Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 24.07.2015, 12:59
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 06.11.2008
Откуда: Новосибирск-Тулуза
Сообщения: 379
Пустят ли ребёнка обратно во Францию с просроченным французским паспортом?

Добрый день!

Мы всей семьёй находимся в России, в конце июля должны возвращаться во Францию. Сегодня делала копии документов и с ужасом обнаружила, что у одного ребёнка французский паспорт закончился, пока мы были здесь.

Пустит ли авиакомпания его в самолёт? Российский паспорт в порядке.
__________________
2007; 2010; 2014
KatiaV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 24.07.2015, 14:03
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Посмотреть сообщениеKatiaV пишет:
Добрый день!

Мы всей семьёй находимся в России, в конце июля должны возвращаться во Францию. Сегодня делала копии документов и с ужасом обнаружила, что у одного ребёнка французский паспорт закончился, пока мы были здесь.

Пустит ли авиакомпания его в самолёт? Российский паспорт в порядке.
Может стоит в консульство Франции обратиться, к консулу? Он наверняка сможет вам что нибудь посоветовать.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 24.07.2015, 17:50
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.735
Позвоните в аэропорт ,узнайте номер начальника погранцов и все узнайте.
У моего ребенка был просроченный фр паспорт и я это увидела при регистрации на самолет в Беларусь.
Нас попросили показать титр ,раз паспорт просрочен.Но его у нас с собой не было.Нас все же пропустили и мы улетели в Беларусь. Потом таким же макаром обратно.Но!!!!Было это лет 10 назад.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 24.07.2015, 17:54
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
KatiaV, с Францией особо проблем не должно быть, французского ребенка с его родителями пустят на родину.
Проблема не в этом, а в авиакомпании. Пограничники тут ни при чем. Они визы/ право на вылет в страну полета не проверяют. Они проверяют действительность российского паспорта у ребенка россиянина.
Проверку основания для въезда во Францию делает авиакомпания , и они могут не посадить на рейс. Общайтесь с ними.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 24.07.2015, 17:57
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.735
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Это делает авиакомпания , и они могут не посадить на рейс. Общайтесь с ними.
Полная ерунда.
За поспорта и все с ними связанное отвечают погранцы и они легко ,если что не так,могут не пустить на самолет.
Лично у меня и такое было.
Авиокомпания отвечает за перелет ,билеты и тд.Остальное ,как паспорта ,не в ее компетенции.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 24.07.2015, 17:58
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
Sasa, может в Беларуси этим и занимаются пограничники. А в России совершенно точно, этим занимается авиакомпания. Уже миллион раз об этом писалось.
В России пограничники смотрят только ваш действующий загранпаспорт. Для россиян это российский загран. А французский паспорт, вид на жительство, CNI даже не предъявляется пограничникам.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 24.07.2015, 17:59
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.735
Пту, может и так.В Беларуси точно погранцы и лично у меня именно они отказали в вылете.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 24.07.2015, 18:00
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
Пограничники даже не знают куда вы летите. Проверяют поток пересекающих границу и все.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 24.07.2015, 18:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Полная ерунда.
За поспорта и все с ними связанное отвечают погранцы и они легко ,если что не так,могут не пустить на самолет.
Лично у меня и такое было.
Авиокомпания отвечает за перелет ,билеты и тд.Остальное ,как паспорта ,не в ее компетенции.
Дык если завернет авиакомпания то до погранцов дело просто не дрйдет. А авиакомпания вполне может завернуть. У меня была истррия оч неприятная полтора года назад когда свисс в москве меня пускать ни в какую не хотел.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 24.07.2015, 18:01
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
KatiaV, звоните в вашу авиакомпанию и объясняйте ситуацию.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 24.07.2015, 18:15
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.735
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Дык если завернет авиакомпания то до погранцов дело просто не дрйдет. А авиакомпания вполне может завернуть. У меня была истррия оч неприятная полтора года назад когда свисс в москве меня пускать ни в какую не хотел.
я могу говорить только про Беларусь,не знала что такие отличия есть с Россией.
Например,недавно опять была очень большая проблема из-за которой чуть не пропустила самолет в Польше.
Яуже много лет мотаюсь туды-сюды по своей *** которая на 10 лет.И вот когда она заканчивалась (а это значит прошло 10 лет моего постоянного мотания как в Беларусь так и в другие места). И вот погранец заметил,что в ней неправильная дата рождения(вместо7 поставлена 1). Нас держали несколько часов на границе пытаясь выяснить не поддельный это документ и как я могла столько лет с ним ездить и никто не заметил.
Но ,опять же,заметил все погранец,а в аэропорту даже не увидели(очередной раз).
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 25.07.2015, 14:59     Последний раз редактировалось Ptu; 25.07.2015 в 15:02..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
Sasa, вопрос был о России.
Во Франции и странах ЕС совершенно то же самое - пограничники совершенно не интересуются, есть ли у Вас виза в Россию, или вид на жительство России . Они проверяют только наличие действующего паспорта. Ну и законность пребывания во Франции. Так как вы ПОКИДАЕТЕ зону ЕС. Куда вы едете не дело пограничников.
А авиакопании проверяют наличие визы в Россию. Или наличие вида на жительство, паспорта РФ. ТАк как они несут ответственность за возврат пассажира, который прилетит в Россию и у него не будет визы/ вида на жительство/ пасопрта России.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 26.07.2015, 10:59     Последний раз редактировалось Ancolie; 26.07.2015 в 13:02..
Мэтр
 
Аватара для Ancolie
 
Дата рег-ции: 11.08.2007
Откуда: 73 Savoie
Сообщения: 1.073
KatiaV,
накануне поездки я тоже с ужасом обнаружила, что французский паспорт ребенка просрочен
я написала французскому консульству в Москве, можно ли на месте поменять паспорт, мне ответили, что лучше сделать визу в российский паспорт. Я подала на визу в Питере, получили визу через неделю (учитывая, что они из Питера все отправляют в Москву!). Заплатили 2000 руб за услуги визового центра. Могу написать список документов, если интересует.
Ancolie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 26.07.2015, 13:09
Мэтр
 
Аватара для Ancolie
 
Дата рег-ции: 11.08.2007
Откуда: 73 Savoie
Сообщения: 1.073
На границе на въезде, если честно, ничего не спрашивала, так как изначально была настроена на получении визы, тем более что выезжать он будет с бабушкой, а не со мной.
Мне на выезде из Италии компания сказала, что если бы российский паспорт был бы просрочен, отправили бы в русское консульство.
Ancolie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 27.07.2015, 13:47
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 06.11.2008
Откуда: Новосибирск-Тулуза
Сообщения: 379
Посмотреть сообщениеAncolie пишет:
На границе на въезде, если честно, ничего не спрашивала, так как изначально была настроена на получении визы, тем более что выезжать он будет с бабушкой, а не со мной.
Мне на выезде из Италии компания сказала, что если бы российский паспорт был бы просрочен, отправили бы в русское консульство.
Извините, не совсем поняла, на какой границе Вам что сказали. Куда Вы выезжали из Италии?

Мы пока никуда не звонили, надеемся, что пронесёт. Хотим зарегистрироваться на рейс через интернет по российскому паспорту, а в аэропорту рассчитываем, что сильно придираться не станут: маленький ребёнок с французским гражданством возвращается домой во Францию с родителями - вроде, должно быть понятно, что его в страну пустят.
__________________
2007; 2010; 2014
KatiaV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 27.07.2015, 19:51
Мэтр
 
Аватара для Ancolie
 
Дата рег-ции: 11.08.2007
Откуда: 73 Savoie
Сообщения: 1.073
Посмотреть сообщениеKatiaV пишет:
Извините, не совсем поняла, на какой границе Вам что сказали. Куда Вы выезжали из Италии?

Мы пока никуда не звонили, надеемся, что пронесёт. Хотим зарегистрироваться на рейс через интернет по российскому паспорту, а в аэропорту рассчитываем, что сильно придираться не станут: маленький ребёнок с французским гражданством возвращается домой во Францию с родителями - вроде, должно быть понятно, что его в страну пустят.
Я в Россию вылетала из Италии, а не из Франции.
Авиакомпания сказала, что им просроченный французский паспорт не проблема, проблему бы составил просроченный российский паспорт.
Ancolie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 27.07.2015, 20:05
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 06.11.2008
Откуда: Новосибирск-Тулуза
Сообщения: 379
Посмотреть сообщениеAncolie пишет:
Я в Россию вылетала из Италии, а не из Франции.
Авиакомпания сказала, что им просроченный французский паспорт не проблема, проблему бы составил просроченный российский паспорт.
Понятно, то есть проблема симметричная: хоть и гражданин России, в Россию с просроченным российским паспортом в самолёт сажать бы не захотели. Плохо.

Не понимаю, они действительно боятся, что человека не пустят в его страну?
__________________
2007; 2010; 2014
KatiaV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 02.08.2015, 17:53
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 06.11.2008
Откуда: Новосибирск-Тулуза
Сообщения: 379
Благополучно вернулись во Францию

Летели из Новосибирска с пересадкой в Москве компанией Трансаэро. Регистрация была сразу до Парижа, в том числе и багажа. Регистрировались через интернет, но поскольку был багаж, на стойку регистрации всё равно пришлось идти. К счастью, в Новосибирске французские паспорта не смотрели. Мы их вообще первый раз достали при посадке в самолёт в Москве - тут у нас их в явном виде попросили. И сразу же заметили, что паспорт просрочен. На жалобное объяснение, что мы не специально, и что нас во Францию точно пустят, работник авиакомпании сказал, что он в этом не сомневается, но что на авиакомпанию наложат штраф, если она привезёт пассажиров с неправильными документами. (Теперь я понимаю их логику.) В итоге он куда-то звонил, потом вернулся, отдал паспорта и сказал: "Проходите".

В общем, нам повезло. Я думаю, что им бы дороже вышло снимать нас с рейса, искать наш багаж, а также создавать дипломатический скандал из-за пятилетнего ребёнка.

А если бы при регистрации в Новосибирске работница была бы внимательнее, то вполне могли бы не пустить...
__________________
2007; 2010; 2014
KatiaV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 04.08.2015, 22:38
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 06.11.2008
Откуда: Новосибирск-Тулуза
Сообщения: 379
Кстати, до французского консульства мы не дозвонились, хотя пытались.
__________________
2007; 2010; 2014
KatiaV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Titre de sejour с просроченным загран. паспортом. Кролень Административные и юридические вопросы 2 13.07.2011 17:36
Можно ли купить электронный билет с просроченным паспортом? Oksy75 Транспорт и таможенные правила 13 06.06.2011 00:57
В Беларусь с французским паспортом matrioshka Административные и юридические вопросы 35 03.08.2010 09:54
Поездка в Россию с младенцем. Пустят ли обратно французы ребенка? almatinka Административные и юридические вопросы 2 17.07.2009 15:50
Пустят ли меня во Францию? Maverick Туристическая виза 6 25.11.2003 00:20


Часовой пояс GMT +2, время: 13:51.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX