Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1231
Старое 12.09.2014, 13:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
меня как раз и волнует етот вопрос: в каком я статусе в глазах России. Там я выписалась, а тут не прописалась.
по российским Законам, человек, снявшийся с регистрационного учёта в России, не проживает там. Вам нужно встать на консульский учёт во Франции в консульстве РФ, получить печать о постоянном проживании за рубежом. Тогда к вам никаких претензий не будет со стороны российских властей, уведомлять не надо.
fille77 вне форумов  
  #1232
Старое 12.09.2014, 13:35
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Посмотреть сообщениеla meilleure пишет:
Ну вот, гражданство получено и возник такой вопрос - так как теперь придется уведомлять и об этом, то какую дату ставить в графе "Дата и основание приобретения гражданства", учитывая, что Декларация подавалась в прошлом году, а завизирована министром только что?? Как объяснить ФМС, что мы ждем год решения по гражданству и получается, что оно получено задним числом?! Но ведь физически по факту министр подписывает только год спустя после подачи досье, то есть таким образом, логически надо указывать дату подписания министром, то есть текущий год, а не прошлый... нет?

Кто как решал этот вопрос, уважаемые форумчане?
Я написала дату подачи Декларации о гражданстве. То есть я декларировала гражданство такого-то числа. И как основание получения гражданства написала "декларация о гр-ве".
А паспортов у человека много может быть за всю жизнь, и дата получения паспорта никакого отношения к дате получения грвжданства не имеет.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS сейчас на форумах  
  #1233
Старое 12.09.2014, 15:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Я написала дату подачи Декларации о гражданстве. То есть я декларировала гражданство такого-то числа. И как основание получения гражданства написала "декларация о гр-ве".
А паспортов у человека много может быть за всю жизнь, и дата получения паспорта никакого отношения к дате получения грвжданства не имеет.
Это так. И я думаю, что именно так и нужно писать. Но la meilleure, насколько я помню, уже успела уведомить ФМС о виде на жительство в ожидании гражданства. И теперь получается, что гражданство год назад как получено, а уведомление подано о ВНЖ. Поэтому в данной ситуации, я думаю, nickel08 прав(а): к уведомлению о гражданстве будет приложена копия французского паспорта, и не будет никаких недоразумений с ФМС, если написать в качестве даты получения гражданства дату выдачи паспорта.
Tatius вне форумов  
  #1234
Старое 12.09.2014, 20:41
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.10.2010
Откуда: Свердловская обл. - Maine et Loire (49)
Сообщения: 212
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Я написала дату подачи Декларации о гражданстве. То есть я декларировала гражданство такого-то числа. И как основание получения гражданства написала "декларация о гр-ве".
А паспортов у человека много может быть за всю жизнь, и дата получения паспорта никакого отношения к дате получения грвжданства не имеет.
IrinaS, скажите, при уведомлении ксерокопию Декларации о гражданстве нужно предоставлять?
noisette вне форумов  
  #1235
Старое 12.09.2014, 22:13
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Посмотреть сообщениеnoisette пишет:
IrinaS, скажите, при уведомлении ксерокопию Декларации о гражданстве нужно предоставлять?
Нет, у меня просили только ксерокопии росс и фр паспортов. Но это у меня. Кто его знает, кому в каком отделении что в голову придет:-)
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS сейчас на форумах  
  #1236
Старое 12.09.2014, 22:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
В официальном списке документов нет требования предоставлять декларацию о приобретении иностранного гражданства.
fille77 вне форумов  
  #1237
Старое 14.09.2014, 03:17     Последний раз редактировалось la meilleure; 14.09.2014 в 03:28..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.04.2009
Сообщения: 454
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
А паспортов у человека много может быть за всю жизнь, и дата получения паспорта никакого отношения к дате получения грвжданства не имеет.
Вот я согласна с IrinaS, не хочется каждые 10 лет уведомлять о новом паспорте, здесь upsik уже описывал свой опыт подачи уведомления не по паспорту, а по Свидетельству о рождении (французскому), которое бессрочно, и я тоже хочу так же поступить. Тем более что оно выдается первым по хронологии из французских документов.

Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Это так. И я думаю, что именно так и нужно писать. Но la meilleure, насколько я помню, уже успела уведомить ФМС о виде на жительство в ожидании гражданства. И теперь получается, что гражданство год назад как получено, а уведомление подано о ВНЖ. Поэтому в данной ситуации, я думаю, nickel08 прав(а): к уведомлению о гражданстве будет приложена копия французского паспорта, и не будет никаких недоразумений с ФМС, если написать в качестве даты получения гражданства дату выдачи паспорта.
Tatius,Совершенно верно, я совсем недавно вернулась из России после уведомления о десятилетке (ведь могли же отказать в присвоении гражданства). Вся проблема в том, что французское гражданство дается задним числом (во всяком случае, по браку), поэтому нет хронологического соответствия. Поэтому еще и с этой точки зрения думаю задекларировать Свидетельство о рождении, где одновременно указывается и дата подписания мной Декларации, и дата принятия министром решения о присвоении мне гражданства, так что ФМС само пускай разбирается с датами на свой вкус Придется наверное просто указать ФМС на эту "особенность" французского делопроизводства, а они пусть сами думают...Конечно, было бы намного проще, если б надо было указывать только дату выдачи действующего на сегодняшний день документа, но ведь им еще нужна дата приобретения гражданства (или права на проживание по виду на жительство) и вот здесь и начинаются вопросы

ПС. Хотя по большому счету, как мне кажется, ФМС интересует сам факт декларирования гражданства, и никто в датах не будет особо копаться, тем более у простых людей.
la meilleure вне форумов  
  #1238
Старое 14.09.2014, 11:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеla meilleure пишет:
но ведь им еще нужна дата приобретения гражданства (или права на проживание по виду на жительство)
С гражданством - да. А по поводу иных документов на право постоянного проживания позволю себе уточнение. В пункте 4 уведомления написано: "дата и основание приобретения иного гражданства или получения документа на право постоянного проживания в иностранном государстве". Т.е. в отношении ВНЖ, мне кажется, надо всё-таки писать дату получения документа, копия которого прилагается к уведомлению.

И я тоже думаю, что ФМС не будет думать над этими датами. Для них главное - есть второе гражданство (право на постоянное проживание за границей) или нет.
Tatius вне форумов  
  #1239
Старое 15.09.2014, 11:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Здравствуйте, никто не пытался сделать нотариальный перевод годовой карты на русский в России. Как там будет стоять название титра?
хHelenaх вне форумов  
  #1240
Старое 15.09.2014, 12:12
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
А ребёнок, получивший французское гражданство с мамой будучи несовершеннолетним, но на момент уведомления о втором гражданстве уже является совершеннолетним, ему какую причину получения французского гражданства указывать?
__________________
Мечты сбываются - стоит только расхотеть
pronashko вне форумов  
  #1241
Старое 15.09.2014, 13:18     Последний раз редактировалось hobbes; 15.09.2014 в 13:31..
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
пронашко, не все ли равно?
Я о себе написала, например, "по причине постоянного проживания".
hobbes вне форумов  
  #1242
Старое 15.09.2014, 13:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
pronashko, а что меняется от того, что сейчас ребенок совершеннолетний? Какое основание было для получения гражданства, то и пишите.
Tatius вне форумов  
  #1243
Старое 15.09.2014, 13:36
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Нет, у меня просили только ксерокопии росс и фр паспортов. Но это у меня. Кто его знает, кому в каком отделении что в голову придет:-)
Я предоставила только эти документы, но написала дату присвоения, которая в декларации.

Не стоит искать подводных камней там, где их нет. Просят паспорт ? Отксерим. Просят дату ? Пожалуйста. Я я не собираюсь ни св-во о рождении отправлять, ни каждые 10 лет уведомлять, в законе этого нет. Квиток у меня на руках, а как они потом и где эти документы хранить будут, меня не касается. Моё дело показать квиток, если потребуют, и точка. И все в сад.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #1244
Старое 15.09.2014, 14:37
Новосёл
 
Дата рег-ции: 15.09.2014
Сообщения: 2
Добрый день! Читала ветку и не нашла точного ответа на вопрос: нужно или все таки нет уведомлять ФМС с годовалой la carte de sejour? Может быть кто-то столкнулся на практике уже с этим. Заранее благодарна.
Nataly_Kolesova вне форумов  
  #1245
Старое 15.09.2014, 14:40
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
А какое основание было? Мама - офрацузилась, что ли?
__________________
Мечты сбываются - стоит только расхотеть
pronashko вне форумов  
  #1246
Старое 15.09.2014, 14:48
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Nataly_Kolesova, невнимательно, видимо, читали. Каждый решает для себя, так как закон четкого определения не дает.
piumosa вне форумов  
  #1247
Старое 15.09.2014, 15:09
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.04.2009
Сообщения: 454
Nataly_Kolesova, если бы это был мой случай и учитывая физическую невозможность уведомить, находясь за пределами РФ, то :

-если бы в течение срока действия годовой карты я поехала в РФ (по делам и пр.) -- то уведомила бы (много времени не займет, а так спокойнее);
-если бы оставалась за границей и не пересекала пределы РФ -- то, соответственно, не уведомляла бы.
la meilleure вне форумов  
  #1248
Старое 15.09.2014, 15:28
Новосёл
 
Дата рег-ции: 15.09.2014
Сообщения: 2
142-ФЗ закон прописывает "постоянное" пребывание. оттого и вопросы.
Nataly_Kolesova вне форумов  
  #1249
Старое 15.09.2014, 15:34     Последний раз редактировалось lipa1; 15.09.2014 в 17:00..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Nataly_Kolesova, на практике ясно, что по закону уведомляют те граждане РФ, у кого есть другое гражданство или право на постоянное проживание в другом государстве. Если у Вас есть такое право, то, соответственно, уведомляйте. Если нет такого права (во Франции), то нет и обязанности уведомлять о нем (в России). Но опять же есть практика, когда, не вникая в свои права и статусы, уведомляют о любом документе на пребывание в другой стране.
У меня в годовой карте ясно написано удостоверение на право временного пребывания (временный вид на жительство), да еще и "Гость". В тексте французского закона, касающегося прав иностранцев во Франции, также ясно обозначены права обладателей таких карт. У них (нас) есть право оставаться на территории Франции более 3-х месяцев в рамках срока действия карты (1 год), есть право въезда и выезда в этот период в/за пределы Франции. Право на постоянное (безусловное) проживание во Франции отсутствует.

.
lipa1 вне форумов  
  #1250
Старое 15.09.2014, 16:28     Последний раз редактировалось Droopy; 15.09.2014 в 17:07..
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
pronashko, так и напиши - "Получение гражданства вместе с матерью".
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #1251
Старое 15.09.2014, 17:23
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Droopy, спасибо
__________________
Мечты сбываются - стоит только расхотеть
pronashko вне форумов  
  #1252
Старое 16.09.2014, 11:22     Последний раз редактировалось nikaja; 16.09.2014 в 13:28..
Бывалый
 
Аватара для nikaja
 
Дата рег-ции: 10.10.2012
Откуда: 74100
Сообщения: 109
Посмотреть сообщениеNataly_Kolesova пишет:
142-ФЗ закон прописывает "постоянное" пребывание. оттого и вопросы.
Я разговаривала с двумя знакомыми, у одного из них очень грамотный юрист, так они оба сказали, что право на постоянное пребывание, с точки зрения ФМС, дает любой документ, с которым можно находиться за границей больше трех месяцев. С этой точки зрения, годовая карта дает право постоянного пребывания. Я для себя решила идти...
nikaja вне форумов  
  #1253
Старое 16.09.2014, 15:32     Последний раз редактировалось lipa1; 16.09.2014 в 17:23..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеnikaja пишет:
у одного из них очень грамотный юрист, так они оба сказали, что право на постоянное пребывание, с точки зрения ФМС, дает любой документ, с которым можно находиться за границей больше трех месяцев.
Грамотный юрист опирается не на точки зрения, а на статьи закона. Вот, где эта статья? Ее не может быть, в принципе, в нашем законодательстве, так как это право узаконено в другом государстве. Зачем тогда в законе писали про это право на постоянное проживание - так бы и написали - право на пребывание более 3-х месяцев. Но что говорить, ясности нет.

Относительно самого права на постоянное проживание.
Читаем:
"В последние годы развитие свободы передвижения граждан и приравненных к ним лиц получило новый импульс в результате кодификации законодательства Европейского Союза в связи с принятием Директивы 2004/38/ЕС.
Особо следует отметить отмену видов на жительство для граждан Союза и замену его более простой системой регистрации по месту проживания, введение права постоянного проживания, впервые предусмотренное настоящей Директивой...".
http://eulaw.edu.ru/documents/legisl...da_pered12.htm

Цитату и ссылку привела, чтобы показать, что право на постоянное проживание не раздается направо-налево, всем тем, кто получил разрешение остаться во Франции более чем на 3 месяца. Для тех же Европейцев (граждан стран ЕС и членов их семей) право на постоянное проживание появляется не стразу, 5 лет у них есть только право на проживание в стране.

Из Директивы "Граждане Союза, которые законно прожили на территории принимающего государства-члена в течение пятилетнего непрерывного периода, приобретают право постоянного проживания на его территории." Или: "Право постоянного проживания после его приобретения утрачивается только ввиду отсутствия в принимающем государстве-члене на протяжении свыше двух последовательных лет."
По-моему, понятно, что нет у обладателей годовых КДС такого права.
Неужели можно считать, что авторы закона люди темные, юридически безграмотные и пишут слова просто так, не различают термины "право на проживание" и "право на постоянное проживание", не в курсе норм международного права в области миграции?
lipa1 вне форумов  
  #1254
Старое 16.09.2014, 21:49
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.896
Вернулась сегодня из Москвы. Кому интересно про "контроль на границе".
Шереметево, паспортный контроль : как и раньше никто никаких видов на жительство не проверял, так и сейчас не проверяет. Подавала просто пустой паспорт, на всякий случай. Карту не давала. Да, собственно, так и раньше было, никто никогда карту не просил, так как контролируют они только сам паспорт.
Ptu сейчас на форумах  
  #1255
Старое 16.09.2014, 22:04
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Вернулась сегодня из Москвы. Кому интересно про "контроль на границе".
Шереметево, паспортный контроль : как и раньше никто никаких видов на жительство не проверял, так и сейчас не проверяет. Подавала просто пустой паспорт, на всякий случай. Карту не давала. Да, собственно, так и раньше было, никто никогда карту не просил, так как контролируют они только сам паспорт.
А у нас 2 недели назад всех подряд спрашивали. Даже семью - вопрос задавали каждому - откуда и после смотрели штампы французские
Parka вне форумов  
  #1256
Старое 16.09.2014, 22:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеParka пишет:
вопрос задавали каждому - откуда и после смотрели штампы французские
Речь не о паспорте, а о карте, ВНЖ. То что паспорт смотрят, это само собой разумеется.
lipa1 вне форумов  
  #1257
Старое 17.09.2014, 14:06
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.08.2013
Откуда: IDF
Сообщения: 343
Карты просят предъявить не пограничники, а при регистрации на рейс на стойке Аэрофлота или Air France.
Есть шанс, что либо авиакомпании, по просьбе ФМС, начнут им эти сведения передавать, либо погранцы изменят свой подход и начнут этим интересоваться((
Breau вне форумов  
  #1258
Старое 17.09.2014, 14:34
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Очевидно, что это не официальное заявление уполномоченного органа, и тем не менее, интересна интерпретация ген.консульства РФ в Женеве
http://geneve.kdmid.ru/ru.aspx?lst=r...el%27stvo.aspx
В частности:
Цитата:
Граждане России, имеющие разрешение на работу, которое позволяет им постоянно находиться на территории иностранного государства и в соответствии с законодательством данного государства подтверждает их постоянное проживание, а также имеющие регистрацию по месту жительства на территории РФ, уведомлять ФМС России не обязаны.
piumosa вне форумов  
  #1259
Старое 17.09.2014, 14:37
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
у меня по поводу "постоянного проживания" была такая рассылка в фейсбуке:
Информационное письмо № 476, 15 августа 2014

Цитата:
Юридическая фирма Goltsblat BLP сообщает, что 04 августа 2014 года вступил в силу Федеральный закон № 142-ФЗ «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – «Закон»).

Закон установил обязанность всех граждан РФ (за исключением граждан РФ, постоянно проживающих за пределами РФ) уведомить миграционный орган о наличии гражданства иностранного государства или вида на жительство или иного документа, дающего право постоянного проживания в иностранном государстве. За несоблюдение вышеуказанных требований Законом установлена административная и уголовная ответственность.

В связи с принятием и вступлением в силу упомянутого Закона, а также серьезностью установленных за его несоблюдение санкций, наиболее часто задаваемым вопросом стал: «Кто с точки зрения российского законодательства является «гражданином РФ, постоянно проживающим за пределами РФ»?

ВЫВОД

В связи с возникновением данного вопроса, а также многочисленными и противоречивыми комментариями, появившимися в последнее время в прессе, основываясь на системном толковании применимого российского законодательства, мы хотели бы разъяснить следующее.

По нашему мнению, «гражданином РФ, постоянно проживающим за пределами РФ» является гражданин который:

•снят с регистрационного учета на территории РФ, то есть, не имеет на территории РФ регистрации по месту жительства (так называемой «прописки»); и
•имеет регистрацию по месту постоянного проживания в иностранном государстве (по правилам и в соответствии с законодательством иностранного государства).
ОБОСНОВАНИЕ

В настоящее время российское законодательство никак не определяет понятие «гражданин РФ, постоянно проживающий за пределами РФ». В этой связи некоторые специалисты предлагают исходить из налогового и валютного толкования статуса «резидент», а некоторые полагают, что данное понятие должно определяться в соответствии с законодательством соответствующего иностранного государства.

По нашему мнению, российские миграционные органы при решении вопроса о необходимости подачи уведомления будут руководствоваться исключительно положениями российского законодательства, регулирующего вопросы гражданства и регистрации по месту пребывания и жительства.

В соответствии с Законом РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» граждане РФ обязаны регистрироваться по месту жительства в пределах Российской Федерации. При этом, место жительства означает жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает, а регистрация по месту жительства определяется как фиксация сведений о месте жительства гражданина и о его постоянном нахождении в данном месте жительства.

Таким образом, можно предположить, что сама по себе регистрация в РФ (так называемая, «прописка» в паспорте), формально исключает возможность для российского гражданина считаться постоянно проживающим на территории иностранного государства. При этом, фактическое постоянное проживание гражданина за пределам РФ и его реальное отсутствие в месте регистрации в РФ, не имеет правового значения в понимании Закона.

Напротив, отсутствие регистрации в РФ юридически подтверждает, что гражданин РФ не имеет на территории РФ места постоянного или преимущественного проживания. В свою очередь, регистрация по месту проживания в иностранном государстве подтверждает факт постоянного проживания на территории иностранного государства.

При этом, нахождение и проживание гражданина РФ на территории иностранного государства на основании визы (рабочей, учебной и т.п.), не образует обязанности по подаче уведомления об этом в ФМС, поскольку не дает права на постоянное проживание на территории иностранного государства (дает право лишь временно пребывать на территории данного государства).

Соответственно, лишь граждане РФ, не имеющие регистрации по месту жительства в РФ и одновременно имеющие регистрацию по месту постоянного проживания в иностранном государстве, освобождаются от обязанности по подаче уведомлений в ФМС о наличии гражданства иностранного государства или вида на жительства в иностранном государстве.

Данный подход был неоднократно подтверждён отдельными представителями ФМС России в своих интервью и выступлениях на пресс-конференциях в связи с принятием Закона.

ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ДОКУМЕНТЫ

Отсутствие регистрации гражданина РФ по месту жительства в РФ подтверждается штампом о снятии с регистрационного учета в паспорте гражданина РФ. Снятие с регистрационного учета осуществляется сотрудниками ФМС на основании заявления гражданина.

Также, при снятии с регистрационного учета сотрудники ФМС по требованию гражданина обязаны выдать документ, подтверждающий убытие, который также будет являться доказательством снятия с регистрационного учета по месту жительства в РФ.

Наличие регистрации/постановки на учет в иностранном государстве подтверждается соответствующими документами иностранного государства.

Кроме того, в качестве дополнительного доказательства постоянного проживания гражданина РФ на территории иностранного государства может быть также использована постановка на консульский учет в соответствующем иностранном государстве, которая подтверждается справкой о постановке на консульский учет, выдаваемой сотрудниками соответствующего консульства РФ. Вместе с тем, постановка на консульский учет является добровольной (см. Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации»).
Stroka вне форумов  
  #1260
Старое 17.09.2014, 14:39
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.896
Посмотреть сообщениеBreau пишет:
Карты просят предъявить не пограничники, а при регистрации на рейс на стойке Аэрофлота или Air France.
Есть шанс, что либо авиакомпании, по просьбе ФМС, начнут им эти сведения передавать, либо погранцы изменят свой подход и начнут этим интересоваться((

Так речь именно о пограничниках. Тут спрашивали в ветке тех, кто ездит сейчас. Я и написала свежий опыт.
Авиакомпании не будут заморачиваться, у них толпа народа на регистрацию, чемоданы, места на борту, и проверка как бы не пропустить кого без визы, чтобы за свой счет не возвращать.
А вот пограничники теоретически могут. Но пока не делают, как и раньше.
Ptu сейчас на форумах  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство, фмс


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уведомление ФМС РФ о втором гражданстве и праве на проживание за рубежом - 2 piumosa Административные и юридические вопросы 2376 22.04.2024 22:28
Уведомление французской налоговой о наличии счета за рубежом Artem F Цены, покупки, банки, налоги 64 27.04.2015 17:25
Согласие на выезд и постоянное проживание diimka Административные и юридические вопросы 2 08.01.2015 12:53
Проект поправки к закону о российском гражданстве для детей, родившихся за рубежом ivoreus Административные и юридические вопросы 477 01.07.2013 14:11
Постоянное проживание во Франции для граждан ЕС abua Административные и юридические вопросы 6 04.01.2008 17:47


Часовой пояс GMT +2, время: 22:22.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX