Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 10.06.2013, 13:16
Мэтр
 
Аватара для F_Rose
 
Дата рег-ции: 23.02.2005
Откуда: Ekaterinburg - Nantes
Сообщения: 729
Houat на выходные - остров Уат (Бретань)

Готовя наш викенд на Уате, была удивлена отсутствием рассказов туристов. Поэтому после нашей поездки решила поделиться полезной информацией и впечатлениями.
На остров мы собирались втроем – я, муж Микаель и дочь Алиса (2,5 года). Среди всех бретонских островов понравился именно Уат по нескольким причинам:
- размер само то для семьи с ребенком, не сильно большой и не сильно маленький. Обойти весь остров можно за 4 часа. Примерно 5 км в длину и 2 в ширину.
- когда я смотрела на фото с высоты птичьего полета (в гугле их много), сразу видны пляжи, большие и маленькие, как раз для ребенка, с хорошим входом в воду и голубой водой. Не моя фотография:

- на остров не пускают с автомобилями, т.е. тишина и покой обеспечены.
Добираться до остова можно из нескольких точек франции. Самый популярный и круглогодичный – это корабль компании Compagnie Océane (ссылка), выплывающий из славного полуострова Киберон. 2 корабля, выплывающих около 9 и 10 утра, длительность 40 минут. Стоит переезд 18 евро в одну сторону на человека старше 4 лет. Я покупала на сайте компании за две недели до отъезда и билеты нам прислали на дом.
__________________
la vie est belle...
F_Rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 10.06.2013, 13:16
Мэтр
 
Аватара для F_Rose
 
Дата рег-ции: 23.02.2005
Откуда: Ekaterinburg - Nantes
Сообщения: 729
Мы живем в Нанте, вставать рано не любим,а до Киберона нам ехать чуть меньше 2ух часов. Поэтому выезжать мы решили в пятницу вечером и заночевать в Кибероне. Выехали около 6 вечера, проехались немного по пробкам, лето как никак начинается, и около 8 вечера устроили ужин на перешейке Киберона – Penthievre . Море с двух сторон, красота и романтика. Ребенка еле удалось накормить, ей нужно было обязательно кидать камушки в море.


После перекусы поехали в наш домик. Я забронировала мобильом на самом кончике полуострова в кэмпинге flower camping bois d’amour через сайт Booking. 46 евро за ночь, одна комната, кухня и диван в гостинной, который раскладывается. Была очень приятно удивлена качеством домика, почти новый, чистый, душ хороший, микроволновка (чтобы молочко доче разогреть) и деревяная терасса для счастливых родителей. Постельное белье правда за дополнительную плату, но мы брали с собой. Ресепшин открыт только до 8 вечера, мы приехали уже после закрытия, нашли конвертик на наше имя, там были ключи и объяснялось как проехать к нашему домику.

Вечер прошел очень спокойно, мы сидели на веранде, читали и изредка заходили в домик и пытались угомонить дитенка, который абсолютно не хотел спать, а хотел болтать и бегать. В итоге в 11 вечера все уснули, поставив будильник на 7 утра.
С утра, позавтракав, мы выписали чек для кэмпинга (booking снял со счета только 50 процентов стоимости) и положили его в почтовый ящик, т.к. ресепшин открывался только в 9 утра.
Машину мы решили оставить на платной парковке, в кибероне есть несколько и в летний сезон места лучше резервировать. Я зарезервировала парковку Kerné, не самая близкая к порту Киберона, но там предоставляется бесплатный сервис navette. Резервировала я по мэйлу info@parkingdekerne.com, стоимость 18 евро за 2 дня.
__________________
la vie est belle...
F_Rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 10.06.2013, 13:41
Мэтр
 
Аватара для F_Rose
 
Дата рег-ции: 23.02.2005
Откуда: Ekaterinburg - Nantes
Сообщения: 729
Утром был сильный дождь и Микаель нас отвез сначала на морской вокзал, а потом сам поехал на парковку. Морской вокзал – это крытое здание, что очень удобно, когда идет дождь. Внутри можно купить билеты, зарезервировать машину, экскурсии по островам и попить кофе из кофе-автомата.

Корабль выплывал в 9.20, советуют приходить за полчаса, т.е. в 8.50. На самом деле на корабль стали пускать после девяти. Билетики проверяют на входе.

Плыли с ветерком, поэтому как бы этого не хотелось, садиться лучше внутри, а не наверхней палубе. Там сдувает, я пару раз поднялась, чтобы сделать несколько фотографий, но дольше 5 минут не простояла. Сказалась еще и утренняя гроза, воздух был очень свеженьким.
Хоть мы и ехали на выходные, вещей у нас с собой было вагон и маленькая тележка. Кто путешествует с маленькими детьми, тот поймет! Мы взяли с собой чемодан и каждый по рюкзаку. В итоге, чемодан на колесиках не всегда самая практичная вещь. Особенно, когда куча ступенек и дорожки из гравия... Отель я зарезервировала прямо около порта St Gildas, но на холме и с шикарным видом на море.
Про жилье на острове, отдельная история. На немногочисленных сайтах про остров писалось, что на все про все, есть три отеля. У одного были ужасные комментарии на трипадвайзоре, второй не помню, а наш отель Hotel Restaurant Les iles мне очень понравился и описанием и месторасположением.


Мы взяли комнату номер 9 – с двухспальной кроватью, с отдельной кроватью для третьего человек и гланое!!! с терассой с видом на море. Комната стоит в июне 80 евро на двоих + 15 евро на третьего человека. Надо сказать, что ребенка они могут селить бесплатно, если брать lit parapluie. Но наше чудо спит уже в большой кровати и к тому же третья кровать изолирована через стенку. Получается можно вечером заниматься своими делами, сидеть со светом пока ребенок спит. Очень удобно... Комната очень приятная, чистая и светлая, в морском стиле и с великолепным видом на море.


В этом же отеле есть ресторан, специализирующийся на морепродуктах. Ресторан достаточно дорогой если брать не plat du jour. Блюда начинаются от 20 евро. Тарелка морепродуктов на двоих стоит 90 евро.
В отеле нас встретил молодой человек, не знаю управляющий он или владелец. Очень вежливый и симпатичный . С ним же я созванивалась и переписывалась по мэйлу перед нашей поездкой. Пришли мы в отель в начале одинадцатого, он нам сразу дал ключи и провел в комнату. Мы немного переложили вещи из рюкзаков и пошли гулять.
__________________
la vie est belle...
F_Rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 10.06.2013, 13:42
Мэтр
 
Аватара для F_Rose
 
Дата рег-ции: 23.02.2005
Откуда: Ekaterinburg - Nantes
Сообщения: 729
Вид я вам скажу просто захватывающий. Пейзажи – что-то среднее между зеленой Ирландией и бирюзовыми Карибами. По периметру острова проходит тропинка. Мы решили что ближайшие пляжи успеем посмотреть когда угодно и пошли на север искать бухточки. Северное побережье похоже на Cote sauvage Киберона – скалы, зелень и иногда маленькие пляжи. Шли мы около 40 минут, иногда медленно, так как Алиса собирала листочки, камушки и цветочки, иногда бодрым шагом, когда Алиса ехала на плечах Микаеля. Вот такие виды открывались перед нами.





Дошли до маленького и уютного пляжа, спрятаного между двух скал. Там мы перекусили, Алиса побегала по мокрому песку, мы пофоткались и через часик двинулись обратно к отелю. Место было сказочное, кругом никого нет, только море, ветер, песок и скалы. Красота!


Продолжение следует...
__________________
la vie est belle...
F_Rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 10.06.2013, 14:33
Мэтр
 
Аватара для F_Rose
 
Дата рег-ции: 23.02.2005
Откуда: Ekaterinburg - Nantes
Сообщения: 729
Перекусили мы крепами в центре городка. Там стоял маленький киоск и крепы, и галеты готовились прямо навиду. Пока мы ждали нашего обеда, добрая тетя нас поведала, что она житель этого острова, что всего тут жителей 200 человек и все друг друга знают. На острове нет названий улиц, нет номеров домов и нет почтовых ящиков. Письма можно забирать в крохотном почтовом отделении острова. Пообедав, мы уложили спать Алису в отеле, Микаель читал, а я сидела на терассе и любовалась морем. Наше окошко и я в нем – а за спиной мооооре

После сна, как полагается – должен быть полдник. Мы решили сходить в булочную, купить круасанов и идти на пляж. Но не тут-то было. Булочная закрывается в 13.30 и открывается только в пять вечера. Хорошо, что у нас были с собой печененки...Мы пошли по другую сторону от порта, чтобы дойти до другого пляжа, замеченого на карте. Идти минут 30, если с ребенком..Пляж мы увидели издалека, и домик на холме тоже.

Но вот спуститься к этому пляжу у нас не получилось, там просто обрыв и по краю натянута веревка. И с Алисой мы никак туда не могли спуститься. Было очень обидно, пляж был просто райским. Пришлось повернуться и идти в обратную сторону.
Пришли мы на самый большой пляж Уата. Во все стороны уходит белоснежный песок, впереди бирюзовая вода, кораблики, много крупных ракушек.




Песок мелкий мелкий, и очень белый, для детей просто супер. Алису оттуда вытащить было практически невозможно. Мы с ней играли в самолетики, строили замки из песка и просто кувыркались. В итоге, все трое были с головы до ног в песке!


В конец набегавшись, мы пошли кушать заслуженный полдник, который на самом деле стал больше похож на аперетив. Бар, прямо около булочной, стал наш единственным и любимым местом покушать. Это, как мы поняли, являлось местом сбора всех жителей и туристов острова. Там мы пересеклись со всеми, кого видели в течении дня на острове.
__________________
la vie est belle...
F_Rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 10.06.2013, 14:36
Мэтр
 
Аватара для F_Rose
 
Дата рег-ции: 23.02.2005
Откуда: Ekaterinburg - Nantes
Сообщения: 729
После аперетива мы побрели обратно в отель отмываться. Потом вернулись в тот же бар поужинать. В субботу вечером там готовили только пиццы, поэтому даже Алисе достался кусочек.
На следующий день с утра было прохладно и мы решили начать день с горячего какао. Пришли мы к бару к 9 утра, а он закрыт!! И открывается только, когда первый корабль приходит из Киберона – т.е. в 10 утра. Пришлось немного погулять вокруг и подождать. Зато потом горячий шоколад был отменным!

После завтрака мы пошли на уже знакомый пляж и по дороге увидели замечательную детскую площадку. Там есть и горки, и качалки, и велосипед, и грибочки. В общем, все что нужно для счастья ребенку. И все это в окружение зелени и с моря.



Потом опять был пляж. Не могу не выложить еще парочку фото, так не хотелось оттуда уходить!


Пообедали мы фрикасе из креветок опять в том же месте, было очень вкусно. Надо было укладывать спать Алису, а комнату в отеле мы освободили утром. Но опять же управляющий отеля нам очень помог – он поставил детскую кроватку в гостиной отеля, и так как там никого не было, Алиса там отлично поспала 2 часа. Мы в это время читали, выходили на улицу иногда и любовались морем.
После сна, мы ненадолго вернулись на пляж, сделали семейное фото и пошли в порт, чтобы сесть на кораблик.


В общем, остров шикарный, и для взрослых – с тропинками для походов, и для детей – с мелким песком, детскими площадками и маленькими бухточками. Я жалею, что мы приехали только на 2 дня и не успели обойти весь остров.
Сам городок выглядит как игрушечный. Все домики белые, и как будто соревнуются друг с другом по количеству цветов



Если думать о том, что можно улучшить для следующей поездки, то я, наверно буду снимать дом или комнату вместо отеля, с садиком и барбекю. В интернете очень сложно найти жилье на Уате, но мне дали распечатку из 20-30 имен с телефонами. Это сами жители, которые сдают на летнее время дома. Если кто-то заинтересуется, я могу отсканировать и прислать.
Надеюсь, вам было интересно читать и эта информация кому-нибудь поможет!
__________________
la vie est belle...
F_Rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 12.06.2013, 20:56
Мэтр
 
Аватара для Walja
 
Дата рег-ции: 17.09.2010
Откуда: Вильнюс-СПб
Сообщения: 1.268
F_Rose, Спасибо за рассказ , жаль что фото маленького размера (если увеличить на экране куча всякой рекламной бяки )
Walja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 13.06.2013, 10:42
Мэтр
 
Аватара для F_Rose
 
Дата рег-ции: 23.02.2005
Откуда: Ekaterinburg - Nantes
Сообщения: 729
Walja, что-то про рекламу я не сообразила
__________________
la vie est belle...
F_Rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ф о т о. Париж и Бретань, 17 дней / Бретань снаружи катя си Рассказы и фотографии путешественников 13 30.07.2014 09:40
Остров Кос, еще не Греция, но все же... Chutorynka Рассказы и фотографии путешественников 149 19.06.2012 21:51
Остров Альбарелла, Италия нинель алекс Вопросы и ответы туристов 2 09.10.2011 16:38
Обмен Взаимообмен на выходные Бретань-Париж Volga Аренда и продажа жилья 1 10.07.2009 23:49
Остров Ре (на Атлантике) Ingrid Вопросы и ответы туристов 7 16.06.2004 16:45


Часовой пояс GMT +2, время: 15:22.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX