Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1111
Старое 02.09.2014, 18:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
мы тоже не работаем с этим законом, а сколько страниц уже исписали)
со страху...
Tatius вне форумов  
  #1112
Старое 02.09.2014, 22:14
Новосёл
 
Дата рег-ции: 15.08.2014
Сообщения: 6
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Вот цитата с сайта консульства РФ в Париже:


... "Граждане России, находящиеся на ПМЖ за границей, должны уведомить ФМС России о наличии у них иного гражданства либо вида на жительство после въезда на территорию России. "
1. Понятий "ПМЖ" и "ПМЖ за границей" в российском законодательстве AFAIK не существует. ПМЖ будет у каждого только одно.
2. Понятие "регистрационный учет граждан" введено Законом РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 28.12.2013) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", принятым в связи с отменой прописки. Закон распространяется, как следует из его названия и ст.1, только на территорию РФ.
foma вне форумов  
  #1113
Старое 02.09.2014, 22:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.578
foma, о том-то и речь, что не стоит уповать на какие-то внятные разъяснения со стороны консульства РФ во Франции.
fille77 вне форумов  
  #1114
Старое 02.09.2014, 22:25     Последний раз редактировалось lipa1; 02.09.2014 в 22:41..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
со страху...
Ага, это ж надо быть очень смелым, чтобы правильно, без ошибок заполнить формуляр. Потому как подача недостоверных сведений влечет за собой ответственность, кажется, административную. Но это разберутся те, кому поручат.

Так вот в формуляре уведомления пункт: "Дата и основание приобретения иного гражданства или получения документа на право постоянного проживания в иностранном государстве".
И вот те, кто, имея временную КДС, смело так, указал дату ее выдачи, не подал ли недостоверные сведения?
Так что дело не в страхе, а в ответственности. Лично мне привычнее, прежде чем отвечать на вопросы, понять их смысл.
И если в формуляре ни разу не пропущено слово "постоянное проживание" по отношению к имеющемуся у гражданина праву, то, значит, оно имеет смысл. Ключевой причем.
lipa1 вне форумов  
  #1115
Старое 03.09.2014, 11:35     Последний раз редактировалось Tatius; 03.09.2014 в 11:41..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
lipa1, я оценила ваше умение острословить, но тема для этого, по-моему, не очень подходящая.

Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
подача недостоверных сведений влечет за собой ответственность, кажется, административную
Административный штраф от 500 до 1000 руб.

Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
в формуляре уведомления пункт: "Дата и основание приобретения иного гражданства или получения документа на право постоянного проживания в иностранном государстве" ... мне привычнее, прежде чем отвечать на вопросы, понять их смысл.
Если полистать тему, можно найти "отчеты" уже подавших уведомление. Кто-то писал, что подавал уведомление в отношении 10-летней карты, а в УФМС сказали: "Ну это же не первый ваш вид на жительство, вот и пишите дату получения первого ВНЖ". А я бы указала дату выдачи документа, копию которого я предоставляю, и который в данный момент дает право на постоянное проживание. Я так поняла смысл вопроса. Но в конкретном УФМС с этим пунктом разобрались иначе. Не уверена, что правильно.

Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Так что дело не в страхе, а в ответственности.
В страхе понести ответственность. Уголовную.
Вы в раздумьях, подавать ли уведомление о годовом ВНЖ вообще или как правильно заполнить пункт с датой? В первом случае беспокойство понятно. Во втором... Кто будет копаться в этих датах?
Tatius вне форумов  
  #1116
Старое 03.09.2014, 11:55
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.900
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
И вот те, кто, имея временную КДС, смело так, указал дату ее выдачи, не подал ли недостоверные сведения?
А в чем неверность? в виде на жительство указана дата его выдачи. Если ее и указать в уведомлении, что тут недостоверного?
Ptu сейчас на форумах  
  #1117
Старое 03.09.2014, 15:07
Мэтр
 
Аватара для karuda
 
Дата рег-ции: 08.04.2012
Сообщения: 918
Tatius, хочу у Вас спросить: может ли мама увезти мое письмо с заполненным уведомлением на компьютере или от руки в 2-х экземплярах плюс необходимые копии моих документов в наш город РФ? Послать-то его можно,конечно,но пока дойдет,уже наверное и срок подачи до 4 октября выйдет.А мама уезжает из Франции 10 сентября.
Могу ли я с ней их передать? Она бы и занесла в наш УФМС.
Жаль,что в консульстве напутали дату выдачи ее паспорта и номер квартиры в доверенности. Теперь эта доверенность недействительная. Нужно переделывать все. А там предлагают снова записаться. Это же пройдет не менее 2-3 месяцев...
karuda вне форумов  
  #1118
Старое 03.09.2014, 15:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.12.2013
Сообщения: 22
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
я пытаюсь распечатать recto/verso
не выходит
А где в Порядке уведомления написано, что надо обязательно подавать уведомление, распечатанное с двух сторон? Где вы это нашли? Или это опять трактовка на местах?
juju_81 вне форумов  
  #1119
Старое 03.09.2014, 15:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеkaruda пишет:
Tatius, хочу у Вас спросить: может ли мама увезти мое письмо с заполненным уведомлением на компьютере или от руки в 2-х экземплярах плюс необходимые копии моих документов в наш город РФ? Послать-то его можно,конечно,но пока дойдет,уже наверное и срок подачи до 4 октября выйдет.А мама уезжает из Франции 10 сентября.
Могу ли я с ней их передать? Она бы и занесла в наш УФМС.
Жаль,что в консульстве напутали дату выдачи ее паспорта и номер квартиры в доверенности. Теперь эта доверенность недействительная. Нужно переделывать все. А там предлагают снова записаться. Это же пройдет не менее 2-3 месяцев...
Уведомление может быть подано только лично: в УФМС по месту жительства или через почтовое отделение любого города России лично с предъявлением паспорта. За вас никто это сделать не может ни с доверенностью, ни без. Это ответ зам. начальника ФМС на конференции в Фейсбуке. И это следует из текста Федерального закона от 04.06.2014 № 142-ФЗ и Приказа ФМС России от 28.07.2014 N 450. Послать уведомление из-за границы нельзя. Это не предусмотрено законом. Поэтому если вы до 4 октября не появляетесь в России, вы физически не можете уведомить ФМС. Уведомите, когда приедете в Россию, это не будет нарушением. Посылать документы с мамой или по почте из Франции бессмысленно. Почитайте Закон и Приказ ФМС и посмотрите видеозапись пресс-конференции Казаковой (ссылки в 1-м сообщении темы). Многие вопросы отпадут.
Tatius вне форумов  
  #1120
Старое 03.09.2014, 15:34
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
Посмотреть сообщениеjuju_81 пишет:
А где в Порядке уведомления написано, что надо обязательно подавать уведомление, распечатанное с двух сторон? Где вы это нашли? Или это опять трактовка на местах?
нигде не читала, но это же отрывной талон, его отрезать надо
Oksy75 сейчас на форумах  
  #1121
Старое 03.09.2014, 15:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.12.2013
Сообщения: 22
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
нигде не читала, но это же отрывной талон, его отрезать надо
По-моему, одно другому не мешает
juju_81 вне форумов  
  #1122
Старое 03.09.2014, 15:44
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.900
А все подписи стоят на обеих страницах в этом случае?
Ptu сейчас на форумах  
  #1123
Старое 03.09.2014, 15:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеjuju_81 пишет:
А где в Порядке уведомления написано, что надо обязательно подавать уведомление, распечатанное с двух сторон?
Нигде не написано, но вообще, если скачать бланк в Word, видно, что распечатывать нужно с двух сторон - бланк так скомпонован. И все подписи на уведомлении будут на отдельном листе, если печатать на двух.
Tatius вне форумов  
  #1124
Старое 03.09.2014, 15:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.06.2014
Сообщения: 94
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Zvetok, получается печать стоит ПМЖ, а прописка в России сохранена.
В данном случае главный фактор - это наличие внутренней прописки. А раз ФМС этой пропиской занимается, то для них вы живёте внутри. Могут и потребовать декларацию. Печать в загранпаспорте для вас остаётся просто пропуском для уличных проверок.

Это если бы были полностью выписаны за границу, тогда бы внутри не числились совсем.
solaris2 вне форумов  
  #1125
Старое 03.09.2014, 16:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.06.2014
Сообщения: 94
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Betina, тут уже много раз упоминали, что обладатели второго гражданства за много лет до этого закона указывали его наличие при заполнении очередной анкеты на новый загранпаспорт, там есть и на моей памяти всегда была такая графа. И за достоверность сведений мы несём при этом ответственность. И какие это кому доставило хлопоты? Никаких.
Вот я нигде не читал, чтобы хоть один человек понёс эту "ответственность". Это как лишение украинского гражданства - чистая теория.
А тем, кто не указывал, тоже не доставило никаких хлопот. И они нигде не засветились. Доказательств нет, только теоретические подозрения.
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Просто есть категория граждан, которые боятся, что их "сосчитают", закрутят гайки и т. д. Кому бояться нечего, для тех ничего не изменилось. Кроме обязанности сделать лишнее телодвижение.
Те, кто не боялся, что их "сосчитают", теперь боятся ездить в россию и подвергаться штрафам и уголовному преследованию. Почитайте внимательнее тему. Каждый пятый пост содержит слова "страха". Зачем люди толпятся в эфэмэсах с первого дня? Зачем спешат доносить на непрописаных младенцев? От СТРАХА. От госСТРАХА.
solaris2 вне форумов  
  #1126
Старое 03.09.2014, 16:31
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.04.2009
Сообщения: 454
Посмотреть сообщениеostrovitianka пишет:
...и выдал корешок. На мой вопрос: что мне с ним делать? Ответил, что сам не знает и " вообще , это-только лишняя головная боль для всех".
Положите его в свой загранпаспорт и всегда имейте при себе на случай проверок. А они рано или поздно будут.

Посмотреть сообщениеfille77 пишет:

- ничего, оставить графу пустой
fille77, тут Вы ошибаетесь. Закон четко гласит, что все пункты в Уведомлении должны быть заполнены, а значит указываем в соответствующих - "не продлевал(а) / не обращался (-лась) / нет" и тд.
la meilleure вне форумов  
  #1127
Старое 03.09.2014, 16:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.578
Посмотреть сообщениеla meilleure пишет:
Закон четко гласит, что все пункты в Уведомлении должны быть заполнены, а значит указываем в соответствующих - "не продлевал(а) / не обращался (-лась) / нет" и тд.
то есть, если при заполнении уведомления кто-то оставил графу пустой, он неверно заполнил? Но тем не менее он уведомил! Он же не нарушил Закон. Или его уведомление пойдёт в урну?
fille77 вне форумов  
  #1128
Старое 03.09.2014, 16:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
fille77, уведомил, но с нарушением порядка уведомления (п.6 Приказа ФМС: "В уведомлении должны быть заполнены все поля"). Теоретически могут оштрафовать (ст.4 Федерального закона №142-ФЗ). Пойдет уведомление в урну или нет - это не наша забота. Казакова пояснила этот момент. Наличие отрывного талона - железобетонное доказательство, что уведомление подано.
Tatius вне форумов  
  #1129
Старое 03.09.2014, 16:55
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.04.2009
Сообщения: 454
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
то есть, если при заполнении уведомления кто-то оставил графу пустой, он неверно заполнил? Но тем не менее он уведомил! Он же не нарушил Закон. Или его уведомление пойдёт в урну?
Ну зачем же давать лишний повод органам? Тут уже писали, что при желании ко всему можно придраться. И если ОНИ захотят - то да, могут притянуть к Административке за неполноту предоставленных сведений. Раз за это полагается штраф, то значит, видимо, по мнению ФМС, есть нарушение закона.

Я спорить не буду, мне без разницы, просто внесла уточнение по техническому вопросу заполнения уведомления. Тема же информационная. Лучше для людей, чтоб они все делали с первого раза правильно, вот и все.
la meilleure вне форумов  
  #1130
Старое 03.09.2014, 16:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.578
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Наличие отрывного талона - железобетонное доказательство, что уведомление подано.
ну и Слава Богу, где-то в начале темы кто-то писал, что оставил некоторые графы пустыми.
fille77 вне форумов  
  #1131
Старое 03.09.2014, 17:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеsolaris2 пишет:
Вот я нигде не читал, чтобы хоть один человек понёс эту "ответственность".
Это нормальная практика при заполнении любых важных формуляров, где наши слова не требуют тут же доказывать, а принимают на веру - расписываться за правдивость сведений и нести за это ответственность. Причём в любой стране. Вы хотите, чтобы тут же после заполнения формуляра человека тут же начинали проверять, не солгал ли он? Разумеется такие проверки крайне редки, и ложь может однажды выявиться случайно, и только тогда человек может понести отвественность. А до этого жить припеваючи. Только я не поняла, что это доказывает. Что можно везде писать всё, что вздумается, и не бояться, что за это что-то будет? Вопрос личного выбора, многие предпочитают писать правду и не бояться.

Посмотреть сообщениеsolaris2 пишет:
Те, кто не боялся, что их "сосчитают", теперь боятся ездить в россию и подвергаться штрафам и уголовному преследованию. Почитайте внимательнее тему. Каждый пятый пост содержит слова "страха".
А зачем мне её ещё внимательнее читать? Чтобы непременно проникнуться этим страхом, по-другому нельзя? Есть ещё те, кто не боялся, что их сосчитают, и ни раньше, ни теперь не боится ездить в Россию и чему-то там якобы подвергаться, чему ещё никто пока не подвергся. Вы тоже почитайте внимательней много раз звучавшие здесь призывы не разводить панику на пустом месте и делиться информацией, а не страхами.
elfine вне форумов  
  #1132
Старое 03.09.2014, 17:06
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.900
Посмотреть сообщениеsolaris2 пишет:
Вот я нигде не читал, чтобы хоть один человек понёс эту "ответственность".
А самое главное - что за бред скрывать гражданство? Не знаю ни одного человека , который при при запросе загранпаспорта имел причину врать в этом пункте в анкете.
Ptu сейчас на форумах  
  #1133
Старое 03.09.2014, 18:00     Последний раз редактировалось tuareg555; 03.09.2014 в 18:03..
Мэтр
 
Аватара для tuareg555
 
Дата рег-ции: 08.03.2006
Откуда: Paris FR/Massa IT
Сообщения: 1.983
Расскажу как я уведомила:пришла на почту,дали бланк,я заполнила один,сделала ксерокс второго.Из доков загран паспорт и моя 10ка.И все,внутренний не нужен.Дали квиток и все дела.Вопрос,а если я получаю гражданство или несколько,надо будет каждый раз уведомлять или все уже?!
Кстати на границе никто не проверил ни у меня ,ни других людей, выполнили ли мы наш долг)
__________________
"Пусть рухнет мир - его крушенье меня убьет, но не смутит".
tuareg555 вне форумов  
  #1134
Старое 03.09.2014, 18:02     Последний раз редактировалось lipa1; 03.09.2014 в 18:13..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А в чем неверность? в виде на жительство указана дата его выдачи.
В том, что оно дает право на постоянное проживание в другом государстве.

Получается, что присваиваешь себе статус, которого нет. И это - недостоверные данные со всеми вытекающими. А ФМС, понятное дело, не обязано за гражданина разбираться с его статусом, так что примет всё. Ладно, тут у большинства статус постоянного проживания, потому разговор не клеится Каждый про своё...

Посмотреть сообщениеTatius пишет:
lipa1, я оценила ваше умение острословить
Я не острю, просто пытаюсь обозначить вопросы, которые мне представляются важными. Не лично мне, а тем, у кого такой же статус временного пребывания во Франции. Судя по теме, их тут мало. Можно сделать вывод, что их этот закон не касается, что логично.
lipa1 вне форумов  
  #1135
Старое 03.09.2014, 18:03
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.900
А разве это не так? вы же живете, дом купили..Вы меня простите, кто в России будет заниматься буквоедством по ЭТОМУ вопросу. В том, что вы ЗРЯ уведомили. Прямо не знаю, что и сказать на такое..
Ptu сейчас на форумах  
  #1136
Старое 03.09.2014, 18:08
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.900
Мне кажется, что проблема вашей логики в том, что вы уведомлять не хотите, поэтому пытаетесь себе доказать, что если вы уведомите, то нарушите. Уведомление даже если оно можно сказать "зряшнее" точно ничего не нарушает. Просто может быть лишним, но стать административным нарушителем тут никак не получится.
Ptu сейчас на форумах  
  #1137
Старое 03.09.2014, 19:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А разве это не так? вы же живете, дом купили..
))) Железный аргумент. Дом купить и жить в нем столько, сколько мы, можно просто с туристической визой. Вот почему-то в законе про визы не сказано и про временное пребывание тоже. Только про постоянное. Но Вы-то в курсе, чем годовая виза Визитер (и КДС Визитер) отличается от карты резидента. Права разные и законодатели это понимают, потому и не всех категорий, проживающих за рубежом, касается этот закон.
К примеру, Россия долго стремилась в Европейское обр. пространство. Вошла, а это - мобильность студентов и преподавателей. Вот, едут они, получают годовые временные КДС. Предлагаете и им уведомить, чтобы потом ни в госструктуры, ни на выборную должность? Но это нонсенс, противоречит офиц. гос. политике. А вот другое дело, когда этот студент получил карту резидента на 5-10 лет. Это уже выбор в сторону другой страны, шаг к гражданству. Это все учитывалось, Вы почитайте обсуждения в думе, в комитетах.
lipa1 вне форумов  
  #1138
Старое 03.09.2014, 19:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеtuareg555 пишет:
Вопрос,а если я получаю гражданство или несколько,надо будет каждый раз уведомлять или все уже?!
Если сейчас уведомили о виде на жительство, а потом получите гражданство, надо будет уведомлять снова. И о других будущих гражданствах тоже.)
Tatius вне форумов  
  #1139
Старое 03.09.2014, 19:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.578
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Если сейчас уведомили о виде на жительство, а потом получите гражданство, надо будет уведомлять снова. И о других будущих гражданствах тоже.)
есть официальная ссылка на первой странице темы?
fille77 вне форумов  
  #1140
Старое 03.09.2014, 20:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
проблема вашей логики в том, что вы уведомлять не хотите
ПРоблема Вашей логики в том, что Вы не хотите понять, что некоторые виды разрешений на проживание не обязывают их обладателей уведомлять ФМС. Это и из закона понятно, и из его интепретаций чиновниками ФМС. Совет - уведомить на всякий случай чаще всего дают те, кто железно подпадает под закон, то есть имеют Фр. гражданство или десятилетку. Как только буду в ВАшем статусе, так непременно последую этому совету
ПРосила же открыть мою тему для тех, у кого годовая КДС.
lipa1 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство, фмс


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уведомление ФМС РФ о втором гражданстве и праве на проживание за рубежом - 2 piumosa Административные и юридические вопросы 2376 22.04.2024 22:28
Уведомление французской налоговой о наличии счета за рубежом Artem F Цены, покупки, банки, налоги 64 27.04.2015 17:25
Согласие на выезд и постоянное проживание diimka Административные и юридические вопросы 2 08.01.2015 12:53
Проект поправки к закону о российском гражданстве для детей, родившихся за рубежом ivoreus Административные и юридические вопросы 477 01.07.2013 14:11
Постоянное проживание во Франции для граждан ЕС abua Административные и юридические вопросы 6 04.01.2008 17:47


Часовой пояс GMT +2, время: 19:14.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX