Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 06.08.2012, 22:31
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Выращивание годжи во Франции

Уважаемые садоводы!

Нет ли случайно среди вас тех, кто выращивает кустарник годжи? Я посадила этой весной пять маленьких кустиков, сейчас приехала в наш сад, а они вымахали за три месяца до двухметровой высоты. И ветки уже свешиваются в стороны с цветочками. Что с ними делать? Я пока подвязала их к палкам. Это правильно? И надо ли эти кустарники подрезать? Или пусть так растут?
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 06.08.2012, 23:11     Последний раз редактировалось Sim03; 06.08.2012 в 23:15..
Бывалый
 
Аватара для Sim03
 
Дата рег-ции: 21.03.2007
Сообщения: 183
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Уважаемые садоводы!

Нет ли случайно среди вас тех, кто выращивает кустарник годжи? Я посадила этой весной пять маленьких кустиков, сейчас приехала в наш сад, а они вымахали за три месяца до двухметровой высоты. И ветки уже свешиваются в стороны с цветочками. Что с ними делать? Я пока подвязала их к палкам. Это правильно? И надо ли эти кустарники подрезать? Или пусть так растут?
Когда цветет точно резать не стоит, а после плодоношения можно.
Вот что я нашла:

Чтобы получить более крупные ягоды, растение нужно обрезать в форме небольшого куста. Очень красиво смотрится растение, сформированное на штамбе — похоже на небольшую плакучую иву.
Для этого возле саженца при посадке забивается кол высотой 2,5 м, к которому стволик привязывается по мере роста. На штамбе высотой 1 м удаляются все почки, следующие 0,5м прореживают, оставляя самые крепкие ветви на расстоянии около 30 см. Точку роста на верхушке удаляют.
В дальнейшем ежегодно удаляют трех-летние ветки — основную массу плодов дают прошлогодние побеги, поэтому старые ветки удаляют, чтобы не загущать крону.

Вся статья здесь.

http://subscribe.ru/group/sad-ogorod/1809147/

В Европе выращивают как декоративный кустарник, значит резать можно как хочется
Sim03 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 06.08.2012, 23:16
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Это я всё читала. Уже весь интернет перечитала. Интересуюсь, как годжи растёт у наших форумчан. Во Франции. Буду крайне благодарна, если кто-нибудь поделится "живыми" фотографиями своих годжиков: очень интересно посмотреть, что с кустарниками будет года через два (вдруг кто-нибудь посадил раньше меня).
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 06.08.2012, 23:16
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
Delfina, У Вас на солнышке растет?
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 06.08.2012, 23:22
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Да, на солнышке. Даже можно сказать, на СОЛНЦЕ. Выглядят очень живенько. Попробую завтра сфотографировать, если в фотоаппарате ещё остался порох. Зарядное устройство мы, естественно, оставили дома.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 06.08.2012, 23:47
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Да, на солнышке. Даже можно сказать, на СОЛНЦЕ.
Жаль, нет у меня ни то что СОЛНЦА, а даже солнышка. Очень интересный куст...
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 06.08.2012, 23:53
Мэтр
 
Аватара для Dedira
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: Донецкая обл-Орёл-Николаев-Cannes
Сообщения: 1.981
Delfina, годжи - культура довольно молодая для Европы, об этой чудо-ягоде вообще заговорили не так давно - года 4-5 назад. Не думаю, что есть кто-то, кто может поделиться опытом в вырщивании, будете пионЭркой ;-) Я бы подрезала по весне - в феврале-марте, да и то, только те ветки, которые волочатся по земле. Ну и если форму хочется какую-то придать - мысленно нарисовать чё хотим получить и резать по воображаемой линии.
Dedira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 07.08.2012, 23:15
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Посмотреть сообщениеDedira пишет:
Не думаю, что есть кто-то, кто может поделиться опытом в выращивании, будете пионЭркой. ;-)
Раз оказалось, что на данный момент я пока пионЭрка, то попросила модераторов выделить посты про годжи в отдельную тему. Чтобы опыт не затерялся в бесчисленных постах бесчисленных тем под общим названием "Сад и огород". Буду по мере роста описывать этот самый опыт.

Удалось мне таки сделать сегодня фотки. Вот так они сейчас выглядят. А всего три месяца назад, когда я их сажала, они были чахлыми 20-сантиметровыми палочками. Сейчас, как уже выше писала, они примерно двухметровые. То есть растёт чуть ли не со скоростью бамбука. Очень мне нравится такой темп!





Как видно на второй фотографии, ветки стали клониться вниз. Я вычитала, что это нормально. Пока их привязала к палкам, но не очень это красиво. Хочется чего-нибудь более солидного, что-то типа того, что часто в общественных местах вокруг молодых деревцев ставят (не знаю, как эти штуки называются, - типа рамки с длинными-длинными ножками - но где такое взять?). Ветки сейчас получились все в кучу, не фонтан.

Насмотрелась вчера на фотографии всяких годжи-плантаций в Китае, они там, как мне показалось, ничего не обрезают, крону не формируют. Ветки болтаются в разные стороны.

Вот так годжи цветёт:

Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 07.08.2012, 23:31
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
По приезде меня поразил ещё один факт. Три месяца назад, когда я их только посадила, у нас тут был страшный ураган, в результате которого обломилось несколько веточек у годжи. Я их поставила в воду в кувшин, оставила под навесом и уехала домой. Естественно, благополучно про них забыла, потому что была уверена, что они засохнут. И вот приезжаем мы через три месяца, а ветки дали приличные корни и продолжают зеленеть! Вот такая устойчивость! Так что посажу их, как только возделаю под них целину (на фотках видно, что у нас надо отвоёвывать землю, каждую пядь, у многолетней травы и лиан ).

Эти ветки попробую вырастить по способу, указанному во втором посте:

Цитата:
Очень красиво смотрится растение, сформированное на штамбе — похоже на небольшую плакучую иву. Для этого возле саженца при посадке забивается кол высотой 2,5 м, к которому стволик привязывается по мере роста. На штамбе высотой 1 м удаляются все почки, следующие 0,5м прореживают, оставляя самые крепкие ветви на расстоянии около 30 см. Точку роста на верхушке удаляют.
Посмотрим, что из этого выйдет.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 07.08.2012, 23:44
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Delfina, привлекает. Если бы еще поделились где купили саженцы.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 08.08.2012, 00:15
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Саженцы купила в ближайшем от нашей деревни питомнике. По 8 евро горшок. Они оказались даже дешевле, чем черника, которая стоила 13 евро. Вот где воровство-то!

Но, как пишут в интернете, годжи можно якобы вырастить самим из любой ягодки, достаточно вытащить из неё косточки (микроскопические). Говорят, что всхожесть чуть ли не стопроцентная. Не знаю, не пробовала, но думаю, что попробую. Потому как хочу сделать целую плантацию годжи. Вот уже 11 месяцев ем годжи каждый день, так что мне надо много ягод!
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 08.08.2012, 00:29
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
Delfina, на Вас как-то отразились все те свойства, приписываемые этой ягоде?
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 08.08.2012, 01:40
Мэтр
 
Аватара для Dedira
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: Донецкая обл-Орёл-Николаев-Cannes
Сообщения: 1.981
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Удалось мне таки сделать сегодня фотки. Вот так они сейчас выглядят.
Как увидела эти фото, моментально появилась ассоциация с salix :



Раз этот годжи такой "ниндзя", может его можно в такие вот косы заплести?



или так :



Лично я (эксперимента ради) один бы куст обрезала на 2/3 (в феврале!) и ждала бы когда обрезанная часть даст обильный прирост "в густоту".
Dedira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 08.08.2012, 01:42
Мэтр
 
Аватара для Dedira
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: Донецкая обл-Орёл-Николаев-Cannes
Сообщения: 1.981
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Если бы еще поделились где купили саженцы
Я как-то искала в интернете гду купить ягоды и постоянно натыкалась на продажу саженцев (аж бесило!), помню, что цена была какая-то смешная...
Dedira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 08.08.2012, 23:45
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Посмотреть сообщениеKaterina_nn пишет:
на Вас как-то отразились все те свойства, приписываемые этой ягоде?
Дело в том, что я её стала есть одновременно с переходом на Монтиньяка. Поэтому не могу сказать, что только из-за годжи стала чувствовать себя лучше. Всё произошло в комплексе.

Dedira пишет:
Лично я (эксперимента ради) один бы куст обрезала на 2/3 (в феврале!) и ждала бы когда обрезанная часть даст обильный прирост "в густоту".
Маньяк симметрии я. Сейчас пять кустов разлапистых растут. Пусть уж одинаковыми будут. В следующем ряду будут пять годжи а-ля плакучая ива. А вот следующий ряд попробую пообрезать.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 13.11.2012, 12:56
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Продолжаю свою историю про годжи.

Вернулись мы в свой сад через два месяца. Оказалось, что у меня образовался небольшой урожай - 3 ягодки годжи. И это при том, что везде написано, что первых ягод ждать не раньше второго года посадки. Вот такие они получились:





Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 13.11.2012, 13:04
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
И ещё один пункт в пользу устойчивости годжи. Перед самым отъездом из деревни, в августе, я посадила в горшки две жалкие палочки, которые отломились от моих двухметровых кустов. На одном из них было, кажется, два листика, а второй был вообще без листьев и выглядел обычной сухой палкой. На обеих палочках было по две волосинки корней.

Отдала я эти горшки своей соседке на "постой". Она была очень скептически настроена относительно их будущего. И однако вот что из них выросло за два месяца:



Я их уже посадила:

Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 13.11.2012, 13:09
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
Делфина, круть, поздравляю! А как Вам свежие ягодки на вкус?
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 13.11.2012, 13:16
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Я их не пробовала! Что-то мне их жалко срывать: так они красиво смотрятся!

В общей сложности сейчас посажено 11 кустов: 5 больших (те, что выросли за лето) и 6 маленьких (те, что "произошли" от отломанных веток первых пяти). Зимой постараюсь вырастить дома 4 годжины из семян. Итого будет 15 кустов. Всё думаю, хватит ли мне этого или продолжить плантацию.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 13.11.2012, 14:22
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
Delfina, круто!! я вот тоже загорелась после рассказа Вашего летнего
Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 14.11.2012, 00:00
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Leoli, давайте уже сажайте! А то я всё одна да одна, как во поле берёзка, со своими годжами.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 19.12.2012, 19:53
Мэтр
 
Аватара для ALLA.D
 
Дата рег-ции: 01.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.823
Да, вот и хотелось бы посадить...Городок у нас небольшой, но 4 больгих магазина с цветами-растениями.Спросила в одном Гожи, говорят, что не слышали о таком...А желание есть...
__________________
Все пройдет,кроме моей улыбки на лице....
ALLA.D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 19.12.2012, 23:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.08.2005
Сообщения: 5.145
А по фр. как это называется?
Florentinka2005 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 20.12.2012, 01:41
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеFlorentinka2005 пишет:
А по фр. как это называется?
Goji
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 20.12.2012, 02:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.613
"По-нашему" вроде барбарис называется?
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 20.12.2012, 13:54
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
Груша, на вкус это совсем не барбарис. На французском барбарис - berbéris
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 20.12.2012, 15:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.08.2005
Сообщения: 5.145
Посмотреть сообщениеlyudmilab2000 пишет:
Goji
Спасибо.
Florentinka2005 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 09.03.2013, 21:14
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.07.2009
Откуда: 31
Сообщения: 114
-
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Leoli, давайте уже сажайте! А то я всё одна да одна, как во поле берёзка, со своими годжами.
не видела этои темы, а шли оказывается одним путемя тоже ку пила годжи и насажала веточек, и осенью уже получилось кустов9-10. И уже сеичас некоторы уыпани листочками, так что вместе буем ждать урожая
Lalika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 09.03.2013, 22:03
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.07.2009
Откуда: 31
Сообщения: 114
Посмотреть сообщениеKaterina_nn пишет:
Груша, на вкус это совсем не барбарис. На французском барбарис - berbéris
cornouiller- так перевел кизил переводчик http://michelc.over-blog.com/article-3757822.html а барбарис это ягодка без косточки и намного меньше по размеру , чем кизил, я ее сушеную в плов использовала в России. http://commons.wikimedia.org/wiki/Fi...earifolia0.jpg Поправьте, если ошибаюсь
Lalika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 10.03.2013, 01:02
Мэтр
 
Аватара для Ящерка
 
Дата рег-ции: 29.09.2010
Откуда: Paris -> 71 -> 59
Сообщения: 1.265
Посмотреть сообщениеLalika пишет:
cornouiller- так перевел кизил переводчик http://michelc.over-blog.com/article-3757822.html а барбарис это ягодка без косточки и намного меньше по размеру , чем кизил, я ее сушеную в плов использовала в России. http://commons.wikimedia.org/wiki/Fi...earifolia0.jpg Поправьте, если ошибаюсь
У годжи есть такое название, как "тибетский барбарис". На Украине эти ягоды зовут "гумми". Годжи растёт в Штатах, в северных районах Европы, Индии,-но они не имеют того же воздействия на организм, что и тибетская ягода (влияние климата).
__________________
И всё-таки каблуки - вещь необыкновенная... Надела - шикарная женщина, сняла - счастливый человек
Только привыкнешь к хорошей жизни, а она опять становится лучше
Ящерка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выращивание грибов по специальной технологии A_Karina Живой уголок 2 16.08.2009 14:18


Часовой пояс GMT +2, время: 18:21.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX