Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 29.08.2014, 10:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.12.2013
Откуда: Carcassonne
Сообщения: 29
Question Предыдущее гражданство и брак в СНГ, потом в - РФ; нюансы для брака во Франции

подскажите,пожалуйста, кто знает, какие могут потребовать доп. документы или уточнения в моей ситуации:
я родилась в Казахстане при СССР, там же - 1 брак со сменой фамилии на мою настоящую фамилию, потом - развод.
в 2002 году получила гражданство РФ, справка о смене - у меня на руках.
в РФ тоже был брак, фамилию не меняла.
брак собираемся регистрировать во Франции.
Эленspb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 30.08.2014, 21:02
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Эленspb, переведит и апостилируйте все св-ва о браках и разводах, там есть строка где упоминается о том какая фамилия присваивается. Также еще в российском консульстве возьмите справку о том, что после развода согласно законодательству женщина имеет право оставить фамилию мужа, и что гражданка Петрова (ваша фамилия после первого или втрого брака) и гражданка Сидорова (ваша девичья фамилия) одно и то же лицо (текс очень примерный, дословно не помню, но они там в консульстве все знают).
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 31.08.2014, 14:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.12.2013
Откуда: Carcassonne
Сообщения: 29
спасибо за совет, про справку - особенно))). возьму обязательно.
а что по поводу предыдущего гражданства, достаточно ли будет справки о получении гр-ва РФ?
Эленspb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 31.08.2014, 16:52
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеЭленspb пишет:
в 2002 году получила гражданство РФ, справка о смене - у меня на руках.

Посмотреть сообщениеЭленspb пишет:
а что по поводу предыдущего гражданства, достаточно ли будет справки о получении гр-ва РФ?
Что значит - о смене? Разве гражданства меняют одно на другое?
У вас было казахское гражданство. Потом вы получили российское. О принятии российского гражданства есть справка.
Что стало с казахским? Вы из него вышли? Если нет - то у вас два гражданства. Если да - то надо какой-то документ о выходе из казахского гражданства.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 31.08.2014, 21:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
Что стало с казахским? Вы из него вышли? Если нет - то у вас два гражданства. Если да - то надо какой-то документ о выходе из казахского гражданства.
в Казахстане запрещено наличие двух гражданств, двойное гражданство также запрещено.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 31.08.2014, 21:36
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
в Казахстане запрещено наличие двух гражданств, двойное гражданство также запрещено.
Я про это в курсе. Значит, должен быть документ о выходе из казахского гражданства.
Если такого документа нет - значит, человек нарушил казахское законодательство. Для Франции это безразлично, она не будет этого человека преследовать. Но для Франции у человека все равно два гражданства - казахское и российское.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 31.08.2014, 21:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
Значит, должен быть документ о выходе из казахского гражданства.
Посмотреть сообщениеЭленspb пишет:
справка о смене - у меня на руках.
- возможно ТС так называет документ о выходе из гражданства Казахстана? Давайте её подождём.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 01.09.2014, 00:07
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
А зачем все это для брака? Достаточно просто предъявить загранпаспорт. А какого он граждансва мэрии до лампочки. Главное, чтобы и справка из консульства той же страны была. Зачем этот огород городить?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 01.09.2014, 00:29
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А зачем все это для брака?
Зачем этот огород городить?
Чтоб не городить огород, вообще-то лучше сходить в конкретную мэрию, где будет заключаться брак и спросить, какие документы нужны будут этой конкретной мэрии в такой сложной ситуации, когда браки человеком заключались в разных гражданствах.
Недавно на форуме описывался случай, когда одна французская мэрия запросила с одной российской гражданки certificat de celibat из российского консульства о том, что после расторжения французского брака эта гражданка может выходить замуж. Помнится, были сложности, ибо российское консульство за французские браки отвечать не хотело. Захочет ли отвечать российское консульство за казахский брак, который был заключен гражданкой России до вступления в российское гражданство?
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 01.09.2014, 00:36
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
Если в России был зарегистрирован брак после казахского развода, то Россия по любому "взяла ответственность" за признание дамы незамужней. Поэтому консульству особо не придется переживать.
Но то, что лучше всего общаться с мэрией это совершенно очевидно.

Вопрос был про предыдущее гражданство. Вот на него я и отвечала - мэрии это ни к чему. Ей нужно просто действующий загранпаспорт. А уж какой он страны - Кахахастана или России не важно.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 01.09.2014, 00:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
Что значит - о смене? Разве гражданства меняют одно на другое?
Судя по предыдущей фразе, я бы сказала, что речь о смене фамилии. Только называют это обычно не справкой, а свидетельством о перемене имени. Но как во времена СССР называли - не знаю.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 01.09.2014, 00:44
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
Посмотреть сообщениеЭленspb пишет:
а что по поводу предыдущего гражданства, достаточно ли будет справки о получении гр-ва РФ?
Тут речь идет не о справке о смене фамилии.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 01.09.2014, 00:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Тут речь идет не о справке о смене фамилии.
Там много о чём речь. Идёт фраза о браке "со сменой фамилии" и чуть дальше о том, что "справка о смене - на руках".
Тогда надо спрашивать, о смене чего, раз все поняли по-разному.

И зачем тогда справка о получении гражданства РФ, если на руках действительный российский паспорт.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 01.09.2014, 00:54
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
Там был вопрос о предыдущем и новом гражданстве, а не о фамилии. Так вот на него я и ответила - нужен только один действующий загранпаспорт, второе граданство мэрию не интересует.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 01.09.2014, 01:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Ptu, для чего-то в первом сообщении упоминался факт смены фамилии. И первый же ответ был о фамилиях. И только дальше уже был вопрос о гражданстве. Я говорю о первом сообщении, о том, как я его поняла.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 01.09.2014, 01:05
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
Что гадать? автор вопроса ответит..
Я лично поняла, что сперва она изложила свою "историю" браков и гражданств, а потом задала вопросы - о дополнительных документах всвязи с ее комбинацией браков, и о "предыдущем" гражданстве.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 01.09.2014, 08:04
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Ей нужно просто действующий загранпаспорт. А уж какой он страны - Кахахастана или России не важно.
То есть, по вашему, при подаче документов на брак одно из гражданств надо утаить?
Если вы не это имели ввиду - откуда такая уверенность, что при объявлении двух гражданств в мэрии придется предъявлять только один паспорт на выбор брачующегося? И один только certificat de celibat только из одной страны? Мэрия точно не запросит документы из второй страны? На форуме были описаны такие примеры (я не помню)?
Поэтому вопрос, который я задала - вышла ли автор из гражданства Казахстана - очень важный. Если вышла - то да, достаточно предъявить паспорт РФ (да другого-то и нет у нее). А если нет - то не получится предъявить только один паспорт, какой хочется. Придется объявлять, что у автора 2 гражданства и предъявлять два паспорта. И спрашивать мэрию, что им надо в таком случае.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 01.09.2014, 10:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
TatjanaSka, я, если честно, тоже не слышала, чтобы французские власти, тем более мэрия, требовали сообщать обо всех имеющихся гражданствах. Или если нет документов об обоих, требовали эти документы добыть. Их интересует, француз человек или иностранец. А если иностранец, им надо знать, гражданином какой страны его считать, как он сам себя позиционирует, документы какой из них предъявляет. Две страны сразу не поместятся ни в их формуляры, ни в их логику. Если последняя из стран, где был заключён брак, предоставляет необходимые документы о том, что она не замужем, им этого будет достаточно. Для французов вопросы гражданского состояния и административная принадлежность к какому-то гражданству довольно чётко разделены. Если начать им рассказывать про все гражданства, их это может вогнать в ступор, они не поймут, зачем им это рассказывают. Если только в одной из стран разрешена полигамия, и то сомневаюсь. Даже тогда достаточно простой расписки о том, что не состоишь в полигамии. У автора же есть вид на жительство? Вот какое гражданство французская префектура в нём написала, от того и надо отталкиваться. Мэрия не будет брать на себя большую дотошность и проницательность, чем уже взяла на себя префектура. Это просто не их роль.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 01.09.2014, 10:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.12.2013
Откуда: Carcassonne
Сообщения: 29
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
в Казахстане запрещено наличие двух гражданств, двойное гражданство также запрещено.

да, так и было. казахский паспорт просто забрали. т.е. у меня осталось только гражданство РФ.
Эленspb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 01.09.2014, 10:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.12.2013
Откуда: Carcassonne
Сообщения: 29
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
- возможно ТС так называет документ о выходе из гражданства Казахстана? Давайте её подождём.
нет, это просто справка о том, что ..... получила гр-во РФ.
Эленspb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 01.09.2014, 10:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.12.2013
Откуда: Carcassonne
Сообщения: 29
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Если в России был зарегистрирован брак после казахского развода, то Россия по любому "взяла ответственность" за признание дамы незамужней. Поэтому консульству особо не придется переживать.
Но то, что лучше всего общаться с мэрией это совершенно очевидно.

Вопрос был про предыдущее гражданство. Вот на него я и отвечала - мэрии это ни к чему. Ей нужно просто действующий загранпаспорт. А уж какой он страны - Кахахастана или России не важно.
очень надеюсь, что все это так. и что мэрия отнесется к этому, как к бракам СССР.
Эленspb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 01.09.2014, 10:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.12.2013
Откуда: Carcassonne
Сообщения: 29
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Там много о чём речь. Идёт фраза о браке "со сменой фамилии" и чуть дальше о том, что "справка о смене - на руках".
Тогда надо спрашивать, о смене чего, раз все поняли по-разному.

И зачем тогда справка о получении гражданства РФ, если на руках действительный российский паспорт.
на руках справка о смене гражданства, простите за неточность.
Эленspb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 01.09.2014, 11:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.12.2013
Откуда: Carcassonne
Сообщения: 29
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
Чтоб не городить огород, вообще-то лучше сходить в конкретную мэрию, где будет заключаться брак и спросить, какие документы нужны будут этой конкретной мэрии в такой сложной ситуации, когда браки человеком заключались в разных гражданствах.
Недавно на форуме описывался случай, когда одна французская мэрия запросила с одной российской гражданки certificat de celibat из российского консульства о том, что после расторжения французского брака эта гражданка может выходить замуж. Помнится, были сложности, ибо российское консульство за французские браки отвечать не хотело. Захочет ли отвечать российское консульство за казахский брак, который был заключен гражданкой России до вступления в российское гражданство?

хочу подготовиться, конечно, чтобы не довозить потом что-то. но не хочу усложнять ситуацию. ведь спроси у мэрии: "а не нужно ли вам еще пару справок? у меня ситуация сложная." "ах, у вас - сложная? тогда мы на вас попристальнее посмотрим"... а так, может, все и пройдет.
Эленspb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 01.09.2014, 11:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.12.2013
Откуда: Carcassonne
Сообщения: 29
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Мэрия не будет брать на себя большую дотошность и проницательность, чем уже взяла на себя префектура. Это просто не их роль.

и я на это надеюсь. тем более, что мэрия деревенская, и такими документами нечасто занимается.
Эленspb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 01.09.2014, 11:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеЭленspb пишет:
у меня ситуация сложная." "ах, у вас - сложная? тогда мы на вас попристальнее посмотрим"...
Может, я что-то упускаю, но даже не вижу, чем она сложная, если речь только о заключении брака. Даже если нет доказательств того, что Вы уже не гражданка Казахстана, не думаю, что эти доказательства кому-то нужны, теоретически Вы могли сразу из гражданки СССР превратиться в россиянку, мэрии это не известно и не интересно.

Фамилии бывших мужей в загранпаспортах тут у четверти форума. Есть такая тема - "Как жить с тремя фамилиями" в административном разделе. Попросите потом в консульстве штамп о девичьей фамилии в паспорт, чтобы не волноваться о расхождении с французскими документами, где Вам напишут девичью фамилию + фамилию мужа.

А брак и развод в Казахстане - да мало ли у кого из нас что было при Совестском Союзе. Вся Ваша биография может волновать кого-то только при получении гражданства. Если и будут какие-то сложности, то только такого плана - что именно предоставлять и в какой стране ставить апостиль на каких документах.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 01.09.2014, 14:27
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
Посмотреть сообщениеЭленspb пишет:
на руках справка о смене гражданства, простите за неточность.
При чем тут эта справка? У вас должен быть просто паспорт гражданки РФ, загранпаспорт, с визой. Его и будете подавать в досье на брак. Никакой справки о смене гражданства мэрии не надо.
В вашем российском паспорте стоит брак, загеристрированный в Казахстане?
Мэрии просто нужны документы по списку. В нем есть справка из консульства о способности вступления в брак и об "обычаях" то есть законах. Все. Вот ее и надо получить в консульстве.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
брак, бывшие гражданства, снг


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Французское гражданство через заключение брака - супруги проживают не во Франции Niata Административные и юридические вопросы 41 24.04.2016 15:59
ПМЖ, фр. гражданство и брак AndreyL Административные и юридические вопросы 14 20.02.2015 18:30
У мужа двойное гражданство - легализация брака во Франции? Kliana Административные и юридические вопросы 2 02.03.2010 14:45
Повторный брак. Нюансы. Youyou Административные и юридические вопросы 17 01.12.2006 16:46
Русско-украинский брак во Франции - какие нюансы? Veronique Административные и юридические вопросы 5 16.08.2004 22:42


Часовой пояс GMT +2, время: 08:55.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX