Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 01.03.2012, 15:07
Кандидат в мэтры
 
Аватара для SMERALDA
 
Дата рег-ции: 15.04.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 364
Question Kак попасть на обучение (formation) и какой уровень языка должен быть

подскажите пожалуйста как попасть или получить formation?состою на учёте в pole emploi,уровень французского A1 A2.Знаю что как то можно бесплатно там учиться.Мне сказали чтоб попасть на formation нужен обязательно уровень языка B1 B2.поделитесь пожалуйста.куда обратиться и правильная ли у меня информация?
SMERALDA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 01.03.2012, 15:18
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Посмотреть сообщениеSMERALDA пишет:
подскажите пожалуйста как попасть или получить formation?состою на учёте в pole emploi,уровень французского A1 A2.Знаю что как то можно бесплатно там учиться.Мне сказали чтоб попасть на formation нужен обязательно уровень языка B1 B2.поделитесь пожалуйста.куда обратиться и правильная ли у меня информация?
Попросите ателье formation у своего консультанта, там Вам объяснят как можено получить formation.
По поводу уровня языка, необходимого для получения formation я не слышала.
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 01.03.2012, 15:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
SMERALDA, Вам какие курсы нужны, изучать язык? Насколько я знаю, после уровня А2 нет ничего бесплатного.
Но, я только что закончила профессиональные курсы (не языковые, а la formation professionnelle continue), имея до них диплом А2. Нашла на сайте
http://www.carif-idf.org/jcms/c_5029/formation-continue
Учиться было сложно, но мне даже платили небольшую помощь (Rémunération).
Её дают не всем, сейчас сложности с финансированием.
Да, сами курсы оплачивает Conseil régional d'IDF. Нужно быть зарегистрированным безработным.
На Pôle Emploi особо не надейтесь. Хотя я сужу по моему отделению.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 01.03.2012, 15:29
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Small_birdie, а разве существуют курсы французского, финансированные pole emploi? На сайте кариф мне попадались, такие как Вы получили.
Есть много источников финансирования, о них как раз рассказывают в том ателье. который я порекомендовала попросить, но финансирование языка, как мне кажется возможно "СДД 4 месяца+2 года работы", еще, как вариант, после энного лет работы,когда нарабатываешь часы-formation.
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 01.03.2012, 15:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Alena_Minsk, да, существуют, до уровня А2 включительно, мне предлагали в Pôle Emploi. Но, когда я им сказала, что уже получила их от OFII (это одни и те же курсы), сказали, что больше ничем не могут помочь.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 01.03.2012, 15:46
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Small_birdie, спасибо. Я в свое время просила курсы, т.к. вообще никаких курсов, в том числе и от OFII не получала, мне сказали идти в мэрию за курсами, значит обманули Ну а до уровня А2 я и сама дошла с горем пополам. Сейчас, когда занялась поиском информации как получить formation, попыталась узнать и про курсы французского, выше естественно А2, но ничего не нашла. Оказывается и нет таких от Pôle Emploi, Вы подтвердили эту информацию.
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 01.03.2012, 15:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Alena_Minsk, курсы от OFII сейчас обязательны для всех иностранцев, минимум уровень DILF. A1-A2 - по желанию.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 01.03.2012, 16:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеSMERALDA пишет:
чтоб попасть на formation нужен обязательно уровень языка B1 B2
Вас могут взять, так как группы не всегда полные. Но дальше уже от Вас зависит, сможете ли Вы учиться. Мне гораздо больше мешало состояние моего здоровья, чем несовершенное знание языка. Сидеть в тесной душной комнате целый день - оказалось довольно трудно. Не было столовой - тоже минус. Учитывайте при выборе курсов эти нюансы тоже. Иногда они очень отравляют жизнь. Хотя мне кто-то скажет - заелась. Но лучше учиться на чужих ошибках.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 01.03.2012, 16:02
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Small_birdie, мне сертификат дали в свое время в OFII, что у меня уровень 4, уж не знаю как он обозначается буквами. А дали потому, что собеседование для получения первой карты я проходила на последних днях беременности и они понимали, что ближайщие годы я никуда ходить не буду. Вот и сертификат выдали, соответственно мне никакие курсы не положены. Это в 2006 году было.
Но как уже писала выше, уж уровень А я как-то и сама осилила, хотелось бы В отшлифовать, чтобы на С претендовать. С Pôle Emploi у меня такой трюк не вышел.
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 01.03.2012, 20:48
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
SMERALDA, мне тоже не очень понятно, чему вы хотите обучаться:
- французскому языку?
- чему-то другому (но при этом вас волнует уровень владения языком)?
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 01.03.2012, 21:08
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Судя по разделу, в котором находится данная тема, речь идет о курсах французского языка.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 01.03.2012, 22:43
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Сидеть в тесной душной комнате целый день - оказалось довольно трудно. Не было столовой - тоже минус. Учитывайте при выборе курсов эти нюансы тоже. Иногда они очень отравляют жизнь. Хотя мне кто-то скажет - заелась. Но лучше учиться на чужих ошибках.
А условия на их курсах (мне английский дали) ужасные. тут учись не учись на ошибках, все равно либо это, либо другого нет не было и не будет.
Когда мы школе претензии высказали по поводу условий, наличие учебного материала и пр., нам сказали дословно: идите платите 3000 евро, и будет вам счастье. Вы должны быть счастливы до безумия, а вы тут позволяете себе.
При том, что школа финансировавшие под эти курсы получает от государства очень даже не слабое.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 01.03.2012, 23:06     Последний раз редактировалось Small_birdie; 01.03.2012 в 23:09..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Svet, абсолютно согласна.
При том, что за меня регион заплатил 6,5 тысяч за 4,5 месяца и ещё помощь платили, я вообще рот не открывала, чтобы критиковать. Но в отзывах об условиях половина наших оставила неудовлетворительный отзыв о комнате. И есть было запрещено официально. Понимаю, что Париж, места не хватает, но я начала понимать только теперь, почему в советских газетах писали: "Просторные светлые классы".
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 01.03.2012, 23:10
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
я вообще рот не открывала, чтобы критиковать
Мы очень даже открыли в конце. Толку правда. У нас комнаты были в подвале без окон. Есть можно было, но во-первых без микроволновки не разгонишься что съесть. Во-вторых, потом в эту не проветриваемую никаким образом комнату заходить было мягко говоря...
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 01.03.2012, 23:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Svet, сочувствую. У нас было окно, иначе бы я, наверное, бросила курсы, хотя крайне нуждалась в них.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 02.03.2012, 00:35
Мэтр
 
Аватара для Lalbero
 
Дата рег-ции: 11.11.2006
Откуда: Украина-Niort(79)
Сообщения: 2.272
Communication en francais

Я в настоящее время занимаюсь на курсах "Communication en francais",на которые была направлена консультантом из Pole emploi. Для меня эти занятия бесплатные. Суть курса-самостоятельная работа с теоретическим материалом и выполнение практических заданий.Преподаватель присутствует,но участвует в процессе эпизодически-отвечая на вопросы многочисленных учеников,если что-то не совсем понятно в учебнике. Практически по всем темам советует искать упражнения для дальнейшей самостоятельной работы в интернете.С моей точки зрения практически тот же результата при прилежных занятиях дома с теми же учебниками,но это моя ситуация, т.к. добираться до места занятий мне далековато и неудобно. До регистрации в Pole emploi я работала более 2-х лет, если нет рабочего стажа,то,возможно, на такое обучение не направляют.Попробуйте разузнать у своего консультанта.
__________________
Мы свои не меняем привычки вдалеке от родимых домов! В рюкзаке моём-сало и спички. И Тургенева восемь томов.
Lalbero вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 02.03.2012, 01:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для SMERALDA
 
Дата рег-ции: 15.04.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 364
девочки спасибо за ответы.Я вообще хотела изначально найти formation métie(точнее éstéticienne) и мне сказали что без уровня B1 B2 я не смогу там учиться,поэтому я решила пойти на formation языковые.От pole emploi отправили на курсы ALLIANCE FRANCAISE...всего на 80 часов и в итоге у меня уровень A1.Теперь хочу как то продвигаться и боюсь потерять время из-за неправильно полученной информации.
SMERALDA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 02.03.2012, 09:05
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.231
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеAlena_Minsk пишет:
Small_birdie, а разве существуют курсы французского, финансированные pole emploi? На сайте кариф мне попадались, такие как Вы получили.
Есть много источников финансирования, о них как раз рассказывают в том ателье. который я порекомендовала попросить, но финансирование языка, как мне кажется возможно "СДД 4 месяца+2 года работы", еще, как вариант, после энного лет работы,когда нарабатываешь часы-formation.
Да существуют курсы французского и никакой стаж по работе для этих курсов в П.Е. не спрашивают.Наоброт.уровень французского должен быть не особенно хорошим.Но надо самим спрашивать.Меня из П.Е. дали направление на курсы "Грета" и именно там и профессиональные курсы, и курсы французского языка ждя иностранцев.Я правда пошла туда.но выбрала другие лучшие курсы .после них уже экзамен сдала.
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 02.03.2012, 13:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Le diplôme de compétence en langue (DCL)

"Un jury composé d'inspecteurs, d'universitaires et d'examinateurs propose la délivrance ou non du diplôme, à l'issue de l'épreuve. Le diplôme est assorti de la mention de l'un des cinq niveaux du Cadre européen commun de référence pour les langues : A1 à A2 pour le Français Professionnel, A2 à C1 pour les autres langues."


Мда, что и требовалось доказать. Выше А2 - нет ничего.
Если кто найдёт, напишите, пожалуйста.
А, может, мне уже и не надо. Буду сама дальше.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 02.03.2012, 14:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для SMERALDA
 
Дата рег-ции: 15.04.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 364
Tanya а что значит П.Е.?
SMERALDA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 02.03.2012, 15:02
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Pôle Emploi ?
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 02.03.2012, 16:10     Последний раз редактировалось Nancy; 03.03.2012 в 15:24..
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.231
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеSMERALDA пишет:
Tanya а что значит П.Е.?
Pole Emploi -
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 03.03.2012, 12:48
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Alternatif Formation
19/27 rue Armand Carrel 75019 Paris
Financée par le Département Paris
Formation "Passerelle linguistique vers l'emploi": специализация "Employé commercial en magasin" 969 heures (9 mois)
стипендия 780 €/месяц
Условия: у Bас должна быть "прописка" в 16, 17,18, 19, 20, 10 округах Парижа; не менее 2 лет проживания в Париже, направление от Bашего советника Pole-Emploi.
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 22.05.2012, 18:38     Последний раз редактировалось El'ka; 22.05.2012 в 18:41..
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
Alternatif Formation
19/27 rue Armand Carrel 75019 Paris
Financée par le Département Paris
Formation "Passerelle linguistique vers l'emploi": специализация "Employé commercial en magasin" 969 heures (9 mois)
стипендия 780 €/месяц
Ближайшая дата начала учебы по данной программе 04.06.12 (на 9 месяцев). Условия те же, что и в прошлом году (прилагаю прошлогоднюю программу).



http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/...57e75.jpg.html

Если вы отвечаете условиям, указанным выше, звоните по телефону на фото, спрашивайте Филиппа и записывайтесь к нему на языковой тест, после успешной сдачи которого получите список документов, которые нужно принести. Уже набраны досье порядка 25 человек, но не все смогут принести документы, подтверждающие соответствие условиям учебы + директриса будет отбирать наиболее соответствующих по профессиональным критериям. Шансы есть.
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 23.05.2012, 15:22
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.02.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 124
[/QUOTE]Если вы отвечаете условиям, указанным выше, звоните по телефону на фото, спрашивайте Филиппа и записывайтесь к нему на языковой тест, после успешной сдачи которого получите список документов, которые нужно принести. Уже набраны досье порядка 25 человек, но не все смогут принести документы, подтверждающие соответствие условиям учебы + директриса будет отбирать наиболее соответствующих по профессиональным критериям. Шансы есть.[/QUOTE]

Интересовалась недели 2 назад, ответ: курс набран.... Сегодня пыталась дозвониться снова, Филиппа не приглашают, ответ тот же (((
Эххх.....Кому-нибудь удалось записаться?
Irina S. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 23.05.2012, 16:49     Последний раз редактировалось El'ka; 23.05.2012 в 18:57..
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеIrina S. пишет:
Интересовалась недели 2 назад, ответ: курс набран.... Сегодня пыталась дозвониться снова, Филиппа не приглашают, ответ тот же (((
Эххх.....Кому-нибудь удалось записаться?
Попробуйте через вашего советника от центра занятости связаться с ними, чтобы он представил сначала Вас. Следующая группа на 9 месяцев начнет заниматься с сентября. Странно, что они Вас даже не приглашают сдать тест - возможно им нужны люди с направлением от центра занятости, либо не нравится Ваш французский.

Еще инфо, которую можно использовать для давления на них: в этом году из набранных на 2-й семестр, т.е. с сентября, 16 студентов до финиша дошли только 9. Двое нашли работу уже в первые месяцы, одна дама рожала в период последней практики и не была допущена к экзаменам, а четверо студентов с сентября так и не приступили к занятиям, т.е. не имели мотивации.
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 26.05.2012, 14:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.05.2012
Сообщения: 9
Здравствуйте Lalbero !Я извиняюсь, не могли бы вы мне подсказать как вы попали на курсы из Украины. Что-то читаю-читаю, а так понять и не могу как лучше сделать. И ещё вопросик, можно ли будет там найти работу потом. Буду Вам благодарна за ответ.
pjataja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Восстановить уровень языка и продолжить обучение, прошу совета St_Andrew Французский язык - вопросы изучения и преподавания 9 18.04.2012 17:44
Не в каждом доме должна быть собака, но у каждой собаки должен быть дом Arven Обо всем 14 17.03.2007 18:11
Русский должен быть одним из языков Евросоюза nel Французский язык - вопросы изучения и преподавания 208 27.06.2004 23:10
Кем должен быть гарант? Solnyshko Учеба во Франции 10 05.02.2004 11:29


Часовой пояс GMT +2, время: 15:49.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX