Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1201
Старое 08.09.2014, 14:54
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.646
parisienne7750 пишет:
Вопрос: я отослала все документы(на меня и своего ребенка; у меня фр.гражданство),будучи в РФ в отпуске в августе этого года.Попросила отца отправить все заказным письмом,предварительно сняв копии всех документов.
Уехала,а неделю спустя к родителям пришла ДОМОЙ дама из ФМС,сказав,что не хватает подписи и печати почтового работника,принявшего документы для отправки.
Поэтому вся моя процедура недействительна.Как мне быть она не знала:-)
Что теперь мне делать?:-) В ближайшее время на собираюсь в РФ.Как зав.ерить свою подпись во Франции и отправить все документы по-новой?В посольство бежать?
Мне кажется, что нужно получить в ФМС ответ, что документы оформлены не по существующей инструкции и регистрация недействительна. Это и будет для Вас основанием что Вы не нарушали Закон и в следующий приезд подадите все правильно.
По доверенностям регистрацию не принимают.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya сейчас на форумах  
  #1202
Старое 08.09.2014, 14:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2006
Откуда: Paris 5e
Сообщения: 1.502
Посмотреть сообщениеparisienne7750 пишет:
Попросила отца отправить все заказным письмом,предварительно сняв копии всех документов.
Уехала,а неделю спустя к родителям пришла ДОМОЙ дама из ФМС,сказав,что не хватает подписи и печати почтового работника,принявшего документы для отправки.
Поэтому вся моя процедура недействительна.Как мне быть она не знала:-)
Что теперь мне делать?:-) В ближайшее время на собираюсь в РФ.Как зав.ерить свою подпись во Франции и отправить все документы по-новой?В посольство бежать?
У вас с самого начала все неправильно, т.к. документы можно подать только либо прийдя лично в ФМС, либо прийдя лично на почту.
А вы, похоже, просто отослали заказным письмом, не проходя процедуру уведомления. Как я понимаю, отрывного талона тоже нет.
Так что теперь вы и обязанность по уведомлению не исполнили (так как процедура не соблюдена), и ФМС о вас знает и может при желании
после 4 октября возбудить уголовное дело с вами же присланной информацией.

Из Франции уведомить никак, только лично на территории РФ (так, если через почту, вы должны лично расписать перед сотрудником, принимающим документы).
upsik вне форумов  
  #1203
Старое 08.09.2014, 14:55
Мэтр
 
Аватара для vita22
 
Дата рег-ции: 15.12.2008
Откуда: 50, 06
Сообщения: 638
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Вам не нужно уведомлять. Встаньне просто на консульский учет в консульстве РФ в Париже для верности. Как я поняла у вас даже внутреннего российского паспорта нет. А загран - для проживания за пределами России?
У меня есть внутренний паспорт, загран просрочен уже давно, так и не обновляла, так как во Францию въехала как гражданка Узбекистана. Я даже не знаю могу ли обратиться в консульство РФ в Париже, так как въезжала во Францию по узб паспорту... Так все запуталось, но это уже другая тема...
Спасибо вам за советы! Наверное зайду в Москве в любой ФМС и узнаю про мой "тяжелый" случай ...
__________________
Толкнули, упала, встала, поправила корону и пошла дальше !
vita22 вне форумов  
  #1204
Старое 08.09.2014, 14:58
Мэтр
 
Аватара для vita22
 
Дата рег-ции: 15.12.2008
Откуда: 50, 06
Сообщения: 638
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
ничего не запутано. Ответной реакции не будет. У вас останется на руках отрывной талон - вы выполнили требования Закона. Остальное вас не интересует.
Спасибо, уже полегчало ! Спасибо форуму
__________________
Толкнули, упала, встала, поправила корону и пошла дальше !
vita22 вне форумов  
  #1205
Старое 08.09.2014, 14:58
Мэтр
 
Аватара для parisienne7750
 
Дата рег-ции: 22.05.2007
Сообщения: 4.964
Посмотреть сообщениеupsik пишет:
У вас с самого начала все неправильно, т.к. документы можно подать только либо прийдя лично в ФМС, либо прийдя лично на почту.
А вы, похоже, просто отослали заказным письмом, не проходя процедуру уведомления. Как я понимаю, отрывного талона тоже нет.
Так что теперь вы и обязанность по уведомлению не исполнили (так как процедура не соблюдена), и ФМС о вас знает и может при желании
после 4 октября возбудить уголовное дело с вами же присланной информацией.
Из Франции уведомить никак, только лично на территории РФ (так, если через почту, вы должны лично расписать перед сотрудником, принимающим документы).
Да,я не успевала перед отъездом и попросила отца все отправить заказным письмом:-(
Фигассе,попала
__________________
Одна девочка так много читала, что разучилась фотографировать себя в зеркале.
parisienne7750 вне форумов  
  #1206
Старое 08.09.2014, 15:00
Мэтр
 
Аватара для vita22
 
Дата рег-ции: 15.12.2008
Откуда: 50, 06
Сообщения: 638
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Никто никому писать не будет. ВЫ вообще не подпадаете под этот закон и вам уведомлять не надо. Но если решите уведомить для спокойствия, то можете указывать адрес фактического местоположения. Никому дела не будет до проверки вашего адреса. Вы сами уведомляете о вашем адресе, значит он такой и есть.
Ок, все поняла, спасибо большое еще раз !
__________________
Толкнули, упала, встала, поправила корону и пошла дальше !
vita22 вне форумов  
  #1207
Старое 08.09.2014, 15:18
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
parisienne7750, а какого числа вы уехали?
Ptu сейчас на форумах  
  #1208
Старое 08.09.2014, 15:23
Мэтр
 
Аватара для parisienne7750
 
Дата рег-ции: 22.05.2007
Сообщения: 4.964
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
парисиенне7750, а какого числа вы уехали?
Из родного города 21/08,из России 22/08
__________________
Одна девочка так много читала, что разучилась фотографировать себя в зеркале.
parisienne7750 вне форумов  
  #1209
Старое 08.09.2014, 15:25
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
parisienne7750, если у вас была какая то объективная причина, почему вы не смогли, то вы можете ее изложить при новой подаче. Тем более ФМС в курсе того, что вы делали попытку, хотя она и не соответствовала порядку подачи. Но уж точно не скрываете наличия гражданства.
Ptu сейчас на форумах  
  #1210
Старое 08.09.2014, 15:27
Мэтр
 
Аватара для parisienne7750
 
Дата рег-ции: 22.05.2007
Сообщения: 4.964
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
парисиенне7750, если у вас была какая то объективная причина, почему вы не смогли, то вы можете ее изложить при новой подаче. Тем более ФМС в курсе того, что вы делали попытку, хотя она и не соответствовала порядку подачи. Но уж точно не скрываете наличия гражданства.
Я попробую все-таки написать им письмо с объяснениями и спрошу что делать.
__________________
Одна девочка так много читала, что разучилась фотографировать себя в зеркале.
parisienne7750 вне форумов  
  #1211
Старое 08.09.2014, 15:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеupsik пишет:
и ФМС о вас знает и может при желании
после 4 октября возбудить уголовное дело с вами же присланной информацией.
Человек пытался уведомить ФМС, но сделал это с нарушением процедуры уведомления. Почему же сразу уголовное дело? parisienne7750 ничего не скрывала. За нарушение порядка уведомления - административный штраф.

parisienne7750, я бы сильно не переживала, а уведомила по форме в следующий приезд. Ну выпишут вам штраф на 500-1000 рублей. А может и без штрафа обойдется.
Tatius вне форумов  
  #1212
Старое 08.09.2014, 15:44
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
parisienne7750, напишите, так у вас останутся "следы" вашего неудачного уведомления. Или само пиьсмо если вам его тетя из ФМС вернула. Да даже если ничего не будет на руках, напишете как все было по чесноку и все. Это показывает, что злостного нарушения не было, просто ошибка в соблюдении процедуры, сомневаюсь, что и штрафовать за это станут.
Ptu сейчас на форумах  
  #1213
Старое 08.09.2014, 15:47
Мэтр
 
Аватара для parisienne7750
 
Дата рег-ции: 22.05.2007
Сообщения: 4.964
Спасибо за поддержку.Написала им по электронной почте на сайте местной ФМС.
сохранила скриншот.
Отправлю еще и почтой,на всякий пожарный.Будут вещдоки.:-)
__________________
Одна девочка так много читала, что разучилась фотографировать себя в зеркале.
parisienne7750 вне форумов  
  #1214
Старое 08.09.2014, 18:26
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.646
parisienne7750, так же нарушила. Она имела право вернуть Ваше письмо только Вам и сопроводительное с пометкой о том, что Вы подали документы не по правилам. А как она вернула, ведь она скорее всего получила подпись у отца?
Обязательно сохраните квитанцию об отправке заказного письма в МС.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya сейчас на форумах  
  #1215
Старое 09.09.2014, 12:14
Мэтр
 
Аватара для parisienne7750
 
Дата рег-ции: 22.05.2007
Сообщения: 4.964
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
парисиенне7750, так же нарушила. Она имела право вернуть Ваше письмо только Вам и сопроводительное с пометкой о том, что Вы подали документы не по правилам. А как она вернула, ведь она скорее всего получила подпись у отца?
Обязательно сохраните квитанцию об отправке заказного письма в МС.
Квитанция сохранена,копии отравленных докумнетов тоже.
Посмотрим.Она,похоже,сама толком не знала что делать.
__________________
Одна девочка так много читала, что разучилась фотографировать себя в зеркале.
parisienne7750 вне форумов  
  #1216
Старое 10.09.2014, 19:53
Дебютант
 
Аватара для Petite Marmotte
 
Дата рег-ции: 18.09.2012
Откуда: Russia - France - UK -
Сообщения: 25
Exclamation

Делюсь своим оригинальным опытом.

Весь август я находилась на территории РФ на каникулах, ни про какой закон ничего не знала (хотя в начале августа была в ФМС), но случайно увидела на каком-то из форумов тему о необходимости уведомления ФМС о внж или втором гражданстве.
Отнеслась к этому серьезно и пришла в нецентральное отделение ФМС (по прописке) своей области числа так 18го августа с вопросом "Что мне делать и попадаю ли я под категорию граждан, обязанных к уведомлению?" и с фотографией (в телефоне) заявления с официального сайта ФМС. На что начальник ФМС сделал округленные глаза и сказал, что никаких распоряжений сверху по этой теме им не поступало (вроде не на Камчатке, должно как-то быстрее все распространяться) и что если у меня второго гражданства нет, это ко мне не относится.
У меня КДС, но в РФ я прописана, и я настойчиво ему пыталась объяснить, что он должен у меня потребовать заявление и тп пока я не выехала за пределы РФ, но он сказал, что инфы не было сверху и отправил на сайт ФМС там задать все мои вопросы.
Что я могу сделать, если здесь закон еще не работает и никто из работников ФМС про него не слышал?
В итоге сейчас я во Франции и ничего никуда не подавала. В аэропорту возле зеленого коридора стояли люди и спрашивали у всех проходящих на паспортный контроль, если с собой имеются внутренние паспорта. Подходит моя очередь в паспортный контроль, я дала мой загран и билет, в руках держала КДС который уже истек и ресеписсе на получение новой КДС, но ни их ни внутренний паспорт у меня даже не спросили(!!!) а штамп проставили. Замечу, что паспорт делала недавно, он у меня чистый, без единой визы. Ну вот как-то так. Что тут можно еще сказать? В мой следующий приезд в РФ пойду снова в ФМС.

Может у кого-то были подобные ситуации?
Petite Marmotte вне форумов  
  #1217
Старое 10.09.2014, 19:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.579
Petite Marmotte, неоднократно обсуждалось, в обязанности погранслужбы аэропорта не входит требовать с пассажиров отрывной талон, подтверждающий уведомление о втором гражданстве или виде на жительство. В следующий ваш приезд в Россию пойдёте в ФМС или на почту и спокойно уведомите. Вы попали в период, когда в вашем ФМС никто ничего не знал, Закон совершенно новый, недоработанный, вызывает кучу вопросов. В следующий раз уведомите.
fille77 вне форумов  
  #1218
Старое 10.09.2014, 20:05
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Посмотреть сообщениеPetite Marmotte пишет:
,Подходит моя очередь в паспортный контроль, я дала мой загран и билет, в руках держала КДС который уже истек и ресеписсе на получение новой КДС, но ни их ни внутренний паспорт у меня даже не спросили(!!!) а штамп проставили.
Если речь о российском погранконтроле, то это совершенно нормально. Их, кроме вашего российского загранпаспорта, ничего интересовать и не должно.
piumosa вне форумов  
  #1219
Старое 10.09.2014, 20:21
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.07.2009
Сообщения: 322
Я тоже позвонила в наш УФМС, мне сказали , что вот когда вы проживете на территории РФ 6 месяцев, вот тогда и будете уведомлять. А так ничего не нужно, сказал юрист.
oksana475 вне форумов  
  #1220
Старое 10.09.2014, 23:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеoksana475 пишет:
Я тоже позвонила в наш УФМС, мне сказали , что вот когда вы проживете на территории РФ 6 месяцев, вот тогда и будете уведомлять.
Не Питерское УФМС? Эту версию озвучивала начальник УФМС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Елена Дунаева - http://провэд.рф/index.php?option=co...fms&Itemid=344. "Елена Дунаева также отметила, что «россияне, постоянно проживающие за пределами РФ» - это те, кто живет за границей более 6 месяцев в году." Налоговое резидентство притянули. Мне это кажется сомнительным, тем более, что это противоречит тому, что было сказано чиновниками центрального аппарата ФМС.
Tatius вне форумов  
  #1221
Старое 11.09.2014, 04:48
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.04.2009
Сообщения: 454
Ну вот, гражданство получено и возник такой вопрос - так как теперь придется уведомлять и об этом, то какую дату ставить в графе "Дата и основание приобретения гражданства", учитывая, что Декларация подавалась в прошлом году, а завизирована министром только что?? Как объяснить ФМС, что мы ждем год решения по гражданству и получается, что оно получено задним числом?! Но ведь физически по факту министр подписывает только год спустя после подачи досье, то есть таким образом, логически надо указывать дату подписания министром, то есть текущий год, а не прошлый... нет?

Кто как решал этот вопрос, уважаемые форумчане?
la meilleure вне форумов  
  #1222
Старое 11.09.2014, 06:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.05.2012
Сообщения: 65
Вы подаете документы на паспорт, в паспорте указывается дата выдачи, это и будет считаться для русских властей датой приобретения гражданства.
nickel08 вне форумов  
  #1223
Старое 12.09.2014, 08:39
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Правильно я поняла что посылать заявление можно только будучи на територии России? Сейчас мне ничего делать не нужно? В Консульство так и не попала, постановку на учет на ПМЖ так и не завершила. На руках у меня талончики о выписке на ПМЖ.
Как выглядит постоновка на ПМЖ? Ето печать в загранпаспорте? Он у меня просроченный, ето не важно?
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
  #1224
Старое 12.09.2014, 09:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
lento4ka, да, уведомления подаются только на территории России. Здесь заполните бумаги для постановки на консульский учёт. Но сначала надо обменять загранпаспорт, в просроченный паспорт ничего ставить не будут.
elfine вне форумов  
  #1225
Старое 12.09.2014, 09:44
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
lento4ka, да, уведомления подаются только на территории России. Здесь заполните бумаги для постановки на консульский учёт. Но сначала надо обменять загранпаспорт, в просроченный паспорт ничего ставить не будут.
Спасибо за ответ. Я их уже заполняла год назад через интернет, сразу после выписки и мне присвоили номер, но я его потеряла и в консульство так и не попала, так как по приезду во Францию сразу на работу вернулась. Теперь там по записи и всего три дня, я туда никак не попаду. Значит я, пока не поеду в Россию, могу ничего не подавать?
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
  #1226
Старое 12.09.2014, 10:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
lento4ka, в любом случае никто не может ничего подать, пока не поедет в Россию.
elfine вне форумов  
  #1227
Старое 12.09.2014, 10:11
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
lento4ka, в любом случае никто не может ничего подать, пока не поедет в Россию.
Спасибо, значит штраф мне не грозит!
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
  #1228
Старое 12.09.2014, 11:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Hatacha
 
Дата рег-ции: 10.10.2012
Откуда: РФ - Ницца
Сообщения: 386
у меня была такая ситуация (я уже описывала ее здесь).
Hatacha вне форумов  
  #1229
Старое 12.09.2014, 12:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
Спасибо, значит штраф мне не грозит!
Но Вы же постоянно проживаете во Франции (регистрации в РФ нет, сняты)? Соответственно, уведомлять не должны.
Вот, если опять подадите на пост. регистрацию по месту проживания в РФ, тогда другое дело. Если приедете в Россию просто, без регистрации, то ВАш статус в РФ не поменяется - Вы остаетесь "постоянно проживающей за рубежом".
lipa1 вне форумов  
  #1230
Старое 12.09.2014, 13:29
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Но Вы же постоянно проживаете во Франции (регистрации в РФ нет, сняты)? Соответственно, уведомлять не должны.
Вот, если опять подадите на пост. регистрацию по месту проживания в РФ, тогда другое дело. Если приедете в Россию просто, без регистрации, то ВАш статус в РФ не поменяется - Вы остаетесь "постоянно проживающей за рубежом".
меня как раз и волнует етот вопрос: в каком я статусе в глазах России. Там я выписалась, а тут не прописалась.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство, фмс


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уведомление ФМС РФ о втором гражданстве и праве на проживание за рубежом - 2 piumosa Административные и юридические вопросы 2376 22.04.2024 22:28
Уведомление французской налоговой о наличии счета за рубежом Artem F Цены, покупки, банки, налоги 64 27.04.2015 17:25
Согласие на выезд и постоянное проживание diimka Административные и юридические вопросы 2 08.01.2015 12:53
Проект поправки к закону о российском гражданстве для детей, родившихся за рубежом ivoreus Административные и юридические вопросы 477 01.07.2013 14:11
Постоянное проживание во Франции для граждан ЕС abua Административные и юридические вопросы 6 04.01.2008 17:47


Часовой пояс GMT +2, время: 18:56.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX