALLA.D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 19.12.2010, 12:37
Дебютант
 
Аватара для Lively
 
Дата рег-ции: 10.12.2010
Сообщения: 46
Подскажите, пожалуйста, где и как вы делали перевод документов, которые нужно прикладывать к досье? Школьный аттестат, свидетельство о рождении, диплом (если уже закончили вуз). И сколько вам это стоило.
Где-то очень давно мне попадалась информация, что перевод нужно делать у присяжного переводчика (чем они отличаются от обычных бюро переводов?). Не знаю, насколько эта информация актуальна, т.к. пока еще не нашла точной информации по поводу требований к переводу документов.
__________________
...allons ensemble découvrir ma liberté, oubliez donc tous vos clichés, bienvenue dans ma réalité...
Lively вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 19.12.2010, 13:07
Мэтр
 
Аватара для SphinX
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Откуда: Penza - Paris
Сообщения: 1.321
у меня все переводы российские с апостилем(теперь стоит где-то 1500р за документ).
каждый раз меня отправляют к переводчикам в мерии и каждый раз я им объясняю, что с апостилем ни к каким переводчикам я не пойду, это легальный документ с той же valeur
__________________
в свободное от учебы время снова ищу моделей
SphinX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 19.12.2010, 13:30
Дебютант
 
Аватара для Lively
 
Дата рег-ции: 10.12.2010
Сообщения: 46
Smile

Посмотреть сообщениеSphinX пишет:
у меня все переводы российские с апостилем(теперь стоит где-то 1500р за документ).
каждый раз меня отправляют к переводчикам в мерии и каждый раз я им объясняю, что с апостилем ни к каким переводчикам я не пойду, это легальный документ с той же valeur
А что за переводчики из мерии и чем они отличаются от тех, что работают в бюро переводов?
И еще один вопрос. Сколько по времени может занять перевод документов соответственно с русского на французский?
__________________
...allons ensemble découvrir ma liberté, oubliez donc tous vos clichés, bienvenue dans ma réalité...
Lively вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 19.12.2010, 13:33
Мэтр
 
Аватара для ALLA.D
 
Дата рег-ции: 01.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.823
Посмотреть сообщениеLively пишет:
Подскажите, пожалуйста, где и как вы делали перевод документов, которые нужно прикладывать к досье? Школьный аттестат, свидетельство о рождении, диплом (если уже закончили вуз). И сколько вам это стоило.
Где-то очень давно мне попадалась информация, что перевод нужно делать у присяжного переводчика (чем они отличаются от обычных бюро переводов?). Не знаю, насколько эта информация актуальна, т.к. пока еще не нашла точной информации по поводу требований к переводу документов.
переводы диплома и свидетельства о рождении - российские.Копии апостилей даже не делала.И с этого года, действительно, проставление апостилей в России подорожало с 300 рублей до 1500.
ALLA.D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 02.01.2011, 03:28
Мэтр
 
Аватара для 1988lutik
 
Дата рег-ции: 07.09.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 641
Я бросила всой университет в Москве после окончания 2 курса по специальности "Финансы и кредит" в Москве в 2010 году. Приехала как ау паир во Францию в декабре. Виза на год, хочу попробовать поступить в университет, только не в Тулузу, так моя семья французская живет здесь. Тест решила сдавать весной. Хотела поступать на лиссанс 3. Читала,что можно во многие вузы поступать одновременно, ведь я не на лиссанс 1 хочу поступать, подскажите каким путем эта процедура делается? мне просто распечатать зеленое досье с разных университетов и всем отослать? или собственноручно принести? еще вопрос по поводу моих аттестатов, академсправок. я просто делаю много переведенных ксерокопий или я все нотариально перевожу? пожалуйста, форумчане, подскажите!
__________________
Пути Господеви неисповедимы
1988lutik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 08.01.2011, 21:53
Мэтр
 
Аватара для SphinX
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Откуда: Penza - Paris
Сообщения: 1.321
не возникнет ли проблем с подачей ТСФ-ДАП, который я получила в Ницце в том году, если хочу поступать в Пари5 в этом?
по баллам все ок, просто может универ захочет иметь свой тест?
где-нибудь такое написано, что что 2 года тест в любых универах действует(если уровень подходит)?
просто если звонить узнавать (что я и собираюсь сделать), то хоть будет чем возразить, если они захотят свой собственный ТСФ.
__________________
в свободное от учебы время снова ищу моделей
SphinX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
license 1


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Предварительная запись в университет alla Учеба во Франции 20 26.04.2009 09:20
Стипендия для проживающих во Франции ya.nadya Учеба во Франции 4 15.12.2008 23:03
Заполнить Dossier Vert xxiusha Учеба во Франции 1 05.12.2008 15:54
Предварительная запись для стипендии (lettre de pré-admission) Lolipop Учеба во Франции 3 01.02.2008 01:26
Предварительная запись без теста по французскому?? AnastasiaFr Учеба во Франции 1 12.03.2007 13:39


Часовой пояс GMT +2, время: 10:34.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX