Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1321
Старое 30.09.2014, 10:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.960
Посмотреть сообщениеVistik пишет:
Я то же самое слышала от своего знакомого, работающего в думских комитетах. Они сейчас прорабатывают законы о запрете ряда профессий для "иностранцев". Но нас это не касается.
Пока в законе этого явно не написано, это касается всех, а не только чиновников. Более того, если мне не изменяет мой склероз, то предложение прописать это явно в законе было внесено и отклонено. Так что не важно что говорят чьи-то знакомые в думских и ФМСовских кругах, в данной редакции законе под него попадают все граждане с двумя гражданствами. Максимум, что эти разговоры означают, что пока в планы не входит отлавливать простых граждан с двумя гражданствами. Но тут есть два важных НО: пока и в планы. Как у нас реализуются планы, все знают...
Ptitsa Tania вне форумов  
  #1322
Старое 30.09.2014, 11:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для valiucha
 
Дата рег-ции: 22.11.2009
Откуда: Sibérie - Hautes Alpes
Сообщения: 439
Посмотреть сообщениеLilac11 пишет:
Здравствуйте! Хотелось бы услышать от снятых с регистрации в РФ: кто-нибудь ездил уже в РФ после принялия закона?
Свежее... Вчера вернулась моя подруга из России. Сказала, что на второй день пребывания в России пошла в УФМС со всеми своими документами. Ответ был таков: "Тем, кто постоянно проживает за границей, не нужно о себе заявлять. Но вот, если вы вернетесь жить в Россию и у вас есть в наличии второе гражданство или действительный вид на жительство, милости просим!"
valiucha вне форумов  
  #1323
Старое 30.09.2014, 16:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.05.2012
Сообщения: 65
Может быть кому-то пригодиться информация о налогах: http://www.the-village.ru/village/ho...lyudyam-s-vnzh
nickel08 вне форумов  
  #1324
Старое 30.09.2014, 17:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.05.2012
Сообщения: 65
пригодится, pardon
nickel08 вне форумов  
  #1325
Старое 30.09.2014, 20:35
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеPtitsa Tania пишет:
Пока в законе этого явно не написано, это касается всех, а не только чиновников. Более того, если мне не изменяет мой склероз, то предложение прописать это явно в законе было внесено и отклонено. Так что не важно что говорят чьи-то знакомые в думских и ФМСовских кругах, в данной редакции законе под него попадают все граждане с двумя гражданствами. Максимум, что эти разговоры означают, что пока в планы не входит отлавливать простых граждан с двумя гражданствами. Но тут есть два важных НО: пока и в планы. Как у нас реализуются планы, все знают...
Хочу уточнить. Не "все граждане с двумя гражданствами", а граждане с двумя гражданствами и жувущие в России. И в законе не указано прямо , что граждане , имеющие прописку в РФ, тоже попадают под этот закон.
У меня в паспорте есть штампы вьезда/выезда в/из России, доказыващие что я находился в РФ временно, документы, что я плачу налоги во Франции. Я считаю, что можно не беспокоится пока.
Хотя надо быть "бдительным" и готовым к неприятным ситуациям, т.к. возможно вымогательство денег пограничниками.
Irbis вне форумов  
  #1326
Старое 30.09.2014, 20:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.960
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
И в законе не указано прямо , что граждане , имеющие прописку в РФ, тоже попадают под этот закон.
Но и обратное прямо не указано. А дальше, каждый исполнитель на месте решает, как он это дело "трактанет"


Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Я считаю, что можно не беспокоится пока.
Да я тоже пока так считаю, но фиг их знает, что им в голову придет....
Ptitsa Tania вне форумов  
  #1327
Старое 01.10.2014, 16:21
Новосёл
 
Аватара для Sveto4ek
 
Дата рег-ции: 01.03.2013
Откуда: Нижний Новгород - Cherbourg
Сообщения: 4
Привет всем!

Зашла, чтобы поделиться опытом по пободу нового закона и обязанности уведомлять УФМС о наличии двойного гражданства или вида на жительство. У меня до сих пор, даже после общения с компетентными органами, остаются сомнения... Я замужен за французом уже 2 года и за это время ни разу не возвращалась в Россию, и не планирую. У меня есть годовой вид на жительство. Как только узнала о законе, тут же попросила родителей осведомиться непосредственно в УФМС по месту жительства (УФМС района). Им не повезло, и они наткнулись на ооооочень недружелюбную девушку, которая, как только услышала, что я на ПМЖ во Франции, посмотрела на них как на врагов народа и заявила, что мне обязательно нужно вернуться в Россию и лично их оповестить о моем ПМЖ. На вопрос, что делать, если немедленно приехать не получается, ответила, что это не их проблемы, и что я рискую не по-детски...

Меня, откровенно говоря, расстроил такой поворот, и я лично позвонила по горячей линии центрального УФМС города. Там мне четко объяснили, что, пока я не пересекла границу России, предупреждать никого ни о чем не нужно. Срок, который дается на оповещение, отсчитывается НЕ с момента получения вида на жительство/гражданства, а с момента моего пересечения границы.

Таким образом, я получила два разных ответа на животрепещущий вопрос... Пока планирую следовать второму варианту, но ситуация, конечно, далека от разрeшения...
__________________
Je ne suis pas un héros. Mes faux pas me collent à la peau.
Sveto4ek вне форумов  
  #1328
Старое 01.10.2014, 17:20
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.141
Я тоже сегодня до звонилась в УФМС в своем городе наконец- то. Сказала, что не могу приехать До 4 и спросила как быть. ( я планировала уже в эту неделю быть в России, и билет был, но пришлось сдать. Я сейчас никуда не могу из дома двинуться). Обрисовала нашу ситуацию- у меня, у мужа и у детей два гражданства, но у меня сохранена прописка российская, муж и дети на ПМЖ в консульстве в Париже . Мне очень вежливо ответили, чтоб я не волновалась, в любой приезд в течении 2 месяцев должна буду уведомить УФМС о втором гражданстве. Дети и муж тоже должны будут при приезде в Россию ( но они , практически не ездят). Можно сделать по почте, мне сказали. ( как не уточнила). Но мой папа по моей доверенности уведомить их не может- все только лично.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #1329
Старое 01.10.2014, 18:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Sveto4ek, во-первых, готовятся поправки к закону как раз в отношении тех, кто находится за границей и не может подать уведомление в установленный законом срок. На предыдущей странице давали ссылки: http://forum.infrance.su/showthread....post1060643261. Во-вторых, сотрудники УФМС сами толком ничего не знают. Что значит "рискуете не по-детски"? Девушка ляпнула абы что. Никто не требует срочно срываться и лететь в Россию, это невозможно потребовать. Если бы было нужно в кратчайшие сроки всех учесть, будьте уверены, приемом уведомлений озадачили бы консульства. У вас нет возможности уведомить из-за границы, вам не дали такой возможности, а на нет и суда нет.

Вообще же, в небольших городах сотрудники УФМС очень некомпетентны в этом вопросе. Моя знакомая подавала недавно уведомление в маленьком подмосковном городе. Сотрудница, принимавшая уведомление, буквально по каждому пункту ходила звонить вышестоящему начальству. И потребовала копию загранпаспорта, хотя она нигде в списках документов не значится. Поэтому на всякий случай лучше ее при себе иметь.
Tatius вне форумов  
  #1330
Старое 01.10.2014, 18:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.059
Sveto4ek, не переживайте! ничем Вы не рискуете. Делайте спокойно, что наметили, и тогда, когда сможете.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
  #1331
Старое 01.10.2014, 20:03
Дебютант
 
Аватара для Anechka-Anuta
 
Дата рег-ции: 13.06.2014
Откуда: Metz/Ростов-на-Дону
Сообщения: 13
Всем добрый день/ вечер!
Была сегодня в УФМС (Ростов-на-Дону), заполнила бланк, поуточняла вопросы насчет того, как быть тем, кто приехать не может. Девушка посоветовала подать уведомление в Консульство или на сайте госуслуг. На сайте такой функции я не нашла. Сама отправила почтой ценным письмом, заплатила 420р. При мне женщина армянка подавала документы за себя и своих взрослых детей, аргументируя тем, что они работают до поздна и прийти лично никак не могут. Ей пошли навстречу, она даже расписалась за них
Anechka-Anuta вне форумов  
  #1332
Старое 01.10.2014, 20:17
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Я тоже сегодня до звонилась в УФМС в своем городе наконец- то. Сказала, что не могу приехать До 4 и спросила как быть. ( я планировала уже в эту неделю быть в России, и билет был, но пришлось сдать. Я сейчас никуда не могу из дома двинуться). Обрисовала нашу ситуацию- у меня, у мужа и у детей два гражданства, но у меня сохранена прописка российская, муж и дети на ПМЖ в консульстве в Париже . Мне очень вежливо ответили, чтоб я не волновалась, в любой приезд в течении 2 месяцев должна буду уведомить УФМС о втором гражданстве. Дети и муж тоже должны будут при приезде в Россию ( но они , практически не ездят). Можно сделать по почте, мне сказали. ( как не уточнила). Но мой папа по моей доверенности уведомить их не может- все только лично.
Roupy, а зачем уведовлять о дв.гр. ФМС вашему мужу и детям, если они не живут в России и у них даже прописка в консульстве в Париже?
Irbis вне форумов  
  #1333
Старое 01.10.2014, 20:21
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеAnechka-Anuta пишет:
Девушка посоветовала подать уведомление в Консульство или на сайте госуслуг.
Грамотные они какие, диву даешься.
Sandy вне форумов  
  #1334
Старое 01.10.2014, 20:32
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.141
Irbis, Не знаю зачем. Я написала, что мне ответили в нашем УФМС. Сказали- постановка на учет в консульстве роли не играет. Российское гражданство сохранено- должны уведомлять. Написала здесь для полоты картины, как каждое УФМС толкует закон.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #1335
Старое 01.10.2014, 21:09
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Irbis, Не знаю зачем. Я написала, что мне ответили в нашем УФМС. Сказали- постановка на учет в консульстве роли не играет. Российское гражданство сохранено- должны уведомлять. Написала здесь для полоты картины, как каждое УФМС толкует закон.
А они сами закон читали ? Там ведь написано " кроме граждан , ПОСТОЯННО живущих за границей".
Irbis вне форумов  
  #1336
Старое 01.10.2014, 22:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Сказали- постановка на учет в консульстве роли не играет.
Если есть российская прописка. У вашего мужа ее нет? Он выписался на ПМЖ за границу с листком убытия? Если так, то ему незачем подавать уведомление.
Tatius вне форумов  
  #1337
Старое 01.10.2014, 22:28     Последний раз редактировалось lipa1; 01.10.2014 в 22:39..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
У вашего мужа ее нет? Он выписался на ПМЖ за границу с листком убытия? Если так, то ему незачем подавать уведомление.
Вот уже теперь закон дошёл "до мест" и, в принципе, есть практика его применения в отделениях ФМС. А она показывает (если судить даже по сообщениям в теме), что уведомлять ДОЛЖНЫ ВСЕ, у кого есть второе гражданство (ВНЖ и ....даже визы типа Д). По срокам пока нет полной ясности для тех, кто постоянно проживает в другой стране. Но после 4 (2) октября, думаю, и по срокам станет понятнее(

Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Хочу уточнить. Не "все граждане с двумя гражданствами", а граждане с двумя гражданствами и жувущие в России. И в законе не указано прямо , что граждане , имеющие прописку в РФ, тоже попадают под этот закон.
Так в законе не указано прямо и про граждан, живущих в РОссии. Там вообще-то совсем другие термины и тут много страниц пытались их определить) Но, как сейчас понятно, определять их будут в каждом конкретном случае. В этом и интрига
lipa1 вне форумов  
  #1338
Старое 02.10.2014, 11:10
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.141
Tatius,
lipa1, Я как раз уточнила, что считается постоянным проживанием за границей. Мне сказали- это когда живут действительно постоянно и в Россию не приезжают. Приредут- российские граждане обязаны уведомить. Я по месту прописки, муж и дети по почте. Я написала, как мне ответили в моем УФМС, то есть как у них принято толкование закона. Спорить и что- то доказывать я не стала. Спросила только- надо ли специально приезжать для уведомления. Ответили- не надо.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #1339
Старое 02.10.2014, 15:43
Мэтр
 
Аватара для Taissa
 
Дата рег-ции: 13.03.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 774
Отправить сообщение для  Taissa с помощью ICQ
Официальная информация, предоставленная генконсульством Страсбурга: http://www.strasbourg.mid.ru/ru/izm_v_FZ.htm

Цитата:
О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» в части второго гражданства
4 августа 2014 г. вступил в силу Федеральный закон 142-ФЗ "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Данный законодательный акт обязывает граждан РФ, а также законных представителей несовершеннолетних или недееспособных граждан РФ, подавать письменное уведомление в территориальный орган ФМС России по месту жительства (т.е. регистрации), при его отсутствии - по месту пребывания, а при отсутствии места пребывания - по месту нахождения, о наличии у него иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве, в течение 60 дней со дня приобретения иного гражданства или получения документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

Граждане РФ, постоянно проживающие за пределами РФ (и находящиеся за рубежом), не обязаны подавать эти уведомления.

Процедура подачи уведомления утверждена приказом ФМС России от 28 июля 2014 г. N 450 г. "Об утверждении форм и порядка подачи уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве" . Этим же приказом вводятся образцы бланков уведомлений (сами бланки и образцы их заполнения можно скачать из Интернета), которые оформляются на каждого гражданина отдельно. На несовершеннолетних их заполняют родители или иные законные представители. Уведомление установленной приказом формы подается гражданином Российской Федерации лично в территориальный орган ФМС России либо его структурное подразделение, либо направляется через организацию Федеральной почтовой связи России.

Дата вступления в силу данного приказа - 17 августа 2014 г., т.е. уведомления принимаются начиная с этой даты. Загранучреждения МИД России (посольства, генеральные консульства и консульства) не уполномочены принимать такие уведомления, удостоверять на них подпись заявителя или пересылать их в ФМС России.

К уведомлению прилагаются:

- копия имеющегося у гражданина РФ, в отношении которого подается такое уведомление, паспорта иностранного государства либо иного документа, подтверждающего наличие иного гражданства, и (или) документа на право постоянного проживания в иностранном государстве;
- копия паспорта гражданина РФ или иного документа, удостоверяющего личность указанного гражданина на территории РФ (в т.ч. документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина на территории РФ и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, в случае, если указанное уведомление подано иностранным гражданином, являющимся законным представителем гражданина РФ, имеющего иное гражданство либо документ на право постоянного проживания в иностранном государстве).

Правила, указанные в частях третьей - десятой статьи 6 Федерального закона от 31.05.2002г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», применяются в отношении граждан Российской Федерации, имеющих (приобретших) гражданство одного и более иностранного государства либо получивших один и более документ на право постоянного проживания в иностранном государстве. В случае приобретения гражданином Российской Федерации каждого иного гражданства или получения им каждого нового документа на право постоянного проживания в иностранном государстве данный гражданин или его законный представитель обязан подать об этом новое уведомление в соответствии с правилами, установленными данной статьей.

В отношении граждан РФ, приобретших гражданство РФ в соответствии с Договором между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов от 18 марта 2014 года и Федеральным конституционным законом от 21 марта 2014 года N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя", правила, предусмотренные статьями 6 и 30 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" (в редакции Федерального закона № 142), применяются с 1 января 2016 года.

ФМС России и его территориальные органы ведут учет поступивших от граждан Российской Федерации уведомлений о наличии у данных граждан гражданства иного государства. Правила осуществления такого учета установлены Правительством Российской Федерации.

Нарушение установленного порядка подачи уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, будет являться административным правонарушением.

Неисполнение лицом обязанности уведомления о наличии у него иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве, в течение 60 дней со дня приобретения иного гражданства или получения документа на право постоянного проживания в иностранном государстве, будет являться уголовно наказываемым деянием.

Учитывая, что обязанность подачи уведомления распространяется на всех граждан России, находящихся на территории Российской Федерации, граждане России, постоянно проживающие за ее пределами, должны уведомить о наличии у них иного гражданства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание в иностранном государстве, после въезда на территорию России. Действие Федерального закона от 04 июня 2014 года № 142-ФЗ распространяется на граждан Российской Федерации, имеющих иное гражданство или вид на жительство в иностранном государстве, вне зависимости от времени их приобретения.

Российские СМИ опубликовали материалы о пресс-конференции начальника Управления по вопросам гражданства ФМС России В.Л.Казаковой:

http://itar-tass.com/obschestvo/1365562

http://news.mail.ru/politics/19124476/

http://www.mk.ru/politics/2014/08/07...azobralas.html

ВИДЕОЗАПИСЬ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ (рекомендуем!): http://www.youtube.com/watch?v=BHv0oCG5uLM

Комментарий Генконсульства :

- Подача уведомлений может осуществляться только в тех случаях, когда заявитель непосредственно находится на территории России. Находясь за границей, этого сделать нельзя.

- Российские дипломатические представительства и консульские учреждения не уполномочены принимать либо пересылать в Россию уведомления.

- Под постоянно проживающими за рубежом гражданами РФ подразумеваются те, кто не имеет постоянного места жительства (регистрации) в РФ.

- Если гражданин имеет постоянное место жительства в РФ (т.е. зарегистрирован по месту жительства), но при этом проживает за рубежом, отсчет 60-дневного срока для подачи уведомления в данном случае начнется с момента первого пересечения им границы РФ.
__________________
Мы сами стали теми парнями, за которых в юности хотели выйти замуж.
*******
Только в спокойных водах вещи отражаются неискаженными.
Taissa вне форумов  
  #1340
Старое 02.10.2014, 18:01     Последний раз редактировалось Tatius; 03.10.2014 в 00:06..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Ну вот опять эта нестыковка. В одном источнике, причем:
Посмотреть сообщениеTaissa пишет:
Учитывая, что обязанность подачи уведомления распространяется на всех граждан России, находящихся на территории Российской Федерации, граждане России, постоянно проживающие за ее пределами, должны уведомить о наличии у них иного гражданства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание в иностранном государстве, после въезда на территорию России.
Посмотреть сообщениеTaissa пишет:
Под постоянно проживающими за рубежом гражданами РФ подразумеваются те, кто не имеет постоянного места жительства (регистрации) в РФ
Все-таки, по-видимому, все клонится к тому, что учесть хотят всех, независимо от наличия прописки в РФ.
Tatius вне форумов  
  #1341
Старое 02.10.2014, 23:02
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Ну вот опять эта нестыковка в одном источнике
Tatius, А в чем Вы видите несостыковку?
Пока проживаете постоянно за границей, прописки в России нет - не надо уведомлять.
Приехали в Россию - уведомляйте.
libellule вне форумов  
  #1342
Старое 02.10.2014, 23:34     Последний раз редактировалось Tatius; 03.10.2014 в 00:04..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Пока проживаете постоянно за границей, прописки в России нет - не надо уведомлять.
А если постоянно проживаете за границей, прописка в России есть - надо ехать уведомлять?) Несостыковка в пояснениях к закону. По словам высших чинов ФМС, граждане РФ со вторым гражданством и ВНЖ, фактически постоянно проживающие за границей и не имеющие регистрации по месту жительства в России, вообще освобождены от обязанности уведомления о втором гражданстве. Даже по прибытию в Россию. Однако на местах дают другую информацию (см. посты выше). И консульства пишут одно и то же:
Цитата:
Действие вышеуказанного Закона распространяется на всех граждан Российской Федерации, находящихся на территории России и имеющих по состоянию на 4 августа 2014 года иное гражданство или вид на жительство в иностранном государстве.
Правда есть вариации. На сайте Посольства РФ в Париже написано:
Цитата:
Граждане Российской Федерации, имеющие постоянную регистрацию по месту жительства на территории России и постоянно проживающие за пределами России, должны уведомить ФМС России о наличии у них иного гражданства либо вида на жительство в иностранном государстве после переезда в Российскую Федерацию.
Генконсульство в Страсбурге и другие сообщают, что все граждане РФ, имеющие иное гражданство, ВНЖ и т.д., должны уведомить об этом ФМС после въезда на территорию РФ.
Tatius вне форумов  
  #1343
Старое 02.10.2014, 23:35
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.141
libellule, Да все так мне и разьяснили. Причем приехал даже не в свой город, откуда выписывался. Просто в Россию.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #1344
Старое 02.10.2014, 23:38
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Tatius, видимо неясность некоторых высказываний вносит путаницу. Одно дело постоянно жить во Франции, но на недельку или месяц слетать в Россию. Если нет прописки - не надо уведомлять.

А другое дело вернуться в Россию уже резидентом, не на недельку, не на месяц а на долго или навсегда. В этом случае даже если не прописаться/зарегистрироваться по разным личным причинам, все равно постоянно уже живешь в России, и не сможешь доказать иное, если понадобится.
Ptu вне форумов  
  #1345
Старое 02.10.2014, 23:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Ptu, но временные рамки постоянного проживания в России не определены. Поэтому получается, что всё будет решаться чиновниками на местах. А они, как видно из темы, дают объяснения противоположные тому, что было сказано Казаковой и Смородиным.
Tatius вне форумов  
  #1346
Старое 02.10.2014, 23:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Roupy, https://www.youtube.com/watch?v=ZzdMR0CrG1o
Tatius вне форумов  
  #1347
Старое 03.10.2014, 00:57
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Tatius,пока вы можете доказать что не резидент России, а резидент Франции чиновники не смогут этого оспорить в судебном порядке. Для этого в общем и просят копии заграна со штампами въезда. Чиновники на местах просто принимают ваше уведомление. Или не принимают если вы его не шлете.
Ptu вне форумов  
  #1348
Старое 03.10.2014, 16:24
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.907
Скажите, пожалуйста, в Москве заявление подается только в


Цитата:
ФМС России
Адрес: 109240, г. Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 4, стр. 1
Телефон: 8 (495) 915-34-10
или есть ли офисы и в других районах Москвы?

Спасибо
Diffe вне форумов  
  #1349
Старое 03.10.2014, 17:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Diffe, есть отделения УФМС Москвы по районам. http://www.fmsmoscow.ru/ufms/offices/ выбираете округ, а потом район.
Tatius вне форумов  
  #1350
Старое 03.10.2014, 20:16
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Tatius, видимо неясность некоторых высказываний вносит путаницу. Одно дело постоянно жить во Франции, но на недельку или месяц слетать в Россию. Если нет прописки - не надо уведомлять.

А другое дело вернуться в Россию уже резидентом, не на недельку, не на месяц а на долго или навсегда. В этом случае даже если не прописаться/зарегистрироваться по разным личным причинам, все равно постоянно уже живешь в России, и не сможешь доказать иное, если понадобится.
Согласен с этой версией.
Только добавлю, что если постоянно живешь в РФ , то обязан по закону прописаться.
Irbis вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство, фмс


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уведомление ФМС РФ о втором гражданстве и праве на проживание за рубежом - 2 piumosa Административные и юридические вопросы 2376 22.04.2024 22:28
Уведомление французской налоговой о наличии счета за рубежом Artem F Цены, покупки, банки, налоги 64 27.04.2015 17:25
Согласие на выезд и постоянное проживание diimka Административные и юридические вопросы 2 08.01.2015 12:53
Проект поправки к закону о российском гражданстве для детей, родившихся за рубежом ivoreus Административные и юридические вопросы 477 01.07.2013 14:11
Постоянное проживание во Франции для граждан ЕС abua Административные и юридические вопросы 6 04.01.2008 17:47


Часовой пояс GMT +2, время: 03:21.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX